--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Общее собрание

Хочу спросить
3
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ech89899
15.06.2012
Как у вас на общих собраниях ТСЖ проводится голосование? А именно, как подсчитывается количество голосов за и против? По количеству проголосовавших человек ведь нельзя считать.
Считают по метрам квадратным.
Уточните в ЖК РФ сейчас нельзя проводить голосования в заочной форме, только в открытой. По-крайней мере для ДУКов так. Т.е. сначала на общем бланке расписываются присутствующие на собрании, а если их "метров" не хватает до 50% (или 2/3 если кап. ремонт), то уже протоколы в каждую квартиру и заочка.
ech89899
16.06.2012
Я понимаю, что по квадратным метрам. Как технически это организуется?
У вас есть общая площадь всех квартир в доме, к примеру 1500м2 - это 100%. 1 голос, исходя из занимаемой им площади (т.е. согласно свидетельству о собственности) - это доля. Например собственник из квартиры в 90м2 - это 90м2 х 100% / 1500м2 = 6%. Учтите, что если в квартире несколько собственников, то голоса считаются исходя из занимаемой доли в квартире. Т.е. если квартира 150м2, а там 3 собственника с равными долями 1/3 прав собственности, то голос одного из собственников это 150м2 х 1/3 = 50 м2.

Надеюсь я правильно понял вопрос. Но он из области математики больше...
ech89899
16.06.2012
Спасибо за подробный ответ. Но вопрос немного о другой. Математика понятна. Вопрос - как на практике осуществляется подсчет голосов с учетом всей этой сложной математики? Вот пришло на собрание 50 человек, у каждого свой процент голосов от общего количества. Нужно проголосовать за какой-то вопрос - как считать и обеспечить правильность подсчетов? Каждый называет номер квартиры, площадь и за или против, а секретарь записывает и потом считает? Сколько времени уйдет на одно голосование в таком случае? Или заранее готовятся бюллетени со всеми вопросами и сразу все считаются?
Ответы на организационные вопросы можно найти в ст. 44-48 ЖК РФ.
Что касается технических моментов... Если не срочно, напишите мне адрес Вашей почты, я в понедельник Вам пришлю образцы документов. И проконсультируюсь с юристом.
Просто когда было заочное голосование, то мы составляли протокол на каждую квартиру. А потом в Excel вели подсчет голосов.
Сейчас, в связи с требованием очного голосования, точно знаю, что к протоколу прикладывается ведомость присутствующих. Я так думаю, что можно сразу сделать таблицу со следующими столбцами:
Номер квартиры
ФИО собственника
Доля имущества
ЗА, ПРОТИВ
Подпись
Дата
Заполнив этот лист на собрании можно потом легко подсчитать количество голосов.
Этот лист должен быть приложением к протоколу.
liub
12.07.2012
А в нашем ТСЖ проводятся общие собрания в форме заочного голосования, результаты вывешиваются в % - ах и все, больше не узнать, знают только члены правления, которые сами себя выбирают. Пытались через прокуратуру, но нам собственникам ответили - нельзя!
ech89899
13.07.2012
А в чем проблема собрать очное общее собрание?
liub
13.07.2012
во -первых это не выгодно председателю, потому что голосуют против некоторых вопросов, а заочной форме можно подписать, можно нарисовать какой угодно % голосов, т.е. скрыть достоверную информацию
потом надо отчитываться перед общим собранием, а отчитываться председатель не хочет
потом ревизии 4-ый год нет и нет ревизионной комиссии, что хочу то и ворочу, через прокуратуру тоже не добились ревизии
ech89899
13.07.2012
А причем здесь председатель? Собрание можно провести по инициативе любого из собственников.
liub
13.07.2012
было собрание и такое. по инициативе, собрали подписи у квартирантов, соседей по дому, родственников собственников - заметьте не членов вступивших по заявлению в ТСЖ - и суд выНес решение ЗАКОННО!
ech89899
13.07.2012
Причем здесь родственники и квартиранты? Созываете собрание собственников с повесткой по интересующим вопросам, голосуете, если Ваши идеи поддержат больше половины голосов собственников они вступят в законную силу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов