--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

GPON от Ростелеком

ВолгаТелеком (РосТелеком)
600
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A.Shaferov
28.08.2021
Привет всем!

Ищу кто бы мне подключил интернет в частный дом. Пока нашёлся только РТ со своим GPON. Ещё от нескольких провайдеров жду ответа по поводу технической возможности. А пока хочу поинтересоваться у пользователей данной технологии от РТ, как оно.

* Как соответствие заявленной скорости и по факту?
* Как часто случаются разрывы соединения? Насколько я понимаю технологию GPON, абонент с проблемным ONU (ONT) вполне может заглушать всех остальных.
* IP адрес по умолчанию серый динамический, т.е. скрывается за их NAT?
* Белый отдельной платной услугой? Мне его статичность не сильно важна, главное, чтобы белый, чтобы я мог сделать проброс любого нужного мне порта.
* Стандартно они выдают абонентское оборудование всё в одном: оптический терминал + маршрутизатор локальной сети + Wi-Fi. Какой-то Huawei, модель прослушал. Какие настройки доступны напрямую? Тот же проброс порта? настройки VPN?
* Вроде как можно получить от них более простое ONT, которое может работать как обычный бридж, а дальше поставить свой роутер. Кто-то таким пользуется? Что там на выходе, обычный Ethernet? Подключение со стороны роутера при этом какое PPPoE?

С поддержкой поговорил. Но подумал, что не лишним будет уточнить и у пользователей.

Спасибо!
K0IIIAK
28.08.2021
*popcorn*
G0blin
28.08.2021
у меня нет gpon. но по факту. чем меньше оборудования от провайдера тем лучше. в вашем случае дешевле взять только терминал под оптику от провайдера и все. остальное лучше свое и хорошее. меньше проблем будет в будущем.
на счет ip. оно разное. как повезет. может выдать за нат, а может и белую динамику.
sergey.l
28.08.2021

A.Shaferov
писал(а)
Как часто случаются разрывы соединения? Насколько я понимаю технологию GPON, абонент с проблемным ONU (ONT) вполне может заглушать всех остальных.

такое возможно только специально, если какой-нибудь нехороший человек воткнет медик вместо ont. в жизни такое случается... за мой опыт работы в операторах ни разу не было. это примерно тоже самое, что если вы в витую пару засунете 220В чтобы сжечь свитч оператору или поставить глушилку для сотовой связи

вообщем, то что РКН сломает полинтернета куда более вероятно, чем то что кто-то будет "глушить" ваше pon-дерево
Nikomo
29.08.2021
РТ по цене выходит дешевле всех, во всяком случае в Городце так. Еще один провайдер предлагал подключение, но тариф дороже.По скорости будет превышение, как по скачиванию так и аплоаду.
На выходе обычный Ethernet насколько понимаю, воткнут напрямую от терминала в материнку (пока роутера нет просто).
Друг объяснил так: на роутер ставишь статику, и запускаешь вайфай. У тебя модем даёт статический адрес, его ставишь как адрес инета, в роутере свою сеть и все. Так что думаю, больших проблем не будет. Спросите у мужиков из РТ, если от них будете ставить, нормальные ребята. Во всяком случае у меня так было.
Спасибо. Однако, их описания про статику не понял не совсем понял, IP белый или серый, т.е. за NAT'ом?
7aladin
30.08.2021
В МТС выдали Хуавей hg6143. Даже адрес локальной сети не поменять. Тоже nat ipv4, хотя в интернете пишут, взламывают эти роутеры извне по ipv6. Буду переводить роутер в режим бриджа с помощью удаленной техподдержки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.