--}}

Тайники, закрытые на зиму

Геокэшинг
1
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В продолжение темы Магди о поисках тайников зимой поделюсь своими впечатлениями о взятии двух закрытых на зиму тайников - Дудин монастырь и Подвязье.
По работе надо было туда съездить, обрадовалась, посмотрела сайт, ан, нет - тайники закрыты на зиму. Огорчилась очень!
Приехала в Дудин монастырь - дорога сейчас, по сравнению с весной или осенью просто отличная. Я на своей "пятерке" без проблем и до монастыря и до усадьбы доехала (новую зимнюю резину обкатала).
Увидела березу в Дудином монастыре, что на фотографии и ... не смогла удержаться - помчалась вверх по склону. Лазить сейчас - одно удовольствие, снег пушистый, еще не глубокий, грязи совсем нет, как весной и осенью. Закладка удачно сделана так, что не зависит от величины снежного покрова. Тайник взяла.
А вот в Подвязье начались проблемы. Вокруг дерева перекопала все - коробочки не нашла.
Так что впечатления от взятия закрытых зимних тайников двойственные: один тайник нашелся даже зимой, другой - нет.
P.S. Закрытые зимние тайники категорически брать НЕ разрешается?
MagDi
19.12.2010
Исключение из правил писал(а)
P.S. Закрытые зимние тайники категорически брать НЕ разрешается?

счас тебе Раф ссылку на правила пришлёт )))
а моё мнение, так можно, если так, чтобы ничем не повредить закладке, и не спалить её
зы сама зимой коробочки не брала))
Nik2
19.12.2010
И как ты оцениваешь, спалишь закладку или нет? Все, кто лезут зимой в закрытые тайники уверены, что ничего не спалят.
И делают вид, что тропа по заснеженной целине, оставленную за собой, не заметна другим. И раскопанную землю, якобы, так же аккуратно закапывают. Хотя, там и не земля вовсе, а замороженный ком.
MagDi
19.12.2010
Nik2 писал(а)
И как ты оцениваешь, спалишь закладку или нет?

ну в любом случае - не копать!
Nik2
19.12.2010
Понимаешь, дело не в недоступности тайника. Они почти все доступны круглый год. За редким исключением.
Это, скорее, вопрос самодисциплины и уважения к автору тайника и к другим кэшерам.
Сама же говоришь, что всё перекопала. Одно дело летом всё перекопать, когда замаскировать легко, другое дело - зимой. "С какого перепуга кому-то понадобилось в этом месте землю зимой копать", - подумает посторонний прохожий. "А ну-ка я проверю, может там кто клад закопал". И всё, нет тайника.
Да, в области много тайников, которые можно взять в любое время года. Но есть правила и их надо бы соблюдать. Т.е. если начал играть, то уж прими правила игры. Поставь себя на место автора тайника. Ты стараешься, закладываешь тайник, но просишь, чтобы зимой его не ворошили, а кто-то приходит и всё равно из-под сугробов эту коробочку раскапывает.
Хотя, я видел отчёты в дневниках тайников, где народ без зазрения совести пишет, что несмотря на то, что тайник запрещён к взятию в зимнее время, они его взяли. Лично я их действия не одобряю.
MagDi
19.12.2010
Nik2 писал(а)
Хотя, я видел отчёты в дневниках тайников, где народ без зазрения совести пишет, что несмотря на то, что тайник запрещён к взятию в зимнее время, они его взяли.

Взятие взятию рознь. Не все тайники в земле, и не везде с наступлением "зимнего периода" лежит снег (в Краснодарском крае там вообще +...)
Nik2
19.12.2010
А нигде и не оговорены сроки начала зимы.
А чтобы не было таких высказываний, как "взятие взятию рознь", и существуют правила. Ну, если автор просит не брать после выпадения снега, чего пыжиться? Потерпеть нельзя? Другие тайники есть, разрешённые. Т.е. есть альтернатива.
MagDi
19.12.2010
хорошо-хорошо )))
В Подвязье и Дудине я очень тщательно все вокруг привела в порядок, чтобы не видно было что там кто-то что-то искал.
Я играю активно первый год, поэтому всех правил полностью не знала.
И считала, что закрытие тайника на зиму - это вопрос безопасности играющих, т.к. зимой тайники брать сложнее, особенно, если они в труднодоступных местах.
Оценив, что опасности для жизни нет, решила тайники взять. В Дудине коробочку очень хорошо положила на место.
Снега нет - можно, снег есть - с разрешения автора.
Про разрешение автора я просто не догадалась. В следующий раз учту.
RaFaeL
20.12.2010
Зимой замаскировать прикопанный тайник так, чтобы он гарантированно не стал заметен весной, малореально. Ты сейчас думаешь типа снегом закидала и всё, не видать. Но снег то растает...

Руки бы тебе оторвать, если вкратце...
И что? Снег растает - что будет? Ям в Подвязье я не оставила. С дороги места закладки не видно. И вообще, большая проблема с этим тайником - коробочки, там, видимо, уже НЕТ.
В Дудине к березе тропинка уже до меня была протоптана, со следами животных. Она заметная, там лисы к родничку воду пить ходят.
О правиле спрашивать разрешение у автора я не знала.
RaFaeL
20.12.2010
Исключение из правил писал(а)
И что? Снег растает - что будет?

Контейнер видно будет. Который никак зимой нельзя запихать в промерзшую землю так же аккуратно, как и летом.
В Дудине - не будет видно точно, т.к. контейнер не был зарыт в землю, он в корнях березы.
В Подвязье я коробочку не нашла. Так что она лежит непотревоженной, если лежит...Место аккуратно очень замаскировала корой деревьев, листвой и снегом.
RaFaeL
20.12.2010
Исключение из правил писал(а)
В Дудине - не будет видно точно, т.к. контейнер не был зарыт в землю, он в корнях березы.

Не понял. Чем он тогда там замаскирован?
Место аккуратно очень замаскировала корой деревьев, листвой и снегом.

Так вот, весной такая маскировка обычно выглядит как "лежит контейнер рядом с деревом, а на нём три листика и веточка"
Есть такой момент. Вот Аня сама спросила что в этом плохого, а другие просто рядом кладут и молчком.
В Дудине заложила под корни, замаскировала сухой листвой.
В Подвязье кору вдоль всего дерева на место положила.
Обращать внимание на маскировку места надо ВСЕГДА, это вообще от времени года не должно зависеть. Летом кто-нибудь также может коробочку просто у дерева положить.
Так и не понял, в Подвязье взяла коробочку или нет?
НЕ взяла! Я коробочку так и не нашла. Хотя дерево, описанное в паспорте тайника, нашла точно, но контейнера не обнаружила :-(
Будет повод съездить туда ещё разок. С Жанной подружилась?
Я ее давно знаю. Наша фирма с ней сотрудничает.
В этот раз у нее в усадьбе дом был полон гостей. Елку наряжали, студенты-архитекторы из ННГАСУ украшения для нее делали. А нас Жанна попросила горку помочь залить. Залили, а потом сами и катались!
Кандидатов наук только для заливки горок и надо использовать ))
Thyme.grv
20.12.2010
Хмм.. Сам очень не люблю закрытые на зиму тайники. В нашей полосе это означает, что полгода играть нельзя. А это плохо, ибо зимой тоже люблю кататься везде. Но с правилами нужно считаться. Поэтому, думаю так: если уж очень хочется взять коробочку, то нужно осведомиться у автора, можно это делать или нет. Ведь есть тайники, которые достать, а тем более спрятать так, как положено невозможно.
По это причине довольно много тайников у меня не взятых, хотя был совсем рядом.

Ээмм.. Вобщем, предлагаю Аню не ругать, и на первый раз простить. В крайнем случае, возложить бремя по восстановлению тайника, если весной он не обнаружится. Думаю, для зимних искателей это аксиома.

З.Ы. А правила, конечно, желательно читать до начала игры, а не после... :)))
MagDi
20.12.2010
Thyme.grv писал(а)
предлагаю Аню не ругать, и на первый раз простить. В крайнем случае, возложить бремя по восстановлению тайника, если весной он не обнаружится.

а никто вроде Аню и не ругает :) я вот на тех тайниках так и не побывала, хотя через Оку они самые ближайшие к моему дому ))) так что если что, зовите :))
Так ты же не приедешь как обычно ))
MagDi
20.12.2010
вот так и знала, что обо мне такое мнение сложится :((((
Надо просто его поменять ;)
MagDi
20.12.2010
буду ))))
Тим, я же "Исключение из правил" :-)
Шутка, конечно. Обязуюсь считаться с общественным мнением.
MagDi
20.12.2010
Исключение из правил писал(а)
я же "Исключение из правил" :-)

зачёт! 5 баллов!!! )))
Тим, я с тобой совершенно согласна. Есть даже такие тайники, которые в зимнее время брать ОПАСНО!
Последние темы форумов