--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ННН, или Ноябрьский Нижний Новгород глазами костромича

Визы, документы, билеты, инфа
2802
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_psiros
13.11.2022
Всем привет. Неделю назад побывал в Нижнем, начинаю выкладывать свои впечатления:
otzyv.ru/review/221583/?v=131122020222#pagetop
Только там не солнышко встает, а теплицы))))
_psiros
13.11.2022

Funny Monster
писал(а)
Только там не солнышко встает, а теплицы))))

Да-да, не всё то солнышко, что встаёт :)
Вы вот смеетесь))) а я похоже единственная кто прочитал)))
Anyka
14.11.2022
вы вероятно не поняли, на Бору есть большой тепличный комплекс, который светится в тёмное время суток. С Верхневолжской набережной хорошо виден закат, возможно и восход, но это прям сильно вправо надо смотреть. На вашем фото восходящего солнца быть не может)
Anyka
14.11.2022
фоткам солнышка не хватает, из-за этого город выглядит малость уныло(
похоже вы не любите виды, а они у нас есть, мы ж столица закатов как-никак) как можно побывать на набережной Федоровского и не сфотать вид на стрелку? да и на саму набережную. Красивые виды с Верхне-волжской набережной, из Кремля, из Щвейцарии.
Удивилась, сколько у нас оказывается церквей и монастырей)
Очень интересно, как гости видят наш город, спасибо!
Маленькая поправка: едут (идут) НА Бор, а не В Бор) И трамплина было два, сломали оба, построили один, но с канаткой это никак не связано, они близко, но автономны. На сколько я знаю.
_psiros писал(а)
- А ты что, один едешь?
- Да, один.
- Ты всегда без взрослых ездишь тут?
(С лёгкой улыбкой): - Да, я в Боре живу, а в Нижний в музыкальную школу езжу регулярно

можно было смело мальчика с канатки скидывать, это иностранный шпион, ибо никогда живущий на Бору так не скажет
_psiros
14.11.2022

бот Дрыныча
писал(а)
можно было смело мальчика с канатки скидывать, это иностранный шпион, ибо никогда живущий на Бору так не скажет

Может быть, он сказал "В Бору", я не запомнил. Но не "На Бору", это точно.
_psiros
14.11.2022

Anyka
писал(а)
похоже вы не любите виды, а они у нас есть, мы ж столица закатов как-никак) как можно побывать на набережной Федоровского и не сфотать вид на стрелку? да и на саму набережную. Красивые виды с Верхне-волжской набережной, из Кремля, из Щвейцарии.

Из Кремля виды ещё будут, просто не дописал пока.
А Стрелку, вроде как, выкладывал...
_psiros
14.11.2022
Выложил ещё часть рассказа.
evil nn
14.11.2022
Тоже немножко подключусь с уточнениями))
Первая протока - не протока, а Гребной канал. Раньше, в 70-х, она там действительно была, но тогда же намыли песчаную косу, по которой сейчас дорога проложена, а в образовавшемся закрытом заливе устроили базу для гребцов, поставили трибуны, судейскую вышку, там проводились соревнования высокого уровня, да и сейчас вроде это не до конца умерло.
И вторая протока - тоже не протока ;-) , а залив, на снимке саун/бань нет, видно два яхт-клуба - "Лето" и "Фрегат"
evil nn
14.11.2022
С Бором плюсуюсь ко всем предыдущем ораторам - за всю свою жизнь НИ РАЗУ не слышал, чтобы кто-то из местных говорил "в Бор". Исключительно "на Бор". Может, мальчик - беженец из Украины? Пока не может вернуться в Украину, так хотя бы в Бор ездит :-)
_psiros
15.11.2022

evil nn
писал(а)
Может, мальчик - беженец из Украины? Пока не может вернуться в Украину, так хотя бы в Бор ездит :-)

Тогда наоборот - из Бора в Нижний, в музыкальную школу...
_psiros
15.11.2022
"Живу на Бору" - как-то звучит нестандартно. У нас в Костроме есть такой район Паново, и некоторые говорят "Я поехал на Паново" или "Я живу на Паново". Но, как правило, те люди, которые так говорят, употребляют также в своей речи слова типа "ихний" и "евоный" :)
Впрочем, выражение "на Украине" у меня отторжения не вызывает, в отличие от "в Украине". На Украине, на Кубе, в Молдавии, в Доминикане - для меня непривычно выражение "на Бору", я бы сказал "в Бору" или "в Боре" и точно запомнил, если бы услышал от других "на Бору".
Кстати, интересный факт для топонимики про "на Бору", надо запомнить. Спасибо за уточнение.
P.S. Кстати, Бор ведь не в честь Нильса Бора назвали? :)
_psiros
15.11.2022
Рассказ дописан.
Anyka
15.11.2022
тогда точно шпион)))
evil nn
16.11.2022
Ещё дополню: "И что-то явно железнодорожное:" с последней фотографии - действительно имеет отношение к ж/д, это Царский павильон, который специально построили в конце XIX века для встречи императора Николая II с семьёй, когда ожидался его приезд на Всероссийскую выставку 1896 года.
Сейчас там руководство какого-то подразделения РЖД ютится ;-)
_psiros
16.11.2022

evil nn
писал(а)
"И что-то явно железнодорожное:" с последней фотографии - действительно имеет отношение к ж/д, это Царский павильон, который специально построили в конце XIX века для встречи императора Николая II с семьёй, когда ожидался его приезд на Всероссийскую выставку 1896 года.

Спасибо.
ba_luba
16.11.2022
очень внимательно читаю ваш рассказ про Нижний Новгород. всегда считала, что вы очень точны и корректны в подаваемой информации. хотелось бы уточнить некоторые моменты (не с целью ехидства, а токмо ради исторической справедливости):
- триптих "Связь времен" уже отреставрировали в 2022 году, автор во времена создания был не 20 летним юношей, а 30 летним состоявшимся художником www.nn.ru/text/gorod/2022/10/29/71776985/
- "Современное с историческим, вообще, в Нижнем неплохо сочетается. Что здесь есть самого исторического? Кремль, ясное дело." позвольте уточнить - не только он. Церковь Михаила Архангела (на территории Кремля) и Благовещенский монастырь, который является ровесником города, а фактически и кремля. " В собрании Русских летописей сообщается, что обитель во имя Благовещения Пресвятой Богородицы была заложена в тот же год, что и город. Место для теплой иноческой молитвы было выбрано тихое и красивое -- почти у самых речных вод"
blagomm.ru/history
ba_luba
16.11.2022
- размещая фотографии палат купца Олисова на Ильинской горке можно было бы упомянуть, что перед палатами Олисова сейчас можно увидеть стенд, сообщающий, что на этом месте располагался дом, в котором жил русский изобретатель Иван Кулибин. Дом сгорел в 1813 году.
Источник: novation-nn.ru/palaty-olisova-ot-vozvedeniya-do-nashih-dney
- 3 ноября 2012 г. митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения памятника преподобным Макарию Желтоводскому и Евфимию Суздальскому, установленного в Нижнем Новгороде рядом с храмом в честь святых Жен Мироносиц
- про дом Рябининой на Ильинской есть весьма забавная легенда
dzen.ru/media/stories_della_...dd6b2d76b99cb412
- дойдя до пересечения улиц Ильинской и Сергиевской нельзя было не упомянуть про "Домик Каширина"
museumgorkogo.ru/muzej-detstva-a-m-gorkogo-domik-kashirina, на территории очень милый памятник Алеше Пешкову why.go2nn.ru/pamyatniki-pamyatnik-aleshe-peshkovu.html
ba_luba
16.11.2022
- бывший Мариинский институт- ныне ННГАСУ (вам об этом уже написали в отзывах)
- дом с "писающим гоблином" также не прост
nizhny800.ru/city/restoration-800/the-trading-wing-of-kameneva
- про Печерский монастырь напишу отдельно
- про памятник Минина на площади Минина, кроме него там есть еще и бюст Минина ;)
yandex.ru/maps/org/byust_k_minina/172961987515/?ll=44.009588%2C56.328610&z=18.2
это так сказать "для закрепления материала"
ba_luba
16.11.2022
а теперь вопрос к аудитории. в процессе чтения отзыва и поиска всяческих ссылок к моим уточнениям пошла на сайт Печерского монастыря. www.pecherskiy.nne.ru
очень хотелось рассказать гостю Нижнего Новгорода о святыне, а именно о пещере в которой хранится рака с мощами Иосифа Печерского. чтобы не быть голословной, хотелось дать ссылки. и что же? на сайте никакой информации нет.
достопочтенная публика, кто-нибудь что-нибудь знает? почему нет информации? пещера открыта для доступа прихожан?
как только появится возможность доеду сами и попробую разузнать.
вот тут очень хорошо все изложено про монастырь sveta-konfeta1.livejournal.com/111565.html

_psiros - спасибо за авторский взгляд на знакомые места и прекрасное изложение

evil nn - респект за помощь в организации экскурсии по городу
_psiros
16.11.2022
Спасибо за уточнения!
ytrnj
11.12.2022
Зачот. Пиши исчо
Poodja
11.12.2022
Всегда интересно читать впечатления туристов про город, в котором живешь!
Хорошо, что пересеклись с evil nn. Не зря же вы размещаете отчеты на Нижегородском форуме. Тоже захотелось предложить встречу. ;) Я считаю, что это интересно и правильно - встречать гостей, быть гостем, обмениваться мнениями. Взаимополезное занятие.
Так что приезжайте к нам еще!

В Нижнем Новгороде множество музеев, интересные окрестности. Не знаю, знаете ли вы, например, что в Нижегородской области родились два влиятельных священника России - Аввакум Петров, старообрядец, и патриарх Никон, автор реформы, приведшей в расколу Русской православной Церкви. Родились они в разное время, но в соседних деревнях Нижегородской области. Так уж получилось, исторический факт.
В Григорове установлен памятник Аввакуму, автором которого является талантливый скульптор Вячеслав Клыков, на его счету множество памятников по всей России, многие из них вы наверняка видели - В.М. Шукшину в Сростках, Александру Колчаку в Иркутске, Ф.М.Достоевскому в Старой Руссе и др.
Черный памятник Никону, на мой взгляд, проигрывает клыковскому. Аввакум изображен в виде подпоясанного старца с высоко поднятой рукой. Кого осеняет крестным знамением Аввакум в этой глуши - не понятно, но памятник мастерский.

Вообще нижегородское старообрядчество связано с династией Бугровых. Дома Бугровых стоят и радуют глаз, не сыпятся, не валятся, и уже более ста лет являются украшением города. По местам Н.А. Бугрова тоже интересно прокатиться. Купец Бугров был личностью суровой, но денег на строительство и благотворительность не жалел. Он знал и верил, что его постройки останутся после его смерти, так и случилось: бывший ночлежный дом на ул. Рождественской (именно там происходило действие пьесы Горького "На дне"), Вдовий дом на пл. Лядова, здание Нижполиграфа (Дом трудолюбия) на ул. Варварской, Дворец труда на пл. Минина, Бугровское кладбище (которое является самым престижным в НН), там похоронен и сам Н. Бугров, но могила его затерялась. Также можно посетить летнюю дачу Бугрова в Володарске, напоминающую костромской терем, и Малиновую слободу (Малиновский скит). Кстати, считается, что именно отца Бугрова изобразил П.Мельников-Печерский в романе "В лесах".

Что касается поправок.. Всех почему-то задел диалог с мальчиком, который живет то ли в бору, то ли на Бору. Я бы и внимания не обратил. Наб. Федоровского поправьте, пожалуйста, в тексте. Вам об этом написали в комментариях. Кем бы ни был Н.М. Федоровский, я считаю, нужно сохранять исторические названия.
_psiros
12.12.2022
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов