--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SSD не даёт ничего с ним делать.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
4825
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И уже второй случай. Ни форматировать, ни удалять разделы. Переустанавливать систему на себя тоже не даёт. Если снять и подключить к другому устройству - то же самое. Акронис, Аоми - пофигу. Как будто запечатали...

Встречалось? Какие предложения?

Спасибо!
secure erase? если не получится - сдать по гарантии (optane 900 ситилинк принял без вопросов)
Вот смотри, как забавно - в Управлении дисками видны все разделы - и системный в том числе (Диск 1). И ноут с него грузится! Потом ошибка вылетает, синий экран и всё как положено.... но! в проводнике и с том же Secure eraseк этого раздела не видно.

Да, у этого раздела нету буквы, но это не мешает ему существовать и никак не удаляться. В разных программах удаление раздела "как будто" происходит, но по завершении процесса ничего не меняется.
что за девайс то хоть? есть фирменная утилита от производителя?
у intel не смогла даже их утилита (в ней secure erase был, но неактивен, хотя диском должен был поддерживаться)
120 гиг скорее всего маленький twb(
Да SSDшка на 120GB, куплена три недели назад в Юсте...
сдай по гарантии
Да, схожу завтра.
что хоть за модель-то? суньхуйвчай?
Да, подвальчик дядюшки Ляо.
K0IIIAK
24.10.2021
Добрый Пёс писал(а)
Да, у этого раздела нету буквы


а назначить здесь букву нельзя?
Можно, конечно. И да, тогда этот раздел станет видно в Проводнике. Но мне-то нужно удалить его в херам... а он не удаляется! И не форматируется. И вообще - такое впечатление, что плюёт на меня и на все мои утилиты.

Да, из-под Стрельца та же история. Ну, из-под образа системы, в которой данный винчестер вообще никак не участвует и должен позволять делать с собой абсолютно всё, что мне угодно.
K0IIIAK
24.10.2021
а создать на нём текстовый файл или папку возможно?

имхо: если SSD ушёл в состояние "только чтение", вернуть его к жизни не получится
обмен по гарантии без вариантов

и хорошо, что есть возможность забрать с него инфу
Да, общее мнение сводится к тому, что контроллер перешёл в режим Read Only и нахрен он такой нужен теперь. В гарантию!

И да! данные я с него скопировал, так что потери минимальны. Ну, заново систему поставить, так это как нефиг делать. Лишь бы новый дали поскорее.
Borskiy2
24.10.2021
У интелов бывает такая "фича". Блокировка записи должна срабатывать по исчерпании ресурса, но иногда включается задолго до того. Мне два таких попались, один 2 года проработал (износ от TBW - ~45%), другой - меньше года (~25%). С тех пор только гнусмасы ставлю.
А этот в общей сложности 10 часов. Правда, он и стоил 1500р., но всё же как-то что-то маловато.
Borskiy2
24.10.2021
Что за марка?
Ой... Exegete, вроде бы.
Borskiy2
25.10.2021
Вот что получается, когда производитель лезет не в своё дело (основная продукция - корпуса, блоки питания, инверторы, кабельная продукция и т.д.).
Это как силиконпауэр - всегда выпускали достаточно качественные и надёжные флешки, но тут же обосрались, когда начали лепить ССД.
Или Асус с серверными матерями...
Esik
25.10.2021
Borskiy2 писал(а)
Или Асус с серверными матерями...

Не только. Была возможность проследить судьбу шести смартфонов одинаковой модели. Пять из них были заменены по причине того, что начали глючить и лагать через год, полтора. Лишь у одного владельца руки не дошли до смены. Мучаясь, он перегружал смартфон практически ежедневно. Зачастую смартфон делал это по собственной инициативе.
Потом, на третьем году жизни внезапно одумался и начал работать более - менее стабильно. Хотя обновления не накатывались.

Полагаю, что и Гигабайт примерно по этим же причинам весьма скоренько снял попытки лепить свой бренд на предлагаемые под это платформы.
Esik писал(а)
Полагаю, что и Гигабайт примерно по этим же причинам весьма скоренько снял попытки лепить свой бренд на предлагаемые под это платформы

Под смартфоны?
Esik
25.10.2021
Ну да. Это же - обычная практика: иметь раскрученный бренд. И получать с этого доходы.
производитель смартфонов предлагает разработанную модель. Полагаю, с исключительными правами на неё, какому-то известному бренду, не имеющему своих производственных мощностей.
Те соглашаются, лепят бренд и продают.

Например, в велоиндустрии, по моим прикидкам, так "производится" более 80% велосипедных рам.
Примерно то же самое в массовых сегментах бытовой техники.

Полагаю, что в смартфонах - та же хрень. Хоть и не исследовал этот вопрос глубоко.
Это как торговая марка "Распутин"? Сами ничего не производили, но клеили на чужие товары свою наклейку-голограмму и продавали как бренд... типа гарантия качества!
Borskiy2 писал(а)
Или Асус с серверными матерями...

PRIME X299-A II - моя любимая! Правда, она не вполне себе серверная... но и домой такие не покупают.
Добрый Пёс писал(а)
Ой... Exegete, вроде бы. ...

Ну вот зачем, зачем покупать всякий шлак, а потом удивляться - почему не работает?
Есть же Samsung, есть Micron, есть WD.
Меня это вот как раз нисколечко не удивляет... но ведь всем хочется и рыбку съесть, и попу не отморозить!

Да даже Kingston есть, но он уже дороже двух...
Cherdak
26.10.2021
Четыре пятерки писал(а)
Ну вот зачем, зачем покупать всякий шлак

Поди не для себя брал))
Прошить или низкое форматирование пробывали?
Прошить - нет, он на гарантии. Форматирование... мне нужен голый чистый SSD, без разделов, форматированием я этого не добьюсь.
low level format разве оставляет разделы?
А, из-под командной строки... сейчас попробую.
Esik
25.10.2021
Ещё есть erase в mhdd и Victoria.

Но так же склонен считать, что контроллер ушёл в Read-Only и фокус не прокатит.
Да, чуда не получится... даже если дунуть!
из под командной строки можно еще попробовать через disk part
Слитно вроде бы. Пробовал, ноль.
Добрый Пёс писал(а)
Прошить - нет, он на гарантии

прошивка не отменяет гарантию (если родную шьёшь)
gramps
25.10.2021
Два случая с Силикон Пауэр(120Gb) и один с какой-то байдой М2.
Песец девайсу.
Один поменяли по гарантии (домашний), остальные (на работе) - не моя забота. Но симптом один - биос их видит, но никаких действий над собой они не дают производить.
Самое любопытное. что те же Силикон Пауэр на 60 Гиг работают уже лет 5 в т.ч. один на торрентах пахал, но через пару лет я дал ему отдохнуть и сейчас работает на системе.
Именно так.

Видит их не только BIOS, но и Windows... и, слава богу, дал скопировать данные.
gramps
25.10.2021
Не. Мои винда не видит, только биос.
Значит, мне ещё повезло.
gramps
25.10.2021
Таки ДА!
Позитив...
gramps
25.10.2021
Добрый Пёс писал(а)
Видит их не только BIOS, но и Windows... и, слава богу, дал скопировать данные.



Чисто флэшечные симптомы - у меня куча таких флэшек. Информацию хранят уже несколько лет, но записывать/форматировать себя не дают.
И зачем ты их хранишь?
gramps
25.10.2021
Жаль выкидывать... microSD много места не занимают. А потом..., я с ними иногда экспериментирую - например сую в какой-нибудь девайс и наблюдаю как он ругается.
И у меня на них фотографии - иногда проще посмотреть с флэшки, чем совать винчестер в раку, перезагружать компутер и т.п.
Я старый и ленивый... *pardon*
Не надо ничего перезагружать, винчестеры и так отлично цепляются, на ходу.

Ну - хозяин барин!
gramps
25.10.2021
У меня не цепляются... *pardon*
Да ты Гендальф! Научи, как так?
gramps
25.10.2021
У меня ХРюша... :'(
Borskiy2
25.10.2021
gramps писал(а)
У меня ХРюша... :'(

Да хоть СТепаша.
Если в БИОСе разрешена горячая замена, то любая операционка (кроме, может быть, ДОСа) нормально отработает подключение диска.
1. Через линукс форматировать пробовал?
2. Есть еще низкоуровневое форматирование, но как оно работает с ssd, не в теме. У меня был подобный случай с hdd из разобранного рейда. Спасло только низкоуровневое форматирование.
Нет, я с оными системами не дружен.

Отнёс в гарантию, пусть меняют. Если бы время уже вышло - да, можно поковыряться, а так - смысл?
На гарантии лучше и не рисковать. Обычно низкоуровневые штуки если не лечат, то убивают наглухо :)
Да ему и месяца нет. Просто брак...
Не такое уж оно и низкоуровневое, все равно контроллер не даст записать туда куда нельзя, что с хдд что с ссд

Кстати некоторые контроллеры ссд делают вид что пишут данные и где нибудь в кэше оно даже типа сохраняется, но после перезагрузки все возвращается назад, у меня есть такой в загашнике, угарная тема, можно прикалываться над горе эникейщиками
Borskiy2
27.10.2021
Алексей Макаров писал(а)
контроллер не даст записать

Можно циркулем отформатировать.
Ну, с hdd, судя по моему опыту, все же RAID-контроллер может что-то такое куда-то писать, что после разборки массива не стирается стандартным форматированием и удалением разделов ни в win, ни в linux. А про ссд сразу сказал, что не в теме, требуется дополнительное изучение.
VooDoo
27.10.2021
диск ушел в ReadOnly. Стандартная фишка. Видимо глюканул
данные с него списать и в гарантию сдать.
9 уровень, а такие простые вещи спрашиваешь )))
А вот не поверишь - первый раз такая история. Уровень, кстати, вообще ни при чём. Лет пятнадцать назад нафлудить на девятый-десятый за пару лет можно было, наверное... болтая при этом всякой ерундой.
irbis007
27.10.2021
Добрый Пёс писал(а)
болтая при этом всякой ерундой

отвалится , ерунда то :-D
Практика показывает, что нет! До сих пор бегают и болтают...
VooDoo
27.10.2021
Ну бывает :)
Конечно - всё когда-то в первый раз.
997
06.11.2021
вчера компа привезли - почти та же хня. любимый многими кингстон отвалился. система его видит, но не инициализирует. ID в норме, объём тоже, но нихрена не реагирует, ни виндой ни линухом. кингстоновская утила в нём своего не признаёт (вот тут совсем не понятно).
Ну, что сказать... похоронить с почестями!
997
06.11.2021
гвоздём соткой на стенку прибить? :-D
... и обвести чёрным маркером.
в виктории (под win) диск видно?
летом был похожий случай, в виктории было видно порядка 20 мб раздел... был отправлен в морг (по гарантии)
997
06.11.2021
аппаратно определяется корректно и в бивисе, и в системах, разделов нет (типа как нулячий, не инициализированный), проинициализировать и разделы создать не даёт ни в винде, ни в линухе. викой не смотрел - а смысл? если родная утила видит его по ID, но пишет, что не кингстон это.

короче, как и предполагал: всё, что не гнусмас, не интел, не киокся (тосиба, оцз) - одного порядка хлам. что смартбуй, что силикон, что кингстон - всё одинаковая шляпа, надёжность на уровне флэшек от тех же производителей - лотерея.
справедливости ради - оптан умер через год, так что имхо ВСЕ лотерея
jurok69
11.11.2021
Была у меня история... купил второй ХДД, поставил слейвом, всё ОК. Но переставил его единственным - не работает и всё, система не ставилась или что, уже не помню, но не рработает. Советовали всякого... БИОС на матери прошить и т.д.
В итоге заморочился(ни хрена ж в этом не смыслю), поставил прогу, где в шестнадцатиричном виде всё, и забил бутсектор нулями... типа только из магазина. И вуаля, всё заработало.
Ну да, контроллер SSD - он очень жёстко на BIOS завязан...
пьезоэлементом его и в гарантию, если не кончилась можно
Да уж поменял позавчера, всё уже готово.
День сурка у диска и компа :)
gramps
04.02.2022
Тему ко времени подняли.
У меня "Силикон Пауэр", который по гарантии меняли в прошлом году опять сдох.
Эффект обалденный.
Компутер уходит в перезагруз и оживает в бут-меню, тыкаю "Обычная загрузка" - грузится и работает от 2 до 10 минут, потом опять уходит в перезагруз. Если не прикасаться к нему, сам "обычно" загружается и так непрерывно. Копировать с себя позволяет, пока работает, на утилиты проверки/починки диска выводит ошибку (с десятью нулями), уничтожать разделы не даёт, новую систему не принимает.

Такой вот пердимонокль... *pardon*
Esik
04.02.2022
gramps писал(а)
уничтожать разделы не даёт, новую систему не принимает.

Если при этом ещё и копировать на себя не даёт, то похоже ушёл в ReadOnly отсюда и пререзагрузки Ос при старте, которой не удаётся создать нужные временные файлы.
Borskiy2
04.02.2022
Esik писал(а)
ушёл в ReadOnly

Силиконы этого не умеют. Они уходят в маразм.
Нажрался ими в своё время - досыть.
Угадайка.
Может нормально работать годами, а может уже через пару-тройку месяцев явить таки глюки, что волосы на жопе зашевелятся.
Esik
04.02.2022
Теперь только интел и Самсунг? :)
P1uto
04.02.2022
Самсунги тоже мрут в одночасье, эта марка не панацея.
Borskiy2
04.02.2022
Пока ни один не помер (ттт). Интелы - дохли.
Borskiy2
04.02.2022
Esik писал(а)
Теперь только

Знаю, что повторяюсь, но каждый раз удивляюсь, с каким упорством даже сравнительно опытные железячники наступают на одни и те же грабли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.