--}}

Остался без навигатора...

GPS-навигация и радиосвязь
3
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Thyme.grv
11.03.2011
Вчера сдох боевой КПК, работавший в паре с GPS приёмником. Принимаю сочувственные вздохи, и утешающие похлопывания по плечу... )))

Если серьёзно, то хочу посоветоваться.
Навигатор в основном используется в машине. Но случается, что и пешочком пару-тройку км приходится гулять, причём по не самым приспособленным для этого местам. Карты привык использовать озиковские.
Соответственно, есть два варианта:
1) Ноут+приёмник в машину, а для пеших - простенький, возможно типа Гармина со встроенным компасом.
2) Один навигатор с большим экраном, возможностью установить любое ПО, и приличным запасом батареи.

Какой вариант предпочтительнее\дешевле, и почему? (по вашему мнению). Или может быть есть ещё какое-либо решение?
Сочувствую.
На GPS-форуме говорили про навигатор за 2500 и отзывы вроде неплохие:
www.nn.ru/community/gorod/gps/?do=read&thread=1522225&topic_id=31931466
Thyme.grv
11.03.2011
Ага, гляну. Спс. :)
Кстати да, "Устрица" как один и вариантов. Он точно не хуже твоего будет, зато за такие деньги его не жалко и можно менять каждые полгода :)
Надо только глянуть солько батарейка живет. Но если часа 2, то вполне для пеших перебежек сойдет, это 10 км протопать можно.
RaFaeL
11.03.2011
8-го числа был там, хотел купить, нет в наличии
Есть только версия 1500 за 3200
Сегодня как раз был там, не додумался посмотреть ((
Железо не вечно, но в этом его плюс. Хватит пользоваться всяким старьем, прогресс не стоит месте ;)
Выбор всегда индивидуален и поэтому сложно что-то советовать. Я остановился на КМК с 3.5" экраном. Если интересно могу расписать почему :)
P.S. После приобретения обновки у меня без дела лежит не менее боевой HTC Cruise, но в рабочем состоянии.
Thyme.grv
11.03.2011
Интересно! Расскажи плз
Во первых все в одном устройстве намного удобнее, нескольких связанных устройств. Это прочувствовал, когда сменил КПК с внешним GPS. Кажется мелочь, но при поседневной эксплуатации реально достает выкладывать из карманов кучу железок, включать, следить за зарядкой каждого. Проще с одним, нажал кнопку включить и поехал. Даже навигатор с подключением к инету через блютуз считаю неудобным, лучше сразу ориентироваться со встроенным GPRS модемом.
Во вторых размер экрана. Казалось бы чем больше размер экрана тем лучше. Но уже не каждая модель с 5" экраном уберется в карман, не говоря о ноутбуках. Сам понимаешь, в нашем деле часто приходится выходить из машины с навигатором, пробираться через чащу, а потом приходя садиться и ехать дальше. Удобно когда навигатор можно сунуть в карман, оставляя руки свободными.
Ну и самое главное это стоимость, все муки выбора из-за отсутствия денег :)

P.S. в общем если все расписывать целый роман получается, давай лучше ты будешь спрашивать, а я буду критиковать ;)
Ко дню рождения тоже хочу себе новый навигатор или какую-нибудь подобную штучку. Так что здорово будет, если расскажешь, почему именно КМК выбрал. А самое главное - трудно ли им пользоваться :-)
O.ES
11.03.2011
Не знаю по каким принципам Андрей выбирал, а я:
1. Возможность поставить на него любую навигационную прогу (под WM).
2. Возможность использования как навигатор так телефон(не таская в кармане кучу железа), да и еще кучу всякой фигни без особых выкрутасов.
Это по общим принципам.
Если конкретно по модели (Гармин-Асус М10), то за такие деньги (9500р) аппарат с такими возможностями просто даром. Ближайшие приближающиеся к нему стоят где-то не ниже 15000.
Пользоваться не сложно, по крайне мере не сложнее чем Нокиа 5800 (по моему разумению), а последний жена у меня освоила за день (правда проги я ставлю)
Вот! Важно не только купить, но еще и научиться всем этим пользоваться.
В него ставится и Гармин, и Навител и Озик поставить можно?
O.ES
11.03.2011
Гармин стоит по умолчанию (лицензия). Все остальное ставиться без проблем главное под (WM) брать, так как данные аппараты идут и с Андроидом.
Ко дню рождения тоже хочу себе

Ань, подари себе лучше мембранную куртку, термобелье, трекинговые ботинкии т.п. Все равно в компании у кого-нибудь да будет навигатор, а вот правильное снаряжение это вещь ;)
Что верно, то верно! Из снаряги у меня уже есть новый рюкзак RedFox - действительно, почувствовала разницу между "старым" и "новым"!
Но мне учиться работать с навигаторами и программами надо, а это лучше со своим новым прибором делать :-)
kvn
11.03.2011
Так получилось, что у нас в семье 2 Prestigio Geovision 4200: с задачей справляются. Но это только автовариант.
MagDi
11.03.2011
ну у нас в семье и задачи, типа "забраться фик знает куда", редко ставятся))) поэтому для пвдэшек и хватает :)
MagDi
11.03.2011
Тим, *сочувственно вздыхаю*
Thyme.grv
11.03.2011
Спасиб :)
MagDi
11.03.2011
когда я навиг посеяла, тоже было грустно... так что прекрасно тебя понимаю
Я сейчас юзаю телефон под Андроид. Тоже забавная вещь. Жалко гармина нету и озик только-только разрабатывается.
Thyme.grv
11.03.2011
А вот про такую штуку кто-нибудь, что-нибудь слышал? Garmin-ASUS М10
Стоящий аппарат?
Это у Олега спроси ( triumfnnov.www.nn.ru/ ). У него такой.
O.ES
11.03.2011
Можно и у Андрея (Монитора) еще спросить, у него тоже такой.
O.ES
11.03.2011
Ответил выше. За полтора месяца никаких нареканий. Что конкретно интересует?
FLanDeR
11.03.2011
вот твой выбор www.digma.ru/products/catalog/navigation/gpsnavigator/dm351/
озик туда поставить можно
Совершенно непонятная модель, имеет устарешие технические характеристики и высокую цену. Единственный плюс, это влагозащищенность, которая реально может потребоваться только активным велосипедистам и мотоциклистам. Автомобилистам она особо и не нужна, навигатор не будет постоянно находится под проливным дождем, а для пеших лучше смотреть на Гарминовские туристы, они имеет больший ресурс по автономности.
Thyme.grv
14.03.2011
Ура! Нет худа, без добра. :) Подобрал себе аппарат. Вот такой: mobiguru.ru/f/image/1/6/8/16823115_htc_hd2_1.jpg
Внял всеобщим доводам, и сделал выбор в пользу HTC HD2.
Огромное спасибо всем за советы!
Поздравляю с обновкой, выбор достойный, но губа не дура ;) Ты бы сразу написал бюджет, чтобы нам с советами не сильно напрягаться пришлось :D
Thyme.grv
15.03.2011
Бюджет сознательно не указал. Нужен был скорее не конкретный аппарат, а принцип, по которому нужно выбрать.
Если честно, то очень хотелось уложиться в 10тыр. ))) Но потратив гораздо больше, пока не пожалел. Об этом чуть ниже напишу.
как-нибудь сравним в лесу :)
Надо придумать эталонный тест ))
а что, в прошлый раз нормально потестировали :)
Ага, мясо вкусное было ))
на счет мяса ничего сказать не могу, а вот погуляли прикольно ;)
Взял SonyEricsson X8. Там тоже типа GPS есть. Вот там по идее погрешность должна быть большей. Надо как-нибудь устроить тест-2.
Thyme.grv
15.03.2011
Небольшой тест провёл прямо дома )) У меня предыдущий приёмник ловил только у окна, на подоконнике. Новый ловит примерно так же. А это результат хороший, судя по опыту. А вообще конечно надо в боевых условиях проверять
У нас тест был не сколько спутников ловит, а каковы погрешности измерения одной и той же точки и отклонения в измерении эталоном. Основная проблема, что считать эталоном. Ведь даже туристический навигатор Monstria не вывел его точно в обозначенную им самим же точку, т.е. даже в нём присутствует погрешность измерения, несмотря на усреднение (порядка 100-200 вычислений).
Вкусной была рыба! :-)
То-то ты больше на мясо налегала.
Иногда лучшая рыба - это колбаса, иногда - наоборот! Всегда есть место выбору :-)
А ты ходила на выборы?
Крутотень.
O.ES
14.03.2011
Поздравляю. Теперь делись впечатлениями :)))))))
Thyme.grv
15.03.2011
Ухх... Сейчас как отпишусь... )))
Начнём сначала. Как выбирал:
Мысль, что всё необходимое должно быть под рукой, совмещённое в одном девайсе, была для меня основной (благодаря и вашим советам). Плюс, многолетние привычки и любовь к предыдущим моим гаджетам: телефону SonyEricsson S700i, КПК Acer n311 и GPS приёмнику... С телефоном и GPS приёмником, всё более-менее понятно. В КПК мне нравился довольно большой, 3,7" экран с разрешением 480х640, привычный Виндовз))) Собственно, руководствовался всеми этими параметрами.
Теперь о новой зверушке:
Экран 480х800, 4,3". Очень приятный, чёткий. И БОЛЬШОЙ!!! ))) Нравится, что если даже положить экраном вниз, или в карман, то ничего не нажимается, как было у Acer'а. Правда, стилус не предусмотрен, а отдельный дорого стоит. Но тыкать в экран пальцем быстро привыкаешь.
Встроенный GPS работает пока без нареканий. Установлен лицензионный Навител с картами. Так же есть штатный компас. Интересная штука обнаружилась: Google Maps - грузит с инета карты и показывает на них местоположение, причём как с помощью GSM так и с GPS (для меня это пока непривычно).
Процессор 1Ггц! Оперативка около 480мб. Слот для микро SD, стандартный разъём для наушников, а так же микро USB (можно прям от компа заряжать). Аккум небольшой, так понимаю, держит дня два. Но можно приобрести и увеличенной ёмкости. Практика покажет. Есть Wi-Fi, BlueTooth, G-Sensor, бла-бла-бла... )))
Вообще, давно ничему так ни радовался, как этому зверьку. Начиная от запаха новой, только что вынутой из коробочки вещи, ощущения дорогого бархатистого и в то же время жёсткого пластика корпуса, приятной тяжести в ладони, и заканчивая наслаждением от использования. Всё работает быстро и чётко, ни одного подтормаживания, нужные функции несложно настроить, доступ к ним быстрый и удобный. Удивило и порадовало звучание голосов в телефонной трубке - мягкое, объёмное, немного басовитое и в то же время громкое и хорошо различимое.
И ещё много чего наверное упустил... Если что, допишу позже.
В итоге, на данный момент, прихожу к мысли, что не ошибся с выбором, наверно именно это мне и было нужно.

З.Ы. Удобная фича: можно использовать как видеорегистратор в машине. Причём, беспроблемно при этом пользоваться навигатором и другими программами. :)
Технологии не стоят на месте. Тоже хотелось бы HTC, но цена кусается.
Тим, а ты рекламу не пробовал писать? Читаю тебя, прямо балдею, как ты пишешь о приборчике!
MagDi
15.03.2011
Вау!!! Тим, поздравляю!!! Пусть "игрушка" служит исправно и радует тебя!!!
Thyme.grv
15.03.2011
Благодарю :)
Последние темы форумов