--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда вы бы предпочли скататься из Будапешта?

Визы, документы, билеты, инфа
592
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Будем на НГ в Будапеште достаточно долго. Есть мысль на пару-тройку дней съездить еще куда-нибудь. Информации в инете много :)
Интересует условно статистическое мнение общества.
В Братиславу скатаемся одним днем.
В Вене были и скатаемся одним днем, скорее всего.
В Праге были.
Хотели бы в Мюнхен, но дороговато выходит.
Соответственно выбор:
Краков (пока склоняемся к нему)
Тимишоара
Загреб
Любляна
Что-то еще?

Чтобы выбрали бы вы?
А в Хевизе были? Венгрия без него не Венгрия. Конечно зима... Но говорят и зимой там купаются
Зимой купаются. Спасибо за напоминание. "Рядом с Будапештом" надеемся еще пару городков посетить. И в Хевиз скататься одним днем.
Тут речь о том, чтобы на пару ночей куда-то уехать...
kwostatus
31.08.2017
машину взять на прокат и в Мюнхен можно сгонять
Расстояние Будапешт-Мюнхен по трассам где-то 600 км+
Аренда авто на три дня примерно 20 евро (поискать)*3=60 евро.
Бензин 50л*2 (туда-обратно)=100 л*1,1 евро=110 евро
Итого получаем 170 евро, не считая парковок
А билет туда-обратно на автобусе обойдется около 190 евро.
Выигрыш сомнительный, на наш взгляд.
С учетом, что до Кракова, Загреба и т.п. автобус или поезд туда-обратно на троих обойдется около 100 евро.
Так что, если и решим "за Мюнхен", то лучше автобус :) с возможностью греться глинтвейном :) в дороге
kwostatus
31.08.2017
Зато степеней свободы больше
можете по дороге заехать в Зальцбург и Нойшвайштайн
На обратном пути сделать крючок небольшой и в Ротенбург-на-Таубере

да чего я рассказываю
маршрут любой нарисовать можно
по Альпзее прокатиться например
в расходах ещё виньетку надо австрийскую тогда учесть

но всё равно для меня предпочтительнее на машине


даже реальная аренда выше - всё равно не аргумент для меня
Все зависит от конкретного путешествия: с авто или нет.
В этот раз авто у нас не вписывается.
если б с авто планировали, тогда уж трип по нескольким городам, а тут все таки хочется в Будапеште провести время, но несколько раз куда-то выехать
Загреб - отказать, унылый и противный город

Любляну - очень советую, можно даже дня на два, классный город, очень приятный
Вот как раз и рассматриваем, что запланировать на "две ночи", то есть не одним днем, чтобы съездить.
Краков не приоритетнее Любляны?
evil nn
31.08.2017
Хм... в 450 км вообще-то от Будапешта Любляна... Хотя, если с ночёвкой и на 2 дня - там в округе много интересного: Предъямский град, пещеры - Постойна Яма, и ещё одна, не помню название, красивейшее Бледское озеро и нац. парк. Но без машины - нереально, или только в Любляну ехать и там пешком гулять. Городок симпатичный.
В этот раз без машины. Спс за мнение.
Два года назад тоже на НГ в Будапешт летали. Оттуда катались в Братиславу, Брно, Вену. Раз уж вы Румынию(Тимишоара) упомянули - я бы лучше в ту сторону подался. Брашов, Сигишоара, то что называется Трансильвания если одним словом.
Братислава одним днем планируется (туда всего 2 часа)
Вена тоже одним днем.
Брно рассматриваю, но в Чехии были (в Праге), а я так не один раз, так что пока не в первых рядах :)
я ж говорю, если в Будапеште не сидится - в Румынию ехайте)
Чехия-Австрия всегда успеется)
Основной конкурент сейчас - Краков :)
Как говорится:
Краков, Любляна, Тимишоара - расставьте приоритеты :)
evil nn
31.08.2017
Тимишоара - явный аутсайдер.
По количеству и качеству достопримечательностей Краков выигрывает у Любляны.
Но, если будет машина, то Любляна + окрестности не хуже как минимум. К тому же попасть туда в целом сложнее, для меня это оказало бы заметное влияние на выбор..
учтем
kwostatus
20.11.2017
Краков хороший.
Был там, понравился.
nastik09
31.08.2017
Из предложенных Вами вариантов - однозначно Краков, есть что посмотреть (и даже немного больше), + вкусная, нет очень вкусная и дешевая еда
З.Ы. В Кракове были раза 2, не хватило, хочется повторить
Спс за мнение.
Все таки пока так и есть Краков в приориете. Тем более, выяснилось, что из Будапешта на автобусе ночном можно за 25 злотых (где-то 500р) доехать всего на польских автобусах :)
BullDozer
01.09.2017
Спешащий писал(а)
емся од

Братислава-Вена не одним днем 2 раза, а тремя днями 1 раз. Братислава центр на полдня, дальше Вена на 1,5-2,5 дня.
из остального списка Краков, но лучше в Будапеште продолжать осмотры.
Братислава - одним днем, утром выехали, поздно вечером вернулись
Вена - еще :) одним днем (другим), так же утром выехали и поздно вернулись.
Конечно же не один день на два города.
В Вене мы уже были полтора дня, так что куда-то не пойдем, а куда-то целенаправленно дойдем быстро :)
Будапешт осмотрим, но у нас будет 16 дней (Из них 1 на Вену, 1 на Братиславу, 1 на Хевиз, 1 на Эгер (возможно)).
Из оставшихся 12 думаем 3-4 выделить на... что-то
8 дней на Будапешт хватит
BullDozer
01.09.2017
Лучше ночевать в Вене или Братиславе остаться. За стоимость переезда как раз отель забукаете и вечером погульбаните по центру вместо езды.
Практика показывает, что без ночевки напряжно за день осмотры делать. Нервотрепка с возвратом постоянная и опасения не успеть. И Будапешт-Братислава за пару часов очень оптимистично добраться планируете. Часа три вылезет точно (пробка на выезде в центре, плотное движение по бану в Словакии около Братиславы днем)
> пробка на выезде в центре
Вроде речь о вылазках общественным транспортом, но bahn.de мне тоже больше чем два с половиной часа показывает (как и в Хевиз) - на мой взгляд для однодневной вылазки далековато, два часа - максимум (особенно зимой, когда световой день короткий). Но дело личное.
BullDozer
01.09.2017
А тут пох общественным или на машине. Или в пробке в авто едешь, или заранее выходишь.
В виду того, что выезд планируется (автобус или поезд) рано утром (часов в 6, к примеру), а возврат поздно вечером, в 20.00, к примеру. Проблем не вижу.
Световой день так же не ограничивает, вечером все равно по пабам :)
Но пометку себе на подумать сделал. Интересное мнение.
BullDozer
02.09.2017
Удачно скататься, отдохнуть славно, НГ хорошо встретить!
По НГ в Будапеште отпишитесь как гуляют. Мне в Вене НГ нравится, если в Венгрии все классно, то туда подумаем скатать.
Мне в Будапеште сильно не нравится почти полное отсутствие оплат по картам и невозможность рассчитаться Евро, но Вам не грозит, едете надолго будут форинты. И тяжко общаться, англоговорящих мало среди мадьяр.
Еще раз удачной поездки!
Пока все, что читал, указывает на то, что с картами нормально. форинты понадобятся только на всякий случай. Проверим.
Мы в любом случае обычно добираемся в аутентичные места, где, чаще всего, с английским не очень :) Так что языковые трудности нас не пугают :)
Тогда понятно - я настолько рано не встаю - максимум встать часов в восемь, позавтракать, соответственно часов в девять выехать.
в Болгарию можно
_psiros
16.11.2017
tatianushka писал(а)
в Болгарию можно

Из Будапешта 1000 км в одну сторону с прохождением двух настоящих границ. Географию подучите :)
Классика же
"Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю в Будапешт"
жжоте глаголом ;))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов