--}}

Prestogio 4200 - "недостаточно свободной памяти"

GPS-навигация и радиосвязь
164
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagDi
12.09.2011
После установки на Prestogio 4200 5-ой версии навитела столкнулись с проблемой. Во время обычной работы вылезает сообщение (см. фото), после чего для продолжения любых действий требуется нажать на Ок. После нажатия происходит перезагрузка, и писавшийся ранее трек исчезает. Но это не самое страшное. После пары-тройки всплывающих таких сообщений (с переодичностью около суток) навигатор вырубается совсем и не включается, хотя при этом продолжает брать зарядку. А через пару дней включается сам собой но при условии подключения его к компу...

В общем вопрос: чё делать-то??
Причину понимаю - не хватает свободной памяти.
Встроенная память навига 2 гига, изначально при 3-ей версии навитела подобных проблем не было, и все точки и трэки писались на внутреннюю память. Но после установки 5-ой версии, которая занимает примерно в 3 раза больше места, была куплена отдельно флешка, на которую пишутся треки, а вот как писать туда же точки, я так в этой программе и не поняла. Возможно из-за того, что точки я не стираю (и не хочу этого делать), они и занимают всё оставшееся место на внутренней памяти. А ведь мне требуется постоянно сохранять всё новые и новые точки...

С этим вопросом уже обращалась, но не думала, что последствия будут так непредсказуемы в неурочное время :(
Кто может разобраться, помогите, а?

Как все точки с внутренней памяти перенести на флешку?
И как сделать, чтоб все новые забиваемые точки сразу писались тоже на флешку?
И чтобы при этом они все отображались на экране!!
Про копирование точек архивом я в курсе, но как с этим архивом работать на навиге?

Заранее огромное спасибо за помощь!
Все точки (Waypointы) надо сохранить в файл. Файл сохраняешь куда хочется, в том числе и на карточку. Смотри полный путь в окошке Экспорта путевых точек. При чтении (импорте) тоже указывай полный путь откуда ты хочешь читать.
MagDi
12.09.2011
так я сразу, как навиг включился, все точки экспортировала в файл на флешку
а теперь дальше что делать?
если удалить все точки с внутренней памяти, то как будут отображаться на экране те, которые в одном файле лежат на внешней памяти?
MagDi писал(а)
если удалить все точки с внутренней памяти, то как будут отображаться на экране те, которые в одном файле лежат на внешней памяти?

Импорт путевых точек
MagDi
12.09.2011
а разве импортом, точки не перемещаются (копируются) обратно во внутреннюю память?
Импорт заносит точки в некую оперативную память Навитела, которая и отображатся на экране. К файлу на внутренней флешки он не имеет никакого значения. Ты можешь создать десяток разных файлов с точками на разных флешках и подключать их по мере необходимости. Например у меня все геокешерские точки разбиты по областям.
Как всё сложно. В Гармине всё понятней и проще.
Естественно, в гармине вообще нет понятия файлов. Вещь в себе. Все качается/грузится только через оболочку.
Мало того, что грузятся, ещё и сцепляются-расцепляются парой кликов ;)
O.ES
12.09.2011
Марин много букв, давай по порядку.
0. Проблема может быть отнють и не в памяти, а в программе и картах.
1. Ты перекинула точки с навика и флешки на комп?
2. Сколько гиг у тебя флеха?

Зы, а еще лучше позвони.
MagDi
12.09.2011
0. возможно, для начала мне уже посоветовали карту перелить на SD, чтобы внутреннюю память не сжирала, но я пока не соображу, как прописать проге путь для карты
1. точки экспортнула в файл, его сохранила на компе. точки с навига не удаляла, ибо жалко, хочу, чтобы все точки были у меня всегда под руками
2. флешка 4 Гб

PS с работы неудобно звонить... если разве что вечерком, если уж совсем затуплю и не разберусь)))
O.ES
12.09.2011
MagDi писал(а)
возможно, для начала мне уже посоветовали карту перелить на SD, чтобы внутреннюю память не сжирала, но я пока не соображу, как прописать проге путь для карты


Так она у тебя до сих пор не на карте? А перерегистрацию на Навителовском сайте прошла в связи с увеличением флешки? Если нет, то советую купить флеху на 8г.
Если да то:
1.сносим карту с устройства и пишем на флеху
2. меню/настройки/карта/открыть атлас/папочка внизу- ищем куда кинула карту и индексируем ее.

ЕСЛИ не ПОМОГЛО

1.сносим программу (предварительно сохранив ключи (файлы) активации)
2. сносим карту
3. форматируем флеху
4. вновь устанавливаем программу (можно и на устройство)
5.устанавливаем карту см.выше.

Зы: за точки не беспокойся потом обратно их с компа импортируешь.
MagDi
12.09.2011
давай сначала с первой половиной разберёмся
O.ES писал(а)
Так она у тебя до сих пор не на карте? А перерегистрацию на Навителовском сайте прошла в связи с увеличением флешки? Если нет, то советую купить флеху на 8г

1) кто на карте - программа и картами? они у меня установлены на внутренней памяти, а на внешней 4-гиговой флешке SD ничего кроме треков нету
2) что и зачем нужно перерегистрировать на навителовском сайте при установке в навиг дополнительной SD?
O.ES
12.09.2011
1.Популярно: карта для 5-ки весит где-то около 2 гигов 1,8 что ли точно не помню, плюс сама прога, плюс точки, плюс фрагментированная память, в общем у Навика сносит башку, причем конкретно.
2.Навителовские карты Офф.(на навигаторах) привязываются к карте памяти (ID), таким образом засунуть не ломаную Навителовскую карту на флешку не получиться. Отсюда следует, что если прога лицензия, то флешку надо перерегистрировать тех.поддержке Навитела. А так как данная перерегистрация возможна только два раза, а запросы проги растут с геометрической прогрессией, то сразу лучше покупать 8гиг, лишь бы только устройство поддерживало такую флеху.

ЗЫ: Все же лучше позвони ))))))) Писать рука устала )))))
MagDi
04.10.2011
O.ES писал(а)
Так она у тебя до сих пор не на карте? А перерегистрацию на Навителовском сайте прошла в связи с увеличением флешки? Если нет, то советую купить флеху на 8г.
Если да то:
1.сносим карту с устройства и пишем на флеху
2. меню/настройки/карта/открыть атлас/папочка внизу- ищем куда кинула карту и индексируем ее.

наконец-то дошли руки))
карту с навига перенесла на флеху, при включении отобразился путь к карте на флешку, жмакнула Ок и карта сама проиндексировалась)) вроде пока работает)) ещё поюзаю - отпишусь)))
СПС!!!
O.ES
04.10.2011
Ну и хорошо. :)
MagDi
13.10.2011
опять какая-то шняга с навигом :(
теперь вылезает вот такое сообщение ---->>>
правда теперь при жмакании на "закрыть", окно просто пропадает и навиг продолжает работу (на счет записи в этот момент трека ничего сказать не могу, ибо оба раза это окно вылезало, когда я просто дома с ним работала)
Контакты, провода проверяй.
MagDi
15.10.2011
а как их проверять? внешне вроде всё как надо((
Проверить текущий кабель в другом навиге. Если такая же беда, значит контакт барахлит.
MagDi
15.10.2011
попробую. а что хоть за сообщение-то вылезает? я то в английском вообще никак(((
Невозможно подключиться к ПК. Недостаточно памяти. Попробуйте закрыть программы и повторите попытку. Если проблема не решится, сделайте сброс устройства согласно руководству пользователя.
MagDi
15.10.2011
спс за перевод) теперь всё поняла))) значит возможно, что и правда дело в шнурке, т.к. меня подзарадка что-то смутила))
Не на чем. А такая беда, как на 1м скриншоте была, когда для 3-го Навитела пытался засунуть новые карты, которые только 5-й поддерживал.
MagDi
14.12.2011
опять какая-то хрень с обоими навигаторами :((
при добавлении следующей (2-ой или 7-ой, неважно какой...) точки к маршруту теперь выдаёт сообщение "Програмный сбой" с непонятной мне расшифровкой (зафоткать не успела)
приходится жмакать "ок", и программа перезагружается, при этом предлагает восстановить маршрут забитый до сбоя.
на одном навиге за последнюю поездку сбой был один раз, а второй после второго сбоя и отключения (перевод в спящий режим) на 10 минут больше не включился((
O.ES
14.12.2011
Пора менять железки :-))) Если серьёзно не насилуй Навител.
MagDi
14.12.2011
да ужО задумалась о замене, только не знаю на что и денеХ пока нету на это((
O.ES
14.12.2011
Лучше на нормальный коммуникатор или смарт
MagDi
20.12.2011
обновила прогу и карту, посмотрю на их работу в ближайшей поездке, надеюсь, что глюков больше не будет
O.ES
20.12.2011
Это ты зря сделала. У Навитела последние года "лучшее враг хорошего".
MagDi
20.12.2011
тож за это переживаю, но поездка в Карелию показала, что надеяться дажена два навига с одинаковой прогой не приходится(