--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что не нужно заказывать на aliexpress!

Внимание!
41
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Случайно наткнулся. Читаем. Важно.

Взято отсюда:

sovet.d3.ru/tag/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80/

Вкратце: По Российскому законодательству, нам запрещено заказывать всякие GPS трекеры (типа вставить внутрь велосипеда как сигнализация) и прочие приколы являющиеся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

Если статья фейковая, если это уже обсуждалось, а я пропустил, если инфа устаревшая и уже внесены какие-то поправки, то извиняйте. Удалите.

Просто мне показалось это очень важным и неожиданно неизвестным. Вот и поспешил поделиться.

Я бываю на сайте крайне редко, просто другие в жизни интересы, но нужна информационная поддержка от пользователей сайта. Мир не без добрых и отзывчивых людей, может кто и подскажет чего-нибудь дельное или прояснит ситуацию для меня.
Дело в применении статьи УК РФ 138.1 против меня.

Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.
Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. Примерно на двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с правилами пересылки международных почтовых отправлений моя покупка (трекер) признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, и необходимость владения трекером у меня как-то сразу сама собой исчезла. Я открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. Но хрен с ними с деньгами и трекером, мне пришла повестка из ГСУ СК России!
Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мною трекера и попросил явиться для опроса.
Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается.
В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции, ФСБ и УК России.
Совершенно определённо и точно что я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.
Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому, что банально денег на штрафы у осуждённых, по этой интересной статье, нет.
Статистика судебной практики по этой статье такова, что вариантов благополучного разрешения совсем немного.
Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или своим доходом за период до 18 месяцев), или принудительными работами.
Не признаю вину, можно легко пойти по этапу в колонию-поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести пятьдесят.
Статья неприятная потому что содержит пункт о вменении вины, т.е. виновен по факту приобретения, даже не получения или использования.
Многие правозащитники пытались оспорить поправки в 138 статье, внесённые в 2009 и 2011 годах, в Конституционном суде, где КС вынес решение о том, что следователи должны доказать, что гражданин не просто приобрел предмет, но также с помощью предмета вторгся в чужую личную жизнь. Но наши правоохранительные органы не занимаются этим, им легче обвинить и получить <<звездочку>>.
Недавно в новостях в ВК проскакивала новость, женщина в возрасте (по-моему 40 или 50+, врать не буду, не помню) купила на али флешку, в которую внезапно оказался встроен диктофон. Таможня нашла, завели дело, грозит срок до 4 лет лишения. Поэтому девайсы со скрытыми функциями видео- и/или звукозаписи (флешки с диктофоном, ручки с видеокамерой и пр.) могут попасть под ст.138.1 УК РФ. Не уверен насчет GPS трекеров, но все может быть. Чтобы не быть голословным: rublacklist.net/28322/
_nervnvs
22.05.2017
так можно неугодным людям флэшки назаказывать
Нельзя
sskorsar
23.05.2017
Вот правильная флешка:
при чём тут aliexpress , кроме него тысячя сайтов , откуда люди заказывают .
elek8
22.05.2017
Ну вот,а я заказал охранный датчик движения который после срабатывания включает микрофон и связывается со мной по GSM. Это тоже попадает под статью о негласном получении информации?
ну всё , учись по фене ботать, за метлой следить ,собери сумку с необходимым и жди,за тобой выедут.
Для ответа на ваш вопрос, нам необходимо узнать трек-номер вашей посылки и ваши контактные данные. Спасибо за сотрудничество!
ни в коем случае нельзя сообщать трек номер до получения посылки . иначе можно раньше времени угодить на бутылку.
elek8
22.05.2017
Безтрековая она.
Ну тщ майор, ну что вы так без конспирации прямо?
grover
22.05.2017
Где то писали, что камера - пинхол или отсутствие надписи "микрофон" уже тянут на негласное получение информации.
elek8
22.05.2017
То что она микрофон включает узнал из обзора,на странице продавца общие фразы. Интересно радио-няня попадает под запрет?
grover
22.05.2017
Все зависит от экспертизы.
Aliar
22.05.2017
То есть любой мобильник - тоже статья? Да уж...
grover
22.05.2017
Мобильные должны иметь нотификацию ФСБ, иначе - незаконное средство шифрования.
Самое смешное то, что всю эту типа незаконную хрень можно свободно купить в самых легальных магазинах, торгующих "серыми" товарами, без РСТ, нааример. Те же телефоны, ручки-камеры или трекеры.
grover
22.05.2017
Да.
Aliar
23.05.2017
Так за нее уже всем кому надо откатили. А здесь такие деньги мимо ментов и таможенников проходят... вот и злобствуют.
Saradon
23.05.2017
Aliar писал(а)
То есть любой мобильник - тоже статья? Да уж...

www.youtube.com/watch?v=keWiz67yfxo
Aliar
23.05.2017
:D
and81
23.05.2017
Да, только там административная отвественность, а не уголовная (средство шифрования).
Saradon
22.05.2017
MoxX
22.05.2017
Фух, а я уж решил, что колготки плохие стали слать.
VooDoo
22.05.2017
или презервативы дырявые :)
тебе,брат адвокат нужен
слава богу не нужен. Случайно наткнулся. Читаем. Важно. Взято отсюда:
anisart
23.05.2017
Товарищ майор, я без проблем гпс-трекер с микрофоном получил с али
Под контроль уполномоченных государственных органов РФ (ФСБ, Минпромторг) в данном случае подпадают 2 вида товаров:
1. имеющие функции шифрования/криптографии;
2. технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

Первый случай - по сути, любой гаджет, имеющий процессор (например, ноут, планшет, комп, смартфон), либо софт для вычислительных машин, независимо от носителя информации. Здесь можно обойтись малой кровью - если заказанный Вами товар уже ввозился на территорию РФ, будет достаточно найти зарегистрированную нотификацию ФСБ на данный товар на сайте ЕЭК по ссылке ниже и сообщить номер данной нотификации сотрудникам таможенного органа
portal.eaeunion.org/sites/od...5687&ItemId=232#
Если Вы только заказали, но ещё не получили / не декларировали указанные товары, можно без особых проблем отказаться от их получения.

Второй вариант гораздо сложнее. Под это определение подпадает любое устройство, осуществляющее аудиозапись, либо фото-, видеосъёмку, и которое при этом закамуфлировано/замаскировано под любой другой предмет/устройство (например, диктофон в виде шариковой ручки). Точного определения данным техническим средствам в законе нет. В этом случае, чаще всего, проводится экспертиза, определяющая, относится ли ввозимый товар к техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. При этом, определённое экспертное заключение на идентичный товар, ввезённый ранее на территорию РФ, не может служить доказательством, что ввозимый Вами товар не относится к техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.


Резюме.

Товары, имеющие функции шифрования/криптографии:
если Вы заказали <<обычный>> электронный девайс и получили звонок по данному поводу из <<компетентных>> органов, ищите зарегистрированную нотификацию на свой товар. Не нашли - просто не получайте свой заказ. Для физ. лиц этого обычно достаточно - состава преступления в Ваших действиях нет: Вы сами не декларировали товар, поэтому не обязаны предоставлять на него какие-либо документы.

Технические средства, предназначенные для негласного получения информации:
здесь ад и мрак - абсолютная лотерея, Вы можете либо без проблем получить самый изощрённый девайс, либо получить срок за обыденный заказ GoPro. Предполагаю, что это происходит из-за дефицита <<контролирующих>> сотрудников. При этом, если Вами заинтересуются, факт заказа уже образует состав правонарушения. GPS-трекеры, удалённо вклющающие микрофоны; камеры, имеющие объективы с вынесенным зрачком входа (пинхол) и т.п. - данные товары нужно обходить стороной. Лучше купить это здесь и дороже - кассовый чек подтвердит легальность покупки, и вопросы будут задавать уже не Вам, а продавцу.

Прошу знающих людей поправить, если неправ. Я лишь любитель.
snake659
23.05.2017
ru.aliexpress.com/item/14cm-...10608.0.0.YfPYhy - надеюсь , что с этой штучкой проблем не будет , хотя начитаешься - становится страшно ...
готовься к посадке
snake659
24.05.2017
Думаю, что это устройство не попадает под статью, ибо не скрытая функция а основная для этого устройства
в любом случае нужно отсидеть и выйти другим человеком . по другому ни как
bekar
24.05.2017
Подделка же?
Belk
24.05.2017
Вдвойне обидно за подделку присесть :)
snake659
24.05.2017
Пишут оригинал в отзывах
MoxX
24.05.2017
Они продались.
bekar
25.05.2017
За четыре тыщи? "Не верю" (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов