--}}

Закладка тайников в городах: прошу совета

Геокэшинг
936
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В новостях на форуме геокешинга наткнулась на информацию о том, что теперь снова разрешена закладка тайников в столичных городах и областных центрах.
Знаю в городе места, куда можно было бы заложить тайники. Может кто-нибудь это делал? Поделитесь опытом. И хочу попросить просто высказаться на эту тему.
Тут дилемма есть. Либо сделать много мелких, типа один памятник - один тайник, либо несколько средних, типа православный Нижний, места, где снимал Дмитриев и т.п, либо один большой сводный тайник.
Так можно сделать и несколько мелких, и тематические, и один обзорный по городу.
Я бы про безопасность закладок еще хотела поговорить.
RaFaeL
10.11.2010
А в чём проблема НЕ создавать тайники?
Руки чешутся?
Нафига эти быдлотайники нужны то?
Почему бы не создать там, где с закладкой проблемы не будет (глубоко в тайге)?
Раф, ну ты чего на девушку накинулся? Она совета спрашивала. Объясни тогда поподробней что да как.
RaFaeL
10.11.2010
Ну я и дал совет: не заниматься фигней и не создавать подобные поделки
Между "можно" и "надо" связи нет.
Уважаемый Раф! Для начала попрошу изменить Ваш агрессивный тон разговора в этой теме, созданной мной. Чтобы не уподобляться тому городскому "быдлу", о котором Вы тут решили упомянуть.
Я спокойно, подчеркиваю, спо-ко-йно, попросила порассуждать на тему городских тайников.
Руки у меня не чешутся, как Вы тут совершенно отвратительно выразились. Профессионально считаю,что в Нижнем есть места, которые достойны того, чтобы на них обратить внимание. Это очень хорошо можно сделать с помощью геокешерских тайников и рассказать о них ЛЮДЯМ, а не быдлу, как Вы считаете.
Всего-то надо серьезнее подумать о закладке.
RaFaeL
10.11.2010
А я спокойно и повторяю, что желание состряпать что-то недалеко от дома в ситуации, когда далеко от дома такого желания почему-то не возникало, и есть быдлоподход. Интересность места тут вообще ни с какого боку.
Раф, ты можешь объективно общаться? Этот форум существует больше года и поверь мне, здесь нет и не было никогда никакого быдла. Наоборот, все взрослые, адекватные люди с построенной системой жизненных ценностей. Особенно за Анютку обидно. Если бы ты знал ее, так бы не говорил. Она действительно знает много чего, что можно рассказать и показать людям. И спрашивала конкретного совета, а не заклинаний типа "быдло" в каждой строчке. Её познания в истории и архитектуре побогаче наших всех вместе взятых будет. Мне вот не очень приятно, когда люди на форумах спрашивают, что можно в Нижнем посмотреть, а им в ответ - Кремль, набережная и Покровка. Всё. А остального города и в помине нету. Если у тебя есть свои планы на Нижний, расскажи. Если нет, то и подскажи с советом, чтобы тайник не стал таким, каким ты его уже заранее видишь.
MagDi
10.11.2010
Проезжал мимо писал(а)
Мне вот не очень приятно, когда люди на форумах спрашивают, что можно в Нижнем посмотреть, а им в ответ - Кремль, набережная и Покровка. Всё

точно! приезжали тут ко мне друзья кировские, а я только и смогла им показать только то, что ты перечислил... даже самой обидно было!
Проезжал мимо писал(а)
Раф... Если у тебя есть свои планы на Нижний, расскажи

да, просто скажи: "народ, места для городского тайника типа Кремль и ... (далее по списку) не занимайте плиз, у меня свои планы"...
Проезжал мимо писал(а)
Если нет, то и подскажи с советом

действительно! ведь мы тут собрались не для того, чтоб в войнушку играть
RaFaeL
10.11.2010
MagDi писал(а)
Проезжал мимо писал(а)
Раф... Если у тебя есть свои планы на Нижний, расскажи

да, просто скажи: "народ, места для городского тайника типа Кремль и ... (далее по списку) не занимайте плиз, у меня свои планы"...

Я на протяжении уже полутора лет перестал делать тайники не то что в городах, а и просто в крупных населённых пунктах, неужели думаете, что я буду себе карму портить быдлотайниками?
MagDi
10.11.2010
RaFaeL писал(а)
Я на протяжении уже полутора лет перестал делать тайники ...

но раньше этих полутора лет ведь делал ))
и правда, относись немножко по-сдержаннее к малоопытным, им (как и мне) до твоей "колокольни" очень далеко, всем мы со временем игры, поисками и закладками тайников, делаем какие-то выводы, "растём" так сказать

ЗЫ А у Ани далеко не нулевая статистика, у неё очень большой опыт поиска и закладок, только не "личных", а "в компании"
RaFaeL
10.11.2010
MagDi писал(а)
А у Ани далеко не нулевая статистика, у неё очень большой опыт поиска и закладок, только не "личных", а "в компании"

Это другое
Как там у Экзюпери, "мы в ответе за тех, кого приручили"
Свой тайник, и тайник в соавторстве/компаньонстве - принципиально разные вещи
Соавторам никакие письма в почту о проблемах не валятся
MagDi
10.11.2010
RaFaeL писал(а)
"мы в ответе за тех, кого приручили"

Саш, я понимаю о чём ты, особенно после восстановления чужих тайников на Кавказе... когда надо всё продумать "за себя и за того парня"
тем не менее, когда опыт он и в Африке опыт
пусть не получится квестовый суперский тайник, но и с чего-то начинать всё равно надо, а тема ведь так и звучит "прошу совета". причём не факт, что Аня уже собралась что-то создать, а просто спросила
У меня вот тоже есть задумки по городскому тайнику и мне тоже хотелось бы услышать мнения, советы, а не отворот-поворот типа "учись на кошках"
RaFaeL
10.11.2010
MagDi писал(а)
У меня вот тоже есть задумки по городскому тайнику и мне тоже хотелось бы услышать мнения, советы, а не отворот-поворот типа "учись на кошках"

Я не понимаю почему у нас, например, такое интересный и старинный город как Павлово стоит без тайника (тайников), но вот раз разрешили то обязательно надо бежать создавать тут, в НН!
Да и кто тебе мешал (мешает) в родном Дзержинске тренироваться?
А, ну да, в Павлово еще ехать надо... а в Дзержинске кремля нет ))
MagDi
10.11.2010
Саш, что ты сразу нападаешь-то??? вообще-то у меня задумки не на счёт НН ! а про Кремль, это я вообще к примеру сказала
а про Дзер давно вынашиваю "грандиозный план", просто всё ещё лелею его в своих обдумываниях, т.к. на спонтанном тайнике "Заливные луга..." уже получила свою порцию дёгтя
В Павлово я про каждый исторический дом могу рассказать. И не лень мне совершенно туда ездить.
RaFaeL
10.11.2010
Исключение из правил писал(а)
В Павлово я про каждый исторический дом могу рассказать.

Я не наблюдаю на сайте геокэшинга ни одного тайника ни про один дом в Павлово
MagDi
10.11.2010
RaFaeL писал(а)
например, такое интересный и старинный город как Павлово стоит без тайника (тайников), но вот раз разрешили то обязательно надо бежать создавать тут, в НН!

на сколько я поняла, "разрешение" касается только областных центров, а Павлово в данную категорию не попадает...
и действительно странно, как же так? ведь ты первый геокэшер в нашем регионе, и именно ты первым отайничил многие "интересные" места по области, и если в Павлово столько "интересного и старинного", то как же так случилось, что этот город за 5,5 лет ускользнул от твоего внимания?
RaFaeL
10.11.2010
Я вовсе не первый геокэшер в регионе
MagDi
10.11.2010
да? )))) я удивлена!!! честно! ;)
kvn
10.11.2010
RaFaeL писал(а)
Да и кто тебе мешал (мешает) в родном Дзержинске тренироваться?

Эх, ты! А я думал, для неё родной другой город. Оказывается, утаивала истину-то!
MagDi
10.11.2010
да ладно тебе))) не все же знают, что я Кировская )))
Я спросила ИМЕННО потому, что ХОЧУ создать тайник и именно в ГОРОДЕ! Потому что есть одно место, которого никто не видел, а оно этого достойно.
RaFaeL
10.11.2010
Исключение из правил писал(а)
Потому что есть одно место, которого никто не видел, а оно этого достойно.

Иногда лучше ограничить такие достойные места от быдла, чем создавать там тайник
MagDi
10.11.2010
Саш, то, что некоторые места нужно оберегать от посторонних - это я согласна, но то, что ты сейчас всех геокэшеров подряд приравниваешь к "быдлу" - возмущает...
RaFaeL
10.11.2010
Не всех
На те тайники, которые я сейчас делаю, быдло не поедет. Далеко, деньги ещё тратить - нах ему это не надо
Поэтому я практически и перестал делать тайники в населёнке - мне не нужны посетители-быдлокэшеры
А вот чо это такое тут в новой мобиле с навигатором появилось... о, тайники какие-то, счас пивка возьмём и пойдём позырим ближайший - как думаешь, куда пойдут?
MagDi
10.11.2010
хорошо, давай конкретнее... вот нет лично у меня подготовленного джипа, вагона денег и кучи времени, поэтому при всём офигенном желании не могу я взять множество тайников, к примеру, летом на Кавказе я тоже много куда не попала только потому что нет возможности, и спутницы мои вообще "в первый раз", а не из-за того, что мне от нечего делать захотелось пива попить на Лаго-Наки...
или например, начиная с весны, я несколько раз вывозила друзей с дзержинского автофорума по тайникам Нижегородской и Владимирской областей, начинали с "простого", "возбуждая" интерес... и им понравилось, тоже купили гпс и теперь выезжают с детишками и друзьями... но у них тоже не джипы...
т.е. получается, что если я и многие другие кэшеры (причём основная часть) не из разряда 4х4, то они сразу становятся быдлом? Саш, это не правильно! Люди все разные и тайники все разные!
Если ты изменил свой личный подход к поиску и созданию тайников, то это полностью твоё право, но зачем остальных по себе равнять? и игра не для "избранных" и сайт не закрытый...
RaFaeL
10.11.2010
При чём тут подготовленный джип? Это у меня подготовленный джип? Полтора года? У меня машина всего 1,5 месяца и нифига она еще не подготовлена. Практически стандарт
При чём тут вагон денег? У меня что ли вагон денег? Я на этот самый "подготовленный джип" два года деньги копил, хотя стоит он намного меньше, чем, например, твоя машина
При чём тут куча времени? Я в этом году даже в отпуске не был (несколько раз по одному отгулу в счёт отпуска не считаются)

А вот про офигенное желание ты в точку. Оно есть.
У быдла такого действительно быть не может. Другие приоритеты...

P.S. В своё время (в 2002 году) игра задумывалась именно как игра для избранных
Это сейчас она для всех и быдлеет с каждым годом. Разрешение создания тайников в городах - просто очередной шаг в этом направлении. К сожалению, думаю, что будут и другие. Времена меняются, быдло захватывает интернет...
MagDi
10.11.2010
по джип, деньги и время - это я про себя говорила... и я тоже прекрасно знаю, как хочется "подготовленную машину" и сколько нужно вкладывать, чтобы отдыхать "там и как хочешь" - именно для этого и нужно офигенное желание :)) но если создавать тайники только "в тайге", то многие "не быдло" просто банально не смогут их брать
скажу от себя: я люблю разные тайники, и самое главное тут - в их разнообразности! пусть это будут, к примеру, "Шоколадная фея" и "Унжлаг" - тайники совершенно разные, но маленький необычный монументик в горидишке на трассе и дремучие леса со своими секретами, и то и другое - очень интересно! :))
RaFaeL
10.11.2010
MagDi писал(а)
если создавать тайники только "в тайге", то многие "не быдло" просто банально не смогут их брать

Практически у каждого человека есть две ноги
И еще есть голова, которая ими управляет и говорит, куда же идти. В лемминг-центр или на автовокзал.
MagDi
10.11.2010
про две ноги - это конечно же здорово)))) не дай Бог, чтоб все тайники были бамперными!
но я же всё равно немного не об этом, думаю, что ты понимаешь ;)
Monstria
10.11.2010
RaFaeL писал(а)
P.S. В своё время (в 2002 году) игра задумывалась именно как игра для избранных
Это сейчас она для всех и быдлеет с каждым годом.

ХМ.... значит я "быдло"... пусть так, но по любому обидно слышать в свой адрес подобные высказывания...
А вот то что игра должна быть для избранных - то лажа полная, весь смысл поиска этих коробочек для меня лично - это просто как цель путешествия (что бы не просто так, а попутно разнообразить свой маршрут осмотром достопримечательностей и поиском коробочки), да развлечения для детей (лично мне эти ништяки нафиг не нужны)...
Ну и сама идея считать всех быдлом, кроме я - морально неправильная позиция ИМХО
RaFaeL
10.11.2010
Monstria писал(а)
ХМ.... значит я "быдло"... пусть так, но по любому обидно слышать в свой адрес подобные высказывания...

Это, если что, не оскорбление
Ну, в смысле, я не вкладываю в это слово цель кого-то оскорбить
Пример: вот есть негры. Можно, конечно, называть "афроамериканцы", "афророссияне", но негром человек быть от этого не перестанет. Ну вот родился он негром, чего ему теперь сделать. Хотя ведь и в суд подают за такое вот "оскорбление личности". Вот и тут также. Можно сказать, например, "обыватель" или еще что-то придумать. Только зачем?
MagDi
10.11.2010
RaFaeL писал(а)
Можно сказать, например, "обыватель" или еще что-то придумать. Только зачем?

а затем что у "быдла" есть другое определение, достаточно обидное для большинства нормальных людей
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE
Обидно, что темка не туда ушла (((
RaFaeL
10.11.2010
Меня вообще пора забанить за создание негативной атмосферы, где модератор? ;)
А тут каждый 2-й модератор или его помощник ))
P.S. главный - в Корее
RaFaeL
10.11.2010
А чего не баните? )))
Я бы за такое как минимум молоток выписал )
MagDi
10.11.2010
Саш, ну что ты какой суровый? )))))
MagDi
10.11.2010
так а ты не создавай негатив ;)
kvn
11.11.2010
RaFaeL писал(а)
Меня вообще пора забанить за создание негативной атмосферы, где модератор? ;)

Категорически не согласен! Я вот с тобой спорю и получаю крайнее удовольствие от взаимной словесной эквилибристики. Так что для меня один сплошной позитив. А девушки - ну, так у них и психическая организация другая, более нежно-тонкая. Но зато они терпеливее.
MagDi
10.11.2010
да, обидно... хотя в любом случае, любой диалог помогает нам узнать друг о друге, а это тоже не плохо, не так уж нас и много, чтоб было пофику
А может не стоит воспринимать это как проблемы? А более СПОКОЙНО ко всему относится? Устроили в теме скандал вместо конструктивного обсуждения.
RaFaeL
10.11.2010
Хм... вообще, мои сообщения через слово что ли читают? Потому что другого объяснения таким развёрнутым, но не в тему, ответам в мой адрес у меня нет. Объясню по пунктам.
Под приставкой "быдло-" я подразумеваю внутреннюю ограниченность, когда человек довольствуется малым без претензии на большее. А вовсе не какое-то там внешнее (грубое) поведение. Создание "тайников" (в кавычках) рядом с домом и есть такая ограниченность. Типа, да нахрена ехать за 300 км, когда я знаю вот тут одну церковь...
Второе: раз вообще нет опыта закладки где-то в надёжных местах, почему сразу надо начинать с городов? Я могу понять тех, кто уже пару десятков тайников создал и хочет поэкспериментировать в городской застройке - у него уже есть опыт! А это чего такое?
Я только за 2-3 года игры понял, как надо делать закладки в лесу (!) чтобы они более-менее надежными были, да и то постоянно какие-то проблемы, а вы сразу на город замахиваетесь. Детский сад. Свою статистику надежных, проверенных временем, закладок покажите сначала, а потом уже думайте про закладки в городской черте
По поводу "быдла " в отношении меня - перенесу разговор в "личку" .
Это у меня-то "внутренняя ограниченность" - всем бы такую :-) Я, к Вашему сведению, уже пять лет как кандидат наук :-)
Могу уж придумать, как тайник сделать интересным и безопасно его заложить.
MagDi
11.11.2010
RaFaeL писал(а)
Создание "тайников" (в кавычках) рядом с домом и есть такая ограниченность. Типа, да нахрена ехать за 300 км, когда я знаю вот тут одну церковь...

Зато за своим тайником (особенно для начинающих "создавать"), который в нескольких десятках км от дома легче следить, чем за тем, что за 300 или за 1800 км (опять вспоминая Экзюпери...)
RaFaeL
11.11.2010
Чем проще создать - тем меньшую ценность этот тайник для автора представляет, благо никаких санкций за заброс тайников не предусмотрено
MagDi
11.11.2010
это не благо, а разгильдяйство с которым надо бороться
RaFaeL
11.11.2010
Как? ))
Вот возьмём например игрока demjanes, благо далеко ходить не надо, он и тут появляется
Было время, он активно играл
Потом надоело, практически перестал
Ну вроде как его дело, но тайники то остались
Думаешь, поедет он ту же "Усадьбу Базилевских" восстанавливать?
Уверен, что даже если случайно мимо будет проезжать - не вспомнит
Давай, начинай бороться )))
MagDi
11.11.2010
RaFaeL писал(а)
Как? ))

а так! надо кому-то из действующих игроков брать на себя ответственность за такие тайники! было бы желание!
RaFaeL писал(а)
Давай, начинай бороться )))

уже начала! вспомни, к примеру, тайник "Хаджохская теснина" в Адыгее. Место обалденное, но автор наплевал и забыл про этот тайник, по итогам чего он долго был "красным", а потом перекочевал в архив, где пылился бы годами... А я выпросила у оргов разрешение на восстановление, съездила туда и всё восстановила, а орги сделали меня соавтором с правом редактироваения. Аналогично с "водопадами Руфабго" и т.д. И мне вовсе не нужно было соавторство для статистики!!! Я очень хотела, чтоб эти тайники зажили заново! Я за игру!
И в нашей области один уже восстановила ;)
MagDi
11.11.2010
но изменения ещё не опубликованы... поэтому рано делать выводы ;)
MagDi
10.11.2010
а какая разница где создавать тайники - около дома или в тайге? главное, чтоб тайник был интересным
RaFaeL
10.11.2010
Разница колоссальная
Впечатления от посещения тайника складываются не только от 10-15 минут самого тайника, а от самого процесса ПУТЕШЕСТВИЯ
В городе этого не будет
MagDi
10.11.2010
Саш, не забывай, что все мы разные :) а многие кэшеры заезжают в город случайно, и взять какой-нибудь интересный тайничок типа "обзорная по Кремлю" было бы здорово! а вот создателю такого тайничка надо постараться сделать его именно интересным, а не банальным
А то, что тайники в тайге - это процесс путешествия, то я с тобой полностью соглашусь!!! сама бы с удовольствием только такие искала и создавала! но опять же "все мы разные" ;)
Не говорите за других. "Путешествие" можно создать и по городу.
RaFaeL
10.11.2010
Исключение из правил писал(а)
Не говорите за других. "Путешествие" можно создать и по городу.

Посмеялся. Вот тут вся ограниченность и вылезла, что в рамках города (они очень маленькие, эти границы города) можно создать ПУТЕШЕСТВИЕ. Или это будет такое особенное, маленькое как бы "путешествие"... ну, нам хватит, зачем нам большое, правда, да? )))
Рада, что доставила вам только положительные эмоции :-)
Не Вам судить, хватит или нет. Это будут судить те, кто прогуляется по нашему великолепному городу, а потом напишут свои отзывы.
Вас брать мои будущие тайники сразу не приглашаю.
RaFaeL
10.11.2010
Исключение из правил писал(а)
Рада, что доставила вам только положительные эмоции :-)
Не Вам судить, хватит или нет. Это будут судить те, кто прогуляется по нашему великолепному городу, а потом напишут свои отзывы.

Быдлу хватит, я согласен ))
Делайте тайники для быдла
В геокэшинге сейчас это модно
Удачи
Удачи Вам по жизни с таким подходом к ЛЮДЯМ!
FLanDeR
12.11.2010
Раф, а что, путешествовать по разным городам нельзя? Допустим человек путешествует из одной части России в другую, проезжает множество разных городов и хочет о каждом что-то интересное узнать, по моему в первую очередь именно для этого и разрешили эти самые городские тайники... имхо
RaFaeL
12.11.2010
Я же приводил статистику, кто посещает тайники, свои или гости...
FLanDeR
12.11.2010
Ну и что твоя статистика показывает? То что иногородние, пусть и не в больших колличествах, но посещают тайники, кому-то они интересны, а значит всё это не зря...
Ну я не знаю, как Вы вообще можете судить о моих желаниях!
Не уверена, что Раф способен что-то спокойно объяснить.
MagDi
10.11.2010
способен, просто у нас у всех разная манера общения и иногда мы забываем, что все мы разные и что кто-то на что-то смотрит с юмором, а кто-то может запросто принять на свой счёт и обидеться... ну и т.п.

ЗЫ давайте жить дружно! (С)
Вот я - разная. Приняла грубости на свой счет - и ... обиделась.
MagDi
10.11.2010
я тоже разная...
kvn
10.11.2010
Позвольте ответить и мне, кэшеру начинающему или, точнее, и вовсе не кэшеру. Впрочем, и не ответить даже, а 2 вопроса задать.
Для сторонников нововведения. Очевидно же, что нововведение неизбежно снизит общий уровень и интересность игры ввиду появления множества "огородных" и банальных тайников?
Для противников нововведения. Чем отличается тайник в, например, Арзамасе и Йошкар-Оле?
RaFaeL
10.11.2010
kvn писал(а)
Для противников нововведения. Чем отличается тайник в, например, Арзамасе и Йошкар-Оле?

С точки зрения жителя НН, Москвы и т.п. - ничем
И часто говорят, что тайник в столицах для гостей города
Но это не так
Я как-то приводил статистику на форуме геокэшинга

Вот взял свой тайник "Баранов ключ". Он находится от границы города в километре, на него реально доехать городским автобусом. Как взятый, он отмечен у 117 игроков. Из них только 15 - игроки из других регионов, что составляет примерно 13%, т.е. только примерно каждый восьмой игрок брал этот тайник, как вы пишите, "проездом", а остальные 7 - это наши местные игроки. Возьмём ещё цифры: в моём регионе 152 тайника, из них 25 создали игроки из других регионов (~18%). Т.е. 87% "взятий" и 82% "созданий" относится на родной регион. Как вы думаете, создавать и находить тайники в родном городе будут в основном кто, приезжие игроки или местные?

Т.е. один житель Йошкар-Олы создаёт тайник вечерком с пивком, другой на сл. день его берёт, так же с пивком. С тайником в Арзамасе так не пройдёт. Ну, будут там 1-2 игрока по очереди тайники другу друга брать, на общей статистике это никак не скажется

Но вообще пример так себе. Разница по сути не в столичном статусе, а в количестве жителей. Просто по статусу проще было фильтровать.
Monstria
10.11.2010
Ну и что что большинство "взявших" будет из "ленивых" кэшеров? Зато как приятно мне, посетить тот тайник в Йошкар-Оле, поближе познакомившись с ее историей? Наверняка кэшеру из Йошкар-Олы будет так же приятно присоединится к истории Нижнего...
Ну и пусть количество "взятий" будет сотни - что это меняет то?
RaFaeL
10.11.2010
Monstria писал(а)
Ну и пусть количество "взятий" будет сотни - что это меняет то?

Через месяц в контейнере вместо ништяков - мусор
Через полгода - контейнер треснут
Через год - геотропа, место запалено, тайника нет, очередной красный квадрат

Я когда тайники инспектирую, просто офигеваю, насколько хреново большинство игроков маскируют закладки. Причём, тенденция прямая: если закладка х.з. где, маскируют нормально. Потому что тот, кто через лес за 100 км припёрся, думает о том, чтобы следующий посетитель тоже всё в порядке обнаружил. Он это ценит. А если ты один из нескольких, кто в этот день тут отмечается - да ну нах еще маскировать, и так сойдёт, один фиг скоро еще кто-то придёт. Хорошо, если кэшер придёт, а если нет...
MagDi
11.11.2010
отношение к закладкам опять же зависит только от самого человека, а не от того, где сделан тайник в городе или в лесу, аналогично и с содержимым контейнеров
а то, что тайник взяло всего 2 человека в год, 20 или 100 зависит не только от его удалённости от цивилизации, но и от его интересности и положительных-отрицательных отзывов предыдущих искателей
я, к примеру, планируя поездку в другой регион, что делала в этот год довольно-таки не редко, ни за что не буду распечатывать "фиговый" тайник, чтобы взять его для галочки, считаю, что потратить время можно на что-то и более интересное и существенное, повторюсь - не для статистики в игру играем, а ради знаний, путешествий и эмоций!
RaFaeL
11.11.2010
MagDi писал(а)
отношение к закладкам опять же зависит только от самого человека, а не от того, где сделан тайник в городе или в лесу, аналогично и с содержимым контейнеров

От того, где сделан тайник, зависит то, кто его берёт
MagDi
11.11.2010
одно дело делать тайник для всех, а другое дело для избранных
если ты выбрал второе, то почему других не одобряешь за то, что они создают такие же тайники, что ты несколькими годами ранее? все "учатся на своих ошибках" (с)
RaFaeL
11.11.2010
MagDi писал(а)
все "учатся на своих ошибках" (с)

На своих ошибках учатся только дураки
Умные учатся на чужих
MagDi
11.11.2010
ты решил меня удивить?
kvn
10.11.2010
1. Вот и хрен-то, что разница в численности количества народонаселения между Сыктывкаром и Подольском незначительна (а кол-во кэшеров в последнем и того больше, наверняка), но сыктывкарцы лишены прекрасной возможности прогуляться вечерком до тайничка, а подольчане могут проделывать сиё действие каждодневно.
2. Кэшер с пивом он такой же полноправнный кэшер, что и кэшер вообще без всяких напитков.
3. Насчет простоты контроля по признаку "центр региона/не центр региона" - абсолютно. Однако можно ж и другие ограничения придумать. Навроде: на город до 100 тыс. чел. - не больше 3 тайников, до 300 - 5 и т.д.
4. А что за статистика? Кто сколько тайников взял? Если важно, так можно присваивать игроку баллы по доступности тайника: больше труднодоступных тайников собрал - ты молодец и тебя наградят перед Новым Годом.
MagDi
10.11.2010
а причём тут количество жителей и статистика? я вот не ради неё играю... и вряд ли кто иначе... какая разница где жить? мне интересны тайники и в той же Москве, и где-нить на Камчатке (офф - частенько смотрю геокарту далёких регионов, предаваясь мечтам там побывать...)
Отвечу как сторонник, тайников будет создано немного. Раф любит статистику, пусть посмотрит сколько человек всего делали тайники в нашем регионе. С десяток. Для создания ещё созреть надо и лень побороть.
Во-вторых, плюс не минус. Бывает что дома тошно сидеть, а ехать куда-то недалеко времени нету. Почему бы его не взять? Не обязательно для статистики, для своего же образования. Почему обязательно ломанётся быдло и обязательно с пивом? Кстати, есть и другие напитки ))
Опять же, если это считать не геокэшингом, тогда считаем ситикэшнгом и ведём другую статистику. Всё встанет на свои места.
kvn
10.11.2010
Вы совершенно правы! Десяток человек, которые набили на этом шишки, которые отайничивали именно интересные, уникальные места. И была уверенность, что посещая тайник, ты получишь действительно яркие, запоминающиеся впечатления (кстати, на мой взгляд самые интересные тайники созданы в период 2005-2007 гг.: уже был достаточный с 2002 г. опыт, но еще оставалось значительное кол-во привлекательных объектов в относительно простой доступности).
Понятно, что с увеличением градуса массовости геокешинга будет возрастать кол-во тайников вида в точке X стоит бюст Чапаева, позади которого выгравирован год его установки - пришлите этот год и будет вам зачет. Нет, я против Чапаева ничего не имею (личность была масштабная), но на такой тайник заеду только походя.
А вообще, задавая свои немудрящие вопросы, я всего лишь хотел сказать, что как и у многого в этом мире, у данного нововведения есть свои и плюсы, и минусы. Чего больше - мне пока неочевидно.
MagDi
11.11.2010
kvn писал(а)
у данного нововведения есть свои и плюсы, и минусы. Чего больше - мне пока неочевидно

это пока мало кому очевидно... поживём-увидим...
MagDi
11.11.2010
Проезжал мимо писал(а)
если это считать не геокэшингом, тогда считаем ситикэшнгом и ведём другую статистику

ситикэшинг сам по себе уже существует, а это нововведение касается именно геокэшинга в столичных и областных субъектах, и тогда не понятно - зачем оно, это нововведение?
RaFaeL
11.11.2010
Вот, кстати, кто не видел - первая попытка создать "городской тайник" в НН
www.geocaching.su/?pn=101&cid=8890
Ну как вам? ))
MagDi
11.11.2010
1) не поняла, а где там про сам НН?
2) а что ты хочешь от человека, который зарегистрировался пару недель назад, а до этого в компании с кем-то взял 2 простых тайника?
RaFaeL
11.11.2010
1) Про сам НН там, конечно, ничего нет. Но тайник этот тут, у нас, на окраине Сормово
2) А что выше про быдло писал? Вот пример, пожалуйста. "Благо, что не надо далеко ехать. Эта точка лишена такого недостатка" - nuff said
Кошмар. Непонятно причём там вообще геокэшинг. Хотя никакой гарантии, что типа такого же будут делать и в других местах. Начинающие кэшеры не только в НиНо живут.
MagDi
11.11.2010
вот именно... просто эти ребята видимо начитались сказок про Дозор...
MagDi
11.11.2010
- а вспомни свой первый тайник...
на сколько он идеален по сравнению с тем, как ты сейчас рассуждаешь о создании?
- все имеют право на ошибки.
помню, например, с каким трепетом я создавала свой первый тайник... и помню, как ты его модерил... сейчас вспоминаю со смехом. но на тот момент никому не пожелала бы тех эмоций, что я испытала, понимаю конечно, что правила есть правила, но к людям, особенно к новичкам, надо быть терпимее...
вот и с этим сормовским тайником также, если автор захочет настоящих эмоций от геокэшинга, то со временем научится искать и интересно создавать :)
зы а класс "городской", нужно в этом тайнике убрать
RaFaeL
11.11.2010
MagDi писал(а)
- а вспомни свой первый тайник...
на сколько он идеален по сравнению с тем, как ты сейчас рассуждаешь о создании?

Именно первый - более-менее
Вот второй, третий и вообще первый десяток в их первоначальном состоянии - отстой, замучался переделывать, видимо вскоре по второму кругу пойду.
А всё потому что вовремя по рукам не настучали, которые очень чесались наляпать ерунды (и наляпали)
Никому не советую повторять МОИХ ошибок
MagDi
11.11.2010
ну пусть не самый первый, какая разница... тут дело в понимании самого факта
если тебе так важно и дорого, чтоб тайники у нас в регионе да и вообще... были такими как ты их себе представляешь (хотя считаю, что у всех есть право на собственное мнение и представление о "достойных" тайниках), так ты именно Советуй, а не говори
RaFaeL писал(а)
Ну я и дал совет: не заниматься фигней и не создавать подобные поделки

Саш, это не совет, а лишь отбрыкивание, уж прости за прямолинейность. А то что у тебя когда-то "руки чесались" создавать, так и у многих других тоже "чешутся". И это (само желание) очень похвально и не нужно начинающие таланты "опускать с небес на землю", отбивая "настучанием по рукам" весь позитив. Всё равно все сами набивают шишек, и ты сам не исключение. А раз ты модератор на геокэшинге, то у тебя задача именно помогать, подсказывать, а не "рубить с плеча". ;)
RaFaeL
11.11.2010
Желание создать тайник ради тайника вовсе не похвально
MagDi
11.11.2010
это только в теории, а на практике - ты же не знаешь что у них в голове, может задумки-то и хорошие, просто ОПЫТА ЕЩЁ НЕТ
kvn
11.11.2010
1. Корневая мысль нововведения, что в центрах региона большое кол-во стоящих к посещению достопримечательностей, не лишена оснований.
2. Вряд ли и в 30 км от города этот автор создал бы другой тайник. "Купался на Горьковском море - мне понравилось. Вот тут ещё заодно заложил коробочку под большим деревом. Всем привет!". Можно же ввести ограничения на право создания городских тайников после скольки-то найденых и созданных за городом.
3. Пошаговая прогулка по Нижегородскому Кремлю, придуманная опытным кешером, могла бы быть отличным тайником и для жителей, и для гостей города.
MagDi
11.11.2010
соглашаюсь со всем по пунктам и даже без добавлений и комментариев!
kvn
11.11.2010
Значит, назначаю тебя ответственной за реализацию п. 3.
MagDi
11.11.2010
кто это у нас тут стал "главным назначающим"? )))))
а почему бы тебе самому не взять на себя ответственность? ты прекрасно знаешь историю, чудесно излагаешь своё мнение ;) и тебя можно просто заслушаться в рамках "самостоятельной экскурсии" на абсолютно разные темы в разных городах и весях - проверено временем )))

а вообще, я к тому, что если не мы, с более-менее опытом и правильными представлениями о геокэшинге, то за нас в городе насоздают такие тайники, как этот упомянутый сормовский... и если мы хотим, чтоб на геокарте в черте НН появлялись именно достойные тайники, то именно нам и нужно приложить неимоверное усилие, чтобы их создать, и создать такими, чтобы Нижний Новгород запоминался не только гостям, но и обывателям - чудесным, интересным и прекрасным!
kvn
11.11.2010
Я не кэшер. Так что не отлынивай, а думай над хорошим тайником в Кремле.
MagDi
11.11.2010
kvn писал(а)
Я не кэшер

вот это заявление)))))) и куда я раньше смотрела? ))))
kvn
11.11.2010
Налево?
MagDi
11.11.2010
не))) вообще по сторонам... )))
kvn
11.11.2010
Вертихвостка.
MagDi
11.11.2010
хи-хи))) но же я после Чувашии исправилась))))
kvn
11.11.2010
Ха-ха, я ведь не знаю, что было до Чувашии.
MagDi
11.11.2010
а оно тебе надо? )))
kvn
11.11.2010
Просто я не могу ответить на твой вопрос, куда ты раньше смотрела. Но ведь ты ж мне его зачем-то задавала.
MagDi
11.11.2010
дома поговорим!!! )))))))
kvn
11.11.2010
Стрелку забиваешь?
MagDi
11.11.2010
да! завтра после полуночи тебя устроит? ;)
kvn
11.11.2010
Давай координаты и фото, где коробочка зарыта.
MagDi
11.11.2010
тебе в приват?
В теме и так 180 сообщений, вы еще тут свидания назначаете.
kvn
11.11.2010
Мы думаем над интересным тайником в Дзержинске.
MagDi
11.11.2010
хи-хи))) не ругайся, насяльника (с)
RaFaeL
11.11.2010
А без тайника по Кремлю уже и погулять нельзя?
А вы сейчас сделаете по вашему мнению офигенский тайник в Кремле, а вот во время организованной экскурсии его не получится взять - и?
Путаете, снова путаете "можно" и "нужно". Если в Кремле можно сделать тайник, то это вовсе не значит, что его там делать нужно. Это самая главная ошибка начинающих авторов - делать только потому, что можно.
kvn
11.11.2010
Ничего не путаю. Чем геокешинг отличается от, например, автотревела? Ведь на последнем же есть %90 инфы с геокешинга.
1. Удобством подачи, интересностью, наличем "фишек".
2. Игра. Да, элемент игры, пожалуй, самое важное отличие геокешинга. Пусть это будет совершенно несложный элемент, но он есть.
Так что нужен тайник в Кремле. Но интересный.
RaFaeL
11.11.2010
А я тебе говорю, что путаешь.
Даже то, что сравниваешь геокэшинг с автотрэвелом об этом говорит
Автотрэвел это всего лишь каталог достопримечательностей
Геокэшинг это ИГРА ПО ПОИСКУ ТАЙНИКОВ. Тайник первичен, достопримечательность вторична.
Тайник должен быть приурочен к достопримечательности, но не надо тут опять же путать причину и следствие. Тайник нужно приурочить к достопримечательности, а не достопримечательность надо осчастливить коробкой/вопросом
kvn
11.11.2010
"Основатели рассматривали геокэшинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае.

Российский геокэшинг немного отличается от своего западного прототипа. По правилам российской игры, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой не только для владельцев GPS, но и для людей интересующихся историей родного края, географией и т.п.

Сейчас сайт игры геокэшинг превратился в крупнейшую базу данных достопримечательностей России. Причем каждая точка имеет не только свои координаты, но и подробное описание местности и достопримечательности, фотографии, а так же мнения уже посетивших ее игроков. В 2005 году количество тайников перевалило за 1000 штук, а игре приняли участие более 5000 человек по все России! За несколько лет геокэшинг превратился из игры для "избранных" обладателей GPS-навигаторов в массовое увлечение! Теперь это не только поиск тайников, но и..."

www.geocaching.su/?pn=11

RaFaeL писал(а)
Тайник первичен, достопримечательность вторична.

Это признаки пылесосинга и огородных тайников.
RaFaeL
11.11.2010
kvn писал(а)
RaFaeL писал(а)
Тайник первичен, достопримечательность вторична.

Это признаки пылесосинга и огородных тайников.

Ты всё-таки ничего не понял.... :-\
kvn
11.11.2010
1. Если я понимаю по-другому от тебя, это не значит, что не понимаю.
2. Для тебя это спорт, для меня - интересные путешествия+игра. И дело тут не в городских тайниках.
RaFaeL
11.11.2010
Для меня это не спорт, а игра. Это во-первых.
Для тебя в первую очередь инфа + "почему бы заодно и не найти клад". Этот подход полностью понятен.
Разница в том, что ты рассматриваешь тайник как дополнение достопримечательности, а я не разделяю тайник на достопримечательность и на контейнер/вопрос. Хороший тайник в нашем Кремле может быть не потому, что Кремль у нас красивый, и не потому что описание будет на 10 страниц, и не потому что многошаговость на 15 точек, а тогда и только тогда, когда все эти составляющие удастся связать друг с другом гармонично! И вот если у кого-то это получится, вот тогда этот тайник и будет хорошим. Именно поэтому, а не потому, что тайник этот будет в Кремле.
MagDi
11.11.2010
браво!!! а не именно об этом ли мы тут все и трындим??!!!
kvn
11.11.2010
Трындят - это девочки. Пацаны ведут тонкую увлекательную беседу.
kvn
11.11.2010
Нижегородский Кремль. Можно взять принцип пошагового тайника в Касимове и сделать весьма интересный тайник (MagDi, кстати, эти уже занимается).
Кирилло-Белозерский монастырь. Чудный, чарующий монастырь! Посетить всем обязательно! И встать на ночёвку на противоположном берегу прям напротив его могучих и древних стен. Но вот тайник там скучнейший.
Так что не в городской черте дело.
MagDi
11.11.2010
kvn писал(а)
и сделать весьма интересный тайник (MagDi, кстати, эти уже занимается)

а что есть ещё одна MagDi?
MagDi
11.11.2010
RaFaeL писал(а)
Если в Кремле можно сделать тайник, то это вовсе не значит, что его там делать нужно.

а кто вообще определяет "нужно" или "не нужно"? почему ты???
RaFaeL
11.11.2010
Почему я? Каждый сам для себя определяет, нужно или не нужно. Главное, сделать правильный выбор )))
Создание тайника только потому, что тайника в (какое-то место) нет - ошибка.
MagDi
11.11.2010
RaFaeL писал(а)
Почему я?

ну вот сам посуди... уже как минимум три человека (Аня, я и Константин) высказались, что в НН тайники НУЖНЫ, и только ты один высказался против... ты считаешь себя правым, но и мы считаем себя правыми, и обосновываем это!
а про
RaFaeL писал(а)
Создание тайника только потому, что тайника в (какое-то место) нет - ошибка

мы сейчас вообще-то не об этом говорим
RaFaeL
11.11.2010
MagDi писал(а)
RaFaeL писал(а)
Почему я?

ну вот сам посуди... уже как минимум три человека (Аня, я и Константин) высказались, что в НН тайники НУЖНЫ, и только ты один высказался против...

Нужны хорошие тайники. А не тайники в НН.
Где они будут, это уже вторично. Пусть в НН, но это не главное, ну поймите же!
"Я хочу создать тайник в НН" - НЕПРАВИЛЬНО!!!
"В НН есть достопримечательность, коиторую надо отайничить" - НЕПРАВИЛЬНО!!!
Геокэшинг это не автотрэвел, куда запись об объекте добавляется только по факту его существования!
"Я хочу создать хороший тайник, есть ли в НН такие достопримечательности, к которым получится его приурочить" - вот правильная постановка вопроса В ИГРЕ ПО ПОИСКУ ТАЙНИКОВ
Отвечаю тебе профессионально - в НН такие достопримечательности есть. И не только Нижегородский Кремль - "наше все", о котором тут только и говорят.
MagDi
11.11.2010
в данном случае Кремль просто "под раздачу попал", на нём легко пример приводить
конечно же речь не о самом Кремле, а вообще о создании в нашем городе тайников с типом "городской"
kvn
11.11.2010
Кремль и стрелка - действительно "наше всё".
kvn
11.11.2010
Что есть хороший тайник? Глубоко закопанный? Находящийся в труднодоступных лесных дебрях? Приуроченный к интересной достопримечательности? Приуроченный к интересной достопримечательности с её не менее интересным описанием и увлекательной головоломкой по поиску самой коробочки?
RaFaeL
11.11.2010
21 - это очко, лучший вариант
22 - уже перебор
20 и меньше - это еще не очко

Но 21 можно составить из разного набора карт

Аналогия понятна?
kvn
11.11.2010
21: это здорово. Это выигрыш 99,9%!
22:
а) проще говоря: много хорошо - тоже нехорошо;
но может быть
б) туз + туз - это уникальный случай! Большие бабки можно поднять - 100%.
20: да, не очко, но очень сильная карта! Выигрыш 95%.
kvn
11.11.2010
MagDi писал(а)
ну вот сам посуди... уже как минимум три человека (Аня, я и Константин) высказались, что в НН тайники НУЖНЫ

Если под Константином подразумеваюсь я, то не высказывался, что в НН тайники НУЖНЫ. Я предположил, что в Нижегородском Кремле можно создать интересный тайник, который только добавит увлекательности к обычной прогулке по Кремлю.
Кремль - уникальное место. Сделать по нему обзорный тайник было бы здорово.
Но наш город не ограничивается одним только Кремлем. Есть и другие уникальные места.
MagDi
11.11.2010
а что тут ещё другой Константин есть? )) ладно тебе, не ёрничай :) я тоже не говорила, что "давайте непременно пошли и сделаем тайник в Кремле"
а всего лишь о том, что если прямо в НН тайники и делать, то они должны быть достойными!
FLanDeR
12.11.2010
Такой же хрени и за пределами города полно.....
MagDi
11.11.2010
чисто теоретически, можно обмозговать нашим совместным мозгом и создать обалденный тайник (или несколько) в НН, направленый(ые) специально для гостей нашего прекрасного города! вот какие, например, у нас могут быть посетители? про многосклоняемое "быдло" даже и речи вести не буду!
- приезжающие на теплоходе
- командировочные или проезжающие попутно
- приезжающие специально
- а ещё у нас есть "местные" - простые кэшеры и любители квестов... и т.д.
поэтому и тайники надо продумывать под разные категории посещающих
а то, что создавать "абы как" или для статистики, то этого действительно не нужно! да и уверена, что среди постоянных игроков и особенно среди нас на этом форуме, таких нет!
Thyme.grv
11.11.2010
Вот пока читал тему, эту большущую кучу флуда, как раз и напрашивалась мысль, собрать нижегородских кэшеров и с помощью коллективного разума сделать большой, красивый нижегородский тайник. Много тайников не нужно. Один, но большой! И думаю, даже не обязательно такой, который можно взять за один день! Для нижегородцев будет повод с толком провести несколько дней(ночей, вечеров..), а для гостей города - приехать ещё раз.
Скажу лично от себя - с удовольствием погулял бы по НН, с ребёнком, посмотрели бы исторические места, красивые объекты, новостройки, в конце-концов... Или, как пример, осмотреть вышеупомянутые места на фотографиях Максима Дмитриева.(когда смотрел фотки старые, и новые тех же мест, прям ностальгия какая-то возникла. необъяснимое чувство "старого нижнего")
А сам контейнер можно положить за городкой чертой, как-либо по-умному подведя туда сюжет тайника.(не слишком далеко конечно)))
Раф, а ты, вместо того, чтобы бухтеть, взял бы лучше, и подумал, как и что можно сделать. Если у тебя одного не получается, вместе мы сможем придумать стоящую вещь. Одна голова, пусть даже умная и талантливая, всё же уступает многим. ;) Да, и оставь консервативный подход. Неужели в нашем любимом городе не может быть самого лучшего тайника? Вспомните, как хорошо было на осенней нижегородской встрече? Дружно, весело, прикольно! Почему нельзя так же собрать большую компанию и сделать хороший тайник, избавленный от недостатков тайника, сделанного одним автором?
Может стоит поискать способ, а не причину?

P/S/ Всё ИМХО.
MagDi
11.11.2010
Мои апплодисменты!!!!!!!!!
Thyme.grv
11.11.2010
Кстати, насчёт закладки появилась интересная идея. Самое важное, что её можно сделать хоть в центре города. :)) И она будет почти на 100% безопасной и практически неуязвимой для разорения. Конечно, возможно могут возникнуть некоторые сложности с реализацией, но всё решаемо...
MagDi
11.11.2010
Ну вот вы с Аней - молодцы!!! пока мы тут только воду из пустого в порожнее... ))))
RaFaeL
11.11.2010
Это будет отличный пример быдлотайника. Только быдло думает о том, что создавать что-то надо коллективно, а не индивидуально. И только быдло думает, что "большое" значит "хорошее" и т.д. и т.п.

Ничего личного
Thyme.grv
11.11.2010
Прекращай уже упрямиться. Лучше подскажи, чего на твой взгляд нужно избежать, чтобы не получилось г..но. :)))

З.Ы. "Не закладывать" не предлагать. :))))
Thyme.grv
11.11.2010
Например, исключить банальности: кремль, покровка, ВВ набережная...
Thyme.grv
11.11.2010
Гыгы, кстати, тема! Тайник "По злачным местам сормовского быдла" *ROFL*
Отрывок из описания:
"... Вас ждет увлекательное путешествие по разливайкам и рюмочным, злачным местам сормовского парка, по заросшим берегам знаменитой речки Парашки. Вы сможете набухаться в зюзю с местными алкашами у завода Красное Сормово, покурить травки с нарками в седьмом микрорайоне и попи$@ть с бомжами на развалинах загадочного здания...
Мы расскажем, как нелегко живётся простому сормовскому быдлу в большом городе. Все злоключения вы почувствуете на собственной шкуре, и если повезёт, в финальной точке путешествия, возле закладки, отгребёте по полной от злобной гопоты.

Атрибуты: Экстремальный, Лучше пешком, Лучше на велосипеде, Иметь с собой биту или арматурину, Доступен в любое время года и суток."
MagDi
11.11.2010
Тим, респект!! я чесслово - *под столом*!! посмеялась аж до слёз! в офисе теперь надо мной ржут))))))
kvn
11.11.2010
Какая гадость!
Сормово - Центр Вселенной. Научно доказанный факт. И быдла там нету!
Thyme.grv
11.11.2010
о_О
Как это нету? А как же я? И ещё парочку человек знаю :))
kvn
11.11.2010
Видать, вы не коренной сормович в 5-м поколении.
MagDi
11.11.2010
ты видимо тему не сначала читал... тут надо смотреть не на родословную, а на определение, "гуляющее" в этой теме из одного поста в другой ))))
Thyme.grv
11.11.2010
Нет, не коренной. И даже не коренной нижегородец (по крайней мере уже не до пятого колена)
Но город свой люблю. И сормово люблю. И ничего зазорного нет в том, чтобы посмеяться над некоторыми его недостатками или "необычностями".
Да что говорить, стараюсь вообще к жизни немного с юмором относиться. Ругаться и "собачиться" - это не моё.
RaFaeL
11.11.2010
Один большой "тайник" "Нижний Новгород" это самая плохая идея из всех, озвученных в этой теме
kvn
11.11.2010
+1
Хуже "всё взять и поделить" может быть только "всё взять и объединить".
Thyme.grv
11.11.2010
Большой - не значит запихать туда вообще всё. Я бы например назвал тайник "Старый Нижний" и включил туда малоизвестные достопримечательности. Типа архитектурные памятники(старые дома), музеи, библиотеки, постоялые дворы, храмы и т.п. Вообще чтобы получился хороший тайник, важно правильно создать атмосферу, чтобы человек именно прочувствовал то, что предлагает автор. Это сложно сделать, но не невозможно.
MagDi
11.11.2010
Саш, перестань уже всё и всех опошливать! сказать "не нужно", "это хуже всего", "быдло" и далее по списку - это проще всего! ты же ни разу в теме ничего конструктивного не предложил и совета не дал, а тема именно для этого и создана! что блин за войнушка такая? )))))))))))
kvn
11.11.2010
Вообще-то, Саша дал очень конструктивный совет: не создавать плохих тайников.
MagDi
11.11.2010
а кто тут из нас собрался создать "плохой" тайник?
"делай хорошо, плохо само получится" (с)
Тим, ты чего? Еще его и уговариваешь? Он тут всех "быдлом" в каждой строчке обзывает, а мы еще и расшаркиваться перед ним должны...
Сделаем и посмотрим, что получится по отзывам обычных геокеширов, а не страдающих манией величия.
Thyme.grv
11.11.2010
Гыгы, вспомнил тут смешной фильм: "Эйс Вентура. Когда зовёт природа." (это вторая часть) Вот в начале, когда за Эйсом пришёл чел в монастырь(он там ещё долго по длинной лестнице поднимался), главного монаха спрашивает: "А где у вас тут мистер Вентура?" Монах отвечает: "Здесь у нас нет имён". Чел не растерялся и говорит: "Ну тот, что разворачивается и говорит задницей"... "А-а-а!!! Этот!!! Да, он здесь, пройдёмте..."
Вот и у Рафа так бывает. Сам-то хороший, но иногда задницей говорит.. ;)
MagDi
11.11.2010
Исключение из правил писал(а)
...посмотрим, что получится по отзывам обычных геокеширов

а это самая лучшая оценка и наглядность!
RaFaeL
11.11.2010
Поменяете ли вы один отзыв %username% на два отзыва "обычного геокэшера"? )))
MagDi
11.11.2010
вообще-то все нормальные юзеры оставляют своё личное мнение в блокнотах - о тайнике, а не об их авторе. и тут уже не важно кто приехал на твой тайник - "большой" чел или "маленький", если ему твоя закладка не понравится, то она не понравится! в пример тайник "Арзамасский взрыв" - создан опытнейшим игроком, но закладка - простите, но имхо спрятано отвратительно, и я не собираюсь в угоду "большим" людям бояться высказать своё мнение! или к примеру наипростяцкий тайник "Святой источник в деревне Рузаново", то он и рядом со "взрывом не стоял!", и я никогда не поленюсь высказать свои искренние слова восторга от таких тайничков!
поэтому всё зависит от автора, как он создаст - так и люди будут отзываться! а "меняю один на два" - ни к чему...
RaFaeL
11.11.2010
Давай я тебе лучше стишок расскажу

Ехал быдло через реку,
Видит быдло в реке быдло.
Сунул быдло быдло в быдло,
Быдло быдло быдло быдло.


О как ;)
FLanDeR
12.11.2010
Раф, почти всё в этом мире создаётся коллективно. Итог - все мы быдло... правильно излогаю?
RaFaeL
12.11.2010
FLanDeR писал(а)
Раф, почти всё в этом мире создаётся коллективно. Итог - все мы быдло... правильно излогаю?

Да
FLanDeR
12.11.2010
Вывод: если все мы быдло, то и все тайники для быдла, тогда к чему все эти споры?
RaFaeL
12.11.2010
just for lulz
FLanDeR
12.11.2010
ну да, ну да )
Я присоединяюсь. С меня достоверно проверенная историческая информация о лучших местах в нашем городе
"Скажу лично от себя - с удовольствием погулял бы по НН, с ребёнком". Тим, с удовольствием могла бы для тебя и всех желающих провести экскурс по городу. Даже пока без всяких тайников, просто как прогулку.
Куда записываться?
Андрей, я отдельную тему создам - для записи всех желающих. И время согласуем.
Супер.
Тему уже создала MagDi. Там и обсудим время проведения
babydoll
11.11.2010
Кто-то заложил тайник прямо под надписью Нижний Новгород рядом с Речным вокзалом (я все время забываю где именно она находится). Я слегка удивилась сперва, но пришла, нашла. А там экскаватор что-то роет, пробраться не удалось - рыл прямо за надписью. Потом выяснилось, что это какой-то иностранец положил. В общем, вот такое может с кладом произойти.
Так ни одного и не нашли?
babydoll
11.11.2010
дык!!! велика нет, машины нет, пыталась хоть как-то поучаствовать (я на форуме геокешинга даже тему заводила) и единственное, что было в черте города, разворовали прямо у меня на глазах :)
RaFaeL
11.11.2010
На тайник "Большое Козино" ходит маршрутка Т-319 и какой то там еще автобус
www.geocaching.su/?pn=101&cid=3714
Желаю удачи!
Надоела мне эта "обсуждаловка" - надо идти и делать, а не трепаться.
Думаю, моих професиональных знаний историка хватит, чтобы с помощью тайников показать людям интереснейшие места нашего города.
kvn
11.11.2010
Исключение из правил писал(а)
надо идти и делать, а не трепаться.

Категорически не согласен!
MagDi
11.11.2010
а я согласна! надо идти и делать, причём делать хорошо!
MagDi
11.11.2010
респект!!!!! умничка!
идей тебе оригинальных и творческих успехов!
Идеи уже есть, причем проверенные.
kvn
11.11.2010
Много уже понаписано.
Предлагаю следующее.
1. MagDi, исключение из правил, Thyme.grv создают по тайнику ("Кремль"/"интереснейшее место"/"малоизвестные достопримечательности" соответственно).
2. RaFaeL всё криткует.
3. Ваш покорный слуга на правах жителя небольшого райцентра и гостя Ниж.Новгорода эти 3 тайника берёт и выдаёт подробнейший красочный отчёт, сопровождая его фотографическими материалами.
После чего высокий ареопаг собирается и принимает решения:
1) нужны ли тайники в НН;
2) нужен ли главный обзорный тайник в НН;
3) кто будет создателем главного тайника;
4) вопросы, не вошедшие в первые три пункта.
Ух, ты просто молодец! Вот он обобщенный план действий. Единственно, я бы исключила п. 2 про "Раф все критикует".
Потому что стоит извечный вопрос: "А судьи кто?"
kvn
11.11.2010
Вписывай - не вписывай п. 2, он по умолчанию.
MagDi
16.11.2010
работа у него такая (С)
.
RaFaeL писал(а)
где модератор? ;)

модератор тебе задает такой вопрос:
Почему ты сразу ставишь крест на тайниках по их типу? Некачественным тайник может быть любого типа, и ты как модератор имеешь все возможности этому препятствовать...

не надо измерять качество тайника цифрами, это не объективно. Тайник можно оградить от "пивных" кэшеров не только расстоянием, например квестовостью или расчетной задачкой...

Исходя же из моего опыта могу сказать, что я начинал искать тайники с достаточных интересных "Каменное", "На берегах реки Пьяны", "Ичалковский бор", "Пустынские озера". В августе же я обратил внимание и на близлежащие тайники. Есть и неплохие, например, автодром ГАЗ, хоть и был там благодаря ЗН уже два раза, но весьма интересно оказалось прокатиться по треку на собственном автомобиле.
А вот Баранов Ключ не понравился. Если бы это был мой первый найденный тайник, то он бы скорее всего стал бы и последним... Я не понимаю, почему ты его не убрал еще, видимо личные эмоции (ностальгия) помешали...
MagDi
16.11.2010
а я вот пока и не собираюсь на "Баранов ключ", и причина только в том, что уже посетила не один десяток источников и в очередной раз - не особо тянет... вот если только как-нить случайно буду проезжать мимо, и будет лишнее время... то возьму чисто для галочки... а вообще я считаю, если появилось время на геокэшинг, то что лучше потратить его на что-то более стоящее (и если это будет тайник в самом НН типа "Старый Нижний", то я предпочту именно его)
PS к сожалению, Раф очень выборочно отвечал напрямую задаваемые ему вопросы...
"Старый Нижний" - сложная тематика для тайника. Хорошо подумать надо, прежде чем его сделать
MagDi
16.11.2010
Анют, так никто же не торопит ;)
Пример тайника в московском кремле: www.geocaching.su/?pn=101&cid=9032
У меня тоже задумки есть! Но ... до весны.
Кстати, думаю для Московского кремля можно и побольше шагов было сделать.
У нас с Тимофеем есть задумка большой пошаговый обзорный тайник по городу НН сделать.
Ну и в каких-нибудь самых знаковых местах - отдельные тайники. Одно другому не помеха.
а потом кое-кто его не утвердит ;)
у этого "кое-кто" еще не столько полномочий :-)
Последние темы форумов