--}}

Путешествие на Выксу

Отчет
0
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
или начало новой жизни старой колеи.
Аккурат в День независимости мы наконец-то реализовали свои планы похода, который задумывался еще в феврале мэром Выксы. Ну и мной, Саваем и Парамоном!
Идея была в следующем: пройти путь по старой узкоколейной дороге (от которой осталась только насыпь) от Вили до Сармы (это уже в Воскресенском районе) - 94 км. Фиксировать заброшенные населенные пункты и природные красоты, расспрашивать оставшихся местных жителей об истории деревень, смотреть состояние насыпи (проезжаема - не проезжаема) - вот была основная задача. До Сармы, мы, конечно же не дошли :-) Но, получили огромное удовольствие, проехав на УАЗиках и квадрациклах выксунских "джиперов" до поселка Димара, а на следующий день протопав пешком 15 км до деревни Солнце.
Маршрут оказался интереснейшим!
"Литературный" отчет будет по позднее, а сейчас - фото!
Особенно запомнилось посещение Нового Лашмана - поселка, который раньше был лагерем бывших советских военнопленных. Там сейчас есть их кладбище и тайник Рафа, который так и остался не взятым (я не знала, что мы туда заедем и не взяла координаты).
Многое снималось мной на видео - попробую обработать и выставлю на обозрение!
MagDi
15.06.2011
симпатиШные места :) здорово!!
Они, прежде всего, глухие: видели черноголовых журавлей, зайца и куропаток спугивали.
посмотрел с картой спасибо,только не понял, где вы назад повернули
Трек Савай скоро выложит.
УАЗы в первый день уехали в Выксу от Димары по асфальту, а мы дошли во второй день по асфальту до деревни Солнце и нас оттуда на машине забрали :-)
У нас тоже по пути было полно заброшенных деревень. Насчёт координат тайника могла бы позвонить.
Что там принял мэр Выксы, чтобы последствия пожаров были меньше, чем в том году?
Мои спутники - не геокешеры - ждать меня пока я буду звонить и искать тайник наотрез отказались. Да и связи там не было нормальной - МТС опять не респект.
MagDi
15.06.2011
да кто ж в такую глухомань-то поедет вышку устанавливать?))))
Там есть вышка в Чупалейке. Только не знаю, какая.
Новый Лашман всего в 11км от трассы Выкса-Вознесенское. При определенных условиях, можно поймать связь. Надо только телефон повыше подкидывать :)))
Либо на сосну залезть.
И главное, потом успеть поймать :-)
MagDi
15.06.2011
зачем?)) прыгай вместе с ним))
Paramon вроде самый настоящий геокэшер.
Мне сказал, что нет :-)
Кстати, может и так. Не взял ни одного тайника, хотя сам создал 4.
Зато он интересные прогулки водит, особенно по его местам.
Я знаю. И Пушкиным увлекается.
Пруды выкопаны противопожарные.
Ну область не в его подчинении - он за Выксу отвечает. Сам в прошлом году эти же УАЗы и этих ребят пожары тушить и организовывал.
А последствия прошлогоднего пожара особенно в Лашмане хорошо заметны! Улица целая выгоревшая - на фото есть!
А на счет заброшенных деревень - я их историю еще хотела поподробнее узнать. Для мэра интерактивную карту с историей каждой деревни мы с Саваем сделали еще в апреле, но там про некоторые населенные пункты очень мало сведений!
24-26 июня 2011 в выксунском районе пройдёт фестиваль бардовской песни. Подробности тут: bardfestival.ru/
Там жеж щас комаров и слепней полным- полно! Чево вас туда потащило..
Ой, полно! Шкурку у Ведмедика попортили бы!
А я благоразумный человек. в такие места не суюсь. Все выходные провел на озере- рыбку ловил, пиво пил, шашлык ел.
А как же сало?
Сало было. У нас, во всяком случае :-)
Не знаю, почему у Ведмедика праздники без сала прошли :-)
Было у меня и сало. И коньячок присутствовал. С этим все в порядке. Не понять мне чего людей, тем более очаровательную девушку тянет в эти болота и буреломы.
Пригласил бы красивую девушку на сало, спас бы её от комаров и слепней.
Было у меня и сало. И коньячок присутствовал. С этим все в порядке. Не понять мне чего людей, тем более очаровательную девушку тянет в эти болота и буреломы.
Да мне самой "не понять" :-)
MagDi
15.06.2011
и не ломай над глупостями голову)))
kvn
15.06.2011
Очень хорошо! Отчего-то вновь появилось угасшее было желание посетить ж/д Салехард-Игарка.
Туда далекоооо! Выкса гораздо ближе!
kvn
15.06.2011
Подул ветер дальних странствий и поманил меня за собой.
MagDi
15.06.2011
обана! а нафик?
paramon
16.06.2011
Замечательно съездили и сходили! Мои фото в галерее http://www.nn.ru/~paramon?MFID=150908
Savai
17.06.2011
Карта с треком.
Распишу отрезки нашего маршрута по сложности (качество дамбы, проходимость).
1. От Вили до разъезда 40-й км - вполне проезжаемая дорога по дамбе узкоколейки. Хотя в некоторых местах нет мостов, есть объезды или сделаны гати.
2. Ответвление на Казачку - дорога более сложная, есть размывы, поваленные деревья.
3. От разъезда 40-й км дорога на Новый Лашман вся разъезжена лесовозами да еще и деревьями перекрывается. Ехали - из-за листы не видно было, что под колесами делается. Много размывов. В общем, красная трасса.
4. От Нового Лашмана до Димары есть дорога через болота (не по дамбе), но она ТОЛЬКО для подготовленных автомобилей. 200м до Димары оставалось - застряли часа на два. Домкратом машину из колеи поднимали.
5. От Димары до ст. Раздолистой - прекрасная наезженная дорога - хоть на "пузатерке" можно ехать. Но! Она кончается недалеко от просеки, поскольку дальше нет моста через речку Шернавку. И три километра после моста до асфальта (у деревни Красное Солнце) идет практически полностью заваленная лесом дамба узкоколейки. Покрытие нормальное, но из-за деревьев по нему придется ехать долго-долго. Да и Шернавку в брод будет переехать сложно - у нее крутые берега.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов