--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как проверить законность дополнительго сбора денег ТСЖ и отчетность за 2012 г.

Хочу спросить
6
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iren12345
20.03.2013
подскажите пожалуйста, было голосование, результатов жителям не объявили, выставлены платежки по сбору денег за ограждение и расширение детской площадки, как понять жителям обязаны ли они это оплатичать. Посылали официальный запрос в ТСЖ, полного ответа не получено.
И еще подскажите, как проверить затраты ТСЖ, отчетность за 2012 г. в общем доступе в интернете не опубликована.
wildman
20.03.2013
У Вас задача какая? Вы не хотите платить или считаете что выставленная сумма слишком высока? Это Ваша личная позиция или большинства собственников?
iren12345
20.03.2013
моя задача платить за обоснованно выполняемую работу с закупкой материалов по рыночной стоимости. У меня нет уверенности в том, что голосование состоялось, на сколько я знаю, жильцов ТСЖ должны как то уведомить. Считаю, что сумма завышена, хотелось бы обоснование увидеть, смету. Нет понимания кто контролирует деятельность ТСЖ. Это позиция части собственников и моя личная, так как письмо-запрос писали коллективно, здесь хочу услышать мнение компетентных лиц.
wildman
21.03.2013
Деятельность ТСЖ контролирует правление, а так же ревизионная комиссия.
Если правление ТСЖ отказывается идти на контакт, самое правильное что вы можете сделать, это направить в адрес ТСЖ несколько письменных запросов с уведомлением, и потом на основании этой переписки обратится в прокуратуру. Однако должен Вас предупредить, что если прокуратура наложит штраф на ТСЖ, это естественно ляжет на плечи собственников, ибо деньги в ТСЖ появляются только от них.
Вообще, было бы интересно услышать порядок выставленных сумм и планируемых работ, а то может быть дело не стоит и выеденного яйца.
iren12345
21.03.2013
сумма вообще терпимая , но все таки 400 квартирный дом, с 65м2- 2700 руб. на заборы вокруг клумб и расширение имеющейся детской площадки?!... больше волнует отсутствие отчета по результатам работы в 2012 г., полная закрытость перед жильцами,ответ один: приходите все расскажем, приходили , спрашивали, говорят красиво, а документов не дают...вообщем то ТСЖ у нас работает, по сравнению с бывшим ДУКом, но все таки терзают смутные сомненья..
vz
22.03.2013
Надо просить копию сметы на эти работы, детская площадка может стоить весьма существенно.
Получается около миллиона рублей, без сметы сразу и не скажешь, завышено или нет.
В любом случае, постарайтесь получить копии смет и расчетов на планируемые работы. Если не дают по устному заявлению, то попробуйте в письменном виде запросить (2 экземпляра, один на одном председатель должен поставить отметку о получении. если откажется - почта россии заказным письмом с уведомлением и описью)
Yustas
22.03.2013
Хоть и не люблю я это, скажем так, "противникам" администрации ТСЖ помогать да подсказывать (ибо сам в правлении ТСЖ) и, честно говоря, достали некоторые "борцы за права" в своем ТСЖ (к Вам, понятно, не относится), ну да ладно.....

Почти подробно..... Если Вы захотите, то почти легко сможете получить и ответы на свои вопросы и документы от ТСЖ - законодательство облегчило Вам задачу неимоверно.....
Итак, в настоящее время в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации определена ОБЯЗАННОСТЬ организации, управляющей многоквартирным домом, обеспечить свободный доступ ВСЕХ (читай - всех без исключения желающих) к:
- информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности,
- оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
- о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах, тарифах на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.......
И все это называется - Стандарт раскрытия необходимой информации, который утвержден Правительством Российской Федерации (Постановление от 23 сентября 2010 года №731) - наберите номер постановления и дату в поисковике - и внимательно прочитайте даный документ - он краткий и совершенно простой......
При этом согласно внесенным в к данному постановлению изменениям, Стандарт этот распространяется полностью и на ТСЖ, и на ЖСК, а не только на УК (изменения внесли от 06.02.2012 года, если вдруг вопрос возникнет)........
Так что, предоставить документы и ответить на вопросы, подпадающие под действие (перечень), указанный в данном Стандарте Вам не могут, а ОБЯЗАНЫ.....
Подсказываю - на письменный запрос - строго в течение 20 дней...письменно, с приложением документов....
На запрос по электронной почте на адрес почты ТСЖ - в течение ДВУХ (!) дней на почту заявителя - или дают полный ответ в почте, или указывают, по какому адресу в интеренете выложены все эти документы или.... ну, и т.д. - все прописано в Постановлении......

И еще...... чтоб шуточками не казалось.....В декабре 2011 г. вступила в силу поправка к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, которая ввела ответственность за нарушение требований законодательства о раскрытии информации. Нарушение порядка, способов или сроков раскрытия информации, раскрытие информации не в полном объеме, предоставление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей , на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, совершение должностным лицом повторного правонарушения, влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. А теперь представьте, что на ТСЖ, как на юридическое лицо, наложили штраф 250 или 300 тыр.... (правда, это надо быть полнейшим идиотом, чтоб на свое ТСЖ, т.е., практически на себя, на свой карман - ибо в ТСЖ других денег нет, наложить такой штраф, чтоб его потом со счета просто списали - т.е., попросту - "украсть" у себя и своих соседей эти деньги)......
Напишите на имя председателя ТСЖ письмо (заказное) в котором просто укажите на те нормы закона, которые я выше привел, подскажите в какой срок они обязаны ответить, а также, укажите на ту ответственность, которая будет возможна, если председатель не прислушается - вдруг ваше правление и председатель не в курсе, что закон то изменился..... боком выйти может......
А вообще - ТСЖ - это вы все сами, все жители и все собственники....... Ну неужели нельзя вопросы в своем хозяйстве самим взяться - и грамотно порешать? Можно.....
iren12345
22.03.2013
спасибо большое за подробный ответ, хорошо если правление идет на контакт и предоставляет всю информацию, у нас же все засекречено, членов правления нам не озвучили (№ квартиры ФИО, контакты), мы их даже не знаем, председатель сам их выбрал, мы конечно за голосовали так как желание уйти от ДУК было велико, но результаты вот такие...сайта ТСЖ нет, здесь на форуме дома представители не общаются, по приходу у ним в офис только разговорами кормят... на письменный запрос ответ не предоставили, наверно надо еще написать...
Yustas
22.03.2013
iren12345 писал(а)
у нас же все засекречено, членов правления нам не озвучили (№ квартиры ФИО, контакты), мы их даже не знаем, председатель сам их выбрал,

Ох, как это мне знакомо...
Честно говоря, особо вам (жителям) вашего ТСЖ, при таком раскладе, не позавидуешь.....
И у нас было так, на все вопросы председатель посылал всех в сад... И при наличии достаточно сплоченной и юридически подкованной инициативной группы у нас ушло около полутора-двух лет, чтоб "старого" председателя и правление "завалить" (судились) и избрать новое правление и председателя......
Путь ваш труден............ :)
Удачи Вам! Давите председателя "законом"..........
mar-ya
02.04.2013
Вечер добрый, спасибо огромное Вам за подробный ответ, Я два месяца назад стала собственником квартиры (после 10 лет скитаний) и еще не разобралась во всех тонкостях ТСЖ. Кроме меня и еще пары молодых семей этот бардак устраивает всех (из 75 квартир только в 8 проживает молодеж, а в остальных бабушки от 75 и выше) и они в глаза невидели устава ТСЖ, договора с ДУК и всё привыкли оплачивать.

Подскажите пож. где можно посмотреть стоимость платных услуг ДУК их перечень я нашла на сайте их компании? Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов