--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Низкая скорость WI-FI подключения на роутере

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1031
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
11.09.2019
Столкнулся с интересной ситуацией с роутером Netgear 3500l v2

Некоторое время назад (допустим полгода) заметил, что на айфоне стал заметно тормозить просмотр видео с вконтакта (и вообще загрузка контента) и яндекс.диск на ноуте еле индексируется.

Погрешил, что виноват провайдер. Написал в саппорт, прислали некую программулину для тестов, попросили подключить перед тестом ноут шнурком, прогнали, провайдер по тестам сказал что всё ок - а я заметил что с провода вк работает заметно быстрее.

Сброс роутера к заводским настройкам и настройка подключения к магистральному провайдеру с нуля не помогла.

Привёз из деревни Keenetic 4G, подключил-настроил - всё летает! Включаю обратно Netgear - тормозит.

Вспомнил про частотные полосы и каналы Wi-Fi, просканировал сеть - вроде всё ок, автоматом цепляется на 6 канал (кинетик на 8), переключение на 8 не помогло. На другие более свободные (например 1-й вообще не был занят) тоже.

Решил попереключать режим работы, и вот тут началось самое странное

"Mode. Up to 145 Mbps is the default. Up to 54 Mbps supports 802.11g, and 11b wireless devices. The 300 Mbps setting allows 802.11n devices to connect at this speed."

Включил 300 мбит, 8 канал как у кинетика и всё вообще встало. Совсем не грузится, макбук, айфон (два), смарт ребенкин, айпад, виндовый бук - без разницы.

Включил принудительный режим 54 мбит, и произошло чудо - всё залетало. Ролики вконтактные стали грузиться практически моментально.

Авторизация во всех случаях была WPA2-PSK(AES).

Вопрос вот в чём - это может быть аппаратной проблемой радиочасти роутера и пора в ремонт?

Роутеру примерно 6 лет, работа постоянно практически 24/7. Оба роутера размещал в одном и том же месте для чистоты эксперимента.
Открыть коробку и пошатать антенну. Не?
martovsky
11.09.2019
Это конечно можно. Вопрос что такого произошло, что стоящий 6 лет на одном и том же специально выделенном месте роутер с антенной внутри потребовал вдруг такую операцию?
martovsky
11.09.2019
Нашел фото вскрытого

4.bp.blogspot.com/-6pXSvbqUb...600/IMG_3785.JPG

Антенна там вообще непонятно как сделана

Автор поста, откуда картинка, присобачил 2 внешние антенны

uu-tech.blogspot.com/2017/09/router-hardware-upgrade.html
Den-nn
11.09.2019
Прошивку обновить пробовали?
martovsky
11.09.2019
Последняя стоит. Версию сейчас не скажу.
FreeCat
11.09.2019
может стоит попробовать стороннюю - где лучше с настройками вайфая.
semikov
11.09.2019
Начать с проверки БП.
martovsky
11.09.2019
каким образом его может проверить нуб типа меня, у которого есть обычный бытовой тестер?
Den-nn
11.09.2019
Кстати, был у меня один случай. Сетевой концентратор при подключении 4-го компа начинал беспощадно сбоить, на компах это выглядело как будто кто-то постоянно отключал и подключал LAN провода этих ПК. Проблема решилась заменой БП. Одолжите у кого нибудь подобный БП на денёк, да потестируйте.
martovsky
11.09.2019
Надо еще попробовать тогда отключить все проводные устройства, спасибо. БП обязательно посмотрю.
semikov
11.09.2019
Проводные погоды не сделают, а вот понижение пропускной способности сильно снижает потребление тока передатчиком.
T-U
11.09.2019
там единицы %% разница.
если уж реально экономить, то лучше отключить шифрование - AES, даже аппаратный, жрёт гораздо больше.
semikov
12.09.2019
Тут не в экономии дело, а в неспособности БП развить необходимую мощность.
T-U
13.09.2019
Тебе о чём и говорят: трансмиттер на выходе так и так выдаст свои 15dBm (или сколько там), а наибольший вклад вносит всякая обработка.
Yakov-K
11.09.2019
martovsky писал(а)
каким образом

Никаким.
Только подмена или осцилл.

За последним можно ко мне, если решишь доехать. Иногда проще разобрать БП на предмет наличия дутого кондёра, как правило он там один.
martovsky
11.09.2019
Я даже пока не могу сказать ни его параметры, ни обслуживаемый ли он вообще, надо смотреть.

За предложение спасибо, я бы заехал конечно.
Yakov-K
11.09.2019
Дык. Телефон.

Они почти все "обслуживаемые". Если под этим ты понимал невозможность штатной разборки (нет винтов или защёлок), то это решается с помощью фрезы или соответствующего диска-насадки.

Про параметры - в твоём случае они для оценки правильной работы БП лично мне не нужны. Там всё гораздо проще, чем ты думаешь.
martovsky
11.09.2019
Спасибо, я постараюсь созвониться выбраться к тебе на следующей неделе, сейчас новый проект и сложно со временем, да и проблема не такая уж горящая.
997
12.09.2019
Yakov-K писал(а)
с помощью фрезы

Друг решает молотком и наковальней - в 90% случаев получается аккуратнее, прямо по клеевому шву расходятся. :)
T-U
11.09.2019
не при чем тут бп
semikov
11.09.2019
Вы его уже проверили?
T-U
11.09.2019
По симптомам ни разу не БП. Глюки бп сопровождались бы подвисанием, ребутами роутера и т.д.
semikov
11.09.2019
martovsky писал(а)
Включил 300 мбит, 8 канал как у кинетика и всё вообще встало. Совсем не грузится, макбук, айфон (два), смарт ребенкин, айпад, виндовый бук - без разницы.

Или это глюком и подвисанием не считается?
Я не настоящий танкист, так что не буду спорить со знающими людьми. Просто в виде версии предложил.
T-U
11.09.2019
T-U писал(а)
режим 802.11n имеет "подуровни" совместимости: legacy, mixed и pure. В последнем случае старые клиенты (b/g) вообще не смогут работать с ТД из-за того, что не понимают и не поддерживают модуляцию 11n.
а про подвисание - надо смотреть: был ли хоть один клиент ассоциирован с роутером, пинговался ли он, отвечала ли веб-морда и т.д.
semikov
12.09.2019
T-U писал(а)
По симптомам ни разу не БП.

Вот видите, уже и сомнения появляются. :-D
Я же тоже не 100%-е лечение предложил.
T-U
13.09.2019
Я думаю, что спонтанные перезагрузки, сопровождающиеся деассоциацией клиента и потерей связи на пару минут или подвисания, требующие ручного ребута роутера, автор бы заметил, будь они хотя бы раз в день.
@ngry
11.09.2019
Полосу в настройках беспроводки поставить 20 принудительно.
martovsky
11.09.2019
Netgear 40 по-моему и не умеет

Keenetic как раз на 40 мгц работает
FreeCat
11.09.2019
это у тебя так реальная ситуация выглядит? может проблема в том что слишком мощный сигнал от соседей? в таком случае только роутер с диапазоном 5Ггц может существенно помочь. ну или подвигать рабочий канал - может где лучше будет. но последнее - паллиатив, глобально проблему не решит.
martovsky
11.09.2019
кинетик 2,4 ггц работает отлично на том же 8-м канале и раздает прекрасно.
FreeCat
12.09.2019
полоса работы первого роутера точно совпадает с полосой стороннего, но с большем уровнем сигнала. у Кинетика и полоса шире и часть её попадает на участки, не занятые сторонними роутерами. .
7aladin
11.09.2019
Айфоны 40 не умеют.
Collins
12.09.2019
Это относится только к 2.4GHz. И правильно делают, что не умеют. Подавляющее большинство других клиентских устройств поступают так же. К сожалению, это не относится к точкам доступа, т.к. среднестатистический покупатель делает выбор, глядя цифру скорости на коробке, поэтому почти все точки доступа поступают так же как Кенетик топикстартера - анонсируют то, что все равно не используется. Зато наивный пользователь доволен :-D
Elesin
12.09.2019
Лет через пять начнут уметь )
@ngry
12.09.2019
Странно конечно, отрыл в закромах 3500L v1 - он точно умеет. С трудом верится что v2 без полосы 40MHz оставили.
martovsky
14.09.2019
диагностика, в том числе родная маковская, выдает то же самое
T-U
11.09.2019
martovsky писал(а)
Вопрос вот в чём - это может быть аппаратной проблемой радиочасти роутера и пора в ремонт?

Нет, не может.
Начать надо с того, что режим 802.11n имеет "подуровни" совместимости: legacy, mixed и pure. В последнем случае старые клиенты (b/g) вообще не смогут работать с ТД из-за того, что не понимают и не поддерживают модуляцию 11n. Поэтому надо уточнять, что конкретно подразумевает твой Нетгир под режимом "upto 300 mbit".
Что касается медленной работы, то тут целый спектр возможных проблем: SNR, количество ошибок на интерфейсе, фрагментация и т.д. и для поиска надо дебажить на месте. Скопируй настройки с зухеля по возможности.
semikov
11.09.2019
martovsky писал(а)
Некоторое время назад (допустим полгода) заметил, что стал заметно тормозить...
Роутеру примерно 6 лет, работа постоянно практически 24/7

Т.е., раньше всё устраивало.
T-U
11.09.2019
элементарно: сосед купил 100500 роутеров, частотный диапазон забился, что привело к ухудшению SNR и росту ретрансмитов.
Free Cat
12.09.2019
ну так это по его же графику же и видно. притом роутер его работает в той же полосе что и "соседский" роутер - притом у того бОльшая мощность сигнала.
martovsky
11.09.2019
"что конкретно подразумевает твой Нетгир под режимом "upto 300 mbit"."

нашел в мануале только то, что написал в стартовом посте

настройки доступны только такие ->

макбук этого года сложно заподозрить в том, что он не поддерживает что-то. айфону 3 года, роутеру 6 - думаю тоже не та проблема

на работе 5 ггц 11n (tplink) и оба устройства работают отлично.
pecha
11.09.2019
так, и. А где 5 ггц? 2,4 забыли и забили, 5 еще как то живет
martovsky
11.09.2019
нетгир не умеет, этот кинетик тоже
Collins
12.09.2019
Скорее всего это известная ошибка, о которой неоднократно писал. Некоторые кривые роутеры, например Микротик или старые модели Netgear, позволяют отключить QoS/WMM. Делать этого нельзя ни в коем случае. Корректное поведение клиента при работе с такой точкой доступа будет автоматическое понижение модуляции до 802.11g 54Mbps, плюс помимо более низкой модуляции на физическом уровне вы лишаетесь всех ускорений на MAC уровне, которые были включены в 802.11n. Но это самый хороший расклад. Если же в коде клиента не предусмотрен обход такой ошибки со стороны точки доступа, например в старых моделях Эппла не было автоматического понижения до 802.11g, то скорость передачи на уровне приложения снизится практически до нуля.
Решение: включить QoS/WMM в настройках точки доступа и никогда не трогать ее.
semikov
12.09.2019
Collins писал(а)
Некоторые кривые роутеры позволяют отключить...
Решение: включить...

А само-то могло произойти данное действие? Ведь ТС ничего не перестраивал. Да ещё и к заводским сбрасывал.
martovsky
12.09.2019
на штатной прошивке я могу менять только те настройки, что указал выше.
Collins
12.09.2019
С вероятностью почти 100% проблемы в отключенном 802.11 QoS/WMM. Это ответ на ваш вопрос в первом посте. Как вам ее включить, это второй вопрос. Вот первая же ссылка выданная гуглом по этому вопросу community.netgear.com/t5/Gen...ion/td-p/1247343
Collins
12.09.2019
www.downloads.netgear.com/files/GDC/WNR3500LV2/WNR3500Lv2_UM_8Sep11.pdf
Это ваш роутер? Если да, то стр 41
WMM QoS is enabled by default, and the Enable WMM check box is selected. NETGEAR
recommends that you leave this setting as it is for full N rate support. You can disable it in the
QoS Setup screen by clearing this check box and clicking Apply.

В нормальных роутерах этой опции быть не должно. В старых Микротиках, Netgear, DLink я ее встречал неоднократно.
martovsky
12.09.2019
Надо включить QoS и WMM или что?
Collins
12.09.2019
Да
martovsky
12.09.2019
WMM включен
Collins
12.09.2019
Хотя в это верится с трудом, но то что пользовательский интерфейс показывает галочку включенной вовсе не означает, что фича действительно включена и работает. Почему пользовательский интерфейс по моей ссылке на официальный сайт производителя выглядит иначе, чем ваш?
T-U
13.09.2019
дык прошивки разные ж
martovsky
14.09.2019
потому что 6 лет прошло, наверное, и прошивка новее.
Collins
15.09.2019
Ну и? Другие версии fw пробовали?
martovsky
15.09.2019
Не пробовал.
Collins
15.09.2019
Описание схожей проблемы:
community.netgear.com/t5/Gen...lems/td-p/487148

Возможное решение (самая первая версия fw):
www.downloads.netgear.com/fi...n%201.0.0.10.zip
997
12.09.2019
Замечено, что нетжиры очень плохо переносят конкуренцию в зашумлённом эфире. Не ломай себе голову, меняй на кинетик.
Collins
12.09.2019
Оставьте свои фантазии. Задержки TX при занятом мидиуме являются специфичными для каждого регуляторного домена. Во время сертификации для каждого регуляторного домена проверяется как минимальное/максимальное значение задержки, так и распределение задержек, где каждый интервал задержки не должен случаться чаще, чем определенный % случаев. Например, именно из-за разности в требованиях при одних и тех же помехах в странах EU время утилизация мидиума окажется значительно ниже, чем в странах NA. С кривыми параметрами не соответствующими местным регуляторным требованиям устройство просто не пройдет сертификацию для этой страны.
Collins
12.09.2019
Возьму свои слова насчет максимальной задержки назад, т.к. сталкивался с этим последний раз 5 месяцев назад и успел подзабыть. Тогда мне именно распределение задержек и минимальная задержка немало крови подпортили. Пришлось попотеть, чтобы продукт допустили до продаж в определенных странах.
997
12.09.2019
Я в курсе, что ты умеешь всю эту теорию излагать умными словами. Только мне с этой теории выхлоп - чуть больше, чем никакой. Когда в офисе у клиента стоит не самый простой и не самый дешёвый девайс (wndap350), и перепробованы любые варианты настроек, и даже сраный дешманский асус обеспечивает более стабильный линк, без всяких танцев с бубном - тут не словами умными, а заменой оборудования проблема снята и забыта.

И, да, я нетжиры ставил 10 лет, или даже больше. У самого дома тоже был нетжир. С ними не было проблем до тех пор, пока вайфай настолько плотно в массы не пошёл: где ни загляни в inssider - всюду кучи сетей, по всем каналам, не протолкнуться. Только кинетики в таких условиях работают, а нетжиры задалбывают переподключениями. Причём, в часы пик этих переподключений столько, что связи скорее нет, чем есть хоть какая-то.
Collins
12.09.2019
В последние годы Netgear делает одни из лучших роутеров. Я не имею отношения к этой компании, но при этом часть моей профессиональной деятельности связана с wifi, поэтому мое мнение достаточно объективно и беспристрастно. Так вот я почти перестал для бэнчмарк измерений использовать продукты других производителей.

Наличие сетей в inssider вообще ни о чем не говорит. Это же 1+1=2. А ошибка с равной долей вероятности может быть как на стороне точки доступа так и на стороне клиента.
997
12.09.2019
А с клиентской стороны был целый зоопарк, который совершенно одинаково работал: с нетжиром - плохо, а с другими - нормально. Были разные атеросы и бродкомы в ноутах подешевле. Были интелы в ноутах посерьёзнее. А вишенка на торт - чтобы к стационарным ПК не тянуть медь, были куплены wna3100 - не самые дешёвые на тот момент адаптеры.
Collins
12.09.2019
Ну если Интел не работал, тогда все серьезно :-D Если честно, то у меня их беспроводные адаптеры тоже не работают :-[ Это сплошное недоразумение.
997
12.09.2019
я себе в ноут заказывал 7260, чтобы поддержку ac добавить. предварительно смотрел, что в принципе можно поставить в mini pci-e, чтобы получить максимум совместимости, возможно даже в ущерб производительности (емнип, у бродкома были более скоростные чипы). не прогадал - ноут нормально работает с любыми сетями.

и ещё раз акцентирую: нетжировские адаптеры ровно так же обламывались, как и любые другие.
FreeCat
12.09.2019
997 писал(а)
Замечено, что нетжиры очень плохо переносят конкуренцию в зашумлённом эфире.

притом по его графику уровень шума выше уровня сигнала на том диапазоне, где его роутер работает :) .
Collins
12.09.2019
*facepalm* *facepalm* *facepalm*
T-U
13.09.2019
господи, ну ты-то куда лезешь
FreeCat
13.09.2019
а тебе то что - завидно :-D ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.