--}}

Грузия. Экспедиция 28 апреля - 9 мая 2012

Отчет
11
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagDi
16.05.2012
Пока только небольшая видеозарисовочка - творчество Сундука и Панды
video.mail.ru/mail/sundukpanda/1/25.html?autoplay=1
отчёт с фотографиями скоро не обещаю, у меня с этим делом туго((
MagDi
16.05.2012
Как выписывают штрафы в Грузии

Дело было 4 мая сего года около 8 вечера в городе Ниноцми́нда (юг Грузии, почти граница с Турцией). Выезжаем с заправки и сразу пересекаем перекрёсток, за которым нас тут же останавливает полицейский патруль. Основание: на перекрёсте установлена видеокамера - водитель не пристёгнут ремнём безопасности. Водителя просят предъявить ВУ, свид-во на машину (страховка, техосмотр не нужны) и загранпаспорт с отметкой о прохождении границы. На руки сразу (ну может через пару минут!) выдаётся вот такой вот "чек" (см. фото), с которым потом нужно топать в любой банк. Никакие типа "я больше не буду" и что "не успел пристегнуться, т.к. только выехал с заправки" там не прокатывают, всё фиксируется видеокамерами и передаётся в единую сеть.
Кстати, все полицейские участки в Грузии имеют полностью стеклянные стены - для предотвращения коррупции и взятничества.
При возвращении в Россию при прохождении грузинской границы на данные паспорта автоматически выдается сообщение о наложенном штрафе, поэтому квитанцию об уплате терять противопоказано, иначе могут просто не выпустить...
Большие там штрафы?
MagDi
16.05.2012
ну за непристёгнутый ремень - 40 лари, это примерно 800 наших рублей, плюс 1 лари берут за комиссию. на другие штрафы мы не нарывались)))

а вообще штрафы там достаточно высокие, вот покопавшись в интернете нашла примерные расценки

За вождение автотранспортного средства в алкогольном опьянении на водителя будет наложен штраф в 200 лари. В случае повторного нарушения штраф увеличивается до 500 лари плюс лишение водительских прав на год. Вождение автотранспортного средства без использования ремня безопасности на скоростных трассах - штраф в 40 лари. За пересечение непрерывной осевой линии - 100 лари. За нарушение правил расположения, начала движения или маневрирования транспортных средств на проезжей части - 50 лари. В случае неуплаты нарушителем штрафа или неустойки он будет лишен прав на вождение автотранспортного средства.

но сами грузины (исключение, в городах) ездят как хотят))))))))))
нам бы такие стены. может и пыток стало бы меньше...
MagDi
16.05.2012
ты про снег или про стекло?)))
Он про бутылки.
про стекло и про бутылки
MagDi
16.05.2012
ну бутылок вообще было ооооочень много и разных)))) например ->
MagDi
16.05.2012
На левой фотке все твои?
MagDi
16.05.2012
я чачи столько не выпью)))
Может родне привезла.
главное, чтобы не из под шампанского...
MagDi
16.05.2012
ниии, какоэ шампанскоэ?)))))
MagDi
16.05.2012
:( как-то совсем не в тему...
если вернуться к стеклянным стенам, то в тему...
мне кстати довелось побывать в милицейском участке, расположенном на станции метро в Ташкенте... я долго отказывался заходить в глухую комнатку, у которой даже дверь не подписана... меня пришлось отводить назад и показывать табличку милиция, на предыдущей двери... в общем очень неприятная комнатка, стол, стул и ничего больше... как в НКВД-ных допросных (описанных в архипелаге)... но ничего, все было крайне вежливо, пришлось вывернуть все карманы (типа они беспокоились, не фальшивые ли у меня деньги, но у меня их было мало, где-то на 8 баксов местных денег, это где-то их средняя недельная зп на тот момент)... отчитаться откуда и куда еду, почему с собой нет декларации, и почему у меня лишние штампики в командировочном (причина задержания, на заводе проставили не только "прибыл", но и "убыл", без дат естественно)... как отпустили, тщательно проверил карманы и паспорт, на предмет, не подкинули ли наркоту и уехал на другую станцию, нежели им сказал....
что добило, так их возмущения, почему я им не доверяю... (их гостеприимству в том числе)...
больше я там в метро не ездил, там на такси 3 рубля за км, а договориться и за 2 можно...
Че, хватит о грустном.
MagDi
16.05.2012
кстати, когда 7 мая уже под вечер мы приехали в Мцхету (почти пригород Тбилиси), то по телевизору в магазинчике, куда мы незапланированно зашли, увидели потрясшую нас новость - в это утро в Тбилиси произошло землятресение, а несколькими днями позже случилось наводнение... а мы там были...
www.vestikavkaza.ru/articles/obshestvo/Nature%20disasters/57912.html
когда ехали туда, мы боялись людей... а надо было бояться природы...
машина подросла :)
MagDi
16.05.2012
если б :) компания была такая
MagDi
16.05.2012
на своей я бы максимум бы только осторожненько по военно-грузинской проехала, ну и до моря и обратно... а вот всё остальное... и особенно перевал, где сделана фотка, что в первом посте, вряд ли... местные там умудряются даже на жигулях рассекать, хотя и не далеко)))
ждем отчет :)
MagDi
16.05.2012
пока не до литераторства, винный токсикоз ещё не прошёл))))
Тайники то хоть брали?
MagDi
17.05.2012
конечно, брали... но пока ещё не отмечались
и создали... как раз занимаюсь подготовкой и оформлением))) их будет не мало))
Лучше бы озеро доделала. 2 раза были в Дзере, а тайник не готов был.
Да и замок в Горьковских местах проверила бы. А то был там ещё раз, опять пробежался, опять не увидел.
MagDi
17.05.2012
дык меня не было с 27 апреля)))) а сейчас там просто писец какой разлив, боюсь, что и контейнер уплыл....
Возможно, возможно. Уровень воды нереальный какой-то. Поднимись вода ещё метра на 3 и мою часть автозавода смыло бы точно.
MagDi
17.05.2012
подожду спасда воды, переделаю
LeoNick
17.05.2012
сейчас плавали по волге, видно что вода спала минимум на метр, а то и все 2 за последнюю неделю. и донесли слухи что это чебоксарское водохранилище сбросили часть воды, или сбрасываю сейчас.
FLanDeR
17.05.2012
Тоже в Грузию собираюсь, только время ещё не выбрал, склоняюсь к следующей весне.
MagDi
18.05.2012
о, не пожалеешь!!
MagDi
25.05.2012
Созданные в Грузии тайников - уже на главной странице сайта ;)
Будешь отчёт писать? Ну или хотя бы фоты выкладывать?
MagDi
30.05.2012
буду-буду))) в процессе)))
ждем!
MagDi
04.07.2012
хорошо, буду помнить, что надо ускориться)))
MagDi
22.10.2012
Ссылка на отчёт 7versts.ucoz.ru/forum/3-86-1
спасибо
MagDi
02.11.2012
Только он ещё не полный.. Сейчас занимаюсь его продолжением)))
так он вроде не от твоего имени?
MagDi
02.11.2012
Ну вот и буду переписывать/дописывать))))
MagDi
22.10.2012
и скоро будет готов полнометражный фильм о поездке ;)
MagDi
19.11.2012
Уже готова первая половина большого отчёта :) Дополнять дальше буду по этой же ссылке 7versts.ucoz.ru/publ/gruzinskie_gorki_maj_2012/1-1-0-9#
MagDi
30.11.2012
Готовый фильм о нашей поездке - video.mail.ru/mail/sergephil_7456/267/1352.html]видео (34,5 мин.)
FLanDeR
25.02.2013
А вторая половина большого отчета скоро будет? :)
MagDi
26.02.2013
Ну у меня теперь много сводобного времени стало, как раз сижу - пишу ;) Скоро будет!!!
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов