--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

mail.ru теперь требует номер мобильного?

Ресурсы Интернета
4774
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
@lik
14.02.2012
Сегодня, после обновления Оперы и ее перезагрузки, я стал логиниться в mail.ru , но mail.ru сообщил мне что мой ящик заблокирован на отсылку т.к. "С вашего почтового ящика зафиксирована рассылка спама.", а для разблокировки мне нужно сменить пароль на более сложный и ввести номер мобильного. Я, естественно, начал гуглить на эту тему. Наиболее полно сама ситуация описана здесь в первом посте:
forum.pskovonline.ru/index.php?showtopic=30023
В целом, мнения интернет сообщества разделились 50/50. Одни уверены, что это однозначно вирус и мошенники, другие утверждают, что уже ввели номер телефона и ящик был успешно разблокирован.
Обратил внимание, что все запросы на эту тему датированы 2012 годом.
Т.е. правильно я понимаю, что если это не вирус, то теперь чтобы продолжать пользоваться mail.ru обязательно нужно сообщить им номер своего мобильного? Кто с этим уже сталкивался? Что думаете?
Кстати, на счет рассылки спама есть большие сомнения. Во-первых пароль у меня итак достаточно сложный (11 символов включая заглавные и маленькие буквы, цифры и спецсимволы), во-вторых в исходящей почте я не вижу никаких отправленных писем. Т.е. это обвинение выглядит скорее как предлог для того чтобы я ввел номер мобильника.
Mrbrom
14.02.2012
в принципе у мылару есть опция восстановления пароля по номеру мобильника.У меня заведён в базу номер.Оно или же тут банальный фишинг - не знаю.По-шерстите сканерами, утилитой дрвеба хотя бы.
@lik
14.02.2012
Запустил уже Dr.Web CureIt! Правда не уверен, ищет ли он подобного рода опасности? gmail тоже не раз предлагал мне ввести номер телефона для восстановления пароля, но я отказывался, а тут это на безальтернативной основе и мотивируется тем, что была рассылка спама.
kokon
14.02.2012
Оперу с оф.сайта качали www.opera.com/ ? Яндексовской Опере, я лично не совсем доверяю, как и другим программам от Яндекса, после проблем с пантосвитчером vinda7.ru/148-punto-switcher-sledyat-za-vami.html
@lik
14.02.2012
Изначально я ее с офф. сайта качал. А потом она сама периодически писала в статусной строке "updates available". Я нажимал туда, мне предлагалось установить обновления и я соглашался. Дальше она обновлялась и перезапускалась. Последняя у меня была 11.60. А сегодня она сказала что последняя версия 11.62, я согласился на обновления, но у нее с первого раза обломилось обновиться. Я попробовал еще раз и она успешно обновилать. Только вот версия сейчас 11.61, а не 11.62. Немного странно. Но я думаю это не в опере дело, я уже пробовал всякими другими браузерами (IE, firefox, chrome) - тоже самое.
FreeCat
14.02.2012
@lik писал(а)
Только вот версия сейчас 11.61, а не 11.62.

А последняя и есть 11.61, на FTP оперовском официальном свежее нет).
To-ov.il
14.02.2012
будьте осторожны с mail.ru.пишу навскидку,всего не взвесил,помню,что только после моей авторизации мне стало меньше покоя,да и сообщения задолбали по телефону в течении полугода уже(не вздумайте переходить по ссылке).это быстрый ответ.Буду искать,корректировать,благо вы мне мысль подали..
jurok69
14.02.2012
Это зверёк :-)
КуреИт засёк изменение файла hosts, т.е. все запросы на мейл, одноклассников и т.д. переливались на этот запрос активации по телефону.
Makcimuc
14.02.2012
давно уже если чо
jurok69
14.02.2012
Да, месяца полтора назад было.
@lik
14.02.2012
В hosts, кроме закомментированных строк ничего нет. Пробовал зайти с Убунтовой машины - тоже самое.
jurok69
14.02.2012
Кстати, мне ещё помогает Process Explorer ( www.sysinternals.com ) - сразу видны левые процессы. В последнем случае левый svchost запускался не из под services,как обычно, а из под explorer. А запускал его некий nPWA7Vthd5Y.#xe(ехе заремлено :-0 )
"мне предлагалось установить обновления и я соглашался" - стараюсь не кликать такие вещи, хоть скорее всего они и легитимны. Хочешь обновиться - сам зайди и качни.
Мой джент.набор: CureIt, HiJack и Process Explorer, остальное реже и по случаю
jurok69
14.02.2012
Сегодня только Мир юзал, до меня не добрались пока :-)))
exuser
15.02.2012
process explorer сам при запуске сливает всю инфу, можешь посмотреть в файрволе, на какие адреса ;)
FreeCat
16.02.2012
exuser писал(а)
process explorer сам при запуске сливает всю инфу, можешь посмотреть в файрволе, на какие адреса ;) ...

А Process Hacker - нет).
FreeCat
14.02.2012
@lik писал(а)
В hosts, кроме закомментированных строк ничего нет.

Он в системных файлах поди ... LiveCD от DrWeb-а лечиться должно ...
Зайдите туда c телефона или другого пк
@lik
14.02.2012
Зашел с другой машины через Firefox - тоже самое. Там Ubuntu стоит.
Expromt
14.02.2012
Это реальные новые выкрутасы мэйл.ру. Особенно у кого создан "Мой мир". Моя сестра столкнулась недавно, пароль у неё из 8 символов, также достаточно сложный. Однако взломали. Знакомые стали спрашивать в мэйлруагенте - что за мусор от её имени идёт им в почту. Также есть ответ от саппорта, но проекта "Мой мир" на подобную тему:
otvet.mail.ru/question/70679660/

Вконтакте такой же метод используют при фиксировании рассылки спама от кого-либо.
Об уловках на грани закона:
uapress.info/mirovie-novosti/mail-ru-spasaet-odnoklassnikov-ot-bankrotstva

Маленький совет: в дальнейшем после отправки писем с сайта мэйл.ру обязательно нажимайте опцию "выход".

Номер телефона стали запрашивать при регистрации на проекте "Мой мир": help.mail.ru/my/access/verification/
@lik
14.02.2012
Похоже, из этого Моего мира ноги растут. Зашел сейчас туда, а там сразу:
"Действия с Вашей учетной записи заблокированы.
Ваш пароль был скомпрометирован.
Вам необходимо немедленно изменить пароль и секретный вопрос.
Для смены пароля перейдите по ссылке e.mail.ru/cgi-bin/editpass
Для смены секретного вопроса перейдите по cсылке e.mail.ru/cgi-bin/userinfo
Во избежание повторения подобной блокировки обязательно проверьте свой компьютер на вирусы."

Мне последние дни оттуда ровно по одному письму в день с предложениями дружбы валилось. Я их конечно сразу в спам и удалял. Сейчас, первым делом аккаунт в этом Моем мире снес, все равно я им не пользовался никогда.
@lik
14.02.2012
Expromt писал(а)
Об уловках на грани закона:
uapress.info/mirovie-novosti/mail-ru-spasaet-odnoklassnikov-ot-bankrotstva

Точно! Сразу не зашел по ссылке. Это оно самое. И даже скриншот есть. Спасибо!
Expromt
14.02.2012
Пожалуйста :) Ну вот, выяснили, что это не вирус и не подстава :) Аккаунт снесли в Моем мире - может, и в почте теперь будет возможность поменять пароль без ввода номера телефона...
как описано здесь: help.mail.ru/mail-help/faq/spam
@lik
14.02.2012
Пока не получается. Попробовал ткнуть в "Мой мир" и мне выдалось:
"Ваш мир заблокирован. Будет удален через 48 часов. Это произойдет по вашему желанию.
Также будут удалены все ваши фото, блог, список друзей и вы будете удалены из всех сообществ, в которых состоите."

Т.е. они его еще не удалили и дают мне время одуматься :). Может через 48 часов когда эта спамопомойка окончательно издохнет удастся сменить пароль. Хотя, мне ведь заблокировали только отсылку писем, а я итак этот ящик не использовал для переписки, он мне главным образом нужен для регистрации на всяких ресурсах. Так что не буду я им в любом случае свой телефон сообщать.
Expromt
14.02.2012
48 часов переждете - и отпишитесь, "что, как"? Интересно на будущее.
@lik
14.02.2012
ok.
To-ov.il
14.02.2012
у меня 2 сотовых мтс.так вот какое-то приложение на айфоне,связанное с мэйлом,(айфон здесь не при чём) выдало мою анкету так,что я достаточно молодого возраста и с этих пор пошли долбаные смс,ммс с ёбнут-ми предложениями посетить иху ссылку..Причём,на оба мтс-овских номера..Подробности поднимаю,всё уж стёрто,что можно ...уж очень время совпадает..
@lik
16.02.2012
48 часов прошло. Моего Мира уже нет, а в остальном все по прежнему - требует сменить пароль и указать телефон.
Expromt
17.02.2012
Значит, эта фишка на всё распространяется... Спасибо, что отписали :) Для почты можно подобрать будет и более адекватные домены.
To-ov.il
14.02.2012
вспомнил.с "мой мир"началось.думал,вообще отказатся от mailа..
Patron
14.02.2012
У меня только на одном ящике номер запросил, я ввел, чё нет то?
при регистрации без номера мобилы не получится получить почту. Недавно делал новый ящик, тоже был неприятно удивлен.
To-ov.il
15.02.2012
кстати на какой-то авторизации mail никотируется из-за того,что не справляются со спамом..
FreeCat
16.02.2012
... да много лет назд этого монстрика бросить было пора ... когда GMail в "свободном обращении" появился) ...
anselm
15.02.2012
пропингуйте адрес мылру и убедитесь в правильности айпишника. если адрес их-значит правда хотят телефон. столкнулся с подобной проблемой в асе, которую они теперь купили. пытался найти сервис временных телефонов-не нашел
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.