--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбираю домашний wi-fi роутер

Советы по выбору и сравнению железа
3166
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saul
07.10.2020
Атцы, расскажите мне про модные роутеры. Старый добрый Keenetic II уже не справляется с нагрузкой в домашней сети, поколение новых пользователей требует апгрейда. Новые кинетики не рассматриваются потому что белые (нужен обязательно черный). Требования такие:
- как уже говорил, черный корпус
- два диапазона Wi-Fi
- всякие распоследние стандарты Wi-Fi, поскольку вся техника новая - вплоть до Wi-Fi 6 не включительно
- 4 гигабитных LAN
- нужен только функционал роутера, дополнительные свистелки-перделки (USB, DLNA, торренты и т.д.) не нужны, но я знаю, что они все равно какие-то будут

Смотрю всякие каталоги и что-то не могу определиться. Цена без разницы.

Поможите.
DimaXA
07.10.2020
TP-Link Archer C2300 V2
Настраивается на газетке из под рыбы, надежен как швейцарский сыр.
4 гигабитных порта, 3 антенны, 2.4/5ггц, полный фарш по сетевым интерфейсам короче.
Если более модный, то AX1800, только 4 антенны и есть шестерка. Ну и выглядит побрутальнее
Saul
07.10.2020
Годно, спасибо.
Saul
07.10.2020
А как понять про поколения? Вот этот вот - v2?
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1011019/
DimaXA
07.10.2020
в теории отличаются только тем, что по х-кам у v2 шустрей пятерка и порт usb всего один, но по факту шо то шо это) Ну и дешевле он
www.dns-shop.ru/compare/?cityId=48&ids=1625142%2C1184528
Borskiy2
07.10.2020

DimaXA
писал(а)
надежен как швейцарский сыр

Т.е. такой же дырявый?
DimaXA
07.10.2020
не дырявый, а продуваемый)
Borskiy2
07.10.2020
Ну да... Его продувает, он простужается и уходит на больничный. И так два раза в сутки.
DimaXA
07.10.2020
тплинки одни самых надежных роутеров, так то.
к чему гон?
Borskiy2
07.10.2020
Рад бы верить в сказки, да вышел уже из того счастливого возраста. Глазам теперь только верю.
DimaXA
07.10.2020
судя моим глазам, по ним наименьшее кол-во обращений мол "роутер отвалился, помогите настроить". Да и если даже отвалился (и чаще всего потому что кто то нажимает кнопочку reset) то любой, кто смог зайти на морду сможет его настроить без посторонней помощи.
Borskiy2
07.10.2020

DimaXA
писал(а)
судя моим глазам

Судя по вашим оценкам - ваши глаза прикрыты розовыми очками. Или Вы являетесь дистрибьютером туполинка.
DimaXA
07.10.2020
С чего же такое суждение? Есть какая то статистика, что раз в неделю любой тплинк отваливается как по часам?
Borskiy2
07.10.2020

DimaXA
писал(а)
Есть какая то статистика

Статистикой не балуюсь (не росстат, чай...). Руководствуюсь голой эмпирикой.
pecha
08.10.2020
Руководствуетесь голым чем то другим. Когда предоставите статистику хотя бы российский продаж TP-link и конкурентов и брака - обсудим, а пока не забывайте ставить ИМХО в своих ответах.
pecha
08.10.2020
А, вопрос снят, фанат поделки на коленках без сертификатов в ввозящейся как конструктор. ок
FreeCat
08.10.2020
+3
DimaXA писал(а)
"роутер отвалился, помогите настроить"

что с ним они делали 8-) ?
Esik
09.10.2020
ХЗ. Но своей родне я сбагрил оставшийся от акций МТС-овский роутер. Уже и не помню, что там по начинке.
Но родственники пользуют почему-то ДомРу.
И состояние "роутер отвалился" - явление достаточно регулярное.
Поэтому был сделан Wordовский документ с пошаговыми скриншотами ввода настроек.

Теперь мне если и звонят, то всё ограничивается случаями, когда они перед настройками забывают воткнуть провод в LAN. :)
FreeCat
09.10.2020
+4
Esik писал(а)
Но родственники пользуют почему-то ДомРу.
И состояние "роутер отвалился" - явление достаточно регулярное.

ну у тех ещё и "внешнее управление" *pardon* . тут я не удивлен ни разу :-) . но там можно позвонить на их же техподдержку чтобы помогли. при мне такое делали :) .
DimaXA писал(а)
не дырявый, а продуваемый)
Таки да. Я и раньше в тплинк верил, а после того, как на чердак кинул промышленные точки доступа 7210, и они уже 3й год пашут, исправно раздавая интернет и не заставляют залезать в свою веб морду 3, ТРИ ГОДА, КАРЛ! тут я и вовсе перестал какое либо оборудование считать за сетевое, кроме тплинков. Одно исключение - свежий 66й Асус в квартире, тоже работает как часы, но даже он за эти годы требовал к себе внимания. А тплинк - вообще никакого. Один раз настроил, и забыл не только айпишник, логин и пароль от них, а вообще всё, что с ними связано. Оно просто безупречно работает и не требует к себе никакого внимания. Сами отваливаются при пропадании питания, сами поднимаются , сами ребутаются по вотчдогу , вообще ВСЁ делают сами. Всё, что остаётся - это наслаждаться постоянно работающим интернетом.
kemy
09.10.2020
а зачем они ребутятся по вотч догу?
а то я тоже могу сказать что мой тплинк идеален, если его раз в 2 дня ребутнуть

это скрин с сяоми за 1000р - и это просто свет отключали
хз, зачем они это делают, я даже незнаю, включен ли он там :D знаю только, в в прошивке такая вкладка есть Watchdog. и с момента, как их 3 года назад сконфигурировали, у всех категорий пользователей, которые на них посажены - интернет не пропадал ни разу. из чего делаю вывод, что как то перезагружаются, ибо электричество пропадает куда реже (раз в год примерно).
FreeCat
09.10.2020
+4
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Одно исключение - свежий 66й Асус в квартире, тоже работает как часы

у мня и 65-й не такой новый как часы работает :) с падавановской прошивкой :) .
K0IIIAK
07.10.2020
Saul писал(а)
Старый добрый Keenetic II уже не справляется с нагрузкой в домашней сети


как это выглядит?
быть может "поколение новых пользователей" это "Сорок правнуков и двадцать пять внучат" (как пелось в одной песне) и у каждого по три устройства
Saul
07.10.2020
Просто обновили в этом году все клиентские устройства - ноутбуки, телефоны, планшеты - и как-то они медленно по сети работают.
K0IIIAK
07.10.2020
1) устройств может стать много и им "тесно" в общем эфире (имеет смысл подумать о проводах, если есть куда их втыкать) и уменьшить полосу пропускания для вайфай
2) тарифный план может быть недостаточным, быть может просто скоростей поделённых между всеми может не хватать

я бы ещё в состояние роутера полюбовался, там есть про процент загруженности и количество запросов

вообще все эти "домашние" роутеры хороши, пока обслуживают менее 10 устройств
Saul
07.10.2020
Попробуем для начала с диапазонами поиграться.
ZhekaNN
07.10.2020
Зашел в тему, чтобы написать про Keenetic)).
А чем, если не секрет, цвет не устраивает? Устройство стоит на видном месте в комнате с темным оформлением?
Была гига 2, поменял на виву. Докупил экстру, сделал mesh wifi. На виве торрент-клиент+DLNA+контроллер wifi. На экстре принт/скан сервер.
Saul
07.10.2020
Да, именно так. Роутер на самом видном месте среди подобранных по цвету сервера, МФУ и телевизора. Не фломастером же его красить.
durashki
07.10.2020
Нет не красить конечно ))) Но лучше сразу с WiFi 6
TinMan
07.10.2020
Зачем?
durashki
07.10.2020
Ну уже обсуждали мы тут его.. Пользы от него много, особенно если живешь в муравейниках.
TinMan
08.10.2020
Дорого больно, думаю пока не оправдано дорого и устройств с 6кой мало...
Saul
07.10.2020
Может следующее поколение кинетиков будет черным, как у них принято? :) если честно - никаких претензий к роутеру у меня за 6 лет не возникло.
durashki
07.10.2020
У меня черная гига пашет конечно еще, пришлось только все кондеры поменять.. Но цвета не поменяют, так как это было сделано чтобы от зукселя отличаться
barsuk
07.10.2020
плюс, тоже вива
durashki
07.10.2020
Если черный то .. Арчеры или Асус.. Арчеры глюковаты порой, но есть возможность аьтернативной прошивы. Есть еще АСУС, у них вроде ПО получше.

У кенетиков нет нихрена чего выбрать.. И они что то не телятся ((( Сейчас покупать их железо как то стремно. У меня Экстра, 3-4 WiFi клиента + Комп = дурная нагрузка на проце и начинаются ГЛЮКИ!! Всякие Ультры стоят конских денег.
Saul
07.10.2020
На Асусы я смотрел в первую очередь, но они мне не очень понятны. Модель 66 - старая как г-но мамонта, 68 - не подходит из-за вертикальности. А дальше начинаются какое-то хз что с 12 антеннами.
Saul писал(а)
Модель 66 - старая как г-но мамонта
При этом работает безупречно, стоит в квартире, и в сильно зашумленном эфире стабильно отдаёт положенные ему 65-75 мегабит по воздуху реальной пропускной способности при шнурке от Ростелекома в 100 мегабит.
Borskiy2
07.10.2020
DimaXA
07.10.2020
микротик, серьезно?
Borskiy2
07.10.2020
Более чем.
Скучный он, правда... Один раз настроил и забыл про него. Аптайм по несколько месяцев (между сбоями по питанию).
DimaXA
07.10.2020
То что надежный это да, спору нет. Но зачем? Настройка через крайне неюзерфрендли интерфейс, множество просто бесполезных настроек для обычного пользователя. Эта игрушка больше для гиков, тс думаю не из них.
Borskiy2
07.10.2020

DimaXA
писал(а)
Но зачем?

Действительно - нафига?.. Лучше (и веселее) плясать с бубном вокруг глючного девайса, чем скучать рядом с абсолютно надёжной железякой.
DimaXA
07.10.2020
Какая же железка, по вашему мнению, хотя бы приблизительно соответствует надежности микротика? А то уже семь лет жду, когда же отвалится мой 615-й, а все никак.
Borskiy2
07.10.2020
А у меня этих 615, 320 и прочих д- и тупо-линков в подвале штук двадцать скопилось (предшественники почему-то складывали трупы туда, а мне лень эти авгиевы конюшни разгребать).
DimaXA
07.10.2020
Так и назначения, получается, разные?
Так пониманию, что кто то догадался ставить обычные домашние роутеры в корпоративную сеть?
Borskiy2
07.10.2020

DimaXA
писал(а)
домашние роутеры в корпоративную сеть

Смотря что понимать под "корпоративной" сетью.
Если сеть среднего предприятия на 50-100 узлов, то разумеется нет.
Стояли в бухгалтериях, обслуживали 2-5 компов.
Borskiy2
07.10.2020

DimaXA
писал(а)
крайне неюзерфрендли интерфейс

То, что он отличается от интерфейсов большинства бытовых мыльниц, ещё не значит "недружественность". Вы, вероятно, его только мельком увидели, обнаружили десятки пунктов меню и решили, что это только для суперадминов? Так первое впечатление очень часто бывает обманчивым. Для домашнего использования микротик настраивается за 2 минуты (с IPTV - за пять).
DimaXA
07.10.2020
Неразбирающийся человек вряд-ли сможет настроить данную железку, не надо судить остальных людей по себе. Мало кто знает что такое вланы, бриджы и пппое релейт.
Я же уже не одну тысячу роутеров настроил всех марок, версий и прошивок, знаю о чем говорю. Для обычного пользователя нужен максимально простой и понятный интерфейс с тремя кнопками логин/пароль/подключить.
Borskiy2
07.10.2020

DimaXA
писал(а)
Мало кто знает что такое вланы, бриджы и пппое релейт.

А им и не надо этого знать. Всё настраивается на одной странице "QuickSet". Остальное - если желание будет, освоить с гуглом не представляет сложностей. Инструкций и руководств (в т.ч. в картинках) выложено на любой случай и под любую задачу - тысячи и тысячи...
DimaXA
07.10.2020
В таком ключе мы не договоримся. Однако, ваше и мое мнение имеют одинаковое право на жизнь, на этом предлагаю окончить дискус
kemy
07.10.2020
Вы когда последний раз видели микрот? Там именно как вы и описываете - на одной страничке все нужные настройки - вифи, сеть, провайдер. Жмакаешь ок и забываешь о нем навсегда

Тплинком намучался дома
Еще один под выкид поэтому что глючит у чувака постоянно разрывая впн коннект
DimaXA
07.10.2020
Примерно позавчера настраивал микрот из соседнего региона на пптп и иптв, потому что клиент жаловался, мол, черт ногу сломит в этих настройках и вообще не понимает, зачем его купил.
Повторюсь, я не жалуюсь что там сложно, просто говорю что обычному пользователю вряд-ли это надо.
Borskiy2
08.10.2020

DimaXA
писал(а)
и вообще не понимает, зачем его купил

Открою Вам страшную тайну: многие пользователи точно так же не умеют обращаться с компом, который они купили.
Так что теперь - предлагать им вместо ПК калькуляторы, арифмометры и гаджеты "Ну погоди!"?
DimaXA
08.10.2020
Я прекрасно все это знаю, но и сравнивать калькулятор и пк не совсем корректно, мы же не про производительность говорим?
Возвращаясь к нашим роутерам: я все лишь предложил роутер, простой, надёжный, быстрый. Если бы он был хлам, то его бы не покупал никто. Микрот тоже отличный роутер, только в процентном соотношении его покупают меньше и процент отвалов соответственно тоже меньше, отсюда и кажется что тплинк фуфло и сыпется сразу же с завода. У меня стоят на обслуживании четыре тплинка разных лет и моделей, и ещё ни один не отвалился просто так, как и мой личный дир615 2013-го года. Такие дела. Тс уже сам решит, что ему надо. В любом случае гарантия от магазина будет.
Borskiy2
08.10.2020

DimaXA
писал(а)
на обслуживании четыре тплинка

Да, это серьёзная "статистика".
А я за 8 последних лет поставил не одну сотню микротиков, и ни один из них не умер своей смертью (один только водой залили). И жалоб на "отвалы" - ни одной.
DimaXA
08.10.2020
Мне кажется вы читаете мои комментарии по диагонали.
Я написал что четыре в личном пользовании, а в общем количестве их далеко не одна тысяча настроенных, хотя там и не все тплинки. Так вот по тплинкам практически нет повторных обращений, кроме как совсем умер от скачка напряжения или аналогичные.
DimaXA писал(а)
Настройка через крайне неюзерфрендли интерфейс
зато интересно ) я после capAc хоть узнал, как профиль безопасности сконфигурить, как его применить на вафлевые интерфейсы, как все интерфейсы засунуть в bridge1 =) ну и вообще там всё открыто, что во всяких зюкселях тплинках визардом конфигурится типа автоматически и там железка сама за тебя додумывает, что, как и куда, по каким правилам маршрутизировать =) но для дома да, слишком, согласен ) но руки почесать - это вот прям микротик однозначно. только перед его покупкой надо книжку по основам сетей хотя бы почитать, чтобы хотя бы в минимальном объёме представлять, что ты конфигуришь и по каким принципам железка будет работать после того, как её сконфигуришь.
Borskiy2
07.10.2020
kemy
07.10.2020
Ас3 появился, как люди любят с антенками
997
07.10.2020
надо микротам написать, чтобы они ещё к cap-кам добавили пару крышек чёрных в комплект. белых 2 штуки кладут - круглую и квадратную, вот нехай и чёрных таких же добавят.
Borskiy2
08.10.2020
Всем снобам не угодишь.
А для "эстетов" они выложили на сайте 3D-модели корпусов. Печатайте хоть чёрным, хоть розовым, хоть серо-буро-малиновым пластиком.
997
08.10.2020
В армейке друган страждущим раскрашивал мафоны. :) хоть с рисунками, хоть в крапинку - прям спрос был реальный. :)
Saul
08.10.2020
Интересный вариант, но хотелось бы с антеннками, как люди любят :)
kemy
08.10.2020
ac3 c антенками
Saul
08.10.2020
А ткните пальцем? У нас в продаже я вижу какой-то наверное другой ас3.
kemy
08.10.2020
смотрю доступен только Лте кит
А так он и отдельный есть
mikrotik.com/product/hap_ac3
Saul
08.10.2020
Мне не нужен лте кит :( Вообще никакого сотового функционала не требуется.
Borskiy2
08.10.2020

Saul
писал(а)
с антеннками, как люди любят

Есть у меня древний RB751 с разъёмом для подключения внешней антенны. Разницы между встроенными антеннами и подключённой 8dB не заметил от слова "совсем" (причём не только я, но и тестер сигнала).
Saul
08.10.2020
Но ведь должна же быть какая-то причина, почему в одних роутерах 12 внешних антенн, а в других ни одной? Интуитивно почему-то предпочитаешь вторые.
Хотя была у меня в свое время модель без антенн, и на сигнал не жаловался.
Borskiy2
08.10.2020
Если передатчик слабый, может и полезно (хотя это похоже на допинг).
У микротиков (у тех, что имеют в модели буковку "H", например RB951Ui-2HnD) мощность передатчика регулируется от 1 до 1000мВт (30дБ). Куда ещё-то усиливать?
Borskiy2
08.10.2020
ЗЫ у бытовых роутеров других производителей мощность передатчиков 50-100мВт. Редко больше. А уж выше 200 - вообще не встречал.
Saul
08.10.2020
Я правильно понял, что к приведенной выше модели эта тема как раз относится?
Saul
09.10.2020
Почитал отзывы про качество сигнала модели MikroTik hAP ac www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1079943/

Вроде успокоили. Скорее всего возьму такой.
Saul писал(а)
Почитал отзывы про качество сигнала модели MikroTik hAP ac
Cap ac стоит посередине двух этажного дома - без каких либо внешних антенн прекрасно пробивает как минимум, до середины огорода, бетонные перекрытия с железной клеткой в подвал и на второй этаж. На чердаке уже 5ггц не светятся конечно, только 2.4, в коридоре, прилегающем к дому - тоже только 2.4. Но это и сигнал на внутренних антеннах выкручен в минимум. Если выкрутить в максимум - там лучше в дом вообще не заходить без шапочки из фольги (желательно, в несколько слоёв).
2.4 красненьким, 5 - голубеньким. масштаб уж сами додумайте.
Saul
08.10.2020
Я понял, что вам очень нравится Микротик. Сам я против него ничего не имею (в смысле дела с ним не имел - SOHO не моя специализация), но модели для себя пока у него не вижу.
Borskiy2
08.10.2020

Saul
писал(а)
очень нравится Микротик

Не просто нравится. С тех пор как познакомился с этими зверьками (8 лет назад), на другие просто "не стоит".
Saul
08.10.2020
Сексуальные предпочтения обсуждать не будем :) Но если бы микротик был на порядок лучше всех, никого другого не осталось бы, правда ведь?
kemy
08.10.2020
в целом создается впечатление что им не надо
рекламы нет
продвижения нет

в бытовом плане у них мало модных фишек
Да и цены высоковаты
Borskiy2
09.10.2020

kemy
писал(а)
мало модных фишек

Возможности РоутерОС ограничены только фантазией пользователя.
kemy
09.10.2020
антенок мало
черных девайсов мало
много девайсов до сих пор с 100 портами
ну и да - некоторые вещи требуют нетривиального копания

Хотя я у других не знаю решения, которое пользую - sxt lte с помощью него получено 20мбит там, где даже эджа не было и аудиенса который один покрывает огромную территорию
Borskiy2
09.10.2020

kemy
писал(а)
антенок мало

Их достаточно (3шт). Просто напоказ не выставляются.
У сотовых телефонов внешние антенны атрофировались в незапамятные времена, однако это никого не смущает.
Saul
09.10.2020
Антенна сотового телефона сильно отличается по ТТХ от антенны точки доступа.
Borskiy2
09.10.2020
Да,верно... Она деревянная.
Borskiy2
09.10.2020

kemy
писал(а)
рекламы нет

Хороший товар в навязчивой рекламе не нуждается.
Saul
09.10.2020
Дада, циска наверное тоже про себя так думала.. а потом пришли китайцы.
И последнюю новую циску я настраивал году так в 2006.
Borskiy2
09.10.2020
Циска проиграла исключительно из-за ценовой политики.
kemy
09.10.2020
при последней закупке свичи циски 48 портовые были около 80 тыс - не сказать что оверпрайс - если учесть что микрот 24 портовый - 25, а 48 только появившийся - так под 60
точки доступа тоже - микроты под 10
циски - 14, хуйвеи 12
Taelas
09.10.2020
циски с подпиской?
kemy
09.10.2020
Точки?
Лицензии у нас были еще
Borskiy2
09.10.2020

kemy
писал(а)
микрот 24 портовый - 25

Купить его можно и за 50, хотя продают по 14.
intercom-nn.ru/catalog/kommutatory/CRS326-24G-2S-RM/
kemy
09.10.2020
Ну можете попробовать
Более чем уверен что есть нюансы
Borskiy2
09.10.2020

kemy
писал(а)
Ну можете попробовать

У меня два таких стоят.
Borskiy2
09.10.2020
Причём один из них работает как маршрутизатор.
Borskiy2
09.10.2020
А 48 гигабитных - 39тыр.
mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/switches/mikrotik-crs354-48g-4s-2q-rm
Разница существенная.
Borskiy2
09.10.2020

Borskiy2
писал(а)
хотя продают по 14

И даже по 11.
mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/switches/CSS326-24G-2S%2BRM
kemy
09.10.2020
Я говорил про CRS 328 с пое
А не эту шляпу
Borskiy2
10.10.2020

kemy
писал(а)
говорил про CRS 328 с пое


Где?
kemy
писал(а)
если учесть что микрот 24 портовый - 25, а 48 только появившийся - так под 60

Не вижу в этой фразе ни одного слова "пое".
Borskiy2
10.10.2020

kemy
писал(а)
не эту шляпу

И чем же он так не понравился?
Нормальный коммутатор, не хуже циски.
kemy
10.10.2020
Css это убогий еле управляемый свитч

Там нет роутерос
Там свос которая глюкава до невозможности
Borskiy2
10.10.2020

kemy
писал(а)
свос которая глюкава

И в чём проявляется её глюкавость?
kemy
10.10.2020
Сейчас уже не знаю
2 года назад - произвольные ребуты, отключение портов
И по мелочи
Borskiy2
11.10.2020
А Вы уверены, что это было косяком микротика, а не сетевушек/кабелей/разъёмов/патчей?
Я за 8 лет ни разу не наблюдал их неадекватного поведения.
kemy
11.10.2020
сменил на точке сss на crs - глюки на свос остались
Перевел на роутерос никаких проблем до сих пор
Borskiy2
12.10.2020
Если и так, то за 2 года наверняка уже исправили все недоработки.
ЗЫ Скоро мне предстоит постройка СКС, одним из коммутаторов в которой будет именно CSS. Будем посмотреть...
kemy
12.10.2020
скорее всего
у меня еще причина перехода - что свичи беру с пое сейчас всегда - сети все время смешанные - и и видеонаблюдение, точки доступа - не охота колхоз с пое инжекторами
Borskiy2
12.10.2020

kemy
писал(а)
колхоз с пое инжекторами

Не спорю, но для этой цели ставлю ОТДЕЛЬНЫЙ коммутатор. Слишком расточительно ставить ПОЕшные для подключения компов.
kemy
12.10.2020
ну когда на узел приходят и камеры и компы - то чаще 1 устройство дешевле, и проще иметь его сразу, чем менять по потребности

я кстати был удивлен и девайс без проблем работает - 24 портовый опто свичт+4 10г порта
Borskiy2
11.10.2020

kemy
писал(а)
Сейчас уже не знаю

...было ли это вообще.
Borskiy2
09.10.2020
Не правда.
Cisco тоже на порядок лучше всех остальных, однако никого не вытеснили, хотя появились гораздо раньше микротиков.
Да и бентли не могут вытеснить "народные" автомобили...
Borskiy2
09.10.2020

Saul
писал(а)
Сексуальные предпочтения

Не сексуальные. Профессиональные.
Esik
09.10.2020
А он и вытесняет.
Как правило, профессионал, познакомившись с микротиками, другую технику не закупает.
Только если форс-мажор, халява или жёсткие финансовые рамки, в которые микротик никак не влезает.
С домашними пользователями всё немного по другому.
Там покупают то, что больше "на слуху".
А поскольку ранние микротики действительно имели своеобразный интерфейс настроек, как скажем, Sagemcom - их преследует карма "профессиональной техники", которая рядовому пользователю не нужна. Примерно, как Циска.
Но про стабильность микротиков вам точно не врут.
По крайней мере, мне нестабильные не встречались.
Borskiy2
09.10.2020

Esik
писал(а)
профессионал, познакомившись с микротиками, другую технику не закупает

Не поверите, но перейти на микротики мне посоветовали на форуме официального сайта DLink (правда не в чате, а в привате). Тогда мне нужно было подобрать железку, которая могла пробросить четыре десятка портов (к IP-камерам). Ни один Длинк на такое оказался не способен, вот "адепты длинка" мне и "шепнули на ушко", что нехрена всякую шнягу покупать.
Esik
09.10.2020
Borskiy2 писал(а)
вот "адепты длинка" мне и "шепнули на ушко", что нехрена всякую шнягу покупать.

Хвала всевышнему, что на свете ещё есть профессионалы, которые ставят профессионализм выше торговых уложений!
У нас же пришёл молодой спец со свежей вышкой по сетевому оборудованию и знанием оного. :)
kemy
09.10.2020
У микрота сейчас и цены корпоративные
При хороших контрактах те же арубы по близким ценам
И вот кто ноет о сложности микротов понастраивали бы те арубы или хуйвеи
Esik
09.10.2020
kemy писал(а)
У микрота сейчас и цены корпоративные

М.б. :)
К счастью я больше не занимаюсь подготовкой аукционов. И не держу руку на пульсе цен.
Поэтому опыт действительно может устареть.
Saul
09.10.2020
Микротик прекрасно себя чувствует в SOHO и даже в мелких провайдерах (раньше, когда они еще были). Но в домашнем сегменте другие законы, такое ощущение, что они еще не решили точно, стоит ли туда идти.
kemy
09.10.2020
был удивлен их популярности зарубежом - открывали точки в греции, испании, португалии - так там микроты прямо советовали провайдеры или интеграторы
не дешевые в основном типа 1100 или 4400 серии - но нам с шифрованием надо было
Поставил Tenda AC6 1200 полет нормальный, не скажу что очень хорошо, но лучше бюджетного тплинка
Saul
08.10.2020
При всем богацтве выбора, похоже, так и придется брать Asus RT-AC66. Голосуем за стабильность.
izatenat
08.10.2020
себе взял Mercury D191G AC1900 по железу аналогичен TPLINK, взял вместо Asus n11p, очень нравится за 3 месяца 1 раз перезагружал, Asus n11p требовал перезагрузки раз 7-10 дней из минусов только китайский язык в UI, но есть мобильное приложение на русском на 4pda. брал за 1250р 3 месяца назад.
Saul
09.10.2020
Не, нонейм китайса - это для меняя не вариант. Мне еще на удаленке хз сколько работать.
izatenat
09.10.2020
я бы не сказал что он совсем прям ноунаме, это больше маркетинг с именами, Mercury D191G (tp-link) аналог модели TP-LINK TL-WDR7660 по железу идентичен, компания Mercury является дочерним предприятием TP-LINK.
izatenat
09.10.2020
я бы еще redmi AC2100 посмотрел, собственно его и хотел сначала, но выбрал то что выше тк там 2.4 GHz диапазон лучше.
Taelas
09.10.2020
микротик hap ac2 (без lite)
Saul
09.10.2020
Ну вот к нему и пришел в итоге. Либо Асус 66. В Микротике сейчас больше всего смущает низкая скорость на 5 ГГц.
Taelas
09.10.2020
Ну да, по воздуху не гиг...
Saul
09.10.2020
С другой стороны, в сторону интернета у меня все равно 100 мегабит. А для локалки полгигабита меня сейчас устроят.
Elesin
10.10.2020
Вить, тебе, как труЪ-админу, могу порекомендовать ТОЛЬКО Mikrotik. Ну, ещё Cisco можно (шутка).
Сам дома имею вот это: www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1134482/

Вайвай пока раздаётся вот этим: www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1079943/
Планирую поменять на это: www.citilink.ru/catalog/comp...dostupa/1080016/
durashki
11.10.2020
Домой?? Железку за 15 тыщ??? Не правильный какой то админ, если не понимает избыточности такого дома. И не надо рассказывать про труадминов у которых дома свой сервачек и т.д.. Так как у тру это все должно стоять в нормальном месте , а времена домашних серваков пока прошли и еще не наступили снова )))
Saul
11.10.2020
А вот домашние сервера вы не обижайте пожалуйста. Да, сейчас много чего реализовано и на роутерах, и на NAS, но за универсальность и за возможность все настроить, как тебе надо, а не как в прошивке нарисовали, я домашний сервак ценю и отказываться от него не собираюсь. Тем более что в свое время успел отхватить лучший вариант.
durashki
11.10.2020
Все это можно получить в облаке, можно поставить в серверной нормальной и тд и тп.. Свитер на дачу уже увезите.. )))
Saul
11.10.2020
Наверное все это и так, но когда все настроено эн лет назад и работает нормально, зачем чего-то менять? Если будут причины, будут и изменения. А пока свитер пусть повисит еще.
Saul
11.10.2020
Дим, какой смысл понтоваться крутыми девайсами? Тем более что дома уже давно не собираются суровые админы в свитерах, а больше одноклассники ребенка. Они не оценят :)
Мне сильно много от домашней сети не нужно, переплачивать за крутизну не вижу смысла. Роутер MikroTik hAP ac я оценил, скорее всего его и куплю.
Elesin
11.10.2020
Обрати внимание, что у него есть аппаратный ipsec.
Elesin
12.10.2020
Вить, мы уже не в том возрасте, чтобы фаллометрией заниматься.
Если бы я понтоваться хотел, то взял бы домой Cloud Core Router за 1000 USD или дороже.
Расскажу, зачем мне дома указанная в посте выше железка.
0. Почему Mikrotik? Потому что мне нравится интерфейс (и, главное, философия) его админки. Потому что проект развивается и выявленные дыры в безопасности прошивки достаточно быстро закрываются.
1. Серверов дома, в классическом понимании, не держу. Только некие сервисы для собственных админских нужд. Никаких домашних хостингов.
2. Для удобства удалённого админства, я из своей домашней сети имею доступ в 11 других (в настоящий момент). Неизвестно, сколько их будет дальше. На этой железке я точно уверен, что в ближайшие годы этот момент не упрётся в узкое место - сия железка выдержит сотню и более VPN-туннелей, не поперхнувшись.
3. Почему работает связка "роутер + точка доступа", а не, например, RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN: потому что начитался про него, что он греется, как утюг.
4. Иногда в целях общего развития, хочется побаловаться такими вещами, как блокировка рекламы. Один из способов - закачать в роутер десятки тысяч DNS-записей из публичных источников для баннерорезок. Для этого память нужна. Вот пример: habr.com/ru/post/264001/
Также, можно в эту железку загрузить большое количество маршрутов, например, для обхода блокировок Роскомнадзора средствами BGP. Пример: antifilter.download/

Как видишь, есть чем загрузить такое железо. Поэтому я считаю, что в таких случаях данная железка весьма комфортна в использовании.

Это не значит, что надо везде тыкать такое железо: у меня есть решения, где используется IPoE over L2TP (с отключенным шифрованием) от Mikrotik hAP lite до HeX PoE. На обоих провайдерах тариф 100 мегабит - и тот, кто сидит на стороне hAP lite, чувствует себя как в 100-мегабитной локалке. (для туннеля с шифрованием и без потери скорости как раз и полезна плюшка, имеющаяся в сравнительно дешёвом RBD52G-5HACD2HND-TC - hAP ac - аппаратная поддержка ipsec).
У родителей в деревне тырнета не было. Поставил антенну, подключил к ней 4G-модем.
А модем воткнул вот в такой роутер:
pokupki.market.yandex.ru/product/wi-fi-router-asus-rt-ac52u-b1/10716045/spec

Входящая 3,4 мегабита, исходящая 300 килобит.
Мало, но раньше и того не было.
Saul
24.10.2020
Если вдруг кому интересно окончание истории - купил-таки себе MikroTik hAP ac. Немного помаявшись, настроил. Пока все устраивает.
Saul
24.10.2020
MikroTik hAP ac^2 в смысле.
zormax
24.10.2020
одобрямс
Elesin
26.10.2020
Молодец )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.