--}}

Корейский вестник - Гора Gwanggyosan

Отчет
10
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня покорил эту гору.
Для начала обратимся к википедии:
Interpreted within the context of traditional Korean logic and beliefs - especially within the realm of Korean Confucianism - Gwanggyosan serves as Suwon's jinsan, or Guardian Mountain. This is in keeping with the logic of pungsu (known as feng shui in China), which avers that an ideal site for a city or town is one where there is a jinsan to the north, an open vista, river or a large body of water to the south, and either mountains or valleys to the east and west.[3] As Suwon's jinsan, Gwanggyosan provides a natural landmark indicating the city's position to travelers [4] and acts as a sort of "shield" against the harsh winds from the north in wintertime. Aiding Gwanggyosan in providing a favorable sense of pungsu to Suwon are the flat farms and paddies in the southern portions of Gwonseon-gu and Yeongtong-gu, Chilbo-san to the west, and the hills along Suwon's border with Yongin to the east.
Переводится это примерно так:
Согласно традиционной корейской логики и убеждения - особенно в области корейского конфуцианства - Gwanggyosan служит jinsan Сувон, или защитными горами. Это в соответствии с логикой pungsu (известный как фэн-шуй в Китае), который утверждает, что идеальное место для города это, где есть jinsan с севера, открытая местность, реки или большой объем воды к югу, и ни гор и долин на востоке и западе. Как jinsan Сувон's, Gwanggyosan обеспечивает естественный ориентир и указывает положение города для путешественников и действует как своего рода "щит" против суровых ветров с севера в зимнее время. Благодаря (согласно Фэньшую) Gwanggyosan в Сувоне существуют фермы и плантации в южной части...
Для начала дам карту территории и вид на дорогу из автобуса.
Как видно по карте дорога проходит вдоль водохранилища и забирает в горы, проходя под объездной дорогой. По этой дороге ходит городской автобус №13 (каждые 5-7 минут) и №13-3 (этот ходит редко).
Автобус довез меня до конца дороги, где и высадил меня.
Это место можно найти на карте на пересечении 7го и 4го маршрутов. Я выбрал четвертый маршрут, с которого намеревался свернуть на шестой, достигнув хребта, свернуть направо, достичь наивысшей точки и отрогами спуститься между 2х скал, а далее или по отрогу первым маршрутом или долиной по второму...
Вход кстати на гору абсолютно бесплатный, но территория горы благоустроена - по ней проложены терренкуры (примерно как в Кисловодске) , на входе можно взять карту, на выходе обдуть обувь.

Дорожка привела меня к первой достопримечательности - это плотина на горном ручье и собственно сам пруд...
На карте он отмечен голубым пятнышком на цифрой 4.
Дети по всей видимости - моют ноги.
А вот и плотина и пруд (или это маленькое горное водохранилище?)
Корейские "альпинисты" очень добрые, поэтому рыбы тут развелось тьма
Наверху еще одна плотина, но в этом водоеме рыбы нет)))
И вот я свернул на шестой маршрут и полез вверх...
Подъем был нелегким, взмок капитально, пришлось снять куртку и идти в футболке...
Тропа не имеет единого стиля, это набор всевозможных лестниц, иногда просто нагромождение камней, а по сторонами заросли, просмотровых площадок пока не попадается...
Ура! Первая зона отдыха и первый источник...
Какого же было мое удивление, когда я увидел... штангу и прочие тренажеры...
Видимо корейцы уважают только активный отдых...
p.s. на карте источники обозначены черпаками (я вначале решил, что это ложки и там дадут поесть)
p.p.s. В источнике вода теплая, с подогревом что-ли? Но это именно источкник, так как вода идет постоянно...
Как видите почти никто не бездельничает... и абсолютно никто не курит...
представляете, на горе я не увидел ни одного курящего... Хотя в городе курящих корейцев (в основном взрослых мужчин) предостаточно... И запрещающих знаков я не видел... На площадке со мной разговорился кореец, он сказал, что очень полезны для здоровья прогулки по горе, так что возможно на гору ходят только те, кто ведет здоровый образ жизни...
Зона отдыха также является смотровой площадкой (view point)
Домик Эм и Жо оборудован солнечной батарей и парой цилиндрических ветряков
увеличьте фотографию и найдите на ней небоскребы... А ведь некоторые наши камрады приходили сюда пешком оттуда, прямо от гостиницы, что в цетре города, даже ближе к югу, чем к горе...
как видно - большинство корейцев к восхождению относятся очень серьезно, у многих есть трекинговые палки, а уж рюкзаки, пенки, фонарики и одежда само собой... То-то цены на снарягу в городе кусаются, налобные фонарики 100 долларов стоят...
Спортивные тренажеры такие есть в каждом парке и дворе... и люди на них занимаются, тренажеры самые разные...
Отдохнул, поболтал с корейцем, и набрав воды, пошел дальше, указатель сообщил что до хребта еще долгих 400 метров...
Впрочем вот он и хребет на фотке с указателем...
Кстати об указателях... Зачем рисовать на карте маршруты, обозначенные цифрами, и не рисовать эти цифры на указателях??? Ладно тропы все на карте обозначены и если постоянно сверяться с картой не запутаешься, а вот если на карту не поглядывать, то можно потом долго искать нужные символы хангыльские на карте
В этой зоне отдыха воды нет, что подтверждает версию о подогреваемом источнике (скорее всего там промежуточная емкость стоит, которая прогревается) а тут хребет, а соответственно и источника нет.
Зато тут есть пирамидка. Виды вниз открываются в обе стороны, вот тропинки прямо вниз нет, только влево и вправо. Так что перевалом наверно это место назвать нельзя, а может и можно...
Кстати, несмотря на несерьезность высоты, гора имеет и пики, и хребты с отрогами, и долины с ручьями, что отличает ее от того же Мошука в Пятигорске...
Свернул, как и хотел, направо и побрел от пика к пику... (да простят меня любители гор, за столь громкие высказывания)
Подниматься по такому хребту немного сложно, вроде и не устаешь, зато обидно, когда приходится покидать занятую высоту и спускаться вниз, чтобы тут же начать восхождение на новую, более высокую...
Новая пирамидка - новая вершина
А под пиком башни
Ну и вид в обе стороны открывается
Хорошее место для виртуального тайника, попробуй найди дерево растущее через мост, если точных координат нет...
Очередная башня
Очередные серьезные альпинисты, а тропика после очередного спуска опять забирает круто вверх...
и еще круче...
а вот очередная зона отдыха, ну вы поняли...
я забыл сказать там внизу у водохранилища есть университет, и вот видимо физкультурник гоняет сюда студентов на физкультуру...
Тех кто не выдерживает нагрузок, видимо складируют в домик...
Ура... указатель на самую высокую точку...
а тропка еще круче
Еще чуть-чуть и...
Ура!!! я покорил вершину Гвянгосян!
В следующий раз попробую покорить вертолетные площадки - смотрите карту
Еще одно хорошее место для точки, и по геокэшерской теме)))
Только найти проще, так как две подсказки здесь на фото, зато простоит эта точка дольше, чем дерево... Эх жаль нельзя тайник забацать хотя бы виртуальный...
Только поставил фотик в центр и настроил задержку (хотел себя на фоне камня с высотой запечатлеть) как тот предательски захлопнул объектив и написал, что пора менять батарейку...
Огляделся - солнца уже не видать, а тропинка в этом месте не кончается, на карте же тупик (см. на карте высоту 582м), если верить указателю через 2,7 км еще что-то находится... И самое любопытное оттуда приходят люди и туда же уходят, те кто вышел с моей стороны поворачивают обратно... Единственная мысль - с той стороны такая же сеть терренкуров, но спускаются они к другому городу...
Проверять теорию не стал, пошел спускаться по маршруту номер 2
спускаюсь вниз, а навстречу люди, темно же уже почти, они что хотят тоже на пик попасть???(закат с него не видно).
Иду в полном одиночестве, дорога намного хуже, так как каменистая, много нагромождений камней... Как бы не упасть в темноте... Тороплюсь, но нахожу время, чтобы залезть на еще один пик...
Слезаю и иду дальше, навстречу еще парочка, потом еще один в белых штанах и никого...
Дохожу до развилки на второй и четвертый маршрут, я хотел пойти по второму, посмотреть, что за две скалы нарисованы карте, но понимаю что ничего не увижу, да к тому же тропа без лестниц по камням и я сворачиваю на четверку... Которая как всегда не написана на столбике, просто я посчитал, что поворот направо ведет по четвертому терренкуру. Дорога превращается в очень длинную и прямую почти лестницу, я радуюсь перилам, что в темноте есть за что держаться, рад что у меня белые кроссовки и их лучше видно, и ступеньки тоже с белыми полосками... А внизу играет веселая музыка, точнее музыка напоминала призыв муэдзина, но в данной ситуации она мне грела душу...
Мне показалось, что эта самая длинная лестница, по которой я ходил... но и она кончилась...
Стало уже довольно темно, слава богу нет абсолютной тьмы, как в американских национальных парках, где темнеет мгновенно, как будто выключили свет, помню как плутали так же между скал в пустыне Мохавэ... Или в Торей Пайнс в Сан Диего, но там я был не один и я знал, что машина и колеги рядом... Здесь же я был один, тихо, музыка давно стихла, темно, а фонарик лежит в чемодане, а сотовый сел как и фотик.
Он включается на несколько секунд, играет мелодию и гаснет.
Лестница сменилась канатом, шел, почти не видя, куда ступаю, но держась за канат.
Скоро кончился и канат. Тропинки не видно вообще, указателей нет, в слабом свете видны только просветы между деревьями и склоны. Спасибо и на этом, но я вижу целых 2 просеки. Иду по левой, той что ближе к канату. Скоро она слава богу приводит к правой и я вижу (да я еще что-то вижу) на ней ступеньки. Карабкаюсь по ступеньками вниз, ничего не видать... Еще раз включил телефон и успел посмотреть на карту, прежде чем он успел отключиться. И я понял, что имел все шансы свернуть не на четвертый, а на третий, терренкур. А это означает, что я промахиваюсь мимо остановки и дороги, и несколько километров пройду впотьмах по горам прямо к большому водохранилищу...
А вокруг тихо, только шорохи... А значит в лесу есть дикие звери, а нож, как и фонарик в чемодане! И еды нет. Только бутылка воды. На горе съел лишь булочку из французской пекарни, а до этого только завтрак... Но усталости абсолютно не чувствую... Видимо мне не до того...
Каменная тропинка вдруг становится дном ручья, просыпается надежда, ведь четвертый маршрут идет вдоль ручья и пруда с рыбками.
Вода уходит вправо и затихает.
Крадусь по камням далее вниз...
Думаю, надо было в субботу на гору лезть, чтобы на работу не опоздать, если до утра блуждать придёться...
Вдруг сзади голоса и свет фонарика! Это корейцы - они меня спасут!
Корейцы быстро нагоняют, а я ускоряю ход, когда попадаю в диапазон действия их фонарика, так и идем, я впереди, а они потихоньку нагоняют... И тут чувствую, шнурок слабнет, думаю, пока вяжу - отстану и не догоню в темноте... Иду так...
Ура наконец то появилась плотина впереди... А там цивилизованная резиновая дорожка и освещение... Рыба все еще плавает вдоль берега, хоть ее никто уже не кормит... Я ускоряюсь, оставляю корейцев позади, быстро иду к выходу и продуваю ноги... Впереди светятся кафешки, с кучей народа... И очень много 13ых автобусов на конечке... Кушать в чисто корейских кафешках я не рискнул и покатил домой на автобусе, водитель кстати улыбнулся и поздоровался со мной...:)
p.s. Как только встал на остановке, ноги мои налились тяжестью, а на меня навалилась страшная усталость, в автобус заходил уже чуть ли не хромая и пошатываясь слегка...
p.p.s. я все таки не заблудился, я прошел по четвертому маршруту))) Который днем занимает наверно минут 20 (если вниз), но у меня отнял 70 минут...
Вот такое вот ночное ориентирование...
Продолжение будет?
будет, я новые темы создам. Напишу обзор про отель, а так же выложу фотки с формулы один.
В целом у нас тут ситуация стабилизировалась, после десяти почти не уходим. Работы не очень много. Утром нас возит шатл из отеля на работу (в 8, 9 и 10). Мы ездим в 10. Вечером на такси за счет отеля.
На работе снесли очередной склад и на его месте разбили очередной парк. Деревья посадили сразу большими. В парке баскетбольная и волейбольные площадки и паркинг с велосипедами. Кстати о велосипедах: тут можно по территории ездить на служебных велосипедах, они окрашены в розовый и желтый цвета и имеют номера и логотип компании на корзинки. Велики простенькие, без рамы, но с передачами. Жаль, что они для длинноногих русских маловаты, но на халяву и уксус сладкий. Так что иногда катаемся по территории, а она не маленькая.
Так же в одном из ангаров есть пара бадминтонных кортов. Каждый день после обеда ходим играть на 1,5-2 часа. Баскетбол пока игнорируем.
На прошлой неделе тут был праздник. На одном из футбольных полей, что расположены на территории сделали концертную площадку. Куда пригласили известные корейские группы. Поставили палатки с пивом. Местным выдавали пиво по каким-то купончикам и за наличку. Мне тоже вручили бесплатно баночку, хоть и не было купончиков. Пиво кстати продавали только вместе с закуской. А потом был салют, мы как раз вернулись на свой этаж и наблюдали его из окон. Не привычно было смотреть на него сверху в низ))) Хотя некоторые снаряды взрывались и выше. Салют был очень красивым, я в НН не видел таких.
Кстати нам корейцы прислали письмо, в котором предлагали тоже развеяться и снять стресс, сходив на коцерт и попив пивка.

В городе тоже заметны изменения к лучшему. Во всю копают метро. Около отеля возводят парк. В общем делают Happy Suwon еще более Happy...
Вот о брэнде города eng.suwon.ne.kr/sub/happy_suwon/happy_suwon_02_01.asp?menuCode=0102
eng.suwon.ne.kr/sub/happy_suwon/happy_suwon_05.asp?menuCode=0106
Буква H обозначает Harmony ("Н" символизирует два человека всеобъемлющих и помогающих друг другу, чтобы изобразить образ Сувон, как города в размере 1 млн. граждан, живущих в гармонии. Он также выступает за твердую приверженность Сувон Сити по развитию чистой и здоровой городской среды вместе с его жителями.)
ну и т.д.
Последние темы форумов