--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пришел ответ от Администрации по поводу поступления в лицеи и школы

Детские учреждения
241
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот,что мне написали Уважаемая Мария Сергеевна!

Вы абсолютно правы в том, что с 1 января 2012 года прием граждан в образовательное учреждение будет осуществляться по территориальному признаку.
В конце февраля каждое образовательное учреждение подготовит стенд для родителей (законных представителей) будущих первоклассников, где будет размещена следующая информация:
- распоряжение главы администрации города Нижнего Новгорода о закреплении территорий (микроучастков) за образовательными учреждениями Автозаводского района (только после этого Вы сможете утверждать, что проживаете в доме, который территориально закреплен за Лицеем №36),
- Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации,
- Правила приема граждан в образовательное учреждение, утвержденное приказом директора данной школы.
Заявления родителей (законных представителей) будущих первоклассников в первую очередь будут принимать от граждан, проживающих на микроучастке, закрепленной за данной школой. Заявления граждан, проживающих на микроучастке другого образовательного учреждения, будут приниматься в летний период. Точные сроки приема заявлений для всех категорий граждан будут указаны в Порядке приема граждан в образовательное учреждение, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации.
Управление общего образования администрации Автозаводского района будет контролировать деятельность образовательных учреждений по данному вопросу. Поэтому никаких ночных очередей быть не должно.
Детям, проживающим на микроучастке образовательного учреждения, не будет отказано в приеме документов для обучения в первом классе.

Начальник управления - Т.Г. Пчелкина
нана1
14.02.2012
Я, конечно, в этом слабо разбираюсь. То есть и в лицеи, гимназии теперь пойдут просто те, кто живет рядом, в остальным - если место останется, будь он хоть семи пядей во лбу?
Melisanda
14.02.2012
В последние годы, когда ещё сохранялись участки (Яна тогда поступала), в участок 40-го лицея входило всего несколько домов. Формально - да, участок был. Как нам тогда глумливо сказали на собрании, "квартиры в окрестных домах продаются, так что те, кто сильно хочет попасть в лицей, имеют все шансы" :-))
видимо да)
пир
14.02.2012
ты считаешь, это неправильно? мне кажется, здраво.
я тоже думаю,что это правильно)
нана1
14.02.2012
Я считаю неправильно. Точнее мне по фигу, ибо мои пойдут в школу у дома. Но, положим, у меня были бы какие-то явно одаренные дети, ну там, математики. И чего бы они тогда делали в обычной школе.
И наоборот, все же уровень тех же точных наук в 40 лицее явно предполагается выше. А все ли дети из окрестных домов его потянут? Не потому, что они глупее, а потому, что они вовсе даже и не склонны к точным наукам. Вот Даша моя - умница-красавица, собралась до кучи еще третий язык учить. Но пихни ее в 40 школу, да у нее заворот мозга случился бы.
Третий?! А какие первые два и какой еще она хочет?
нана1
14.02.2012
В школе и с репетитором английский, вот на немецкий еще ходит (сейчас вернулась и мучала меня непонятными словами), в следующем году на французкий хочет (хотя позавчера в планах был испанский). И при всем этом собирается в мед и не думает озаботится той же биологией.
Круууто:)
По сути, языки не обязательно связаны с будущей специальностью... Хотя врач с английским и немецким - это перспективно.
нана1
14.02.2012
Знаешь, я как-то особых иллюзий не питаю, что это не временное увлечение. Но в любом случае, даже если она завтра бросит - это куда полезнее сидения "в контакте" и поэтому денег не жалко.
А вот инглиш можно сказать я принуждаю, не особо она его любит, но согласна, что нужен, поэтому учит в меру своей лени.
Osen
14.02.2012
а у нас предположительная школа на остановку дальше чем гимназия...и транспорта до гимназии больше..... офигеть как удобно :(
Когда я училась в языковой гимназии, еще были микроучастки, в нашем классе были дети "по прописке" - в смысле дети, которые не тянули программу, но оставались в школе. Большая часть их все-таки отсеялась со временем, после 3го, 7го,9го класса. Так что это вопрос здравомыслия родителей.
пир
14.02.2012
не потянут - уйдут. освободят место для одаренных. в чем проблема? а вот ситуация, как у осени. или как у нас уже два года, хотя и школа-то - не лицей, а вообще ужас ужасный - вот это проблема.
нана1
14.02.2012
Не, как раз в обычные школы я считаю микроучастки обязательными. А гимназии и лицеи - по итогам тестов.
пир
14.02.2012
если бы тестирование проводилось иначе, я была бы с тобой согласна. а так - вопросы касаются того, чему учили на курсах. ребенок одарен, но ходил на другие курсы - в пролете. чем это лучше? по мне, так это всего лишь способ отъема денег у населения.
pusicat
11.06.2012
Меня удивляет,когда родители утверждают, что их ребенок одарен,но не прошел по тестированию,так как то неправильное! Да с чего вы это взяли? Если вас хвалили на курсах,это не значит,что ребенок одарен!!!!!!!!!! Очнитесь!!!!
Вот согласна на все сто %!!!!
пир писал(а)
хотя и школа-то - не лицей, а вообще ужас ужасный ...

Приободрю))
За всю школу не скажу, не в курсах. Про началку могу только сказать. По показателям выступлений на районных олимпиадах наши очень хорошо себя показали. Так что уровень знаний неплох..
правильно было бы набирать сначала одаренных с микроучастка, а потом всех остальных одаренных.
milocka
16.02.2012
+100
мало того, и программы сейчас у гимназий и лицеев заведомо другие, нежели в средней школе. У нас, например, два ин.языка предусмотрены.
oksaNNa
16.02.2012
С какого класса 2 ин.яза?
milocka
16.02.2012
один со 2-го класса, второй с 5-го.
oksaNNa
16.02.2012
Ну, это как и везде. В начальной школе сейчас по программе ин.яз со 2 класса, 2 урока в неделю.
Нам так объясняли: в начальной школе всех учат одинаково, а с 5 класса где 2 ин.яза, где ещё какие выкрутасы. В 5 класс все по-новой заявления пишут, вот там могут и не взять кого-то.
нана1
16.02.2012
Ну у меня в окрестных школах ни в одной нет двух языков в программе. И думаю не только в наших такая ситуация.
milocka
16.02.2012
вопрос не совсем Вам, конечно. Так, в раздумьях.

А вот после того, как в 5-ый не возьмут, то куда? По прописке? А если там все классы укомплектованы? И опять же, есть вероятность, что по прописке мы будем к лицею относиться. но с математикой у нас прям вот видно, что не лады. И чего? Ну возьмут они нас в этот лицей, а как там учиться-то ежели способностей к точным наукам нет?
Chu-
24.02.2012
а может и не надо с 1-го класса в лицеи пихать,
а в 5-6, когда уже понятно, что ребенок потянет, стремится к учебе.
Сейчас в 40-ю идут либо у кого денег много, либо, чьи родители-бабушк-дедуши готовы 2 года в квантик водить и в мороз и в стужу...
а надо ли это детям?

И еще сошлюсь на опыт Англии - там исключительно по месту жительства в школу записывают. Есть еще вариант платных частных школ, но это очень дорого и для реально состоятельных людей.
я считаю, неправильно
то есть теряется сам смысл слова "гимназия, лицей" - будут учиться дети из микроучастка, которым фиолетово на ту же физику, а может просто не потянут, либо денежные дети, чьи родители будут просто покупать оценки.
Тогда надо просто действительно все школы приравнять к общеобразовательным, без всяких уклонов
Sun_glow
17.02.2012
Ир, ну как это может быть правильно? вот у нас у соседки внучка с 2 на 3 учится в обычной самой школе во 2-м или в 3 классе, ничего не запоминает, ничего не хочет - и что - если ее по терр.признаку к 82 лицею отнесли бы и они туда документы подали, то она стала бы там учиться, а к примеру ребенок, который живет в 2-х остановках, но занимает места в детсадовских соревнованиях по шахматам и с 5 лет читает книжки сам из-за этой девочки пойдет на все 4 стороны - чего тут правильного? правильно нужно по уму идти, а не по месту прописки в лицеи и гимназии
и через 2-3 года девочку эту попросят из лицея, а новым-то, кто первые 2-з года на 4-х сторонах из-за нее учился, сложно будет в коллектив вливаться, и где 1-е места на олимпиадах и золотые медали тогда?
kuklelya
17.02.2012
+ много!
Vikka_77
03.04.2012
+++)))
у нас мальчик участвует в соревнованиях по шахматам и конкурсам по пению, мы к сожалению по какому-то року не попали на курсы туда (в 82лицей)-ну сидят там какие-то тетки невразумительные -не могли толком сказать, когда запись на курсы начинается по телефону (а так как была беременная - то ест-но бегать часами каждый день между работой, садиком и школой мне было тяжело, поэтому и пыталась все узнать по телефону), в результате запись на пресловутые курсы была всего 2 дня, а мы пришли уже позже -не успели(( сейчас объявляют- в первую очередь на комиссию попадают те дети, которые ходили на курсы, для остальных (если найдутся места) будет собеседование в июне, не раньше. в общем грустно, но кто не успел, тот опоздал.
правда, если есть связи, деньги или еще что-то - шанс, что ребенок будет учиться в этой "престижной" школе резко повышается (про микроучастки вообще молчу, полная дурь, зачем действительно привязывать лицеи и гимназии к ним, не всем вообще дано учиться на 5+)... грустно.
хотела сначала попробовать отвести на собеседование туда в июне, сейчас передумала. а стоит ли оно того?
Sun_glow
03.04.2012
запись на курсы была не 2 дня, а минимум месяц...
вообще, кому сильно надо было в лицей, все записались, я лично с прошлой весны звонила секретарю и мне каждый раз нормально отвечали, когда перезвонить в следующий раз и когда что планируется, и в августе также все толково объяснили, когда куда приходить и что приносить с собой - про орг.собрание

ну и да - "остальных" в июне уже не будет, 1 июня принимают 75 заявлений уже отобранных "счастливчиков" :)) там и так из 150 человек отбор неплохой получается, очень многие дети и в шахматах участвуют и танцуют и поют и на сцене выступают, и развивалки с 3-4 лет посещают и 7-ми пядей во лбу, поэтому кому очень надо было, тот попал... но ведь у Вас еще малыш, оно Вам точно надо? занятия отнимают очень много времени, сил и нервов, без родительской помощи-поддержки ребенок не справится в этом лицее, даже самый очень одаренный, я тоже хотела второго малыша как раз на 1-й класс, но муж убедил, что надо пока подождать, сейчас сыну я нужна целиком
Vikka_77
04.04.2012
там много одаренных детей (знаю от знакомой мамы, которая туда водила), но ведь не у всех них склад ума математический, пусть даже они супергении.
и еще - сами учители говорят и много случаев, когда детям проще попасть было в 5ый, а не в 1ый класс туда.
и Вы, конечно, правы, что детей 2, и надо обоим внимание уделять, а не делать только с одним из них задания до часу ночи)))
если честно, то пока я передумала насчет лицея, т.к. прошли тест в другое заведение, и, конечно, хочется продлить ребенку детство, а не загружать его на полную катушку с 1класса).
ps сама училась в свое время в физматшколе, знаю, что это такое))) (не в нн)
А вот у нас получается вообще жесть.
Мы из Печер в Сормово на подготовительные курсы в 80 гимназию весь год ездим.
Сейчас оказывается, что мы туда априори не попадаем. И ладно бы не попали по итогам тестов, неприятно, конечно, но хотя бы справедливо.
Зато скорее всего мы попадаем в микроучасток 82 гимназии. А я туда не горю желанием. И что делать? Идти в 82?
а зачем из Печер в Сормово? 80 гимназия - это что за гимназия?
мы планируемым переехать в сормово, соответственно школу выбирали в этом районе
kuklelya
20.02.2012
82 лицей в Сормово- математический. Очень хвалят его. Почему не хотите туда?
Очень и очень разные отзывы об этом лицее, поэтому не хочу.
NatIv
20.02.2012
В этом году там будет очень хорошая учительница брать 1 класс, как раз тот случай когда стремятся выбрать учителя больше чем школу. А начальная школа в этом лицее не так уж и отличается от обычной...
Главный минус конечно - отсутствие продленки...
А что за учительница. Можно в приват.
NatIv
20.02.2012
Написала
+100 к этому учителю:)
Sun_glow
03.04.2012
Вы о Долговой или о Мигиной?
Gelo
03.04.2012
и мне, если можно
Rovena
04.04.2012
жила бы в сормове, отдала бы туда дите не задумываясь. сама окончила 82 лицей, спасибо ему большое за то что научил учиться.
Sun_glow
03.04.2012
соседи :)))) неужели попадаете? у нас 150 человек мечтают так попадать :-))))) там же всего 3 пятиэтажки...
а зачем Вам из ц.Сормова в 7-й м/р-н в 80-ю гимназию? или Вы в 7-м будете жить? там 85 школа очень неплохая еще
Собирались переезжать.
Сейчас все под большим вопросом.
Ну может еще попадете, у них микроучасток из 3 домов-там немного наберется детей. У меня подруга будут поступать, но у них мальчик-мальчиков там очень любят
Gelo
03.04.2012
Уже с утра 1-ого апреля 2012 года (если не раньше) около лицеев собралась очередь, которая будет стоять всю ночь. Моя знакомая стоит в одной из таких очередей под 40 номером с временной регистрацией. Хотя по данным лицея не более 7 человек числятся проживающими и прописанными по его микроучастку.


временная регистрация.....
Мне кажется эта гимназия таким спросом не пользуется, сильно у неё упал рейтинг в последнее время
нана1 писал(а)
Я, конечно, в этом слабо разбираюсь. То есть и в лицеи, гимназии теперь пойдут просто те, кто живет рядом, в остальным - если место останется, будь он хоть семи пядей во лбу? ...

Абсолютно 100%. К тому же как я поняла школа не должна находиться от дома более в 500 метрах. У меня племянник так пролетает с лицеем, вроде бы школа близко, но он в нее не попадает, так как преимущество отдается тем кто рядом живет. Сестре директор даже предложила сделать временную прописку до ноября, чтобы они смогли попасть в этот лицей.
ничего подобного,наш дом находится сзади лицея 36 и мы к лицею не относимся,а относимся к школе через 2 дороги.Вот и не понимаю,500метров,как они определяют,когда от нас лицей в 2-х шагах)
Да уж действительно идиотизм.
Melisanda
14.02.2012
Понятно. Значит, ночные стояния в очереди у дверей хороших школ сохранятся. Но они будут теперь не весной, а летом.
Как правило, у лицеев-гимназий микроучастки крошечные. Остальных будут набирать по принципу "кто первый встал, того и тапки". Умно, ничего не скажешь :-(
Osen
14.02.2012
читала?
www.rg.ru/2012/02/06/pravila-site.html

тебе везуха, у тебя старший будет в той же школе куда захочешь младшего, это вроде как преимущество
Melisanda
14.02.2012
Спасибо. Только, наверное, младший вслед за старшим всё же :-)
Но я особо не обольщаюсь: во-первых, это только проект, а во-вторых, Дане сейчас 4 года, так что законы 10 раз могут измениться.
Osen
14.02.2012
ну я и написала- когда младший в школу пойдет- старший будет там учиться

но вообще ты права, загадывать что-то ... самонадеяно несколько в нашей стране

мы кстати вообще в Чкаловском районе все прописаны :( мне дочь на ПМЖ к бабушке везти? не, ну я надеюсь временную регистрацию сделаю... но у нас дом не сдан, узнавать все надо...., но ведь в таком положении очень много людей, кто снимают, и во-первых- это на поклон к хозяевам идти, а во-вторых, дополнительные материальные расходы....
пир
14.02.2012
елис дом не сдан, справку тебе сделают у застройщика. у нас в м-не люди так делали.
Osen
15.02.2012
надеюсь, у нас вроде регистрируют. но как неудобно, были себе спокойненько в области прописаны, а теперь с бумажками бегать.
ИлИ
15.02.2012
ну, сейчас процедура перепрописки упростилась, так что не переживайте )
А на фига создавать ажиотаж ?
почему ажиотаж?Просто тут много об этом пишут,вот и ответ на все вопросы)Думаю,всем будет интересно)
kuklelya
14.02.2012
Если будет всё ТАК, как написано, то можно снимать таблички с надписями "Лицей", "Гимназия" и вешать "средняя школа"...
Будет все как и прежде,раньше же все шли по прописке и никаких очередей,ожиотажа не было)))))
нана1
14.02.2012
Нууу, я не уверена, давно дело было. Но кажись и в мои времена в ту же 40 шли отнюдь не по прописке. Или не только по ней. Другое дело, что в то время не было такого ажиотажа. И если у меня подружайка ушла, то не по причине "там другой контингент", а потому, что ей именно была интересна физика на более глубоком уровне, обычная школа для нее была слишком проста.
Osen
15.02.2012
Это все опять же неплохо, если в обычной районной школе хотя бы все учителя есть, и все предметы преподаются. Дополнительно- можно и репетитора если надо, но как быть если физики или там химии вообще учителя нет? И началку ведет не один учитель 2 класса, а то я про неплохую школу слышала- родителей кто свободен просили с первоклашками "посидеть". Я уж не говорю что продленки нет в некоторых школах....Про материальное обеспечение я не говорю, все ж стены- это еще не самое главное, хотя в нормально отремонтированной школе находится конечно приятнее.
Melisanda
14.02.2012
Я училась в 40-й школе "раньше". Сильно раньше. Так вот - у нас далеко не только из микрорайона дети учились. В нашем классе были ребята и из Кузнечихи, и с Мещеры, и с Набережной Федоровского, и с Дворца Спорта.
Ю.я
15.02.2012
Melisanda писал(а)
В нашем классе были ребята и из Кузнечихи, и с Мещеры, и с Набережной Федоровского, и с Дворца Спорта.

Вот так прямо с первого класса?
У нас только с 9-го класса добавилось много ребят из других районов, а началка практически на 90% состояла из мЕЕЕЕЕЕЕстных.
Melisanda
15.02.2012
С ул. Панина со 2-го класса мальчик учился. Я сама тоже с 1-го класса не по району училась: ездила 3 остановки на трамвае. Потом и другие ребята добавились: кто-то в 4-м классе, кто-то - в 6 или 7-м. А уж в старших классах тем более.
Тут дело не в том, сколько таких было, а в том что и тогда не по району брали. Просто тогда родители в целом были менее склонны "убиваться" и возить ребёнка через весь город.
Я учился чуть пораньше вас, но и в наше время тоже ездили учиться в 40 дети и из Щербинок, и из Кузнечихи, а в старших классах даже с Толоконцева, с с/х Горьковский. Но тогда не страшно было детей на улицу одних выпускать, классе в третьем уже ездили детки одни на троллейбусах и автобусах.
Поэтому сейчас для родителей гораздо больше проблем возить ребенка в 40-ю
Я в 40-ю лично сама каталась сперва с Сенной (с 1 класса), потом с Березовской.
Ю.я
24.02.2012
Всё зависит от года поступления :)
У нас 90% учились по месту жительства: Ошара, Володарского, Горького, Ковалиха, Загорская
93-й. как раз, когда открыли началку на Горького, кажется, или около того.
Ю.я
24.02.2012
Мы Юлей Melisanda говорим про совсем другое время. К 93 году мы уже выпустились :)
ANNAPAVL
15.02.2012
Мария 85 писал(а)
Будет все как и прежде,раньше же все шли по прописке и никаких очередей,ожиотажа не было))))) ...

я училась в советское время, однако тогда тоже было право выбора, т.к. я училась не по прописке. мне школа рядом с домом не нравилась, родителям, в прочем, тоже
Всёравно не поняла чем доказывать проживание на микроучастке: свидетельством о регистрации по месту проживания или достаточно копии первой страницы с адресом мед.карты из поликлиники? (в случае, если ребёнок прописан в другом месте).
доказывать ничего не надо,у них будут сведения,достаточно прописки мамы или папы на данной территории)
Osen
14.02.2012
а иногородних департируют по месту прописки....
не в курсе,пишите письма сами со своими проблемами)
Osen
15.02.2012
а вы не говорите что мне делать, дальше думаю сами знаете.
Osen
14.02.2012
судя по ссылке выше, надо регистрацию- с этой бумажкой идти заявление писать
а тем кто снимает квартиру? им куда в школу подаваться?? ))
Osen
15.02.2012
регистрацию видимо делать каким-то образом....
но вообще пока видимо все не совсем понятно, хотя в приказе написано про доки, посмотри выше по ссылке
Osen писал(а)
регистрацию видимо делать каким-то образом....

+1
по закону вообще-то обязаны зарегистрироваться если более 3х месяцев проживаете.. просто мало кто это делает. даже штраф за нерегистрацию какой-то предусмотрен, со снимающего квартиру и владельца.
ANNAPAVL
15.02.2012
это только если у вас регистрация за пределами Субъекта Федерации, в котором Вы проживаете. если прописка на территории Нижегородской области, то специально регистрироваться в городе не нужно
неправда ваша.
не спорьте с супругой юриста ;-)

Статья 19.15 КоАП РФ.
оттуда: .. проживание без регистрации допускается на срок не более 90 дней (в отношении г. Москва гораздо меньше).
milocka
16.02.2012
если я вдруг буду когда-то сдавать квартиру, не хотела бы я кого-то туда прописывать, даже временно. А то потом х... кого выгонишь от туда )))))
речь не о прописке. а о временной регистрации. это другое.
А как быть тем, кто прописан в одной части города, а проживает совсем в другой?
тоже этот вопрос интересует
"подлинник и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства" - прочитала из ссыки выше. а что это за зверь и где его берут, может подскажешь?
и вот, как думаешь, если папина прописка вполне по микроучастку желаемой школы, но деть-то прописан у мамы, то что в этом случае можно сделать ? (понятно что проще ребёнка прописать у папы, но папина семь, в смысле его родители, на это не пойдут)?
lulik78
17.02.2012
Свидетельство о регистрации ребенка выдают паспортисты по м.ж . Бумага бессрочная, функции те же, что и ваша прописка в паспорте
IY
14.02.2012
Посмотрим что из этого получится.
Все-таки мы в удивительной стране живем....Чтобы не было скучно родителям, они КАЖДЫЙ год придумывают новые привила приема первоклассников.
+100
:-(((
и почему считают что родителям скучно....
Родителям еще ничего, а вот учителям и руководству школы представьте каково?? Я прекрасно помню, как в прошлом году директора нашего откачивали и завуча, как они страдали из-за дурацкой ситуации по приему детей в школу, что же опять будет в этом году :((
Это да. Родителям один год на корвалоле, а руководству школы - каждый год...
Natali152
17.03.2012
Это точно)))
Я в прошлом году не могла в мае устроить ребенка по месту прописки (школа самая обычная, без ажиотажа и ночных очередей совершенно), сказали что классы уже набраны и нам никто ничего по прописке не обязан.
А в этом году все перевернулось. И что делать родителям, которые год, а кто и два водили деток на курсы в школу не по прописке? Вопрос риторический.
morkovkaa
15.02.2012
Прикольно конечно, но у нас в соседнем доме гимназия, к которой мы почему-то не относимся, а относимся к школе, которая в 2х остановках от нас и туда первые классы набирать не будут, остальные все школы еще дальше, куда деваться-то?
Да... мне наверное надо радоваться что мы на микроучастке, но дурдом полный однако.
а как Вы узнали,что входите именно в этот микроучасток?
У нас уже висит список пару недель 17 гимназия.
Minutka
16.02.2012
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, к вашей гимназии сколько домов относится? Минимум(2-3), как грозились или все-же взят участок по-больше? Спасибо.
Я конечно кол-во домов не считала но точно меньше 20. У нас очень плотная застройка вокруг школы. Из окон нашего дома школа видна мы попали рядом дом угол к углу стоит он уже не вошел поэтому племяшу живущую в соседнем доме будем на момент поступления прописывать к нам. На минисобрании в субботу после занятий в школе буд.первоклассника нам озвучили цифру 42 ребенка проживающих на участке остальные места в общем порядке.
Minutka
16.02.2012
Спасибо большое. Будем ждать списков, пока в неведении.
Я звонила в РОНО и мне там сразу сказали
В РОНО сказали микроучастки?А не подскажите номер?
Это было 3 года назад. Я тогда звонила в справочную 09 и мне сказали телефон.
Меня спросили адрес проживания, сразу позвали ту работницу, которая отвечает за наш микроучасток. Все очень вежливо объяснили.
Можно наверно в Интернете найти. Сейчас посмотрю.
спасибо)А Вы в какой школе учитесь?
По месту жительства принадлежим 130, а реально учимся в 36 лицее
Вот что нашла:
РОНО Автозаводского района
г. Нижний Новгород, ул. Лоскутова, 23-а, тел. 295-05-01
Видимо они в одном здании с УДУ
спасибо огромное,завтра узнаю)А как Вам учится в нем?Какой класс?
Сейчас в 3 классе. Вроде учимся. Есть минусы, есть плюсы. Пока не пожалела о том, что пошли в 36, а не в 130. Ходили на подготовительные курсы, документы подавали очень цивилизованно. По ситуации на данный момент, я бы хотела младшую отдать туда же. Поживем - увидим.
Если есть конкретные вопросы спрашивайте,
Про 130 тоже ничего плохого не скажу
а кто у ВАс ведет?Мы ходим в ШБП у Татьяны Валерьевны. Ребенку очень нравится)
написала в приват.
Сегодня звонила в РОНО.Мне сказали,что еще не пришли документы по микроучасткам.Так что в школах и лицеях,где они уже висят,это не законно)Нужно еще подождать,как подпишут документ)
kuklelya
21.02.2012
У нас одна родительница с ШБЛ ходила на приём к заведующей Автозаводского управления образования. Все участки и микроучстки уже давно известны. Просто нам не говорят.
да понятно,что известны,раз на подпись уже лежат)))))А она не говорила ,какие дома относятся к лицею?
kuklelya
22.02.2012
Я про 165 лицей имела ввиду. Да, она сказала.
ИРА Б
22.02.2012
А вы уже знаете какие дома относятся?мы тоже в 165 ходим на курсы, если можно то в приват напишите.
kuklelya
22.02.2012
написала в приват
ansasha
22.02.2012
и мне можно в приват.
Snaky
22.02.2012
и мне можно в приват
rina52
22.02.2012
Здраствуйте, можно мне информацию в приват.
AIB73
25.02.2012
Добрый день. Можно мне тоже а приват перечень улиц и домов для 165 лицея. спасибо
Oliska
22.02.2012
и мне(
понятно)Удачи)
kuklelya
22.02.2012
Спасибо) Вам тоже удачи!
kukaracha
24.02.2012
много домов?
maksuta
13.03.2012
Пожалуйста, напишите и мне в приват списки домов микроучастка 165 лицея . Спасибо.
Здравствуйте. Не могли бы мне тоже в приват перечень улиц и домов для 165 лицея. Заранее спасибо.
snuppi
22.02.2012
А можно я вас спрошу, есть ли в 36-м продленка, кружки-секции и как вообще нагрузка в начальной школе?
Продленки нет. Нагрузка - это как посмотреть - кто-то уроки делает по 3 часа - кому то 30 минут хватает. Из кружков вроде бассейн и танцы
snuppi
22.02.2012
Спасибо! кружки как раз полезные и интересующие. А про нагрузку согласна, что все индивидуально
Продленка есть до 17-00, но только в первом классе. Они гуляют, кушают (обед+полдник). С ними проводят развлекающие занятия, но уроки не делают. Есть шахматы (бесплатно), танцы (платно). Когда мы ходили еще был английский язык (платно).
Уроки в 1 классе делали не долго, но долго читали. Сейчас в 3 классе делаем ооооооочень долго. Правда успеваем ходить еще на шахматы, в бассейн и на ОФП.
Но сосед ходит в 130 обычную школу во 2 класс. Они делают еще дольше :(
snuppi
22.02.2012
Ну, у соседа, видимо, характер-натура соответствующая :)
А из рассказа про вашего делаю вывод, что нагрузка приличная - или, наверно, стандартная для лицея/гимназии? И вы, конечно, молодцы, что все успеваете!
Нагрузка приличная в любом случае. Разговаривала с мамами, у которых дети одногодки, из разных школ и даже из разных районов - ситуация такая же.
Многие дети ходят в кружки, еще и в музыкальную школу многие ходят.
К тому же шахматы и ОФП бесплатно - тоже хорошо :)
а я узнала что мы относимся к 144шк(пользуется дурной славой,контингент и учителя соответствующий),к соседке уже приходили оттуда,они в этом году идут а мы на след.год,мы с ней обе чуть не плачем,надеялись,что наш дом хотя бы к 130шк.отнесут..... они в 36 ходили на курсы а сейчас такое придумали !!! не знают,что делать.....
преподаватели считают моего ребенка оч.перспективным,что делать???
А Вы не хотите тоже попробовать в 36? Набор все равно будет. Тем более у Вас год в запасе - еще сто раз правила поменяются. Там, кстати, в этом году 4 апреля запись на курсы. И в 130 можно попробовать попасть, у них тоже могут остаться места. И в 126 по конкурсу набирают.
в 36 говорят нет продленки,а у нас не кому с ним находится дома,бабушки далеко,хочу в 165 попробовать... если,туда не поступим даже не знаю как быть,из нашего дома никто не ходит в 144,или в 36 или 130.....вот нам подфартило в кавычках!
Спасибо,за совет.
В 36 в первом классе есть продленка до 17-00. 2-ой и 3-ий класс во вторую смену.
Попробуйте, конечно, в 165. РАз хочется - значит все получится!!! Вы уж заранее не расстраивайтесь.
У сына есть одноклассница, которая живет на Ильича в "хрущевке". Так их дом вообще забыли приписать к микроучастку. Сказали до них больше 10 лет никто в школу не поступал
zatl
15.02.2012
а в инете где-то можно найти списки микроучастков и к какой школе они относятся?
не в курсе,сама искала,информации нет(
в конце февраля,говорят,списки будут готовы
Нда... оценки видимо тоже будут ставить исходя из прописки - а не из того, насколько усвоена программа. Ну что ж - бабушкам живущим на участке будет ежегодный приработок)))
ИлИ
15.02.2012
это Вы о чём?
О том, что интернет пестрит сообщениями "пропишу за деньги". Кто захочет - просто купит эту временную прописку - вот и все.
дайте пож-та ссылку на такие сайты))
Моя мама, бабушка двух лицеистов, уже планирует самого младшего (2 годика) к себе прописывать, чтобы тоже там учился :) но, как показывает опыт, за пять лет все правила могут поменяться те же пять раз :(
GalinaC
19.02.2012
а вы считаете, что ваш ребенок потянет программу 36 лицея? у него есть способности по профилю лицея?
к слову- к нам в этом году в класс ( в лицей) пришел мальчик из обычной школы. через пару месяцев его попросили уйти. ибо начался бардак в классе, потому что мальчик очень долго не вкуривал, куда он попал и вел себя как в обычной школе- дрался, неадекватно вел себя на уроках и выдавал прочие закидоны.
я против, чтобы в лицеи и гимназии набирали по территориальному признаку. в противном случае- в чем тогда будет их смысл?
Да,я считаю,даже уверена,что мой ребенок потянет программу лицея.Нас очень хвалят,отметили на собрании.У ребенка интерес ко всем предметам.Мы с 2-х лет читаем,считаем,ходим в Диво с 2-х лет.Я сама педагог,я полностью вижу результат от занятий)А самое главное,ему нравится там учится и получать новые знания)
GalinaC
19.02.2012
так тогда что вас смущает? с такими вводными вы и так туда должны попасть- при любой системе приема первокласников. в таких школах поверьте далеко не идиоты сидят- они своих "звезд" сразу видят.
надеемся)
KATALINA
20.02.2012
Мария 85 писал(а)
Мы с 2-х лет читаем...

Вот это да...
да)))Сама была удивлена)
KATALINA
20.02.2012
:))
Natochka
21.02.2012
удачного поступления!
спасибо огромное))))
Natochka
21.02.2012
главное помнить..все, что ни делается...К ЛУЧШЕМУ!!!)))
Девочки,нашла документ,посмотрите,сколько не хватает учителей в наших школах,лицеях и гимназиях) Даже 165 лицей не блещет)
kuklelya
23.02.2012
А где документ посмотреть можно? На собрании в 165 лицее нам директор сказала,что у них 100% штат набран. Не будет же она врать.
в приват
Snaky
24.02.2012
И мне если можно в приват
скинула)
evkevkevk
24.02.2012
Ну, в 165 школекто-то в декрет уходит, кого то находят. А вообще очень многие ( в разных школах) из декретов не собираются выходить. Кто в садик идет, кто просто куда-нибудь.
evkevkevk
24.02.2012
Можно и мне, плиз)))
кинула)
кинула)
и мне скиньте, плииз
скинула)
evkevkevk
25.02.2012
На форуме Совместная покупка: мама и малыш у меня нет уровня и соответственно нет права на метки( в т. ч черные). Вместо меня кто-то поставил, как не знаю.
так удалите,как это Вы не знаете?Такого не может быть)
evkevkevk
25.02.2012
Хотела отправить антиметку, перепутала. В итоге 2 антиметки получите.
А у меня от Вас 2 метки, а у самой антиметок нет.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, и все за просто так!
получите антиметки от меня,я вообще не понимаю,что происходит?
oksaNNa
29.02.2012
И мне если несложно
Ю-юка
29.02.2012
а можно и мне этот док? спасибо
Marin4ik
21.04.2012
а можно и мне сей документ)))
sofit
25.02.2012
Также посещаем подготовительные курсы школы, к которой не принадлежим территориально (ленинский район). Дальше всего лишь на один дом. Результат тел.звонка в РОНО: наш дом не нашли ни в одном списке, которые "еще" не подписаны. После чего работник роно решил, что наверное у нас дом новый. Дому 30 лет. На мой вопрос подтвердить информацию о том, что я где-то прочла, что территориальная принадлежность может быть к любой школе, что в радиусе 500 метров от дома, ответила, что это всего лишь сан-эпид.нормы. И вообще информации 24 февраля об официально подписанном подтверждении о территориальной принадлежности у них нет.
Буся
28.02.2012
подскажите, может кто слышал.
Ходит информация, что в первый класс будут брать строго с 7 лет, а не 6и6 как раньше
не слышала)
ЗдОрово однако, у нас выйдет, старший учится в Нижегородском районе, а младшую вниз возить чтоль будем...(
Хотя.... за 6 лет может и поменяют правила)
Irina24
16.03.2012
Анют, вот ничего не говори:( Мы по микроучастку относимся к шк. № 33 с углубленным изучением отдельных предметов. Даже и не знаю, что думать.
Ну до 2016 года (кстати, я свою планирую в почти 6,11 отдавать) мы можем и переехать, если расширяться будем, а, может, и законы сто раз перепишут. Опробуют пару лет, обожгутся, потому что фигня может получиться и снова перепишут.
А я хочу в 7,11 отдать в школу-то)
Irina24
16.03.2012
Ну да это фигня все. Что в 6,11, что в 7,11.
А сынок у тебя в какую школу ходит?
Irina24 писал(а)
Ну да это фигня все. Что в 6,11, что в 7,11.

Неее, Ириш, разница есть иногда, правда не у всех, но в классе у Кирилла девочка, которая почти на год наших, старше учится легко и на отлично, она даже думает немного в ином направлении, степенная что ли какая-то она...
А Сонька мелкая вообще, так нечего ей рано в школу идти, точно успеет)

В 14, в Холодном переулке которая ходит сынуля.
Irina24
16.03.2012
Все ведь индивидуально. Я в 6,6 пошла вообще - самая мелкота в классе была. А училась, пожалуй, лучше большинства.
Не в этом суть.
14 школа - это очень даже хорошо.
А вот наша 33 - фиг знает.
Ну не будем загадывать. Поживем-увидим.
marika11
15.03.2012
Сегодня на сайте http://new*snn.ru нашла новости о поступлении.
kuklelya
15.03.2012
Про лицеи опять ни слова(((
Snaky
15.03.2012
И про ссылки на законодательство, микроучастки до сих пор официально не утверждены. Опять просто болтовня.
+ 1.
законодательно еще ничего не подписано, но уже даны рекомендации школам и лицеям, и они уже вносят изменения в свои правила приема :-(
Точно у нас уже внесли изменение в устав гимназии. Вчера на собрании заостряли на это внимание.
Вот пришел релиз:

Сегодня директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова рассказала о новых правилах приема в школы первоклассников.
Набор в первые классы в школах Нижнего Новгорода начнется 1 апреля 2012 года. Зачисление будет проводиться по территориальному принципу, утвержденному в ноябре 2011 года Федеральным законом № 310.
«Здесь нет ничего принципиально нового. Территориальный принцип действовал в стране еще в 60-х годах прошлого века. Мы провели большую подготовительную работу: опираясь на данные детских поликлиник, выверили списки первоклассников по микроучасткам. Сразу хочу отметить, что при закреплении за школой учитывалось фактическое место проживания ребенка, а не прописка. Кроме того, представители школ приходили к родителям будущих первоклассников на дом осенью прошлого и в январе этого года. Так что многие родители уже знают, в какую школу пойдет их ребенок», - отметила Ирина Тарасова.
При определении закрепляемых за школами территорий в расчет бралось расположение образовательного учреждения и жилых домов, количество детей школьного возраста, проживающих в них, а также проектная мощность школ.
Действующим законодательством не предусмотрено особого порядка приёма первоклашек в лицеи и гимназии, поэтому за ними, как и за остальными общеобразовательными учреждениями, будут закреплены территории. Вместе с тем дети с других территориальных участков могут быть зачислены в первый класс этих учреждений при наличии свободных мест после 1 июня 2012 года.
Как сообщила Ирина Тарасова, в нижегородских лицеях и гимназиях количество детей с незакрепленных за учреждениями территорий составит до 20% от общего числа первоклассников.
Сразу после того, как будет подписано постановление главы администрации города Нижнего Новгорода об утверждении территориальных участков, списки школ и закрепленных за ними домов будут размещены в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации и в информационно-правовых базах компаний «Консультант-Плюс» и «Гарант».
«Я хочу сегодня обратиться ко всем родителям будущих первоклассников. Поступление ребенка в школу - всегда волнительный момент, поэтому если у вас есть какие-либо вопросы, не стоит полагаться на «сарафанное радио», обращайтесь напрямую в районные управления образования или непосредственно в департамент образования. Наши специалисты расскажут вам, как на самом деле обстоит ситуация, и помогут решить проблему», - отметила Ирина Тарасова.
Если бы они еще и отвечапли на вопросы в Администрации,а то мы звоним,а они ничего не знают)Уже не знаешь,куда обращаться)
может кто знает - почему наверху к лицеям и гимназиям приписано полно домов, а внизу - по 2-3 дома? где логика?
www.adm.nnov.ru/weboda/sd.ph...0%BE%D0%BB%D0%B
Raffaela
16.03.2012
тоже сильно удивилась этому факту
Leto S
16.03.2012
Ха-ха-ха!!! прошла по предложенной ссылке...
Посмеялась по приписанным к школе домам!!!
Всю жизнь думала, что мы хотя бы по территории к 117 школе относимся... оказывается я глубоко заблуждалась...
Господа чиновники все сормовские новостройки "элитные дома" так сказать,по ул. Коминтерна, Толстого приписали к "элитной" 9 школе!! Хотя абсолютно ясно, что никто не пойдет по указанному адресу - люди не те... Вот так мы боремся с коррупцией при поступлении в уч. учреждения - масштабно и продуманно...
А к скромному лицею 82 приписаны всего 3 дома по ул.Ефремова, мдя... однако... я думаю, в такие трущобы прописыватся вряд ли кто будет...
Не поняла - что не так... К лицеям приписано по 2-3 дома, чтобы брать туда не по прописке, а отбирая детей по знаниям (формально должен быть микроучасток - формально он есть). И это правильно - детям потом осваивать усложненную программу - им в этом мозги помогут, а прописка нет.
Leto S
17.03.2012
я про лицеи полностью согласна - дали такой микроучасток, где одни бабушки живут, но вот с остальными домами как быть? Огромный массив, непонятно как надерганный со всех сторон, приписали к 9 школе - причем явно "все небедные дома", а к 183 каким то счастливым образом примкнула улица Павлова, хотя стоит она за Коминтерна, за этими самыми домами, которые относятся к 9 школе, причем примкнула "частично" ..?
А мы всю жизнь относились к 117, а теперь и этого "прожиточного минимума" лишены оказались...
Просто людей наших домов заведомо ставят в такое положение - или поступать в лицей "любым способом", или поступать в любое др. приличное учреждение "любым способом". Насколько я знаю - никто в 9 школу не побежит очередь занимать...
Нона
17.03.2012
Интересно, в какую школу пойдут дети с улицы Касьянова д.6,10,12(а по этому адресу вообще 2 школы значатся)))) Не увидела их в списках) И почему Казанское шоссе 1 пойдет в школу намного дальше, чем Казанское шоссе 3. И чем так повезло дому 7 по этому же шоссе, дети которого пойдут в типа заветную школу Печер №22, а все остальные дети из соседних домов кто-куда)))
Списки в общем очень познавательные и логики в них не увидела))))
Vesnynka
17.03.2012
Ага, странная логика. А нашего дома (14/1) вообще в списках нет)), ну либо я не заметила... Хотя он старше, чем новые дома по Богдановича ...
kukaracha
06.04.2012
к/шоссе 7 всегда к 22-ой относился, еще когда я там училась
Нона
06.04.2012
Так я не против- чем другие-то не угодили)) 5-й например
kukaracha
06.04.2012
Да. я уж тоже потом посмотрела - наш, в котором дети прописаны кас. 4 теперь в 103... туда еще дойти нужно... была уверена, что все как раньше, я сама в 22 училась.. 4/1, 2 вообще не увидела...
Видимо внизу лицеи дорожат статусом. Как только в лицеи перестанут отбирать умных деток - и станут брать по прописке вне зависимости от знаний /подготовки/готовности ребенка - это будет просто обычная школа)))
kuklelya
17.03.2012
+++++++++
e2012
01.04.2012
"...Поэтому никаких очередей быть не должно..."
Уже с утра 1-ого апреля 2012 года (если не раньше) около лицеев собралась очередь, которая будет стоять всю ночь. Моя знакомая стоит в одной из таких очередей под 40 номером с временной регистрацией. Хотя по данным лицея не более 7 человек числятся проживающими и прописанными по его микроучастку.
И к чему пришли? Мы ходили на курсы будующих первоклассников, нам дали положительную рекомендацию для обучения в лицее. А дети, которым психолог не рекомендовала у них учиться и у которых, скорее всего, возникнут проблемы и дизадаптация, но которые проживают по микроучастку, будут приняты. Кроме них еще пытаются поступить "умники" с временной регистрацией.
Все приведет к тому, что лицеи будут уничтожены. Даже несколько неуспевающих детей будут тянуть класс назад. А если их целая толпа?
НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПРИНЯТЬ ДЛЯ ЛИЦЕЕВ МИКРОУЧАСТОК - ВЕСЬ ГОРОД? Почему люди, проживающие рядом или сумевшие вовремя подсуетиться с временной регистрацией, имеют преимущество перед ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПОСОБНЫМИ детьми?
Я считаю, что справедливо будет разделить весь город на микроучастки по общеобразовательным школам, а в лицеи и гимназии принимать действительно способных детей по рекомендациям психолога. Причем все дети должны иметь возможность пройти это обследование у психолога (и бесплатно). А те, кто ходят на курсы будущих первоклассников, просто дополнительно обучаются и страхуют себя (как подготовительные курсы в ВУЗ). Но это только крик души.
Если в лицей будут брать с этой временной фиктивной регистрацией, то тоже завтра пойду зарегистрируюсь. Только не будет ли уже поздно...
kuklelya
01.04.2012
Где очереди? У нас около лицея нет никого...тишина.
а Вы в какой лицей идете?
e2012
02.04.2012
Около 36. А еще знакомые в 126 (языковую) поступают. Так там тоже с пятницы очереди создавали. А около какого лицея не было очередей?
kuklelya
02.04.2012
Да ладно?! У меня знакомые в 36 лицей на подготовишки ходили, у них там всё просто и ясно: кто успешно курсы закончил- поступит, а кого отсеяли, тем смысла нет дёргаться. Вот у 126 да, машин сегодня утром дофига было. У165 лицея (куда мы поступить хотим) вообще очередей не было. Пока)))))
а вы поступили в 165 лицей?расскажите если не сложно,что там и как?мы на след.год хотим попытаться поступить....
kuklelya
03.04.2012
Пока не поступили, но мы в списке деток, успешно прошедших программу подготовки к школе (можно сказать, рекомендованные для обучения в лицее). Так что будем пытать счастье 1 июня(т.к.мы не по прописке). Переживаю, наверно очередь придётся стоять, как в прошлом году люди поступали(((
а теперь вам нужно только по очереди попасть?или как?сколько детей будут набирать с курсов?
kuklelya
03.04.2012
Да, только по очереди. В списке рекомендованных- 66 человек, по идее их и должны взять)))
Спасибо,за ответ.Мы записались на собрание,наверное там будут записывать на курсы....попробуем
Eternal
04.04.2012
Мда...я вам очень сочувствую, сейчас такая хрень, извините за выражение творится в 165 лицее...удачи вам в поступлении..
kuklelya
04.04.2012
Ну, я думаю, такая хрень сейчас не только в 165 лицее (боюсь даже представить обстановку в 40, 8 и др. лицеях). За УДАЧИ- спасибо)
Eternal
04.04.2012
Да не за что) я в смысле количество временно зарегистрированных дошкольников по микроучастку в лицее превысило уже все мыслемые и разумные пределы....ну и соответственно количество поданных заявлений по микроучастку...
kuklelya
04.04.2012
На счёт временных прописок...Слышала, в 165 лицее не любят таких хитрецов)
Eternal
04.04.2012
Их нигде, мне кажется, не любят))) Я просто умиляюсь рвению хитропопых родителей и жадности сотрудников паспортной службы - не все просто так делается ведь, ежу понятно. Неужеле они думают, что если родители, у которых детки из-за них, например, не смогут поступить, оставят это просто так в покое? я что то сомневаюсь, я бы поднял на уши все службы для выяснения обстоятельств действий должностных лиц для выяснения истинных причин такого большого количества временных регистраций...думаю администрации школ совместно с департаментом образования все же выработают правильную и четкую позицию к таким умникам)
kuklelya
04.04.2012
Всё правильно написали. Одни уже пришли (с купленной временной регистрацией), директор сказала, что так это дело не оставит!
согласна,вот думаю на след.год вообще напрописываюся на 5лет вперед!и вообще шансов будет 0,а мы по прописке попали, наверное, в самую ужасную школу!!!знакомые тоже советуют прописку купить,а мне как то стыдно.....
kuklelya
05.04.2012
Не переживайте, не напрописываются. В лицее тоже не дураки сидят) В этом году по прописке у нас в лицее 5 человек! Мест достаточно)
спасибо,попробуем...
Gelo
02.04.2012
н-да, народ у нас ушлый
по идее формально из-за временной прописки никто не сможет им отказать. другой прописки то, я так понимаю, на период временной у них не будет....
почём интересно прописать временно? вот заработок бабушкам на пенсии )) как гастробайтеры будут - бабушка и десяток детишек в квартире прописаны ))

p/s/ на следующий год надеюсь что то поменяют исходя из опыта этого года, т.к. сами хотели в 82
Gelo писал(а)
н-да, народ у нас ушлый

У нас офигенно ушлое государство и ип.чий чиновничий аппарт с одной прямой извилиной в голове, которые меняют правила игры уже не первый раз и прямо на кануне времени подачи заявлений, не продумав последствия своих "шагов". Народ только пытается приспособиться к тем условиям, по каким их пытаются заставить играть. Очень тяжело оставаться людьми в такой ситуации, что и показывает практика. А поскольку у некоторых есть чувство собственного достоинства и, чтобы не унижаться в толпе и перед толпой около школы, они ищут полулегальные способы поступления школу/лицей без нервотрепки. Их я понимаю. Не понимаю упертых и твердолобых, кто пропихивает своего далеко не гения в сильные учебные заведения ради своей прихоти и престижа.
Gelo
03.04.2012
в общем то я со всем сказанным согласен
Gelo писал(а)
p/s/ на следующий год надеюсь что то поменяют исходя из опыта этого года, т.к. сами хотели в 82 ...

В 82 говорят, что на свободные места в порядке живой очереди с 1 июня.
В путь, товарищи, на баррикады. Показывайте все свои "достоинства" и свое истинное лицо!
(это не вам лично:))
Gelo
03.04.2012
нам на следующий год поступать
поэтому интересно как все разрулится с пропиской/ непропиской и т.д.

в этом году на подготовительные надо записаться - а там видно будет
chirsi
04.04.2012
82, это тот который в Ц.Сормова? Так он негосударственный, он отошел от этого, поэтому там свои правила игры
Gelo
04.04.2012
откуда такая информация???? к нему также приписали три дома.
chirsi
04.04.2012
от человека, который водил ребенка туда.
Gelo
04.04.2012
в первый класс в этом году? все что было раньше, похоже, меняется
Может быть ваш знакомый имел ввиду, что 82 лицей стал муниципальным общеобразовательным АВТОНОМНЫМ учреждением? В Сормово он и 393 д/сад приобрели этот статус... Интересно, чем это обернётся....
chirsi
04.04.2012
узнала у нее, именно, автономным
Gelo
04.04.2012
мы как раз в 393 ходим.
пока серьезных изменений не было - была подготовлена общая смета деятельности сада на год и на родителей распределено 20% (если не ошибаюсь) расходов. остальное за счет бюджета. пока существенного роста платы не произошло.
20% от общих расходов? Мне кажется, это больше, чем в обычных садах... Наша заведующая (обычного сада) в приватной беседе предполагала, что в автономном плата будет порядка 5 т.р. Но это только предположения, и лучше бы они не оправдались...
Leto S
04.04.2012
ничем хорошим, поверьте, это не обернется, по крайней мере для среднего звена...
Gelo
02.04.2012
какие вести с полей?
R-D
04.04.2012
Какие вести?
вот какие:
откаты в виде "пожертвований $" с этого года выросли.
так что теперь все желающие запихнуть чадо в лицей не по месту жительства малыми деньгами не отделаются.
Gelo
04.04.2012
мне интересно как в лицее отнеслись к временной прописке
nadinann
04.04.2012
Тоже интересно, хотя мы на следующий год в школу!
Gelo
04.05.2012
up
evkevkevk
04.04.2012
Интересно о каких суммах идет речь? Хотя бы приблизительно...
R-D
04.04.2012
я против коррупции, поэтому называть суммы свыше 30 т.р. называть не буду
Называть здесь в интернете или директору учебного заведения?
iris79
04.04.2012
да, да очень интересно какие же суммы готовить...))) хоть чуточку намекните.
Gelo
13.04.2012
а кто-нибудь на подготовительные курсы на след.год уже записался???
конечно,в 36 лицее запись уже была 4 апреля.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.