--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

плата за ОДН

Информация
10
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lazealla
02.06.2012
Я председатль ТСЖ.Стоит счетчик на общедомовые нужды..За апрель ЭНЕРГОСБЫТ выставляет счет 1305=60.По общедомовому счетчику (который обслуживает только МОП).Энергосбыт за апрель отзывает платежку.И,как я думаю,всем в городе выставлят в каждому жильцу счет.Так называемый ОДН.Тариф пропорциольно индивидуальному потреблению.Обзвонив свих жильцов(а это 120 квартир) выясняется, что сумма получается около 18 000 рублей.Не хило они наживаются?.Мой дом хрущевка 1966 года постройки.Лифта нет,чердака нет,каких либо подсасывающих насосов нет.Домофон подключен к общедомовому счетчику.с какого перепуга Энергосбыт начисляет такую сумму.МЫ, преседатели нескольких домов, ТСЖ Советского района подаем исковое заявление в Прокуратуру.Жильцам дома разяснила: платить через терминал, только посчетчику индивидуального учета.И еще можно заплатить постароой абоненской книжке(вписав только индивидуальные показатели) Председатели ТСЖ объеденяйтесь.Не дадим себя ограбить.
korsak
03.06.2012
Очень вовремя поднята тема. В ОДН включают все долги неплатильщиков. Полная неразбериха. Просветите люди, знающие в этом деле.
Chronic
03.06.2012
Общедомовой счетчик, обслуживающий только МОП, исковое заявление в прокуратуру - это сильно (но неверно:) !
Председатели ТСЖ пусть объединятся и наймут юриста, мало-мальски понимающего в современном ЖКХ, который поможет им выстроить разумную схему работы с ресурсоснабжающими организациями.

Прямые договоры собственников помещений в МКД с РСО при наличии управляющей организации либо ТСЖ противоречат требованиям действующего законодательства, но позволяют избежать исполнителям коммунальной услуги наличия дебиторской задолженности перед РСО. Что Вам лучше - решайте сами.
REDiSS
06.06.2012
Полностью согласен, почему должны платить жильцы за цифры взятые с потолка? Есть же общедомовой счетчик. Таким образом энергосбыт хочет свои неплатежи и воровство электроэнергии возместить за счет добропорядочных плательщиков. Вчера отменили до сентября, надо выходить на городскую администрацию а потом и на губернатора.
TinKaNN
07.06.2012
Знающий чел мне сказал, что все затрты по электроэнергии внутри дома включены в статью затрат на обслуживание домов. Поэтому двойные затраты незаконны. Считаю,что,если обязаловка по установке только с 01.07, то и оплата должна быть с этой даты,а не с 1 апреля. Как сказали в "Энергосбыте" к каждому дому применён свой коэффициент он составляет от 0,2 до 3,2.
"Почитайте постановление Правительства Нижегородской области от 19.07.2007 № 244

3. Расход электрической энергии на работу приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики, дымоудаления
3.1 Для многоквартирных домов 7 кВт/ч на человека в месяц" (С)
Знающий чел мне сказал, что все затрты по электроэнергии внутри дома включены в статью затрат на обслуживание домов


Все зависит от наличия/отсутствия договора между ДУК и НСК, наличия/отсутствия общедомового счетчика и схемы его подколючения (на все или только на МОП)...
Нельзя так категорично и голословно утверждать, что везде у всех все это уже "включено"...
А вот если при отсутствии общедомового счетчика можно выставить 7 кВт*ч на человека в месяц в качестве оплаты общедомового потребления, ставит под соменение правомерность применения каких-то коэффициентов в зависимости от дома... Кто-то что-то перемудрил... Не обманули бы они сами себя...
TinKaNN
09.06.2012
счетовод писал(а)
Нельзя так категорично и голословно утверждать, что везде у всех все это уже "включено"...


Почему же нельзя? И раньше эти платежи никто на себя не брал. Не станете же Вы утверждать , что ЖКХ платило за электричество в подъездах из своего кармана. Просто эти платежи не выделялись отдельной строкой. а были включены как обслуживание дома. А сейчас какой-то умник решил, что этих денег мало, и надо за эл/энергию в местах общего пользования платить отдельно. Не хотим.
Folk
07.06.2012
У нас тоже общедомовой счетчик стоит, платили всю дорогу по 200-300 р в месяц со всего дома.Звоню в ЭСб, говорят ненене, оплачивать ОДН не надо ибо отложено до сентября. Я им говорю, что отложено только тем, у кого нет КПУ, а у нас оно есть - долгое молчание в трубке (советовались наверно), потом сказали все равно не надо оплачивать.
А поквартирные платежки за апрель вообще с минусом пришли - т.е. нам бы лучше их учитывать )
Да-а-а... в НСК "заблудились", похоже...
Если в доме создано ТСЖ, то жители дома за коммунальные услуги оплачивают именно ТСЖ (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).
При этом собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об оплате напрямую ресурсоснабжающей организации за одну либо несколько КУ, за исключением КУ, потребленных при использовании общего имущества (п. 6.3 ст. 155 ЖК РФ).

Добавим, что распределять между собственниками помещений количество электрической энергии МОП пропорционально площадям, принадлежащих им помещений, является исключительным правом и обязанностью ТСЖ, как исполнителя услуг электроснабжения (Правило № 354, вступает в силу 01.09.2012).

Энергоснабжающая организация вправе начислять и требовать оплаты за ЭЭ, потребленную МОП только при непосредственном способе управления МКД (ст. 164 ЖК РФ).
По этому поводу сложилась однородная судебная практика.
Я правильно Вас понял: то, что НСК самостоятельно выставляет жителям счета за электроснабжение - это незаконно(!)?
Совершенно верно.
По большому счету - это МОШЕННИЧЕСТВО (ст. 159 УК РФ, и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ доминирующим положением на розничном рынке ЭЭ (ст. 10 Закона о конкуренции).
Нужно обратиться в Прокуратуру и в УФАС.
Уже есть желающие?
Chronic
09.06.2012
>что НСК самостоятельно выставляет жителям счета за электроснабжение - это незаконно
>Совершенно верно. По большому счету - это МОШЕННИЧЕСТВО (ст. 159 УК РФ, и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ доминирующим положением на розничном рынке ЭЭ (ст. 10 Закона о конкуренции).

Какая феерическая чушь. Вы юрист или самообразованием занимались?
ech89899
11.06.2012
Скажите, пожалуйста, что такое не посредственный способ управления домом?
Folk
13.06.2012
rostov-dom.info/2010/03/vybor-sposoba-upravleniya-mnogokvartirnym-domom/

Марина давняя фанатка этого способа управления, и, насколько понятно из ее слов, пыталась перевести на него свое ТСЖ несколько лет подряд. Но о результатах этих попыток молчит, хотя я ее много раз уже спрашивал
НСК отложило начисление за ОДН до 1 сентября
ukarzamas.ru/news/trade_bulletin/ODN_20120506/

Плата за МОП заложена в тарифе на содержание и текущий ремонт (в частности у домоуправляющих компаний). Как только НСК перестанет выставлять ДУКу счета за ЭЭ, то эти деньги должны быть перераспределены на другие потребности по содержанию и ремонту.
Yustas
14.06.2012
А нам пофиг.....
Мы электроэнергию МОП оплачиваем с заселения в дом......
Folk
14.06.2012
Мы тоже оплачивали и было пофиг, но с января НСК разорвал с нами этот договор - щас вот болтаемся как в безвоздушном пространстве, договора нет, а показания исправно требуют и счета выставляют
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов