--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить ТСЖ утеплить торец дома? В комнате плесень:((((

Жалуюсь!
5504
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aolegovna
09.10.2012
Проблема вылезла еще прошлой зимой, когда на наружной стене внизу, у плинтуса, был сильный конденсат и температура +2.
Жаловалась председателю, но тот только руками разводил - денег у ТСЖ нету, долгов на 300 тысяч. А я-то, дура, и уши развесила, и в его положение входила...Председатель таким образом прокормил меня завтраками всю весну, лето и сентябрь - дескать, я бы рад, но надо дождаться тепла и т. д, и т. п.
Я все понимаю, что денег нет, но плесень в квартире - не просто в квартире, а в комнате, - где живет маленький ребенок (2 года) недопустима для здоровья. .
Может, есть какой-то суд - или иной способ, - чтоб заставить ТСЖ немедленно сделать утепление торца снаружи?
Например - можно ли возбудить уголовное (или какое-нибудь другое) дело на основании справки врачей, что нельзя ребенку с плесенью жить? плюс заключения экспертизы (уже делали год назад)?
Плесень по плинтусу и капли конденсата внизу стены очень неприятно выглядят, не говоря уж о температуре в комнате, :(((( И это только осень, а что же зимой будет?
Куда жаловаться и как заставить сделать в краткие сроки?
Так Вам пожаловаться или сделать?
Если сделать - немного денег, бригада и все готово...
Если пожаловаться - а будет ли толк в жалобе? Ну оштрафуют ТСЖ... В результате денег у ТСЖ станет еще меньше (на сумму штрафа). Не факт, что это поможет решить Вашу проблему, если для ее решения надо денег...
aolegovna
09.10.2012
Мне заставить сделать, потому что думается мне - не я должна оплачивать этот банкет.
Или... или я?
Наружные стены - это общее имущество. Содержание и ремонт общего имущества - за счет средств собственников помещений (то есть за счет средств на содержание и ремонт жилья). А вот перечень работ по содержанию и ремонту на год должен быть кем-то (либо общим собранием членов ТСЖ, либо Правлением, либо еще кем - зависит от того, что у Вас в Уставе ТСЖ прописано) утвержден. И если в плане работ на год это не прописано, то ТСЖ может и отказать. И суд его может заставить только принять меры к включению в план на следующий год, ну и к исполнению в следующем году, естественно...
Ну это если по здравому смыслу...
А если "как у нас принято", то суд может принять любое решение... Глядишь - напугаете Председателя, если ему есть чего пугаться...
aolegovna
09.10.2012
Хорошо.
Но если состояние наружных стен (то есть общего имущества) влечет за собой порчу именно моего имущества (то есть внутренней части квартиры), а также порчу моего здоровья, то кто это должен оплачивать?
Очень хороший вопрос!
Этот вопрос очень хорошо освещает установленную Законодательством систему коллективной без / ответственности (выберите слово сами - с приставкой или без нее)...
В рамках установленных Законом правил игры могу предположить следующее:
1. Вы документально фиксируете ущерб (материальный, нематериальный, главное, чтобы документально и с суммами...).
2. Предъявляете ущерб к возмещению в ТСЖ (официальное письмо на имя Председателя с приложением копий подтверждающих ущерб и его сумму документов). Сначала в досудебном порядке. При отрицательном решении - обращаетесь в суд.
3. Если суд принимает решение в Вашу пользу, то ущерб взыскивается с ТСЖ.
4. ТСЖ перекладывает сумму ущерба на всех членов ТСЖ (или на всех собственников помещений пропорционально доле в праве общей собственности)... То есть Вам тоже достанется в рамках Вашей доли в общей собственности...
Теоретически как-то так.
Как будет на практике - даже предположить не могу... Россия...
aolegovna
10.10.2012
Угу-у. все интересней и интересней, :))))
1. А здоровье - это какой ущерб? Материальный или нет? И если материальный, то нужны счета и справки о лечении, скажем, туберкулеза? (Не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу)
2. - Понятно.
3. А если в кассе ТСЖ - ноль, то где они денег возьмут?
4. Тут ваще интересно...
Я не пойму - почему жители квартир из противоположного стояка должны скидываться на ремонт моего стояка? Причем это не мой косяк (ну, там - пролитие или пожар), а государственный (того, кто дом построил)? То есть я, конечно, не против, но в чем для них-то прикол свои деньги на чужое обустройство отдавать?
В чем тогда вообще радость от ТСЖ, чем это выгодно? Не за счет гос-ва решать коммуналку, а за свой счет? Но ведь должны быть какие-то обязанности у государственной коммуналки, чтоб нам их оказывать?
Или я - дурочка советская, и это как с образованием и медициной - типа гос-во ниче не должно?
Это может показаться странным, но функции государства в отношении дома ТСЖ - это определить правила, по которым этот дом будет жить... А вот к самому дому, как к объекту собственности, государство отношения не имеет... Возможно, когда-то государство этот дом построило... Но это было не то государство, в котором мы сейчас живем... (государство строило дома уже очень давно, и это государство было СССР. Сейчас мы живем в России - это другое государство. И дома строят частные фирмы. Государство строительством жилых домов уже практически не занимается..). Затем государство бесплатно раздало квартиры в собственность частным лицам (так называемая приватизация, когда квартиры отдавали в собственность, а не продавали).
И государство сказало: вот Вам Ваши квартиры. Квартира - это частная собственность. А все, что объединяет квартиры в дом - Ваше общее имущество - неделимое и неотчуждаемое. Чтобы хорошо жить в квартирах, хотите - не хотите, обязаны совместно содержать и общее имущество. Теперь содержанием дома занимайтесь за свои деньги (ОБЯЗАНЫ содержать).
Можете нанять УК (то есть профессионалов, которые умеют содержать дома, знают что для этого нужно и делают то, что нужно...), можете объединиться в ТСЖ (такой мини-колхоз, где управлением и содержанием дома занимаются домохозяйки) и делать все сами..
Извините, чуть-чуть утрировал, добавил красок для контраста... :)
И что Вы хотите от государства? Да и государственной коммуналки сейчас уже нет... Все УК (в Н.Н это крупные ДУКи (все они ОАО или ООО) и прочие небольшие частные компании) и РСО (ресурсоснабжающие организации типа Водоканал (ОАО), Теплоэнерго (ОАО)) частные.
Таки что Вы ждете от государства, если его здесь и в помине нет? Только слова по радио и телевидению...
aolegovna
11.10.2012
Да... Мрак.
У нас не домохозяйка, а домохозяин - мужик неплохой, но дюже пожилой. Трудно ему.
А кстати - наш дом не СССР строил, а уже новая, тксзть, Россия, :))) Но ведь щас не доищещься - кто, :(((((
Застройщика (кто строил) узнать можно.. В городской администрации такая информация должна быть.... Более важный вопрос: "Жив" ли он?
А давно стоили? Гарантийные сроки прошли или нет? Может быть Вам повезет? Если сроки гарантии не прошли и застройщик еще "жив", то есть шанс решить Вашу проблему за счет застройщика по гарантии... Шанс не велик, но он есть...:)
aolegovna
11.10.2012
97-го года наш дом. Панелька обычная, 9 этажей. Проект, где торец без окон, глухой, и он весь принадлежит одной квартире, две комнаты вагончиком на обе стороны, :((((
Да... За счет застройщика, судя по всему, не получится...
Остается только решать вопрос с Председателем ТСЖ...
Удачи.
aolegovna
11.10.2012
:))) Спасибо, :)))
14325
22.05.2013
С какого перепугу наружные стены - общее имущество? Это не подъезды и не крыша с подвалом! Это имущество собственника. А вообще - как суд рассмотрит.
Dmitry22
27.05.2013
Что касается немного денег, так это как сказать.... Стоимость утепления наружного фасада от 1400р. за кв.м. площади. Надо жаловаться и менять управляющую компанию, если не хотят шевелиться.
фря
09.10.2012
через мировой суд принудить ТСЖ выполнять обязанности по надлежащему обслуживанию, все рыбы заявлений есть на сайте районного или мирового суда. в течение месяца все будет.
aolegovna
09.10.2012
А ну как в ответ на иск мирового суда председатель скажет - нету денег?
Откуда суд может его заставить их добыть?
фря
09.10.2012
это вам председатель скажет- денег нету, а в суде он быстренько по-другому запоет0, поскольку штрафы ему лично большие светят.
только вам акт надо бы соствить- об условиях проживания или невозможности проживания. А что за ТСЖ, если не секрет? Можно в приват название и адрес, а то я щас с таким одним ТСЖ борюсь.
aolegovna
09.10.2012
Да чтойта, я и тут напишу, тока процент совпадения вельми мал - не Гадюкино, чай, :)))))
проспект Союзный, 1
Пойду рыбы заяв почитаю.
А копию заявы в мировой суд надо председателю давать?
фря
09.10.2012
это не бывший соцгоржилфонд, который Степанов развалил благополучно а потом из общаг ТСЖ наделали?
в суд надо два комплекта документов, вообще по количеству участвующих- суд +ответчики. Советую в качестве 3-го лица привлечь обслуживающую ТСЖ организацию- у вас не Домремстрой случайно?
aolegovna
09.10.2012
Нет, это не общаги, а панельки 9-этажные 94-98 годов постройки.
Не знаю какая организация - я не владею квартирой и не в курсе этих тонкостей. Выясню.
фря
10.10.2012
удачи вам- вы еще с председателем можете общаться, а в том ТСЖ, где я жила, председатель вообще недоступен, только через секретаря, которая тупо принимает заявления.
aolegovna
10.10.2012
Спасибо, :)))
Вчера обещал прийти посмотреть (а че смотреть-то - будто я эту плесень оставила на плинтусе и любуюсь ею ежеминутно!) - наврал: ни фига не зашел. Чую - нах. Судиться надо.
chehlov
15.10.2012
Надо зафиксировать гнилье (комиссия ТСЖ, дать оценку через какую нибудь независимую экспертизу и т.д.)

Потом вызвать бригаду, они утеплят за выходные, раз летом ума не хватило этого сделать, еще можно до морозов успеть.

Потом по желанию отсудить у ТСЖ сумму за ремонт.

В городе редкая панелька без точечного квартирного утепления, очень сомневаюсь что все это сделано через ТСЖ / ДУК.
Так как если хочешь жить в тепле 25С, а не 18 по СНИПу, то утепляешься за свой счет.

А с чего вы взяли кстати что у вас надо что то утеплять, у вас судя по описанию просто некачественно заделан шов на стыке плит, в мороз промерзает, в дождь - заливает. один раз попала вода по осени и началось оттаивание - промерзание - разрушение шва.

Чем год ждать, давно бы вызвали скалолаза, он бы шов качественно заделал за пару часов максимум и стало бы сухо и тепло.
aolegovna
15.10.2012
Тааак, интересно!!!! А где таких скалолазов берут? Может, и впрямь - не надо утеплять весь торец, а только руст этот?
Спасибо за идею!
В комнате в принципе холодновато - 20-21, и пол дюже холодный - это может быть только от руста? или от его заделки не потеплеет?
chehlov
16.10.2012
Вот видел тему, сам не сталкивался:

real.nn.ru/forums/main/tsj/?do=read&thread=2374108&topic_id=53333497
aolegovna
16.10.2012
Большое спасибо!
А с обследованием стены на предмет - выявить всё же в чем именно дело, не сталкивались?
Ketles
11.04.2013
а можно про Степанова и общаги поподробнее?)))
Просто это как раз мой случай (общага на Бекетова 8а).
Степанов развалил, а Ефанов помог закончить это дело, теперь скоро очередное собрание собственников ТСЖ устраивает, хочет, чтоб мы выбрали новый способ управления домом.
фря
11.04.2013
у меня в 6в была комната, в процессе продажи (оформления документов), люди уже там жили, потек угол от шва, и это 2-й этаж, закоротила проводка. В ОБЩЕМ, ТСЖ ОТКАЗАЛИСЬ ДОБРОВОЛЬНО РЕМОНТИРОВАТЬ И ВОЗМЕЩАТЬ, Я ВЫЗЫВАЛА НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОЦЕНКИ. Потом в мировой суд, до суда они шов отремонтировали, деньги на ремонт и возмещение всех расходов присудили- но и тогда я их получила через судебных приставов только после жалобы в прокуратуру. В общем, бегите от них далеко, лучше уж в Советскую ДУК, они хоть чего-то делают.
Ketles
11.04.2013
Спасибо! 13-го у нас собрание, надеемся, что отвяжемся от ООО "Домремстрой" и нашего никудышнего председателя.)))
mar-ya
06.04.2013
День добрый, а у нас именно общаги и именно домремстрой, если есть инфо по этой УК или методы борьбы с ней киньте в личку плиз.
фря
11.04.2013
только жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру , лучше коллективные. И собрать подписи членов ТСЖ против этой УК и отказываться от ТСЖ, совсем невыгодно в общагах ТСЖ людям., выгодно только насальникам...
anut
06.11.2012
Можно я Вашу темку апну?
Проблема похожая - течет крыша 10-этажного дома, дождевая вода льется у меня с потолка (квартира на 9 этаже). Председатель сваливает все на соседей с 10-этажа - балкон у них не застеклен, к Вам льет.
Поднялись на крышу, она дырявая вся, под кровлей вода хлюпает.
Понимаю, что дырявая крыша волнует исключительно меня, всем остальным в доме наплевать.
Заявление на имя председателя написать. Если не запланируют ремонт кровли на будущий год, ....? Суд?
Подскажите, какие действия можно предпринять?
Попробуйте как-то разъяснить ситуацию другим жильцам. В случае суда её всё равно председатель другим жильцам разъяснит по своему.
anut
20.11.2012
пыталась объяснить... дошла до 7 этажа - собрала подписи с собственников под заявлением на имя председателя с тем, чтобы в план работ на будущий год включили ремонт кровли.
один сосед только из тех, к кому заходила, занял позицию "моя хата с краю.."
15 подписей есть, в подъезде 60 квартир
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=b-_YuqesiMI# 26-летняя депутат Курской областной думы Ольга Ли blog.pravo.ru/blog/6970.html Оказывается, ГРАЖДАНЕ РОССИИ теперь МОГУТ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ вообще НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ЖКХ
rusplt.ru/articles/region/ZHKH-Olenino.html В Тверской области ЖКХ привели в порядок, изгнав коммерческие структуры . Ознакомьтесь .В личку если что.В Башкирии 2 года судились и победили .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов