--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бревет-400. Фотографии, впечатления.

Шоссе
54
315
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lensky
16.06.2012
Выкладывайте.
mr-gaa
16.06.2012
Прозевал первую группу участников, так что снял только со спины. Можете кинуть в меня жабу.
http://www.nn.ru/~gallery282634?MFID=252941&IID=4721695
Остальные видюшки готовятся к публикации.
mr-gaa
16.06.2012
Все видео с участниками. Через торрент.
К сообщению прикреплен файл:
51966571-2012-06-16-brevet-400-video-mr-gaa.torrent   (34 Kb)   Скачать файл
Alod
20.06.2012
Свой каденс проверил - норм. Спасибо :)
ниче не поняла, что автор хотел этим сказать?
mr-gaa
17.06.2012
Автор ехал навстречу участникам и пытался снимать их на видео. На прикреплённой видюшке видно спины первой группы бреветчиков.
Это я заметила.
Данная информация представляет интерес? кто-то узнал свои спины за представленные секунды?0)
mr-gaa
17.06.2012
Это видюшка для привлечения внимания. Остальное ниже.
ReeVe
16.06.2012
Тем временем КП-2 начал свою работу. Приняли и уже отправили дальше группу исключительно довольных качеством покрытия шоссеров. Попробую прогрузить картинки чуть попозже
ReeVe
16.06.2012
Приняли 16 человек, 9 ещё ждём. Подробнее писать не успеваю...
как у вас с погодой? дождь или солнышко?
ReeVe
16.06.2012
Сейчас солнышко. Дождило в основном до приезда первой группы
а в Нижнем весь день льет мелкий дождик
ReeVe
16.06.2012
ReeVe
17.06.2012
Тиму сняли, за сим у нас всё. Увы, потранслировать нормально не вышло, прочее выложу потом.
ugolek
16.06.2012
Ленски
Быстрейшего заживлениь царапок!
А что с ней?
Lensky
17.06.2012
У меня "падучая". Теперь мне можно ник сменить на Шитый Глаз)))
Svetvanna
17.06.2012
Считай, что пластику лица сделала )))
Судя по обрывкам слухов и фотографиям... Ну, выздоравливай, в общем!
Drumir
16.06.2012
Звонил только что Димкасу на КП3 - до них еще даже никто не доехал!
Lensky
16.06.2012
По прошлому году лидер приехал бы в 23:10.
Vadeg
16.06.2012
Svetvanna
16.06.2012
Солнечные фотки!
Vadeg
17.06.2012
Лена, заживления ран! Киборги тоже ломаются(((.... всё, как у людей))) Погодка..... Хосспадя, как там мой "пенсионер" и "старый человек"-то после 2 суток дежурства и напряжённой работы в М, не спамши , не жрамши? Я ему курицу в фольге на всякий случай запрятала... забыл небось...)))
Drumir
17.06.2012
В 04:10 на КП4 наконец обьявилось сразу 6 бреветчиков! )
первая партия) так и идут)
КП 2 работу закончило. tima-s в город доставлен. сошли 6 человек.(из рапорта начальству:))
tima-s
17.06.2012
Ну вот я и дома. Немного стыдно, что почти не устал, не выложился весь. Сошел из-за топографического кретинизма, который начал проявляться еще в Ваде. Но Вад я проехал относительно быстро, чего не скажешь об Арзамасе, где сошлись шоссер с его узенькими сликами, дождик и отвратительная езда Арзамасцев. Не хватало еще в ДТП там попасть, ну их, всех пропустил, поплутал немного, убил примерно час. Но полностью этот самый кретинизм проявился, когда я пролетел до Ардатова. Вернулся назад, к Сосновке, где Яндекс показывал дорогу на Личадеево. Может она и есть, но я на шоссере забрался куда-то в глину. Здесь кстати очень пригодился опыт зимней езды (Спасибо Александру, Transport8). Нехило расправлялся с глиной, но дальше решил не ехать, а то там совсем какие-то дебри пошли. До этого я выигрывал примерно полтора часа времени до закрытия КП, но я их все потерял. В общем сошел.
Ну а так, мне кажется, у меня хватило бы сил пройти весь маршрут во время. За те 200 я почти не устал. Примерно до первого КП ехал не торопясь, потихоньку... адски матрасил наверное. :) Потом где-то за 20 км до КП1 я посмотрел на часы и понял, что у меня остается час, чтобы одолеть 20 километров. А вдруг не осилю? :) И я поехал как нормальный шоссер! Эту двадцатку пролетел минут за 40. После КП1 я уже не матрасил, неа! :) Выиграл полторачаса времени. Ну а потом случилось то, что случилось. Что ж, не все с первого раза.
Сейчас приехал домой, смотрю на свой шоссер. Нет, шоссеры такими грязными не бывают! Он весь в глине! Удивительно, что он там вообще прошел. Кстати, ни разу за поездку не прокололся. Вот такая история. Простите, если кого разочаровал. :)
Большое спасибо за организацию! Спасибо всем волонтерам, жаль не ко всем удалось заехать. Спасибо огромное КП2 за хлопоты по моей эвакуации. Лена, поправляйся!
Laconic
17.06.2012
Ничего, Тимур, еще будут 400, проедешь! :)
tolstay
17.06.2012
Тима ,не плачь.Вад вообще полная .опа.Если-бы не Кверти наверное до сих пор катался -бы по нему в поисках истинного пути на Арзамас.
Pac-Man
17.06.2012
Хм..я однажды там заблудился и поехал вместо "на Криушу" в Щедровку, благо догадался спросить у местных, Арзамас знаю хорошо, поэтому когда с вами встретились, я скорее не знал куда ехать после него, кстати спасибо тебе и Василию за то, что довезли до КП-2, а то бы затупил на тех дорогах по полной.
не парься , легенда была кривая
ReeVe
17.06.2012
Будь добр, убейся сам, а? Претензии по маршруту принимаются только от тех кто его ехал.
так мы ехали и плутали :)
ReeVe
17.06.2012
В каких конкретно местах ошибки? Если они там на самом деле есть - без проблем, исправим.
поздно пить боржоми :) арзамас ( перекрестки ) и после поворота на мега убитую дорогу , в населенных пунктах , так же ошибки (перекрестки)
ReeVe
17.06.2012
Да не поздно, думаю не в последний раз этот маршрут. Если бы указал неточности в легенде мог бы хоть раз в жизни сделать что-то полезное.
ReeVe писал(а)
Да не поздно, думаю не в последний раз этот маршрут.

А не планируется изменить маршрут 400ки? Больно уж асфальт местами паршивый.
Lensky
17.06.2012
Мы будем работать над этим вопросом.
Асфальт менять?)
Silentium
18.06.2012
Да, закажем пару машин асфальта и лопату тебе купим :-)
Vadeg
17.06.2012
После подкачки на КП1 легче ехалось?
tima-s
17.06.2012
Да!!! Спасибо огромное! Шоссер летел птицей, вон даже до Ардатова проскочил :)
ReeVe
17.06.2012
Надо было от Ардатова ехать прямо к нам, как говорили. Поворот, судя по всему, был правильный, просто такая вот там дорога...

ПС: кстати, проверь что там у тебя на заднем колесе слева на втулку намотано, если ещё не. Как-то оно там опасненько выглядит.

ППС: впервые увидел эффект от твоей светоотражайки ночью из машины. Впечатлён. Метров с трёхста пытался понять, сколько же человек там стоит :-)
tima-s
17.06.2012
Угу, проволоку уже выкинул. Видимо, намоталась где-то в глине.
Насчет пути да, что-то я стормозил. Я еще боялся, что я там могу плутануть. В сам город я не заезжал, как его увидел вдали, понял, что что-то не то. Ну а для шоссера по хорошей дороге семь верст - не крюк. :) Летит птицей!
Светоотражайки да! Они и на форме, и на рюкзаке, и на подседельной сумке. Но красный маячок я еще в Арзамасе включил, там дождик был и уже смеркалось постепенно, включил от греха подальше.
Георгий, еще раз спасибо! Наверное действительно не все сразу. Я ведь 400 ехал первый раз. Но силы были. Мне кажется, я бы одолел ее. :)
Тим, тебе бы навигатор.. А лучше ехать с кем-то, знающим дорогу, ты удержишься почти за любой группой, даже если будешь иногда отставать из-за необходимых остановок. Подумай над сменой тактики, а физически ты любой бревет способен пройти.
tima-s писал(а)
Я ведь 400 ехал первый раз. Но силы были. Мне кажется, я бы одолел ее. :) ...


Я то же думаю, что одолел бы.
В следующий раз проедешь обязательно!!!
КП3 работал.во всяком случае старались. без сбоев.отлавливали "заблудших".принимали приехавших.при этом восхищаясь их мужеством.покатившим в такую погоду.пытаясь согреть кто замерз.сейчас.на данный момент спим!!!!!!пардон......
Lensky
17.06.2012
Спите себе на здоровье! Спасибо вам!
Silentium
17.06.2012
Павловский Кп - самый лучший!!! :-)
В этот раз даже комаров не было.
Andrey Af
18.06.2012
Да уж- такое может остановить любого бывалого бреветчика! :)) Еда, вода, все удобства, без комаров, спальные места с улучшением с каждым часом, спутниковое ТВ с к-аналами на любой вкус. :-)
Юр, рад был снова увидеться. Присоединяюсь к похвалам о вашем КП. Очень душевно и вкусно)) Заправились так, что ехали без остановок до самого утра, если не считать прокол Виталика (Азъ) сразу за понтоном в Павлово.
а утром остановились?)))
Или до финиша сразу доехали?))
Да, остановились на рассвете перекусить. Потом снова притормозили на повороте с М7 смазать лязгающие цепи. А ближе к Володарску сил уже почти не осталось, и кратковременные остановки потребовались еще раза 3, включая КП4. Все ждали, когда вы нас догоните)
Юр, я там ниже написала - вы молодчаги! и одни мальчики при этом! Все сами)))
Alod
18.06.2012
Респект вам, ребята, за душевный приём!
Pac-Man
17.06.2012
Вот и я добрался до компа, бревет получился интересным, с разнообразным рельефом и погодой, но для меня достаточно тяжелым, до 1-го КП доехал средне, большую часть участка ехал с мыслью "Куда все пропали?", как оказалось потом, все обогнали, пока я утолял жажду и затаривался водой в Шелокше, от КП-1 до КП-2 ехалось хорошо, в Арзамасе примкнул к Кверти и tolstay, с ними доехал почти до КП-2, после 175-го километра началась убитая дорога, которая из-за дождя превратилась в говна, после 2-го КП включил лося, дабы сократить время пребывания в темноте, в Сосновском догнал еще двух бреветчиков, с которыми и доехал до Павлово, куда, как и планировал приехал около часа ночи. Отдохнув до 3:20 у Димкаса отправился дальше, первые 20-30км ехалось приемлимо, весь остальной маршрут доехал медленно и с кучей остановок. Радовало, что участок Павлово-НН был заранее исследован. В Решетихе помучал местных вопросом "Где находится улица Школьная?", которая в итоге оказалась Вокзальной, в остальном проблем никаких не возникло)) Огромнейшее Спасибо волонтерам, после каждоко КП уезжал с желанием ехать вперёд, кормили очень вкусно и сытно.
tolstay
17.06.2012
К КП-2 я подъехал полумёртвым уже.Ещё в Саконах ,пока Кверти клеился -решил снятся.Снялся уже около Мухтолова.В итоге 275км.По дороге видел всех бреветчиков,последнего уже в д. Лаптево,на спуске.Из впечатлений-трасса рабочая,тяжёлая.И по вкручиванию,и по ориентированию,гораздо сложнее 200ки. А чисто для себя-надо брать больше еды и заставлять себя жрякать-даже если не лезет.
Makstree
17.06.2012
Синоптиков - на кол.
Дорожников - на галеры.
Географов - в сад.
Остальным - спать.
tima-s
17.06.2012
А планировщиков Арзамасов и Вадов куда? :)
Лесом, Тим, глухим темным лесом;)))
snake659
17.06.2012
Бревет был жесткий,но таким он и должен быть. Из отрицательных эмоций- дорога после поворота на стексово совершенно не приспособлена для шоссейного велосипеда,
дождь реально доставал,хотелось спать :). Положительных больше. Спасибо за компанию ребятам из нашей группы,хорошо ехалось и темп как раз что надо. Извиняйте за мой поступок перед 3 кп,за то что заставил нервничать...
Спасибо всем волонтерам за теплый прием,пищу,воду,все как всегда на высшем уровне,за куртку спасибо,без нее пропал бы... Особенно понравилось 3-е кп,так уютненько и по домашнему все.
tolstay
17.06.2012
В этом я пожалуй соглашусь. Имхо-на Ардатов было-бы гораздо комфортнее крутить.Там есть объездная ,можно не заезжать в Ардатов и до Сакон ,ну совсем рядом.
tima-s
17.06.2012
Вот этот поворот наверное я и пропустил. Лучше и правда до Ардатова, тем более шоссер проходит это расстояние на раз-два. Я там несся 46 км/ч и вообще не заметил как уже показался этот Ардатов. С объездной я вообще ступил. Жалко немного, но что ж поделаешь, это бревет! Поздравляю тебя с финишем! :)
tolstay
17.06.2012
От Стексово до Личадеево ну это и дорогой-то назвать нельзя.Как там шоссеры извращались-непонятно.Мы уже после дождя её проходили-жуть.
да, много "лестных" слов мы услышали на кп, особенно от шоссеров, про эту дорогу ... и обрадовали, что до Мухтолово тоже не сахар)
tolstay
17.06.2012
Я в прошлом году,ездил погостить на спальное КП 600ки через Мухтолово на Дивеево и далее.С полной снарягой летел -только в путь,а теперь эту дорогу не узнать.
я помню)
про какой кусок идет речь?
tolstay
17.06.2012
Сейчас я имею в виду только кусок дороги от д.Залесье и до Сакон.Мы на машине вчера проехали его за минут 30.А раньше не более 5-7 мин.И эвакуатор-не очень жалел подвеску,а то-бы ещё дольше ехали.
ReeVe
17.06.2012
Не от Залесья, поменьше. От Чарского примерно. В сторону Ардатова где-то ещё километров 5 такого счастья, потом начинается нормальная дорога. Судя по всему, заслуга тех самосвалов с щебнем, которые я на майские на мосту в Лесуново наблюдал. Они этот мост (тогда ещё не залатанный как сейчас) где-то под 80 проходили, со всеми сопутствующими спецэффектами.
snake659
17.06.2012
Спасибо.Надо было ехать с группой,а то заблудился бы и я,сам еле нпшел 3 кп.
Поздравляю!!! Молодец!!!
Kotofey
17.06.2012
я когда до Стексово доехал и увидел этот поворот - не мог поверить, что маршрут проходит именно ТУДА. Несмотря на наличие навигатора, достал легенду и убедился, что таки да, в эту жопу
tima-s
17.06.2012
А ты тоже что ли первый раз едешь? :)
Kotofey
17.06.2012
первый и последний (именно эту 400-ку больше не поеду никогда))
DizElvis
17.06.2012
Я второй и последний. Или в следующий раз ехать в объезд, посмотрим
ElfmakC
17.06.2012
да лан)чего ты так? успели, кстати?
Kotofey
17.06.2012
дорога плохая!)
Успел, группа чуть меня обскочила, а я финишировал крайним, около 11:55.
Зря не стал завершать со мной, считай что час у нас был в запасе... Ну да ладно, не в последний раз!
ElfmakC
18.06.2012
к сожалению, я уже просто не мог сидеть в седле, натёр...и как следсвие особо остро ощущал неровность дорожного покрытия
340км + невзгоды с местом, которое соприкасается с седлом привели к тому, что все остатки удовольствия улетучились напрочь))
велотрусы есть, седло есть(стоковое спешовское), надо думать, что не так, а то не то что 600, 300 не проеду
Kotofey
18.06.2012
седло это вообще такая вещь, почти религиозная.
Могу посоветовать только то, на котором я отъездил все бреветы. Это Brooks B17 Narrow, весом 530 г.:)
Но люди как-то и на других ездят - и ничего! Надо просто искать свое, кто-то не один десяток седел меняет чтобы найти
ElfmakC
18.06.2012
ну что тут скажешь, "будем искать" :)
Alod
18.06.2012
Бальзам "Спасатель". Смазывать место контакта на каждом КП.
ElfmakC
18.06.2012
хм, спасибо, надо будет попробовать.
уже была мысль, что может набрать велотрусов побольше и менять на каждом КП, надеюсь с сухими будет меньше натирать.
am_red
18.06.2012
Так они всё равно будут влажными через десяток км. Я всегда пользовался детским кремом, попробовал "спасатель" (Alod, ещё раз огромнейшее спасибо), теперь буду применять его.
Silentium
18.06.2012
Я в прошлом году купил детский крем только в Мухтолово, что хоть как-то облегчило положение - Лена знает :-).
В этот раз перед стартом (дома :-)) и на КП1 пользовался "спасателем", а вот потом заленился чувствуя, что всё хорошо, но... вскоре после КП3 это аукнулось.
Блин, так вот в чем секрет бреветчиков... Тоже штоле попробовать..
Silentium
18.06.2012
Пробуй - хуже не будет.
секретное оружие бреветчика - проложить тюбик меж ягодиц и седлом, при проблемах сжать ягодицы покрепче :)
кстате тебя ждет не менее неразведанный участок "смольки- узола" ;)
Kotofey
17.06.2012
когда?
и в каком мероприятии?)

upd: А, про 200-ку летнюю? так вроде решили ехать как ты предложил, по прямой дороге
сначала всеж надо проехать первый вариант
Вот и мне интересно. А как решили ехать, как ты предложил или по первому варианту?
Lensky
17.06.2012
Еще не решали, ибо готовились к бревету. Через пару дней с протоколами закончу и займемся.
Понятно
Barkas™
17.06.2012
Kotofey писал(а)
не мог поверить, что маршрут проходит именно ТУДА.

Мы на машине этот поворот проскочили, думая тоже самое )))
Silentium
18.06.2012
А я, зная о предстоящем, отдохнул и перекусил на остановке в Стексово, уверенно свернул в эту Ж... В этот раз (третий) получилось низёхонько пролететь в основном со скоростью 20-25км/ч - хороший такой слалом. И даже Рафа в этот раз не вспомнил :-)

А вот участок дороги до Мухтолово измотал изрядно, потому что попал на него уже в сумерках.
Drumir
17.06.2012
Вот и все. Финиш закрыт, бревет завершен!
прикольно))) После армии обретусь велошлемом и новеньким велом)) а всё остальное перенесу со старого велика типо велокомпьютера, пневмогудка, и габариты))
ReeVe
17.06.2012
Традиционная рубрика "стол находок"

Обменяю серый пиковский (?) дождевик, найденный на столе КП-2 в свёрнутом состоянии, на мою сплавовскую куртку, уехавшую на снейке. В идеале путём самовывоза-самоввоза. Телефон в профиле, если что.
Lensky
17.06.2012
Мне привезли куртку болотного цвета. Ищется хозяин.
tima-s
17.06.2012
У меня еще где-то пакетик там был на вашем КП. Пакетик с надписью "Тим", в нем штаны и носки.
FolmanO
17.06.2012
Вещи с КП2 "живут" около Дв. Революции, могут куда-нибудь приехать вечером. Кстати, случайно добавились синие перчатки. Пишите.
Если можешь, закинь мою сумочку в М или Ленски.
panzer light цвета хаки была на финише
ReeVe
17.06.2012
Нашёл уже. Это она выше обозвана курткой болотного цвета, а позже в аське чуть ли не тряпкой :-)
Lensky
17.06.2012
А все ли сдали на финише жилетки?
нет, конечно)
никто и не спрашивал, и не предупреждал об этом)
Еси чо, мою отдам при встрече)
Lensky
17.06.2012
А ты думала это сувенир на память?)))))
а я не думала. Я засунула ее в сумку и даже не думала вспоминать про нее))
Drumir
19.06.2012
Вот ты меня заложила так заложила! ))))
ой, да лана, Женьк)))
Не съест же лиса тебя)
Моя жилетка в М, кстати)))
а до 600-ки они кому нить понадобятся?
Lensky
20.06.2012
-мышь- писал(а)
а до 600-ки они кому нить понадобятся? ...

Ну если тока в прокат за деньги сдавать)))
Lenulka
20.06.2012
ну и нафига они тада вам?
после 600-ки и сдадим))
Lensky
20.06.2012
Смари, чтоб мыши не погрызли!
ElfmakC
17.06.2012
что делать тем, кто не сдал?)
можно сдать её Игорю в мастерскую?
Lensky
17.06.2012
Можно, если Игорь согласитца)))
на жилетках вышить или отпечатать" собственность р к Б-к"...
Silentium
18.06.2012
Гер, верни! Я всё прощу! :-) (это я про пиковский дождевик)
жди... полгода еще не прошло...
ReeVe
18.06.2012
Ему самовывозить, причём скорее всего с работы. Это технически легче осуществимо, чем телепорт с работы до тебя...
"если что-то хочешь - сделай это сам"(С) г-н ЗоГГ ( 5й элемент)
am_red
17.06.2012
Вот мои фотки
http://www.nn.ru/~gallery117994?MFID=259232
Многобукв напишу, когда мозг будет на это способен. Сейчас я могу только есть и спать, второе не очень качественно. :)
Спасибо тем, с кем имел честь прокатиться, отдельно Митяю за то, что держал меня на колесе часть пути, а также Игорю и Мыше за то, что они были для меня отличным мотиватором!
Alod
18.06.2012
Не забудь упомянуть данные пульсомера, чтобы общественность знала, какому числу соответствует комфортный темп в твоей группе ;) Трижды, после каждого обитаемого КП пытался я сесть к вам на колесо - всегда сваливался.
am_red
18.06.2012
Обнулил уже :( К тому же на КП2 его проглючило из-за обилий сигм вокруг, он решил, что мой пульс 235 =)
Я всегда езжу бреветы на среднем и низком пульсе, в первой половине дня, пока я ещё был свеж, на плоскаче держал не больше 140. После КП2 только пару раз переходил в третью зону (больше 155 у меня), когда образовался вмордувинд и тягунок после Мухтолово. На дороге от Тумботино, когда Митяй гнал нас по ухабам, что-то около 140-145 было немного, а так ниже 130. А после Гороховца вообще матрасил, несколько раз ниже сотни опускался - ну это уже и из-за переутомления.
Silentium
18.06.2012
У меня после КП3 пульс упал до 65 даже при скорости 20-25км/ч, а когда останавливался - 45... организм спал до 6 утра :-), потом чуть начал просыпаться.
Kotofey
18.06.2012
охренеть! Это просто невероятно. У меня когда держался 108-111, я думал я халявлю, а тут 65
Silentium
18.06.2012
Я не халявил - я спал. Пытался поднять пульс увеличив нагрузку - не получалось. Скорость была нормальная - 15-25, но останавливался очень часто, потому долго добирался от КП3 до финиша. Меня Андрей Аф. догнал за 5км до Гороховца, хотя я выехал раньше чем он.
Kotofey
18.06.2012
я бы был рад если при таком низком пульсе у меня была скорость 15-25. Так и все бреветы можно проехать во сне, и почти не устать:)
Silentium
18.06.2012
Если бы... :-)
Andrey Af
18.06.2012
Я вроде бы и не догнал- а проехал, 18-20 км/ч. Ты вроде на остановке стоял.
Silentium
18.06.2012
Да, так и было.
Это все из-за жаб)
По свежим следам отпишусь)))
Пока ехала - твердо была уверена, что стану отговаривать девчонок от безумной затеи катать 400-ку! А, вот щас, через несколько часов , уже вспоминаю поездку с довольной миной)
По порядку .
Первым делом предусмотрительная мышь забыла куртку в бревет. Прикинули? Ночью 14 градусов, дождь, ветер, и я такая – в тонкой веломаечке. Поэтому, экстренно искала возможность обеспечить себе куртку хоть какую-нить (Светик (Ангел), огромное спасибо за содействие!). Чем занималась все предстартовое время и обычные встречи, предстартовый гомон меня миновали. (Даже сюрприз от Николя не сразу рассмотрела – спасибо, Коля!)
Но вот, уже фото и быстрый старт – понимаю, что оставила всю еду в сумке и, если, как в прошлый раз поеду до КП1 без остановок, нелегко придется. Но км. через 20 увидела остановившуюся группу. Решила, что это судьба – пора доставать ништячки. Но, Боже… я вижу Лену((( И помочь то ей совершенно нечем. Такие раны не заклеиваются, да и обрабатывать их не очень- то получится. Понятно, что нужно в травмпункт. Но Лена держится, собирается даже продолжать ехать зачем-то до КП1. (Ленк, пусть заживает как на лисе!!! Все проходит!). Когда понятно, что Ленски заберет наша машина, все неохотно пускаются в путь. Я попадаю в группу, которую ведет Котофей. Изначально довольно людную, но к КП1 нас остается уже человек 5 что ли. В пути все же сделали пару остановок. Ехали в комфортном темпе. Асфальт сухой, солнце греет, но не напрягает за рассеянной облачностью. Открытие – слетев на обочину, на сликах нелегко из этой обочины выбраться. (Спасибо Квертику за ожидание и поддержку).
На КП1 как всегда радушие, вкусняшки, родные лица волонтеров – выпиваю кружек 5 чая с бутерам и дальше в путь. Спасибо, ребята! У вас душевно, вкусно и тепло, но надо ехать!
Едем на КП2 в группе Амреда. Облачность материализуется в короткий, мелкий, приятный дождик, тут же высыхающий на коже. Больше дождя мы не видели за всю поездку. Зато, большую часть остального пути ехали по мокрому асфальту. Но что это был за асфальт! …из серии не страшна нам бомбежка любая) Но, об этом тут уже не раз упоминали. В пути успеваем промыть скрежещущие трансмиссии и слегка оттереть грязь с себя любимых (а я всегда шла за кем-то, поэтому и выглядела краше всех) на колонке.
К 19 с копейками приезжаем на КП2. Нас встречают фанфары в виде сигналящей на дороге машины и Ольга Фольман направляет нас на сам КП. (Флаг кто-то скомуниздил и волонтерам пришлось выставить дозор, чтобы отлавливать нас с трассы).
На КП уже широко представлены «походники от Рафа». Все заняты своими делами)) Моем велы в саконском чудо-источнике, знакомом мне с одного из ПВД 2008 года. (Привет, Лешк;-))
Вообще, по пути проезжала много знакомых мест, где так или иначе бывала в разные годы. Интересно было посетить их все вместе в течение одних суток)
Здесь уже наедаемся «от пуза» горячей пищей – ммм… Спасибо девочки еще раз!!!)
В 20:30 выезжаем дальше. На КП2 замерзли и приоделись. Полные животы мешают легкой езде. Ехать становится невероятно сложно – это отмечают все.))) Вовремя одумавшись, снимаем куртки и путь становится легче. Но, меж тем, вечереет. Где-то на 225-м км. пальцы начинают с трудом жать переключатели. Примерно на 260-м начинаю путать руки и вместо переднего переклюка включаю передачи на заднем. К разбитому асфальту добавились волшебные горочки Павловского района. Еду одержимая мечтой о КП3, но при этом помню и горочках в самом Павлове.
Не очень представляем, как мы будем искать КП3 (вернее, я не очень представляю. Хотя, Сашка тоже кидает фразу о том, что тоже не очень ясно помнит, где он находится). Но, на наше счастье на въезде в город нас поджидает местный волонтер (сорри, не знаю кто)) и в 00:30 с блеском доставляет точно в саму обитель уюта, сытости и представительства павловской велодиаспоры… (Спасибо вам, дорогие наши! Отдохнули у вас как дома! Димкас – тебе особое за гостеприимство, неустанную заботу о нас и нашу вседозволенность!) (Саша Алод – тебе особый респект от всей нашей компании! ;-))
Проводим в гостях часа полтора – до того там хорошо. Нелегко себя собрать на оставшуюся часть пути.
В 1:56 выезжаем из Павлова. Дорожное покрытие по-прежнему не собирается улучшаться и мы в свете фонарей с нехилой скоростью (27-29, спасибо, Митяйка!) несемся по неверным дорожным теням, то и дело оглашая июньскую ночь сами представляете какими возгласами – кто-то очередной влетел в пробоину)))
Доезжаем до Гороховца и тут Амред произносит коронную фразу – давайте дальше не будем ломить… Поехали спокойно?
Эт всем только на руку, конечно.) А мой организм воспринял это буквально – успокоился по поводу ехать вообще. Чувствую, силы на исходе. Надо бы поесть, но уже ничто не лезет, ни на что глаза не смотрят. Начинается подташнивание – явный признак переутомления. Буквально впихиваю в себя банан. Худо-бедно доезжаем до Ильино, за Ильиногорском остановка. Силы тают на глазах. Встает солнце и уже довольно тепло – расклеиваюсь и вовсе. Пытаюсь восстановить силы хоть на короткий участок запасенным гелем-энергетиком. Хватает минут на 20. Перехожу на конфеты – вскрываю все заначки. По дороге еду как зомби с взглядом в одну точку. Спасибо Игорю Б., прикрывает от машин))
И только после жд-путей на автозаводе, завидев встречающую нас Ависту (Спасибо, Наташ! И за заботу на последнем КП у ДК ГАЗ – премного!), понимаю, что дело близится к развязке и нахожу силы на финишный рывок – идем 25 км\час под пристальным контролем Амреда – держусь ли я еще в хвосте)))
ВСЕ! Мы дома! Опять родные лица, улыбки, все ужасы тут же забыты и жизнь налаживается!)))
Ну что ж… привет-бревет-400! Мы были вместе 23 часа… Узнала о себе много нового..
Спасибо всем-всем-всем! Организаторам (не устану восхвалять Ленски!!! Выздоравливай быстрее!!!), участникам, волонтерам, моей команде, с которой прошли весь путь, всем сочувствующим и поддерживающим! Особое спасибо моей подруге Ольге, не пожалевшей для меня нулевой курточки-Биемки!)))

Простите за многабукв! Сама ужасно не люблю читать длинные отчеты, но тут уж вырвалось))))
Lensky
17.06.2012
Эх! Завидки берут! Так хорошо шли!)))
Ленк, обидняк! Ты-то бы без проблем прошла, конечно)
Лан, все к лучшему. Ну, ты в курсе!
Svetvanna
17.06.2012
Просто супер!
Прям такая гордость за вас всех! )))))
спасибо за поддержку в пути!)
tima-s
17.06.2012
Круто! Молодец, поздравляю с финишем!
Надо бы и мне научиться ездить без остановок. А то скорость большая, но вся она сводится на нет из-за частых передышек, перекусов.
Да и в группе веселее все-таки, чем одному. Хех, когда-нибудь, когда-нибудь. :)
Спасибо, Тим!))
Конечно, ищи компанию! Вместе-то завсегда веселее и надежнее!)
-мышь- писал(а)
Пока ехала - твердо была уверена, что стану отговаривать девчонок от безумной затеи катать 400-ку! А, вот щас, через несколько часов , уже вспоминаю поездку с довольной миной)
Лен, ты прям как мысли прочитала) Наиболее часто употребляемое мной слово помимо матерных на кочках в пути было: "жесть". Думал, что любому, у кого появится мысль поехать четырехстоку, сразу категорически посоветую одуматься от такого безрассудства. Но полежав на финише, после него проехав на озеро и помыв там под солнечными лучами воскресного солнца свой вел, прогулявшись с озера до дома пешочком, приняв холодный душ и поспав часика 4, уже думаю: ну, в принципе, это реально, крайне тяжело, но реально. Если есть безумцы, пусть пробуют. Опишу, как это было..

Мандраж перед поездкой начал меня посещать еще накануне старта. Т.к. бреветы я начал ездить только в этом году, и каждый из них был для меня новым рекордом по пройденному за раз расстоянию. Четырехсотка просто пугала. С каждой минутой ожидания на старте после регистрации нерное напряжение только росло, хотелось уже ехать. Поэтому, когда все после команды на старт почему-то не трогались с места, я уже не мог терпеть и поехал вперед, расчитывая по пути приципеться к какой-нибудь обогнавшей группе с комфортной скоростью. Сначала пролетели шоссеры - ну, за ними, понятное дело, даже мысли не было гнаться. Потом большая группа Котофея - что-то тоже они резво шли, пропустил и их. Потом Ам_ред - вот тут-то я и сел ему на хвост, т.к. его темп меня устраивал еще с трехсотки. Почти сразу с ним мы догнали группу Котофея и бац! - неприятный инцидент с падением. Мусолить лишний раз не буду. Просто желаю скорейшего заживления ран. Чтобы не стоять над душой, тем более, что помочь нечем, решил поехать. Со мной тронулся Ультра. Первая остановка на развилке на Владимировку и Старые Ключищи. Ультра не заметил, что я остановился, и уехал вперед. Пока я жевал, мимо проехал ElfmakC. Трогаясь дальше в путь, увидел догоняющую группу Котофея - отлично, снова будет к кому присоединиться. Ждать не стал, думал, что догонят быстро сами. И тут за поворотом навстречу едет Мр-гаа, помахал ему рукой, но снова останавливаться уже не стал. Снова, уже на обочине, попался ElfmakC. Оглядываясь иногда назад на поворотах, я смотрел по едущей вдали большой группой, правильно ли я свернул. Но где-то посередине от Дубравы до Белозеровки их группа скрылась их виду. Видимо, остановливались на перекус. На затяжном крутом подъеме в Белозеровке замаячила впереди белая джерси Ультры, но вскоре он снова оторвался вперед. Зато меня в скором времени догнал Виталик (Азъ), с которым мы доехали вместе до самого финиша. На КП1 постепено собралось такое количество народа, что за едой надо было практически становиться в очередь. Поэтому там просидели не долго и стартовали уже втроем, к нам снова присоединился Ультра, который снова после Вада укатил вперед. Где-то между Арзамасом и Стексово мы сделали вторую остановку на перекус и скотч-тюнинг). Мимо проехала небольшая группа Ам_реда, которых, мы снова повстречали, отдыхающими на пресловутой разбитой дороге после поворота у Стексово. В Личадеево снова объединились с Ультрой. На пути к КП2 встречала целая толпа. Я думал, что еще кого-то догнали, но это оказались самоотверженные добровольцы, затащенные Рафом в эту дыру (бездорожье там просто показательное). Встреча с ними приподняла настроение после тряски по говнам. На КП2 переодевание, мойка вела в фонтане), смазка цепи, каша, чай и снова тронулись в путь вдвоем. Ультра собирался догнать нас через минуту, но что-то замешкался и встретился нам вместе с Алодом уже, когда мы уходили с КП3. До 3го КП ехали без остановок, только на выезде из Сосновского был такой напряжный подъем, что мне пришлось часть его подняться пешком, после чего пару минут отдохнули и немного перекусили. В Павлово нам встретили на повороте и проводили до дома КП3. Вот тут было как нельзя кстати оказаться в домашнем уюте и тепле, умыться, досыта поесть и отдохнуть на мягком диване в приятной компании павловских волонтеров. Сразу за нами подъехал nik-bill, который много времени потерял на ориентирование в Павлово. Рассиживаться долго он не стал и уехал, поужинав. А мы дождались группу Ам_Реда и, овободив нагретые для них места, тронулись в дальнейший путь. Подъехав к понтонному мосту в Павлово, обнаружили его разведенным, а мимо чинно проплывал пассажирский теплоход. Дождались наведения переправы, поехали и опять оснановка - прокол у Виталия. Дальше уже ехали, не останавливаясь, в ожидании рассвета. До сих пор вспоминаю, как аппетитно пахло сдобными булочками, когда проезжали Юрово (если не ошибаюсь). На рассвете встали перекусить на выезде из Гороховца. Я еще напялил поверх велорейтузов снятые ранее велотрусы, т.к. каждая трещина в асфальте уже невыносимо отдавала в зад. В двух памперсах это ощущалось хоть и не намного, но меньше. Следующая остановка на повороте в Ильино для смазки цепи. Дальше силы начали постепенно покидать, а появившийся еще до КП1 намек в левой коленке перерос в жуткую боль. Вот эта дорога от Ильиногорска до Горбатовки и была самая мучительная: все болит, сил нет, хочется спать, скорость уже редко поднимается выше 23, а иногда падает и до 17. После передышки на КП4 силы на некоторое время вернулись, и до Дзержинска получалось держать скорость не ниже 30, но в Дзержинске снова усталость и боль дали о себе знать. Собраться с силами в последний раз удалось уже в Горбатовке, благодаря близости к дому. Вот и долгожданный финиш. Уфф! Как хорошо было лежать там, осознавая, что уже ехать никуда больше не надо) Отдохнув, пошел, провожаемый вышедшим утренним солнцем купать вел на озеро, а потом домой спать. Завершился еще один бревет, очень тяжелый, с очень разнообразными дорогами. Ура!

Спасибо огромное Виталику за приятную компанию и поддержку почти на всем протяжении пути. Волонтерам на КП за труд, павловским ребятам за тепло и гостеприимство, добровольцам-туристам из ПВД Рафа на КП2 за приподнятое настроение, Александру (Мр-гаа) за энтузиазм!
хех.. ну надо же... персонально для вас мост развели(
А для шоссеров дождь включали)
А у нас все гладко в этих смыслах было)

И... Сережк, от бревета к бревету ты все более растешь над собой - точно тебе говорю!))
Лен, спасибо! Мост, кстати, не такое "(" впечатление произвел, а такое "))". Во-первых, красивый белый теплоход порадовал глаз, во-вторых, позабавила и немного удивила машина с людьми, которая каким-то чудом осталась на разводной части моста и каталась вместе с ней по реке)), в-третьих, я не ожидал, что такой малюсенький катерок (сам размером с обычную машину) так резво осилит такую махину - спокойно против течения заправил разводную часть на место.
ReeVe
18.06.2012
Лен, а можно всё же обе фотки с нашего КП выложить? Они так классно смотрятся в паре :-)
)))
блииин)
да, выкладывай - поржем)))
-мышь- писал(а)
)))
поржем)))

или пожрем;)?
и от того, и от другого не откажусь!))
-мышь- писал(а)
и от того, и от другого не откажусь!))

будем работать над этим вопросом)))
ReeVe
18.06.2012
Просто вышел такой классный диптих из серии "до - после" :-)
Daralk
18.06.2012
извиняюсь что не представился когда встретил в Павлово.
Ну вот! Теперь страна знает своих героев в лицо!)))
Спасибо за оперативную доставку на КП3!!!)
Svetvanna
18.06.2012
И героинь тоже )))
Показательные фото ;)
Ну, что же, можно подвести итог. Во первых хочу сказать огромное спасибо всем кто кормил, поил и согревал нас по нашему маршруту. Начало пути было вполне хорошим. Вплоть до первого КП. И мелкий дождик только способствовал хорошему темпу. Арзамас пролетели и вот поворот у Стексово. Дождь начинал свою композицию, а впереди было то, что и дорогой не назовёшь. Местами приходилось практически останавливаться, что бы проехать очередные развалины. И такое “Счастье” практически до второго КП. Каша и чай и мы снова в седле, если бы знали что там впереди! Дорога постепенно приобрела достойные очертания, но сильный дождь сопровождал нас практически на всём пути до Павлово. Мы словно плыли по водным потокам. Было достаточно холодно так, что согреваться приходилось, вкручивая в горы на тяжёлых передачах. Стало темнеть, а мы уже заходили в тёплый и приветливый дом. Благодарствую за радушный приём наших Павловских друзей, всё было замечательно. Далее понтонный мост и дорога на Гороховец. 40 километров пролетели быстро, ибо погода стояла тихая и спокойная. Вот и железнодорожный переезд мы почти в Гороховце, но шлагбаум закрылся и мимо пролетел скорый поезд, а дежурная по переезду сказала, проезжайте и мы тронулись в путь, а за спиной уже пробегал товарный состав. Тяжело мне достались эти километры до последнего КП. Позвонили по номеру в легенде и, назвав полученную сумму чисел, отрапортовали сразу за всех кто ехал в нашей компании. На последнем отрезке силы вернулись, и последние десятки километров пролетели не заметно. На подъезде к Петряевке показался знакомый силуэт, это Наталья (АВиста) ехала на встречу, встречая нас. Время около 6 часов утра. Вот и финиш. Добрые лица, вкусный чай и печенье собственного приготовления. Благодарю добрых людей Pelegrin, DizElvis за помощь в пути. На компьютере 425км, пожалуй, это максимум пройденных километров за один раз. Спасибо за внимание!
Да, кстати, спасибо за светоотражающие жилеты! Очень в тему пришелся! Когда сняла куртку вечером, надела его на веломайку и вот вам защита от ветра и от грязи, да еще и с доп. эффектом - светоотражательным)
Lensky
17.06.2012
Да ты поди утонула в нем? В пройму не вылетела?))))))
а сбруйка моя на что? Надела сверху, он и парусить даже передумал)
Lensky
17.06.2012
Хитрая ты! Ну прям лиса!)))
предусмотрительная))
ElfmakC
17.06.2012
очень класно, понравилось, спасибо организаторам, волонтёрам, всем всем)
отлично поспали 1,5 часа на КП3 вчетвером на одном диване :p
Barkas™
17.06.2012
Все больше уважения я испытываю к участникам таких продолжительных, на мой взгляд, бреветов (400 и далее) после того, как смотрю на них со стороны. Я их сам не проезжал, но со стороны это смотрится ужасно (в хорошем смысле). Особенно вспоминая отрезок после Стексово, где и на машине мы изрядно поматерились. (Привет, Раф ;)). Смотря из окна теплой машины на проезжающих сырых и грязных бреветчиков мне было очень жаль их, а в моем подсознании все больше укрепляется мысль, что такие расстояния мне не нужны.) Но с другой стороны, впечатления от подобных марафонов запоминаются надолго, особенно когда присутствует фактор погоды. Можно провести аналогию. Знатоки поймут. Формула 1 по суху и Формула 1 по дождю. Тут тоже самое.)
Вообщем, хватит лирики.
К сожалению, этот бревет был омрачен нехорошим падением, но все быстро заживет, я уверен. Лена, ты кремень! ;)
Из-за нехватки времени, отсняли не всех и не везде.
Фотки в галерее 1280 pix и в архиве 3872 pix. (заливается пока) Оригиналы. Времени что-то с ними делать нет, сорри.

http://www.nn.ru/~Barkasik?MFID=259283

Отдельное спасибо Reeve за выделенное стекло, ВД и Женьке за компанию в теплой коробочке. =)
gradnn
18.06.2012
"Barkas™ 17.06.2012 в 21:21:49 Все больше уважения я испытываю к участникам таких продолжительных, на мой взгляд, бреветов.... впечатления от подобных марафонов запоминаются надолго... Можно провести аналогию...."
... Да! Аналогия лучшие традиции Жюль Верна и Джек Лондона ! ) ... похоже за бреветами хорошее будующее.
А он проедет 400?
Проехать то может и проедет, только кому он после этого будет нужен?

(с) Диалог моего папы и Lensky перед прошлогодним стартом 400ки

Утро встретило меня облачностью. Заглянув в яндекс и узнав, что дождь таки будет, я прикрепил к верной Нюрке крылья. Распихав по карманам сникерсы и фляги с водой, я медленно двинулся к машине..
Приехав на старт, я пообщался с народом, расписался за сданный стартовый взнос и с удивлением обнаружил в пакете с легендой и картой "матрас" аскорбинок. Казалось бы, мелочь - но такой сюрприз и забота были очень приятны. Группенфото, и Лена дает команду на старт...
Едва отъехав с площади Жукова я вспомнил, что среди разговоров и предстартовой суеты я совсем забыл положить в карманы джерси еду. Оттормозившись на заправке на выезде из города, я пересыпал коктейль из сухофруктов из сумки в карман и поехал дальше, довольно хомяча орешки. Первые 20 километров я ехал один, а потом....
На спуске с виадука я увидел большую группу, стоявшую около обочины. Игорь деловито осматривал чей то вел, и я решил, что произошла поломка, перекинулся с кем-то парой шутливых фраз....и наконец то увидел в толчее сидящую около обочины Лену. Ее раны уже кто то обрабатывал. Заметив, что Игорь уже готовится тронутся, я пожелал Лене удачи и поехал за ним.
Кстовскую промзону покинули без приключений - разве что Ленулька немного забуксовала, вылетев на сликах на обочину. Однако еще километров через 30 я решил сделать поедательно-туалетную паузу и тормознул на остановке. К какой либо устойчивой группе прибиться не удалось, и включив в плейере музыку, я поехал на КП-1. Дорога была знакомой, горки - легко проходимыми, темп - бодрым, катилось неплохо.Очень обрадовался встретив на КП-1 Сашу(Уникума), которого уже не видел 100лет. Наполнив фляги водой, а желудок - бананами, бутерами и чаем, я поехал дальше.
Ко мне присоединился tolstay, с которым мы весело доехали до Арзамаса, где заблудились. То ли неточность легенды, то ли глюк компа, но мы вышли не к вокзалу Арзамас-2, а въехали в город с другой стороны сделав крюк километров 5. Встретив в городе Пекмена, мы поехали втроем. Доехав до стексово, мы сели отдохнуть на остановке. Пошел дождик. Вдоволь поев, попив и пообщавшись, проводив взглядом проехавшего Силентиума, мы решили двинуться дальше.
А дальше был полный ******. Париж-Рубэ нервно курит по сравнению с этой дорогой после дождя. Говна, ямы, и скрипящий после них вел мучали меня почти до 2го КП. На подъезде к Саконам я прокололся, и описав Пэкмену маршрут пошел пешком - это звучит глупо, но бортировать колесо и клеиться в грязище не хотелось. Пройдя с Валерой около километра и дико устав тащить вел, я все таки решил заклеиться. Правда, ВВВшная самоклейка долго не продержалась, и около КП 2 я снова спешился, чем расстроил Рива, желавшего меня сфоткать на коне.
КП 2 встретило веселой компанией Рафа и очаровательными дамами. Покушав, помыв/смазав вел, заклеив (спасибо, Раф!!) и накачав (спасибо, Света!!) колесо и одев теплые вещи я тронулся в одиночку.
Дорога до КП 3 оказалась одним спошным ничего. Меня пугали плохим качеством покрытия и горками, но то ли из-за темноты, то ли из-за усталости мне было пофиг на все. Темп упал до 20-25, остановки участились (то сникерс съесть, то за ухом почесать). Меня обогнал Pelleas-nn. Позавидовав его темпу и бодрости, я поехал дальше. Через пару километров я обнаружил его на обочине. Прокол. Помог ему разбортироваться, и убедившись, что дальше он справится сам, поехал дальше. В сокольском у меня кончились вода и еда, и до Павлово я ехал на том, что удалось закинуть в себя до того. В Павлово меня встретили волонтеры и сопроводили до КП-3. Время было около 3 часов - примерно 2.40.-

А вот тут начинается хвалебная ода. Сдав карточку, я тут же получил уйму вопросов - буду ли я что нибудь есть, хочу ли я спать и вообще, "что, новый хозяин, надо?". Поскольку ноги ныли, я попросился в ванную. Огромное спасибо!!! Теплая ванна посередине бревета - это чудо! Век не забуду. Поев курочки с макаронами, я пошел спать. Проснувшись часа в 4 я обнаружил Котофея, Ультру и еще 2х товарищей (позор-позор, не знаю ников и имен). Мы решили двинуться вместе.
Павлово-Гороховец ехали небыстро, со скоростью 19-22 км/ч. Сказывался недосып и усталость. Остановившись в Гороховце и закупившись сникерсами, пиццами и энергетиками, мы поехали на М7, где Ультра пошел в отрыв. Мы с Котофеем крутили 25-30, в примерно этом темпе мы и добрались до КП в Решетихе, где встретили отдыхавшего Ультру. А потом....
Видимо, почувствовав, что дом рядом, мы начали вкручивать. Скорость выросла до 30+. Периодически садясь Ультре на колесо, я выкручивал 2-7 - 2-9 и обогнав его перед финишем, приехал к ДК Газа к 11.50. Обняв волонтеров и приехавшего за мной папу, я сложил вел в багажник и поехал домой.


ИТОГИ
Этот бревет стал тестом не только меня, но и поясной сумки Author, с которой я ехал в первый раз, а также седла Specialized Avatar comp gel. Оба проявили себя замечательно. А вот ВВВшные бахилы, которые я носил всего месяц-два, умерли.
Слегка побаливают колени, убиты бахилы и потерян магнитик каденса. А в остальном, все хорошо. Большое спасибо волонтерам за заботу, Валере, Пекмену, Котофею и сотоварищам за компанию и беседы в пути и Рафу за заклейку моей камеры.
tima-s
18.06.2012
Блин, читаю, мне аж завидно! Такие приключения и такая радость победы! :)
Ребят, я вас всех поздравляю! Даже тех, кто сошел, потому что я знаю с чем вам пришлось столкнуться. Вы все молодцы!

А Pelleas-nn вообще монстр! Он стартовал, кажется, в 12 часов и догнал меня первом КП! Это непомерно круто!
Barkas™
17.06.2012
Азъ
17.06.2012
Несколько фоток:
http://www.nn.ru/~gallery141677?MFID=259315
Бревет понравился, хоть и задолбался основательно. По сравнению с пошлым годом показалось, что дороги стали значительно хуже, хотя может это от того что в прошлом году ехал на двухподвесе.
Ехали в этот раз медленней, без ломёжки, но значительно меньше останавливались и меньше задерживались на КП. Похоже такая тактика прохождения мне больше нравиться.
Спасибо Серёге (howmuchisthefis) за отличную компанию.
Огромное спасибо волонтерам, каждый раз просто возвращали к жизни.
Kotofey
18.06.2012
Тяжкий был бревет. Про плохие дороги писать ничего не буду, все уж сказано.
Когда доехал до Павлово, был уже изрядно измотан. Сначала была идея выехать с группой Амреда, Ленульки и Бабина. Но!) Аппетита нет совсем, подташнивает, да еще и ухо с зубом начали ныть. Понял что, или я тут остаюсь, и отдыхаю действительно долго, или потом неминуемо захочу сойти.
После уезда вышеупомянутой группы, освободилось место в комнате, и я принял решение устроить спальный КП. Как ни старнно, меня поддержали минимум 6 человек!)) И мы улеглись поперек дивана. После 1,5 часов сна, стало значительно лучше. Всего же, мы провели в доме больше 3 часов))
Спасибо Димкасу и его команде за все!
По светлу ехать было приятнее, в том числе и морально. Но, поскольку выезжали из Павлово уже в 5 утра, значительно после официального времени закрытия КП, все остальное время приходилось нагонять. Благо, дорога известная и приемлемго качества.
В дзержинске немного напрягло то, что въезжаем на какую-то закрытую дорогу Корунда, это показалось странным)
Спасибо всем попутчикам. Так уж получилось что мои постоянные спутники постепенно сходили с дистанции, сначала Ленски, потом Тэтэ. А потом и ElfmakC, с которым встретились впервые. Очень жаль.
На финиш приехал бодрячком, как и хотелось, чуть раньше двенадцати. Особой радости не было, скорее опустошение))
Постепенно, выпив пару чашек, заботливо приготовленного Леной, кофе с коньяком, возвращалась радость за содеянное:)
Felt
18.06.2012
Снимаю шляпу перед всеми участниками.
Silentium
18.06.2012
Большое СПАСИБО всем волонтёрам и причастным!
Umm@
18.06.2012
Мы всей семьёй переживали - как там ребята едут?!
Но вот утро финиша и ребята доехали!
Ребята, вы такие молодцы!
http://www.nn.ru/~gallery125360?MFID=259342 - частичка финиша =)
Alod
18.06.2012
Спасибо, было забавно взглянуть на себя :)
Alod
18.06.2012
Кажется, я ездил бревет затем, чтобы посетить на закате озеро Большое, что за Мухтолово и с удовольствием прокатить по грунту пару км вдоль берега. А 400км - заброска и выброска своим ходом :) Респект участникам "Привет-бревета", натолкнувших на мысль свернуть с асфальта.
Избыток гладких дорог переносился с трудом и навевал скуку. Поэтому ужасный "послестексовский" участок и последовавшие за ним спуски-прыгалки перед Саконами, находящиеся в состоянии "после бомбежки" внесли приятное разнообразие. Жертвой дороги стали крепления багажной сумки, пришлось применять скотч.
Makstree
18.06.2012
Утром стоял перед выбором – на каком веле катить? Пожертвовав скоростью, выбрал более комфортный гибрид с 40мм покрышками, о чем далее и не пожалел.
Продержавшись за шоссейниками со старта до подъема перед Мегой, решил катить в своем темпе, оптимально расходуя силы. На некоторых участках в который раз подивился новым нанотехнологиям в ремонте дорог ))) Временами накрапывал дождик, но он скорее радовал, чем огорчал.
До КП1 докатил без приключений. Небольшая 20-минутная остановка и снова в путь. При въезде в Вад показалось какое-то несоответствие легенды и дорог. Разбираться не стал, интуитивно проехав на выезд из поселка. Вот и Арзамас. Все повороты прохожу по легенде. На выезде из города замечаю группу из 5 шоссейников, остановившихся у магазина. Вскоре они меня нагоняют и где-то 20-25км я держусь за ними. Разница в весе колес дает о себе знать и я теряю группу из виду. Нагоняю их на повороте в Стексово, где они решают: это дорога или не дорога ? Какая чудная дорога!!! Ямы под слоем воды. Со snake659 ушли вперед(он не жалел колеса))) Проехав мост через Тешу, стали высматривать КП2. Нет и нет ничего подобного. Позвонив Зеленке, узнали, что проехали уже лишние 3км от КП2. Украли Знамя. Какая судьба ждет личный состав команды, допустившей такое, даже не могу представить )))
Каша и чай на КП2 придали сил и вновь поплыли по дорогам. Вскоре я отстал от шоссейников и далее плыл под непрекращающимся дождем до Павлово. На КП2 одел куртку Endura Venturi, которая не пропустила ни капли дождя, чем изрядно порадовала. Въехав в Павлово до темноты, по легенде быстро нашел КП3, где и обнаружил всех остальных.
Начался 1-й тайм футбола. Отдохнув в гостеприимном доме, покатили дальше темным лесом до Гороховца. Дождь закончился. На М7 прибавили скорости. После поворота с М7 заменили аккумуляторы и неспеша покатили дальше. На КП4 приехали, когда уже рассвело. Мало встречалось машин с флагами, что навевало сомнения в победе наших футболистов ))) Вот и ДК ГАЗ. Все позади.
Спасибо всем волонтерам, организаторам и участникам.
Как это "украли знамя"?? Кто посмел?
Да, когда вроде бы в районе моста мелькнул велосипедист( там очень хитрая видимость и очень извилистая дорога до трассы), а минут через десять никто не приехал, пошла смотреть на трассу и обнаружила полное отсутствие опознавательных знаков, в том числе и флага, пришлось принимать меры(
Svetvanna
18.06.2012
Сильно били? )))
умело;)
am_red
18.06.2012
Так вышло, что мне до сих пор не удавалось пройти «королевскую» бреветную дистанцию 400 км. То работа не пускала, то организм сопротивлялся. Перед нашей четырёхсоткой в этом году я сильно волновался, получится ли. Получилось! Но обо всём по порядку.
Старт в 10 утра мне был на руку, так как в предыдущий день я работал до ночи. Поэтому утром не случилось никакой нелепой спешки, позавтракал плотно, собрался и отправился на старт. По дороге встретил Ленски, которая решила, что площадь Жукова находится в районе университета. Посадил лису на хвост и уже вместе мы покрутили дальше.
Сколько народу было на старте, неожиданно много для 400-ки! Конечно, часть из них были сочувствующими и провожающими, но всё равно, рандоннёрское движение в Нижнем уверенно набирает обороты, что приятно. Зарегистрировались, сфотографировались и поехали.
Я придерживаюсь стратегии неспешного прохождения бревета, за лосями не поехал, присоединился к группе Котофея. Но их темп мне не очень понравился, я потихоньку отвалился через несколько километров и начал крутить очень ровно. Неожиданно для себя на кстовской объездной я эту же группу и догнал, дальше поехали вместе. Настроение испортило падение Лены. Она хотела ехать дальше, видимо, шок. Вызвонили ВДшку, оставили с ней Погладьку и поехали дальше.
Доехали до поворота на Дубраву, начались тихие пустые холмистые дороги, тишина и красота. Можно расслабиться – шум пролетающих машин не беспокоит – и обозревать окрестности. Зарядил мелкий дождик и сразу кончился, даже намочить нас не успел, а только приятно охладил. А тут и первый КП.
Посидели на КП не долго, около получаса. Покатили дальше вчетвером, до финиша этой группой и доехали – Митяй, Игорь, Лена и я. Сначала катило хорошо, но вот после Вада асфальт в крупную сеточку что-то меня сильно расстроил, я не мог ехать быстрее 25, не помог даже пакетик энергетического геля с кофеином. Спасибо Митяю, посадил меня на колесо и довёз до Арзамаса. Там знакомыми уже улицами повёл группу я, искал желтые бочки с квасом, нашлась одна, на Урицкого, но закрытая и без продавца. Я приуныл, но, как оказалось чуть позже, зря, так как работающая бочка была обнаружена в Выездном. Словоохотливая женщина напоила нас хлебным напитком, мы заполнили им и фляги про запас и в хорошем настроении покрутили дальше.
Сначала снова шумная трасса, а потом, в Стексово, поворот на «дорогу с твёрдым покрытием». Прошедший недавно дождь внёс свою лепту, глина, которую нанесли тракторы с полей, размокла, образуя тонкий слой жижи. Ну и кросс-кантрийные ямы, конечно. Ужас шоссера. А мне нравится, приятно после долгого монотонного вкручивания порулить и попрыгать вдоволь, пока ещё есть силы. В Личадеево на колонке отмыли цепи от песка, доехали до КП2.
Массовку на нём создавали участники ПВД от Рафа. Хорошо, что я знаком со всеми волонтёрами и знал, к кому обращаться. Несмотря на суету из-за такого обилия народа, меня накормили гречкой с тушенкой (вкуснотища, Ира и Света, ещё раз спасибо). Футболка радовала взор своим нарядом (светоотражающий жилет поверх купальника) и настойчиво хотела высушить наши элементы одежды. Я отказался, так как был совершенно сухой. На КП мы проторчали долго, пока то, пока это, почти полтора часа. Зато отдохнули. Перед отъездом решили одеть куртки.
Как выяснилось через пару километров, зря. Несмотря на температуру +16, нам было жарко, остановились, сняли куртки и поехали дальше. Пошла уже третья сотня, крутить стало тяжелее. Снова начались горочки, к тому же нам включили встречный ветер. После Мухтолово был небольшой тягунок, в него я полз 15 км/ч с пульсом в третьей зоне. А впереди ещё горки на отрезке Сосновское-Павлово, я приуныл. Но ветер вскоре выключили, а настроение поднял прекрасный закат. В одной из тех горок у меня пару раз неприятно кольнуло в левом колене, я насторожился, но больше эта неприятность не повторилась.
Павлово, нас встречают, провожают до дома, где устроен КП3. Огромнейшее спасибо Димкасу и всем остальным павловским ребятам, такого шикарного КП я ещё ни разу не видел. Нам даже предложили принять ванну и поспать! Мы отказались. Но всё-таки час в гостях провели, поужинали, отдохнули.
А дальше ночь и разбитая дорога от Тумботино до ст. Гороховец. Не в моих правилах считать оставшиеся километры, но на этом отрезке я принципам невольно изменил, уж очень хотелось проехать поскорее этот неприятный участок. Митяй, видимо, был такого же мнения, потому что задал хороший темп 27-29. Граница районов, за ней – практически идеальный асфальт, мы остановились, чтобы перекусить, размяться и обдумать наше вкручивание. Глядя на грустные лица Игоря и Лены, я понимаю, что дальше в таком темпе они долго не протянут. Я же чувствую перед ними ответственность – заманил отчасти и я их в такое время в такую даль, значит, надо вывести. Поэтому предлагаю не ломить. Мышь воспринимает этот призыв буквально и дальше её организм езде начинает сильно сопротивляться, едем перебежками.
Остановились у поворота на М7. Я к этому времени начинаю засыпать, мне немного помогает энергетическая химия, предложенная Игорем. Глотка хватило километров на 50. Чтобы не заснуть, еду неровно, подпеваю плееру в кармане. Мне кажется, что этим я немного раздражал попутчиков, за что прошу меня извинить, иначе я бы заснул за рулём. Ещё одна остановка после Ильиногорского, отдыхали минут 15. Дальше моя любимая дорога до Дзержинска, радующая плоским рельефом и плавными поворотами, последний КП на смотровой площадке в Решетихе. По лицам моих попутчиков видно, что их состояние – «закопайте меня тут». Но ехать надо, я ещё больше снижаю темп, хотя могу ехать быстрее. Бросать их не хочется. В Дзержинске останавливаюсь на Поповке у магазина, покупаю большую банку энергетика, т.к. глаза снова закрываются. Ну а дальше – дело техники, 20 км. осталось. Перед въездом в Нижний, как и ожидалось, все нашли в себе скрытый резерв сил, мы ускоряемся и к 9:00 въезжаем на площадь перед ДК ГАЗ, где нас ждут. Всё, финиш!
Наконец-то удалось проехать эту дистанцию, я очень рад! Спасибо всем тем, кто мне помогал и в пути, и на КП!
Kotofey
18.06.2012
у меня назрели вопросы к шоссерам-минималистам!
1. Как вы убрали всю одежду, провизию и запас воды (были ли они) в относительно небольшие поясные сумки (отсилы литров 5-8 на вид)?
2. На сколько км пути вам хватало фляги 0,75 л в прошедшей 400-ке?
Я не шоссер, но ехал с поясной сумкой) В "кобуре" умещаются две фляги по 0,75, еще одна была на раме. Вещи забросил на 2й КП. В сумке лежали: насос, камера, велоаптечка, монтажки, еда (сникерсы, эмемдемс, орешки) карточка рандоннера, деньги и плейер.
Kotofey
18.06.2012
одежду одел на КП2 и так и поехал? А если снять захотелось бы, куда положить?)
Lensky
18.06.2012
А потерпеть? ;-)
Silentium
18.06.2012
Положить её туда, откуда её следовало бы достать, если бы захотелось её одеть до КП2, то есть "А потерпеть? ;-)" (с)
Привязал бы сзади к сумке, тоже мне проблема.
tolstay
18.06.2012
Спасибо Василий за воду и за банан.Последнюю свою еду я схомячил ещё на КП-1,а вода закончилась после Вада.Да и было-то её-1литр.
Пожалуйста)
Makstree
18.06.2012
2. Было 2 фляги 0,5 и 0,7, которые заливал на каждом КП. Перед Павлово был куплен НЗ для ночи - 1л сока, который залил на КП4. На финише еще осталось 0,5л.
Kotofey
18.06.2012
т.е. 0,7 л хватает минимум на 50км?
Мне в среднем на 25, значит я водохлёб))
Andrey Af
18.06.2012
У меня примерно 12 литров ушло на все 400 км, и это еще не жаркий бревет относительно был. :)) Т.е. с хорошей точностью такой же расход. Когда загидроизолировался в дождь- оказалось, фонтаны из пор под одеждой бить не перестали...
Makstree
18.06.2012
Воды у меня мало уходит, ниже среднего )))
tima-s
18.06.2012
Штаны и носки отдал на КП2, термуху взял с собой, предусмотрительно расположив ее вдоль задней стенки рюкзака, чтобы этот самый рюкзак не так жестко колотил по моей спине. Эту термуху одел только в Арзамасе, потому что там шел дождь, ну и, видимо, я нагрузку малость снизил и потому мне уже было не так жарко. Как только выехал из города, мне опять стало жарко, но снимать уже не стал. :)
Двух фляг еле-еле хватило на 100 км до первого КП. На всякий случай, купил маленькую бутылочку в магазине. Но можно было и обойтись, так как во флягах еще оставалось немного воды. Просто небольшая предусмотрительность, необязательная. :)
snake659
18.06.2012
1. Одежды небыло,покаялся,из пищи финики,бананы,которые лежали в карманах джерси + вещества.
2. До кпшек воды хватало с лихвой,в последние 100 км (ночь) практически не пил,пришлось сливать одну флягу,как дурак ехал с ней все дорогу...
Vadeg
18.06.2012
Есть мнение, что не пить или пить мало очень опасно. В первую очередь для коленных суставов.
Lensky
18.06.2012
Все индивидуально. Я пью очень мало, но никакого вреда моим суставам от этого нет. Проверено годами.
все до времени... сработает будильник и спина застонет
Вот умеете Вы поручик утешить, обнадёжить...)))))
старый воин - вооруженный воин..
Lensky
18.06.2012
Доктор? ;-)
ворон
Lensky
18.06.2012
Кое-как приготовила табличку. Заодно скажу пару слов о себе - любимой и несчастной!))))
Как я уже писала, это был бы мой юбилейный 10-й бревет и третья 400-ка. Но не срослось. Надеюсь, что срастется шов под глазом, после чего видимо придется брать мастер-классы езды по асфальтовым неровностям. Второй раз за сезон скребу шкурой асфальт. Новый шлем пожалела, головой об асфальт не треснулась, но дала себе под глаз рогом. Как сказал Амредик, думала - щас встану, салфетками влажными протрусь и поеду, чо такова-то... Но в голове гудело, под глазом в один момент выросло нечто... Вот если б я одна ехала и упала, точно подалась бы дальше))). Но тут срочно была вызвана бригада спасателей. Потом уже в машине разболелась рука - локоть разбит вдрызг, видимо от этого рука не очень активно двигается в плече (трудно флудить, что очень огорчительно))). На колене и голени обычная асфальтовая болезнь.
В травмпункте на Горной намазали всё (и под глазом тоже) спиртом и отправили штопаться в 35-ю больницу, где есть офтальмологическое отделение. Только в больнице врачи поинтересовались, сделали ли мне противостолбнячный укол. Привет "специалистам" с улицы Горной, которые ни укол, ни рентген не сделали, а на вопрос насчет сотрясения сказали - будет плохо, вызовите Скорую.
Уже художественно заштопанная, я отпустила волонтерскую машину с фотографом и пересела к Неличке-bav, которую прислал Уникум, с которой уже намотана не одна сотня околобреветных километров во Владимир и обратно и которая доставила мое тело и безжалостно разобранный до винтика вел домой.
Огромные, просто неописуемые спасибы всем сочувствующим на месте катастрофы, ВД-шке за транспортирову, Баркасику за сопровождение по больничным коридорам (я еще и их продовольственные припасы схомячила, когда мой настроенный на бревет организм захотел поесть))))))
Спасибо Диме Точилину за безотлагательную сборку вела на дому. Скруджику за срочную доставку лекарств. И спасибо всем, кто стопицот раз спросил меня "как ты?" по всем средствам связи))))))))))))
В воскресенье я уже на веле поехала на работу в ночь, повеселила там народ своим видом (благо, они уже ко всем моим чудачествам привыкли))).
Сейчас, читая отчеты и рассказы, понимаю как мне жалко эту 400-ку! Чувствую себя чужой на этом празднике.  Вот хоть протокол выложу, примажусь…
Alod
18.06.2012
намазали всё (и под глазом тоже) спиртом

Во садисты! На месте даже перекисью было страшно лить.
Вспомнил, как в 80-х рассек надбровье, сам залепил пластырем и отправился на Горную. Пьяный дяденька хирург со словами "ерунда, зашивать не надо" выдохнул на рану (видимо, дезинфекция), приделал старый пластырь на место и отправил домой :)
Скорейшего заживления!
Lensky
18.06.2012
Мне кажется, там сейчас его достойный последователь - хотел мне сам зашить. Хорошо, что медсестра остановила - типа все-таки женское лицо лучше не "нашими иглами и нитками" зашивать, а специальными. Но потом оторвалась сама залив все спиртом. Слов, достойных "простилена", я внутри себя произнесла немало)))
snake659
18.06.2012
вообще то спиртом как бы совсем не положено,веселые медики-садисты там... А вообще очень повезло что глаз не задело... Еще бы пхо наживую сделали : 0
Lensky
18.06.2012
Ну они наверное 10 грамм вымажут - сто спишут)))
Lensky писал(а)
Чувствую себя чужой на этом празднике.

Ты не чужая на этом празднике!
Это твой праздник!!!
Лен, я в свое время на этот травмпункт писал жалобу, ходил к заведующей поликлиники, тоже жаловался, на что получал один ответ: "Специалистов-травматологов нынче очень мало, так что радуйтесь, что хоть такой есть" Там дедуля лет 80 работает, он один за всю поликлинику..дурдом! Я однажды просидел в очереди в этом травмпункте 7 (!!!) часов, так и не дождавшись приема друзья увезли в автозаводский, где мне оказали помощь, причем с большим недовольством, что я приехал из Приокского именно к ним. Сидя в этом травмпункте на Горной наблюдал следующую картину: отец привез сына, 16-18 лет, с кровоточащей раной в руке (кровь сочилась через бинты и капала на пол), мы, сидевшие в очереди, пропустили их вперед, но просидев около часа под дверью они решили выйти на улицу и вызвать скорую помощь, чтобы им оказали первую помощь, дальше не знаю чем все закончилось..
PS: после этого случая я стал гораздо меньше платить налогов от фирмы, хотя раньше платил все как положено по закону.
Silentium
18.06.2012
В Автозаводском мне тоже понравилось (правда в других не был) - бровь быстро и качественно заштопали :-)... лет 6 назад
к качеству мед.обслуживания к Автозаводскому никаких претензий нет, а вот человеческое отношение желает оставлять лучшего..меня перебинтовали только когда пригрозил написать жалобу в прокуратуру (врач нормальный оказался, а вот медсестра какая-то злющая))).
Lensky
18.06.2012
Кстати, в вск на работе узнала, что у одного нашего мальчика там (в автозаводском) оба родителя работают, сказал, что можно обращаться на предмет приняться без очереди.
Lensky
18.06.2012
Теперь уже как официальное лицо.
Первым делом хочу поздравить всех ребят, кто уже пробовал раньше, но сумел именно сейчас.
От всей души поздравляю новичков – вы молодцы и храбрецы. Никак не предполагала, что столько народу замахнется на такую дистанцию. У кого не получилось добраться до финиша, надеюсь получится сделать выводы – либо работать над собой и своими ошибками, либо плюнуть на эти марафоны и ездить в ПВД2Д, что не менее, а может и более увлекательно.
Попозже поблагодарю волонтеров, без которых всё было бы совсем не так радужно.
Приношу свои извинения за допущенные сторонние косяки на КП-2. В очередной раз убедилась, что «доверяй, но проверяй».
Персональные извинения Андрею Афу за недополученный паек, а именно не поспевшую вовремя кашу, которую он не смог ждать из-за личного жесткого графика. Андрей, на следующем бревете тебе дополнительный индивидуальный бонус.
К сообщению прикреплен файл:
52032474-rezul-tati_400_s_kp.xls   (33 Kb)   Скачать файл
Lensky
18.06.2012
Если что не так, пишите. Официальную сделаю завтра.
mr-gaa
18.06.2012
У Снейка время на КП3 не проставлено.
Lensky
18.06.2012
Он не сдал деньги на медаль, поэтому карточку у него не изъяли. А волонтеры с КП-3 пока на работе, как все нормальные люди, позже с ними свяжусь.
Отмечу, что в официальную таблицу вносится только время прохождения дистанции.
Makstree
18.06.2012
У Жидкова Бориса время прибытия на КП-3 должно быть 22.25
Lensky
18.06.2012
ОК, так и есть в карточке - моя очепятка.
Andrey Af
18.06.2012
Привет. Ничего страшного в недополученном пайке абсолютно нет. Ведь это бревет, а не поездка с уже заготовленной кем-то едой (ибо я стараюсь придерживаться правила самодостаточности на бревете, как в плане велосипеда, так и в плане еды, хотя некоторые КП уж очень сильно расслабляют). А я уж подуал, что добрал всё на КП3, где было всё и даже больше, чем всё (вон оказалось, некоторые даже ванны принимали!). Мне хватило чуть больше часа сна, удобств и еды отличного качества. График- это погоня за ветром и от надвигающегося дождя, который все же нагнал меня почти в Личадеево (наверное, я меньше всех в итоге проехал под дождем, хоть и ехал по сырым дорогам).
PS Скорейшего восстановления, официальное лицо! ;) Мы все переживаем.
Lensky
18.06.2012
Спасибо! Надеюсь, что как на соба... Т.е. на лисице))))
prostoman
18.06.2012
Тема интересная, как роман - читаешь и переживаешь.
Но это все правда и все здорово!!!
ReeVe
18.06.2012
Однако ж 21 финиш, против 9 в прошлом году. Не иначе сработал "эффект не приехавшей Светы" :))
Silentium
18.06.2012
:-)
А Илюха (ТэТэ) почему сошел?
ТэТэ
19.06.2012
Не готовился нифига. После трехсотки общий накат на велосипеде получился что-то около 70км. Поэтому прокатив 140км до Арзамаса, не стал насиловать организм и со спокойной совестью укатил домой на электричке. В бреветах главное во время суметь сказать себе "Стоп!" - не последняя ж четырехстока!
Makstree
18.06.2012
Что за бонус ?
Может, тоже не стал бы кашу ждать.
Andrey Af
18.06.2012
Банан дадут... резиновый.... :))
Lensky
18.06.2012
Не знаю пока, придумаю че-нить...
RaFaeL
18.06.2012
Приношу свои извинения за допущенные сторонние косяки на КП-2. В очередной раз убедилась, что «доверяй, но проверяй».

Ну давай ещё в этой теме обсудим КП-2!
Я изначально предполагал, что волонтеров там будет 1-2 человека, и помощь реально потребуется. Что я по твоему, не знаю как волонтерить на бреветах, что ли? Или что марафонцу нужно? А там в итоге оказалось 5 человек, которые и сами всё успевали. Мне у них нужно было горелку с ложкой что ли вырывать из рук? Или что? Ну а то, что на КП оказалось куча народу, не знающего на себе, что такое КП, волонтёрство и бреветы - да, есть косяк, но я хотел бы уточнить, что половина из них в мою тему и не записывались и теоретически могли там оказаться вообще без всякого анонса. Некоторые выводы я сделал, но не вижу смысла это всё обсуждать во всех темах. Ты сама на КП2 не была, а что там тебе "Рабинович напел" это еще вопрос. Пусть может они мне выскажут, а не тебе? Пока только от Игоря вполне обоснованные претензии видел
ElfmakC
18.06.2012
напротив моей фамилии грозно написано "не сообщил о сходе"...всё, меня теперь ждут санкции?...)
bav
18.06.2012
да. казнят.
надо было сообщить, это несложно ведь.
ElfmakC
18.06.2012
не, казнить не надо, это очень вредно.
а так да, буду знать, приношу извинения.
Lensky
18.06.2012
Нет, это сделано для того, чтоб другие обратили внимание и имели в виду, что волонтеры ждут всех, кто уехал со старта или предыдущего КП. Потому, если уж решил сойти, всяко надо сообщить об этом на ближайший КП, чтоб не ждали.
ElfmakC
19.06.2012
Просчёт признаю.
Кстати, предлагаю информацию о том, что бреветчик должен сообщить о сходе, скажем, волонтёрам с ближайшего КП включить в листочек со списком мест возможной эвакуации. Да, возможно, это очевидно, но может в этом есть смысл.
Хотя...мне, то надеюсь это больше не понадобится :p
mr-gaa
18.06.2012
Кстати, а что за задание было на КП4? Расскажите не ездившим.
am_red
18.06.2012
Фигушки :P
Урок математики...
в сочетании с географией)
RaFaeL
18.06.2012
Про дорогу от Стексово
Когда я делал маршрут, про разбитый участок, разумеется, знал.
Его позже прокатывали в т.ч. и на шоссерах
Лично я считаю, что единственное условие для маршрута бревета - он должен быть проезжим в любую погоду на любом велосипеде. Не через Пятницы - Личадеево (где мы ехали) нарисовал же
К примеру у кировчан на Глазовской 200-ке (если не ошибаюсь) вообще есть 30 км грейдера на границе областей! Даже на ПБП есть мощёнка! Дороги этой весной испортились все, подправить их не успели, да еще дождь - ну вот так совпало!
Да, можно проложить через Ардатов, там дорога лучше, но маршрут существенно удлиняется, на 12 км, финиш в городе сделать уже не получится, из этого маршрута и так выжато всё что можно. Ну не в Кстово же старт то делать?
При этом КП2 намеренно было поставлено в том месте, где сходятся собственно маршрут и объезд, т.е. шоссеры при желании вполне могут ехать через Ардатов! Опять же я считаю, что в данном случае это никоим образом не причина для дисквалификации, так как маршрут не сокращается, и все КП посещаются
И если ругаете дороги - предложите свои варианты маршрутов! Но только без трасс! ИМХО лучше ехать медленно по ямам, чем быстро, но рядом с фурой! Безопасность превыше всего!
Silentium
18.06.2012
RaFaeL писал(а)
Его позже прокатывали в т.ч. и на шоссерах
Да, прокатывали на шоссере, гибриде и "не пойми чём о 28-х колёсах"

RaFaeL писал(а)
Дороги этой весной испортились все, подправить их не успели, да еще дождь - ну вот так совпало!
Я не заметил особых отличий от прошлого года, даже наоборот - знакомые ямы-то :-)
А после дождя все ямы прекрасно было видно
Безопасность, конечно, стоит на первом месте. Конечно, хорошо когда автотрафик не большой и дорожное полотно хорошего качества. Но безопасность должна быть и в самом качестве дорожного полотна. Нужно учитывать и тот момент, что для прохождения всей дистанции равномерная средняя скорость должна быть около 15км/ч. Я бы и по сухому грунту проехал, но тот отрезок, который был на маршруте, больше на танкодром похож. И сомнений не вызывает, что маршрут 400-ки нуждается в доработке. Надо посмотреть, где можно сократить этот маршрут, что бы проехать его через Ардатов…
RaFaeL
18.06.2012
Аскольд писал(а)
Надо посмотреть, где можно сократить этот маршрут, что бы проехать его через Ардатов

Жду предложений
bav
18.06.2012
+12км - смешно, никого не напугает.
Обязательно сделайте участок с грейдером или грунтом. Я вырою там большую яму поперек и аккуратно ее замаскирую!
RaFaeL
18.06.2012
Обязательно найдётся тот, кто потребует обеспечить временную отсечку на 400 км ровно. Т.е. где-то в промзоне. Оно надо? Пусть желающие объезжают. Я бы лучше по ямам поехал, например, чем +12 км
bav
18.06.2012
400км бревет может быть больше 400км. Этого никто не запрещает. И это даже хорошо, т.к. с гарантией проезжаешь 400. Если кто-то не согла с маршрутом предложенным клубом - его проблемы.

Надо менять маршруты, (м.б. даже не кольцевые делать - НН-Плес, НН-кострома и т.д., на финише грандиозный праздник с достаточным количеством вина и еды, и м.б. цыганским хором)

тем кто проехал уже невесело будет попу мучить еще и еще на тех-же местах, см. высказывание Котофея.
RaFaeL
18.06.2012
400км бревет может быть больше 400км

russianrandonneur.ru/docs/regulation
Пункт 7.1 прочитай внимательно
bav писал(а)
Надо менять маршруты, (м.б. даже не кольцевые делать - НН-Плес, НН-кострома и т.д., на финише грандиозный праздник с достаточным количеством вина и еды, и м.б. цыганским хором)

После чего bav'a увозит Нелли, а все остальные остаются "курить". Ну-ну
bav
18.06.2012
Ты предлагаешь каждый год ездить 400 по одному кольцевому маршруту? Душа не выдержит, неинтересно. Мы не роботы и не белки в колесе.
RaFaeL
18.06.2012
Раз в год это не так уж часто. Вот вторую 300-ку сделать бы действительно не помешало, так как два раза в год, пожалуй, перебор

Но реальных предложений от тебя я не слышал. "Давайте поедем в Плёс" это не предложение, а утопия. Что там дальше делать с двумя десятками велосипедистов, да еще и прибывающими в течение 6 часов? Где решение? А если их будет 40? Просто-напросто на порядок меньше народу поедет, зная, что на финише их не будет ждать домашняя постель
bav
18.06.2012
Но реальных предложений от тебя я не слышал.

Ты сам вызвался готовить маршруты и обкатывать, и очень ревниво к этому делу относишься, а в ответ на критику и хамишь временами, вот ждем пока тебе надоест :) По мне так тот, кто бреветы не ездит, не понимает, что хорошо, а что плохо в маршруте. Скажу по-простому, тебе надо ездить бреветы по своим маршрутам, вот что.
RaFaeL
18.06.2012
Делать маршруты мне никогда надоест, так как я этим занимаюсь всю жизнь. Это, так сказать, самореализация. Тебе показать маршруты, нарисованные фломастером в малом атласе СССР, которые я нарисовал, еще когда писать толком не умел? Это во-первых. Во-вторых - ну где реальные предложения то? Шаблон, нужный для утверждения в ОРВМ, можно взять в форуме "Буревестника". Давай, делай, обсудим. Только я ведь знаю что не сделаешь, так как в форуме критиковать легко, а вот вечерами сидеть, скрупулёзно отыскивая треки и по точкам выстраивая маршрут, промеряя все повороты с изгибами, подгоняя под километраж, ты точно не будешь.
В-третьих, я вроде где-то читал, что в этом году ты в обсуждении оргвопросов участия не принимаешь, так как в бреветах не участвуешь? Ну и чего тогда?
bav
19.06.2012
Надеюсь, твои знания топографии будут неоценимы, когда собьют все навигационные спутники .

RaFaeL писал(а)
Тебе показать маршруты, нарисованные фломастером в малом атласе СССР, которые я нарисовал, еще когда писать толком не умел?

Я давно подозревал что-то в этом роде. Прямо так и вижу, как ты расставляешь на атласе пластмассовые фигурки велосипедистов и лукаво улыбаясь тихо говоришь: "а теперь я вас отправлю вооон в те ебеня, голубчики..." Ты вырос и твои детские мечты осуществились!

Как ты думаешь, какие картины появлялись перед внутренним взором усталых, мокрых рандоннеров, когда они ехали дороге, по которой машины едут 15 км.ч? Они видели тебя, в уютной квартире, закутавшегося в шерстяной плед, со стаканом чая с ромом в руках, смотрящего на карту и довольно улыбающегося...

Сделай правильный шаг, по мужски овладей собой, ЕЗДИ бреветы по своим маршрутам.

А мой личный взгляд на составление маршрутов, боюсь, широкому кругу будет негоден. Мой вариант легенды 300-ки был бы таков:
1. Едем на север, выбираемся на кировкую трассу
2. Едем до поворота на И.З.
3. Едем в И.З
4. Едем в Ковернино
5. Едем в Заволжье
6. Едем в НН
7. Финиш рядом с баней или боулингом.
Карту каждому (с нарисованным фломастером маршрутом, на месте КП изображены костер и рюмка, в реках плавают киты и пускают фонтанчики) и трек.
RaFaeL
19.06.2012
Они видели тебя, в уютной квартире, закутавшегося в шерстяной плед, со стаканом чая с ромом в руках, смотрящего на карту и довольно улыбающегося...

В момент, когда бреветчики ехали этот участок, я тащил свой вел по раскисшему чернозёму километрах в десяти от них
А мой личный взгляд на составление маршрутов, боюсь, широкому кругу будет негоден.

Вот и хорошо, что это всего лишь твой личный взгляд

P.S. Кстати, как прошла поездка на 3-4 дня по Ивановской области и далее?
Lensky
19.06.2012
Слушайте, вы зачем изгадили хорошую позитивную тему? Нельзя ли было где-то отдельно занятца планированием и детскими воспоминаниями? Мне вот надо волонтеров тут отблагодарить, но все приличные люди уже наверное на эту тему забили, ибо тут ваша сралка.
bav
19.06.2012
Не согласен! Это не сралка, это изящное литературное состязание в таком вот формате!
Lensky
19.06.2012
Согласна! Но не в том месте)))
RaFaeL
19.06.2012
Lensky писал(а)
Слушайте, вы зачем изгадили хорошую позитивную тему?

Ну ты же первая высказала негатив в моей теме, которая тоже сначала была позитивной )))
Вот и не обижайся
Lensky
19.06.2012
Я там была далеко не первая (и не последняя)
Собссна как и тут не ты первый начал.
RaFaeL
19.06.2012
Кстати, хотел сказать, что вот в этой теме можно найти не одно упоминание кривой легенды, которая составлялась как раз на вашей прокатке. Исправлением ошибок займёшься?
Silentium
19.06.2012
Хоть бы говорили ошибочные пункты легенды...
По поводу трехсотки...В яндексе порисовал маршрут Сормово-М7-Горох-Муром-Павлово-Ворсма-Богородск-Автозавод, получилось чуть больше 300 километров. Однако если убрать часть трасс и где нибудь проехать деревнями (или сделать старт или финиш не в Нижнем) вполне может получится еще один маршрут
X-man
18.06.2012
3 года назад and81 обкатывал уже этот маршрут (в обратном направлении) и подробно описывал его нюансы.
3 года назад меня тут не было, буду крайне благодарен за ссылку на тему или ее краткое содержание
X-man
19.06.2012
Пожалуйста:-)
www.nn.ru/community/tourism/...983743&year=200

Да, тогда знаменитый муромский мост ещё только готовился к сдаче и, соответственно, не действовал.
Почитал. Ну и вполне себе ничего, какого либо негатива относительно сложности маршрута или качества дорог я в теме не увидел. Если сделать старт в Богородске или финиш в Дзержинске (или наоборот) можно было бы сотворить вполне себе нормальный маршрут на 300км без лишних извращений.
X-man
19.06.2012
Имей в виду, что с тех пор загруженность трасс заметно увеличилась.
Если, например, в 2008 году по М7 от НН до поворота на Р-162 можно было вполне спокойно проехать, подгадав время, то сейчас там в любое время суток даже десяток км проехать страшно. Аналогично - с любой другой межобластной трассой.
ReeVe
19.06.2012
Засматривался я на этот маршрут, но этой весной побывал на дороге Муром-Павлово. Не самый лучший асфальт, ощутимый рельеф, отсутствие асфальтовой обочины + ступенька на грунтовую и неслабый трафик (даже на автобусе местами страшновато было). В общем с точки зрения безопасности в разы хуже того самого участка арзамасской.
RaFaeL
19.06.2012
"Если убрать часть трасс и где нибудь проехать деревнями" - не получится, так как сквозных асфальтов очень и очень мало. Я бы сказал, что их практически нет. Ну или там еще хуже, чем через Личадеево

"сделать старт или финиш не в Нижнем" - а вот в этом случае можно сделать туеву хучу маршрутов любой протяженности и сложности. Ты сам то поедешь, если старт будет в 100 км от города? Как добираться планируешь? А других 30 человек как туда доставлять? Фантазии это всё

Это даже не считая того, что очень многие против опасной и узкой павловской трассы
RaFaeL писал(а)
Ты сам то поедешь, если старт будет в 100 км от города?

В 100 километрах - нет. А вот если сесть на электричку вполне можно доехать до Дзержинска или Богородска и маршрут составит около 300 километров. До Бора же на трехсотку доставить элкой 30 человек можно, принципиальных различий с Дустом или Богородском не вижу. Ничего фантастического в этом нет, все вполне реально. По поводу Павловской трассы ничего сказать не могу - не был, не видел.

Несмотря на спорность позиции bav'a, он во многом прав - одни и те же маршруты задалбывают, я более чем уверен, что ту же Лену через годик начнет подташнивать от 6го прохождения одной и той же трехсотки. Электрички во Владимирском и Заволжском направлениях ходят чуть ли не каждый час - заброску (или выброску) с бревета организовать вполне реально.

P.s. Поскольку тема смены маршрутов вполне созрела, предлагаю создать отдельный топик - я более чем уверен, что форумчане тебе накидают энное количество маршрутов той или иной степени паршивости
Lensky
19.06.2012
Qwertyempty писал(а)
я более чем уверен, что ту же Лену через годик начнет подташнивать от 6го прохождения одной и той же трехсотки.

:-D Неудачный пример)))) К шестому прохождению, я её только начну запоминать))))))
RaFaeL
19.06.2012
А вот если сесть на электричку вполне можно доехать до Дзержинска или Богородска и маршрут составит около 300 километров. До Бора же на трехсотку доставить элкой 30 человек можно, принципиальных различий с Дустом или Богородском не вижу.

Зато я вижу, как неоднократно пользовавшийся павловскими поездами. Начиная с медленной скорости этого поезда, заканчивая переполненностью его кривых вагонов

400 нарисовать через муромский мост не проблема. Но - это, во-первых, повторение последних ~200 км 600-ки, во-вторых - рельеф почти весь маршрут...
ReeVe
19.06.2012
Забей на "во-первых". На твой спортивный интерес всем глубоко наплевать, турьё, которому интересно каждый раз новый маршрут ехать, всё равно все окрестности нижнего видело, а вот шоссерам и тем кто просто испытывает силы (иногда даже разведывая маршруты предварительно) будет даже лучше ехать по знакомым местам. А таких людей на бреветах заметно больше половины.
RaFaeL
19.06.2012
ReeVe писал(а)
а вот шоссерам и тем кто просто испытывает силы (иногда даже разведывая маршруты предварительно) будет даже лучше ехать по знакомым местам. А таких людей на бреветах заметно больше половины.

Ну уж определиться надо - скучно ездить один и тот же маршрут или лучше ехать по знакомым местам. А то как-то мне лично непонятно - надоело ездить одной и той же дорогой по одному маршруту, так давайте ездить одной и той же дорогой по двум маршрутам... В чём логика?
Нет уж, все-таки лучше ездить бреветы по знакомым местам!!! Для изучения новых мест желающие в любой момент могут организовывать просто покатушки. В крайнем случае, как компромис, можно со временем наработать по 2 варианта каждой дистации (двухсотки уже две) и чередовать их через год. Получится, что один и тот же маршрут будет повторяться раз в 2 года - никого это не задолбает.
З.Ы. А на Заволжской трехсотке вообще самый лучший (из пройденных мной) маршрут. Особенно возможность дважды искупаться на маршруте очень освежает и добавляет сил. Не надо в ней ничего менять.
mr-gaa
19.06.2012
Посмотрим, как осенью тебе поможет в пути эта возможность искупаться :)

Вообще, с точки зрения «не задолбает» лучше как раз иметь два разных маршрута в один год, но переставлять их очерёдность, чтобы все могли побывать. А то в этом году поздно начавшие сезон на «Премьерном» маршруте не побывают.
Я третью неделю уже вынужден принимать ежедневно холодный душ, иногда по 2 раз в день. В Узоле вода, конечно, еще холоднее, но сполоснуться вполне приемлемо. Для сравнения, я мылся и в речках Кольского полуострова, там вода ледяная. Когда надо, в любую воду залезешь. А осеннюю трехсотку я пока и не собираюсь ехать. Осенние 2 бревета не обязательные и нужны, на мой взгляд, скорее для того, чтобы новичкам попробовать свои силы перед серией бреветов на следующий год, оценить их необходимость и доступность для себя. Ну еще и просто прокатиться тем, кому бреветы доставляют удовольствие.
Премьерный О_о... и не напоминай))
RaFaeL
19.06.2012
я более чем уверен, что форумчане тебе накидают энное количество маршрутов той или иной степени паршивости

Я даже представляю эту степень ))

В целом, каких-нибудь маршрутов можно сделать много. Дизелвис в своё время присылал, например, несколько. Ну в теории - да, маршруты, ездить можно. Вот только в них, к примеру, арзамасская трасса присутствовала чуть более чем полностью. Оно надо?
Silentium
19.06.2012
Ехать по арзамасской, конечно, терпимо... но местами особо очково :-)
X-man
19.06.2012
Уж лучше "очковый" участок объезжать через черемасскую базу ликвидации МБР на сдутых широких покрыхах, ну или через верховья Серёжи, если покрыхи не сдувать))
X-man
18.06.2012
Есть и более другие варианты 400-ки, также без богомерзких трасс (за исключением участка М7 от НН до Кстова и пары неустранимых коротких выездов на ту же М7 далее). Правда, с парой нюансов:
1. Последние 40 км совпадают с первыми 40 км
2. Раф опять будет ругаться, что #многагорок
RaFaeL
19.06.2012
X-man писал(а)
Раф опять будет ругаться, что #многагорок

Раф будет ругаться, что горок там не просто много, а под 95% маршрута
X-man
19.06.2012
Ну а что поделать? В Крыму тоже бреветы катают (200-ки, но там и наборы высоты совершенно иные) и не помирают, а наша область по сравнению с Крымом плоская практически.
ReeVe
19.06.2012
Пусть ругается сколько ему влезет. Решения принимает не он, если что. Утром сделаю выделенную темку для обсуждения новых маршрутов.
Lensky
19.06.2012
Вот и правильно! И забери их отсюда! Все впечатления попортили!
bav
18.06.2012
RaFaeL писал(а)
После чего bav'a увозит Нелли, а все остальные остаются "курить". Ну-ну

Заведите себе Нелли и купите ей машину. Или Ленски выдать замуж за водителя автобуса, вот.
Lensky
18.06.2012
bav писал(а)
Или Ленски выдать замуж за водителя автобуса, вот. ...

Ну зачем так кардинально менять мою жизнь? Замужем я уже два раза была. С водителем (а лучше владельцем) автобуса согласна и на творческие отношения. Вот...
X-man
19.06.2012
Или сделать Ленски начальником ГЖД :-)
Lensky
19.06.2012
Нунафиг, я с ними на работе вплотную контактирую, там такой дурдом))))). Уж лучше автопарк!
Посмотрел до Арзамаса, сократить негде. От Арзамаса тоже. Ехать через Ардатов, но изменить место старта и финиша. Например, старт от Меги, а финиш у виадука. Где заканчивается Автозаводское шоссе М-7 “Волга” (Е22).
7.1. Маршрут Brevet может быть на несколько километров больше нормативного, но никогда - меньше…
RaFaeL
18.06.2012
Есть предложение участникам самим выбирать маршрут движения на участке Стексово - Саконы. Раз 12 км шоссеров не пугает, так и ладно. Осталось только в легенде это описать. А так ну сам смотри, есть достаточное количество постоянных участников, которые вовсе не против ям на асфальте. Этот участок проходится засветло
Согласен, пусть участники сами определят, каким маршрутом проходить этот участок. Но описать альтернативный участок стоит.
Азъ
18.06.2012
Да лана. Нормальный участок. И не длинный совсем. Небольшое приятное разнообразие после долгого монотонного асфальта. Всяко лучше участка с "технологическим ямированием" что от Тумботино и до границы районов.
am_red
18.06.2012
Ещё раз плюс. Надо в следующем году, если маршрут не поменяется (что-то мне подсказывает, что он не поменяется), указать в анонсе, что желающие могут сделать крюк по объездной Ардатова.
Lensky
18.06.2012
Пункт 6.8 Правил в числе прочего содержит: "Участник должен придерживаться маршрута, выданного на старте." Я склонна считать, что "придерживаться" - не есть "абсолютно точно следовать". Отметки на КП есть, километраж не уменьшен - вот пожалуйста и возможность объехать неприятный для кого-то участок.
tima-s
18.06.2012
Ага, понял. Может быть если бы не ступил с объездной Ардатова, я бы успел.
В следующий раз буду умнее. :)
X-man
18.06.2012
RaFaeL писал(а)
Дороги этой весной испортились все, подправить их не успели

Дорогу от Стёксова до Сакон не подправят никогда, даже не надейся, инфа 100%:)
RaFaeL
19.06.2012
А по какому маршруту автобусы в те деревни ходят?
В самом Личадеево отличный новый асфальт лежит, к примеру
X-man
19.06.2012
По "той самой" дороге проходит единственный маршрут - из Мухтолова в Арзамас, что не отменяет факта забивания дорожниками болта на неё (причина очевидна - посёлки Мечасово, Кузгородь и Писарево - умирающие).
Другие рейсы (типа кулебакских и гремячевских) идут через Ардатов.
RaFaeL
19.06.2012
Тем не менее, есть шанс, что дорогу эту сделают
Andrey Af
18.06.2012
Итак. Помимо всего ранее купленного, докупил в последние дни фонарь на лоб и еще фонарик вперед, так что суммарное количество диодов выросло в 5 раз, количество используемых батареек в 3 раза- явно готовился к темной и дождливой ночи. Один старый фонарик держал всю дорогу как запасной, правда, на случай, если вымокнет один из двух других внезапно или в заднюю моргалку батарейки понадобятся. Собирался второпях в субботу так, словно в пятницу и не думал никуда ехать- и как следствие остался без бананов своих, т.к. в "Перекрестке" поблизости была очередь по времени до самого старта, а мне еще с Бурнаковской ехать в Щербинки. Ну собрался по стандартной схеме, описание было в предыдущем отчете, кому интересно, за исключением пака с медикаментами- из них только противоаллергические. Поехал уже в десятм часу. Сразу же на пути- препятствие- описанная в красках на автофоруме авария на нашем перекрестке Куйбышева-Сормовское ш. Да, там не работал светофор, но те, кто едут из Сормова, даже и не думают пропускать не только меня, но и поток авто, идущих со мной параллельно, хоть у нас и главная дорога. Утро выдалось даже жарким, но это обманчиво- в рюкзаке был набор запасных штанов, даже плавки (если совсем дождливо будет- поплыву ведь!), куртка, спортивный костюм (верх). На старте- огромная по меркам 400-ки очередь на регистрацию. :) Поехали. Ну и поехали, я еще не собрался, то-сё, уже все укатили, кроме самого молодого на старте.
Планы прибытия по времени от старта: 4:40-4:55- I кп, 10:10-10:30- II КП,14:20-15:00- III КП, а дальше ночь- разные планы, по плану без ночевки финиш за 23,5 часа, с ночевкой- за 24,5 часа. Ну как-то так в итоге и вышло с ночевкой.
На топталках и при собственом весе под 90 кг отлично получается ехать под горки, но очень медленно в горки, поэтому выглядело это все как гармошка на горных участках дороги- то я пролетаю некоторых без усилий даже на 50+ км/ч, то они меня так же "обмолачивают" при моих 10-15 в горку. Неудачный проезд выезда на кстовскую объездную- сколько же машин едет! И ни одного окна, минут пять ждал подходящей ситуации, даже уже думал, что не кончится это всё. Ну ладно- бревет не гонка. Еду дальше- и что это? Все в одном месте... И повод совсем не радостный... Ленски... эх... Дальше ехал некоторое время с каким-то осадком на совести- ведь я первый, кто отчалил дальше, да? Ехал с еще большей осторожностью. Дубрава, горки, лихие газонокосильщики на двух тракторах (в горку трактор косит быстрее, чем я еду). Берсеменово- местный фан-клуб бревета из местных мальчишек наблюдает всю нашу процессию, когда все ускоряются круто вниз к мостику, разгоняясь до 60 км/ч. Так глядишь, скоро вдоль трассы будут стоять толпы народа и подбадривать участников! :) Выезд на Тилинино. Трижды обогнал турбированную девятку- вот что значит по ветру ехать! :) Правда, они тоже меня трижды обгоняли, в сопровождении ауди. Ну когда же эти гонки у них закончатся? Постоянно контролирую вид назад при звуках приближающегося болида- а звуки действительно душераздирающие, но мне, видимо из всех повезло с ними в большей степени. Тилинино- все в графике, теперь главное не отстать от ветра, который очень хорош- без проблем катится 28-30 в среднем даже на больших участках. Вад- поехал по памяти, а не по легенде- мимо водопада, памятников, через центр, на выезд в Арзамас через Стрелку, где в прошлый раз капитально разбомбил свое заднее колесо. Арзамас при сложившихся обстоятельствах приблизился очень быстро. Надо тут закупить бананы и еще чего- ищу ларек, торгующий так, чтобы затариться с колес, нахожу искомый. Закупаюсь, ем, смазываюсь, звоню всем заинтересованным об успешном продвижении. Местный охранник торгового центра тоже слушает- и удивляется, слыша, как я говорю, что все по плану- только вот выехал, 145 км позади, еще 260 впереди. Выездное-Ардатов- дорога радует, очень радует. Но я догадываюсь, что вот эта туча сбоку, двигающаяся параллельно, таки накроет меня где-то если не на 2-м КП, то рядом. Поворот на недогрунтовку, уже раскисшую от дождей- и я легко ориентируюсь по следам шоссеров, которые прорыли настоящие каналы! Как же им тут пришлось тяжело. Это я на 1,8-1,9 дюймовых колесах ощущаю себя как на тракторе, и то бывает, что сносит оба колеса сразу, а резина полусликовая с неплохими зацепами, а как же на тоненьких сликах. Дождь около разрушенной церквушки накрыл нещадно, срочно в куртку. Но и она не желает вылезать, застряв тесемкой где-то в дебрях рюкзака. По пути к Личадеево обогнал десятку в самый ливень, только ближе к Саконам дождь перестал немного. После быстрого КП2 ехалось тяжело, в Мухтолово на его протяжении останавливался трижды. Но дальше как-то площе-проще стало. Вот навстречу едет... бреветчик! На озера он. Далее быстро, плоско и мрачнее с каждой минутой. Выгялнувшее заходящее солнце быстро угасало за горизонтом, пора включать фонари. Все смонтировано... неудачно- толстые резинки вылетели и потерялись на этот раз из места крепления к рулю и пришлось искать что-то взамен. Изолента, заплатки и т.п. не годились, проволока жестковата, хоть и возможна, о! зубные щетки сгодятся как хороший клин- и даже регулировать не надо будет ничего. Точно. Но сколько я потом услышал высказываний по поводу зубов бреветчика и их чистоты, раз такая щетка (напомню, что она используется для чистки цепи и переклюков, при том их две, так что одну можно пустить на такие цели). Горки дались неспешно вверх и... достаточно экстремально вниз. Уже почти на выезде на трассу на НН в конце спуска афигенные ямы с профилем точно под колесо! Вытормозился чуть ли не с козлением и ощутил всю глубину этих колдобин, благо скорость упала менее 10 км/ч. Поворот- ФОК Звезда- школа и знакомая улочка (вспомнилось все же). Куча припаркованных велов с еще моргающими маячками, отличный прием, места для отдыха и еды. Спасибо Димкасу и Юрию! Все просто класс. Перешел сразу же к варианту с отдыхом- фиг с ними, с лучшими временами-то. :) Пока спал- где-то посеял легенду, что незаминуло сказаться уже спустя полчаса после старта в Тумботино. Ну не тот поворот... и лишних 3 км. Уже рассвет и я ощущаю, на сколько медленно я тащился здесь ночью в прошлом году. Теперь озеро, лесопилка, завод РусскийДжамшут промчались просто. По М7 тоже как и раньше быстро. Поворот на Ильино, знакомые дорожки, переезд закрывают на замок еще только- значит, поезд еще не скоро, и точно, Сапсан прошел еще минут через 10, где-то за деревьями, когда ехал уже по деревням. Приближение к КП4- ну какая-то не та улица, неужели дальше пойдет другая? Вот уже и рельс пошел справа, но нет, нет никакой Школьной улицы! Все понятно, принимается версия кривости легенды- ведь дом с нужным номером и искомый столб есть, стало быть, все ОК. Очень неспешно через Дзержинск, по частной дороге через промзону с проездом по виадуку, а не как халявщики! ;) Еще виадук, вот и аэропорт виден, переезд, считанные метры- уже можно пешком дойти, доползти. Есть финиш.
Pac-Man
18.06.2012
Выезд на кстовскую объездную мне не понравился еще когда обкатывал первую половину "Премьерного" в начале апреля и на самом бревете, в этот раз повезло, как раз перед поворотом меня догнала группа во главе с Игорем Бабиным, а к группе автомобилисты отнеслись более уважительно и дали возможность проехать, когда ездил один-тоже приходилось ждать.
RaFaeL
19.06.2012
Там, если что, можно чуть дальше пешком по лесенке подняться
ланс
18.06.2012
Прочитал отзывы. Такое ощущение, что это вести с фронтов))) Герои!

ТС скорейшего выздоровления!
-=fRAMe=-
18.06.2012
Фотографии со старта:
http://www.nn.ru/~gallery21193?MFID=259650

Увы, дальше я не поехал. Дела-с. :)
Lensky
19.06.2012
Пришла пора перечислить наших молчаливых героев!
Чем длиннее бревет, тем труднее не только марафонцам, но и волонтерам. Дежурить на КП приходится все дольше и дольше. Финиш на 400-ке растянут аж на 15 часов, тут уже не обойтись без смены составов. Конечно у нас пока нет таких монстров, которые приезжали бы к открытию КП, однако тенденция намечается)))

На старте работал Женя-Drumir. Зарегил и выпустил всех в срок, несмотря на длинную очередь. Забавно смотреть, как люди выстраиваются в очередь, чтоб обречь себя на мучения)))))

КП-1
Саша-Unicum
Леша-Ecconaut
Вадим-Vadeg

КП-2
Гера-ReeVe
Ира-зеленка
Света-Sunny Angel
Оля-FolmanO
Оля-footbOLKA
Отдельный респект Риву – откликнулся на призыв девченок, заслонил их от опасностей!

КП-3
Дима-Dimkas
Юра-URRI-52pav
Про этот КП обычными словами не напишешь – он всегда будет греть душу в воспоминаниях)))

КП-4
Спасибо столбу, что он там есть.

Финиш
Бессменный дежурный Женя-Drumir
Ночная смена Люба-Umm@ и Рома-Котозай
Утренняя смена Unicum и Ecconaut
Спасибо Наташе-АВиста за добровольную помощь, за вкусные печеньки (мне тоже досталось несколько). Записывайся в официальный состав.

Водители
ВД.
Vadeg
Ecconaut
Sunny Angel
FolmanO
Umm@
Эти ребята не только приезжают на КП. Перед этим им приходится мотаться по городу, собирая снарягу, продукты, воду… Потом все, что осталось, они развозят обратно. Ну и форсмажоры типа упавших, обессиленных и заблудших тоже на их колесах. Спасибо вам!
Фотографы
Сергей-Barkas™
Леша--=fRAMe=-
Без фотографов как бы мы увидели себя на дистанции?

Всем-всем большое спасибо!!!
ТэТэ
19.06.2012
Спасибы всем!)
Про 3й КП дополню, что помимо перечисленных там еще был встречающий на повороте и провожающий до дома Daralk и еще двое павловских ребят в доме, один из которых фотографирующий))
Печеньки на финише были действительно супер.
Всем еще раз спасибо!
"Записывайся в официальный состав"

Можно иметь меня в виду на финиш 600-ки. Только туристского опыта и снаряжения не имеется(
Lensky
19.06.2012
Научим!!! Да на финише ведь не надо ставить палатки и разжигать костер. (записала)
УРА!!!!!!!!!!СПАСИБО НАМ!!!!!!!!!!!!не.просто приятно быть нужными в велосообшестве НН!!!!!!
Silentium
20.06.2012
СПАСИБО ВАМ!!! :-)

Вы, павловские, давайте тоже в бреветах участвуйте! :-)
поздравляю со официальным вступлением в наши дружные ряды)))
footbOLKA
19.06.2012
про столб понравилось)
Огромное всем, человеческое спасибо!!!)))
Нравится всё... и даже дороги)))
Lensky
19.06.2012
Вот табличка официальная, для высших инстанций. Фамилии все не раз писаные, копировала из предыдущих, но все-равно проверьте всё ли так, в том числе и время (я все-таки головой стукнутая и рукой немощная))))). Вечером отправлю.
К сообщению прикреплен файл:
52069390-vse_rezul-tati-12.xls   (42 Kb)   Скачать файл
все верно)))
Спасибо!
Lensky
20.06.2012
Табличку отправила.
nik-bill
19.06.2012
Спасибо Всем - участникам, организаторам, волонтёрам, фотографам и велофорумцам приезжавших поддержать нас на старт, на дистанции и на финише. Бревет как праздник состоялся! Ещё раз спасибо!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов