--}}

Озадачились выбором нового навигатора, помогите

GPS-навигация и радиосвязь
9
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagDi
09.01.2012
Сабж. В функциях ничего не понимаю, поэтому если дадите много дельных советов, то скажу огромное спасибо!
Из того, что пока точно понимаю - навигационная система гармин, интерфейс на русском языке, это должен быть не автонавиг, а на аккумуляторе (алкалиновый или литиевый, и чтобы была возможность замены или подзарядки во время путешествия - посоветуйте), чтобы было легко грузить точки и треки туда и обратно, особенно уже готовые файлы, например как с геокэшинга или с автотревела, и чтоб потом можно было с легкостью удалить все точки, которые были занесены с одним файлом (например, геоточки с определённой области), особенно интересует возможность закачивать файлы с тайниками с сайта, и чтобы в навиге сразу была и точка на экране и в её свойствах полностью описание тайника и описание местности и желательно фото (и чтобы была возможность эти точки также сразу удалить)... ну и т.д. В общем полностью полагаюсь на советы бывалых и опытных!!
(с навителом не предлагать, два автонавига престижио уже имеются, но слишком уж мы за последние полгода "наелись" в Карелии и в Беларуси одновременным выходом из строя обоих сразу)
Бюджет до 15 тысяч, ну +/- в пределах разумного, если функции того стоят.
Покупка в интернет-магазинах меня смущает, ибо никогда там ничего не покупала и волнует вопрос гарантии.
В магазине скорее всего, сподручнее. Территориально - Нижний Новгород или Москва.
Monstria счас посоветует.
Monstria
09.01.2012
Проезжал мимо писал(а)
Monstria счас посоветует. ...

Ты знал :)
Monstria
09.01.2012
Как я понимаю - это туристический навик... работа на двух батарейках АА или же на аналогичных аккумах (заряжаются отдельно) и работают на одном комплекте не менее 16 часов - всегда можно рассчитать нужное количество батареек на поездку, или же докупить в любом магазине...
Если рассматриваешь дюже прочный аппарат - смотри на GPSMap 62Rus, GPSMap 62S, Etrex 20 (его не рекомендую пока брать - косячки в прошивке проявились, ждем обновления), Etrex 30 - кнопочные варианты - почти не убиваемые...
Если же удобство больше ценишь - смотри на Dacota, Oregon (разница в размерах экрана) у них экран сенсорный, удобный в работе, но можно его (экран) разбить - самое слабое звено в неубиваемости...
Если тебе как кэшеру требуется всегда знать направление на тайник, в не зависимости от твоей текущей скорости, то рекомендую навики с магнитным компасом - Etrex 30, GPSMap 62s, Dacota 20, oregon 450...
Навики старых моделей брать не особо рекомендую - по сравнению с новыми моделями они крайне медлительны и очень многого не умеют, но реально проверены временем...
Во всех мною рекомендуемых моделях есть возможность работы с точками (в том числе и с кэшерскими), треками и т.д., отображают рельеф местности, могут подзагружать растровые (бумажные карты, спутниковые снимки привязанные по координатам) карты. Для всех туристический навиков Garmin есть специальные программы для синхронизации с ПК - работать еще удобнее - когда перед тобой на экране большая карта,а под руками большая клавиатура, плюс приятные мелочи, как синхронизация фоток из фотоаппарата с треком из поездки...

Ну собственно сами цены можешь увидеть на Garmin.ru , а если все-таки решишься на покупку - обращайся, сделаю тебе подарок в виде закупочной цены (тссс... ты только больше никому!!!)...
MagDi
09.01.2012
ух)) спасибо)))) пошла гуглить характеристики
MagDi
03.02.2012
Пока склоняюсь к Орегон 450. Подскажи по нему плиз.
Есть ли функции что-то типа:
1) закачал точки в файл на флешку, вставил флешку, и видеть эти точки на экране, чтобы можно было их включать в маршруты, а когда флешку вынуть, чтобы эти точки с экрана исчезли?
2) или ещё лучше - закачал точки в файл на флешку, вставил флешку, импортировал файл в навиг, точки отобразились, выбрал команду "скрыть" точки из этого конкретного файла, и они не отображаются пока их снова не "показать"?
3) как следствие вопрос:
сколько в его память может быть максимально введено точек? Эти точки хранятся только на внутренней памяти или их можно хранить на флешке?

Просто я не люблю ничего самостоятельно введённого стирать, чтобы всегда всё было "под рукой")))
RaFaeL
09.01.2012
Под твои требования идеально подходит Garmin Montana
Примерно то же самое Garmin Oregon - дешевле, меньше экран
Ну и опять же то же самое Garmin Dakota - еще дешевле, еще меньше экран
Выбирай
MagDi
10.01.2012
где б ещё можно было всё понравившееся загнать в сравнитульную таблицу?..
MagDi
11.01.2012
спасибо. пока из предложенного списка Garmin Dakota 20 более импонирует по соотношению функции-цена

по отзывам в сети из недостатков пугает:
"Точность работы GPS в городе оставляет желать лучшего"
из недостатков еще маленькое разрешение экрана...
Monstria
12.01.2012
MagDi писал(а)
"Точность работы GPS в городе оставляет желать лучшего" ...

Лажа... у Рафа спросите - он точно скажет как и что на счет точности
MagDi
11.01.2012
RaFaeL писал(а)
Под твои требования идеально подходит Garmin Montana

угу, только чёт она по цене кусается)))
Если брать навигатор в США, то монтана почти в твой бюджет подходит :)
один минус-нет гарантии... только вот нужна ли она сильно на эти навигаторы, часто ли там что-то ломается из-за брака?

вот например с бесплатной доставкой в Россию:
www.ebay.com/itm/Handheld-GP...h=item4cfd70131
RaFaeL
11.01.2012
У тебя бюджет указан как 15 плюс сколько то, я в инете нашёл за 17,5 www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=624 , это вполне удовлетворяет начальным условиям
То что боишься покупать в инет-магазах - фигня, товар там тот же, только нет салонной наценки. Насчёт гарантии - у гармина она фирменная и от продавца не занвсит, насколько я помню. Я первый навигатор покупал в инет-магазе, второй из Канады привезли, телефон с навигатором счас купил тоже в инет-магазе - полёт нормальный! Смысла нет полцены переплачивать за покупку в рознице

С Дакотой в машине неудобно, маловата! Вот для велосипеда - в самый раз!
гарантия фирменная, но только на официально ввезенные навигаторы (считай цена сразу в 2 раза выше)
MagDi
10.01.2012
ребят, если у кого-то есть немного времени, покажите мне плиз нормальный приборчик в реальности, чтобы "своими глазками увидеть и захотеть"
Monstria
10.01.2012
MagDi писал(а)
"своими глазками увидеть и захотеть" ...

Подъезжай в ТЦ Гагаринский.. Даже если меня там не будет, скажешь, что от меня и попросишь каждый девайс тебе показать, разрешить потрогать, включить, погонять и задать кучу вопросов ...
MagDi
10.01.2012
Monstria писал(а)
Подъезжай в ТЦ Гагаринский.. Даже если меня там не будет, скажешь, что от меня и попросишь каждый девайс тебе показать, разрешить потрогать, ...

блин, как заманчиво))) но уж больно пока далеко для меня, и от дома, и от работы((((( хотя может как вариант в выхи съездить.
в Дзержинске могу показать орегон 200й, но с 8 до 17 я тут бываю.
MagDi
10.01.2012
спасибки)) но я аккурат в это время в НиНо
perun
10.01.2012
Привет. У меня Dakota 20 могу показать. с 9 до 18 обычно в центре - ул Горького, потом в районе станции Варя (сормово)
MagDi
11.01.2012
спасибо. подумаю, как у меня со временем сложится
характеристики его меня вроде устраивают (фото только нельзя добавлять, так?)
как он тебе в использовании?
perun
13.01.2012
Про фото не знаю - не пробовал, баловство это все )))
В использовании мне лично ОООчень нра, но если честно, сравнивать не с чем - я до покупки везде бегал с навигатором в телефоне и автомобильным.
kvn
11.01.2012
А высотомер тебе нужен?
Спиртомер тоже полезная штука ))
MagDi
11.01.2012
а нафик? за рулём не пьём
а уж когда есть возможность и есть, что пить - то пить, а не градус мерять)))
kvn
11.01.2012
У меня встроенный.
MagDi
11.01.2012
хм. надо будет протестировать)
kvn
11.01.2012
У меня сугубо индивидуального пользования.
MagDi
11.01.2012
kvn писал(а)
А высотомер тебе нужен? ...

как опция в навигаторе - да, нужен, точнее очень желателен

ps а может быть ещё и эхолот нужен?)))
kvn
11.01.2012
И мне кажется очень интересным померить, на какую высоту взобрался. Поэтому надо отсеивать модели без высотомера.
MagDi
11.01.2012
а с каких пор тебя стала интересовать высота? я думала тебе северные равнины более милее))
kvn
11.01.2012
Мне милее северные горы, холмы и равнины.

Вот такая картина тогда получается:
www.garmin.ru/portativnye-tu...]=4403&ID[]=327

Зачётная категория.
1. Garmin Dakota 20: диагональ 6,6 см, время работы 20 часов, сенсорный экран, 12990 руб.
2. Garmin eTrex 30: 5,6 см, 25 часов, 13723 руб.
3. Garmin Oregon 450: 7,6 см, 16 часов, сенсор, 17868 руб.

Вне зачёта по стоимости:
1. Garmin GPSMAP 62s: 6,6 см, 20 часов, 19630 руб.
2. Garmin Oregon 550: 7,6 см, 16 часов, сенсор, 24690 руб.
3. Garmin GPSMAP 62stc: 6,6 см, 20 часов, 26390 руб.

Вне зачёта, как не имеющие высотомера:
1. Garmin GPSMAP 62, 6,6 см, 20 часов, 13490 руб.
2. Garmin GPSMAP 62 Russia, 6,6 см, 20 часов, 14490 руб.

Из зачётной категории я бы с негодованием отбросил п. 2, как имеющий непозволительно малый размер экрана в условиях современного мощного потока информации.
Что выбрать между Dakotoй 20 и Oregonoм 450 - теряюсь. За Орегон - размер дисплея, фотонавигация (что это - не знаю, но звучит заманчиво) и наличие таблицы приливов (будет эффектно, сидя на вечерней зорьке близ моря и украдко глядя в означенную таблицу, невзначай блеснуть эрудицией, что мол вот сейчас по всем признакам (полёт гагар, положение солнца, направления ветра как зюйд-вест) как раз начнется прилив - есть шанс прослыть толковым путешественником и знатоком природы); за Дакоту - время работы и цена. Кстати, при в случае ценовых скидок, можно и Garmin GPSMAP 62s рассмотреть.
RaFaeL
11.01.2012
Официальным ценам отказать!
Обратитесь к Monstria в частном порядке. Он же ими торгует. Попросите скинуть маленько, вдруг получится.
MagDi
12.01.2012
спасибо за совет)) нам бы пока определиться точно с моделью - как выяснилось, хотим "слишком многого"))
высотомер есть в любой модели ГПС. разница только как он эту высоту измеряет-по спутникам или встроенным альтиметром... единственный плюс встроенного альтиметра он еще измеряет атмосферное давление...
kvn
11.01.2012
Но барометрический показывает эти данные куда как более точно? И при небольших перепадах высот (100-200 м) спутниковый вообще может выдавать полную несуразицу?
как мне показалось спутниковый имеет небольшую погрешность совсем... +-10 метров наверное (зависит от количества спутников конечно), а вот барометрический я не использовал, но мне кажется там точность зависит от давления атмосферного, да и калибровать его наверное нужно часто...
от количества спутников зависит, я проверял на горных серпантинах и в долине Йосемити, высота гуляет в диапазоне 300 метров, ну и зачем такой высотомер? Особенно если учесть, что именно в горах он и нужен...
прибор gpsmap 60cs
в ущельях, каньонах-да... согласен, погрешность большая будет... но не всегда в горах такое бывает :)
я вот плохо представляю как работает встроенный альтиметр... там же при изменении атмосферного давления будет и высота меняться, даже если никуда с места не сходить... как решена эта проблема? или его нужно калибровать по спутникам 1-2 раза в день?
не всегда, но доверия то нет! Откуда мне в каждый момент времени знать, врет или не врет. Хорошо, когда на месте стоишь и видны колебания, а когда в машине едешь вверх вниз, то не понятно.
Некоторые вон sergeydolya.livejournal.com/359538.html (второй абзац) айпаду и айфону больше доверяют, чем официальный данным, судя по sergeydolya.livejournal.com/358766.html 4 пункт
kvn
13.01.2012
Так чего решила-то?
MagDi
15.01.2012
решила грабануть тебя на новую игрушку))
kvn
17.01.2012
У меня строгая финансовая отчётность. Поэтому нужно точное назначение платежа: продавец, товар.
TomTom кто-нибудь использовал? Как впечатления?
Monstria
13.01.2012
Подскажи где взять туристический том-том
я ж не советую, а для себя спрашиваю)
MagDi
02.02.2012
до сих пор маюсь(((
никак не определюсь: Орегон 450 или Монтана 600 и купить в магазине или через интернет
Разница помимо стоимости в размере экрана, во внутренней памяти и наличия в последнем зарядника и аккумуляторов. Два последних преимущества не существенны, учитывая разницу в цене. Смотри по размеру экрана.
Если устраивает 450, бери к нему сразу аккумуляторы и флешку гигов на 4-8.
4 явно мало, учитывая, что Дороги России ТОПО занимают уже 3 гига+если грузить туда растр, то и 8 мало будет :) Сейчас стоимость флешек очень маленькая.
Согласен, но и надо уточнять у продавцов максимальную поддерживаемую ёмкость памяти. Вполне возможно, что 16 Гб прибор поддерживать не сможет.
Думаю, что уж кто кто, а MagDi растр точно грузить не будет.
MagDi
02.02.2012
Проезжал мимо писал(а)
Думаю, что уж кто кто, а MagDi растр точно грузить не будет. ...

соглашусь пожалуй))) может и научусь когда-нить, но пока без надобности))
Растровые карты обычно нужны для тех, кто много ходит в дремучих местах. При условии, что эти карты есть и они подробней Дорог России, конечно же.
Могу и ошибаться, но это не твой случай.
MagDi
02.02.2012
о... я обажаю леса с их множеством грунтовок и тропинок, особеннно осенью с корзинкой, и только благодаря навигу я переборола в себе страх заблудиться)))
но ты прав, на свете ещё столько мест, где я хочу побывать, что растровые карты ещё подождут)))
MagDi
02.02.2012
Проезжал мимо писал(а)
Смотри по размеру экрана.

да вот в этом-то и загвоздка(((
у орегон 450 экран 3 дюйма - мне малова-то (мой нынешний престижио 3,5, меньше бы не хотелось), а у монтаны 600 экран 4 дюйма, но за разницу в 1 дюйм, 2 gb памяти и увеличенное количество точек и маршрутов, коими я толком-то так и не пользуюсь, жалко отдавать лишние 9 тыр((( хотя если рассматривать покупку не в офиц.магазине, то разница уже болле лояльна, но возникает страх из-за гарантии... вот отсюда и все маяния с выбором((
Бери Орегон. Для туристического навига дюйм разницы несущественен. 9000 руб. - много, в интернет магазине разница если и меньше будет, то не намного.
MagDi
02.02.2012
а расскажи поподробнее: что нужно ещё купить к орегону 450 для "полного счастья"?
и ещё я не вполне поняла по питанию - "2 AA батареи (не входят в комплект); рекомендуется NiMH или литиевые". что это значит? есть ли подзарядка или... в общем по электропитанию я ничего не поняла, надо бы вживую посмотреть, но пока некогда было да и в эти морозы все лишние поездки отменились
и никогда не сталкивалась с понятинием карты ТОПО... что это за зверь?))
Элементы питания в комплект не входят. Хочешь - покупай батарейки, хочешь аккумуляторы.
NiMH - никель-марганцевые
Li - литиевые

ТОПО - те же дороги России + топонагрузка (промеры глубин, высоты, родники, домики охотников и т.п.).
LeoNick
02.02.2012
поправлю
NiMH -никель металлгидридные правильнее
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...1%82%D0%BE%D1%8
Ой, ты тут спец.
MagDi
03.02.2012
Это плохо, записала в обязательные доп.расходы
Батарейки - не актуально, но соглашусь, что про запас иметь нужно. А сколько их там, 2 шт? А если аккумы, то лучше какую ёмкость? Какой вариант питания лучше NiMH или Li? Есть ли возможность (разъём) подзаряжать аккумы прям через навиг (напрямую от бытовой сети ~220B или в авто от 12В) или только через доп.зарядное устройство? (преобразователь 12/220В имеется, но на него в дороге итак большие надежды - ноут, аккумы для фотика...)
Нужно 2 AA батареи. Т.е. пальчиковые, но не самые тонкие. Какие лучше - не знаю. Бери проверенных марок. Ёмкость чем выше, тем лучше априори. Во многих магазинах продают и зарядники. Думаю, там же есть и автозарядники. Сильно не парься насчёт зарядки. От батареек 16 часов работает. Так что имей 2 пары аккумуляторов и пару батареек. Надолго хватит.
MagDi
03.02.2012
на счёт этого я и не заморачиваюсь))) зарядник от 220В на 4пальчиковых/2мизинчиковых у меня есть, преобразователь 12/220В тоже имеется, возможно автозарядник для аккумов тоже не помешал бы, но не думаю, что это лишний девайс, который надо будет брать с собой в поездки, поэтому тратиться не стоит))
согласна, пары комплектов аккумов должно хватить, но лучше троечку, а то если провести аналогию, как я юзаю в поездках фотоаппарат - мне на день двух Li-On обычно впритык, поэтому перед Карелией предусмотрительно обзавелись третьей батарейкой и теперь всё ок))))
достаточно одного комплекта аккумуляторов, а на резерв иметь при себе батарейки алкаиновые...
не литиевые аккумуляторы кстати заряжаются до 17 часов, так что в машине не зарядишь их за 15 минут, как литиевые, литиевых же пальчиков я не видел, но может и существуют в природе... я видел только в форме 2ух спаренных AA
MagDi
03.02.2012
Че Гевара писал(а)
достаточно одного комплекта аккумуляторов...

ой боюсь, ты не представляешь, как мы навиг юзаем в двухнедельных поездках))))) нам точно не хватит)))
Че Гевара писал(а)
литиевых же пальчиков я не видел, но может и существуют в природе...

инет говорит, что вроде существуют... но вживую я тоже не встречала...
а ну тогда считайте))) я бы литиевые поискал, их удобно в машине заряжать...
MagDi
03.02.2012
спасибо за совет, будем искать)
MagDi
03.02.2012
А загрузка ТОПОкарт с сайта - по лицензии, которая приобретается с покупкой гармина? В чём преимущество ТОПО? эти допы много памяти занимают? Есть только такой тип официальных карт для Гармина или есть ещё какие-то?
В общем, где и какие карты брать, обновлять и грузить в навиг?
Для туристических карты идут только ТОПО.
Обновления карт брать тут: download.navicom.ru/G1S19/
Обновляется карто 2 раза в год.
Там 3 разных FID, т.е. типа карт. Карты одни и те же, только в некоторые добавлены дополнительные возможности, которые поддерживает данный прибор.
Перед обновлением скачаешь программку MapChecker, она тебе скажет чего качать.

P.S. Только что спросил у Monstria, говорит карта для 450-го идёт на флешке, так что её пока покупать не надо.
MagDi
03.02.2012
Проезжал мимо писал(а)
карта для 450-го идёт на флешке, так что её пока покупать не надо.

не поняла...
- на внутренней памяти? она же вроде всего 850 Мб... а карта сколько весит вообще? а то для навитела последняя была примерно 1,7 Гб
- или на отдельной флешке? так там в комплектацию флешка вроде не входит...
- или "первую" карту нужно отдельно покупать, а не скачивать?
RaFaeL
03.02.2012
Не надо никакие карты покупать, они скачиваются бесплатно. Покупаешь только флэшку, она стоит копейки, 250 р за 8 гб
MagDi
03.02.2012
скажи, где купить 8 гб за 250 рэ, мне оооочень надо! :)
RaFaeL
03.02.2012
Вот я себе купил тут такую, в телефоне у меня точно работает ))
www.citilink.ru/catalog/gadgets/flashcards/617024/
MagDi
03.02.2012
спасибо)
В комплекте идёт флешка, карта на ней. По данной ссылке только обновления.
Не парься пока. Приобретёшь - бум показывать как карты ставить. Всё ну очень просто.
MagDi
03.02.2012
что-то не наблюдаю никакой флешки в комплектации www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/oregon-450.html
RaFaeL
03.02.2012
В комплекте к КАРТЕ идёт флэшка
Т.е. карта продаётся на флэшке (а не на диске)
MagDi
03.02.2012
а эта карта идёт в комплекте к навигатору? говорю же, в комплектации написано:

•Прибор Oregon 450
•Зажим - карабин
•USB кабель
•Краткая инструкция

ни о карте, ни о флешке, ни о карте на флешке - ничего не сказано... отсюда и куча моих вопросов((
RaFaeL
03.02.2012
К этому не идёт. Вот к Монтане официальной - идёт, видишь там написано "Дороги России. РФ. ТОПО."
www.garmin.ru/portativnye-tu...sii-rf-topo.htm
MagDi
03.02.2012
про комплектацию монтаны я в курсе, меня Орегон 450 пока интересует
вот поэтому я и спрашиваю: если в комплектации карты, флешки, карты на флешке - нету, значит эту карту нужно покупать отдельно??
RaFaeL
03.02.2012
Забудь про карты слово "покупать". В интырнетах всё бесплатно
MagDi
03.02.2012
не могу пока "забыть", ибо на данный момент имею опыт, когда ни одна из мною найденных и скаченных с интЫрнета карт Беларуси, на нынешний навиг не "встала"(((( спасибо, что О.ES тогда помог, скинул "что надо"))
поэтому пока хоть какую-то я сновсть не внесу по вопросам, которые меня беспокоят, навиг не куплю)) а уж потом, вопросы, возникающие "в процессе", буду решать "по месту"))))
RaFaeL
03.02.2012
Это не карты плохо скачались, а руки у тебя кривые
MagDi
03.02.2012
не исключаю и такого варианта)))
Дядя Monstria ими торгует. Сказал, что флешка есть. Есть вопросы по комплектации - к нему.
MagDi
03.02.2012
хо-ро-шо))
RaFaeL
03.02.2012
MagDi писал(а)
но возникает страх из-за гарантии...

Ты бы поинтересовалась вообще, много ли случаев поломок Гарминов по гарантии. Я вот ни разу не слышал о таком.

Ну а уж карты за деньги покупать - это совсем значит деньги девать некуда...
MagDi
03.02.2012
я у Монстрии уже интересовалась))) но факт редких поломок, не обеспечит вероятность, что именно мой не сломается, а т.к. игрушка стоит не 3 тыщи, как уже имеющиеся у нас престижио, то я рисковать побаиваюсь
а денег на карты у меня нету))) поэтому и задаю "глупые вопросы"
RaFaeL
03.02.2012
Хрень это всё. Два "серых" гармина уже купил и третий куплю по тому же принципу, лишь бы дешевле
MagDi
03.02.2012
RaFaeL писал(а)
Хрень это всё.

обязательно учту этот аргумент))
я четыре гармина (3 авто и один турист) из штатов привез в 2008-2009, ни одному гарантия не понадобилась... а разница в цене до от 2 до 2,5 раз
кстати 450 стоит там сейчас 8700
а вот Монтана 600 водонепроницаемая, супер дорогая, почти 500 баксов...
мне тут посылку перед новым годом привезли со всякими гаджетами, что то не догадался навик заказать... впрочем 8700 как-то дорого...
MagDi
03.02.2012
Проезжал мимо писал(а)
Если устраивает 450, бери к нему сразу аккумуляторы и флешку гигов на 4-8.

про аккумы спросила выше.
теперь интересуюсь флешками. какой максимальный объём для этого навига допускается?
FLanDeR
02.02.2012
MagDi
02.02.2012
спасибо! но мне б/у неинтересно, к тому же функционал 450-го мне больше нравится, а разница в цене новых 300-го и 450-го всего тыща)
MagDi
03.02.2012
Вопрос задала выше, но лучше продублирую в основную ветку

Пока склоняюсь к Орегон 450. Кто в курсе, скажите
Есть ли функции что-то типа:
1) закачал точки в файл на флешку, вставил флешку, и видеть эти точки на экране, чтобы можно было их включать в маршруты, а когда флешку вынуть, чтобы эти точки с экрана исчезли?
2) или ещё лучше - закачал точки в файл на флешку, вставил флешку, импортировал файл в навиг, точки отобразились, выбрал команду "скрыть" точки из этого конкретного файла, и они не отображаются пока их снова не "показать"?
3) как следствие вопрос:
сколько в его память может быть максимально введено точек? Эти точки хранятся только на внутренней памяти или их можно хранить на флешке?

Просто я не люблю ничего самостоятельно введённого стирать, чтобы всегда всё было "под рукой")))
RaFaeL
03.02.2012
По точкам так: скинула файл на флэшку - они отобразились в навигаторе. Стерла файл - пропали
MagDi
03.02.2012
если б всё было так просто, но по факту - не так((
RaFaeL
03.02.2012
Ну у меня то на Дакоте так... А Орегон от неё по софту ничем особо не отличается
MagDi
03.02.2012
ну у нас на престижио не так...
в общем, надо именно по Орегон 450 этот вопрос уточнить
Точки на флешку не закачиваются.
Смысл такой, скачиваешь фирменную программу MapSource или BaseCamp, кому-как нравится. Я точки геокэшинга делаю в первой. Создаёшь или открываешь из файла точки, выбираешь передать на устройство и они закачиваются во внутреннюю память навигатора. Всегда с тобой постоянно независимо от флешки. И в обратном направлении также. Так же и с треками.
Не поленись, скачай MapSoucre, скачай карту Monsrtia и поиграйся пока без навигатора. Что да как есть на его сайте www.garmin-nnov.ru/
MagDi
03.02.2012
ну что-то похожее сейчас у нас в престижио: залили на флешку один файл (все геокэшерские точки одной области), импортировали его в навиг, флешку вынули, все точки скопировались на внутреннюю память навига и остались там....
теперь их только вручную удалять? (((((( или как делается в "обратном направлении"?

меня интересует именно " включение/отключние отображения" на экране точек из определённого/ых файла/ов
RaFaeL
03.02.2012
MagDi писал(а)
меня интересует именно " включение/отключние отображения" на экране точек из определённого/ых файла/ов

Такого нет. Но переименовать файл, переставив флэшку в ноут, несложно
MagDi
03.02.2012
вот это-то и плохо((
а что даёт процедура переименования файла? я не совсем поняла..
RaFaeL
03.02.2012
Точнее, не переименовать, а расширение поменять. Или в другую папку переместить. Навигатор перестанет его видеть.
MagDi
03.02.2012
теперь ты меня ещё больше запутал... когда файл импортируешь в навиг, все точки туда копируются, и даже если вынуть флешку, точки из памяти навига никуда не исчезают... так причём тут изменение расширения файла на флешке?
RaFaeL
03.02.2012
Ты мне сейчас про свой китайский навителодевайс рассказываешь?
В гармине не так, а так, как я написал
Тебя наверное запутал Проезжал мимо, когда написал про внутреннюю память. Так это такая же флэшка, только невынимаемая, но на неё можно также переименовывать файлы, подключив навигатор кабелем. Просто он, похоже, не знает, как всё это внутри устроено. Если бы знал, мапсурсом вряд ли пользовался бы
MagDi
03.02.2012
RaFaeL писал(а)
Тебя наверное запутал Проезжал мимо, когда написал про внутреннюю память.

Есть маленько)) но я в девайсах вообще человек недалёкий, но старательно, хоть и медленно, учусь, точнее пытаюсь)))))
RaFaeL
03.02.2012
Ты какой-то кривой вариант рассказываешь. Зачем учить плохому? Мапсурсы эти ваши...

Правильно так: подключаешь навигатор к компу в режиме storage, дальше в папку GPX кладёшь нужный файл (файлы) gpx. ВСЁ! Нахрена какие-то проги?
Даже спорить не буду. Делай как удобней.
kvn
09.02.2012
Перечитал всю тему. Кажется, особого продвижения в решении поставленного вопроса нету.
MagDi
09.02.2012
денег дай (с) и сразу будет продвижуха :))))))))
kvn
10.02.2012
Счёт на оплату предоставь.
MagDi
10.02.2012
лучше наличкой... прямо в руки... и без расписки... *-)
MagDi
10.03.2012
КУПИЛА!!! ))))))) Орегон 450
Спасибо Сундуку и Панде, что приобрели, привезли и вчера передали мне новую Игрушку, аккурат я себе подарок на 8 марта сделала))))
Вот сегодня полдня каталась-юзала...))
O.ES
10.03.2012
Ну слава тебе господи. Поздравляю.
MagDi
10.03.2012
:) спасибо)
Могла бы легко и непринуждённо купить у Monstria, делов то всего. Заодно и ликбез прошла бы.
Заодно 6-й уровень тебе дали. Тоже счастье.
MagDi
10.03.2012
ну с покупкой как-то вот спонтанно получилось)) а ликбез вчера уже проходила, но думаю, что у меня ещё много вопросов будет))))))) придётся её не раз букварь перечитывать))
а уровень - прикольно! я и не заметила, пока ты не сказал)) тоже подарок на 8 марта?)))))
О, точно, это будет наш подарок тебе.

Теперь заливай мои точки с геокэшингом и шерсти нашу область. А то ты больше всё по Московской земле спец.
MagDi
10.03.2012
ну спасибо))
а с заливкой точек как раз вот сижу разбираюсь))
кстати, по Нижегородской области у меня сейчас числится 48 тайников (плюс ещё в архиве), а по Московской 47, так что там я уже не "спец")))