--}}

Зелёный город

Геокэшинг
7
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хороший тайник, думаю надо его взять www.geocaching.su/?pn=101&cid=1930
Смущает лишь шаг 5:
С помощью любых вспомогательных средств вычислите расстояние между серединами воображаемых отрезков. Отрезок 1 образован Точками 1 и 2. Отрезок 2 образован Точками 3 и 4. Вычисленное расстояние в километрах умножьте на 10 и округлите до целого. Это и есть число E.
Получается, что с одним навигатором взять его не получится. У кого какие есть варианты? Свой озвучу чуть позже.
MagDi
20.07.2012
1) исходя из того, что конечный результат будет округляться, от можно попробовать на бумажной карте с масштабом с помощью линейки... по 4-м исходным точкам строятся нужные отрезки, высчитываются их длины, находятся 2 точки середин, между которыми снова строится прямая и измеряется её расстояние...
2) для точных расчётов, полагаю, надо иметь под руками озик... построить окружности, потом исходя из них, построить половинки, ну и т.д....
Monstria
20.07.2012
MagDi писал(а)
для точных расчётов, полагаю, надо иметь под руками озик...

Да не спасёт :) - там точность закладки скачет в радиусе 50-70 метров (найди в лесу дерево, под деревом куст)... так что больше на внимательность и интуицию упор надо будет на финише ставить, чем на точность вычисления....
PS.. Мы 3 года назад раза 4 пересчитывали, пару раз возвращались - а нашли почти случайно, уже отчаявшись.... хотя по лесу нас тогда бегало человек восемь в поисках коробочки то :)
MagDi
20.07.2012
ну мне сложнее судить, я же не брала ещё этот тайник ;))
когда я брал, там была "Площадь треугольника" и звонок другу спас :)
Площадь треугольника - это бонус, она скорее всего в капсуле.
VooDoo
31.07.2012
мы с первого раза его взяли, но убили целый день. Плюс нам всё же вернуться гораздо проще :)))
Округляться будет результат от умножения, а не от деления. Так что по идее важна точность 1 знака после запятой, т.е. до сотен метров.
Во-вторых, как точно нанести точку на карту? У меня есть карта, есть координаты. Как точно шлёпнуть туда точку без сопоставления с картой на навигаторе? Автомобильный атлас не пойдёт, значит надо искать топокарту.
MagDi
20.07.2012
Проезжал мимо писал(а)
Во-вторых, как точно нанести точку на карту? У меня есть карта, есть координаты. Как точно шлёпнуть туда точку без сопоставления с картой на навигаторе? Автомобильный атлас не пойдёт, значит надо искать топокарту. ...

Я данный вопрос не рассматривала, т.к. навигатор же точно будет при мне (тебе). Поэтому сопоставить расположение точки в навигаторе и на карте вполне возможно, пусть и с определённой погрешностью. То, что кусок карты должен быть явно не из атласа, тоже приходит на ум само собой. Хотя атласа-километровки Ниж.области, думаю, будет вполне достаточно.
Предлагаю вариант:
соединить точки 1-3 и 2-4 или наоборот 1-4 2-3 и отметить их пересечение (т5).
Дальше замерить расстояние от 1-5 и от 2-5, потом найти среднее арифметическое этих длинн и умножить на 2.
Интересно это будет частным решением задачи?
Расскажу как я пытался. Формально наиболее точное значение получится если брать не карту, а расчёты на компе. Я выбрал Excel как наиболее простой вариант.
Начальное условие: есть точки 1,2,3,4 с соответствующими координатами X и Y. Кривизной Земли пренебрежём в силу небольшого расстояния.
Для начала надо перевести координаты из формата DD MM.MMM в DD.DDDD. Это не сложно.
Затем надо найти точки 5 и 6 как середины отрезков 1-2 и 3-4. Тут тоже всё однозначно. X5 = ( X1 + X2 ) / 2 , Y5 = ( Y1 + Y2 ) / 2. Аналогично считается 6-я точка. Я рассчитал, нанёс на карту, всё точно.
Теперь осталось рассчитать длину отрезка 5-6. Из геометрии: Длина = Корень ( (X5 - X6) ^2 + (Y5 - Y6)^2). Получается длина отрезка в градусах. С погрешностью возьмём 1 градус равным 111,2 км.
Подставив все значения, я получил одно расстояние. Но на карте в озике или мэпсурсе получается совсем другое. Вот сижу и думаю, где закралась ошибка.
Файлы могу выложить.
я чей то не въезжаю, что с чем сравнивать надо. расчеты это понятно, но с чем они должны совпадать, что там на карте?
На карте номера точек немного не так стоят. Поменял, но сохранить не нажал.
погоди, я не понял что с чем не совпадает.
Подставив все значения, я получил одно расстояние. Но на карте в озике или мэпсурсе получается совсем другое

Как ты посчитал растояние я понял, а что с картой?
Есть 5 и 6 точки, это середины отрезков. По моим вычислениям в экселе получается 28 км, если мерить линейкой по карте - 16. Это без дробей. Значит формула где-то не верна.
а почему ты ее такой взял?
Геометрия, расстояние между 2-мя точками. Получаем расстояние в градусах. 1 градус примерно 111,2 км.
1 градус по широте и долготе имеет разное значение в метрах.
Знаю. Ну не в 2 раза же.
как раз примерно в 2 (1.8), проверь в мапсоурсе
оно примерно равное на экваторе, но знаю широту легко с помощью тригонометрии посчитать длину градуса по долготе,
а вообще точный рассчет расстояния по координатам дело не простое, мы на работе используем три формулы, все три считают с разными погрешностями, еще погрешности зависят от широты и расстояний... некоторые формулы по теории считают точнее, но при коротких расстояниях некоторые используемые ими тригонометрические функции (арктангенс или атан не помню точно) дают не-хилую погрешность при машинном вычислении...
даже такое параметр как радиус земли, и то все используют разный, мы рассматривали три варианта, и остановились на четвертом)))
еще ты пишешь
Затем надо найти точки 5 и 6 как середины отрезков 1-2 и 3-4. Тут тоже всё однозначно. X5 = ( X1 + X2 ) / 2 , Y5 = ( Y1 + Y2 ) / 2.

не соответствует действительности(полученная точка вообще не лежит на отрезке), но думаю я можно пренебречь погрешностью, я сам так считал когда брал эту точку, но мы не успели (подпалили машиной сухую траву), и вот я уже 2 года не могу проверить свои рассчеты...
MagDi
20.07.2012
А ведь варианты расположения отрезков могут быть различны...
O.ES
20.07.2012
Вот авто сделают и поехали. Пока с расчетами потренируйся , чтоб мне голову не забивать :))))))))))
По мне так можно даже на автонаве. Я на по моему на Светлых (хотя не уверен), так вычислял.
Имеем точку 1и 2, прокладываем путь, идти из 1в 2 по прямой (с откл. спутниками), методом перебора ставим точку 5 на середине данного пути (не так уж это и сложно и долго). Аналогично между 3 и 4. Прокладываем путь из 5 в 6, лезем в маршрутный компьютер и считываем расстояние.
Да и у меня машинка худо-бедно бегает. Надо только время найти, а то небольшой загруз получается.
Хотя туда надо на целый день, так что желательно большой компанией.
Судя по отзывам Монстрии, без звонков другу тут не обойтись. И дело не в отрезках и треугольниках, а в мостике, и может в чём ещё другом.
O.ES
20.07.2012
Вот Монстрию и возьмем, пускай погуляет и за "звонок другу" поработает :))) Предлагаю вторник, Яндекс показывает "Ясно"
Работу обещали подбросить. Жду.
Monstria
20.07.2012
O.ES писал(а)
Вот Монстрию и возьмем, пускай погуляет и за "звонок другу" поработает :))) Предлагаю вторник....

Извиняйте :( - я ПАС... В четверг уматываю на рыбалку в Василь, вернее на остров в 10 км. от Василя по воде.... Надо поработать - а то на бензин катастрофически не хватает в последние времена :)
Monstria
20.07.2012
Проезжал мимо писал(а)
Судя по отзывам Монстрии, без звонков другу тут не обойтись. И дело ...

А я чё - я по слухам....

Шаг 4.
Вдоль всего Зелёного города с южной его стороны протекает речка Кудьма. Она примечательна тем, что, родившись в лесах на границе Богородского и Дальнеконстантиновского районов, долгое время петляет на север к, казалось бы, неминуемой встрече с Окой, однако всего в 5 километрах от неё внезапно сворачивает на восток и устремляет свои не слишком прозрачные воды к великой русской реке Волге. Однако недобравшись до неё всего 4 км опять уворачивается и устремляется на юго-восток. Однако сбегать от такой большой соседки некуда. И Кудьма впадает в Волгу недалеко от Запрудного. Столь длительное петляние речки в густонаселённых окрестностях Нижнего Новгорода обуславливает просто огромное количество мостов и мостиков перекинутых через неё. Вряд ли вы найдёте хотя бы пару рек в Нижегородской области, берега которых столь часто соединяли бы инженерные сооружения. В окрестностях Зелёного города находится достаточно нехарактерный мостик через Кудьму. Он чисто пешеходный, даже на велосипеде пересекать по нему реку не очень удобно. Его, мягко говоря, трудно назвать шедевром архитектуры, но посмотреть на него стоит хотя бы потому, что он хранит тайну четвёртого шага нашего тайника :-)
Координаты мостика: N56 09.(C*18+12) E44 05.(C*43-16) (Точка 4). Определите число D, подсчитав количество вертикальных столбиков, поддерживающих перила. Крайние, значительно более толстые, не считайте.

vdo2000 (01.05.2010 18:56:40)
Взяли сегодня тайник с Mixa-Kstovskiy. Кое как прошли все шаги!
мостику в четвертом шаге - кердык!!! его там больше нет - теперь там какую-то дорогу строят!

Thyme (09.05.2010 23:57:12)
...Мостик в четвёртом шаге тоже нашёлся. Причём, с одной стороны дойти пока можно только пешком (около 400м), а с другой подъехать "бампером" даже на недоприводе. Хмм, что интересно, мостик даже отремонтировали недавно, судя по свеженастеленным доскам. Кстати, строят там коттеджный посёлок. Ещё не поздно купить участок, как сказал сторож :))...

ReeVe (14.06.2010 19:26:06)
Перед 4 шагом охранник попытался не пустить нас на "частную территорию", однако мы быстро убедили его в том что под строительную технику кидаться не будем, и вообще обойдём стройку краем - он нас пропустил. Тем не менее мостик рискует в скором времени быть отрезаным от ЗГ....

И т.д...
Нашёл такой метод.

Все зависит от Широты на которой находится ваш объект!
Лучше всего взять среднюю Широту между двумя точками.
Подставляете значение Широты в одну из следующих формул вместо х:
- если Широта меньше 50 градусов: а = 111,33 - 0,0156х2 - 0,023х ;
- если Широта больше 50 градусов: а = 135,35 - 0,00586х2 - 0,978х .
И в эту формулу: b = 110,44 + 0,014х.
Посчитайте разницу между Широтами двух точек (в градусах! с десятичными долями) - s и между Долготами двух точек (тоже в градусах с десятичными долями) - d.
Расстояние равно: ((bs)2 + (ad)2)1/2. (т.е. корень квадратный из суммы квадратов произведений bs и ad)


Сам не понял ничего. Подставил. Получилось с погрешностью 0,1-0,2%. Метод работает.
Но далее погрешность увеличивается умножением. Так что придётся прочесать достаточную площадь, как и предупреждал Monstria.
FLanDeR
22.07.2012
брал этот тайник, по моему кроме гармина с собой ничего не было, нашел без проблем :)
Да не спорю, может и найдётся кто брал этот тайник вообще без навигатора. Просто хотелось формально подойти к решению задачи. Пришёл к выводу, что на месте вообще не вспомнишь формулу вычисления дуги сфероида. Так что либо на глаз, либо озик в помощь.
Antares
31.07.2012
Измерение длины дуги сфероиды - это чересчур :)))
В условиях расстояний в несколько километров, можно считать что земля плоская, а координатная сетка перпендикулярна. Погрешность от этих допусков будет микроскопической и по условиям задачи будет "съедена" округлением.
Ну так я сначала так и принял, составил в экселе уравнение. Получилось сильно неправильно. Поэтому, и завёл тему. А никто так и не проникся и не помог.
Потом уже захотелось подойти к вопросу более глобально.
А никто так и не проникся и не помог.

Так у тебя в экселе почти все верно, введи весовой коэффиц 1.8 для выравнивания расстояния по долготе и широте. Я думал ты понял мое сообщение.
Во-первых, откуда взялась цифра 1,8? Неужели 1 градус по вертикали на 80% длиннее/короче 1 градуса по горизонтали?
Во-вторых, если широта или долгота у точек совпадают, куда пихать эти 1,8 ?
Проезжал мимо писал(а)
Во-первых, откуда взялась цифра 1,8?

Открывай Ози/Мапсоурс забивай 3 точки: 56,08 44,25; 56,09 44,25; 56,08 44,26;
В результате получится прямоугольный треугольник, с помощью инструмента Ози/Мапсоурса измерь длины катетов. Теперь смотри точки треугольника отличаются на 0.01 градуса, а катет по вертикали будет длиннее другого в 1.788 раза. (1.114/0.623)

Во-вторых, если широта или долгота у точек совпадают, куда пихать эти 1,8 ?

Я думаю формула будет выглядеть так: Длина = Корень ( ( (X5 - X6)/1.788 ) ^2 + (Y5 - Y6)^2) Получается длина отрезка в градусах по горизонтали, где 0.01 градуса = 0.623 км
Хорошо, сейчас погоняю формулу.
Проезжал мимо писал(а)
Во-первых, откуда взялась цифра 1,8? Неужели 1 градус по вертикали на 80% длиннее/короче 1 градуса по горизонтали?

потому что 1/cos(56?) = 1,788... простая тригонометрия и ничего большее... к полюсу это число стремиться к бесконечности...
и еще одна фишка, длина отрезка меридиана в 1 минуту равна ровно одной морской миле)))
а вообще я думаю тебе подойдет обычная Haversine формула
Antares
31.07.2012
Господа, прямо в описание тайника есть просьба не выкладывать подсказки и догадки относительно методов и способов нахождение конечных координат коробочки. Тут типа не блокнот и уже можно? :)

Сам по себе Зелёный город не представляет сколь-нибудь существенной ценности и интереса. По-этому тайник специально задуман "интересным". Публичное обсуждение решения задачек убивает примерно половину удовольствия от поиска и нахождения.

Тайник берётся любым туристическим Гармином, при условие что вы знаете о нём чуть больше чем ввод точки и ходьба по стрелочке :) При наличие ноута с Озиком становится совсем просто. Все задачки составлялись исходя из возможности их однозначного и точного решения указанными средствами. К сожалению, несколько лет назад я не мог знать о многообразие программ и навигационных устройств, которыми кешеры будут пользоваться в 2012 году. По-этому допускаю, что некоторые могут встретиться с непреодолимыми трудностями при поиске закладки. Рекомендую в этом случае писать в почту, указанную на сайте.
Ну, во-первых, здесь общаются не более 10 человек. Во-вторых, половина уже брала этот тайник. В-третьих, задачка ставилась исходя из наличия отсутствия ноутов с озиками, туристических навигаторов и прочей дорогой шелухи.
Интересовало именно математическое уравнение, которое можно решить ручкой на коленке. Задача, мягко говоря, не тривиальная. Я так и не понял, как я приехав на место могу высчитать длину дуги земного шара. Понятно, что это можно сделать приблизительно, нивелировав погрешность небольшим расстоянием. Но хотелось бы найти, как можно реально точно до метра вычислить расстояние между 2 точками. Зелёный город здесь как частный случай.
Кстати, никто ничего дельного так и не написал.
А звонок другу нужен, если упомянутый в шаге 4 мостик отсутствует или претерпел изменения.
Antares
01.08.2012
Я не понимаю, откуда взялась задача вычисления расстояний с точностью до метра. Для успешного поиска данного тайника это не требуется. Принципиальное решение такой задачи - это, наверное, решение тех уравнений, которые вы привели выше.

Для решения задачи из шага 5 нужно:
1. Вычислить координаты середин отрезков, у которых мы знаем координаты начала и конца. Для такого вычисления не требуется вообще никакого оборудование и погрешность составляет от 0 до несколько метров, в зависимости от того, считаем мы отрезки на земной поверхности прямыми или всё-таки дугами. Если считаем дугами - то погрешность 0.
2. Вычислить расстояние между двумя точками с известными координатами. Я только что попробовал и без проблем вычислил расстояние в Garmin Etrex Legend и в Ozi Explorer CE (на древнем КПК).
Кстати, насколько мне известно, они меряют именно длину дуги. Так что этот способ можно считать абсолютно точным в масштабах GPS погрешности.

Чем пользуетесь вы, что именно не считаете "дорогостоящей шелухой"? :)
Да большинство игроков ездят с обычными автонавигаторами, как и я. Хотя есть кадры, которые и с айпадами на точки ездят.
Antares
01.08.2012
В этот навигатор, в любом случае, можно вводить точки по координатам.
Можно ли создавать маршруты, набирая их из точек?
Можно ли создать "пешеходный" маршрут, где точки будут соединяться по прямой, а не по дорогам?
MagDi
01.08.2012
Antares писал(а)
Можно ли создавать маршруты, набирая их из точек? Можно ли создать "пешеходный" маршрут, где точки будут соединяться по прямой, а не по дорогам? ...

в автонавиге? да, можно.
Antares
02.08.2012
Значит при отображение маршрута в виде набранных точек между ними наверняка отображается расстояние. Если точность хотя бы сотни метров, то этого достаточно из условий задачи.
Кажется, задача решается и на автонавигаторе ;)
MagDi
02.08.2012
хм... скорее немного не так. если выставить движение только по прямой, то автонавиг считает общее расстояние от собственного местонахождения до конечной точки маршрута и показывает расстояние от местонахождения до первой точки, точнее до поворота от первой точки на вторую...

от собственного местонахождения до конечной точки маршрута ...

если отключить GPS, то начальной можно выбрать любую точку.
MagDi
02.08.2012
да, но длины отрезков придётся определять по отдельности
нет, если объединить все точки в один маршрут, то можно в "свойствах маршрута" посмотреть длины каждого участка маршрута.
MagDi
03.08.2012
хм, что-то не припомню в своём престижио такой функции, надо будет повнимательнее посмотреть...
Проезжал мимо писал(а)
Я так и не понял, как я приехав на место могу высчитать длину дуги земного шара. Понятно, что это можно сделать приблизительно, нивелировав погрешность небольшим расстоянием.

приблизительную формулу вышлю тебе в приват, раз подсказывать нельзя публично...
Выложи здесь, я хочу чтобы все её увидели. Это нечто.
да я думаю для тайников все-таки достаточно вычислить длину дуги параллели в 1 градус для текущей широты (2*pi*Rз*cos(шир)/360?), а далее считать, что земля плоская...
O.ES
31.07.2012
Опа на. А я думал, что вы Юрий уже в не игры. С возвращением.
Antares
01.08.2012
Трындеть на форуме и играть - это таки разные вещи :)))
O.ES
01.08.2012
Да я кабы тоже на том форуме почти не бываю. Я в профиле смотрю. Последний взятый в 2009, последняя редакция в 2010. Как правило тем кто закончил играть, глубоко до созданных ими тайников. А тут такое приятное исключение. Или вы относитесь к тем кэшерам, которые в "сумраке" (брать берут, но не отмечаются). Тогда надо срочно "выходить из сумрака" ;))
Antares
01.08.2012
С некоторых пор, я не беру коробочки, за крайне редким исключением. Времени жалко.
И посещаю по сути не тайники, а интересные места, описание которых нахожу сами-знаете-где :)

Кстати, о созданных тайниках...
Ищутся желающие восстановить тайник "Озёра Светлые". Я так и не осиливаю пока туда поехать и неизвестно, сколько это продолжится.
Писать лучше в почту с сайта.
MagDi
01.08.2012
Я туда начиная с начала сентября всю осень буду за грибами-ягодами ездить. Если нужно, но смогу помочь с тайником.
Thyme.grv
02.08.2012
Фигас, какую тему завели ))) Круууть!!!! )))))))

Ну уж и я тогда выскажусь... НА этот тайник поехал примерно через год, как начал играть. До этого, считал его очень сложним для себя, и весь год набирался знаний и опыта. ))) Ну, это так, условно, конечно )))
В итоге, неспеша, как говорится, прогулочным шагом, на ниве, с заездом хз куда, с пропиливанием заваленных просек и размесом не весть откуда взявшихся говен, взяли тайник часов вроде как за 5. )))
Циферки вообще никакие не считали. Из инструментов были Озик на КПК и линейка. ))
Всё оказалось достаточно легко...

Блин, а формулы какие сложные забубенили... Тоже штоли поучиться у вас. Уж больно интересную возню затеяли. :)) Вдруг и мне пригодится...
Поучись. Хуже чай не будет ;)
все-таки у тебя получилось по формуле посчитать? чисто академический интерес, так сказать :)
O.ES
03.08.2012
В общем вы все будите смеяться, но я ради спортивного интереса посчитал длину этого отрезка не выходя из дома (у компа), причем не был ни на 1, ни на 2, ни на 3, ни на 4 шаге. Осталось съездить за капсулой, ну и за контейнером. Тем более мне авто сегодня сделали.
Ты будешь смеяться, у меня инсайдерская информация по капсуле есть. Осталось её посчитать и получить зачёт по какому-нибудь зимнему варианту не вставая с дивана.
O.ES
04.08.2012
Не так не честно. :)) тебе кто-то слил инфу. А я взял всю инфу из интернета, и космоснимков, благо описание тайника прямо пестрит подсказками. По поводу шага 7 тоже есть предположения, если придя на место они подтвердятся, то буду очень сильно разочарован. Не люблю диван тайники, хотя получаю кайф когда их разгадаю.
MagDi
05.08.2012
ну если уж данный тайник и называть диванным, то супермегадиванным)))))))))))))
O.ES
05.08.2012
От увеличения буков в слове, смысл не меняется :))))
MagDi
05.08.2012
ну одно дело на местности полдня на поиск потратить, другое дело - те же часы, но дома за компом))) хотя, решить эти задачки, не выезжая на место - достойно похвал! *респект*
O.ES
05.08.2012
MagDi писал(а)
ну одно дело на местности полдня на поиск потратить, другое дело - те же часы, но дома за компом

Ой, если бы так, а то времени на это ушло где-то минут 20 может. До меня только одно не доходит. Вот если тайник традиционный, то он еще может быть диванным при определенных обстоятельствах. Но вот как умудряются делать диванными пошаговые тайники? Причем это уже второй в нашей области. Нет я конечно понимаю, что время идет и 8 лет назад много чего не было. Но прогресс идет вперед, значит и тайники надо переделывать.
Antares
06.08.2012
Гы, выпендрился :)
Ты первый с жалобами на легкость и диванность :)

Было несколько отзывов про Зелёный город - "автор - ты *****, мы ни хрена не поняли" :)))
MagDi
06.08.2012
Antares писал(а)
Было несколько отзывов про Зелёный город - "автор - ты *****, мы ни хрена не поняли" :)))...

Поэтому, читая отзывы в блокноте, я до сих пор этот тайник стороной обхожу)))
O.ES
06.08.2012
Ну уж прости, такой вот я плохой :)))
На самом деле ничего сложного в нем нет (имеются в виду вычисления). С маршрутом не знаю, не ездил. Поеду узнаю.
Antares писал(а)
Было несколько отзывов про Зелёный город - "автор - ты *****, мы ни хрена не поняли" :))) ...

Мельчает умом Россия, мельчает :((((
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов