--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто на работе аську пользует? на что будут все переходить после 26.06?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
4350
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pavluha990
4 июня в 13:32
кто-то в VK, кто-то в телегу.
допустим на работе, в миранде, полно контактов многолетней давности и что теперь - кучу мессенжеров держать?
есть что-то универсальное? (для ПК, а не для смарта с вайбером)
HumptyDumpty
4 июня в 14:32
не перешёл в ТГ - нафиг с пляжа
Котозай
4 июня в 14:37
если не хотите новомодных и рекламныхкрасивых приложений, возможно вам сюда www.jabber.ru/about/
ps. у нас в тг
pavluha990
4 июня в 15:37
Котозай писал(а)
ps. у нас в тг

ткни ссыль где скачать нормально, а то какие-то вирусняки кругом
Котозай
4 июня в 16:14
telegram.org/apps приложения
web.telegram.org/ вебморда
pavluha990
4 июня в 16:21
я имел в виду про джабер, как его куда засунуть.
телега у меня есть, но там создавать и искать кучу контактов без папок - это жесть
Котозай
4 июня в 16:43
джаббер это протокол, если протокол аськи закроют, то ничего не поможет.
для начала почитайте ВСЕ что написано на этой странице www.jabber.ru/about (включая ссылки), там же есть рекомендации по клиентам
Guitarist-S
4 июня в 16:56
Так. Извините, а что будет 26.06?
K0IIIAK
4 июня в 20:07
Аська в массе своей умерла лет 10 назад еще, в ней оставались только олдскульные менеджеры по продажам, у которых бэкграунд лет 20 на одном месте, или номер какой-нибудь шестизначный))
kemy
4 июня в 18:21
у меня последние контакты с год назад потухли
и ведь даже пятизнак был когда то :)
олдскульные манагеры что то смотрю в основном в скайпе сидят
Esik
4 июня в 19:02
В ВК почти все официальные органы и техподдержка крупных продуктов давно имеют официальные странички для обращения граждан.
Для рабочих групп функционал ВК избыточен.

Поэтому олдскулы предпочитают Вайбер.
Чуть помладше - Вотсап. Но его запрещают использовать в бюджетных организациях.
Поэтому надёжная (данные хранятся на серверах, плюс неограниченный объём облачного хранилища), и потому имеющая веб-морду Телега.

Из Аськи ушёл чертовски давно.
Даже странно, что там ещё кто-то может откликаться.

В любом случае, живых контактов не должно быть настолько много, чтобы спросить адрес телеги было бы непосильным трудом.

Универсальные мессенджеры, поддерживающие и протокол ВК, и Аську, и Телегу, и Вотсап возможно есть.
Но по работе предпочитаю пользоваться веб-мордой.

Считай, в качестве универсального клиента выступает браузер.
Переключение между протоколами - по закладкам.
И нет лишнего резидента в памяти.
Всё равно браузер и так всегда используется.
K0IIIAK
4 июня в 20:09
Esik писал(а)
Считай, в качестве универсального клиента выступает браузер.


у, сцк, вайбера нет вэб морды, но в целом ты прав
Esik
5 июня в 07:05
Ещё один аргумент использовать другой мессенджер. :)
Тот, что использует облачные сервера. А не забивает трудно вычищаемым мусором диск на устройстве, на котором установлен.
Esik
4 июня в 19:43
Нашёл обзор 2024 года, где ребята сравнили между собой 17 мессенджеров по разным показателям.
В табличном виде.
Мне было любопытно. А вам может пригодится.
docs.google.com/spreadsheets...5HAio/edit#gid=0
kemy
5 июня в 11:21
Вот поэтому и поднимаю сейчас маттермост вместо охреневших ВК
Котозай
5 июня в 11:54
что то я ни signal не увидел, ни element. последний как я понимаю можно вообще на своем matrix сервере запилить (если нужна прям секурность)
felex.root
5 июня в 08:21
Для большинства она померла лет 10 назад.... особенно как надо было телефон вкорячивать....
user_281980487
5 июня в 08:24
rocketchat, tlg. Для митингов - skype
Deathmaker
5 июня в 21:38
корпоративно вацап. хотя есть корпоративный ВКТимз, но топы не хотят ставить клиента на смарты и осваивать новый интерфейс.
а так с клиентами и вайбер и телега - и всё это в компе, прикинь :о)
Публицыст
11 июня в 17:40
На телефоне стоят только вайбер и телега, на компе -- всё, что душа пожелает.
Если хочется чего-то своего корпоративного типа "аськи", то jabber (ejabberd в качестве сервера, например) - "самый девке огурец". Руководств по установке-настройке - море разливанное. Клиенты - на любой вкус (miranda, pidgin, conversations etc).
Паралитик
12 июня в 21:18
>>допустим на работе, в миранде, полно контактов многолетней давности и что теперь - кучу мессенжеров держать?
есть что-то универсальное?

Да, кучу мусенджеров.
Самое универсальное - телефон.
Если ты хочешь общаться с клиентами в месенджере - будь готов установить все возможные месенджеры. Потому что тебе удобно общаться в аське, а одному из клиентов удобно в мейл агенте(прости господи), второму в вк, третьему в телеге, четвертому в ватсапе.
Универсальный коммуникационный канал тут один - телефон(звонки или смс).

Хочешь месенджер для общения внутри своей команды(или всей конторы) - пожалста: джабер, телега(сервер будет не у тебя в конторе), маттермост, слак.

Всё упирается в то, что конкретно ты хочешь.
pavluha990
13 июня в 14:47
Паралитик писал(а)
Всё упирается в то, что конкретно ты хочешь.

ключевые фразы "для ПК" и "универсальное" - т.е. смарт отпадает сразу потому как по работе надо именно с КОМПА (из программы, из браузера, файл, ....) в мессенжер вводить ссылки, номера, описания, файлы .... , а тыкать кучу букв и цифр в смарте - глаза вытекут.
а "универсальное" - это когда клиенты сидят каждый в своем, а у меня на компе в одном мессере есть контакты и из аськи, вайбера, телеги, .... - но это нереально.
в любом случае уже поставил кучу мусора на комп, но в основном, смотрю в телегу все лезут.
Паралитик
13 июня в 15:03
Мне кажется, сейчас почти у всех месенджеров есть клиенты под все платформы. Теже ватсапы, телеги, вайберы, слак, матермост - есть клиенты как для мобилки, так и для десктопа. Это удобно, используй где хочешь.
На счет универсального, к которому можно было бы прикрутить людей из других месенджеров, я тоже не слышал :)

У меня для рабочих вопросов есть свой внутренний чат(своя разработка) + телега(с компа и телефона) для "полурабочих" вопросов.
kemy
14 июня в 19:03
раньше были клиенты куда можно было подключить и аську и скайп и джаббер

потом все стали закрывать протоколы
Паралитик
14 июня в 23:43
Да да, было афигенно удобно!
Правда из таких я пользовался только centerim консольной, году в нулевом, чтоль.
Поддерживала и oscar(icq, aim) и xmpp(jabber) и еще чото.
Афраний
17 июня в 20:28
Я предпочитал SIM-IM

Работала под виндой (тогда XP), линуксом и FreeBSD
Подключалась к icq, aim, jabber
Benny Ray
14 июня в 16:06
в аське у меня много поставщиков торчит до сих пор
и переходят все на майл.ру агент
если авторизоваться по номеру телефона - все работает
pavluha990
14 июня в 19:05
Benny Ray писал(а)
и переходят все на майл.ру агент

хех :-[ . уже не помню почему, но у меня к майлу лет 20 отвращение какое-то.
где-то на заре его я неслабо хватал от майла глюки и вирусы (в смысле, все что скачивалось оттуда), кучу раз форматировал, переустанавливал винду. щас уж не помню подробностей, да и вообще когда это было.
с другой стороны он научил меня многим премудростям общения с компом, от него я впервые узнал, куда ковыряться в реестре, но неприязнь осталась :-)
Gavrosh
14 июня в 22:46
pavluha990 писал(а)
но у меня к майлу лет 20 отвращение какое-то.

угу. браузер амиго. нафиг надо... с этими деятелями на одном поле срать не сяду...

Вообще, из всей большой тройки у меня все 3 стоят.

Ватсап - самый хреновый. Десктопная версия без обьявления войны перестаёт работать. Обновить клиент по-простому нельзя - санкции. Браузерная ипостась постоянно меня забывает и просит отсканировать QR-код.

Вайбер - устойчивее. Десктоп работает всегда. Но туда лезет дофига "партнёров сервиса" и удалить их никакой возможности нет. Приходится все эти магниты-спортмастеры периодически помечать как прочитанные.
Оба-два в госконторах под запретом.

Получается что самый путный - Телеграм. Он хоть тоже периодически ворчит про обновления, но если забить на это - не перестаёт работать. "Партнёр" туда тока 1 пролез, но забанить его тоже нет возможности
Esik
15 июня в 13:36
pavluha990 писал(а)
где-то на заре его я неслабо хватал от майла глюки и вирусы

Официальная позиция:
- Это не мы виноваты. А вендоры, которые накосячили с чрезмерно агрессивной и слишком прозрачной для пользователя системой распространения софта в составе не нашего (!!!) пакета нелепых утилит, которые снижали производительность компьютера и приводили к деструктивному воздействию на систему.

В целом браузер как браузер.
Я даже три года назад с изумлением видел его на компьютере в качестве основного!

Но всё равно софт и сервисы от МейлРу мягко говоря ещё более переполнены рекламой и не совсем полностью удовлетворят потребности.
Их "Атом" я не рискнул ставить.
Но похоже, что это не только моё мнение.

А тот же офисный пакет в облаке и ВК по возможностям много, заметно, здорово отстаёт от предложения на Яндекс диске.
Вон недавно столкнулся, что они решили, что короткие широкоформатные видео теперь должны храниться почему-то в сервисе "клипы".
В целом мне по фиг, что там даёт по возможностям этот способ хранения. Но главное, что я теперь не могу составить общий плей-лист с видео, хранящимся в разделе "видео".
ТП толком не пояснила причины перехода, перечислив не нужные мне "новые крутые возможности" для клипов.
Лет десять уже скайп используется практически во всех фирмах где работал
Митинговые проги от гугда и яндекса не приобрели популярности
Скайп в продакшене уже давно не видел, последний раз лет 5 назад может. Все конторы что знаю давно на зуме или ms teams (когда еще можно было его купить.) кстати, тот же тимс обещали всем отключить, но он, сцуко, все еще работает
LuchS
18 июня в 19:06
Большие корпорации все еще используют скайп, последний раз в ноябре месяце общался с Заказчиком на его платформе.
У больших корпораций, как правило свои платформы для ВКС... Кстати, есть такая штука как Skype для Бизнеса, он же Microsoft Lync, никакого отношения к обычному Скайпу, кроме названия и логотипа не имеет, и работает в сто раз лучше, но это закрытое решение не для всех
kemy
19 июня в 08:46
при особом желании можно было федерацию поднимать и скайпы обычные к себе затаскивать и звонить на них из линка
LuchS
19 июня в 11:15
В общем то да, там Скап крутится на своих серверах, нам просто дают ссылку, к которой мы подключаемся или через плагин для веб-браузера или через клиент, даже без регистрации и учетки от мелкомягких
pavluha990 писал(а)
есть что-то универсальное? (для ПК

Если нужно опенсорсное ПО и серверы - корпоративные, то Jabber (im) и Jitsi (meeteng).
Афраний
17 июня в 20:23
Я годиков 7 тому назад поднимал серверок Openfire (XMPP, Jabber)
Для компа есть клиенты PSI, SIM-IM.
Для смартфона тоже клиенты имеются.
Только с кем бы я переписывался, сам с собой что ли?

Как корпоративная связь - самое то, ИМХО.
Разве что в компаниях где запрещено мобилами пользоваться. все уже давно в вацапах (бееее) и телеграмах сидят
pavluha990
21 июня в 15:03
а есть решение объеденить телегу с вайбером?
например - у меня телега на компе и вайбер в смарте.
у клиента только вайбер в смарте.
надо что-б сообщения с моего компа из телеги улетали в вайбер клиента на смарте (ну и в обратную сторону).
погуглил - но там что-то типа через какие-то сайты, создавать ссылки, экспорт чатов в файл, ... .
муть какая-то для меня.
Котозай
21 июня в 16:11
это как с покупками сейчас за рубежом - можно, но через посредника (типа через какие-то сайты, создавать ссылки, экспорт чатов в файл... муть какая-то)
K0IIIAK
21 июня в 17:31
pavluha990 писал(а)
надо что-б сообщения с моего компа из телеги улетали в вайбер клиента на смарте (ну и в обратную сторону).


имхо: добавь себе на комп вайбер, будешь клиенту с компа писать, в вайбере на смартфоне будешь видеть всю историю, из неудобств, отдельная прога на компе, ради одного контакта может и не стоит
deegree
26 июня в 14:28
Ну вот и всё
Esik
26 июня в 22:24
Всё, к чему прикасается МэйлРу рано или поздно придёт этому же результату. :)
felex.root
27 июня в 08:48
надо помянуть......
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов