--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спецы по R-Keeper есть?

Сисадминское
1894
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У знакомой в кафе компьютер, работающий в качестве сервера R-Keeper 6, был заражён вирусами.

После лечения некоторые системные файлы были повреждены. Провели переустановку в режиме восстановления. Теперь R-Keeper отказывается работать. В смысле когда на терминале пытаются зарегистрироваться карточкой - пишет:
"ошибка соединения с сервером карт".

При попытке запустить на сервере монитор кассы пишет:
"не могу подключиться к серверу через RNBOpen, вход 5. NB Error 14h - Server not found: SERV01"

Номер адаптера от 0 до 12 по мануалу подбирать пробовал. Сетевое имя терминала мне неизвестно, где посмотреть - не знаю.
Грешили на то, что нет связи с терминалом из-за физического повреждения сети.
Вместо терминала подключили ноут - не, норм, интернет есть.
Протоколы TCP/IP, NWLink IPX/SPX, NWLink NetBIOS установлены (TCP был сразу после установки, машина получает ip по DHCP - не знаю, правильно это или нет).

Как полечить?
------------------------------
NBA-FIND при попытке поиска unit01 выдаёт:

Adapter= 5
UNKNOWN

Adapter= 4
ETHERNET:
Not found
kemy
19.04.2014
а там не по netbeui все жило?
или это я с тиллипадом путаю
Вроде NetBIOS и NetBEUI одно и то же, не?
ru.wikipedia.org/wiki/NetBEUI

Забыл сказать - на "сервере" стандартная ХРюша.

Мы оттуда уже уехали, так что сейчас это уже не срочно, но актуально. Буду рад, если кто-то подскажет, куда копать.
FreeCat
19.04.2014
Афраний писал(а)
Вроде NetBIOS и NetBEUI одно и то же, не?

Не. Не застал ты "по сроку службы" "битву" между ними :) .
FreeCat
19.04.2014
"NetBEUI (NetBIOS Extended User Interface) — расширенный пользовательский интерфейс дейтаграммной передачи NetBIOS." :) .
FreeCat
19.04.2014
Если там и в самом деле NetBEUI - то надо его сатвить отдельно :) - support.microsoft.com/kb/301041/ru
Я вообще о такой "битве" не слышал.

Спасибо, но я ещё не знаю, действительно ли дело в этом. Может всё-таки киперовцы подскажут.

На клиентском терминале - Caldera DR-DOS и утилиты для сети.
Но глубоко я туда не лазил.

(кто не в курсе истории - сначала DR-DOS выпустила компания Digital Research, потом их перекупила Novell, потом Caldera; эта версия DOS несколько раз переходила "из рук в руки" и в конце концов стала полностью открытой - OpenDOS, распространяется по лицензии GPL)
kemy
20.04.2014
надо смотреть какие сетевые утилиты
если стоит дос клиент майкрософт - то почти наверняка под netbeui заточено
может проще со стороны клиента зайти? посмотреть какие там настройки
Заходил. Но настроек для tcp/ip не нашёл, а надолго терминал занимать было нельзя.
An25
21.04.2014
как же я вас люблю. нет не в смысле конкретно вас, а вот таких вот "знакомых" с кипером )))
мне кажется знакомой пора обращаться в нормальное ЦТО...
с надеждой что базу вы еще грохнуть не успели, искренне ваш Ан25.
Ага, хозяйка кафе тоже вас нежно любит.
Судя по отзывам, киперовцы даже двух слов бесплатно не скажут.
По крайней мере по теме. Хамить они умеют, это да...

Базу не грохнули. Даже не собирались. Работает всё кроме того, что должно работать через сеть. Что даже несколько удивительно, учитывая отсутствие бекапов...

И второе - хозяйке надоело хамство со стороны киперовцев и она уже подумывает перейти на "Трактиръ"
www.softbalance.ru/content/software/our_development/traktir.php
Есть мнение, что ей это дешевле обойдётся.

По теме - не стоит хамить людям, которые платят тебе деньги.
An25
21.04.2014
Это да, хамить начинают, даже яйки оторвать грозятся ... тем самым знакомым программистам, когда по итогу эти несчастные клиенты все-таки вспоминают и приходят в ЦТО, им объясняешь по чьей вине это произошло. Больше у них желания обращаться к знакомым "программистам" не возникает )))


Трактир тоже обслуживаем... и мне, кстати, он нравится больше...
"им объясняешь по чьей вине это произошло"
Месье телепат? Он в курсе, что покоцали вирусы, сколько их было и какие файлы были ими повреждены?
Месье знает, кто эти вирусы написал? Месье знает, кто их принёс клиенту на флешке?
В конце концов, месье в курсе, что именно делал специалист по восстановлению системы, которого некоторые дебилы называют "программистом" или даже "компьютерщиком"?
Особо отмечу: у клиента сохранились все базы 1С и все документы. И всё установленное ПО. Потому что (сюрприз!) систему не переустанавливали, а восстанавливали.

Не, ну если команда sfc /scannow уничтожает базу кипера - извините...
An25
21.04.2014
)))успехов)))
Это не мне. Знакомый попросил собрать в кафе второй комп для одинэски, которую он собирался перенести со старого - того самого, покоцанного вирусами. От вирусов лечил он. Систему после вирусов восстанавливал я (ага, sfc /scannow)

Ну и мой вердикт по поводу кипера был таков - надо приглашать специалистов по киперу. А хозяйка просто пожаловалась, что они гнут пальцы, хамят и дорого берут.

Я надеялся, что не все такие. Что можно будет с кем-то проконсультироваться, быстренько полечить. Возможно, вызвать специалиста (не бесплатно, естественно).
Возможно, порекомендовать хозяйке специалиста, который адекватен в общении с простыми смертными. Пусть даже берёт дорого.

А я так просто - мимо проходил. Но вас рекомендовать я не буду, извините. Я понимаю, что вежливость ещё не является признаком профессионализма.
Но тем не менее, клиент платит деньги и хочет, чтобы с ним общались нормально. Я всё-таки надеюсь, что хамы в итоге растеряют всех своих клиентов.
И вот тогда пусть плачутся, что их профессионализм некому оценить.

И Вам удачи в поиске клиентов. С таким отношением к людям она Вам понадобится. :)
An25
22.04.2014
)))успехов еще раз)))

P.S. "ЗнакомЫЙ" "знакомАЯ"... Вас хоть покормили?
Можете не беспокоиться ни о моём желудке, ни о количестве моих знакомых обоих полов.
An25
22.04.2014
а я то беспокоюсь, ох как беспокоюсь...
www.youtube.com/watch?v=xpBQbD-HSxw
An25
21.04.2014
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.