--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить ТСЖ установить ограждения газонов?

Хочу спросить
1579
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Libra*
01.11.2012
Здравствуйте, может есть здесь спецы, которые могут посоветовать что-то в данной ситуации:
У нас ТСЖ. Есть газоны вокруг дома, деревьев нет. Прошу уже больше года председателя установить оградительные столбики (хотя бы) вокруг газонов, вроде так положено по правилам благоустройства? Потому что автовладельцы паркуются как хотят на этих газонах прямо вплотную к стенам дома, соответственно под окнами первых этажей. Запросы направляла в ТСЖ письменно. Выносить на повестку дня отказывается (отмазки вроде отсутствия денег и прочих более важных дел), хотя около своего подъезда за счет ТСЖ столбики все-таки поставила. В администрации решать вопрос тоже отказываются -мы ТСЖ и сами все должны решать.
Можно ли реально что-то сделать в этой ситуации? Автовладельцы навстречу жильцам не идут, типа будут огражения- тогда ставить не будем(
Скажите: около дома на газонах свои авто ставят какие-то "пришлые", или жильцы Вашего же ТСЖ? Думаю, что вторые...
Простите, если неправильно Вас понял, но по смыслу поста... Сегодня Вы лично не являетесь счастливым обладателем железного коня. Поэтому, Вас совершенно не волнуют проблемы тех, у кого такие кони есть... Вас волнуют проблемы, которые эти "бесцеремонные автовладельцы" создают Вам...
Но стоит Вам приобрести личный автомобиль и, я уверен, Ваш личный взгляд на наличие возможности припарковать автомобиль около дома кардинально изменится... :)
Автовладельцы, которые ставят свои авто под окнами - это те же жильцы Вашего ТСЖ. Поверьте, что проблема парковки для них - это действительно ПРОБЛЕМА... :(
Согласен, что ставить авто на газон - плохо. А куда его ставить?
Подумайте сами: Неужели кто-нибудь купит себе авто для того, чтобы ставить его в гараж на другом конце города?... Для того, чтобы сначала утром ехать на общ. транспорте в гараж за авто, а потом на авто на работу... Вечером в обратном порядке...
Проблема парковки около дома должна решаться совместно всеми членами ТСЖ, вне зависимости от наличия у каждого из них автомобиля. Одними - чтобы решить проблему парковки, другими, чтобы авто первых никому (в т.ч. и им самим) не мешали... К тому же, придомовая территория является общим имуществом всех членов ТСЖ... Значит, надо совместно решить вопрос ее грамотного использования с учетом интересов всех: и имеющих и не имеющих авто...
Фу-у-у-у-у... Ну и настрочил... Видать самого задело... Уж извините, коль что не так... :)
Libra*
02.11.2012
Автомобиль есть, Вы не угадали, но будет продан по ряду причин.
Но ход Ваших мыслей вполне ожидаем и понятен. На собрании ТСЖ автовладельцам предлагалось скинуться по неск тысяч и заасфальтировать участок, подавляющее большинство гневно отказалось, мол, все бесплатно должно быть. Имеется подземная парковка, но жаба душит, естесно) И еще: на газоне паркуются только два человека (вернее, две автоледи:)) при наличии свободных мест для парковки в других местах. Тоже уже очень наболело(
Но это уже лирика. Вариантов действительно никаких нет в данной ситуации, кроме вызовов участкового, насколько я знаю по каким-то нормам стоянка автотранпорта разрешена не ближе 5 метров от стены дома.
ech89899
04.11.2012
За парковку на газоне вообще то штраф вроде нормальный - тыщи две-три кажется. Так что можно наверное написать в АТИ - они должны выписать штраф.
Libra*
05.11.2012
ати этим не занимается. только участковый.
prostor
21.02.2013
Участковый тоже заниматься этим вопросом не будет.
Пройденный материал. В душе он на стороне паркующихся, т.к. сам автовладелец. Речь веду про свой микрорайон. Со мной, по жалобе жильцов, провел лишь разъяснительную беседу для галочки. Просил, по возможности, не парковаться на газоне. Я, по возможности, и не паркуюсь. Никакого штрафа не выписал. Кроме того, мне сказал, что если участковые каждый раз будут такой ерундой заниматься, то некому будет бандитов ловить.
Libra*
22.02.2013
Гы, а у нас оштрафовали) Просили ещё обращаться, если что.
Я вообще не вижу смысла противопоставлять владелец - "безлошадник". Автовладельцы живут в тех же квартирах, созерцают у себя под окном капоты машин и их дети по утрам вдыхают выхлопные газы разогревающихся чужих автомобилей.
prostor
22.02.2013
Согласен с Вами.
Какой, на Ваш взгляд, выход из сложившейся ситуации?
"Космические" идеи не предлагать.:))
Libra*
22.02.2013
Про данный конкретный случай процитирую себя же от 02.11.12:
"На собрании ТСЖ автовладельцам предлагалось скинуться по неск тысяч и заасфальтировать участок, подавляющее большинство гневно отказалось, мол, все бесплатно должно быть. Имеется подземная парковка, но жаба душит, естесно) И еще: на газоне паркуются только два человека (вернее, две автоледи:)) при наличии свободных мест для парковки в других местах. "
prostor
25.02.2013
Давайте я теперь вам отвечу на это предложение. У нас сейчас на семью один автомобиль. В подъезде из 9 этажей (по 4 квартиры на площадке) навскидку машин 6-7. Немного, потому что дом "советского заселения". В доме 4 подъезда. Дом по бокам "склеен" еще с такими же двумя домами. Там ситуация по авто схожая. Вдоль "склееных" домов по двору проходит дорога. Если припарковать одно авто на этой дороге (исключительно вдоль дороги), то проехать сможет только одно авто. Таким образом, поперечная или угловая парковка исключена. Никаких парковочных карманов не предусмотрено. Вот и лезут кто на газон, кто на пешеходный тротуар. На первых этажах домов-магазины. Соответственно, напротив, скажем, моего подъезда в настоящее время вдоль помещается 3-4 авто. 3-4 автоместа на всех жителей подъезда, их гостей, покупателей и сотрудников магазинов. Негусто с местами...не правда ли? Особенно если учесть, что один из магазинов-магазин автозапчастей. И число собственников авто неуклонно растет. Теперь к вашему предложению. Примерная стоимость организации одного парковочного кармана на одно авто (вырезать кусок газона поперек дороги, засыпать щебнем, заасфальтировать, установить бордюр) 6-7 тысяч рублей. Если сразу несколько смежных карманов-чуть дешевле. Привожу цифру без "согласовательных" расходов. Предположим, что я уговорил троих автолюбителей из своего подъезда скинуться по 5 т.р. и построить напротив подъезда четыре парковочных места. Мы их построили.
Куда оставшиеся, уже существующие в настоящее время, 3-4 автолюбителя из моего подъезда+потенциальные автолюбители+клиенты и сотрудники магазина+гости-автолюбители жителей моего подъезда и соседних подъездов (которые "склеены" с нами)+машины экстренных служб+такси и т.д. будут парковать свои авто? На наши, вымученные потом, деньгами, нервами и кровью места? Вы хотите "гражданской войны"? А она будет при таком раскладе.Или вы думаете, что оставшиеся автолюбители будут безропотно оставлять свои авто на подъезде к микрорайону, понимая что для них автомест не осталось?:)) Или будут парковать на оставшуюся зелень, не вырезанную под парковочные карманы? Тогда смысл организации наших парковочных карманов, если все остальные "обиженные" всё равно паркуются на газонах? Глупо. Согласитесь? И паркуются у нас не 2 леди, а все, кому не хватило нормальных мест у дома (среди них есть и прокурорские, и уфмсники, и работники администрации и т.д.). В общем, разношорстная публика. Про детей. Дети у нас тоже есть. И дышат они тем же загазованным воздухом, что и все остальные люди. Лично я гуляю со своим сыном, "профессионально" обруливая на коляске припаркованные повсюду авто. Это тоже не доставляет мне удовольствия. Но такова жизнь....Гордиев узел получается.....Если говорить про стоянки, то, на мой взгляд, тоже не выход...В течение дня (приехал на 15 минут и снова уехал) ты же не будешь ставить авто на платную парковку. Или выгрузить что-нибудь тяжелое понадобится....Более того, на моих (расположенных в шаговой доступности от дома) двух платных парковках сейчас (зимой) после 23-00 места есть не всегда.
Libra*
25.02.2013
Я про свою конкретную ситуацию речь вела, у нас новостройка, и есть некоторое кол-во места, которое можно "облагородить" под парковку и сделать шлагбаум (про законность шлагбаума опустим). Несмотря на это, денег жильцам жалко на асфальтирование, а ставить под окно на зелень не жалко.
Про типовые советские застройки я вообще молчу, там авто у жильцов не предусматривались в принципе.
prostor
25.02.2013
Ваших жильцов тоже могу понять. И тех ("зеленых") и других ("автовладельцев"). Суть вопроса остается та же.
На всех возможных (настоящих и будущих) автовладельцев возвести во дворе дома парковку, как я понимаю, вы не сможете, потому что элементарно не хватит места (про финансы молчу). Значит всё равно кто-то останется "обиженным" и будет продолжать парковаться на газонах.
Libra*
25.02.2013
Ну хоть что-то будет)
На ремонт крыши вместе собираем деньги, на ремонт канализации тоже, хотя по идее это должно волновать только жителей крайних этажей. За лифт тоже платят жители первого этажа. Конечно, парковку с натягом можно назвать "общедомовым имуществом", по которому несут расходы все жители, но всё же...
prostor
25.02.2013
Про подземную парковку обладаю следующей информацией. Есть новый дом на пл.Горького (Воровского,3). С придомовой парковкой там вообще беда. 1 кв.м на 3 авто. Дом построен полукругом. Весь первый этаж в коммерческих помещениях. Они шлагбаум поставили (решили отгородиться от пришлых). Приехали МЧСовцы, шлагбаум заставили убрать. Дом для небедных людей. На семью почти у всех по 2 авто. Есть подземная парковка,но:
1. мест в разы меньше, чем количество квартир (не говоря уже про количество машин).
2. не так давно стоимость 1,5 мест (джип+женская "батарейка") на этой парковке-900 тыс. руб.
Парковок в округе (в шаговой доступности) нет вообще.
prostor
22.02.2013
Я уже разговор перевел про парковку.
lev2015
04.11.2012
Libra*
Мы бы могли поставить ограждения в в виде "столбиков", бетонные, или забор. В отношении забора для экономии средств его можно ставить секционный. То есть не глухой забор а с "просветами", как это поставлено вокруг нашего дома, с уличной стороны.
lev2015
04.11.2012
Железобетонный ограничитель в виде "гриба".
D=300 H=600 мм.
Libra*
09.11.2012
Спасибо за предложение, но я не могу самовольно поставить ограждения без разрешения собрания ТСЖ. Принудят снести по решению суда или снесут сразу сами.
lev2015
09.11.2012
Libra*
Если хотите, напишите телефон инженера ТСЖ и ваш номер дома. Я им предложу наши услуги.
У нас забор поставили и не кто его не ломает.
14325
05.12.2012
Я думаю. перед собранием ТСЖ нужно направить письменный запрос (предложение) председателю ТСЖ, заказным с уведомлением на оф. адрес ТСЖ.
Тогда этот вопрос 100%-но вынесут на голосование, и у Вас будет право выступить как инициатору.
swan25
04.11.2012
Также очень действенно и быстро отучивает - выверчивание золотников и укладка их на газон , рядом с авто. Через несколько раз газон свободен будет.
lev2015
07.12.2012
Такие ограничители движения с солидным весом, в полусфере которого имеется металлический штырь, не вывернут и на положат рядом на газон.
lev2015
10.12.2012
Комплектация: Ограничитель движения фиброжелезобетонный полусфера на шестигранном основании. Устанавливается на металлический штырь на твердую поверхность и укрепляется цементным молочком.
Beroev
20.02.2013
Не положено! Нет такого ни в одном законодательном акте!!! Ограждение любой территории, даже газона- дело сугубно добровольное. Вы можете внести свое предложение и скинуться всеми жильцами на установку ограждения! ТСЖ это делать НЕ ОБЯЗАНО!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов