--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть вопрос по совместимости передних звезд

Технические вопросы
283
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hrundel
05.09.2019
Доброго дня всем.
Есть система 30-46 (двойник), кассета на 9 скоростей. Передний переключатель sora. Хочется вместо 46 звезды поставить 42. Расстояние между болтами крепления 104 мм. Вроде как по параметрам подходит звезда от аливио. Но: она заявлена как третья звезда тройника. Вопрос: можно ли поставить на систему- двойник звезду от тройника? Будет ли с 42 звездой работать сора (получится 30-42, разница 12 зубов, вроде как должна)?
mik-mak
05.09.2019
Там, вроде п, при смене трансмиссии с 9->10 изменяется толщина звёзд.. Так как, Sora предполагает девятерную трансмиссию, то толщина звёзд не должна меняться.. Значица, всё будет работать :)

ЗЫ.. Тока, зачем такое изменение? Разве нельзя комплектом звёзд, имеющимся сзаду, подобрать удобное передаточное отношение?
hrundel
05.09.2019
Получается, что совсем не пользуюсь 7,8,9 звездами кассеты, редко пользуюсь 6й. Касета, насколько я помню, 11-12-14-16-18-дальше не помню-32.
mik-mak
05.09.2019
Так на двойной системе ш вполне реально пользоваться высокими передачами при использовании внутренней звезды спереди.. Не?
Можно, если время подошло, и кассету поменять (Хотя, обычно звезда спереди дешевше :)) Либо, ездить, как пионэры шоссеры ездят.. Задние звёзды 7,8,9 поставить все одинаковые..
hrundel
05.09.2019
Вроде как всегда было правило (правда на тройниках): с 1й спереди с 1 по 4ю сзади, с 2й с 3 по 6, с 3й с 5 по 8, автоматом перенес на двойную систему, что с 1й можно первую половину кассеты, с 2й вторую
1May
05.09.2019
на двойнике можно любые сочетания если он нормально настроен
hrundel
05.09.2019
А зачем одинаковые 7,8,9?
mik-mak
06.09.2019
Там пара причин есть:
- Детям не рекомендуют давать излишнюю нагрузку на колени при высоких передачах.. А высокий каденс всё равно нужно тренировать :)
- Меньше износ..
Можно, но может понадобится некоторый напильнинг звезды (посадочные места на звезде и на системе могут не совпадать). Переклюк тоже можно отстроить.
hrundel
05.09.2019
Аливия вроде как на 8 скоростную цепь рассчитана,или без разницы?
Она уже давно 9-ка, так что без разницы.
hrundel
05.09.2019
Ага, ну значит я безбожно устарел, у меня на старом веле аливия аж 2009 года стоит
Соображения просто.
Надо соблюсти определённое расстояние между звёздами при помощи проставок. мысли вслух.
припоминаю тему на форуме, что кому-то Бабин на проставки ставил, без них не настраивалось по-нормальному. но что было за оборудование, не помню, конечно.
hrundel
05.09.2019
Вот именно этого и не хочется. Если встанет норм- хорошо, а если нужен секас- тогда нафиг, буду ездить так
Kotofey
06.09.2019
ну либо просто купить MTB систему, а эту продать.
Kotofey
05.09.2019
Что за двойник 30/46? Там крепление небось 5-болтовое может быть, тогда как на горных сериях 4 болта.
hrundel
05.09.2019
Samox, крепление 4 болта, 104 мм, похоже, это горная система
Kotofey
06.09.2019
Тогда вполне вероятно любая звезда 42T с таким же BCD встанет, если есть дома напильник. У меня Шимановская звезда 36Т не встала например на Truvativ систему, но только из-за лени пилить.
вот парадокс - у меня труватив, пришла пора сменить "сюрикены" на звезды - взял шиману как часто встречающуюся и приготовил напильник... 22 встала, 32 встала, 44 не захотела... мне стало лениво - отложил на полочку. весной поглядел на звезду и решил что погода г- надо понапильничать - звезда встала как родная... нифига не понял. но звезда стоит и все работает.
шаманаоднако!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов