--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как разобрать каретку на STELS?

Технические вопросы
8358
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MAPLE ‏831
11.07.2011
Имеется обычный дешевый дорожный отечественный вело Stels Navigator 310.
Много лет этими велосипедами пользовался на сельском бездорожье почти не зная проблем, но впервые развалилось ничто иное, как каретка.
С одной стороны там типа гайки размером на 35 или 36мм, с другой стороны вообще сложно описать: после снятия контр-гайки там что-то "плоское с двумя выступами".
Имеющимися под руками средствами открутить не получилось, а больших ключей нет.

Может съемник существует какой, подскажите?
(на гугле среди картинок все съемники на глаз не для такого вида)
MAPLE rlm831 писал(а)
Может съемник существует какой, подскажите?


Зубило и молоток
откручивал подобное газовым ключём двоечкой
Раздвижным в смысле? Им у меня ничего не вышло, слишком широкий и неудобный - соскальзывает.

вот фото, чтобы понятнее было, о чём речь ----------------->>>>>
нормальная сборная втулка, разбирал тем же разводным, сначала пролил "ВД"шкой а затем ключом лезть.
кстати сначала надо фиксирующее кольцо с резьбой открутить - обычно оно только с одной стороны, имеет три паза для "семейника" ( или при его отсутствии универсальную насечку для газового ключа).
ну и не путать направление резьбы, желательно разбирать над тазиком, дабы шарики( или кубики- по состоянию) не рассыпались с ржой по всему полу.
Только снять фиксирующее кольцо и была не проблема )
разводной ключ , мотолок и зубильце .
am_red
11.07.2011
Нужен вот такой ключ -->
Купить такой можно на канавинском рынке, например.
Семейники у меня есть, только немного другого вида.
Вот подскажите только, про конкретно тот, что на картинке - как его можно тут использовать, не пойму?
Makstree
11.07.2011
Разводной или рожковый ключ подходящего размера
А съёмников никаких не существует?
Т.к. всё в песке и грязи, скорее всего проблематично будет снять. Как на сварке...

пы: у мня такой есть, выступы на 16, а ключ на 15 :(
*ушёл искать*
am_red
11.07.2011
Вот тут должно быть понятнее :-)
http://www.bike-repair.ru/BotBracket_tool.htm
Да мне и так всё понятно... Ключа нет, только в этом дело.
Вот где на 35 или 36 ключ взять? Я по всем магазинам прошёлся, включая автосалоны. На меня круглыми глазами смотрят...
am_red
11.07.2011
Газовым ключом можно попробовать..
У меня ключи подобные были, но я ими дааавно уже не пользовался. Вечерком дома пороюсь в ящике с железками, может, найду.
ключики на "круглые глаза" есть в автозапчастях для ГРУЗОВИКОВ-вроде на кузбасской...
а простой ОГРОМНЫЙ разводной - в "Ордере" видел( но стОит нещадно)
на Кузбасской я как раз завтра буду проездом, в принципе могу прозвонить по телефонам, но может есть конкретные адреса баз?
конкретно - не скажу - просто видел вывеску" запчасти для..." а в бытность близкого знакомства с грузовиками - в инструментальном ящике пару РОЖКОВЫХ на ... держал в руках

сам разбирал разводным-
кстате чтоб не слетал можно попробовать прижать его ( ключ) шайбами насаженными на ось каретки.
Вот,
www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17504
такой нужен. :)
с ума сойти... А на пару тысяч километров поближе магазинов нету?...
Хотя бы в НН... Может, кто где видел или у кого есть до выходных?
am_red
11.07.2011
Ооо, о таком я мечтал в безоблачном детстве
:-) А пользовался "семейником", уродуя шлицы :-)
все-б вам -МАСТЕРАМ народ плохому учить...
нет чтоб сказать: " высверли эту хрень и выкинь раму- купи картридж и собери велик с ноля" :)))
Я ждал такого ответа)
Саш,на последнем стелсе ,мною ремонтированным,я три часа выкручивал эту каретку,именно с правой стороны.Прикипела намертво,спасибо твоему фену,разов 10 разогревал-охлаждал,проклял все на свете,пока ее осилил :)
хм... кстати о фене - надо-ть взять на покраску рамы ( оконной!)- чтоб ты еще три часа проклинал и меня тоже:)))
ОБНОВЛЕНИЕ МОЕЙ ТЕМЫ )

Всё-таки я выкрутил эту херню, сломав при этом молоток и зубило... Резьба вроде цела.
Около 1 часа ушло, результат того, что вел плавал по песчаной речке не один десяток раз.. Заклинило намертво грязью.

В принципе, можно на родные стеловские заменить все внутренности.

Но я хотел бы, если возможно, цельную новую каретку (только вопрос под совместимость и резьбу, если кто знает, подскажите конкретные модели). И в этом случае остаётся открытым вопрос, как с другой стороны открутить. Точнее, где взять ключ :)
Renarddd
11.07.2011
болгаркой сделать надпилы и сбивать тяжелым молотком,наставляя зубило,перед этим неплохо бы погреть горелкой,именно так и снимал на hi-ten раме
попробовать заткнуть дырку плотной пробкой( чтоб не протекало)- залить "ВД", керосин на резьбуизнутри, заткнуть тряпкой дыру в раме( чтоб не испарялось быстро) и оставить на часа три, проверить "мокрость" - долить "ВД""жидкий ключ"(дешевле но не хуже), через сутки пробовать скрутить ключом - газовым или разводным.
спс, может попробую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов