--}}

Снятие левых зачётов...

Геокэшинг
20
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagDi
20.07.2012
Советом Геокэшеров принято решение вынести тему снятия левых зачётов на всеобщее обозрение (ранее вопрос решался лишь в кругу Совета либо авторы индивидуально обращались) www.geocaching.su/phorum/read.php?1,185233
Как Вы считаете, будет ли данная тема иметь положительные и/или отрицательные рузельтаты? Какие по Вашему мнению?
снятия левых зачётов

а что это такое?
MagDi
20.07.2012
это когда игрок тайник не нашёл или не искал, ответил неверно на вирт.вопрос или вообще на него не отвечал, НО зачёт себе поставил!! вот такие зачёты согласно правилам игры - снимаются, а игроки, нарушающие правила неоднократно будут наказываться.
а как это определяют?
MagDi
20.07.2012
тему на форуме прочти))) я там вроде всё подробно в ТС сформулировала)))
PS скопировала текст сюда в тему
MagDi
20.07.2012
PS надеюсь, что у нас когда-то всё-таки заработет система, чтобы игроки не могли себе самостоятельно ставить зачёты, для начала хотя бы только по виртуальным тайникам...
Я всегда говорил: "виртуальные тайники - зло!" :)
Нет виртуалок - нет проблем. И никаких неоднозначностей с зачетом.
MagDi
20.07.2012
К сожалению, не могу с тобой согласиться. Как раз с виртуалками всё просто, ибо легко проверяемо (игрок должен прислать ответ автору и/или оргам). А вот по поводу "однозначности с зачётом" по традиционным тайникам всё намного сложнее! Многие игроки просто "внаглую" прямо в инет-блокнотах пишут, что коробку не искали, что "было лень, или крапива высокая", при этом смело ставят себе зачёт... Или бывает, что игроки напишут чудный отзы о посещении и взятии тайника, а по факту потом оказывается, что их записи в реально блокноте - нету! Или ещё больше удивляет, когда коробку искать влом, а просто отвечают летом на вирт.... А ведь авторов тайников (которые старались!...) и других игроков (некоторым ведь тоже хочется поскорее напылесосить...), такое поведение нерадивых искателей зачастую сильно напрягает....
Если честно, мне все равно, кто как там отмечается, кто себе "накручивает" и т.п. Главное чтоб тайник продолжал работать, и поведение "нечестного" игрока не мешало другим игрокам брать тайник. Хуже когда игроки переносят "коробочки", демаскируют их, разоряют ништяки, кладут в контейнеры всякую шнягу
MagDi
20.07.2012
Монитор писал(а)
Если честно, мне все равно, кто как там отмечается, кто себе "накручивает" и т.п. Главное чтоб тайник продолжал работать, и поведение "нечестного" игрока не мешало другим игрокам брать тайник.

Так вот как раз дело то и в том, что стало много претензий со стороны игроков, что некоторые другие плевать хотели на правила игры и подают остальным не самый лучший пример, на основании которого, в отсутствие строгого контроля со стороны администрации игры, многие новички и даже старички со временем, начинают "играть" так как хотят.
Монитор писал(а)
Хуже когда игроки переносят "коробочки", демаскируют их, разоряют ништяки, кладут в контейнеры всякую шнягу ...

Это немного другая "песня", с ней бороться сложнее(((((
Nik2
23.07.2012
MagDi писал(а)
Так вот как раз дело то и в том, что стало много претензий со стороны игроков

Претензии, видимо, из-за места в каком-то рейтинге? Но большинству на тот рейтинг глубоко плевать. Они его даже в глаза не видели.
MagDi
23.07.2012
Думаю, что рейтинг здесь не при чём, ну или занимает очень малую долю в списке "причин".
O.ES
20.07.2012
MagDi писал(а)
Или бывает, что игроки напишут чудный отзыв о посещении и взятии тайника, а по факту потом оказывается, что их записи в реально блокноте - нету!

Марин у меня к тебе провокационный вопрос. У меня есть два тайника www.geocaching.su/?pn=101&cid=586 www.geocaching.su/?pn=101&cid=2486 на которых я был, находил, мало того это первые мои тайники. Подтверждение тут www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=586 . Но в блокнот я не отписывался, записей и отзывов не оставлял, мало того я тогда даже на сайте зарегистрирован не был. Могу я себе поставить зачет или нет?

Лично мне по барабану левый зачет или нет. Я по вирту поставил даже один зачет, когда ответ в корне не совпадал с истиной.

Цитата из моей переписки с Major, его слова, по моему разумению, отражают истину по данному вопросу.
"Что приобретает для себя человек не посетивший место? Очки в зачёт? Чувство собственного удовлетворения? На мой взгляд кроме украденных у себя же впечатлений ничего человек не получает!"
MagDi
21.07.2012
O.ES писал(а)
У меня есть два тайника, на которых я был, находил, мало того это первые мои тайники. Подтверждение тут www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=586 . Но в блокнот я не отписывался, записей и отзывов не оставлял, мало того я тогда даже на сайте зарегистрирован не был. Могу я себе поставить зачет или нет?

Скорее всего тебя записали в блокнот компаньоном ;))) А даже если и нет, то есть фотодоказательство в альбоме тайника, так что лично я не вижу причин, по которым бы ты не мог поставить себе зачет, причём реальными датами, ну и пусть, что они будут ранее твоей регистрации на сайте! Просто возьми и отметь, ну или плюсом отписшись в инет-блокноте, что брал тогда-от в компании друзей, когда сам ещё не был геокешером. Кстати, ты думаешь один такой? )))))
У меня вот есть взятые вирты, ответы на которые я нашла на своих фотках несколколетней давности, и не видела проблем, чтобы не отправить автору ответы, при этом я всегда указывала реальную дату, даже с учётом того, что тайника на тот период ещё не было (некоторые авторы против подобного, но мне такие ещё не попадались))))
O.ES
21.07.2012
А вот как бы не так. Согласно правилам традиционный тайник считается найденным после отметки (записи) о посещении в блокноте тайника Значит я не могу поставить себе зачет, а все остальное от лукавого. Где доказательства того, что я там тайник искал, а не водку пил.
MagDi
22.07.2012
Дык много что от лукавого))) В любом случае, не знаю, кто бы к тебе в данном вопросе придрался, поэтому договаривайся сам с собой ;)
MagDi
20.07.2012
кому лень идти на геофорум, дублирую здесь

Эта тема создана для авторов тайников, модераторов, членов Совета геокэшеров, а также просто внимательных/ответственных игроков. Споры/склоки, вопросы и всякий флейм будут безжалостно удаляться.
Все сопутствующие вопросы просьба решать напрямую с авторами и модераторами.

Совет Геокешеров напоминает:
По Правилам игры www.geocaching.su/?pn=110 традиционный тайник считается найденным после отметки (записи) о посещении в блокноте тайника (п. 3.1.), виртуальный тайник считается найденным после отправки найденного при посещении тайника ответа на "виртуальный" вопрос Администрации и/или Автору через специальную форму, профайл Автора или с помощью E-Mail и получения подтверждения правильности ответа (п. 3.2.). В игре запрещается засчитывать себе взятие тайника и оценивать его без посещения тайника и выполнения поставленной Автором задачи. (п. 5.8.)
В случае выявления нарушений Правил игры неправомерно поставленные отметки о нахождении тайников с игроков снимаются. В случае повторного нарушения Правил игры учетные записи игроков будут заблокированы.
Ответственный за снятие отметок о нахождении тайников: координатор Совета геокэшеров - LSDinka.

1) Авторы имеют право попросить Администрацию сайта удалить отметки игроков о нахождении их тайников при следующих условиях:
- игрок не нашёл традиционный тайник, т.е. не оставил в блокноте свою запись (автор должен иметь фото блокнота, или дать ссылку на блокнот в фотоархиве [ foto.geocaching.su ])
- игрок неверно ответил или ответил не на все вопросы виртуального тайника
- игрок посетил разорённый традиционный тайник (без дополнительного виртуального вопроса) или обнаружил, что традиционный тайник разорён, но не восстановил тайник
- игрок утверждает, что тайник разорён, но не предоставляет фото доказательств разорения, но при этом отвечает на виртуальный вопрос
- игрок в летний период времени отвечает на вопрос, предназначенный только на случай разорения тайника или на зимний период
- игрок не выполнил поставленную автором задачу, например, не прислал секретный код в традиционном тайнике

2) Модераторы, уполномоченные проверять ответы игроков на виртуальные вопросы; модераторы, которые следят за тайниками, авторы которых по тем или иным причинам не играют и/или не отвечают на письма игроков; модераторы, контролирующие записи в интернет-блокнотах тайников, имеют право попросить Администрацию сайта удалить отметки игроков о нахождении тайников при следующих условиях:
- игрок прислал в адрес Администрации неверный или не полный ответ на виртуальный вопрос
- игрок прислал в адрес Администрации ответ на виртуальный вопрос, который предназначен только на случай разорения тайника или на зимний период

3) Члены Совета геокэшеров и другие внимательные/ответственные игроки имеют право попросить Администрацию сайта удалить отметки игроков о нахождении тайников при следующих условиях:
- игрок в своей записи в интернет-блокноте тайник явно указал, что не нашёл или не искал тайник или ответ(ы) на виртуальные вопросы
- игрок отметил традиционный тайник найденным в летний период, но в блокноте свою запись не оставил (при условии фотографий блокнота тайника)
- иное условие, имеющее доказательное основание

Условия размещения постов в данной теме:

- Для порядка в теме, просьба - каждое новое обращение (по конкретному игроку и по конкретному тайнику) писать ответом на первый пост в теме.
- Каждое обращение должно быть кратким и по существу: ник игрока, название тайника и его код, причина.

Авторы, модераторы и игроки, которые обратились с просьбой о снятии зачётов (отметок о нахождении), обязаны самостоятельно следить за данной темой, и после того, как в теме будет отметка модератора LSDinka, что с игрока зачёт снят, им рекомендуется самостоятельно известить игрока о снятии с него зачёта.
Как игроку мне всё равно.
Кстати, у меня один такой есть. Какая-то церковь. Сколько раз ни приезжали, всё время там строители трутся. А тайник в пределах видимости. Путь туда не близкий, вот и поставил зачёт, чтобы на карте не мешалось. Хотя формально и не прав.
MagDi
20.07.2012
Но при этом ты же не написал в интернет-блокноте, что "нашёл"?))))
Чисто из любопытства. А если когда-нибудь в фотоархиве блокнотов опубликуют скан блокнота по этому тайнику, и кто-то заметит, что твоей записи там нет, то ты сильно расстроишься, что зачёт с тебя снимут? ;)))
Ну вены вскрывать точно не буду. Нашёл: Урочище Студенец [MS/3281]
MagDi
20.07.2012
Прочитала))
MagDi
20.07.2012
У меня у самой есть пара тайников, где для зачёта надо было выложить фотку))) Надо будет на днях порыться в фотоархиве и исправиться))
MagDi
22.07.2012
уффф, фотки нашла и добавила по нужным тайникам))
Monstria
20.07.2012
У меня 90% виртуальных тайников стоит зачет без ответов на вопросы - за меня их обычно компаньон отвечает... Плюсом ко всему в интернет блокноте я в 80% случаев так же не отписываюсь...

По идее - мне по барабану количество зачисленных, снятых и т.д. (я могу вообще не отмечаться) - просто удобнее смотреть на сайте те тайники которые еще не посетил, отсеивая посещенные.

PS... по мне гонка за количеством взятых тайников - писькомерство чистой воды (причем какой пол мериться - без разницы)
MagDi
20.07.2012
Monstria писал(а)
У меня 90% виртуальных тайников стоит зачет без ответов на вопросы - за меня их обычно компаньон отвечает... Плюсом ко всему в интернет блокноте я в 80% случаев так же не отписываюсь...

Это скорее повсеместная практика. Многие игроки, кто ездят компаниями, - отписывается в инет-блокноте и отправляет ответ кто-то один, а остальные автоматом себе зачёт ставят. В контейнере же в блокноте-то записываетесь, а это приоритетно.
Monstria писал(а)
По идее - мне по барабану количество зачисленных, снятых и т.д. (я могу вообще не отмечаться) - просто удобнее смотреть на сайте те тайники которые еще не посетил, отсеивая посещенные.

Кстати, очень многие "играют" по такому принципу. Поставила в кавычки именно потому, что есть игроки, которые играют по правилам, но просто в блокнотах не отписываются, а кто-то действительно просто "убирает посещённые точки".
Monstria писал(а)
по мне гонка за количеством взятых тайников - писькомерство чистой воды...

Для кого-то может и так, но как любая игра, Геокэшинг имеет чёткие правила, и многих честным игрокам становится обидно, что кто-то не играет по собственным правилам.

Сейчас при снятии "левых" зачётов учитываются только 100%-ные доказательства того, что игрок поставил себе отметку о нахождении в разрез с правилами. Если же факт "левости" зачёта спорный или недоказуем, то данный зачёт остаётся на совести у игрока.
Monstria писал(а)
писькомерство чистой воды

)))
причем какой пол мериться - без разницы

задумался ))
Monstria
20.07.2012
Монитор писал(а)
задумался )) ...

Палок не было, так я камнями забросал :))))))
Сознаюсь, я оказывается тоже злосный нарушитель "Правил игры", т.к. иногда особенно в случае коллективного взятия тайника не публикую в блокноте отметки о его взятии. Т.к. не вижу смысла в неинформационной фразе типа: "нашел, спасибо автору."
MagDi
20.07.2012
Публикация своих отзывов в интернет-блокнотах вовсе и не обязатена. Так что нарушением правил это не является.
а если меня не включили в блокнот в тайнике в качестве компаньена?
MagDi
20.07.2012
Я так понимаю, ты сейчас спрашиваешь про запись в интернет-блокноте. Так? Тогда к тебе может возникнуть "вопрос"))) Я бы в таком случае просто отписалась: "Взяла тайник такого-то числа в компании с тем-то". Так и автору тайника на душе спокойнее и модераторам - без напряга ;) Это если тайник виртуальный, или традиционный, но вы его брали зимой по виртуальному варианту. Хотя, если тайник традиционный и отметка о нахождении у тебя стоит в летний период времени (ты, или кто-то из компании ведь все ники игроков-компании туда вписали?), то для того, чтобы доказать, что тайник тобою не взят - нужно иметь фото или скан реального блокнота. Без этого доказательства Совет рассматривать претензию о "левости" такого зачёта не будет.
нет, "второе" сообщение к относится имеено к коробочке. (а "первое" действительно к интернет-блокноту).
MagDi
20.07.2012
ну так я ответила на твой вопрос или всё же нет?
а .... все равно )))) меня уже не исправишь, как играл так и буду.
MagDi
20.07.2012
ну да)) заложенное изначально потом ничем не вышибить)))
Кстати, хоть и люблю пылесосить, но не люблю "зимние" зачёты. Если есть коробка и зимой недоступна - надо лета ждать. Исключение - сосулька. Что-то не фартило там летом.
Хотя некоторые могут и летом брать по-зимнему. Написать, что были зимой, забыли отписаться.
MagDi
20.07.2012
Проезжал мимо писал(а)
Кстати, хоть и люблю пылесосить, но не люблю "зимние" зачёты. Если есть коробка и зимой недоступна - надо лета ждать. Исключение - сосулька. Что-то не фартило там летом.

Я наверное, имею такой же поход, но в условиях, что неизвестно, когда я ещё попаду в тут или иную область летом, если сейчас зима, то беру тайники по зимнему варианту)))
А в случае с сосулькой, то да, брать её надо однозначно зимой, летом никакого кайфа от прогулки по пояс в траве в компании с комарами))) Лично я на этот тайник уже три зимы засматриваюсь, всё никак собраться не могу, из-за одной сосульки ехсть туда из Дзера лень, а если что-то прихватывать ещё, то уже получается надолго)))
Проезжал мимо писал(а)
Хотя некоторые могут и летом брать по-зимнему. Написать, что были зимой, забыли отписаться. ...

О! Это встречается часто((( Надеюсь, что в борьбе с данным "обходом", когда-нибудь сделают, чтобы вирт.вопрос на зимний период скрывался летом, как это происходит с описанием тайников, закрытых на зимний период. Но тут, к сожалению, всё равно останутся игроки, пользующиеся геграббером. Хотя, по моему мнению, игроки, которые так тщательно подходят к подготовке к своим поездкам и взятию тайников, в своём большинстве всё же играют честно ;))
Хотя нет, вру, по Владимирской области когда в 2011-м катались под Новый год, тоже ставил.
O.ES
20.07.2012
Лучше бы поставили вопрос, что делать с авторами которые наклепали виртуалок, а отвечать не хотят. Или с авторами которые создали Г на "золотом" месте и править и уходить не хотят. Или с тайниками которых нет, но почему-то он на сайте есть и опять же автор сидит как собака на сене.
MagDi
21.07.2012
Авторы, которые не хотят отвечать, есть, но, к сожалению, нынешняя редакция Правил "7.6. Наблюдать за жизнью своих тайников" считает лишь "хорошим тоном", а не обязаловкой(((
Борьба за "каждую запятую" в Правилах в Совете идёт постоянно, но обычно прогресс почти не заметен(( - мнения есть разные и при голосовании не всегда возможно достичь внедрения полезного и необходимого. Даже если мнения разделились ровно пополам, то предложение принято не будет(((
Про авторов, которые как собаки на сене... Вопрос тоже поднимается достаточно часто. Был даже вариант лишать особо "не хотящих ничего делать" прав авторства, но до сих пор это также утопия... Надеюсь, что когда-нибудь сосуд терпения переполнится и какие-то сподвижки будут иметь место.
Кстати, уже сейчас, с появлением нового постоянного программиста, на сайте много маленьких и полезных новшеств! Так что не всё ещё потеряно ;))
O.ES
20.07.2012
цитата с geocaching.su ,
Gluker писал(а)
Если кому-то нравится проводить лето в поисках чужих недозачетов, то зачем лишать удовольствия этих извращенцев?

СТО процентный зачет.
MagDi
21.07.2012
Если это сказано про игроков, то - пусть. А вот модераторы и члены Совета всегда должны быть на страже. Кстати, до недавнего времени зачёты вообще не снимались, всё было лишь на совести игроков. Считаю, что это неправильно. Поэтому, идею со снятием левых зачётов лично я очень даже поддерживаю и как автор (я сняла со своих тайников уже более десятка зачётов), и как член Совета (по мере возможностей отслеживаю записи в интернет-блокнотах игроков, которые даже не стесняются написать, что тайник не искали...).
FLanDeR
22.07.2012
Я вообще зачёты ставлю только для того, чтобы потом по карте было видно где был, а где нет, в половине случаев коробку вообще не ищу и на виртуалки ответы не отправляю, меня больше места интересуют, вот такой я злостный :)))
MagDi
22.07.2012
Ну да, именно с поступками таких туристов, а не геокешеров))))))) и ведётся борьба ;)))
Кстати, недавние нововведения на сайт геокешинга позволяют вести разнообразную личную статистику и отображение на карте тайков гугл. Обрати внимание на многофунциональный фильтр - можно заносить определённые тайники в папки (избранное) и потом отображать их на карте.
O.ES
22.07.2012
Ну все сейчас тобой Марина займется, хотя может быть и простит;)
MagDi
22.07.2012
Совет геокэшеров надеется, что игроки, у кого "проснётся совесть" не будут дожидаться, когда их уличат в несоблюдении Правил, и сами снимут "левые" отметки о нахождении тайников.
FLanDeR
23.07.2012
Ты думаешь я помню какие коробки брал а какие нет? :))))
MagDi
23.07.2012
ну уж из твоих-то 51 штук взятых можно и помнить ;))
FLanDeR
23.07.2012
дык я ещё столько же примерно даже не отмечал и наверно не вспомню уже какие брал а какие нет, а из тех что отмечены тоже не помню, просто не замарачивался даже :))
MagDi
23.07.2012
ну и не заморачивайся))
Nik2
23.07.2012
MagDi писал(а)
Как Вы считаете, будет ли данная тема иметь положительные и/или отрицательные рузельтаты? Какие по Вашему мнению?

Т.е. ты реально моё мнение спрашиваешь? И обижаться на него не будешь? Тогда слушай...
Я так понимаю, это одна из самых важных проблем в игре? Других проблем нет? Ну, если этим вопросом совет озадачился.
Или, просто, имитация активной деятельности со стороны некоторых членов совета, типа, надо чем-то заняться, а чем? Ну, давайте к этому придерёмся. Это ж проще, чем, например, прокатиться и восстановить разорённые тайники.
В общем, имхо, высосанный из пальцы бред. Что и подтверждают ответы в данной теме.
Лучше бы совет отследил разорённые тайники и восстановил их. Но это ж ехать надо, а тут у монитора посидел и сымитировал активную деятельность в работе совета.
MagDi
23.07.2012
Nik2 писал(а)
Т.е. ты реально моё мнение спрашиваешь? И обижаться на него не будешь?

А смысл обижаться? Все имеют право на собственное мнение.
К сожалению, я не услышала от тебя ответ на поставленный вопрос о предполагаемых результатах-последствиях данной темы и самого процесса снятия левых зачётов, кроме как
Nik2 писал(а)
имхо, высосанный из пальцы бред. Что и подтверждают ответы в данной теме.

В чём именно бред?
Nik2 писал(а)
Я так понимаю, это одна из самых важных проблем в игре? Других проблем нет? Ну, если этим вопросом совет озадачился.

Других проблем тоже "куча", и все они решаются. И те решения, которые публикует Совет геокэшеров после очередного заседания - это далекоооооооо не полный список вопросов-проблем, которые обсуждаются и решаются.
Данный же вопрос всплывает в последнее время очень часто и Совет не может пропускать претензии мимо ушей авторов/игроков/модераторов.
Если у тебя, как у игрока накопился список проблем, которые ты видишь, то ты имеешь полное право написать об этом Администрации игры или на общем форуме с просьбой рассмотреть проблемы и пути их решения на очередном заседании Совета. Поверь, такие просьбы игроков постоянно включаются в повестку и рассматриваются.
Nik2 писал(а)
Ну, давайте к этому придерёмся. Это ж проще, чем, например, прокатиться и восстановить разорённые тайники. Лучше бы совет отследил разорённые тайники и восстановил их. Но это ж ехать надо, а тут у монитора посидел и сымитировал активную деятельность в работе совета. ...

Хм, а к чему конкретно ты придираешься? 1) Совет определил модератора проблемных тайников (crazytosser), который с конца прошлого года ведёт активную деятельность по выявлению разорённых тайников, который каждый месяц обновляет списки синих и красных тайников, который ведёт неутомимую работу с игроками, которые пишут о разорении тайников, с авторами разорённых тайников, с игроками, которые восстанавливают разорённые тайники. 2) Члены Совета также активно и не в малых количествах восстанавливают разорённые тайники (посмотри хотя бы для примера записи в интернет-блокнотах по найденным тайникам у Сундука и Панды).
MagDi
23.07.2012
Nik2 писал(а)
Лучше бы совет отследил разорённые тайники и восстановил их.

Знаешь, звучит как: - "Пусть лучше Администрация города выйдет на улицы и лично займётся благоустройством дворов, укладкой асфальта, поимкой воров и т.д..."
PS Не знаю пока ни одного советника, кто бы просто сидел у монитора, а в реальности ничем бы не занимался... Все - такие же игроки, путешествуют, ищут и создают тайники, устраивают региональные встречи и мероприятия, делятся своими впечателениями...
Ну что на сайте нового? Снимают зачёты?
Гляжу новые иконки в комментах появились.
MagDi
26.07.2012
Зачёты снимаются (активная работа по этому вопросу ведётся с февраля 2012). В данной же теме пока нет отметок LSDinki о факте снятия зачётов (а этим занимается только она), потому что она в отпуске, вернётся и разберётся по каждому конкретному случаю.

На счёт иконок. Введено для наглядности, чтобы в глаза бросалось - кто взял тайник, а кто нет, а кто просто оставил свой отзыв... (надеюсь, картинки заменят на другие, а то эти совсем не читаемые). PS решение о введение иконок принято Администрацией сайта (совет данной идеи не выдвигал).
O.ES
26.07.2012
Марин, немножко почитал темку по твоей ссылке, благо еще не много написали, и ........ появился повод кинуть камень в твой огород. :((
Водопады реки Руфабго [TR/861] www.geocaching.su/?pn=101&cid=861 Нет конечно зачеты с Yaga, liopp23 и perewal может быть и были сняты ПРАВИЛАМ, но навряд ли ПРАВИЛЬНО. Почему ты, при явных признаках разорения, не переведешь его в разряд виртуальных или не уберешь его до восстановления, или хотя бы как Раф не поставишь метку, "есть подозрения что тайник разорен". Это занимает всего навсего пару минут. Где уважение к другим игрокам. Конечно пылинка в чужом глазу виднее, но все же .............
В общем очень :((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Мне очень "ПОНРАВИЛОСЬ" в просьбе снять зачет у Yaga вот это
" Примечание для модератора: ответ по вирту в летнее время засчитывается только при условии разорения тайника, о чём должно свидетельствовать фото ..." То есть теперь каждый игрок, чтобы воспользоваться правом ответить на вирт, должен доползти до закладки, сфоткать её (интересно а есть ли игрока возможность это сделать), не смотря на то, что перед этим уже двое отписались что тайник разорен. Бред, полный Бред. А на фоне того что автор зная это, и не предпринимая при этом никаких действий, еще и снимает за этот бред зачет, это уже не бред, это мягко говоря хамство.
Надо брать пример с Novel, который из за своего косяка, разрешил всем кто пытался взять его тайник до исправления косяка, поставить зачет. ВОТ.
MagDi
26.07.2012
Олег, а давай сначала разберёмся, прежде чем кидаться обвинениями...

Если хотя бы один из этих игроков предоставил фото разорения, я ДАВНО бы перевела тайник в виртуальный (уже проделывала данную процедуру на тайнике Возрождение зодчества на Десне [MV/10394] www.geocaching.su/?pn=101&cid=10394 ) А так на деле получается, что один не нашёл (а это НЕ факт, что тайник разорён!!!!), а другие даже и не пытаются найти!!! А ведь подобное встречается часто, и на этом тайнике так уже было! Посмотри например, запись от Leeona (25.06.2011 15:57:06) "Закладку не нашли, может плохо искали, но найденный разорванный белый пакет (ручки были завязаны) на похожем месте закладки натолкнул на мысль, что закладка разорена" и следующую запись от Radistka (20.07.2011 09:36:22) "Камень с закладкой нашли быстро".

Аналог могу привести с соседним тайником Казачий камень [TR/5242] www.geocaching.su/?pn=101&cid=5242 . Игрок prepod2000 (05.01.2012 21:25:56) пишет "в указанном месте капсулы нет. Ошибки быть не может - год назад МЫ УЖЕ БРАЛИ этот тайник.", а следующий посетитель Marazm (05.04.2012 10:59:54) пишет "Cчиталось, что капсула пропала. Но она нашлась! В камне было небольшое отверстие, куда заложили капсулу. А отверстие оказалось не таким уж и маленьким, и капсула закатилась чуть глубже, поэтому предыдущий посетитель и не нашел ее."

Теперь понимаешь, почему я так ревностно отношусь к тем, кто даже не пытается что-то найти??!! И если это бред и хамство, то уж никак не со стороны автора, а со стороны игроков!!! И то, что тайник "Водопады Руфабго" не в "сомнительном" статусе не накладывает на игроков непосильный труд пройти лишние 30 метров от водопада, до которого они все всё равно доходят(!!!!!), и проверить наличие тайника, а уж если его там действительно нет, то раз в задании чётко написано, что нужно фотодокозательство, то не такой уж и труд сделать хоть одно фото с нужным камнем! Это вполне нормальная авторская задача, невыполнение которой не позволяет засчитывать тайник найденным. И это не противоречит Правилам, где чётко сказано - "5. В игре запрещается:
5.8. Создавать тайники без выезда на местность, а так же засчитывать себе взятие тайника и оценивать его без посещения тайника и выполнения поставленной Автором задачи. "
O.ES
26.07.2012
Чтоб далеко не ходить www.geocaching.su/?pn=101&cid=886 После посещения Максимом данный тайник был переведен Рафом в разряд сомнительный. Зачет ему был поставлен(презумпция невиновности). После моего посещения, статус сомнительного был снят, зачет снят (вина доказана). Все не только в пределах правил, но и справедливости.
В твоем случае, а ситуация точно такая же. Но тайник в разряд сомнительных не переведен, доказательств того что данный тайник не разорен нет, так что исходя из презумпции невиновности игроки правы. А ты им неуды клепаешь. Если честно, то после последних записей в блокноте, и я бы не пошел искать коробочку (при условии, что если бы не хотел восстановить закладку), а ограничился бы виртом. Оно мне это надо искать то, чего нет. По этой причине до сих пор обхожу Подвязье. Восстанавливать тайник на старом месте не хочу (не надо нарушать желание собственника, мне бы тоже не понравилось если бы в моем огороде что то закопали), в новом нельзя, так как тайник не переведен в разряд недействующих. Ехать туда чтоб в очередной раз написать, что тайник разорен, желания никакого. Вот и жду у моря погоды, чтоб не нарваться на придирчивых модераторов. Хватило Нижегородского Кремля, вроде бы мелочь, а осадок остался. А на счет фото, тоже далеко ходить не надо. У меня после очередных покатушек, полетела флэха на фотоаппарате, много чего восстановить не удалось.
MagDi
26.07.2012
Посмотри ещё раз на пункт правил 5.8. Его не вчера придумали.
Дойти до коробки на данном кокретном тайнике - 30 лишних метров, а не 2 км. Я не доверяю игрокам, которые лентяи. Просто прочитать запись в блокноте "не нашли" - не достаточно, чтобы все остальные игроки даже и не ходили туда. Если нет фотоаппарата (хотя сейчас почти у всех даже мобильники с камерами) или другой форсмажор (я тоже потеряла фотографии за полгода поездок из-за того, что внешний диск полетел), то всегда есть адекватный автор, с которым можно пообщаться. Восстановить коробку пусть и в чуть-чуть другом месте - велком. Но хоть кто-нибудь захотел? А на модераторов не стоит обижаться. Они несут свой нелёгкий труд и всегда идут на встречу адекватным игрокам.
O.ES
26.07.2012
Марин дело не в 30 м и 2 км. Лично я, прочитав от двух игроков подряд, написавших в разное время, что контейнер разорен, не пойду искать закладку. И не потому что я лентяй, просто потому, что не вижу смысла искать то чего нет. Причины по которым я не буду восстанавливать тайник тоже могут быть разными, в диапазоне: нет ремкомплекта - просто не хочу - принципиально не хочу. Ты сразу записываешь игрока в разряд лентяев, при этом даже не пытаешься хоть как то повлиять на ситуацию. Не помечаешь тайник как сомнительный, не просишь игроков восстановить его и т.д.
А насчет нелегкого труда. Меня всегда эти отмазоны, очень сильно нервировали. Есть хорошая поговорка: Взялся за гуж не говори что не дюж.
MagDi
26.07.2012
O.ES писал(а)
Лично я, прочитав от двух игроков подряд, написавших в разное время, что контейнер разорен, не пойду искать закладку.

Тогда и не надо ставить себе зачёт (я не про тебя лично, а вообще про ситуацию).
O.ES писал(а)
Ты ... даже не пытаешься хоть как то повлиять на ситуацию. Не помечаешь тайник как сомнительный, не просишь игроков восстановить его и т.д.

Знаешь, а я вот пока сомневаюсь в игроках, а не в закладке.
Что значит "не прошу восстановить"? А я должна просить? Да, где-то я прямо в описании тайника пишу такие просьбы, но это не обязаловка для автора. А игроку для получения зачёта рекомендуется выполнить поставленную автором задачу.
Представь, что в тайнике вообще нет виртуального вопроса, тогда для получения зачёта единственный способ - нужно восстановить контейнер, и не важно в каком статусе (действующий или недействующий) на данный момент находится тайник. Не восстановил, то езжай домой и не проси зачёт! Так делают многие авторы и считают это единственно верным подходом в создании традиционных тайников (для примера, ознакомься с темой на форуме "О виртуальных зачётах на традиционных тайниках" www.geocaching.su/phorum/read.php?1,184828 )
К тому же на ситуацию я уже влияю: как уже выше написала - я попросила проверить и при необходимости восстановить контейнер игроков, которым доверяю. (Также как и в случае с тайником Казачий камень [TR/5242] www.geocaching.su/?pn=101&cid=5242 , о котором я писала выше. Там я специально заранее списывалась с игроками Marazm и договаривалась с подробными авторскими инструкциями о проверке/восстановлении якобы пропавшей капсулы)
O.ES писал(а)
Взялся за гуж не говори что не дюж.

Я так понимаю, это про работу модераторов? Так они и не "плачут". Просто в меру сил и возможностей кропотливо делают свою работу.
O.ES
26.07.2012
MagDi писал(а)
<br> Тогда и не надо ставить себе зачёт (я не про тебя лично, а вообще про ситуацию). <br> ...

Я тоже про ситуацию, я писал про поиск контейнера, а не про зачет.

Меня интересует вопрос. Если закладка разорена, восстановят взятие этим людям или нет.
Если да - то почему их бездоказательно осудили? (и извиниться ли за это автор)
Если нет - то почему? только за то что не сфоткали то чего нет? А поставить зачет за то, что не смогли пройти 30м якобы потому что были с ребенком, это нормально. Не смешите меня я знаю, что такое 30м и меня огород 30м. И пройти их даже в гору, даже с 5 летним ребенком на плечах, проблем нет, а если есть, то не фига как ты выражаешься ставить себе зачет. Где справедливость, где равенство перед законом?
MagDi
26.07.2012
Олег, раз уж ты конкретизируешь. То в графе "описание тайника" есть чёткие указания того, что нужно сделать, чтобы получить зачёт. Точка. Никаких "уступков" для игроков, которые не выполнили авторскую задачу, не будет, соответственно и извинений. И это нормально, т.к. никаким правилам не противоречит.
Если выяснится (доказательно), что закладка разорена, то тот игрок, кто это выяснит (мои знакомые или кто-то любой другой), получит зачёт по вирту или по факту восстановления закладки (либо на прежнем месте, либо, если на новом месте, то при отправке мне новых координат и фото закладки). Если закладку восстановят, то задание и условия получения зачёта по тайнику останутся прежними. Если закладку не восстановят, то у тайника изменится тип с традиционного на виртуальный (временно, пока кто-то не добавит (по моей просьбе, которую я обязательно напишу в описании тайника), традиционный контейнер или хотя бы капсулу с блокнотом для записи.

PS В правилах нигде ничего не сказано, что игрокам с 5-тилетними детьми дозволяются поблажки в получении зачётов. А то шустро найдутся те, кто сошлётся на детей и наставят себе зачётов по труднодоступным тайникам. Любой игрок, отправляясь на тайник должен расчитывать на собственные силы и возможности. На эту тему есть даже специальный пункт в правилах:
"10.4. Геокешинг, как вид активного отдыха или туризма, связан с некоторым риском для здоровья или имущества человека. Перед поиском или созданием тайников необходимо оценить собственную физическую подготовку, необходимое снаряжение, погодные условия, длину и сложность маршрута. Администрация не несет ответственности за риски, связанные с поиском и созданием тайников."
O.ES
26.07.2012
Тогда объясни мне пожалуйста чем это
Dimka_Kiev писал(а)
Посетили это замечательное место.... Тайник не искали т. К. Ходили с ребенком и дойти до последнего водопада уже небыль возможности, посему бере его виртуально ...;-)))

отличается от этого
Yaga писал(а)
Прочитав блокнот, тайник решили не искать, ограничились виртуальной частью. Вообще место шикарное, для жарких летних дней самое то! и даже несмотря на то, что там толпы народу, отлично отдохнули, искупались в водопадах

Кроме того что у одного зачет сняли у другого нет.

ЗЫ: Я НЕ ПРИЗЫВАЮ СНЯТЬ ЗАЧЕТ.
MagDi
26.07.2012
НИЧЕМ не отличается. Зачёты административно не снимались ещё ни с одного игрока, ни с другого, т.к. ЛСДинка в отпуске, а снятием зачётов занимается только она одна (ты же сам видишь, что в теме "Прошу снять зачёт" ещё нет ни одного её ответа "снято").

Лично мною обоим игрокам вместе с ответом на их письма с ответами на вирт была написана просьба самостоятельно снять отметки о нахождении. Посему полагаю, что игрок Yaga сняла отметку самостоятельно, а вот игрок игрок Dimka_Kiev просьбу проигнорировал (причём на вопрос он ответил неверно, что модераторы легко могут проверить по своей базе, так что тут и говорить вообще не о чем).
MagDi
26.07.2012
PS У меня одни знакомые московские геокешеры в эти выходные выезжают в сторону Адыгеи и черноморского побережья, а другие знакомые игроки выезжают туда чуть позже. И тех, и других я ещё неделю назад попросила, чтобы проверили наличие контейнера на этом тайнике (уверена, что в случае подтверждения разорения, контейнер будет там восстановлен), и чтобы заодно отфотографировали на моих тайниках все заполненные страницы в блокнотах. По их приезду или по телефонному звонку буду делать выводы. Кстати, у всех игроков была возможность связаться со мной с места закладки!! А мне, только за этот год по тайникам с мест закладки отзванивались около 7 игроков! Так что при действительном желании найти тайник в далёком от своего места жительства месте, игрок вполне может отправить автору смску и спросить совета.
O.ES
26.07.2012
Марин не ужели ты думаешь, что я каждый раз когда еду брать тайник, переписываю телефоны Авторов? Никогда! и таких я думаю подавляющее большинство.
Народ, кто переписывает телефоны авторов перед поездкой откликнитесь. :)))
MagDi
26.07.2012
Откликаюсь!! Но я координаты не переписываю, на сайте есть опция: при сохранении/распечатке паспорта тайника при установке лишней галочки в настройках, координаты (телефон, аська из профиля) автора печатаются автоматом.
Если с игрока сняли зачёт, его уведомят?
MagDi
26.07.2012
А игроки уведомляют авторов о том, что они поставили себе зачёт? Спасибо Рафу, он чуток доработал этот вопрос и теперь авторам сайт автоматически отправляет уведомление, когда игрок ставит себе отметку о нахождении.
Отвечая на твой вопрос. Скажу за себя лично:
1) если игрок прислал мне ответ на вирт. вопрос виртуального тайника, и ответ неверный, то я пишу "НЕзачёт", если после этого игрок в течении нескольких дней не присылает верный ответ или не снимает отметку о нахождении, то я прошу снять с него зачёт административно. И уведомлять игрока о снятии зачёт не буду.
2) если игрок прислал мне ответ на вирт. вопрос традиционного тайника, где вирт. предусмотрен только в случае разорения или в зимний период (а сейчас лето), то я пишу ответ с просьбой предоставить доказательства разорения (аналогично поступает модератор проблемных тайников - чтобы перевести тайник в красный, нужны доказательства), либо ссылаюсь на правила, где сказано, что летом нужно искать тайник, а зимой отвечать на вопросы, и прошу игрока самостоятельно снять отметку о нахождении, в противном случе также обращаюсь к ЛСДинке
3) если игрок пишет в блокноте, что тайник не искали, т.к. не было времени или было лень, то в данном случае ответ на вирт вообще не принимается, игроку пишется соответствующее письмо и далее по вышеописанному сценарию.
Т.е. я заранее предупреждаю авторов, что из самозачёты не по правилам не допустимы! Если игроки мне отвечают не мои претензии, то мы ведём переписку...
Модераторы-проверяющие ответы - на неверные также пишут ответы, что ответы неверные, или что вирт. доступен только на зимний период. А уж если ответов не было вообще или из записей в интернет-блокнотах явно читаетс, что игрок поставил себе зачёт незаслуженно, тогда вопрос о снятии ставится открыто (имхо, зачем предупреждать игрока о снятии, если он сам осознанно нарушает правила?).
Тем не менее, я считаю, что игрок в любом виде, но должен быть либо предупреждён, либо после оповещён, поэтому в конце темы стоит рекомандация:
Авторы, модераторы и игроки, которые обратились с просьбой о снятии зачётов (отметок о нахождении), обязаны самостоятельно следить за данной темой, и после того, как в теме будет отметка модератора LSDinka, что с игрока зачёт снят, им рекомендуется самостоятельно известить игрока о снятии с него зачёта.
Много букв. Т.е. ответ - нет?
MagDi
26.07.2012
Чтобы понять, что ответ не "нет", может всё-таки прочтёшь?
Прочитал - не понял. Вот мне сейчас снимут какой-нибудь зачёт. Меня уведомят или нет?
Дело даже не в том, что брал или нет, а в уведомлениях. Косяки могут быть и у автора и у игрока. Главное наладить диалог.
А если втихушку снимут, а потом это всплывёт при получении диплома, одного тайника в соседней области не хватать будет, конфузия случится.
MagDi
26.07.2012
"Втихушку" ничего не снимут. Следи за темой.
А то, что потом может "всплыть" при получении диплома, то сразу напрашивается вопрос - какой ещё диплом хочет игрок за левые зачёты??)))))
Да я тебе талдычу, левый - не левый, это не важно. Много или один, тоже не важно.
Есть факт снятия зачета по одному тайнику. Мне по электронной почте придёт уведомление о снятии или нет? Да или нет?
MagDi
26.07.2012
Проезжал мимо писал(а)
Мне по электронной почте придёт уведомление о снятии или нет? Да или нет? ...

Если это будет снятие левого зачёта по моему тайнику, то ДА, уведомление придёт! За остальных отвечать не берусь.

PS Вот если доведут до того, чтобы программист придумал, как это дело автоматизировать, тогда и будут приходить уведомления для всех и каждого. А пока уведомлять игрока о снятии с него зачёта - лишь рекомендация для тех, кто "нашёл" и сообщил о левом зачёте.
MagDi
26.07.2012
А вот представь, что какой-то игрок или несколько, а может сотня-другая игроков начнут себе ставить самозачёты по всем тайникам подряд (хз сколько успеют отметить - десяток или сотню...)... Это ж надо этих левозачётчиков вычислить, зачёты с них снять, провести политбеседу, да ещё и по каждому тайнику отправить уведомление? Не слишком ли "жирно" (???) для тех, кто плевать хотел на правила игры, которые уж до нЕльзя просты и понятны.
PS такие игроки скорее всего будут заблокированы (по решению Администрации)
Не суди да не судима будешь.
Есть у тебя 400 взятых тайников. Потом смотришь, уже 399. Как определить, с какого из взятых сняли зачёт? Какие претензии у автора к тебе? Не всегда же всё будет описываться на форуме, да и листать мульон страниц в поиске кто на тебя настучал и в каком месте, желания нет.
MagDi
26.07.2012
Проезжал мимо писал(а)
Есть у тебя 400 взятых тайников. Потом смотришь, уже 399.

А у меня так и было. Только 400-ый зачёт не был снят, а тайник перешёл из найденных в созданные, т.к. мне дали соавторство на восстановление "красного тайника" Иулиания Лазаревская. Не стоит село без праведника [MS/7146]
А в самом начале моей геокешерской жизни я тоже наставила себе кучу зачётов по местам, где когда-то была... ЛСДинка тогда через личную переписку объяснила что да как должно быть и сняла с меня зачёты. Потому я на своей шкуре знаю, что такое снятие зачётов.
Проезжал мимо писал(а)
Как определить, с какого из взятых сняли зачёт? Какие претензии у автора к тебе?

Андрей, зачёты у игроков снимаются только с тех тайников, где 100%-но и без вариантов доказуемо, что игрок неправ.
Чтобы отследить какой зачёт с тебя сняли и за что... Уверена, что в большинстве случаев игроков будут уведомлять, а если даже и нет (т.к. я не хочу брать на себя ответственность за чужие претензии, но если Совет доверит мне "рассылку уведомлений" и объяснение игрокам правил игры, то буду не простив), то игроки должны сами следить за честностью своей игры. Раз где-то что-то сняли, то пусть вспоминает, где накосячил, и тогда велком "Все сопутствующие вопросы просьба решать напрямую с авторами и модераторами."

PS не забывайте, что игра изначально построена на честности и совести игроков...
Я не забываю. Честь, отвага, достоинство .... всё помню )))
Просто хотелось узнать будет приходить message или нет. Правильный ответ, как я понял, нет. В споры левый, он был, правый, не вступаю. Всё.

P.S. За себя не переживаю, в экселе веду табличку что, где и когда взял. Если что, вычислю что вычели и опять зачислю )))
MagDi
26.07.2012
Придёт тебе уведомление или нет - на данный момент лишь на совести того, кто выявит твой левый зачёт. Зачёты просто так не снимаются, про каждому обращению проводится проверка, если есть хоть одно сомнение, то зачёт сниматься не будет. По всем вопросам, которые игрок хотел бы "поспорить", он может обратиться к автору или к модераторам/советникам (случаев, когда зачёт возвращался бы обратно, пока не было, т.к. игроки в итоге соглашались, что их зачёт был поставлен не по правилам)
Все снятые зачёты будут контролироваться Советом на повторное самозачтение. В случае повторного нарушения Правил игры учетные записи игроков будут заблокированы (с).
O.ES
26.07.2012
MagDi писал(а)
"Втихушку" ничего не снимут. Следи за темой.

Повышаем посещаемость форума ;)
MagDi
26.07.2012
Повышаем самоответственность.
MagDi
30.07.2012
LSDinka вернулась... началось снятие зачётов...
Nik2
31.07.2012
Тут вот проблемка одна есть. Когда тайники находятся близко друг к другу, то на карте значки тайников наклвдываются один на другой и бывает очень проблемно открыть страницу одного из этих тайников.
Нельзя ли сделать так, чтобы можно было увеличивать часть карты. Соответственно, значки раздвинутся и будет удобно в них тыцкать. Или найти другой способ решения этой проблемы.
Подними, пожалуйста, этот вопрос в совете.
MagDi
31.07.2012
Проблема давно решена))))) Видимо, ты ещё "Картой тайников Гугл" не пытался пользоваться ;)))
PS и на этой карте ещё "мульён" полезностей, кроме масштабирования ;)
Nik2
31.07.2012
Ок. Немного непонятно, но разберусь.
Коля, я Мэпсурсом пользуюсь. Выгружаю точку и по Монстровской карте смотрю. Там и дорожки есть. А если он брал конкретный тайник, то и до тайника нарисована.
Nik2
31.07.2012
Для меня это очень сложно.
1. Заходишь на страничку с тайниками ( для НО - www.geocaching.su/?pn=103&country_code=10&area_code=52 ).
2. Выбираешь все, только непосещённые или по желанию.
3. Жмёшь кнопку экспорта, выбираешь GPX для Garmin Colorado & Oregon (gpx) и жмёшь загрузить файл.
4. Если стоит MapSource с картой Прохожева, то при запуске загруженного файла откроется то, что нужно, если нет, то нужно поставить.

Аналогично для озика.
Nik2
31.07.2012
Проезжал мимо писал(а)
Жмёшь кнопку экспорта

Всё, на этом месте я сдулся.
Жать тут
Nik2
31.07.2012
Ок. Нажал. Скачал на комп. Потом чего делать? Я так понимаю, этот файл надо в мой нувик закинуть? Куда?
Не, в нафигатор не надо. Надо скачать MapSource www8.garmin.com/software/MapSource_6163.exe и карту narod.ru/disk/55808844001.d081c6c9a4ac4d277748c55b07907bee/New_testNN.exe.html
Nik2
31.07.2012
А зачем? Чтобы у себя на компе это всё посмотреть?
Конечно. Лучше посмотреть на большом мониторе векторную карту, чем на маленьком экране навигатора. В этом и весь смысл.
Nik2
01.08.2012
Понял.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов