--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу сменить мобильный инет в частном доме

Прочие темы Интернета
3861
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток всем. Дайте совет, а: живем в своем доме, сейчас у нас мобильный интернет (не буду писать, а то придут в топик, будут спамить своей "поддержкой"), качество никудышнее, хочу менять. Подскажите, на что можно?
На обычный инет меняй, какой у вас там есть?
Оптоволокна нет. У нас деревня.
Ну или как то протянуть. Или через тарелку проводить. Мне кажется, тут все в цену упирается.
Спасибо. да, в цену. Кабель протянуть нельзя.очень дорого. Может правда спутник ставить. Сам поставлю?
kemy
26.01.2023
спутник шляпа - это ассиметричный канал с очень негарантированной связью
Кабель дорого очень тянуть. Местного нет.
kemy
26.01.2023
я ниже описал сценарий
мобилка остается

на спутник глобально влияет погода - туман, снег, дождь и инета практически нет
+размеры тарелки и надо смотреть если у вас видимость на спутник, даже для офсетной антенны (так как у вас есть сейчас инет на мобильном, то не так далеко у вас вышка и надо просто усилить сигнал)
Есть и симметричные каналы. Всё в бюджет упирается.
Если 50т.р. - приемлемая цена, то будет симметричный.
Не знаю, теоретически можно, но я бы не стал. Ищите, кто вам поставит и настроит.
Понятно. ну вот навскидку нашел, что Триколор интернет устанавливают.
Как вариант. Триколор хорошее качество дает кстати. По цене не знаю.
7aladin
26.01.2023
Мобильный интернет всяко дешевле
kemy
26.01.2023
на чем? не телеке?
инет там печален - начиная от погодозависимости, кончая зависимостью от времени суток - вечером когда все ломятся - нет там почти инета
По цене по сравнению в другими сойдет. Но вроде как и выезжают, и настраивают все, так что оборудование не зря будет куплено, если что.
kemy
26.01.2023
а, понятно, про триколор сами с собой, боты становятся изобретательны
Ну вот, тогда на этот Триколор и рассчитывайте. ну только позвоните поговорите сначала, сразу не заключайте договор!
kemy
26.01.2023
по уму надо
взять симки всех операторов
поставить на телефон программу "сотовые вышки"
далее - вставляете по очереди эти симки с отмечаете на карте где у вас база к которой каждый оператор коннектится и расстояние до нее
а так же частоты связи
далее - оборудование - антена с усилителем и роутер для раздачи.
где то около 4000 стоит антена с коэф усиления 15 дби
еще модем с cat12 агрегацией - еще 10000 минимум
и роутер 4-6 тыс
у себя в саду собирал на mikrotik - их сейчас нет да и буду менять по итогу - при полном отсутствии сигнала - те даже телефона - получил 5-10мбит с вышки на расстоянии 9 км, но хочу по больше
в выходные буду поднимать - расстояние до вышки 6,5 км, там в целом инет есть около 10 мбит - посмотрим что выйдет - расчитываю на 70-80 мбит
xj
26.01.2023
на другой мобильный иннет в вашей деревне или поставить усиливающую антенну
7aladin
26.01.2023
А ничего, если антенна стоит 30т.р?
kemy
26.01.2023
я охреневаю от советов тут в теме
какие 30 тыс?!?
3500 сейчас взял мимо антену с боксом в которую сразу ставится модем для снижения потерь, да и роутер можно запихать туда с 10 м кабелем усб
модем лучший в классе - 10 тыс ауктел
7aladin
26.01.2023
kemy
26.01.2023
так это не антенна с усилением - а антенна+модем (при том так себе)+роутер
при том микрот сектант можно найти и по дешевле в 2 раза даже сейчас
чисто для усиления - есть антены типа petra mimo - 1600р или взять (что правильнее) с боксом - 3800р - и модем туда - что бы потерь избежать на кабелях
swenter
26.01.2023

kemy
писал(а)
ходные буду поднимать - расстояние до выш


Никаких спутников, если это не деревня глухая где сотовые операторы не ловят.
Необходимо понять какой сотовый оператор дает лучшую скорость - того и ставить.

Юсб модем - 3тр.
Роутер - 2-3 тр.
Симка с низким тарифом безлимитом - 3 тр. (тариф будет 100-200 рублей мес.)
kemy
26.01.2023
вы из какого века прыгнули?
вообще безлимитов сейчас нет
рублей 600 100 гиг на полной скорости, потом ограничение скорости минимум
роутер за 3 - это что? с усб? я подобное знаю у китайцев типа wavlink с прошивкой его на кинект - и то будет 4000р. или на авито брать древний какой кинект в качестве не основного
а уж модем за 3000р никакого смысла практически не имеет ибо если хреново ловится на телефоне так же будет на модеме и за такие деньги никакой агрегации
Qavai
26.01.2023
за 600 руб дают только 40 гигов. теле2

ну и ночной безлимит есть - это уже хорошо.
kemy
26.01.2023
йота есть на 30 мбитах вроде как 100 дают до понижения скорости
да и можно покрутить тарифами и если прошитый модем то по больше объем
swenter
26.01.2023
ТС ответ был, не вам, форум тупит.
Тариф в правильном месте надо брать, все будет круто ;) но может сегодня что поменялось сильно, не знаю, год назад покупал. Билайн вроде режет теперь, сам не проверял.

Агрегация думаю вряд ли нужна автору темы, задавая такие вопросы тут, он нихрена в ней не разберется. Можно с агрегацией, на авите наверно все есть ) на али в крайнем случае, чуть дороже.
Антену можно собрать по ютубу для модема, можно купить.
swenter писал(а)
Тариф в правильном месте надо брать, все будет круто ;)

Если это не общедоступный тариф, то зачем его советовать?
У меня, например, 100 мегабит по оптике в частном доме за 100р. Но это ж не значит, что всем надо советовать подключать сотку за 100р.
swenter
03.03.2023
user_277012973 писал(а)
Если это не общедоступный тариф, то зачем его советовать?
У меня, например, 100 мегабит по оптике в частном доме за 100р. Но это ж не значит, что всем надо советовать ...


Не общедоступный, но его можно купить в правильном месте.
Что значит "правильное место"?
swenter
04.03.2023
ну пля... поискать надо, авито хотя бы открыть)
тут человек продавал, но сейчас не вижу его тему, я у него брал много,

авито, на али даже есть эти симки, ёта вроде за пару соток тариф
@ngry
07.03.2023
Сейчас всё немного сложнее, Алексей) Симки есть, делаем на сим клиента. В свободной продаже нет - дефицит. Билайн всегда резал на 300Gb, месяца три усердно качаешь по 450-500 и на четвёртый будут резать, реально из всей массы клиентов с 6-8 человек столкнулись
12guests
01.02.2023
Безлимиты и нормальные тарифы и сейчас есть - на ali.
Роутеры с usb за копейки можно брать на avito - всякие ростелеком, билайн и мтс. Там внутри нормальное железо, останется только прошивку нормальную залить.
На ali есть wi-fi 4g роутеры в виде usb модема вообще за 1000 р.
Какие 3тр за модем, на том же ali модем с поддержкой агрегации дешевле 1000р
Агрегация загородом явление редкое, включают выборочно там, где народу много, но в таких местах все равно скорость обычно плохая.
kemy
01.02.2023
извините,но в сортах дерьма даже не хочу копаться
особенно про модемы за 1000р комбо вифи 4г и агрегацией - бесплатно не надо

прошивка нормальная? это по типу как еа билайн мтс льют где сети только раздельно 5 и 2.4,не работают порты и е..ся что либо сделать ибо это длинк?

А уж Симки с али это ниже плинтуса - начиная от того что половина это кидки, кончая тем что Симки живут хаотичное время и очень удивляешься когда все накрывается тазом и надо вскрывать антенну что бы махнуть сим
12guests
01.02.2023
Да, именно для таких "новых русских" хитрые коммерсы давно придумали схему продажи одного и того-же товара за разные деньги. В продажах электроники это работает особенно хорошо.
За 1000р это два разные устройства: либо просто модем, но с агрегацией, либо LTE 4 cat, но cо встроенным роутером и wi-fi.
Ничего не понял про прошивку из-за ошибок и сокращений. Нормальная прошивка это openwrt.
pecha
02.02.2023

12guests
писал(а)
Нормальная прошивка это openwrt.

дальше обсуждать нечего, неоптимизированое гавно не является нормальной прошивкой, а просто рабочий вариант для определенных задач
12guests
02.02.2023
Три раза перечитал и не понял вы хвалите или ругаете: если рабочий вариант "гавно", то "конфетка" это нерабочий что ли? )
12guests
01.02.2023
Про симки. Брал несколько разных, работают нормально, регистрируются официально, стоят недорого, походу это какие то корп. тарифы.
Что бы облегчить замену симок существуют: сим-инжекторы, недорогие корпуса-антенны с внешним разъемом для симкарты, качественный кабель в конце концов.
@ngry
10.02.2023
Мдя, какая 1 тыр за модем с агрегацией и самое главное какой агрегацией - взглянул бы что он там такое нарыл. На самом деле согласен - оукител ep06-e весьма добротный вариант. Шьётся, модуляцию QAM256 поддерживает, файлик с агрегациями правится. Что ещё нужно для счастья? Цена правда 4-5тыр.
@ngry
10.02.2023
пруфы можно, что за модем с агрегацией дешевле 1тыр вы нашли?
12guests
11.02.2023
@ngry
11.02.2023
у меня 1500 рисует, не 1000 и не меньше 1000. Плюсом сюда надо адаптер m2 на USB. Пару пигтейлов hpex4. Худобедно куда это всё засунуть, хотя бы кусок кабель канала. Получается примерно 4000р. За эти деньги можно взять роутер с агрегацией и двухдиапазонным вайфай. Плюсом роутер можно прошить под смартофонные тарифы в отличии от 850 фибокома.

Так себе вариант, если честно.
12guests
11.02.2023
1) Цена на ali напрямую зависит от внутреннего курса, который сейчас мягко говоря завышенный - более 80р. В распродажи курс снижается и приближается к курсу ЦБ, например ноябре был ~60р. Кому очень важно купить как можно дешевле, например, мне, ждет распродажи и покупает сразу несколько штук прозапас. А если нужно срочно одну штуку, то 960р или 1560р - невелика разница.
2) Модемов cat 6(те с агрегацией) и выше с разъемом USB не бывает вообще. Если ошибаюсь, то прощу представить пруфы. Но в любом случае переходник на USB стоит недорого ~500р, и их даже производят в РФ: aliexpress.ru/item/1005004675699071.html
3) Пигтейлы hpex4 идут в комплекте с модемом - см вторую фотку.
4) Итого получается 2000р, но никак не 4000 и это по текущему конскому курсу и с покупкой доп. переходника (а он нужен не всегда) .
5) У 4G роутеров за 4000р есть один серьезный недостаток - они с аккумулятором и сами не умеют включаться без нажатия на кнопку, потому что по железу это фактически андройд-смартфон, но без экрана.
6) Брал на ali симки с тарифами 100ГБ за 300р/мес РТ и 50ГБ/мес за 150р Yota - они вполне работают и без смены imei. Но если не повезло и надо менять imei, то есть модели, которые это умеют, но стоят на 200р дороже. aliexpress.ru/item/1005004681745024.html

Если существует вариант лучше, прошу его представить... и сравним.
@ngry
12.02.2023
1. То есть по вашему между 60 и 80 рублями разница 50%? ) Занятно, но не суть.
2. Не видел, или mpci-e или m2. Переходник переходнику рознь. Лично мне нравятся первые - ufl сложнее сломать чем hpex4.
3. см. п.2 - покупать пигтейлы hpex4 надо с запасом.
4. Это утверждение вообще не понял, см. п.2 - у вас тут противоречие, куда его совать собрались если не usb?
5. не надо ля ля, речь идёт именно про стационарный роутер 6 кат. с питанием 220в, вайфай 2,4 и 5 и гигабитными портами. Фантазии ваши короче.

www.avito.ru/novorossiysk/to...catel_2745213668

www.avito.ru/tula/tovary_dlya_kompyutera/novyy_router_megafon_c300-1_2786292032

пару вариантов на выбор. Оба выкуплены)

6. у меня периодически попадаются клиенты, кому не хватает 300Гб, это граница шейпа на безлимите Билайн. И буквально неделю назад обратились с проблемой пропал интернет, оказалось на теле2 сожрали 1024Гб.
Сиерра конечно есть, но в виду того что она не умеет B3+B3 - нахрен она не сдалась за городом, а именно там основная часть клиентов.
12guests
12.02.2023
1) Вот так пишешь инфу, стараешься, что бы за обилием цифр не потерялся смысл, а тут бац! и наоборот цепляются к точности чисел... ну е-мое!
2) Мне тоже, но объективная реальность такова, что модемы с ufl стоят конских денег. IMHO лучше постараться и воткнуть hpex4, сэкономив пару тысяч рублей за минуту работы.
Бавают роутеры не только с USB, но и сразу с pci-e и m2 - туда эти модемы сразу втыкаются без переходников, ну или с другими переходиками) . aliexpress.ru/item/32816981605.html
4) Вы пишите: "получается 4000р", а я возражаю, что даже если считать по-максимуму то всего 2000р.
5) Мегафон c300 хороший роутер. Внутри него обычный роутер на mt7621 с заводской прошивкой openwrt плюс распаянный модем. Но к сожалению такая конфигурация исключение, в основном недорогие 4g роутеры это урезанные смартфоны типа www.dns-shop.ru/product/a3739c0d165b3332/router-huawei-e5576-320/
6) А я предпочитаю не вешать все на одну симку, а постараться задействовать несколько операторов и вышек сразу - это увеличивает скорость, надежность и не требуется большого лимита на симках.
7aladin
26.01.2023
По уму необходимо просканипоыаиьь все доступные базовые станции, выявить доступные частоты и операторов. Выбрать тариф, золочить роутер на частоту и Б.С и убедиться,что есть агрегация.в особо тяжёлых случаяхподобратьантенну.
pecha
26.01.2023
Уважаемые боты триоллора - говно ваше решение, дорого и бестолково. Только для тех, у кого даже с антенной до 3G ЛЮБОГО оператора не дотягивается, а таких районов не много.
kemy
26.01.2023
да, не сразу догнал :-D
и да - говно решение
Сложно что-то подсказывать. Сегодня одно завтра другое, мобильные операторы сейчас жестоко шейпят трафик. У меня в глухой деревне скорости под 300, а ютубчик и IPтв в низком качестве.
@ngry
27.01.2023
На каком тарифе?
На Т2 (Мой разговор).
На Мегафон (не помню), тоже безлимит
На на Yota безлим Для компьютера, не замечено, но там куча других ограничений.
@ngry
28.01.2023
На телефонных тарифах звоночки делать не забывайте 1-2 раза в месяц. Поможет.
Спасибо. Попробую
@ngry
27.01.2023
территориально где?
pecha
28.01.2023
в офисе триколора он территориально
@ngry
28.01.2023
Воу, тогда мои полномочия всё)
0wl
04.02.2023
поставь нормальную антенну и роутер. Свисток выкинь, если через него сидишь. 70-90Мбит, до вышки 20 км, гореморе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.