--}}

Корейский вестник 2 - поездка в Йонам на GP F1

Отчет
46
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Небольшой отчет и несколько фотографий. Фотографии получились не очень, фотографировать машины на такой скорости оказалось непросто.
Общие впечатления от посещения мероприятия очень даже неплохие, не смотря на неразвитость инфраструктуры. По телевидению гонка смотрелась тоже очень интересно. Так что думаю, не в последний раз я на это посмотрел в живую. Болиды вблизи очень впечатляют, даже когда идут строем за машиной безопасности и поднимают за собой облака воды...
Только советую иметь при себе телефон, способный принимать через интернет трансляцию на русском языке.
В этом выпуске я хотел бы кратко рассказать о нашей поездке на 17-ый этап Формулы 1(гран-при Кореи).
О новой трассе в Корее я узнал еще весной и сразу поставил себе галочку, что не стоит пропускать данное мероприятие, а потому я заранее запланировал осеннюю поездку в Корею так, чтобы и осенний этап ЗН не пропустить, и гонку Формулы 1 в живую посмотреть. Летом даром времени не терял и потихоньку зомбировал многочисленных коллег на предмет поездки в Йонам (путь из Сувона до Мокпо не близок, можете посмотреть на прилагающейся карте). Уж моя заслуга или нет, но когда прилетел в Корею, я нашел тут уже организованную группу болельщиков, готовую выехать в Йонам. Осталось только присоединиться.
Билеты купили на сайте ticket.interpark.com/Global/Play/F1/F1.asp в сектор J-A (схема трассы прилагается), то есть самые дешевые - по 137 500 вон. Тысяча вон стоит примерно 27 рублей.
Ехать решили на хундае старекс. Но его не оказалось в наличии, и поэтому взяли 2 легковых автомобиля: небольшую элантру и samsung sm3 (ну Рено Флюенс по нашему).
До Mokpo (на карте отмечен как Мокпхо) доехали достаточно быстро, за 2 часа до начала гонки. Но далее попали в очень длинную пробку. Оставшийся путь мы проделали почти за три часа. Было очень обидно видеть из окна самсунга трассу и слышать рев автомибилей... Мы то еще не знали, что всего через четыре круга гонку прервут примерно на час. И этого часа нам хватит, чтобы занять свои места.
По мере подъезда стало увеличиваться количество оставленных авто на обочине, сначала на правой, потом и на левой. Потом корейцы выехали на одну полосу встречного движения, затем на вторую (третья была занята припаркованными авто). Вот так и ехали некоторое время, пока не приехали на парковку. Чтобы въехать на нее пришлось проехаться немного по глине, преодолеть пару луж и шаркнуть днищем машину. Парковки представляли из себя несколько полей, покрытых гравием и размеченных веревочками. Протиснувшись между плотными рядами машин, мы подъехали на максимально близкое расстояние к нашей трибуне и вышли в поисках тикет бокса. Нам ведь надо еще было обменять наши интернет резервации на настоящие билеты. Обычно эта операция занимает пол-минуты (мы покупали таким образом билеты на Deep Purple весной), но сейчас на наши резервации подозрительно посмотрели и вернули обратно, прощебетав что-то по корейски. Англоязычные консультанты нашлись быстро, но и они ничем помочь не смогли. Мы им задали два вопроса: почему? и что делать?
На первый вопрос получили ответ : internet shutdown.
На второй нам предложили прогуляться до главных трибун и там нам может быть помогут (можете посмотреть на схеме расстояние от цифры 3, до цифры 6.)
Идти несколько километров нам не хотелось, но делать нечего и мы пошли (по часовой стрелке) в надежде, что нам дадут-таки билеты поближе и мы успеем на гонку до ее финиша. Пройдя несколько сот метров, мы увидели кем-то заботливо открытые ворота в первом периметре ограждения. Не постеснялись и зашли, благо корейцы делали так же. Далее мы прошли до следующей кассы и увидели, что она снаружи. Мы разделились. Кто-то вышел наружу в надежде обменять резервации на билеты, а кто-то попытался пройти через второй периметр ограждения. Я присоединился было к первым, но увидев, что в данном месте у ворот выставлено охранение, я остановился.
Настроение было подавленное, где-то там за трибунами шла Большая гонка, у нас же билетов нет, деньги за них заплачены, на гонку не пускают, а кругом одна грязь, мокрая глина и дождь. Тут я получил звонок от одного из коллег, что его пропустили по резервации. И я, радостно достав такую же, побежал к внутренним воротам. Пять контроллеров стояли у ворот и деловито отрывали контрольки билетов у входящих корейцев. Я подошел к одному и помахал перед ним резервацией (это обычная распечатка на принтере). Так как билета в руках у меня не наблюдалось, интереса я у него не вызвал. Подошел ко второму и третьему. Получил тот же результат и я гордо и не таясь прошел через остальных двух абсолютно без билета.
На трибуне сделал так же. Кстати до нашей дешевой J-A трибуне было идти далеко и мы уселись на E-C стоимостью почти четыреста долларов за место. И правильно сделали, так как наша трибуна, как выяснилось позже, была не достроена.
На трибуне выяснилось, что гонка из-за погодных условий была прервана. Вскоре из-за поворота выкатилось несколько водосборочных машин.
С моего места был хорошо виден противоположный участок трассы и несколько поворотов.
Наконец-то объявили рестарт гонки. Сначала промчалась на полной скорости машина безопасности, проверявшая состояние трассы. Затем показалась вторая машина, а за ней весь пелотон.
Уэббер, Феттель и Алонсо. На другой фото остальные.
Табло к сожалению не работало, видимо без интернета не может;)
Машина безопасности. Неплохой такой мерседесик, в повороты входит без видимого торможения...
Ура, гонка началась!
Машины проехали один круг без машины безопасности и корейцы стали спешно покидать трибуны.
Для наглядности, чтобы понять, как гонка выглядит глазами рядового зрителя, я заснял видюшку и выложил вот сюда www.youtube.com/watch?v=6-ZFKYL3yVk
Количество зрителей таяло на глазах и я воспользовавшись этим принялся позировать...
Nik2
01.11.2010
А эти белые накидки - не халава? Привёз бы самую большую на рыбалке в дождь надевать.
P.S. Девочка в розовом - благодарный зритель. )))
нет не халява, надо отдать должное корейца, при общей неразберихе, дождевики можно было купить прямо там. Я же привез на этот случай из России свой...
p.s. что за девочка в розовом? и в чем прикол?
Nik2
02.11.2010
а я то думал она в руках кофту держит...
Я собственной персоной))) На фоне машины Рено
Петров на седьмой позиции и Кубица на девятой.
А зрителей все меньше
Nik2
01.11.2010
Крашеная полублондинка, вроде, не кореянка?
А вот наш сектор J, на который купили билеты (кстати их там маловато оставалось)
По телевизору шла такая же трансляция, которую вы могли наблюдать. Жаль комментарии были не на русском. Пришлось пересматривать ее отсюда rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3223470
Один из последних кадров. Уже после заката. Далее фотографировать не было смысла. Да и вообще с моим скромным G9 там делать нечего.
Круг почета Аллонсо запечатлеть не смог, хоть и стоял очень близко. Он помахал нам кулачком)))
дорога назад была по раскисшей глине, некоторые падали.
Впрочем корейцы постелили везде сеточки, но это не помогло.
И это не где-нибудь, а прямо под трибунами и у трибун
Nik2
01.11.2010
Что за "спальный мешок" за спиной у мужика в белом?
это не мешок, это у них пенки (коврики) такие... Они любят растилать их в самых не подходящих местах, например на стадионе, когда там идет концерт. То есть если бы корейцев пустили в день города на площадь Минина, то они бы прямо на ней расстелили такие коврики, накрыли поляну, уселись на них и стали бы кушать и пить пиво)))
Бедные корейцы, они не привыкли к такому, инфраструктура трассы явно не готова, а что нас ожидает в 2014 году в Сочи???
Сувениры очень дорогие.
Приличная кепочка почти 60 долларов.
Так ничего и не купив, погрузились в машины, и через 7 часов оказались дома)))
Редиска, только душу травишь.
не переживай))) Еще не поздно к арабам съездить на закрытие сезона...
Ага. Счас копилку разобью и рвану.
с деньгами нужно расставаться легко и не принужденно...
Слав, замечательный отчет! Прямо зачиталась.
Xyper
02.11.2010
ты бы хоть предупредил, я бы кепочку зоказал (((
Организаторов Гран-при Кореи, компанию KAVO подозревают в неучтенном расходовании средств из бюджета, выделенного на строительство трассы "Формулы-1". Об этом сегодня сообщают местные СМИ.
"На следующей неделе мы рассмотрим все документы компании KAVO, а также попросим руководство компании объяснить, как были израсходованы данные средства. Здесь что-то не так", — считает вице-спикер регионального парламента Чон Хуан-До.
Отметим, что неучтенные расходы составляют $50 миллионов. Представитель организаторов заявил, что компания не делала ничего нелегального, но отказался ответить, на что были потрачены эти деньги.
Ранее на этой неделе была отменена запланированная на 26 – 28 ноября гонка "Формулы-3". Организаторы объяснили отмену этапа форс-мажорной ситуацией. Однако в качестве истинной причины называется выявленное государственной инспекцией несоответствие трассы стандартам безопасности. Тем не менее представитель организаторов заявил, что данная ситуация никак не повлияет на проведение Гран-при Кореи в сезоне-2011.
Nik2
04.11.2010
Где Че Гевара - там недостача. )))
Последние темы форумов