--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нуже совет по вязанию. Закручивается край изделия.

Нужен совет
25787
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aska
28.04.2010
Что можно сделать чтоб край изделия не закручивался?
marillisa
28.04.2010
Отпарить его.Можно резинкой начать или обвязать.
отпаривание дает временный эффект....
Aska
28.04.2010
по замыслу там не должно быть резинки :)
первый ряд провязать лицевыми, второй - опять лицевыми , а дальше по рисунку. таким образом первые ряды будут как платочная вязка - она не закручивает край... попробуйте - я так делаю часто при такой вязке как у вас...
Aska
28.04.2010
ага, надо попробовать, спасибо, а то я уже второй день голову ломаю :))
а может есть еще какой способ чтоб и вертикальные края не закручивались?
на вертикальных надо провязывать вариант резинки - тоже на нескольких петлях если это шарф - лицевая-изнаночная-лицевая-изнаночная и достаточно, а если это кофточка - то в процессе сшивания и отпаривания - это уйдет...:))
Aska
28.04.2010
всё понятно, ещё раз спасибо вам! :)
Береста писал(а)
тоже на нескольких петлях если это шарф - лицевая-изнаночная-лицевая-изнаночная и достаточно,

то есть, с изнанки вдоль всего шарфа с краю получаются две полосочки лицевых петель, пральна?
да, но это фактически незаметно на рисунке на лицевой стороне, а изнанка ведь и есть изнанка, но тоже получается интересный прием........
не, я не против. это даже интереснее смотрится, чем просто изнанка. сама так всегда делаю. думала, может какие еще хитрости есть...
Aska
29.04.2010
Всё получилось! Ура! :)))
kis77
28.04.2010
МОЖНО БЫЛО НАЧАТЬ С ЛОЖНОЙ РЕЗИНКИ, ИЛИ КАК ТАМ ОНА НАЗЫВАЕТСЯ,ЛИЦЕВАЯ, СНЯТЬ(НИТЬ ПЕРЕД РАБОТОЙ), ЛИЦЕВАЯ ,СНЯТЬ И ТД..., ИЗНАНОЧНЫЙ РЯД АНАЛОГИЧНО. ПОЛУЧАЕТСЯ ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ СРАЗУ ДВУМЯ ПОЛОТНАМИ, КАК ЗАГНУТАЯ. НУ ИЛИ ЛИЦЕВОЙ ГЛАДЬЮ СВЯЗАТЬ НЕСКОЛЬКО РЯДОВ, ПОТОМ ПО ЛИЦЕВОЙ ИЗНАНОЧНЫЙ РЯД И ОПЯТЬ СТОЛЬКО ЖЕ ЛИЦЕВОЙ ГЛАДИ, ИЗНАНОЧНЫЙ РЯД БУДЕТ ПОДГИБАТЬ ИЗДЕЛИЕ ВНУТРЬ ,ПОДГИБАЕТЕ...НЕ УМЕЮ Я ПИСАТЬ, ЛЕГЧЕ ПОКАЗАТЬ))
Береста правильно говорит.... Как вариант для низа - несколько рядов лицевыми, потом один ряд изнаночными, дальше опять гладью. Потом по изнаночному ряду согнуть и пришить по изнанке, получится подгиб. А резинка "полая" наверное)))
нет, нет и нет вязать платочной вязкой 3-4 ряда, никакой подгибки. платочная - это когда с лица и с изнанки все петли лицевые, а на лицевой стороне - получается лиц-изн-лиц-изн-лиц-лиц-лиц и тд .... да еще - если делать такую подгибку, то край не пришивается а повязываются вместе петли подгибки с петлей полотна на подобие вязания на машинке, когда край закрепляется на крючках и провязывется все вместе..... такой вариант используется как подгибка края для вещей, а для шарфа это уже лишнее....
Я и говорю, что Вы правы, как вариант подгиб предложила. Можно пришить, можно провязать как на машинке. Я детские кофты всегда с подгибом делаю. А это шарф?
Aska
29.04.2010
видела такую штуку в готовом изделии, но как делать это так и не поняла )
просто когда надо изнаночную вязать, вы нитку пропускаете впереди петли, а петлю не провязываете, и так на каждой. потом. в следующем ряду, те петли, которые не провязывали, вяжете лицевой, а между ними не провязываете так же, как и в первом ряду. и так несколько рядов
kis77
29.04.2010
да да именно так)) я об этом же
Lybic
28.04.2010
Есть вариант набора края "болгарским" способом ( под таким названием его знаю я). Он тоже немного закручивается, если пряжа не соответствует спицам(толстая пряжа и тонкие спицы). Если заинтересует, то пишите в приват или на ветке, описание выложу. Мне очень понравилось, как попробовала, теперь, если на изделии нужен прямой низ практически всегда использую этот набор края. К сожалению в течение дня ответить не смогу, на работе нет компа, только по вечерам.
Aska
28.04.2010
Конечно интересует, как сможете, выложите описание, пожалуйста
Очень заинтересовало, напишите, плиз) (про "болгарский" способ)
Lybic
29.04.2010
Набор выполняется нитью в два сложения. Для этого потребуется дополнительная нить, которая должна быть примерно вдвое длинее, чем наборный край. Сначала сделать начальную петлю. Для этого подхватить серединку вспмогательной нити вместе с нитью, идущей от клубка и сделать начальную петлю. Затем заложить идущую от клубка нить в одно сложение вокруг указательного пальца и провести под другими пальцами (= нить указательного пальца). Вспомогательную нить (в два сложения) заложить вокруг большого пальца в направлении снаружи во внутрь и придерживать ее вместе с нитью указательного пальца другими пальцами (нить большого пальца). Затем набрать первую петлю как обычно, т.е. ввести спицы снаружи во внутрь за нить большого пальца, подхватить нить указательного пальца и затянуть петлю. Для второй петли отпустить нить большого пальца и заложить ее вокруг большого пальца изнутри наружу. Ввести спицы под внутренний участок нити большого пальца, вытянуть нить указательного пальца и затянуть петлю. Поочередно повторять эти шаги. После набора первый ряд вяжут изнаночными петлями.
От себя могу добавить, что первую петлю набираете, как обычно, но с дополнительной нитью на большом пальце, а следующую делаете, перевернув нить на большом пальце, как сказано в описании. Нужно только взять спицы с нитью в руки , сосредоточиться и начать набирать, следуя описанию. У меня получилось с первого раза, но пришлось долго привыкать к такому набору края. Удачи всем. Вопросы возникнут, пишите.
А я его знаю под названием "итальянский крестообразный набор".
Описать его очень сложно, а показать очень просто. Пытаясь разобраться с описанием в журнале, я пыхтела до тех пор, пока совершенно незнакомая мне женщина не сказала: "Да вот так палец подверните..." И всё сразу стало ясно!
:0)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов