--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ноут отключается. Помогите прошить ME регион.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
3547
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vlendy
09.09.2018
Собственно проблема в следующем. В ноуте Acer v3-772g сменили процессор. При включении долгая инициализация - 15-20 секунд. Теперь если стоит система, отличная от windows 8 - происходит отключение питания через 30 минут (таких тем в интернете полно). Но так как была смена процессора - восьмерка постоянно просит активацию, но лицензионный ключ винды блокирован из-за смены аппаратной конфигурации (а он подтягивается из БИОС при использовании). Есть мысль прошить чистый ME регион для исправления долгого запуска и предотвращения отключений. Все файлы скачал. Но опыта работы с программатором нет совсем. Кто и как может помочь? Советом или делом.
Worker73
09.09.2018
А вы точно уверены, что правильно собрали дамп прошивки? Есть жеж риск получить кирпичик))
Vlendy
09.09.2018
Дамп от такой же модели с чистым регионом выложен в инете. Сами регионы тоже. Мне бы в идеале снять дамп моей прошивки, импортировать чистый регион и зашить обратно.
Worker73
09.09.2018
Угу, угу. А также разобрать, собрать и протестировать ноут
Vlendy
09.09.2018
ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?p=698120
у меня МЕ interface в системе отсутствует.
deegree
09.09.2018
По ссылке сказано -замена моста и нет изображения
По теме совершенно другой случай
deegree
09.09.2018
Vlendy писал(а)
Дамп от такой же модели с чистым регионом выложен в инете.

Разве это не решёние?
Worker73
10.09.2018
Решение 100%, но потребуется снять ппзу, и перепрошиваться. Разборка-сборка-эксперименты, и не полчаса работы
Vlendy
10.09.2018
Я только за, вопрос цены. У меня даже программатор какой-то китайский есть, но тренироваться на дорогом аппарате без опыта как то не хочется. Изучаю безразборную прошивку интеловскими утилитами.
ch@os
09.09.2018
А чипсет не HM70 случайно? А то есть с ними прикол. И какой бы ему регион не вкрячить это не поможет.
Vlendy
09.09.2018
Где посмотреть? вроде HM76
Vlendy
09.09.2018
Посмотрел - HM86
ch@os
09.09.2018
Тогда скорее всего из-за МЕ
Vlendy
09.09.2018
Сколько примерно может стоить прошивка?
ch@os
09.09.2018
Для ноута в среднем по городу 1500
Vlendy
09.09.2018
место не подскажете? кто бы мог взяться
Cherdak
09.09.2018
Может ну ее нах эту лицензию?))
Поставить сборку и будет тебе Щастье
Бесплатно
Vlendy
09.09.2018
Ставил я сборки. На семерке стабильно 30 минут и отключение, на десятке - сначала вроде работало, лишь изредка отключаясь, потом после обновления системы то же - 30 минут и отключение. Лицуха не важна
Cherdak
09.09.2018
ну так восьмерку поставь
Vlendy
09.09.2018
Стоит . но после активации подтягивает заблокированный ключ из биоса и активация слетает. А вот как отключить функцию постоянной проверки ключа и внедрение в Винду ключа из биоса - не нашел
Cherdak
09.09.2018
чем активировал?
есть разные способы активации
Vlendy
09.09.2018
Да всем перепробовал. Любой активатор ставит свой ключ, который затем винда меняет на ключ из биоса. И все кончается. Думаю рациональное биоса перешить
RealVaVa
10.09.2018
а отключить в бивисе этот ключ никак нельзя?
Vlendy
10.09.2018
По идее надо опять же слить биос, очистить или изменить ключ и зашить обратно... Возвращаемся к программатору.
RealVaVa
10.09.2018
а почему не взять готовый очищеный /кастомный биос? или такого нет?
Cherdak
10.09.2018
Vlendy писал(а)
Любой активатор ставит свой ключ

кмс вроде как просто отключает саму проверку на активацию
Vlendy
10.09.2018
Он отключает, но использует свой совместимый ключ. А в моем случае этот совместимый ключ заменяется оем ключем из биоса. И активация слетает.
Vlendy писал(а)
Да всем перепробовал.

Надо просто дать другому человеку, прежде чем решитесь на перепрошивку. Думаю, вы постоянно, даже с разными активаторами, ходите по одним и тем же граблям.
Не может так все быть жестко закрыто у Acer, чтобы нельзя было полностью сменить систему на взломанную. Lenovo по защите самые злобные, и то нет проблем :)
Vlendy
08.01.2019
Все уже прошил - и теперь все работает. Вин10 запросто встала. До этого Вин8 не активировалась.
Рад за вас :) Просто я б на такую операцию -- прошивать самопально модифицированной биос -- решился бы или от крайнего отчаянья, или на чем не жалко для эксперимента. :)
Cherdak
09.09.2018
Vlendy писал(а)
сменили процессор

что на что меняли?
Vlendy
09.09.2018
Сдох проц i7 4702mq , за неимением такого же воткнули i7 4700mq. Причём у этой модели ноута есть модификация с таким процом.
Cherdak
09.09.2018
Vlendy писал(а)
отличная от windows 8

Изначально то что стояло?
Vlendy
09.09.2018
Изначально восьмерка. Но после смены проца ключ в биосе заблокировали, и начались проблемы
Borskiy2
07.01.2019
Сталкивался с таким. После смены материнки (правда на десктопе) активацию десятки пришлось восстанавливать по телефону. Мурыжили минут сорок (тупыми вопросами и уточнениями), но восстановили.
Так что звоните 88002008002 и будет Вам счастье.
Vlendy
08.01.2019
Звонил. Сказали - ключ заблокирован, вариантов нет кроме приобретения нового ключа. А там с ним типа помогут.
Cherdak
09.09.2018
Vlendy писал(а)
Но так как была смена процессора - восьмерка постоянно просит активацию

вот тут не понял
у тебя стояла лицензия
после смены проца она не запустилась что ли?
Vlendy
10.09.2018
Ну да. Оказывается, если бы была заведена учетка микрософта, то был бы шанс активировать. А так после смены как бы основного оборудования ключ заблокировали. Общался по телефону с тех поддержкой - предлагают приобрести новый ключ и тогда помогут с активацией.
7aladin
10.09.2018
Скорее всего, достаточно удалить старую лицензию командочкой. А по твоим рассказам, скорее перегрев или отвал или питание процессора не в норме.
Vlendy
10.09.2018
Старый ключ удаляется командой, другой командой вставляется новый ключ. А потом этот нехороший девайт подтягивает в систему ключ, вшитый в биос. И активация слетает. А так на родном виндоусе работал на тестах типа Фуллмарк и Аида по пол-дня, температура в норме, сбоев никаких
deegree
09.09.2018
Модель платы?
В линухе тоже отключается ?
ссылку на подобные проблемы выложить
Vlendy
10.09.2018
Vlendy
07.01.2019
В общем если кому интересно - победил я эту злобную машину. Заказал на Али программатор ch341a с прищепкой, насадку для строительного фена для пайки элементов, слил в интернете кучу дампов флешки хаба и прочитал массу материала по теме. Потренировался на "кошках" - под шумок восстановил прошивку в дохлом модеме Link Dir-615. Модем ожил, что меня вдохновило. Оказывается ничего в ноуте паять не надо, флеш хаба перешивается прищепкой прямо на плате. Но вот с дампами - засада. Перепробовал те, что нашел - успеха не принесло. И лишь потом при разблокировке доступа к областям в Master Access Section дампа (заодно в структуре проши пришлось разбираться) и прошивке во флеш - все заработало, МЕ регион обновился, МЕ интерфейс в системе появился, отключения пропали. Инициализация около 1 сек. Выдохнул.
Красавчик :)
Cherdak
07.01.2019
Стоило оно того?))
Замена проца окупила все эти пляски?
Esik
07.01.2019
А как же приобретение бесценного опыта?
Лично я с бубном часто танцую лишь ради этой цели. :)
Vlendy
07.01.2019
Я процессор не из прихоти менял. Родной i7 4702 навернулся (КЗ), попался по недорого i7 4700. Вот не думал, что замена будет так заморочена. Знал бы - продолжал бы искать 4702. А тут деньги потрачены, ноут собран - а по нормальному не работает. Вот и плясал с бубном. Причем без программатора и прищепки эти разделы биоса не шьются - стоит защита. Кстати, основной биос через прищепку не видится - там без отпаивания микросхемы не обойтись. Да и про приобретение опыта - полностью согласен.
Warwar
07.01.2019
что-то с виндой от года к году танцев становится только больше... :-D
для меня последней была ХП... и, видимо, не зря...
Vlendy
07.01.2019
Здесь в железе заморочки были, не винда. С этими мудреными интеловскими хабами проц в ноуте так просто не поменяешь оказывается, даже на вполне совместимый. Причём в официальном сервисе ничего не сделали - ноутбук пролежал месяц, отдали, сказали - не получилось.
Warwar
07.01.2019
ой ли... не винда...
в линуксе те же проблемы были бы? линуксу как бы вообще фиолетово на лицензионные ключи винды... а проблема-то у вас, судя по описанию, именно в этом... или производитель с чего-то вдруг решили запретить изменять конфигурацию ноутбука?..
Vlendy писал(а)
Теперь если стоит система, отличная от windows 8 - происходит отключение питания через 30 минут (таких тем в интернете полно).

то есть кроме win8 поставить вообще ничего нельзя?.. ы
Vlendy
07.01.2019
Сейчас, после прошивки флешки хаба - ставить можно любую систему. До этого только с родной win8 почему то работала. С любой другой операционкой, или даже находясь просто в биос - было отключение через 30 минут.
Warwar
07.01.2019
*wall*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.