--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От прописанных или от проживающих жильцов зависит размер поборов за воду?

Хочу спросить
1448
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
superromer
16.01.2013
Здравствуйте. В квартире прописан 1 человек, счетчиков учета воды нету. Всегда приходили квитанции, в которых был указан норматив воды на 1 человека. Но за ноябрь в квитанции уже числится двойной норматив, типа в это время проживал и второй жилец. Так вот, хочется спросить, размер платы за воду зависит от прописанных или от фактически проживающих жильцов?
ech89899
16.01.2013
По логике вещей должно быть от количества фактически проживающих. Но как юридически обосновать, что фактически проживает больше чем зарегистрировано, мне непонятно.
dim047
19.01.2013
От количества фактически проживающих, если нет счетчиков на воду.
prostor
30.01.2013
Ничего подобного. По нормативам по количеству зарегистрированных. В случае отсутствия зарегистрированных, по количеству собственников. Пройденный случай из практики. Тоже ТСЖ.
ech89899
31.01.2013
Это в каком законе про количество собственников говорится? Не могли бы дать ссылку?
prostor
01.02.2013
"оПЮБХКЮ ОПЕДНЯРЮБКЕМХЪ ЙНЛЛСМЮКЭМШУ СЯКСЦ ЯНАЯРБЕММХЙЮЛ Х ОНКЭГНБЮРЕКЪЛ ОНЛЕЫЕМХИ Б ЛМНЦНЙБЮПРХПМШУ ДНЛЮУ Х ФХКШУ ДНЛНБ". сРБЕПФДЕМШ ОНЯРЮМНБКЕМХЕЛ оПЮБХРЕКЭЯРБЮ пНЯЯХИЯЙНИ тЕДЕПЮЖХХ НР 06.05.2011Ц. №354.
цКЮБЮ 6, ОСМЙР 42, ТНПЛСКЮ 4 ОПХКНФЕМХЪ №2 Й оПЮБХКЮЛ.
Как все хорошо и просто в Узбекистане. Нам бы такой закон. Спасибо за ссылку.
:)
prostor
03.02.2013
Не я писал эти Правила, поэтому пусть сами и расхлёбывают. Складывается впечатление, что некоторые "законы" люди пишут с закрытыми глазами. Я вот кстати так и не понял, почему за пользование водой платил в итоге за себя дважды: один раз по месту фактического проживания (я был собственник), второй раз платили за меня родители по месту моей регистрации (то есть в их квартире), так как у них не были установлены счетчики на воду. О какой справедливости может идти речь? Я что-в одно время и там и там успевал душ принимать???
....почему за пользование водой платил в итоге за себя дважды: один раз по месту фактического проживания (я был собственник)....

Где Вы собственник, но не прописаны, нужно раз в три месяца взять справку для пересчета воды и газа по месту регистрации. Указать, что Вы там это время проживали. Или же сделать там временную прописку на полгода, и опять же взять справку.
prostor
04.02.2013
Вопрос: и зачем людям такое неудобство? Как считаете, сколько трудочасов и нервных клеток должен потратить человек, чтобы раз в три месяца брать справку в одном ДУКе/ТСЖ и передавать её в другой ДУК/ТСЖ? С учетом, что один ДУК в Ленинском районе, а другой в Нижегородском. Плюс не все пенсионеры и не у всех есть много свободного времени в течение рабочего дня. Вот и возникает мысть про "закрытые глаза"...:(( А сейчас еще смешнее. Я фактически проживаю в квартире, собственником которой не являюсь (счетчиков нет), а зарегистрирован также у родителей (счетчиков нет). Прописываться временно не хочу, так как необходимо будет тужа прописать несовершеннолетнего ребенка. А с этим есть свои заморочки семейного характера.
prostor
01.02.2013
"оПЮБХКЮ ОПЕДНЯРЮБКЕМХЪ ЙНЛЛСМЮКЭМШУ СЯКСЦ ЯНАЯРБЕММХЙЮЛ Х ОНКЭГНБЮРЕКЪЛ ОНЛЕЫЕМХИ Б ЛМНЦНЙБЮПРХПМШУ ДНЛЮУ Х ФХКШУ ДНЛНБ". сРБЕПФДЕМШ ОНЯРЮМНБКЕМХЕЛ оПЮБХРЕКЭЯРБЮ пНЯЯХИЯЙНИ тЕДЕПЮЖХХ НР 06.05.2011Ц. №354.
цКЮБЮ 6, ОСМЙР 42, ТНПЛСКЮ 4 ОПХКНФЕМХЪ №2 Й оПЮБХКЮЛ.
prostor
01.02.2013
"оПЮБХКЮ ОПЕДНЯРЮБКЕМХЪ ЙНЛЛСМЮКЭМШУ СЯКСЦ ЯНАЯРБЕММХЙЮЛ Х ОНКЭГНБЮРЕКЪЛ ОНЛЕЫЕМХИ Б ЛМНЦНЙБЮПРХПМШУ ДНЛЮУ Х ФХКШУ ДНЛНБ". сРБЕПФДЕМШ ОНЯРЮМНБКЕМХЕЛ оПЮБХРЕКЭЯРБЮ пНЯЯХИЯЙНИ тЕДЕПЮЖХХ НР 06.05.2011Ц. №354.
цКЮБЮ 6, ОСМЙР 42, ТНПЛСКЮ 4 ОПХКНФЕМХЪ №2 Й оПЮБХКЮЛ.
prostor
01.02.2013
мама
prostor
01.02.2013
"оПЮБХКЮ ОПЕДНЯРЮБКЕМХЪ ЙНЛЛСМЮКЭМШУ СЯКСЦ ЯНАЯРБЕММХЙЮЛ Х ОНКЭГНБЮРЕКЪЛ ОНЛЕЫЕМХИ Б ЛМНЦНЙБЮПРХПМШУ ДНЛЮУ Х ФХКШУ ДНЛНБ". сРБЕПФДЕМШ ОНЯРЮМНБКЕМХЕЛ оПЮБХРЕКЭЯРБЮ пНЯЯХИЯЙНИ тЕДЕПЮЖХХ НР 06.05.2011Ц. №354. цКЮБЮ 6, ОСМЙР 42, ТНПЛСКЮ 4 ОПХКНФЕМХЪ №2 Й оПЮБХКЮЛ.
prostor
01.02.2013
почему-то nn.ru не дает мне вам ответить...:)) банит меня:((
dim047
12.02.2013
Да нет, ошибаетесь вы. Делался даже запрос по этому вопросу в Министерство ЖКХ и ТЭК Нижегородской области.
Ответ был получен, что по количеству фактически проживающих, если нет индивидуальных приборов учета.
prostor
12.02.2013
Ребята! Еще раз вам утверждаю, что оплата водоснабжения на ПРАКТИКЕ (при отсутствии счетчиков) происходит именно так, как я написал выше, видимо, потому что понятие "фактически проживающих" людей в принципе недоказуемо. И я это не придумал, а написал из своего жизненного примера. Не смогла председатель моего ТСЖ ни в одной инстанции доказать факт "фактически проживающих" людей, хоть и пыталась собирать подписи моих соседей по площадке. А в последствии мы с ней встречались в том числе и по этому вопросу даже в ОБЭПе района. Вы представляете себе новостройку, которая сдана, но заселена процентов на 40? При этом половина заселившихся-это люди, снимающие жилье у собственников квартир. В одной из квартир проживает молодой человек, у которого периодически бывают гости и гостьи, некоторые из них живут в данной квартире неделями. Ну? Каким образом вы/МЖКХиТЭК/соседи собираетесь вести подсчет "фактически проживающих"? Майор ОБЭПа председателю так и сказал, что "дело гиблое".....В суд в качестве свидетелей соседи идти отказались по разным причинам. Так и платил я за одного человека. По концевке при продаже квартиры в данном ТСЖ получил от председателя справку об отсутствии задолженностей перед ТСЖ.
dim047
12.02.2013
Да вы херню какую то пишите, я сам давно являюсь председателем ТСЖ, и у меня бы вы никогда не получили никакой справки об отсутствии задолженности!!!! Даже через суд, у меня придут с десяток свидетелей соседей и ткнут вас одним местом куда надо будет, так что вы зря об этом беспокоетесь!!! Вы НАРУШАЕТЕ ЗАКОН !!!! И то что в вашем случае у вас прокатило, свидетелей не нашлось, то это не значит что вы правы !!!! По вашему получается что собственник квартиры может не жить в ней, а заселить 10 - к гастеров, которые будут каждый день задницы неоднократно намывать, а дом имеет общий домовой счетчик, так кто за них должен платить ????? Соседи ваши ?????? Вы им соседям это скажите, они вам сразу прочистят одно место что бы неповадно было!!!
dim047
12.02.2013
Да и еще хочу напомнить вам, что все сдающиеся новостройки сейчас имеют поквартирно индивидуальные приборы учета на холодную и горячую воду, а так же на электричество ( как минимум двух тарифные счетчики ), так что не е....ите людям мозг !!!
prostor
30.01.2013
И логика тут не при чем. Есть закон. Там всё четко прописано.
Спасибо, будем разбираться
Ответ на ваш вопрос кроется в 354 Правилах )) Они не так давно вступили в силу. И согласно этим Правилам, при отсутствии индивидуальных приборов учета в квартирах, платить нужно по нормативу, умноженному на количество фактически проживающих людей в квартире. Так что если в квартире двое, то счет придет за двоих. Теперь так. Во всяком случае, пока )).
dim047
12.02.2013
Так и раньше было, товарищ prostor неправильно выше информировал всех, правда не знаю на на что он там ссылался в своих ссылках которые аброкатаброй тут вышли, но и раньше в соответствии с п.3 Приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за холодное и горячее водоснабжение определялся количеством граждан фактически проживающих умноженное на норматив потребления соответствующей коммунальной услуги.
prostor
12.02.2013
Кстати, если вести речь и про не новостройку, то ситуация та же...Сейчас живу в другом районе города, в доме 1986г постройки. Дом полностью заселен. Причем 70%-80% жителей-заселенцы "советских" времен с соответствующей "шпионской" подготовкой.:)) Живу второй год: я+жена+ребенок. Счетчиков на воду нет. Плачу по нормативам за одного. 90% жителей подъезда (наверное жителей) между собой даже не здороваются. Причин не знаю. Возможно, "воюют" или просто не знакомы. За год запомнил в лицо трех-четырех соседей из подъезда (9 этажей). И то только потому, что они самые недовольные по поводу околоподъездных парковок частного транспорта.
dim047
12.02.2013
Еще раз вам напоминаю!!! Вы нарушаете действующее законодательство !!!! Вы пользуетесь услугами за счет ваших соседей !!! И то что вас еще не поймали за одно место то это совсем не значит что вы правы !!!! Идите покайтесь пока не поздно! Платите по количеству фактически пользующихся услугой и будет вам счастье !!! Да и еще, если вы не знаете досконально суть вопроса не надо тут дурить других людей и подставлять их, им это может выйти таким боком потом и вас они тоже наверное вспомнят нехорошим словом !
prostor
13.02.2013
Мы с Вами находимся по разные стороны баррикад. Я хочу, чтобы моя попа была в тепле, а вы хотите, чтобы Ваша. В чем проблема? Я рассказал людям реальную историю из жизни. Ничего не придумал. А Вы рассказываете, как должно быть по закону. Люди прочтут Ваше мнение и мою историю. Обдумают и сделают правильный выбор. Только правильный не на моё усмотрение или Ваше, а исключительно на свое. Что в этом плохого? И не нужно брызгать слюнями и писать мерзости. Обычно так происходит от бессилия. Когда понимаешь, что прав, но ничего сделать не можешь.
prostor
13.02.2013
Совсем не хочется оправдываться, но скажу Вам, что новостройка, про которую шла речь в моей истории, была сдана без счетчиков на воду. Электический счетчик, действительно, был установлен. Строил дом "Нижегородстрой". Это раз. Без справки об отсутствии задолженности по коммуналке я бы квартиру продать не смог. Это два. Председателя ТСЖ никто каленым железом не пытал, чтобы получить эту справку. Это три. В настоящее время (да и раньше) я за себя плачу коммуналку (в частности, воду) по месту прописки (в квартире проживания родителей). Там счетчиков тоже нет. Зачем мне за одного человека платить дважды: по месту прописки и по месту фактического проживания? Это четыре.
prostor
13.02.2013
А еще, как председателю ТСЖ, скажу Вам такую вещь. Я мог бы вообще не платить и за одного человека. И для этого потребовалось бы совсем мало усилий. Думаю, Вы об этой лазейке прекрасно знаете. Справка из ЖЭКа по месту своей регистрации о том, что я там зарегистрирован и оплачиваю ресурс (воду) по месту регистрации. Бабац! И дело в шляпе! Можете сколько угодно тыкать вместе со своими соседями пальцем.:))
dim047
13.02.2013
Еще раз хочу заострить данный вопрос на следующем: вы давайте отделяйте вопросы того чего вам положено по закону от того как вы там выкрутились и прописаны в другом месте !!! Никто не запрещает вам взять и предоставить справку в ТСЖ что вы оплачиваете данные платежи по другому фактическому месту проживания !
Вы вспомните о чем стоял вопрос в начале темы !!! И что вы сейчас тут впариваете??? Я бы мог.... Еще раз вам говорю, что изначально вы были неправы доказывая тут всем что платить надо по прописанным людям, а не по фактически проживающим. А доказать сколько фактически проживает в квартире людей как говорится дело техники, если вы не согласны пожалуйте в суд !
dim047
13.02.2013
Как правило люди которые действительно проживают допустим четвером, а прописаны двое никогда не возмущаются, что им начисляют за 4-х и в моей практике таких товарищей еще небыло, все нормальные люди понимают что оплачивать надо справедливо фактически потребляемым объемам услуг!
молодца!правильно ответил!
dim047
27.03.2013
Ну да, нахваливайте давайте друг друга ! А посты то внимательнее почитать никак ???? Я то же самое ему говорил, приноси справку, что оплачиваешь ресурсы по месту прописки и всех делов, никто с вас два раза оплату брать не будет, а вопрос то изначально в другом был, внимательнее читайте тему!
dim047
12.02.2013
Читайте лучше законы.
ilium
13.02.2013
а председатель сам лично должен вообще проверять количество проживающих или верить только словам соседей? Может документ надо какой составлять? и если дело доходит до суда придут соседи-свидетели с одной стороны и такие же с другой стороны....
prostor
13.02.2013
Я предлагал своей председательше в суд обращаться, потому что наотрез отказался платить коммуналку более, чем за одного человека. Она почему-то не пошла....:)) Видимо, имелись на то весомые обстоятельства....:)) И она о них знала....Лишь продолжала мне грозить каким-то собраниями жильцов...На справку из своего ЖЭКа я ей правда намекнул....
prostor
13.02.2013
А про соседей вы правы. Вообще анекдот! Я подхожу к соседке, которая поставила свою подпись под бумагой председательши, что постоянно проживает в моей квартире 2 человека. Спрашиваю её, мол, ты че? С дубу рухнула????!!!! А она мне в ответ, типа, я даже не смотрела под чем подписалась. Сунули бумагу, сказали надо подписать, я и подписала. Типа, если нужно подписать, что ты один проживаешь, давай и тебе подпишу!:)) Вот такие соседи!:))
ilium
13.02.2013
мы с гр.мужем давно разошлись,воспитываем ребенка вместе.Ребенок прописан у него,в садик там же ходит.Приезжаю к нему домой за ребенком и встречаю председателя,а он мне и выдает,что долги у Вас за квартиру.Считают за 3, проживают 2.Председателя не волнует,что я не проживаю с бывшим,ему сказали соседи,что часто меня видят.Мне что нужно всю подноготную своей жизни рассказывать,чтобы он мне поверил и не копил долги моему бывшему:-) Предлагала справки принести,доки нужные-не надо,соседи сказали....
ilium
13.02.2013
.
dim047
13.02.2013
Вот если дело действительно дойдет до суда тогда я вам скажу с точностью 99,9% будет так : суд действуя по законодательству именно и возложит все образовавшиеся долги на собственника квартиры на основании предоставленных данных председателем ТСЖ и будьте уверены что свидетелей тому будет достаточно!!! А то что вы там ког то приведете из жителей этого дома, в чем я очень сомневаюсь, будет очень смешно смотреться, т.е. эти же жители будут в суде свидетельствовать против себя самих, такого не бывает !!!
ilium
14.02.2013
ilium писал(а)
мы с гр.мужем давно разошлись,воспитываем ребенка вместе.Ребенок прописан у него,в садик там же ходит.Приезжаю к нему домой за ребенком и встречаю председателя,а он мне и выдает,что долги у Вас за квартиру.Считают за 3, проживают 2.Председателя не волнует,что я не проживаю с бывшим,ему сказали соседи,что часто меня видят.Мне что нужно всю подноготную своей жизни рассказывать,чтобы он мне поверил и не копил долги моему бывшему:-) Предлагала справки принести,доки нужные-не надо,соседи сказали....

что это тоже все глупости и я должна платить? Председатель за 5 лет видел меня в первый раз,в чем сам признался,но соседи ведь сказали...
prostor
14.02.2013
Не обращайте внимания. Это пережитки советских времен (стучать на всех и вся, завидовать черной завистью, совать свой нос в чужую постель и т.д. и т.п.). Пусть ваш муж платит за двоих. Это лично моё мнение (возможно, отличное от других). Тем более, что современные технические устройства (например, терминалы) позволяют это делать. То есть оплачивать сумму, отличную от указанной в квитанции. Что происходит далее? Либо председатель ТСЖ "проглатывает" всё это и успокаивается, в дальнейшем переделывая квитанции под двух людей вместо трех (как было в моем случае), либо доводит дело до суда (такая вероятность тоже есть). На суд вы приходите в обязательном порядке и приводите с собой двух подруг. Соседи вашего мужа на глазах судьи будут тыкать пальцем по очереди в трех разных женщин, выбирая, кого конкретно они видели, ФАКТИЧЕСКИ СОВМЕСТНО проживающего (третьего жильца) с вашим мужем. Посмотрите цирк. Посмеетесь вместе с судьей. Плюс для судьи обязательно возьмите справку из своего ЖЭКа, что постоянно проживаете там (не с мужем). Помните про хорошую поговорку советских времен: "без бумажки мы (люди) кака@ки!" В наших судах это поговорка до сих пор остается актуальной. Если понадобится помощь юриста, специализирующегося на подобных вопросах, могу поискать в почте контакты. Консультацией лично я остался полностью удовлетворен. И не бойтесь судов! Ничего в них страшного совершенно нет! Абсолютно нормальные там люди. Адекватные. Тем более, что правда на вашей стороне, и чувство совести вас не замучает! Не придется идти каяться!:)
prostor
14.02.2013
Понимаете, Елена. Тут просто для себя нужно уяснить такую вещь. Вы за один ресурс (воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д.) в один момент времени за одного и того же человека должны заплатить ОДИН раз по ОДНОМУ адресу. Вот вы, Елена, сегодня 14 февраля в 18-02 "обокрали" город на один стакан воды, выпитого из крана, расположенного по адресу: Н.Новгород, пл.Горького,1. И за этот ОДИН стакан по адресу:Н.Новгород, пл.Горького,1 вы и заплатили. Зачем вам платить за тот же стакан воды в ту же дату и то же время, но по другому адресу????? Вы же не можете одновременно находиться в двух разных местах?! Пить один стакан воды 14 февраля в 18-02 на пл.Горького,1 и на ул.Варварской,17?!
ilium
14.02.2013
:-) вы меня прям напугали, я в это время была на пл.Горького 6 :-)
Спасибо за подробные комменты.
prostor
20.02.2013
prostor
20.02.2013
Как видите, власть сама созналась в своей беспомощности в данном вопросе...:))
ilium
20.02.2013
я такую же инфу читала,что председатель должен производить поквартирный обход либо с участковым, либо с инициативной группой жителей дома.Составить акт проживающих с их паспортными данными.Но на деле ни чего этого не было, а в соседях у него бухгалтер этого ТСЖ ,с которой он не очень ладит изначально:-) любимая соседушка....
prostor
20.02.2013
Что-то подобное у меня не так давно было уже по новому месту проживания. Я делал ремонт громко. Ломал межкомнатные стены, вскрывал стяжку пола и т.д. Так самая вездесущая соседка прибежала с криками, что мои строители сейчас весь дом похоронят под обломками. Типа, дом не выдержит, и всё такое...:)) Ремонт я делал на 8 этаже, а она прибежала с 3!:)) При этом ни один из живущих по соседству людей ко мне за все время ремонта ни разу не обратился ни с одной претензией. Я правда пытался соблюдать все дозволенные временные рамки. Так эта вездесущая соседка пыталась прорваться ко мне в квартиру, чтобы убедиться, что я не крушу несущие стены. Кричала что-то про то, что она старшая по подъезду....Я ей выписал устного "волшебного пенделя". Сказал, что без участкового не пущу, потому что знать её не знаю, а вдруг она маньячка какая...Её это еще больше взбесило. Мы прямо с площадки позвонили участковому, т.к. на ругань сбежалось еще пару соседей. Участковый пожелал нам "идти лесом" и порекомендовал обращаться с данным вопросом в жилинспекцию района. Всё на этом и закончилось. По поводу ремонта она меня больше не беспокоила. Хотя впоследствии мы с ней достаточно часто конфликтовали то по поводу парковки, то вывоза мусора...Иными словами, я задел го@но, которое еще долго воняло....
ilium
20.02.2013
вот и он один раз задел соседушку,неразрешив поставить дополнительную двер на этаже.Чтобы попасть домой пришлось бы открывать 4 двери:-) Потом она ему электричество вырубала, гаМно на машину с балкона скидывала..... Чума:-) Я говорю "уезжай из этого дома". А он только ремонт по второму кругу сделал,жалко:-) еще один психологически не вынесет...
prostor
20.02.2013
А с участковым мы потом подружились...:)) Хороший человек оказался....Адекватный....Живущий в современных реалиях. Порекомендовал "невменяемых" людей обходить стороной....:))
RAFS
18.04.2013
счетчик поставьте и председателя будет совершенно не волновать сколько человек живет
ilium
19.04.2013
счетчик поставил,а долг в размере 15 тысяч остался.Сказал,чтоб шли на него в суд подавали...
Немного поднимем тему.
Ситуация следующая: квартира с одним собственником и одним прописанным, счетчиками не оборудована, фактически проживают три человека.
В гостях время от времени бывает семья брата (ребенок часто болеет, приезжают лечиться, бывают по полмесяца-месяцу, потом на квартал уезжают.
Родное ТСЖ выставляет к оплате счета за шесть постоянно проживающих человек. После года такого беспредела попытался выяснить как могу привести оплату в божеский вид (я готов оплачивать услуги за реально проживающих в квартире) пришли к выводу, что необходимо письменно предупреждать ТСЖ о количестве реально проживающих. Полгода в случае изменений отправлял письма с уведомлением и просьбоц произвести перерасчет - в итоге по прежнему оплачивал счета за шесть человек. В устной беседе отвечают что бухгалтер "не успевает перерасчитывать и вы виноваты в том, что у вас все меняется" и "мы вам ничего не должны".
Готовлю бумаги для прокуратуры с просьбой разобраться, готов доводить до суда.
Есть какие-то рекомендации?
dim047
30.03.2013
Может лучше счетчики давно поставить надо было??? И избавили бы себя и родное ТСЖ от этого гемороя ! Копеешное дело! В чем проблема то ?
RAFS
18.04.2013
поставьте счетчик на воду.
По нашим с вами законам, если к вам приехали родственники, то они в течение 5 дней должны встать на учет в паспортном столе как временно проживающие. В реальности этого никто не делает- и гости не хотят и паспортисту ( председателю) бегать в паспортный не оч хочется.... На основании временной регистрации на них начисляется коммуналка у вас, а к себе они приезжают и делают перерасчет.
А получается люди приехали, в доме в этот период расход увеличился и как его раскидать на постоянно проживающих, чтоб сумма в счете выставленном поставщиком (например, Теплоэнерго) соответствовала сумме собранной с жильцов по данной услуге.
Не знаю как дальше, но сейчас те кто установил счетчики платить стали иной раз на 500 рублей меньше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов