--}}

Интересный тайник - какой он?

Серьёзная тема
0
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagDi
30.05.2011
В последнее время частно это словосочетание на слуху...
Давайте попробуем сформулировать каждый свои критерии "интересного тайника": в поиске и при создании...
ИМХО, идеальный тайник должен:
1. Иметь традиционную часть - контейнер. Чисто виртуальные тайники - в топку. Тайник он на то и тайник, чтобы что-нибудь найти. Если хочется добавить архитектурную, историческую и др. виртуальную часть проблем нет, сделайте тайник пошаговым, но с обязательным контейнером.
2. Тайник должен быть в меру доступным. Т.е. не стоит делать совсем легкий тайник, который берется на раз, приехал по координатам и вот тебе контейнер. Но и не должен быть очень сложным, любой адекватный человек должен его найти за один раз.
Опять же субъективное впечатление и оценка тайника, как раз определяется именно поисковой частью.
RaFaeL
31.05.2011
+1

Следствие этих двух пунктов: самые неинтересные тайники - виртуальные, где нужно всего лишь по сути приехать по указанным координатам, а вопрос "на поверхности".
добавлю, что утомляют длинные описания вначале, лучше писать кратко, но так... чтобы заинтересовать подробностями, которые дать ниже...
а еще по теме посмотрите фаворитные индивидуальные списки
MagDi
31.05.2011
Че Гевара писал(а):
"лучше писать кратко, но так... чтобы заинтересовать подробностями, которые дать ниже..."

а это как? подробности о точке давать не в части "описание местности", а в части "описание тайника"?
конечно тут не в критериях дело, тайник просто должен быть интересным...
вот, например, пока не был, но заочно понравился...
www.geocaching.su/?pn=101&cid=9842
MagDi
01.06.2011
а вот мне этот тайник после камментов и рекомендаций Рафа очень захотелось поскорее переделать в пошаговый традиционный))) именно таким он и будет в скором времени :)
а вот этот чем-то не нравится... www.geocaching.su/?pn=101&cid=9764
по нему можно смело рефераты писать...
MagDi
01.06.2011
:) а как тебе реферат по биологии? www.geocaching.su/?pn=101&cid=10140
RaFaeL
31.05.2011
Че Гевара писал(а)
добавлю, что утомляют длинные описания вначале, лучше писать кратко, но так... чтобы заинтересовать подробностями, которые дать ниже...

+1

Идеальное описание - 2-3 абзаца, причём не копипаста, а именно ручная выжимка из десятка разных источников. Исторические и архитектурные исследования мало кому интересны, их всё равно никто целиком не читает.
MagDi
31.05.2011
нут как минимум "никто минус я"))))
а я плюсанусь к посту 2пунктами выше, редко читаю описание местности, только описание тайника. Хотя наверно, кто зачем едет.
Я предпочитаю читать и запоминать описание "достопримечательности".
Про хорошо отредактированный текст по тайникам совершенно согласна. Ведь про достопримечательность написать надо, чтобы человек заинтересовался.
MagDi
01.06.2011
а меня заинтересовывает именно "описание", ещё и отзывы читаю, если по ним - совсем фигня, то заеду только если прям совсем мимо еду и время есть
ИМХО: интересный тайник - познавательный с коробочкой.
В геокешинге ведь важно рассказать о чем-то интересном, необычном, попытаться обратить внимание людей на это место.
RaFaeL
31.05.2011
В геокэшинге важно показать что-то
Если описание длинное, и место с богатой историей, но вот смотреть там не на что, но такой тайник интересным не будет. Про это многие забывают.
MagDi
01.06.2011
ну тогда возникает следующий вопрос: а на что Интересней Смотреть?
MagDi
01.06.2011
и меня всегда "убивает" описание в 1-2 абзаца, как будто автору просто было лень приложить старания, как раз именно от таких тайников и складывается впечатление, что чувак ехал мимо, увидел "какой-то камень" (утрирую) и дай думаю тут коробку зарою, а в сети потом чё-нить найду, а может и искать не буду, так отсебятину намалюю... и вуаля...
RaFaeL
01.06.2011
MagDi писал(а)
и меня всегда "убивает" описание в 1-2 абзаца, как будто автору просто было лень приложить старания, как раз именно от таких тайников и складывается впечатление, что чувак ехал мимо, увидел "какой-то камень" (утрирую) и дай думаю тут коробку зарою, а в сети потом чё-нить найду, а может и искать не буду, так отсебятину намалюю... и вуаля...

Напиши пожалуйста длинное интересное описание без отсебятины вот к этому www.geocaching.su/?pn=101&cid=5892 тайнику, а я тебя в соавторы добавлю, а? К вопросу о "каком-то камне". Ну вот напиши. Про Рыбинск то наверное много Яндекс говорит а вот тут? ))
MagDi
01.06.2011
Ну что уж ты сразу на свой счёт-то принял?))) Речь то совсем не о тебе, а о многих других тайниках, которые в последнее время появляются. Про "камень" я вообще просто в общем сказала))) А тайник Тот свет итак отличный! А сочинительством я даже в школе не занималась, всегда перерывала тонну литературы и составляла текст на своё усмотрение (что не помешало заработать медаль :)) ). Так что самодеятельность в описании - "не моё" это. И не надо меня к тебе в соавторы)) Просто у тебя хорошо получается 2 абзаца сочинить, а у кого-то белеберда полная получается. А про Рыбинск действительно в открытых источниках много чего имеется и я этого не скрываю, к тому же постаралась на все понравившиеся близлежащие тайники ссылки дать))
MagDi
01.06.2011
хм... "место с богатой историей" - это, например, древние городищи(или -ща, хз как правильно), описание можно составить "много и интересно", а вот приедешь на место, а "смотреть там не на что" ))))))
RaFaeL
01.06.2011
На городищах смотреть нужно именно на городище. На "Кузькиных Караваях" отлично сохранились оба вала, не понимаю, почему на них никто внимания на обращает...
MagDi
01.06.2011
ну на караваях я ещё не была, а вот Ярополч на нас с kvn произвёл впечатление :)
Обращает :-) Городище - памятник археологии федерального значения. Стоит на охране.
Monstria
01.06.2011
Самый лучший? Наверное вот такой - www.geocaching.su/?pn=101&cid=1535
Приехать, посмотреть на панораму, после чего залезь на соседнюю гору и в лесу, из которого нихрена, ничего не видно, найти пенек.... Ужость как понравилось...
Хотя типа такого тайника - www.geocaching.su/?pn=101&cid=4726 понравился более чем... Купил экстрим передвижения на полном приводе, безумные овраги и работа лошадью при переправах через ручьи для своих спутников в легкой обуви....

PS... Я к чему -любой тайник может вызвать недоумение и восторг, так что поставить критерий какой лучше - крайне затруднительно...
PSS.. Я не любитель виртуальных тайников, но порой и они бывают более чем интересные...
O.ES
01.06.2011
По мне так лучше сказать чего не должно быть.
Не должно быть:
1) Тайника виртуального по типу пришел прочитал слово,цифру, и т.д. и отправил ответ. (лично мое мнение Виртуальные тайники все должны быть пошаговыми. Ибо как правило закладываются в нас. пункте и посмотреть там есть на что, а если там только один памятник Ленину, то и нечего там делать).
2)Контейнер не должен лежать на помойке или что-то вроде нее.
3)Контейнер не должен лежать в месте где при его извлечении на тебя смотрит десяток глаз.
4)"Рекламных" тайников. Пример Волжская пирамида [VI/9786]
MagDi
01.06.2011
по третьему пункту:
а если десяток смотрящих на тебя глаз - это белка, ёж, сова, волк и медведь?)))))
kvn
01.06.2011
Если хотя бы один из этих десяти глаз принадлежит медведю или волку, я бы поставил атрибут "экстремальный".
а если все сразу смотрят?
Monstria
01.06.2011
Че Гевара писал(а)
а если все сразу смотрят?

Значит ты уже в охотничьей яме... среди братьев по несчастью :))))
MagDi
01.06.2011
ни фика себе автор ямку под контейнер вырыл и ништяки эксклюзив)))))
MagDi
14.06.2011
вот читаю отзывы по www.geocaching.su/?pn=101&cid=8517# и www.geocaching.su/?pn=101&cid=8487 и понимаю, что именно людям нравится)))) хотя в Таких местах создавать "интересное" намного проще...
это не хвасты, просто констатирую в своём мозгу разные моменты)))
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов