--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лучше бы посоветовали как от шифровальщика 100% защитить бестолковых юзеров ?

Сисадминское
71
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pivmobile
07.06.2016
1. Для ХР, w7 and above, не в домене ?
2. Как удалить (каким батником) по всем дискам и папкам эти зашифрованные файлы. Проводник не может половину удалить, Total Commander тоже, FAR может, но надо ручками в каждой папке удалять ?

PS Советов много, App Locker например. И как правильно запретить юзеру запускать запускаемое из его профиля папки Temp ?
kemy
07.06.2016
запретить почту через веб. только через аутлук - и проблем нет - он не даст открыть такое письмо
pivmobile
07.06.2016
Аутлук фигня без Эксченьжа, это раз. Созранил юзер вложение и открыл потом, это два.
kemy
07.06.2016
1.аут отличный продукт сам по себе
2. вы с ним хоть когда то работали? он не дает ни открыть, ни сохранять, ни вообще что либо сделать с экзешниками, вбс и прочему
Зато он даст сохранить зип и запустить его с диска, например.
Esik
08.06.2016
А по ссылкам он даёт ходить?
kemy писал(а)
аут отличный продукт сам по себе

* ЗаплакалЪ *
kemy
14.06.2016
А что не так то с ним?
Сидел и на бате и мозиле - вот никаких плюсов я не увидел, так же как и минусов у аута
Зачем мне запускать вайн, чтобы в нем запустить аутглюк? :-)))
kemy
14.06.2016
А...вы из секты афрания:)
Ошибаетесь. Сектанты - это приверженцы поделий от мелко-мягких. Бывает, использую выньдус в работе, но
восторга это не вызывает.
kemy
14.06.2016
Как только разработчики начнут писать все под лини и мак оси перейду - на ноуте командировочном стоит макось
А для жизни все это не удобно или через костыли
Держать 2 системы что бы поиграть можно было или в автокад зайти?
Не..не наш путь
"Цивилка" под линух есть, 5-е и 6-е герои под вайном идут.
Автокат не пробовал под вайн, надо будет попробовать.
Xaa
14.06.2016
А Gimp отличная замена фотошопу....
Ага.
Gimp ни разу не замена фотошопу, хотя инструмент в умелых руках весьма мощный: gimpfu - это вам не хухры-мухры.
А так, для нехитрых процедур есть Krita.
Xaa
15.06.2016
Я к тому, что раз где то в три года ставлю себе линуху. И через месяц понимаю, что не подходит она мне. То 1с трабла, то нарисовать/посмотреть не в чем, то ПО для фотика или принтера не ставится (canon, epson), то регулятор звука пропал и чтобы его вернуть - пришлось ядро пересобрать, регулятор вернулся - драйвер видеокарты от производителя больше не работает, только встроенный, а в нем нет поддержки второй звуковой при работающей первой. Люблю я музыку слушать в наушниках, а чтобы все остальное на колонки выходило.
А в винде этого всего не возникает или все это решается 3 кликами мышки. А про вирусы - не давать пользователям админских прав + бекап.
FreeCat
16.06.2016
зачем так себя мучить то :-D ?
kemy писал(а)
Сидел и на бате и мозиле

ну если на голых сидеть - то да, особых плюсов никаких, разве что автобэкап баз у мыши и более гибкий интерфейс у птицы. но если слегка подвесить расширений, то та же птица превращается в совершенно шикарный инструмент, до которого аутглюку еще расти и расти. и что приятно - этот инструмент каждый затачивает под себя.
kemy
14.06.2016
Мне наверное проще - мне нужна просто почта :)
дык и мне просто почта.
но просто почта может быть с разными степенями удобности.
FreeCat
15.06.2016
если тебе почта канакан плясать будет ещё - то да :-D ...
можно писать письмо на коленке, а можно за удобным столом. вот такая разница.
FreeCat
15.06.2016
ОК вполне себе нормальный стол :) ...
Free Cat
15.06.2016
Deathmaker писал(а)
но если слегка подвесить расширений

1. нахрена они конечным юзерам?
2. нахрена мне гемор с ними, когда что-то случится?
1. Для удобства юзера. Например БлинкАлерт даёт гораздо более удобное и настраиваемое уведомление о пришедшей почте.
2. Нет с ними никакого гемора. Входишь в "чистый" режим и всё.
FreeCat
15.06.2016
Deathmaker писал(а)
1. Для удобства юзера. Например БлинкАлерт даёт гораздо более удобное и настраиваемое уведомление о пришедшей почте.

никому не требовалось :).
потому что не знали, что так бывает.
мои требуют, если забываю сделать.
большое всплывающее окно со списком пришедших писем, в нужное письмо можно сразу ткнуть и оно откроется.
FreeCat
16.06.2016
Deathmaker писал(а)
потому что не знали, что так бывает.

не знали потому что не требовалось для работы.
FreeCat
15.06.2016
Deathmaker писал(а)
Входишь в "чистый" режим и всё.

это ты пользователям удалённо обьснять будешь :-D ?
тимвьюер. пользователям я ничего не объясняю, они тупые априори.
FreeCat
16.06.2016
Deathmaker писал(а)
тимвьюер

ага, ага ... а потом они звонят что их подломали :-D ...
RoMih
14.06.2016
шифраторы экзешником не рассылают
FreeCat
15.06.2016
всяко рассылают :) .
RoMih
15.06.2016
Экзешники то ещё не каждый файлсервер пропустит. Даже в архиве.
Я у себя в одной конторе провел воспитательную беседу. Вроде работает. Других вариантов там нет.
Бекап уговаривал полтора года сделать, но там у одного из руководителей у знакомого такая беда пришла, на следующий день я уже бекап настраивал :)
FreeCat
15.06.2016
RoMih писал(а)
там у одного из руководителей у знакомого такая беда пришла, на следующий день я уже бекап настраивал

хороший способ :-D ...
RoMih
15.06.2016
пока петух не клюнет - всем пофиг :)
как говорится люди делятся на два типа - кто делает бекапы и кто скоро будет делать бекапы :)
FreeCat
16.06.2016
RoMih писал(а)
как говорится люди делятся на два типа - кто делает бекапы и кто скоро будет делать бекапы

мне нравится другой вариант: "Люди делятся на тех кто ещё не делает бекапы - и уже их делает" :-D .
RoMih
16.06.2016
точно, так и звучит в оригинале, просто не вспомнил
с чего бы он не даст открыть "такое письмо"? вордовский документ не даст открыть? или ссылку в письме нажать? или архив распаковать? так тебя сожрут с потрохами через пару дней.
kemy
09.06.2016
Я понимаю ты знатный теоретик и вирусоборец, но за последние 3 года связь оутлук+антивирь ни разу не пустил ничего и понятное дело админские права срезаные
о, уже "аутлук + антивирь". и порезанные права нарисовались.
а начиналось всё с просто "аутлук".
так я тебе открою тайну - порезанные права + антивирь - можжно юзать и вэб-морды :о)))
аутглюк - лишь транспорт, а учитывае его костность, сделать в нём еще что-то полезное - это за гранью уже. если уж хочется изысков - Мышь + модули.
kemy
09.06.2016
Все заражения за последнее время именно через веб морды, и всего один случай файла в архиве. Все остальные тупые экзешники, который аут не пустил бы
RealVaVa
09.06.2016
Вам шифровальщики то из начала 2000-х что ли шлют?
Давно уже в документах и таблицах это всё.
3 последних заражения у клиентов - через Птицу. 1 случай вордовский файл, один - ссылка в письме, 1 - скрипт со значком экселя. экзешники - это двухлетней давности.
Не ссорьтесь, горячие эстонские парни. Защиту можно строить не только на стороне клиента, но и на стороне сервера.

Та же птица с постфиксом прекрасно работает, а к постфиксу можно и фильтры прикрутить.
И резать письма по заданным правилам ещё ДО их получения. Даже без антивируса, хотя его прикрутить тоже не помешает.

А если клиент ещё и в веб ходит через прокси с редиректом и белым списком...
Ссылка в письме оказывается не самым страшным событием.
Афраний писал(а)
а же птица с постфиксом прекрасно работает

особенно это полезно с mail.ru :о)))
FreeCat
10.06.2016
а что там новое придумали на МылРу :) ?
он предложил использовать птицу с постфиксом. а я ответил, что свой сервер есть не всегда.
А зря. Свой сервер поднять не так сложно, если пользователь тупой.
Кстати, для бекапов иметь свой сервер тоже не помешает.
Самая главная проблема своих серверов это спам, настраивать антиспам это наибольший геморой. Проблема усугубляется тем что свои сервера у многих контор настроены криво и они не проходят фильтр, если настраивать свой антиспам «правильно».
acella
10.06.2016
Есть обратная сторона медали:
Очень быстро юзвери и их руководители начинают использовать эту почту как полноценный документооборот.
Квоты тут не помогут.
И через год ты охуеваешь от количества и размеров ящиков, где всё очень очень нужно.
Есть у меня такой сервачёк под столом, с maildir в 600 гиг, ебись он конём. Стоит ему упасть на 5 минут - всё паралич.
И получается что это древний комп на бзде , самое главное и уязвимое место в IT инфраструктуре, и пора бы его переносить на более серьёзное железо, а это согласованя , траты и т д.

Сидели бы как все на мылру или яндыксе, и попивали кофей с булками :-D
Есть такое. Но и почта такая требуется не всем, а только тем, кто exe-файлы из почтовика открывает.
С другой стороны, есть вариант держать этот сервак в виртуалке, а то и вообще арендовать VDS.
Идея-то не в личном серваке, а в настройке почтового фильтра.

Кстати, у майлру и тындекса тоже есть плюшки в виде почтовых фильтров.
Кастрированные, но ими тоже можно резать часть спама, задав правила обработки входящих писем.
FreeCat
11.06.2016
Афраний писал(а)
Кстати, у майлру и тындекса тоже есть плюшки в виде почтовых фильтров.

предпочитаю гугловский :) .
Кстати, с ним дела не имел, надо посмотреть.
А гугл тоже позволяет привязывать корпоративную почту?
FreeCat
13.06.2016
раньше было ... сча не смотрел :) .
FreeCat
13.06.2016
я имею в виду - бесплатно :) .
acella писал(а)
Очень быстро юзвери и их руководители начинают использовать эту почту как полноценный документооборот.

угу. года 3 назад у меня народ стеснялся посылать/принимать файлы больше полумега, приходили спрашивать разрешение.
щас лимитов на ящик в 300Мб уже не хватает
это да, в офисе из двух компов поставить третий с постфиксом :о)
А кто же его заставляет там и держать?
ну держи у себя. тебе оно надо?
Подсказка: аутсорсинговая контора может арендовать VDS и поднять на нём почтовый сервак для 10-20 клиентов (100-500 ящиков).
По крайней мере это поможет решить 90 процентов проблем с фильтрацией спама.
И уж точно спасёт тех, кто открывает архивы и экзешники прямо из почты.
Им вообще можно дать локальную почту с запретом отправки в мир.
acella
11.06.2016
Афраний писал(а)
может арендовать VDS

И чем это будет отличатся от сервака под столом ?
Епстись то с ним всё равно самим придётся, только еще за vds платить.
1. Уборщица тётя Клава вечером не выдернет провод.
Всё же провайдеры реально предоставляют сервис 24/7/365
2. А в чём проблема, собственно? Возиться с ним будут айтишники.
Вряд ли у конторы с парой компов есть свой айтишник, стало быть - аутсорс.
А у аутсорса правила одни и те же хоть для сотни клиентов.
Фильтр - он и в Африке фильтр: ему всё равно, тысячу ящиков фильтровать или один.
acella
11.06.2016
Афраний писал(а)
А в чём проблема, собственно?

Проблема в затратах не соизмеримых с пользой.
Найди мне контору с парой компов, которая будет городить такой гемор из за гипотетической угрозы поймать шифратор через почту.
Причём остальные способы, поймать этот самый шифратор никуда не исчезают.

Дешевле, проще и надёжней делать бекапы.
Аминь.
Для пары компов действительно нерентабельно.
Но найди мне контору с парой компов, которые берут сисадмина на полную ставку.

А вот аутсорс вполне может и предоставить такую услугу.
И ещё 100500 других - всё на базе типовых решений.
И бекапы, кстати, тоже.
acella
12.06.2016
С парой компов я вообще контор не видел, а вот с десятком берут, на фиксированный оклад ))
qwuken
07.06.2016
Software Restriction Policies -Политики ограниченного использования программ. Если при этом еще и админских прав нет - вообще сказка.
qwuken писал(а)
Если при этом еще и админских прав нет - вообще сказка. ...

в наших реалиях отсутствие админских прав без домена - сказка...
qwuken
09.06.2016
Через SRP можно и админу запуск запретить, правда админ может этот запрет обойти запросто, но тут уж сам себе злобный буратина
1. Запрет на запуск сервера сценариев wscript/scsript
2. Удаление/переименование/запрет запуска cipher.exe
3. Запрет на выполнение файлов из %TEMP% с помощью разрешений NTFS|Апплокера.
П. 3 могу расписать подробнее.
mik-mak
07.06.2016
Как-то так:
https://habrahabr.ru/company/kaspersky/blog/137304/
Большинство проблем должно сняться..
FreeCat
07.06.2016
pivmobile писал(а)
FAR может, но надо ручками в каждой папке удалять ?

зачем? ... поиском, весь результат - в "временную" папку(пункт в поиске - Панель, внизу среди "кнопок" ... в русском так называется), там всё удаляй :) . Инструментом уметь пользоваться надо :-D
acella
08.06.2016
1. единственный надёжный способ - это бекап.
2. поиском по маске, потом del, из проводника или из консоли del /S /F /Q D:\*.crypted
или как там они выглядят.
Но лучше руками, что бы не грохнуть лишнего.
RoMih
14.06.2016
это борьба с последствиями, а не защита (((
acella
14.06.2016
Это ответ на вопрос ТС п 2
Cherdak
08.06.2016
100% - стакан воды
irbis007
08.06.2016
отрубить инет
флешкой принесут
FreeCat
08.06.2016
угу .. бухгалтеры со всяких налоговых и прочих госслужб так и притаскивали :) ...
Имхо, никак. Делать бекапы
Только бэкап. Ну и ещё почту не светить, чтобы в базы не попадала
Буду банален, но чем Xubuntu 12 LTS не угодила?
Старьё четырёхлетней давности, при том обновляется, ибо Long-Time Support.
Лёгкий менеджер окон (XFCE).

Почему так необходимо продолжать грызть кактус? Назовите причину.
XP и W7 должны использовать только толковые юзеры.
От бестолковых юзеров единственная защита - не давать им винды.
А как же клиент-банки, эл. отчетность, торги там всякие, специализированный софт и прочее. Да что там, у меня каждый второй юзер опенофиса плачет крокодиловыми слезами как на нем ему плохо.
Клиент 1С 8 работает прекрасно, некоторые клиент-банки удаётся запустить и в линуксе.
MS Office тоже можно попробовать запустить в линуксе, WINE для этого вполне нормально запилили.
Набрать в гугле "wine msoffice" - и вуаля, куча рецептов.
Я не говорю, будто бы все виндовые программы можно заставить работать в линуксе, но попытаться имеет смысл.

Ну и попробуйте уже вместо опенофиса поставить им либреофис - поверьте, разница колоссальна.
Правда, есть нюанс - либреофис не заменяет мс офис, приёмы работы в нём иные. Придётся переучиваться.
absolyte
08.06.2016
Афраний писал(а)
клиент-банки удаётся запустить и в линуксе.
Я что то упустил? Клиент банк это имеется ввиду какой то апликейшен банковский что ли? Просто для меня клиент-банк это его вебморда, из которой можно со счетом делать всё, что угодно. И этой вэб морде глубоко пофиг, под бубунтой или под виндой браузер...
Ну-ну, передай привет компании BSS и разрабочикам системы Inter-PRO
absolyte
08.06.2016
)))) банк без веб морды - не банк :D
Эти как раз с веб мордой, только на ActiveX
1. ActiveX работает в MSIE, MSIE под линуксом работает в WINE.
2. Специально для таких можно организовать серверы терминалов - пусть работают в клиент-банках с удалённого рабочего стола.
-----------------
Ну и
3. "Сынок, дай женщине самой решить, почему она не будет с тобой спать, не придумывай за неё".
А давайте не будем придумывать за топикстартера, лучше спросим, какие проблемы у него ЛИЧНО.
Там помимо АктивИкса есть еще свои модули с дллками0, которые под виндой то работают через одно место и слетают после обновления, а ты это через вино запускать приедлагаешь. Тебе акелла правильно написал ниже. Я сам в 2007 году был заядлым линуксойдом и решил открыть бизнес по внедрению всяких убунт в малый бизнес, но тогда я практически не имел никакого опыта в обслуживании организаций, а сейчас мне подобная дурь даже в голову не придет, вспоминаю тот опыт с улыбкой
Ещё раз - я предлагаю сначала узнать, какие проблемы у топикстартера ЛИЧНО, чтобы решить, можно ему ставить линукс или нельзя.

Обо всех проблемах с клиент-банками и подобным софтом я знаю не понаслышке и признаю, что с запуском этой хрени могут быть проблемы.
Но вопрос не об этом. Вопрос в том, ЧТО НУЖНО топикстартеру ЛИЧНО.
Может у него сидят две тётушки, в базу данные набивают и никакие сбисы им вообще на хрен не усрались.
--------------
Кстати, бубунты с тех пор допилили. Их можно использовать в бизнесе. Только не везде.
Кое-где всё же до сих пор приходится грызть кактус работать под виндой.
Прогресс есть, конечно, но не такой уж большой, какой был за период 96-2006, я тогда ждал большего.
Алексей Макаров писал(а)
Я сам в 2007 году

Вы бы еще 90-е годы вспомнили и первую слакварь на ядре 0.99.
Уже, начиная года так с 2012, бубунта и прочая хрень довольно-таки
серьезно продвинулась в сторону дружественности.
На мой новый ноут с современным железом ElementaryOS 0.3.2 встала, как родная.
Пример можно? Лично я с 2009 года вообще никакого прогресса в этом плане не наблюдаю
Жена, которая очень далека от "компьютерной темы", работает на этом нотбуке (документы, почта, тырнет, кено и тыды и тыпы). Вопросов не задает, просто всё у нее работает как надо.
Для меня этот пример примернее всех других примеров. :-)
А раньше работать не могла? Сейчас просто у большинства юзеров главная прога одна - это браузер.
Раньше столько вирусни не было.
Esik
14.06.2016
Кхм.
Весьма неоднозначное заявление.
Скорее уж и компьютеров было меньше и способы распространения вирусни были иные. Т.к. компьютеры не были настолько интегрированы в интернет.
Не вижу смысла повторять только что произнесенное или написанное.
absolyte писал(а)
Клиент банк это имеется ввиду какой то апликейшен банковский что ли?

Да, их много и они разные.
acella
08.06.2016
Ты на практике админил парк компов, где зоопарк торговых площадок,сбисов и прочей хрени ?
Какой линукс, опомнись :-D
Пока ты будешь пытаться запустить это на линуксе, манагеры проепут все тендеры, и тебя уволят накуй :-D
А что, ещё остались идиоты, которые экспериментируют на живом железе?
Представляешь - админил. Только вот комп для экспериментов с линуксом у манагеров не отбирал.
И да, на практике либо комп с зоопарком торговых площадок один-два, либо их несколько десятков и они типовые.
Запусти на одном, клонируй систему и ставь хоть сотнями.
acella
09.06.2016
Админил говоришь, и как, госзакупки по 223 ФЗ пашут ?
Афраний писал(а)
либо их несколько десятков и они типовые

мечты :-D
нет смысла держать десяток с одинаковыми площадками. обычно каждый манагер занимается своими площадками. и ключ на каждую площадку 1 (крайне редко 2). и очень часто десятый компьютера появляется лет через 5 после первого, к этому моменту первый уже так зарастает говном, что его проще убить, чем вылечить.
acella
09.06.2016
Есть в этом смысл, нет в этом смысла - это решает не IT.
У наших манагеров по 5 сертификатов на каждом компе и 2 десятка площадок.
Иногда по ночам торгуют черти :-D
Видимо смысл есть.
херово, когда ИТ не решает в своём хозяйстве. это не ИТ, это эникейщики.
acella
10.06.2016
IT предоставляет пользователю инструмент для работы.
Какой именно нужен инструмент тому или иному пользователю решает его начальник.
Да и с чего бы IT или эникейщик ( хоть как назови) будет решать на каких площадках будет работать менеджер ?
ИТ должен решать как оптимизировать сочетание софта и железа на рабочих местах. Потому что если завтра какие-то ключи или сертификаты или еще что-то посрутся промеж собой и манагер не сможет поучаствовать в торгах, чпокать ручкой от швабры без солидола будут не манагера и не того начальника, который придумал, а ИТшника.
acella писал(а)
Пока ты будешь пытаться запустить это на линуксе, манагеры проепут все тендеры, и тебя уволят накуй

Его уволят накуй после первого проёпанного отчета бухгалтерии. До тендеров дело не дойдет.
Пока ни разу не увольняли по причине утраченных отчётов.
И при мне бухгалтерия ещё ни разу не ловила шифровальщиков.

Правда, их компы всегда были в домене... И почти всегда - с урезанными правами.
Исключения приходилось делать только для некоторых дебильных программ, которые требовали прав админа.

Но как я понимаю, у ТС совсем иная ситуация, не?
Афраний писал(а)
Пока ни разу не увольняли по причине утраченных отчётов.

Хорошая тебе попадалась бухгалтерия. похуистичная.
Они просто отчёты ни разу не теряли. Да и компы у них обычно были хорошие.
Первое что делается - это инвентаризация всех компов конторы.
И если в бухгалтерии стоит старьё, то оно сливается и списывается в первую очередь.
А им ставятся нормальные компы и проверяется работа всех клиент-банков.
После чего о проблемах с бухгалтерией можно забыть примерно на полгода.

Если у ТС на компе в бухгалтерии стоит старый комп с XP, не в домене и без настроенных бекапов - он сам себе злобный буратино.
Особенно если там ещё и пользователи с правами админа.

Но я так напомню на минуточку - ТС ничего не говорил про бухгалтерию.
И мне очень хочется знать, какие всё-таки задачи он пытается решать на компах с XP, которые к тому же не в домене.
Афраний писал(а)
Они просто отчёты ни разу не теряли.

Им просто не доводилось работать с разнообразными 3,14зданутыми госорганами, которым отчеты надо стряпать в самодельных программках, которые устанавливают только специалисты этих самых органов у себя (надо в очередь записываться за 2 дня и тащить им комп) и которые только недавно перестали в ужасе шарахаться от Вин7.
И вот когда они тебе на твой линукс за день до сдачи отчета (а у них всегда так в бухгалтерии) притащут диск с самодельной кривулькой с неведомым ключом у которого дрова строго под Вин32 и требование обязательно ИЕ8 непременно с явой 6.22 - вот тогда и познаешь ты дзен.
Дядь Миш, ты уже берега попутал. Не злись - это вредно. :-D
Напомню ещё раз - ТС ничего не говорил про бухгалтерию.
А я не требовал пересаживать бухгалтерию на линукс. Тем более ВСЮ бухгалтерию.

Самодельные программки для отчётов я тоже ставил, знаю что это такое.
да чо мне злится? мне-то покукуй, у меня линуксов нет и всё работает. кому скучно - могут экспериментировать.
FreeCat
11.06.2016
чего там экспериментировать то :-D ? ... консоль наше всё :-D ... даже последний тупой LiveCD от Доктора kill -9 утихомиривает :-D ...
А чего там экспериментировать?
Типовая офисная станция - либра, браузер, почта, джаббер - без всяких экспериментов штатно работает.
Даже с клиентом 1с норм. И даже RDP работает прекрасно.

А таких в конторе по опыту - примерно три четверти. Тут вопросы возникают только, если что-то уж очень нештатное нужно.
Типа сбисов всяких да клиент-банков. И то не факт, что не запустится.
Сбис запускается в Линуксе? Отчетности всяких ПФРов и прочих дурдомов? Алладиновские и прочие ключи? Самописные кривоколенные програмы от всяких казначейств и т.п.?
"Можно попробовать" - это для домашнего развлечения. Если человек компом зарабатывает деньги, ему нужно 100% работающее, а не костыли с вероятностью отказа в 50%.
Я в который раз спрашиваю - топикстартер использует СБИС?
Если в конторе полторы сотни компов и на трёх из них стоит СБИС - это ещё не повод...

По теме - " Отчетности всяких ПФРов и прочих дурдомов? Алладиновские и прочие ключи?" - запускаются. Хаспы - точно, даже менеджер лицензий работает.
"Самописные кривоколенные програмы от всяких казначейств и т.п.? " - пятьдесят на пятьдесят.

А если человек регулярно раз в месяц ловит очередной шифровальщик, то потратить пару месяцев на отладку "можно попробовать" с целью получить "100% работающее" - можно.

Тем более, что для запуска всего этого гумна в винде костылей не меньше. Одни правки реестра чего стоят...
Афраний писал(а)
Если в конторе полторы сотни компов и на трёх из них стоит СБИС - это ещё не повод

правильно, это повод плодить зоопарк из софта и систем.
под линуксом не работает или работает криво КУЧА разного софта, нормально работающего под виндой.
если у тебя 50 компов на которых народ втыкает инторнеты и набирает тексты в ворде - я полностью поддерживаю переход на Линукс.
во всех остальных случаях - отказать.
К чему и пришли - надо оценку проводить.
На офис из 50-100 компов "держать зоопарк" из 2-3 типовых конфигураций - норма.
Deathmaker писал(а)
под линуксом не работает или работает криво КУЧА разного софта, нормально работающего под виндой.
Ага, а ещё 10 куч такого же софта работают вполне нормально и под линуксом.
И вообще сейчас процентов на 30 софт кроссплатформенный - за исключением каких-нибудь узкоспециализированных шняг типа автомобильной диагностики.
Афраний писал(а)
На офис из 50-100 компов

Щас ты начнешь заливать, что это типовой офис? :о))))
Постоянно работал в организациях, где было от 70 до 300 компов.
Там, где админ на постоянку - типовой. В более мелких конторах, где от 5 до 20 компов админ обычно приходящий.

А ты какой офис считаешь типовым?
5-30 компов - это под 90% рынка.
Начиная от 7-10 компов уже имеет смысл переводить их в домен.
Собственно говоря, ты меня обрадовал.
Я сейчас делаю проект как раз для таких потребителей.
Афраний писал(а)
Начиная от 7-10 компов уже имеет смысл переводить их в домен.

смысл? я конечно тоже за доменные сети, но 10 компов... изврат какой-то.
Две причины: 1. Централизованное удалённое управление. 2. Групповые политики.
Ну и возможность использования типовых решений, например, для бекапов тоже дорого стоит.
Афраний писал(а)
Ну и попробуйте уже вместо опенофиса поставить им либреофис - поверьте, разница колоссальна

Никакой. Такое же тормозное кривое гумно. Только от жуткого безденежья можно юзать.
То же самое могу сказать про мс 2007-2010-2013.
Правда, если по сути - кто на что учился.
Кто учился на офис от мелкомягких, тем либра гумном кажется, а кто либру изучал, те гумном наоборот мелкомягких считают.
Плюс глюки с попытками обеспечения совместимости...
2010 шустр и безглуючен. тока апдейт совместимости не надо ставить.
2007 и 2013 это ужас
Не знаю, под XP SP2 на систему с 512 мегабайтами оперативки я 2010-й не ставил. :-D

Хотя в целом по идее это, скорее, вопрос к топикстартеру - почему он до сих пор использует XP.
Да, есть программы, с которыми всё тяжко, а без них нельзя.

Но в данном случае речь не о скорости работы офиса на старых компьютерах, а о приёмах работы.
Просто они принципиально разные у MS и либры. А все проблемы - от попытки впрячь их в одну телегу.
Афраний писал(а)
под XP SP2 на систему с 512 мегабайтами оперативки

Желающих пользовать это гумно я покидаю со словами "Вы держитесь там, здоровья вам".
Лет 5 уже зарёкся общаться с нищебродами и прекрасно себя чувствую.
FreeCat
11.06.2016
Афраний писал(а)
Не знаю, под XP SP2 на систему с 512 мегабайтами оперативки я 2010-й не ставил

так там выше 2003-го с пакетом совместимости больше ничего и не надо :) .
Er.DS
10.06.2016
>Только от жуткого безденежья можно юзать.
Не нужно под одну гребёнку... Я уверен, что 99 процентам пользователей офисного пакета хватит и OpenOffice. А тому 1%, который книжку про использование прочитал и создаёт сложные документы, тем, может, и необходим MS Office.
расскажете это своей бухгалтерии, когда ей начнут присылать таблицы в экселе и они в любимой Либре будут видеть кашу вместо цифирь.
Это не проблема либры, это проблема импорта-экспорта.
Как я уже говорил, проблемы начинаются с попыток заставить либру и мс запрячь в одну телегу.
Такие проблемы, кстати, бывают не только с либрой.
Несогласованность форматов передачи между организациями, которые используют разное ПО - это у многих головная боль.
Er.DS
11.06.2016
Это понятно. Однако, всё же в рассуждениях не нужно путать хрен с пальцем: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=148618530
UPD. Забыл добавить - компьютер с клиент-банками лучше выпускать в интернет в режиме белого списка: только разрешённые сайты.
Почта - только корпоративная, с антивирусной проверкой exe и архивов. На exe лучше вообще давать отлуп.
Кстати, список входящих адресов тоже можно ограничить. Ах, да - и, разумеется, запрет флешек.
Совсем забыл про софт госорганов. При всей любви государства нашего ко всему отечественному и политике импортозамещения, там весь софт исключительно под винду, включая всякие бесконечные SecretNet'ы, КриптоАРМы, Континенты и прочие CSPnet'ны, а также софт для доступа к секретным сведениям.
Вот буквально на днях была жалоба: в одном офисе у 2х юзеров либра последней модели, у двух - 2010й офис. в половине доков первые видят крякозюльки, у вторых всё ОК.
Я им ответил "Вы держитесь там, здоровья вам". (с)
А никто не обещал полной совместимости.
а нахрен упёрся такой продукт при активном документоообороте со смежниками?
Esik
09.06.2016
Deathmaker писал(а)
при активном документоообороте со смежниками?

Ну вот это - повод. Согласен.
В целом согласен, но пару раз сталкивался с комичной ситуацией, когда и твоя контора, и смежники используют либру, а документами обмениваются только в формате мелкософта.
Со всеми вытекающими плюшками в виде кракозябров. Ну и на хрена тогда такая "совместимость" нужна?
Er.DS
10.06.2016
Deathmaker писал(а)
активном документоообороте со смежниками

Это вечная проблема. Она всегда была, есть и будет.
Кто-то покупает MS чтобы стать "как все", кто-то ворует MS для того же, а кто-то использует что ему угодно, а наружу отдаёт RTF, PDF или картинки.
Er.DS писал(а)
Это вечная проблема.
+1 :-D
Кстати, в одной конторе на меня реально был серьёзный наезд.
Они сканировали документ, отправили его в другую контору и там не смогли его открыть. Документ был в PDF.
Суть в том, что софт к МФУ по умолчанию делал PDF, а для того чтобы сканировать в картинку, надо было выбрать при сканировании формат.

До этого стоял другой МФУ, с другим софтом, там можно было установить формат по умолчанию и ничего не выбирать.
От меня на полном серьёзе требовали вернуть другой МФУ. Сторонними программами пользоваться им было "неудобно".

Попытка объяснить, что "не смог открыть PDF" - это проблема получателя, ни к чему не привела.
Другой МФУ был в ремонте.
FreeCat
11.06.2016
Афраний писал(а)
Документ был в PDF.

таки то что у PDF разные версии бывают для них откровением явилось :-D ?
FreeCat
11.06.2016
Афраний писал(а)
не смог открыть PDF

вроде сча из инет под любую версию самого файла PDF можно просмотрщик то скачать :) ...
В том-то и дело. У получателя не был установлен просмотрщик PDF. Ни Adobe Reader, ни Foxit Reader.
Но поскольку это была не наша контора, я не мог поехать к ним и решать их проблемы - по крайней мере, бесплатно.

О чём я и говорю - установка PDF просмотрщика в конторах каждого корреспондента не входит в мои обязанности.
Есть типовые форматы обмена данными, они установлены, документ подписан, остальное не наши проблемы.
acella
08.06.2016
Афраний писал(а)
Назовите причину

Людям за компом работать надо, а не в бубунтах сидеть, наверное в этом причина.
Вот именно. Пусть лучше люди за компом в бубунтах работают, а не в виндах сидят.
Прошли те времена, когда линукс был игрушкой.
acella
08.06.2016
Да, теперь он стал редкой экзотикой.
Ты сам всё прекрасно знаешь )
Ничего подобного! Скорее наоборот.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kodi

Для справки:
help.ubuntu.ru/wiki/xbmc
acella
08.06.2016
Зачем ты меня в эти википедии посылаешь ?
Ты на практике часто видел линупс на десктопах для стандартных офисных задач ?
Если не в домене, то не офисный. а домашний.
И да, часто. Андроид - тоже линукс, а планшет тоже можно считать десктопом.
acella
09.06.2016
Ну не маневрируй , а
Счёты то же можно считать дестопом.
Комп на котором сотрудник может работать с документами, подписывать их ЭП, работать на тендерных площадках и отправлять электронную отчётность.
Это кстати не исключительная прерогатива бухгалтерии.
Ещё раз - а ты уверен, что на компах топикстартера требуется именно это?
acella
09.06.2016
Обсуждение давно отпочковалось от темы тс, и идёт своим чередом ))
А зря отпочковалось, всё началось с моего вопроса топикстартеру с просьбой конкретизировать проблему.

СБИСы и ЭЦП как повод не переходить на линукс в данном обсуждении выдвинул вовсе не топикстартер.

Так что я пока предлагаю "послушать начальника транспортного цеха" :-)
Афраний писал(а)
Буду банален, но чем Xubuntu 12 LTS не угодила?

Например, под ним не работает Visual Studio.
Люди, которые запускают exe из почты, не работают в Visual Studio.
ты не поверишь...
есть столько уникумов, что проще сделать сетевой диск с бэкапами и при наступлении "часа х", т.е. шифровальщика - просто тупо переставить ОС из образа...
линукс - да, можно, вот только не всегда и не везде. в разных отраслях есть свой софт, писаный исключительно под вин, причем так, что иной раз и работает только от админа... и простой с неполучением заказа или отправкой прайса может стоить цифры с неск нулями.
пока бизнес устраивает вин - оно будет жить.
Free Cat
09.06.2016
да хз :) .
Вы, спросили, чем плох линукс, вам ответили.
Всё остальное к вопросу не относится.
Мне ответили, растекаясь мыслью по древу - чем он плох МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ.

А я спрашивал, чем он плох КОНКРЕТНО ДЛЯ ТОПИКСТАРТЕРА. Почувствуйте разницу.
acella
09.06.2016
Тем что он просит совета под венду, а ты ему перекат на линух предлагаешь.

Вот чел спрашивает: люблю кататься на велосипеде, но иногда падаю, посоветуйте защиту на колени и локти.

А ты ему советуешь : пересаживайся на санки чувак, с них сложнее упасть, да и последствия от падения на снег, не такие как на асфальт.
Если он зимой катается - правильно советую.

А сейчас я даже не советую, а просто спрашиваю, где он катается и не подойдут ли ему санки.
Линукс не панацея, кстати. Там шифровальщик вообще одной строчкой можно написать: find / -type f -exec gpg --какие-то-параметры {} \;
Это зашифрует все файлы, доступные запустившему на запись. Прикол в том что утилиты шифрования, которые используют вендовые трояны-шифровальщики, там обычно присутствуют из коробки (gpg). Скрипт можно прислать на почту бухгалтерше под именем прайс.pdf и написать в письме что если не открывается, открыть консоль и выполнить там sh прайс.pdf

К слову, возможностей защиты от дураков в венде больше, линукс как-то вообще под дураков не затачивали. Ну да, по умолчанию там у скачанного файла нет прав на выполнение. Но если файл распространять в архиве tar.gz , то он распакуется с теми правами доступа, которые были прописаны, например 775.

Так что если народ массово на него пересядет, трояны тоже появятся. От человеческой глупости линукс никак не защищает. Если уж админы венду не могут настроить нормально, где нужно всего лишь мышкой потыкать галочки, то ковыряться в конфигах они тем более не будут.
А я и не говорю, что панацея. Но чаще шифровальщики встречаются в формате exe, чем в формате ELF
В elf я только демо эксплойтов встречал, обычно они поставляются с исходниками или только в них. И то к тому моменту когда патч уже выпущен.

Но у перешедшего с венды всяко будет установлен вайн, а значит и вендовые трояны можно будет некоторые запускать :-D
Только и вреда от них будет меньше. Рабочая область вайна, к счастью, не затрагивает системные области.
Только виндовые проги и некоторые документы. Неприятно, да. Но и защиту проще строить.
В венде тоже можно не сидеть под рутом и тогда система не повредится. Только система ведь пофиг, пользовательские файлы это не спасёт, а это важнее системы. Систему можно переустановить в крайнем случае.
Esik
10.06.2016
BrainFucker писал(а)
система ведь пофиг, пользовательские файлы это не спасёт, а это важнее системы.

Хотя казалось бы, каких-то 20 лет назад IT ржали над анекдотом:
- Папа, папа, а что такое: "format drive C: complite"?
А сейчас куда страшнее, если там будет d:
В том то и дело, что если в XP отобрать права админа, то вирусы всё равно могут поломать систему.
Семёрка в этом плане намного надёжнее. А так в целом согласен, конечно. И линукс не панацея.
В том то и дело, что если в XP отобрать права админа, то вирусы всё равно могут поломать систему.
Разве что если воспользуются какой нибудь дырой, система ведь больше не обновляется.
FreeCat
11.06.2016
BrainFucker писал(а)
Разве что если воспользуются какой нибудь дырой,

причём дырой не в самой системе - а в какой-то проге :) .
Увы, печальный факт состоит в том, что эта дыра точно есть.
В семёрке эту дыру закрывает UAC.
FreeCat
12.06.2016
про кторую ты именно :) ?
Я их не исследовал.
Суть в том, что в семёрке более грамотно организован процесс повышения привилегий.
В XP, как я понял, одно время был популярен обходной путь.
FreeCat
13.06.2016
я подумал что ты что-то конкретное имел в виду :) ... в ты просто ДУМАЕШЬ так, я так понял :) ... та кобновлений для ХР было достатчоно много .. и то что делает UAC можно и настройками в ХР сделать ... и даже более жёстко :) ...
Там не всё так просто. Запрашивать пользователя о повышении привилегий или нет - зависит от манифеста самого исполняемого файла.
Так вот - есть мнение, что некоторые записи в манифесте XP игнорирует.
У меня нет конкретных знаний об этой уязвимости, но UAC в XP нет.
Более жёстко или не более, но XP не обладает всем функционалом.
Поэтому полной гарантии, что в XP нельзя воспользоваться этой уязвимостью, я дать не могу.
В частности, я не знаю, как XP и семёрка обрабатывают программы, которые считаются устаревшими на основании данных манифеста.
FreeCat
14.06.2016
Афраний писал(а)
есть мнение

ну и где оно :) ? ... пруф :) ?
Пруф о том, что в XP отсутствует UAC, который эти записи в манифесте обрабатывает?
Я правильно понял?

Какие бы патчи на XP ни выходили, UAC в ней так и не появился.
Откуда, собственно говоря, и сомнения. Исследовать самому - извини, лень.
Я в конце концов не Марк Руссинович.
FreeCat
15.06.2016
пруф о незакрываемой дыре в ХР после всех патчей :) .
Извини, где-то читал, не помню. И сведения не на сто процентов достоверны. К слову, они вполне могли устареть.
А так-то незакрытые дыры есть почти везде. Вот, интересный материал:
www.cnews.ru/news/top/chislo_uyazvimostej_v_windows_7_i_xp
FreeCat
16.06.2016
оно кончно хорошо что копают, но:
1. практически все из незакрытых дыр относится к "низкой" и "очень низкой" степени опасности :) .
2. NAT на роутере сводит все эти уязвимости к 0 :) .
Афраний писал(а)
Но чаще шифровальщики встречаются в формате exe

года 2-3 назад
FreeCat
11.06.2016
ну, "исполняемых" то форматов полно ... хакерам пробовать - не перепробовать :-D ... *напевает* "OLE нас сгубило" :-D ...
врёте, как Зюганов на дебатах
зачем так юлить?
Если ты читаешь и додумываешь за меня, это не значит, что я вру.
Прочти мой первый вопрос, с которого началось обсуждение.
Винда, линукс - не принципиально.
Проблемы с шифровальщиком - это не вопрос системы, это вопрос обучения пользователей.

И в зависимости от решаемых задач и уровня обучаемости пользователя подход может быть разный.
Обычно используется самый простой и дешёвый подход:
установка своих серверов,
настройка правил безопасности,
перевод компов в домен,
настройка групповых политик,
настройка резервного копирования,
базовое обучение пользователей.

Для отдельно стоящего компа не в домене с простыми задачами и очень неспособным к обучению пользователем переход на линукс может быть более простым решением.
как от шифровальщика 100% защитить бестолковых юзеров ?
Сто раз обсуждали уже. Отобрать права админа. Запретить запуск исполнимых файлов из любых мест, кроме допустимых. То есть запретить запуск исполнимых файлов из домашних каталогов пользователя (рабочий стол, \Documents and Settings\, \Users\, директории временных файлов, корзина и любые другие места, куда у пользователя есть права записи). В директории, куда устанавливается софт, у пользователя не должно быть прав записи.

Ну и бекапы организовать.

При такой политике антивирус можно даже не использовать.
тимвьювер как запускать? требование - не сервисом. именно тимвьювер. комп - в районе барнаула, тп - только в нн.
бэкапы - ничего больше не спасает.
Квартет9 писал(а)
экапы - ничего больше не спасает.

???
один единственный раз видел зашифрованные бэкапы Акрониса, зашифрованных бэкапов Симантека еще не встречал.
Бекапы организовать тоже надо уметь правильно. Если они постоянно доступны на запись, естественно они могут быть зашифрованы. Бекапить следует на отдельный носитель, который монтируется только на время выполнения бекапа.
Достаточно делать бэкап от имени специального юзера и доступ на запись давать только ему
От имени другого пользователя это само собой, но отдельный носитель всё же лучше. Бекапы ведь делаются не только для того чтобы защититься от шифровальщика.
FreeCat
10.06.2016
BrainFucker писал(а)
Если они постоянно доступны на запись, естественно они могут быть зашифрованы.

так не постоянно в одно и то же место писать :) ... должна быть система дневных/недельных/месячных бекапов :) .
Да, или использовать инкременталтные или дифференциальные бекапы. Но я не об этом. Я говорю что если бекапы доступны на запись запустившему шифровальщик пользователю, то бекапы могут быть испорчены. Бекапы надо правильно организовывать, о чём я и говорю Дезмейкеру, намекающепу что бекапы не спасают потому что он видел зашифрованные бекапы.
шифраторы, шифрующие всё подряд - редкость - слишком много машиновремени надо ему, что снижает вероятность успеха. поэтому обычно они шифруют jpg/doc/xls и 1Сные базы. плюс я еще не видел шифраторов, умеющих шифровать по относительным путям. нет что нетстор вполне сгодится. и уж точно не стоит "монтировать" этот носитель, дабы не облегчать жизнь шифратору.
самые параноидальные могут бэкапиться в облако - тот же Симантек представляет такую возможность.
Тем не менее технически им ничто не мешает пройтись и по сетевым дискам, и по «относительным путям» и многому другому. Так что лучше уж перебдеть.
FreeCat
11.06.2016
Deathmaker писал(а)
шифраторы, шифрующие всё подряд - редкость - слишком много машиновремени надо ему

не всегда надо весь файл шифровать :) . достаточно кусок, но важный по формату файла - и кирдык :-D ... как раз в архиве/бекапе то это как раз легко сделать - чтобы весь архив не мог быть использован :-D ...
FreeCat
11.06.2016
P.S. И это совсем не новая "технология" - лет 20 назад ей вовсю пользовались вирусы :-D ... вот найдут "младохакеры" описания - и тоже так сделают :-D ... а может уже делают :) ...
www.teamviewer.com/en/help/332-Is-TeamViewer-UAC-compatible.aspx

А вообще всякие противоречивые требования идут нафиг. Но, тут уж каждый сам решает что ему важнее, безопасность или прихоти.
tv qs распаковывает себя в темп.
решает владелец бизнеса, а ему надо, чтобы коммерсант в регионе мог продавать товар с минимумом проблем с т.з. ИТ... и на этом все рассуждения о безопасности заканчиваются, увы(
решает владелец бизнеса, а ему надо, чтобы коммерсант в регионе мог продавать товар с минимумом проблем
И это правильно. Потому надо весь софт, который планируется использовать, устанавливать и настраивать заранее. Тем более возможность удалённого администрирования одна из важнейших функций.
воистину. аминь)
если не может удалить - значит шифровальщик еще работает. у меня удалялось без проблем - показать файлы без папок - выбрать по маске - удалить.
защитить можно. лишить их вообще всех прав, закрыть от исполнения всё, кроме указанных программ, запретить исполнение скриптов и т.д.
но они ж за#бут тебя звонками "сделай нам то и то".
поэтому бэкап и только бэкап. причем - на сетевые девайсы.
Esik
09.06.2016
Deathmaker писал(а)
причем - на сетевые девайсы.

А шифровальщик шифрует замапленные шары с полным доступом?
кто ж мапит шары-то? чай не 90е на дворе, не вин 3,11
шифрует конечно, за милую душу, ему пофиг физическое расположение буквы раздела.
Esik
09.06.2016
Deathmaker писал(а)
кто ж мапит шары-то? чай не 90е на дворе

Да рукописный софт зачастую того же возраста...
рукописный софт из 90х работает на 64битных системах? :о))
мапы - зло. от них тормоза и глюки.
Esik
10.06.2016
64 битная система на парке железа с ОЗУ <= 4 ГБ - зло куда страшнее тормозов от мапов.
Да и кто будет ставить 64 битную туда, где для работы требуется древний, как мир софт?
уж лет 5 как не покупаю железо с ОЗУ меньше 4Гб. поэтому практически везде, кроме пары буховских компов - Вин7х64. на тех тоже 4Гб, но переставлять весь этот зоопарк кривого гумна нет желания.
Esik
10.06.2016
А я для эксперимента поставил на 4 гига 32 битную и 64 битную систему.
Помучившись с 64 битной и её связью с шарами и драйверами на сетевые принтеры старых годов производства, и даже тем, что IE-64bit не подписывает запросы в Росреестр, а в IE32bit на том же компьютере - подписывает, а так же оценив общую тормознутость 64 битной ОС на минимуме ОЗУ и полётам той, для кого такой объём - предел мечтаний, 64 битную буду ставить только когда будет закупаться железо с 8 гигами, или под давлением непосредственного начальника, который считает, как и вы.
не вижу тормозов 64битной системы на 4Гб. 32битная из 4 использует только 3.
с дровами проблема решилась заменой оборудования на новое.
проблемы в замене ссылки на ИЕ-32 никакой не вижу - юзеры даже не знают о разнице.
про проблемы с шарами в Вин64 слышу впервые.
Esik
10.06.2016
Deathmaker писал(а)
проблемы в замене ссылки на ИЕ-32 никакой не вижу - юзеры даже не знают о разнице.

Для юзера - да.
Но я трахался общался с техподдрежкой Росреестра почти полтора месяца, чтобы вычислить этот баг. При том, что 64 битная система была первой, внедрённой в работу.
Deathmaker писал(а)
проблемы с шарами в Вин64 слышу впервые

Дело не в самих шарах, а в расшаренных девайсах и плясках с дополнительными драйверами для 32 битных систем.
И я рад, что проблемы с драйверами к старому оборудованию вы имеете возможность решить заменой оборудования. И по хорошему, по белому, завидую.

Но для меня 64 битные системы пока выливались дополнительными хлопотами и личными впечатлениями бОльшей тормознутости на недорогих решениях, с которыми я имею дело в повседневной работе.
шары на локальных компьютерах - зло.
расшаренные принтеры - зло.
начал от них избавляться много лет назад и практически везде извел, остались единичные экземпляры. так вот все геморы по принтерам - только от них.
перешел на 64битные системы сразу по выходу 7ки (с этого момента компы покупались только с 4Гб ОЗУ и ставилась только 7х64). проблем было точно не больше, чем при переходе с Вин95 на ВинХР. А пожалуй что и меньше.
FreeCat
11.06.2016
Deathmaker писал(а)
не вижу тормозов 64битной системы на 4Гб.

а я видел сколько угодно :) .
FreeCat
10.06.2016
Deathmaker писал(а)
рукописный софт из 90х работает на 64битных системах?

да, бывает :) .
acella
10.06.2016
Рукописный софт из 90х отлично работает в виртуалбоксах ( или vmware если нужны LPT ключи) запущенных на 64битных системах ))
дык!
acella
09.06.2016
Кстати, может знаешь.
Как то раз, я наткнулся на одном компе: в списке"мой компутер\устройства и диски" валялся файл. ------>
Как и кто его туда засунул хз.
Меня просили убрать его, глянул в свойствах где он, и снёс.
И пля, понадобилось туда ярлыков накидать, а я не помню где он был.
Есть предположения ?
Где то в C:\Users\Default\AppData\Roaming\Microsoft\Windows
Но я там всё перерыл.
Честно - не знаю. Крайне редко пользуюсь Эксплорером. Попробуй This PC Tweaker - он чем-то подобным должен заниматься.
Ну или насуй им ссылок в Links
еще как шифрует. только после этого пряника удалось расшевелить народ на ограничение прав доступа на шары.
Esik
09.06.2016
Я так понял, проблемы именно в замапленых шарах. Те, что видны в Проводнике, как диски компьютера.
Сам он сеть не сканирует в поисках существующих шар с полными правами.
И по ярлыкам на шары тоже не ходит.
случилась у нас "секретарша головного мозга". в итоге все доступные на запись шары в сети были зашифрованы. шифровалось не все подряд, а только избранные расширения. в итоге получили кучу файлов *.in , хорошо хоть часть в имени файла оставалось его прежнее наименование. под раздачу попали даже скрытые шары.
3 часа врукопашную восстанавливали все...
секретарша теперь боится незнакомое письмо открыть - звонит, правда не боится эти письма пересылать всем остальным.
Esik
10.06.2016
Может мне просто повезло с нашим секретарём.
После двухчасового промыва мозгов о признаках и примерах того, что письмо открывать опасно, я опасался, что её "угукание" вызвано тем, что она ничегошеньки не понимает. Просто не может этого признать.

К моему изумлению, через пару недель она сама позвала меня, чтобы показать выловленное по нарушенной логике письмо, содержащее скрипт.
Я похвалил её и всё такое.
Но про то, что шифровальщик может сканировать сеть - слышу впервые.
Esik писал(а)
Но про то, что шифровальщик может сканировать сеть - слышу впервы

не может
Esik
10.06.2016
Deathmaker писал(а)
не может

Тогда как объяснить это:
Квартет9 писал(а)
все доступные на запись шары в сети были зашифрованы

?
у меня 3 варианта:
1) уникальная разновидность шифровальщика, которую больше никто не видел
2) все эти шары были примаплены
3) художественный свист.
FreeCat
11.06.2016
Deathmaker писал(а)
1) уникальная разновидность шифровальщика, которую больше никто не видел

всё "уникальное" в этой области быстро становится массовым :) .
тогда остаются только два последних варианта
7aladin
09.06.2016
посмотреть механизм работы шифровщика. Сформировать свой ключ и защитить его от перезаписи. Максимум что грозит, файлы зашифруются заведомо известным ключом.
он собственную ключевую пару генерит
Выловить шифровальщика и "под стекло" Касперский или еще парочка с удовольствием с ним разберутся. Им обычно тело и файл нужен. А так, да, основная проблема как правило, прокладка между компьютером и стулом.
Vlad-Tepesh писал(а)
основная проблема как правило, прокладка между компьютером и стулом.
Именно.
Поэтому и речь о том, что обезьяне (альтернативно одарённому пользователю) гранату (Windows с комплектом инструментов) лучше не давать.
Пусть либо учится, либо по возможности заменить ему инструменты на более безопасные.
Anselm
12.06.2016
песочница ж
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов