--}}

Как оценивать тайник

Геокэшинг
1
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каждый раз когда приходит время ставить оценку за тайник задаюсь таким вопросом. Вроде бы, что сложного поставить оценку от 1 до 5. Но градация не совсем соответствует принятой в школе: 1- обычный тайник, 2 - неплохо и т. д. По мне так получается, что 1/3 всех тайников заслуживает оценку "обычный тайник". Но поставить кол (да даже двойку) за тайник рука не поднимается, я все таки надеюсь, что автор старался. Вот и думаю по какой системе оценивать по "школьной" или сайта?
По идее, если тайник сделан грамотно, оценка тайника должна быть не ниже заявленной автором оценки местности.
O.ES
10.10.2011
Проезжал мимо писал(а)
оценка тайника должна быть не ниже заявленной автором оценки местности.

Не знаю даже. Ведь для каждого своя красота. Один "вау" от техногена другой от прогулки по природе.
На форуме тяжело мысли выражать ))
RaFaeL
09.10.2011
Сделаю копипаст в эту тему:

November написал:
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы узнать, руководствуясь какими мыслями ставят оценки другие игроки.

5 - самому понравилось и другим советую. Тайник гармоничный, в доработке не нуждается (я вряд ли смог бы сделать лучше)
4 - понравилось, но, ИМХО, тайник можно еще улучшить
3 - средненько, но не жалею, что заехал
2 - еще один тайник из многих, скучно...
1 - фтопку, такой хоккей тайник нам не нужен.

Ещё другая шкала, оценка достопримечательности, я её как то приводил:
5 - таких мест в России (или в данной местности) - единицы (место уникально)
4 - десятки (место очень интересно)
3 - сотни (интересно, но такого много, полно аналогов)
2 - тысячи (опять церковь?)
1 - десятки тысяч (памятник 1941-1945? просто старый дом? деревенский пруд?)

Еще шкала, по закладке:
5 - отлично, гармонично, круглогодично
4 - надёжно
3 - классически
2 - лесополоса в километре от достопримечательности
1 - окошки считаем

Берём тайник, ставим ему все эти оценки, считаем средневзвешенное - вуаля!


Что-то в этом есть, но тогда желательно реализовать подобное на самом сайте иначе весь смысл такой оценки пропадает.
O.ES
10.10.2011
Монитор писал(а)
2 - лесополоса в километре от достопримечательности
1 - окошки считаем

Все вроде бы, отлично. Только вот эти два последних пункта, как то выбиваются из общей гармонии, точнее вообще к закладке не имеют никакого отношения.
Шкала по закладке -это куда спрятан тайник (в корнях,дупле,воде,в кладке и т.д.).
"Окошки считаем" скорее всего надо вынести в отдельную шкалу, что-то вроде "Шкала оригинальности переменных".
"Лесополоса в километре от достопримечательности"- вообще вопрос относительности, иногда это много иногда очень мало, иногда вообще нет возможности заложить ближе, иногда есть другие мысли у основателя тайника.

Андрей прав не плохо бы было взять это за основу, выложить опрос, и реализовать это на сайте в виде комплексного выставления оценок
Я думаю тут имелось в виду про окошки, это вообще тайник без закладки, типа виртуалка. А "лесополоса" - это конечно утрированно, но смысл увидел первое попавшееся ближайщее место от тайника, не думая, что оно просматривается со всех сторон там и спрятал.
O.ES
10.10.2011
Монитор писал(а)
Я думаю тут имелось в виду про окошки, это вообще тайник без закладки, типа виртуалка.

Ну тогда все "виртуалки" изначально плохо, что не есть на самом деле.
Это одна из составляющих оценки, касающейся именно закладки. Для виртуальных тайников надо делать свою шкалу.
O.ES
10.10.2011
Андрей ты меня совсем запутал ))) Если тайник без закладки -это виртуалка. Таким образом если "окошки" относятся к ним, то изначально виртуалки "плохо". Если не к ним, то тогда к переменным, и "никакого" отношения к закладке не имеют. Или что-то не так )))
RaFaeL
10.10.2011
Следует читать так: можно посчитать окошки не выходя из машины, а можно сделать такой виртуальный вопрос, что побегать придётся с навигатором и он будет действительно интересным. Первое на 1, второе на 4-5
O.ES
10.10.2011
Рассмотрим пример (теоретически). Тайник пошаговый. Для того чтобы определить переменную надо узнать есть остановка в точке А или нет. Контейнер находиться в гроте в который можно попасть только с воды, чуток поднырнув, в какой нибудь щели.
Исходя из:
November писал(а)
Еще шкала, по закладке:
5 - отлично, гармонично, круглогодично
4 - надёжно
3 - классически
2 - лесополоса в километре от достопримечательности
1 - окошки считаем

По каким критериям будем оценивать закладку?
RaFaeL
10.10.2011
Если это мне вопрос, то слишком мало исходных данных
Например, гармоничность нельзя оценить без информации, чему посвящён тайник.
Если это тайник о морском утёсе, то будет "5" за саму закладку, то вот остановка будет уже не вписываться, за это я 1-2 балла вычту. Если же подныривать заставляют в тайнике про церковь какую-нибудь, то это тоже не гармонично
O.ES
10.10.2011
Да вопрос без разницы кому. Дело не в "автобусной остановке", она просто как пример с потолка, пускай это будет любой объект связанный с утесом, но переменную относительно него можно выявить не "выходя из машины" как ты выразился. Тут по моему мнению вступают в противоречие 5,4,3 пункты (каждый по своему оценит) с пунктом 1-"окошки считаем". Ибо как писал выше если "окошки считаем" относиться к виртуалу, то это не виртуал, если к переменным -то причем здесь "оригинальность и гармоничность" закладки.
По мне так лучше было бы так.
5-оригинально (нестандартное решение, таких единицы)
4-неплохо (такие закладки встречаются но не часто)
3-удовлетворительно (таких закладок полно)
2-так себе (того и гляди кирпич на голову упадет)
1-лучше бы виртуал сделал (и закладка не ахти и взять незаметно нельзя)
O.ES
10.10.2011
Да кстати вопрос, как модератору, возможно теоретически организовать комплексную оценку на сайте или это "табу".
RaFaeL
10.10.2011
У всех разные критерии оценки, и это хорошо, а не плохо
Если вывести какой-то мегакритерий, то смысл оценки посетителя вообще исчезает. Можно же авторитетному жюри выставить эту оценку сразу после создания тайника игроком и всё )))
O.ES
10.10.2011
Ну почему же исчезает, по мне так очень полезно. Рассмотрим пример:
"За достопримечательность" - 3
"За закладку" - 4
"За переменные" - 2
"За гармоничность" - 5
Общая оценка будет (3+4+2+5)/4=3,5 она и будет отражаться в виде звездочек.
А щелкнув по звездочкам можно будет увидеть все составляющие.

В чем преимущество.
Во первых автор видит в чем недочет и может его поправить,тем самым улучшая тайник.
Во вторых любой человек решивший взять тайник будет иметь возможность видеть плюсы и минусы данного тайника. В существующем же порядке оценок ничего не понятно, а зачастую ставит в тупик (как пример www.geocaching.su/?pn=101&cid=845 отзыв Julchik Тайник взяли 09.07.2009. Все понравилось. Особенно музей. До тайника шли протоптанной тропой, почти не заглядывая в GPS. : ) Наелись земляники. Оценка 3 Что хошь то и думай.
А что за музей на Светлояре?
O.ES
10.10.2011
Музей не на самом Светлояре, а в деревне рядом (не помню как называется), очень даже ничего, был в нем мне понравилось.
А еще было бы неплохо чтобы "доступность" и "местность" тоже менялась посетителями.
В данном виде эти параметры + "рейтинг" практически не пригодны для использования, т.к. автор ставит оценки по каким то своим критериям, посетители тоже оценивают по субъективным ощущениям.
O.ES
11.10.2011
+1
FLanDeR
10.10.2011
Я почти не ставлю оценок, те тайники которые я брал были почти все одинаковые, и только один мне реально понравился, эмоции были на высоте...
Год назад "Церковь Иверской иконы Божией Матери 1845 г." обещал заложить. Ждёмс.
FLanDeR
10.10.2011
Да я всё никак в ту сторону не попаду, надеюсь в этом году ещё получится в тех краях поохотиться, заскочу заодно туда :)
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов