--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по вывескам на доме.

Хочу спросить
3
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прочитала такое сообщение в статье.
"Любая вывеска, даже самая небольшая, указывающая, что в доме расположен магазин или банк, или офис коммерческой структуры, должна быть согласована с жильцами – собственниками квартир. Такое же согласие следует получать при размещении на домах рекламных вывесок и растяжек. А что самое главное – именно жильцы должны определять стоимость размещения на их здании подобной рекламы."
Правда ли это? У нас в доме открыли магазин. Прямо на входом висит вывеска "Продукты". говорила с несколькими соседеми. Ни с кем не согласовывали.
Конечно все вывески на Вашем доме должны быть с Вами согласованы.
Но нужно смотреть договор управления, если в нём полномочия по размещению рекламы, вывесок и т.п. переданы в УО без необходимости дополнительного согласования, то здесь Вы уже ничего не сделаете.

Требуйте с УО отчета по доп.доходам или увеличения суммы по текущему ремонту.
У нас к примеру разместили вывеску, а деньги полученные с аренды направили на установку окон в подъезде.
Собственникам - новые окна, УО - исполнение ФЗ-261.
ech89899
28.06.2012
А если на первом этаже квартира переведена в нежилое помещение (магазин), его владельцы тоже должны свою вывеску с остальными жильцами дома согласовывать?
Не могу точно сказать, нужно законодательство в области рекламы смотреть. Т.е. если это вывеска с названием - то это не реклама и впринципе если размещена на его "территории", то согласование не требуется.
ech89899
28.06.2012
А что значит на его "территории"? Как я понимаю, вся "территория" за пределами квартиры, в том числе и наружная стена дома - это общая собственность. Следовательно, чтобы ее использовать в своих личных целях нужно согласие всех собственников.
Аналогичный вопрос, кстати, про кондиционер возникает.
Закон о рекламе гласит, что вывески и указатели, которые информируют о том, ЧТО здесь находится не являются рекламой и даже наоборот ДОЛЖНЫ присутствовать.
"Территории" ну имеется ввиду, что над входом, слева или справа, но никак не на другом торце дома или ещё где-нибудь. Здравый смысл и логика, иногда лучше любого закона, если конечно ему не противоречит
Насчет кондиционеров не понял, Вы что хотите, чтобы собственники согласовывали размещение кондиционера под своими окнами? По-моему это противоречит здравому смыслу.
Разве что Ваш дом не относится к памятникам архитектуры, но тогда здесь вообще другая история...
ech89899
28.06.2012
Я хочу узнать, что говорит законодательство по поводу внешней части стены дома, относящейся к конкретному помещению. Чьей собственностью она является - общей, или собственника помещения.
Внутренняя часть стены тоже является общим имуществом, потому что собственник не может её продать, перевезти, отдать, сделать вместо неё окно.
У нас собственность в МКД - это лишь право покупать или продавать м2.
Так что ответ на Ваш вопрос: внешняя часть стены - общее имущество.
ech89899
29.06.2012
Тогда все действия, касающиеся внешних стен, нужно утверждать на общем собрании собственников дома?
Ответ на этот вопрос во втором сообщение в данной теме.
1. Да, согласовывать нужно. Смотрите договор управления.
2. Но не нужно доходить до крайности, если я под своим окном повесил кондиционер, то я ни с кем это согласовывать не собираюсь!!! При условии, что это не вредит техническому состоянию дома.
3. Вывески магазинов, которые призваны обозначать "ЧТО ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ" тоже согласовывать не нужно.
1.Собственник территории, если она переведена в нежилой фонд, должен следить за внешним состоянием территории, т.е. при передаче квартиры в нежилой фонд собственник получает не только помещение, но прилегающую территорию к дому, за которой должен следить и облагораживать, но имеет право ставить отдельные постройки в виде крыльца, лоджии и т.д.(включая рекламу) , согласовывая с ТСЖ или архитектурно-рекламной службой города и получить на это разрешение. При этом может не учитываться мнение жителей без доказательств, того что эта постройка будет им мешать.(По рекламе может мешать свет от прожекторов или лайтбоксов).
2. Жители могу сами обратиться в рекламное агенство или рекламную службу города о сдаче в аренду пустующей стены без окон для рекламного носителя и полученные деньги направлять по договоренности на общем собрании на ремонт дома или благоустройство дворовой территории.
3.Если ТСЖ или Рекламная служба города уже сдает вашу территорию или здание в рекламных целях вы вправе потребовать отчет о том куда пошли эти средства и перенаправить их в нужное вам русло.
ech89899
03.07.2012
1. Интересно, то есть если квартира переведена в нежилой фонд, то у ее собственника какие-то особые права возникают в отличие от остальных собственников в доме? Это в каком законе написано? И сам перевод в нежилой фонд в таком случае должен согласовываться на общем собрании собственников?
Почему если квартира переведена в нежилой фонд из частной собственности после приватизации, а согласовываться на общем собрании собственников переводить или не переводить ее в нежилой фонд собственник не обязан...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 35]
1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.




Замете право пользоваться и распоряжаться им единолично
ech89899
03.07.2012
gremlen169 писал(а)
... при передаче квартиры в нежилой фонд собственник получает не только помещение, но прилегающую территорию к дому, за которой должен следить и облагораживать, но имеет право ставить отдельные постройки в виде крыльца, лоджии и т.д ...

Вот это на основании чего Вы пишете? Разве прилегающая территория не является общей собственностью? Каким образом она может быть передана какому-то одному из собствеников?
ТСЖ закрепляет за нежилом фондом территорию, которую передает в частную собственность, но обязует за ней следить
если собственник ставит там какие-либо конструкции, которые не нужно согласовывать с ТСЖ, т.е. он их согласовывает с архитектурно-рекламной службой города и уже вы не сможете достучаться то что вам не нравиться, т.к. служба города дает разрешение на несколько лет, которое очень трудно оспорить в суде.
А земля у дома ТСЖ в собственности или в аренде на 49 лет?
Я к тому что не очень понятно значение слова "закрепляет". Территория относящаяся к дому тоже общее имущество. Т.е. она либо общая, либо продана конкретному лицу. И тогда он вправе делать на ней что хочет, а если общая, то опять же решили на общем собрании... и т.п.
Ну что я могу сказать попытка общего собрания не пытка, но даю 90% что собранием ничего не решишь...
Парадокс Кондорсе...
И вообще, коллективных решений не существует :)
С приходом Сорокина к власти (которого мы не выбирали, а его поставили) вот такой бедлам получается, раньше рекламная служба города отправляла за подписями, чтоб жители разрешение дали, а сейчас бедлам... В Москве на зданиях весят Брандмауэры не согласованные с городом , так власти
хотели демонтировать жители не дали из-за того что рекламное агентство, отремонтировало их здания полностью в счет денег за аренду и предоставило сметы на ремонтные работы, а часть денег даже пошла на погашение части коммунальных услуг жителей, так что лучше собрание организовывать по поводу дать разрешение или не дать, а спросить и договориться с собственником что он сделает за рекламу у вас на здании, но естественно в разумных пределах...
Раз уж такой темы коснулись... Я согласен, МКД нужно "использовать" по полной в плане доп. доходов. Вот лишь несколько, которые приходят на ум:
1. Реклама на стенах
2. Аренда помещений на первых этажах, подвалах.
3. Аренда крыш для размещения антенн.
4. Аренда общего имущества для провайдеров интернета, ТВ.
...
Список можно продолжить. На форуме одна из компаний сказала, что придумала 75 способов дополнительных доходов на МКД.

Кстати энергосервис... в тот же список.
Ну да можно хорошо заработать на почему только МКД можно использовать любое здание, даже многие за сдают крышу гаражей под рекламные щиты... Но есть способ заработать даже на выращивании перед домом чего-нибудь...
ech89899
05.07.2012
Alexxxeika писал(а)
...
Список можно продолжить. На форуме одна из компаний сказала, что придумала 75 способов дополнительных доходов на МКД. ...

Кстати энергосервис... в тот же список.

Огласите весь список, пожалуйста )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов