--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

автоматическое переключение между сетями вифи

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
2820
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HumptyDumpty
21.12.2020
есть большой дом, по нему рассованы роутеры и в каждом углу дома (в сортире, в спальне, в столовой, в гостевом доме...) своя сеть со своим названием, пароль везде одинаковый
есть идеи, как заставить телефон переключаться на сеть с наиболее мощным сигналом?
а то на толчке посидишь, почитаешь, идёшь куда-нибудь в столовую, а он пытается цепляться за слабенький сигнал из сортира вместо того, чтобы цепануться к мощному сигналу
K0IIIAK
21.12.2020
pecha
21.12.2020
Ценная, важная, нужная ссылка на рекламную статью. Хотя теория там расписана конечно
спасибо за спам
по делу есть чего?
pecha
21.12.2020
Само оно не будет
вариант 1 - бегаешь по дому и настраиваешь роутеры что бы они жестко пересекались по зоне покрытия
Вариант 2 выкидываешь все, что есть и берешь нормальный набор одного производителя с MESH
Вариант 3 берешь "взрослое" оборудование производителей 2 эшелона.
1-й - так они пересекаются
находишься в зоне действия роутера "столовая", а телефон цепляется за дохнущий сигнал "сортир"
и пока сортир не потеряется окончательно, телефон не перецепляется
HumptyDumpty писал(а)
пока сортир не потеряется окончательно, телефон не перецепляется
а тыкнуть самому на телефоне в нужную сеть - религия не позволяет? понятно, что хочется "автоматом", но если уж так при**ралось на сортире почитать хабр - то можно уж и тыкнуть в шторке вайфая нужную сетку.
а по делу - выше уже написали, все роутеры выкидывать и делать меш на зюкселях/кинетиках , они в такое умеют. если сами умеете - то в микротик, они там тоже в такое умеют. только не факт, что ваш телефон, как клиент, поймёт команды от зюкселя или микротика, на переключение от одной базовой станции к другой. единого стандарта на wi fi роуминг в мире не существует, как я понимаю.
позволяет, просто надоедает
тем более, что тыкать надо многократно
"сдвинуть шторку" - настройки - подключения - вифи - нужная сетка
с ксиаоми всё за доли секунды. сдвинуть шторку - ужать значок вафли на полсекунды - выбрать нужную сеть.
но если перемещаетесь часто и сетей много - да, задалбывает. тогда только меш, и на хорошем, дорогом железе.
спасибо, отлично
то есть нет ответа?
zormax
21.12.2020
Collins
22.12.2020
Добрый совет: держитесь подальше от подобного рода приложений.
zormax
22.12.2020
человек просит программный метод. остальное не ко мне.
Collins
22.12.2020
Алгоритм и критерии роуминга зависят от производителя, но в среднем роуминг-сканирование начинается в районе -75dBm +/-2dB, при этом для успешного роуминга наилучший кандидат должен иметь RSSI в среднем на 10dB выше, чем текущая точка доступа. Конечно же роуминг должен быть включен в конфигурации сети. Чтобы не тащить в дом корпоративное решение, вам выше верно посоветовали #2. Мэш сетью вы убиваете сразу двух зайцев: получаете роуминг из коробки и все преимущества мэш сети по сравнению с различными репитерами и т.п.
kemy
21.12.2020
или меш
или нормальное оборудование типа микротика - где или меш поднять или поставить отсечение по уровню сигнала девайсов
Borskiy2
21.12.2020

kemy
писал(а)
микротика - где или меш поднять

Там всё на автомате реализовано. CAPsMAN называется. Настраивается за 10 минут, работает идеально.
kemy
21.12.2020
это знаю :)
в форумах вечные срачки идут между реализациями - мол капсман не равен там мешу
не равен он как минимум на основании того, что капсман он по сути лишь управление точками доступа
а меш - отказоустойчивое соединение и поддержка связи между точками как через вифи, так и проводом
acella
21.12.2020
kemy писал(а)
мол капсман не равен там мешу

Конечно, ибо меш это вообще другое и для других задач
на инфраструктуру влиять не можем, вопрос облегчения со стороны клиента
kemy
21.12.2020
инициатором является именно клиент
соответственно никак
если в настройках у девайсов есть отсечение по уровню сигнала - можете поиграться
была такая болезнь - пришлось точку сдвинуть, что бы в кабинете у директора уровень сигнала упал и он переключался на свою
pecha
21.12.2020

kemy
писал(а)
или нормальное оборудование типа микротика

:-D *rofl* *wall*
kemy
21.12.2020
ну просветите что в вашем представлении нормальное?
хуавей с контроллером?
или всякое бытовое говно, которое сейчас типа с мешем?
pecha
21.12.2020
бытовое говно ты выше озвучил.
И да, бытовое будет работать лучше и стабильней, с полной поддержкой протоколов, а не с той пародией, которую называют CAPsMAN

И да, я владею немного статистикой и продаж и брака и отказов
и доля микротика значительна только в в браке.
kemy
21.12.2020
у меня опыт использования в корп сетях их
никаких отказов
годами без перезагрузок
так что не смеши меня высокой стабильностью бытовухи по конским ценам
и уж тем более не смеши меня реализацией протоколов в бытовом секторе
там меш только для названия
и его никак реально не поднять, кроме куцей реализации, что производитель предусмотрел

ну и в лучших традициях - кроме блабла ничего - так и не ответил - что в ТВОЕМ понимании не говно
Borskiy2
22.12.2020

pecha
писал(а)
доля микротика значительна только в в браке

У меня немного другая статистика. За 8 лет внедрения микротиков разных типов не было НИ ОДНОГО случая брака или отказа.
42
21.12.2020
Давно уже придумали mesh технологию, позволяющую делать один бесшовный вайфай. Выкидывыаете старые роутер, ставите несколько новых с мешем.
42
21.12.2020
У меня азусы стоят, они примерно около 10тр точка. Есть варианты дешевле.
на инфраструктуру влиять не можем, вопрос облегчения со стороны клиента
dimmer
22.12.2020
меш и бесшовный вифи - это слон и холодильник.
меш- это рандомная топология.
а бесшовный вифи - это управление клиентами на точках контроллером

грубо - так..
12guests
21.12.2020
Для нужны роутеры (точки доступа) с поддержкой стандартов 802.11r,k,v . Например, Zyxel Keenetic . Микротики не подойдут.
на инфраструктуру влиять не можем, вопрос облегчения со стороны клиента
pecha
21.12.2020
Никак.
12guests писал(а)
с поддержкой стандартов 802.11r,k,v
это надо ещё клиентов с поддержкой сей гадости. чтобы клиент понимал, что его спихивают с одной точки доступа на другую.
а сегодня в разные точки доступа не все wi-fi клиенты могут смотреть, вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может. (с)
12guests
21.12.2020
Не поддерживают эти стандарты разве что древние какие нибудь... Но тогда их так и так обновить не помешает.
kemy
21.12.2020
да правда что ли?
во первых фиг узнаешь - почти никто не пишет о них
во вторых полно где отключены они
12guests
21.12.2020
Они просто не разрекламированы, вот их и не выпячивают куда надо и не надо. Все современные клиенты их молча поддерживают.
обычный старый-добрый роуминг, работавший еще на 802.11g, уже отменили?
12guests
22.12.2020
Новый роуминг намного лучше (быстрее) работает.
dimmer
22.12.2020
кури свои точки доступа на предмет функционала деассоциейта клиента по уровню сигнала.
если заменить весь твой металлолом не прокатит - рассмотри альтернативные прошивки хотя бы.
перешиваешь свой металлолом и реализизуешь либо мое предложение (минимально), или полноценную сеть управляемую.
меш - я так понял, не нужен, судя по описанию - все точки у тебя по проводу, да?
нифига не понял, но похоже ты в теме
металлолом не мой
мне бы на пальцах, если не сложно
точки по проводу, да
kemy
23.12.2020
ты бы давно огласил что у тебя за оборудование и советы стали бы конкретнее
Cherdak
22.12.2020
HumptyDumpty писал(а)
посидишь, почитаешь,

Вот
Есть повод читать бумажные книги))
Вов, я в 2,5 года весь алфавит знал, читать начал с трёх лет
могу мамин дневник отыскать и сфоткать для подтверждения
нннннадо?
что мешает сделать сети с одинаковым именем и паролем? или, если есть денег, заменить всё на бесшовные точки?
в одной из бывших контор было 4 точки от нелюбимого здесь производителя. SSID/pass везде одинаковые. Без меша. Ноуты таскали сотрудники сами, никаких проблем со связью не было.
acella
22.12.2020
Deathmaker писал(а)
что мешает сделать сети с одинаковым именем и паролем?

А это что-то изменит ? :-D
Deathmaker писал(а)
что мешает сделать сети с одинаковым именем и паролем?

то, что это не поможет. смартфон по-прежнему будет цепляться за сеть "sortir", хотя я уже давно нахожусь в уверенной зоне приёма сети "stolovaya"
так ты прикрути на них фитилёк-то, чтоб не накладывались.
со смартфонами я не игрался, врать не буду. Винда как-то сама меняет точки, когда сигнал падает до -80
ну а так да - юзать меш
acella
23.12.2020
Deathmaker писал(а)
Винда как-то сама меняет точки, когда сигнал падает до -80

Клиенты и так будут менять точки на более мощные, только не сразу.
И не важно с одним SSID они или с разными, для железки это всё равно разные точки.
И чего вы прицепились к меш, какой к чёрту меш ?
Это НЕ бесшовный wifi роуминг, mesh это вообще другое и для других задач.
Это даже не слон и холодильник.
Borskiy2
23.12.2020

acella
писал(а)
Это даже не слон и холодильник

Это километр и четверг.
acella
23.12.2020
Borskiy2 писал(а)
Это километр и четверг.

Ну да, примерно так )
Borskiy2
23.12.2020
Вот для этого и предназначен бесшовный вифи-роуминг. Переключение между антеннами без потери (даже миллисекундной) коннекта.
Collins
23.12.2020
На уровне приложений задержка будет, и составляет она около секунды (можете легко убедиться в этом), в отличии от Дедмейкерского сценария, где каждая итерация одного лишь DHCP клиента может измеряться секундами, не говоря о том, что на пороге чувствительности пользоваться интернетом будет невозможно. Так что этот бесшовный роуминг является бесшовным лишь условно и относительно сценария, который предложил Дедмейкер
Borskiy2
24.12.2020

Collins
писал(а)
задержка будет, и составляет она около секунды

Значит у меня какой-то уникальный капсман. Проверял специально, гуляя по кабинетам с буком. Отклонения в пингах при роуминге не превышали среднестатистических.
12guests
24.12.2020
Проверять лучше с помощью звонка через voip или какой-нибудь месенджер. Ставишь на том конце музыку и ходишь по территории.
А пинги обычно посылаются не чаще раза в секунду и не всегда могут попасть в момент переподключения, но если попадут, то по идее, должна быть потеря пакета, а не только отклонение результата замера.
Borskiy2
25.12.2020

12guests
писал(а)
с помощью звонка через voip или какой-нибудь месенджер

Без разницы.
Если капсман настроен таким образом, что обработку пакетов ведут точки, тогда - да, во время переключения возможны задержки. Если же обработку осуществляет центральный контроллер, то никаких потерь наблюдаться не будет. Хоть в воипе, хоть в видеопотоке.
12guests
25.12.2020
Но ускорить само wi-fi переподключение (сканирование, аутентификацию, ассоциацию) контроллер не может. А этот процесс занимает сотни миллисекунд в лучшем случае и на voip это уже заметно.
Collins
27.12.2020
Петька с Васильем Иванычем угнали самолет. Летят. Вдруг В. И. орет:
- Петька, приборы!
- 12!
- Что "12"?!
- А что "приборы"?
Это к тому, что когда технический специалист говорит о "пакетах", то он указывает, о каких именно пакетах идет речь.

Вам не нужно ничего придумывать и пытаться убедить в своих выводах других. Ниже вам указали простейший способ грубо оценить задержку. Для более точного способа измерения можете использовать tcpdump. В любом случае результат будет далек от ожидаемого вами, т.к. из всех возможных вариантов вы почему-то выбрали наименее подходящий - ping.
Collins
24.12.2020
iperf через tcp запустите, сразу все увидите.
997
24.12.2020
Хек знает. Пользую capsman, проблем не замечал: перемещаюсь с ноутом, ssh не отваливается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.