--}}

Заготовка грибов в автопоходных условиях...

Вопрос новичка и не только
2
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagDi
30.07.2012
Кто-нибудь пробовал-сталкивался? Поделитесь опытом плиз ;)
Monstria
30.07.2012
Мы не паримся - нашли, зажарили, или в суп добавили, съели... вот и вся заготовка ;)
MagDi
30.07.2012
Ну, если брать поход выходного дня в нашей местности, то да)))) А вот если ехат на неделю-две в Карелию, где грибов видимо-невидимо, то безумно хочется ещё и домой привезти ;)))
Monstria
30.07.2012
MagDi писал(а)
А вот если ехат на неделю-две в Карелию, где грибов видимо-невидимо, то безумно хочется ещё и домой привезти ;))) ...

Ну это просто - передвижной сушильно-мариновальный заводик с собой и всех делов то :))))
Ты, Марин, в карелию отдыхать едешь, или на заготовки грибов?
MagDi
30.07.2012
В Карелии в прошлом году были)))) Кстати, там на турбазе, где мы две ночи (понравилось очень) тусили, две питерские семьи на неделю на отдых на рыбалку-грибалку приезжали. Так они прям там солили-мариновали-морозили.... Правда там все условия для этого были - газовая плита и холодильник.... Я тогда домой только немножко (на пару раз поесть) грибов привезла, т.к. совсем неподготовленна была)))
В этот раз тоже на север собираемся, но думаю, что немного восточнее Карелии)) Надеюсь, что грибы там тоже будут, вот и задумалась, как в условиях палаточного лагеря консервированием заняться)))) Идеи в принципе уже есть))
MagDi
01.08.2012
В общем думала-думала... и пришла к выводу:

Сушить совсем нет возможности. Нет на это времени (ежедневные перегоны, осмотр достопримечательностей, ночёвки вегда в разных местах), нет места (если развесить в машине, то они от тряски там все поотрываются, да и запах будет стоять стойкий..), да и погода может не позволить (северные края они ведь такие - то дождь, то солнце).

На счёт засолки сильно сомневаюсь, т.к. это в основном грузди, рыжики (неизвестно ещё - будут ли они там?) их лучше делать холодной засолкой и под пресс, на что тоже не будет времени, да и хранить такие заготовки нужно сразу в холоде, что мы не сможем обеспечить...
Скорее всего буду мариновать, т.к. наиболее часто встречаемые грибы вероятно будут белые, подберезовики, подосиновики - там этого добра должно быть немерено, поэтому намереваюсь собирать только молодые крепкие шляпки, т.к. ножки я не люблю да и места они много занимают. Ну и варить (скорее всего в котелке на костре, чтоб газ в плитке не переводить) и мариновать со специями и уксусом. Банки недолго простерилизовать над чайником (на плитке газовой, чтоб в костёр не свалились), а потом под металлическую крушку под закручивающую машинку.
Ещё думаю, чтобы жареные грибы со специями тоже под крышки закрутить, но их надо будет по приезду домой съесть в первую очередь с картошкой.

На счёт стекла вот реально думаю. Полтитровые банки и на дно ящиков системы, переложить каждую картонками от коробок...

Вот такие пока у меня варианты)))
А если забить на грибы и собирать их здесь, под боком? А лишнее время в походе потратить на коробочки или оттяг.
MagDi
01.08.2012
Здесь грибов не так много, и они либо далеко, либо мутированные (около воинских частей).
А там грибы даже искать не надо - за полчаса уже вечером на стоянке можно ведро белых прям по периметру лагеря насобирать ;)) И они там экологически чистые! :)
Так что думаю, что процесс заготовки не особо помешает путешествию))
Ну я бы, живя около белого моря, про мутацию вообще не заикался бы )))
MagDi
01.08.2012
ой да ладно, я живу там чуть более 4 лет, а по расстоянию от ентого чуда света что до меня, что до тебя, думаю примерно одинаково будет)))))
А до этого где обитала? Не в Сарове?
MagDi
01.08.2012
Неа)) Я родом вообще из глубинки Кировской области, а потом переехали в Нижегородскую. Родители до сих пор живут недалеко от границы с Владимирской областью)) Так что, городской обитатель я сравнительно недавно)))
Медведей в лесу видела?
MagDi
01.08.2012
не видела, но слышала... видела только следы в лесу на печаных тропинках...
MagDi
08.08.2012
В общем... банки, крышки, закрутка, набор соли-специй-уксус и т.п. для разных маринадов уже упакованы в коробку... По приезду отпишусь, что у нас получится)))
MagDi
20.08.2012
Эх, вернулись без грибов. Времени на заготовки не было вааааще((((
Monstria
21.08.2012
Monstria писал(а)
Ты, Марин, в карелию отдыхать едешь, или на заготовки грибов?
MagDi
21.08.2012
не была я в Карелии, н е б ы л а ))))))
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов