--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помоги советами по вязанию шали крючком.

Нужен совет
403
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ale-
03.02.2013
вязать вроде бы умею крючком. самое главное очень нравится.
вязала пледы , коврики, подушки именно крючком.
но научилась сама как смогла по старому журналу типо " сделай сам" .
и поэтому никак не могу понять любые схемы или обьяснения уже по теме шали.т.к. там как то сложное обошли подробностями.
хочу начать с угла.
не самую сложную , хоть какую бы. но сама хочу.
помогите как начать ,хотя пару рядов подробно , а дальше я подхвачу.
July
03.02.2013
я бы начала со схемы понравившейся шали :)
например, я без ума вот от такой. И вяжется она от центра. За новогодние каникулы две штуки таких связала. И уже пряжа на третью лежит:)
Кстати, крючок осваивала тоже по книжке, сама.
ale-
04.02.2013
ну вы даете. очень красиво. но я точно могу сказать что мне пока трудновато будет.
насколько я могу вообще понимать сфемы.
\но правда.
очень красиво. )))))))))))
July
05.02.2013
там первые рядов десять описаны подробно. Сверяя схему с описанием очень быстро разберетесь.
Такая роскошь вяжется за 3-4 дня - очень быстро!
ale-
05.02.2013
весь вечер просидела...с этими палочками -накидами)))))))
и это только образец.)
July
06.02.2013
ниче! глаза боятся, а руки - делают! Смелее :)
ale-
06.02.2013
честно говоря , я очень нервничаю и пока криво по образцам получается.
July
06.02.2013
это только пока :)
maral23
04.02.2013
А вы уже выбрали рисунок шали? Лучше бы посмотреть на модель и тогда можно побеседовать предметно.
Я не всегда бываю у компа, а вообще в помощи никому не отказываю. Если хотите, можно пообщаться в привате.
ale-
04.02.2013
спасибо . спасибо. спасибо.
я ж не знала что Вы так ко мне отнесетесь...
я думала что мне что -то предложат , чтоб я отстала. типо полегче.
я тогда подумаю еще вечером какая мне понравилась. и напишу тут.
ale-
04.02.2013
ale-
04.02.2013
хоть бы такую. но я не знаю смогу ли я.
поэтому сразу скажите - если это сложно для новеньких,то я другую посмотрю.
ale-
04.02.2013
и еще вопрос.
\каким крючком вяжут шали.?
лично мне нравится №1. или 2.
можно?
а какая пряжа должна быть толщиной к таким крючкам?
maral23
04.02.2013
Я только что связала такую шаль http://www.nn.ru/~gallery193605?MFID=195531&IID=6357159
Она не сложная в работе.
Свою я вязала из семеновкой Лидии (1613м/100г) в 3 сложения крючком 1,6. То есть получается, что длина нити была 540м. Шаль получилась и не тонкая, и не громоздкая - уютная.
Пряжу примерно такой длины вам и надо посмотреть. Например, можно попробовать из пехорки Кроссбред Бразилии (500м/100г). Приятная ниточка и шаль будет приятная. Вязать из этой пряжи очень комфортно. Потребуется чуть больше 300г, если будете вязать с кистями. Я бы вязала крючком 1,6. А вы пробуйте тем, которым вам будет удобно и чтобы полотно получалось красивым (не рыхлым чрезмерно и не слишком плотным).
В схеме есть столбики с 2 и 3 накидами. Вы умеете их вязать? Лучше потренироваться отдельно, чтобы не портить хорошие нитки.
ale-
04.02.2013
простите . но по ссылке у меня открылась ваша галерея.
а вот про какую именно шаль вы говорите я не поняла.
но в любом случае - это всё так красиво...что слов нет.
я умею вязать такие петли.
если мне прямо подробно словами обьянить пару рядов в качестве начала,то надеюсь я смогу дальше.
меня просто пугают вещи с рисунком на большое количеством рядов. вообщем я не знаю как называется в крючковом вязании ,но в спицах это крупные рисунки с большим количством рядов до следующего повтора. я просто не умею пока их считать ,чтоб не сбиться.
maral23
05.02.2013
Фото шали по вашей схеме уже в теме - бордовая. И ссылка открывается как раз на этой шали.
Вам надо научиться читать схемы и символы. По схемам вязать проще, чем по описаниям.
На вашей схеме очень хорошо указаны ряды и направления вязания. Единственное, я бы поправила начало вязания. Набрать 8 вп, на 6-й и 7-й петлях от крючка связать 2 ст с накидом, 2 вп, ст с 2 накидами на последней петле цепочки. Это 1-й ряд.
Затем повернуть вязание и вязать по схеме - 5 вп, 2 ст с накидом под вп предыдущего ряда, 2 ст с накидом над ст с накидом предыдущего ряда, 2 ст с накидом под вп предыдущего ряда, 2 вп, ст с 2 накидами под вп предыдущего ряда. Это 2-й ряд. Ну и так далее.
ale-
04.02.2013
еще раз посмотрела. да уж. теперь я поняла ,что до этого дня я крючком не вязала вообще.
как то расстроилась даже.
July
05.02.2013
главное, не бояться, и все получится.
ale-
09.02.2013
пересмотрела все ваши работы.
меня заинтересовал один вопрос.
у вас есть там несколько моделей где есть юбка.
это вы сами придумали ? или тоже можно найти схемы в интернете?
\раз уж я решила сама осуществить свои мечты ,то юбка у меня следующий этап после шали.
а ее я медленно ,но с упорством осваиваю.
maral23
10.02.2013
Юбка в галерее у меня только одна. Это костюм. Но юбка там очень сложная. Она собирается из элементов двух видов. Форма плотна из элементов не прямоугольная, а на скос углом. Потом это полотно дополняется полотном из столбиков с накидом.
Для начинающих такая юбка будет не по силам. Нужен достаточно большой опыт вязания крючком и в том числе вязания полотен из элементов.
Ну я думаю, если вы поставите себе цель освоить крючок, то когда-нибудь вы свяжете и такую юбку (сложную я имею ввиду). Удачи вам!
ale-
10.02.2013
нет я присмотрела юбку которая от платья детского.
красненького.
я именно такую модель (примерно ) и мечтала и думала уже давно.
она вяжется сверху?
она к низу постепенно расходится?
она сложная?
maral23
10.02.2013
Да вроде сложностей там нет. Прибавки идут в плотных полосках.
ale-
25.02.2013
спасите советом.
я вязала шаль. всё таки она у меня первая в жизни.
вроде расчитала всё.
но то ли крючок слишком тонкий , то ли нитки как то тяжелее ваших ,но до шали моей мечты далеко. а пряжа уже кончилась....а докупить я не могу , т.к. в магазине именно она тоже кончилась. а по граммам она уже как ваша. а в реальности она как косынка.
я готова скомбинировать.
я где-то видела шаль что там центр один рисунок , а дальше идет кайма но широкая и там рисунок . а найти я эту шаль сейчас не могу. ...\
вообщем жду ваших мнений....
maral23
25.02.2013
С каймой я обычно импровизирую. На вскидку не могу даже вспомнить, где у меня есть кайма, которая будет проста в исполнении. Да и к шали она подойдет или нет, не известно.
Я бы лучше распустила и взяла крючок потолще. Плотная шаль не очень красиво будет смотреться.
ale-
25.02.2013
ale-
25.02.2013
ну не могу я ее распустить. вы ж понимаете что она первая. )))))))
вот ссылка. но там нет схемы как вязать . вы не поможете?
maral23
26.02.2013
Я никогда не жалела распускать. Нитки конечно жалко, потому что они слегка вытягиваются после распускания. Но вот в отношении вязания жалости не было. Потому что приобретался опыт. Я распускала и вязала до тех пор, пока у меня не получалось так, как мне нравилось.
Кайма в шали по ссылке в принципе не сложная. Но я так поняла, что вы еще начинающая вязальщица, поэтому вам придется объяснять всё от и до. Там же надо углы боковые острыми делать и в середине расширение. Не новичок сделает это самостоятельно, достаточно только схемы. А вот с вами, мне кажется, нужно очень плотно общаться. К сожалению я не располагаю таким количеством времени.
Такой каймы, как по ссылке, не нашла. Но вот есть другие варианты savepic.ru/4174327.jpg
ale-
26.02.2013
я думала всю ночь.
я искала ошибки в голове почему у меня так получилось...
видимо нужно толще нити и крючок толще.
естественно нужно распускать...я понимаю.
ale-
26.02.2013
я очень разочарованна в себе. очень.
ale-
26.02.2013
ale-
26.02.2013
смогу ли я его связать сама?
вы не напрягайтесь мне отвечать. я понимаю,что вы заняты. может кто просто захочет ответить. ..
maral23
26.02.2013
Этот рисунок не сложный. И пряжи на него пойдет не очень много, потому что вяжется сеточкой. Только вы обязательно возьмите крючок, соответствующий толщине пряжи. Оптимальный вариант, когда крючок слегка толще пряжи. А вообще смотрите, чтобы вам было удобно вязать (чтобы не с трудом проворачивать крючок) и чтобы полотно получалось не жестким, эластичным.
Не бойтесь распускать, учитесь. Зато потом как будете рады результату! И опыт приобретете. Что называется, "руку набьете". Я вяжу более 40 лет, но и сейчас могу в чем-то ошибиться и приходится распускать. Отрицательный опыт наматываю на ус.

Когда будете вязать, ориентируйтесь еще и по фотографии готовой работы. Группы из столбиков с 2 накидами образуют большие клетки на шали. По схеме это не совсем понятно. Удачи вам!!!
ale-
26.02.2013
я с 15 лет вяжу. но спицами. дошла уже до вязания пальто. но крючок меня завараживает. я бы шаль и на спицах связала - нет проблем,но всё равно не то.
я так поняла что чем толще крючок тем вязка рыхлее. ? ...
сегодня пробовала вязать №2. забавно. может мне им попробовать?
я искала среднее как у Вас - так и не нашла.
я просто никак не соображу как подбирают пряжу к крючку или наоборот.
и вы сказали о каком то предостережении в рисунке. а я Вас не поняла. вы о чем?

\я решила не психовать.
нашла другую пряжу . начну эту новую схему вязать. и нервы успокою))))))и тут отложу и потом перевяжу все равно. я ж теперь тот рисунок освоила и могу его вязать уже почти не подглядывая в шпаргалку. \
всё равно я их(шали) побеДЮ. или побежДУ. ))
maral23
26.02.2013
Крючок и пряжа примерно вот так должны выглядеть для сравнения, как на фото.
Но если вы вяжете туго, то можно взять крючок потолще, чем пряжа. Тот же случай, если хотите полотно порыхлее.
А начсет нюанса по схеме - я думаю, будете вязать, все поймете.
ale-
26.02.2013
на фото какой крючок номер?
maral23
26.02.2013
На фото крючок 1,25. Но это не важно. Главное, что он практически равен толщине нити.
У разных производителей под одним и тем же номером могут быть крючки разной толщины.
ale-
26.02.2013
так вы не пояснили , о моем рисунке. ..
вы меня о чем то предупреждаете.
поясните пожалуйста.
maral23
26.02.2013
Сейчас нет смысла что-то пояснять. Когда будете вязать, будут вопросы - можно будет обсуждать. Я же не могу вам сейчас всю схему словами расписывать.
ale-
27.02.2013
вот теперь у меня точно вопросы.
\с 11 ряда начинается дополнительный рисунок. в рисунке.
я не поняла как его вязать дальше .
по какому принципу его начинать уже в следующем рапорте. ?
maral23
27.02.2013
В 11-м ряду появляются столбики с 2 накидами. Вы знаете, как их вязать? Так же, как и с 1 накидом, только накидов делается 2.
Эти веерочки из столбиков с 2-мя накидами образуют широкие полосы, очерчивающие квадраты. Именно об этом я и говорила. То есть эти полосы сходятся и расходятся. Посмотрите на фото шали. ,ам хорошо видно. Скорее всего в ряду, где в центре будет веерок из этих столбиков, с боков шали тоже надо делать эти веерки, то есть следующие полоски, расчерчивающие квадраты.
Как еще объяснить, я не знаю. Вязать вместе с вами и объяснять я просто не могу, у меня другое вязание.
ale-
14.03.2013
здравствуйте.
вяжу...вяжу...вообщем конечно далеко от идеала и несколько приближенно к картинке ..но хоть получается - это уже хорошо))))))))\
у меня вопрос.
после 141 ряда там идут петли. сначало видимо воздушные а вот обозначение последнего ряда я не знаю совсем.
помогите.
maral23
14.03.2013
Верх шали нужно обвязать 1 рядом столбиков без накида (или двумя-тремя рядами, как понравится). Если верх шали до обвязки кажется немного растянутым, то именно во время обвязывания столбиками без накида можно слегка подтянуть.
Очень рада, что у вас получается. Чувствуется, что вы упорная - это хорошее качество для вязания. Да и для многих других рукодельных работ. Удачи вам!
ale-
27.03.2013
здравствуйте.
всё! я заканчиваю шаль!
даже грустно ..как то....
последний вопрос- как делать кисти у шали?
July
27.03.2013
вот тут посмотрите www.google.ru/imgres?imgurl=...AQ9QEwAA&dur=65
ale-
27.03.2013
что-то не открывается по ссылке....(
July
28.03.2013
maral23
29.03.2013
Я делаю кисти так.
На каждую кисть отматываю пряжу отдельно.
Беру линейку 30 см и наматываю на неё несколько полных оборотов (количество оборотов зависит от толщины нити и толщины кисти, которую вы хотите получить). Отрезаю нить, снимаю с линейки, складываю пополам и этой петелькой продеваю в место крепления кисти, через эту петельку протягиваю концы кисти. Затягиваю. После того, как все кисти навешены, разрезаю петельки в кистях, подравниваю.
Удачи!
ale-
30.03.2013
а как вы посоветуете ..
сколько ниток брать?(это я про кисти)
и какой длины?
с учетом той шали которую я выбрала.
я что-то сомневаюсь...я ее связала черной и нитки (не помню как зовут) но они как бархатные или велюровые если рассматривать.
maral23
30.03.2013
Насчет длины я уже написала. Линейка 30 см, когда намотанные нитки складываете вдвое, то получаются кисти длиной 15 см. Короче, до 10 см, кисти делать можно, а вот длиннее не стоит. Насчет густоты кистей решайте сами. Попробуйте поскладывать и посмотреть, какая толщина вам больше нравится. Еще и от количества пряжи у вас в наличии зависит. Если пряжа толстенькая (а она у вас мне кажется именно такая), то на кисти уйдет граммов 100 наверняка.
Ну что уж Вы! Нельзя же сразу "складывать крылышки". Надо пробовать. Если надо, то и не один раз распустить!!!
А схема, которую Вы внизу привели, мне кажется простой. Но я тут человек читающе-восхищающийся, а не специалист. Я бы на Вашем месте не отступала.
P.S. Вот только довязала дочке сарафанчик. В 2 местах перевязывала. Жалко ооооооооочень, но зато я почти ;) довольна результатом!
yabloko18
26.02.2013
Боже мой! Я узнаю себя, когда вяжу что-то, что очень хотела связать, идею вынашивала! Вяжу.......а потом, приходится распускать и всю ночь мучаюсь, что же я не так сделала! Не опускайте руки, пробуйте еще!
ale-
10.02.2013
а та юбка про которую вы говорите - я оценила как шедевр и даже в мечтах о такой мечтать не буду.
ale-
13.02.2013
здравствуйте! и снова я.
я взяла крючок №1. все таки он мне удобнее. пока с более толстым не получается .
я взяла пряжу хб. не самую тонкую . но получается достаточно плотное полотно.
не взяла полее изысканные потому что побоялась что не справлюсь . а хб. для обычных джемперов мне показалась самой простой для того чтоб и обучаться и полегче.
цвет тоже выбрала голубой именно для того чтоб видеть сам рисунок. и хоть научиться его читать.
теперь вопрос.
сколько у меня уйдет пряжи ? хоть примерно.
maral23
13.02.2013
Вы имеете ввиду юбку? Не меньше 400 граммов (расход зависит от многих параметров, в том числе - вы же говорите, что получается плотно).
ale-
14.02.2013
простите,но я говорила про шаль.
про юбку я у вас отдельно буду выспрашивать когда ее освою.
ale-
14.02.2013
хотя сюдя по вашим фото у меня получается чуть плотнее.
видимо из за крючка и пряжи .у вас как то по рыхлее получается.но видимо ваша более мягкая.
maral23
14.02.2013
Один и тот же рисунок из х/б и из шерстяной пряжи может смотреться по-разному. Плотность вязания и нас может быть разной. Толщина нити разной. То есть много параметров, почему у нас смотрится по-разному.
Имейте ввиду, что шаль из х/б будет тяжелой, пряжи много пойдет. На мою пошло больше 300 граммов шерстяной пряжи.
ale-
14.02.2013
а какая длина вашей шали?
а 300 грамм без этих прядочек которыми шаль отделывают в конце.
простите,но я забыла слово как это называется.
maral23
15.02.2013
Явязала из семеновской Лидии (1613м/100г, ч/ш) в 3 нити. Крючок 1,6. Расход 330г. Размер без кистей 184х97 см.
morkovkaa
05.02.2013
Оооо, я когда-то такую шаль вязала, но там схемка начиналась как раз с широкой части, напротив угла. Все получилось классно. Хотя тогда мой опыт ограничивался школьными воротничками.
Вот тут такая есть
www.klubka.net/model/had/545-shemy-shaley-svyazannyh-kryuchkom.html
ale-
05.02.2013
я начала пробовать. плохо что я никак не могу читать рисунок который сама же вижу.
я просто " не вижу " петли. я их не различаю.
завтра попробую на более толстой пряже
. может там я более различу разницы.
\если рассматривать рисунок (цветок),то в середине есть перпендикулярные палочки - какие это петли?
morkovkaa
05.02.2013
В серединке цветка крестики - это столбики без накида, точки- воздушные петли, а длинные крестики - столбики с накидом (но их в серединке нет)

Ой, рассмотрела вашу схему, палочки там, те же столбики без накида, длинные крестики - столбики с накидом, длинные с несколькими поперечными линиями, столбики с накидом по числу поперечных линий, т.е. сколько поперечин - столько и накидов
ale-
05.02.2013
еще вопрос.
я правильно делая накиды?
я накидываю нитку на крючок.потом вытаскивая петлю потом провязываю петельку с накидом и потом провязываю эту петельку и первую петлю вместе.
это и есть петля с одним накидом?
morkovkaa
05.02.2013
насколько я поняла из объяснения, то да - правильно, с несколькими накидами, все то же самое, и всегда провязываем по две петли. Например, если накидов три, то мы провяжем 4 раза по 2 петли
ale-
05.02.2013
а вот три накида видимо я понимаю совсем подругому.
немогли бы вы подробнее описать .
может вам лучше посмотреть видео на ютубе..основы вязания крючком,уроки..там их много..просто на словах вообще не так можно понять,а потом привыкните и обнаружите что какую-то петельку не так подцепляли..а уже в привычку вошло,а переучиваться будет ещё труднее..лучше сразу научиться правильно.
morkovkaa
06.02.2013
На самом деле, попробуйте посмотреть видио уроки, там все обычно хорошо, крупно показывают.
А еще периодически у нас мастерклассы проводят, именно по вязанию крючком. Поищите темы на форуме.
Но в совете все равно мы никогда не откажем
ale-
08.02.2013
я начала.
вроде получается.
вроде ошибок-косяков не видно.
научилась различать ряды-петли .
но вопросы появились.
если я свяжу что в схеме указано , как дальше то вязать?\
почему в моей схеме есть желтые и голубые ряды?
Голубые и желтые ряды вяжутся в разном направлении.
Когда свяжете все, что на схеме, продолжайте вязать тот же узор. вроде очевидно, как раппорт узора достроить.
ale-
02.04.2013
ура! ура! ура! я все таки связала свою первую шаль!
и уже постирала!
и уже сегодня всем хвасталась!
спасибо вам всем большое!
без ваших советов и поддержки мне бы духу не хватило.
Выкладывайте фото, мы за вас тоже рады!
ale-
07.04.2013
а вот и моя работа
ale-
07.04.2013
maral23
07.04.2013
Поздравляю! Вы её все-таки осилили!
ale-
07.04.2013
спасибо))
и именно той длинны которую хотела, хотя и не по правилам.
да и рисунок несколько изменен....но это не важно.
Хорошая работа!!!!
July
29.04.2013
Ну вот! А вы боялись :))) "Лиха беда - начало" - не зря говорят. Вы молодец! Теперь дерзайте еще!
ale-
29.04.2013
неее. пока подожду.
нужно это счастье переварить
July
29.04.2013
Да ладно! Ведь теперь новые горизонты открыты - да еще какие!!!!!!!
ale-
30.04.2013
я пришла к тому возрасту когда пора осуществить все свои желания. самые заветные.
связать шаль - это мое первое волшебное желание.
когда исполню все - вернусь опять к шалям. )
July
30.04.2013
тогда - удачи!
yabloko18
10.05.2013
Можно у Вас попросить схему вашей замечательной шали?))) Тоже руки чешутся. Страшно, а чешутся.
ale-
10.05.2013
мою схему ищите по ссылкам выше по теме))))))
я там ее выкладывала,когда спрашивала у мастериц
но моя ошибка ,если вы посмотрите мое фото и оригинала , что я "лапки" не смогла рассчитать сразу и не сообразила и у меня они так и шли от угла до верха одним рядом по бокам.
а согласно рисунку они должны были как то стать квадратами.

а у меня руки чесались ...чесались и я юбку сшила . естественно своей мечты. ))))и т.к. шить я не умею , то сшить из атласа для меня почти высшая математика)))
вот сижу и жду новой чесотки)
yabloko18
11.05.2013
Спасибо, поищу)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов