--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роспотребнадзор консультирует по прививкам

Здоровье и безопасность
2915
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!

Всероссийская <<горячая>> линия по вакцинопрофилактике будет работать в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области с 15 по 29 апреля

В рамках Европейской недели иммунизации в период с 15 по 29 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области будет работать Всероссийская <<горячая>> линия по вакцинопрофилактике.
Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону Единого консультационного центра. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.


Кроме того, можно задать вопросы по прививкам на форуме в этой теме и специалисты Управления Роспотребнадзора ответят на них с 24 по 30 апреля - в период проведения Европейской недели иммунизации 2019

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24-30 апреля и будет посвящена <<героям вакцинации>> - людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.
Герои вакцинации - это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей. Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом <<Защитимся вместе: #вакцины работают!>>.
Добрый день! А подскажите пожалуйста, имеет смысл прививать ребёнка дополнительно вакциной от менингококковой инфекции менактра? Если да минимальный возраст для этой прививки ребёнка? Спасибо!
Можно ещё спросить вопрос. В 2019 году в календарь прививок вошла вакцина от ветрянки. Но в поликлинике мне сказали, что она пока не доступна, её просто нет в наличии. Врач посоветовала переболеть ветрянкой ребёнку в детском возрасте, а если до 7 лет ребёнок не заболеет, тогда сделать прививку. Подскажите тогда что лучше для ребенка детского возраста, прививка или естественные антитела после болезни. И если прививка безопаснее, то как правильно к ней подготовиться.
В Календарь вакцинация против ветряной оспы не введена пока, хотя ранее анонсировали это событие действительно на 2019 год.
Неправильный у Вашего доктора подход, после перенесённой ветряной оспы вирус остаётся в организме человека и потом может рецидивировать в виде опоясывающего лишая. А это очень болезненные состояния плохо поддающиеся лечению. Так что, также если есть возможность прививайте ребёнка. И здоровья ему!
Да, если есть возможность, то лучше привить.
С 9 мес. Менингококковая инфекция -- редкое, но тяжелое заболевание.
Спасибо за ответ. А можно с Вами ещё проконсультироваться по вопросу вакцинации Превенар. У нас план прививок 9, 5 месяцев первая, 2 года 4 месяца вторая, а третья нужна для ревакцинации или нет? И если нужна, то через какой промежуток времени? Благодарю Вас за ответ.
Нет, не требуется
Спасибо большое!
Добрый день,
"телефон абонента временно недоступен". Звоню с мобильного.
Сегодня дозвонились
LukA
17.04.2019
Как нужно делать ревакцинацию от ветрянки, если первая вакцинация сделана 2 года назад? Нужно снова 2 введения делать или достаточно будет одного? Первая вакцинация делалась Варилрикс.
Иммунизация Варилрикс требует двукратного введения вакцины. В инструкции указан минимальный интервал, максимальный не оговаривается. Значит 1 бустерную дозу можете сделать в любое время.
NSW
17.04.2019
Здравствуйте. Вопрос по вакцине от гепатита В. Сделала прививки 16.05.18 и 27.08.18. Третью не сделала (срок был ноябрь 2018). Как сейчас завершить вакцинацию? Все три заново делать или доделать последнюю?
До мая включительно Вы спокойно укладываетесь во все допустимые сроки третьей аппликации
Добрый день! Тоже по вакцинации от гепатита В вопрос..дети родились 1.06.18, сделали первую в роддоме и вторую в 1,5 месяца, медсестра говорит, что если до года не успеем (до 01.06.19), надо заново все начинать. А у нас по плану в мае второй Пентаксим, получается если через месяц после Пентаксима мы не успеем сделать гепатит, придется заново начинать вакцинацию от гепатита?
Можно сделать Пентаксим с гепатитом В вместе в разные ножки, а можно сделать Инфанрикс гекса.
Хуже, но допустимо: сделать сдвинуть Пентаксим -- второй или третий не могу советовать, т.к. не знаю точных дат всем прививок
сыну 6,5 лет, в школу только через 1,5 года. в садике дали бумагу на согласие адс-м. Все прививки мы делали Пентаксим, следующая мах до 11.09.19 должна быть. Согласие не дала, т.к. себе делала пару лет назад - реакция была ужасная, рука отнималась, опухла, покраснела...потом моя мама себе делала - такая же реакция. За сына боюсь...
Какой вакциной можно заменить дифтерию и столбняк?
Чтобы точно сказать, когда ребёнку нужна ревакцинация мне нужны даты ранее проведённых прививок. Адсм можно заменить на Адасель , но только это уже платно. АДС-М действительно может переноситься тяжело, но это как правило --у взрослых. По деткам таких обращений не было
tpd
18.04.2019
Добрый день.
Хочу привить дочерей вакциной "Гардасил". В каком возрасте лучше сделать данную прививку. Она делается однократно или потребуется ревакцинация? Какие побочные эффекты? Где в нашем городе эта вакцина в наличии? Цена?
Спасибо.
Гардасил делают, начиная с 9 лет. Оптимально вакцинировать детей до дебюта половой жизни.
Согласно инструкциии:
Схема вакцинации состоит из 3-х доз по 0.5 мл по схеме 0-2-6 месяцев.
Существует альтернативная схема вакцинации, при которой вторая доза вводится как минимум через один месяц после введения первой дозы, а третья доза должна вводиться минимум через три месяца после второй дозы. Все три дозы должны быть введены в течение одного года.
Альтернативно, пациентам от 9 до 14 лет Гардасил (R)9 может применяться согласно 2-дозовой схеме. Вторую дозу необходимо вводить между 5 и 13 месяцами после введения первой дозы. В случае, если вторая доза вакцины была введена раньше чем через 5 месяцев после первой дозы, всегда должна вводиться третья доза.
При этом у девочек 9--14 лет двукратная схема более эффективна.
Побочные эффекты:
Все предполагаемые нежелательные явления, связанные с вакцинацией, представлены по частоте возникновения: очень часто (?1/10) и часто (?1/100, <1/10).
Очень часто
- головная боль
- боль, припухлость, покраснение в месте инъекции

Часто
- головокружение, тошнота, лихорадка, утомляемость
- зуд и кровоподтек в месте инъекции

Наиболее частыми нежелательными явлениями, наблюдаемыми в ходе клинических исследований у 1 053 здоровых подростков в возрасте от 11 до 15 лет при совместном введении первой дозы вакцины Гардасил(R)9 с комбинированной противодифтерийной, противостолбнячной, противококлюшной бесклеточной вакциной и полиемилитной (инактированной) бустер-вакциной отмечались местные реакции в месте введения (припухлость, покраснение), головная боль и лихорадка. Наблюдаемые различия составили < 10% и у большинства пациентов побочные эффекты были легкой и средней степени.

Подробнее можете ознакомиться в инструкции по применению препарата, которая находится в общем доступе
У нас много вакцинальных центров, подберите где поближе. Как правило вакцину привозят под заказ на каждого пациента. Стоимость одной вакцинации составляет порядка 9 тысяч рублей.
Есть ли в нашем регионе возможность сделать Менактру по ОМС?
Голикова. Говорила, что с 20 года собираются в нацкалендарь ввести прививки от ветрянки и ротатек. Что слышно про это инициативу?
Минздрав Нижегородской области закупает Менактру для плановой вакцинациии призывников и близких контактов в очагах менингококковой инфекции.
Вакцины против ветряной оспы и ротавирусной инфекции пока только импортные, поэтому инициатива по их включению прорабатывается. В части ветряной оспы очень даже вероятно, что к 2020 году сделают
Если к 2020 введут прививку против ветряной оспы, то детей неболевших всех будут прививать или установят возрастные рамки?
Думаю будет как с пневмококковой вакцинацией -- определят возраст с которого начнут прививать и далее ежегодно в этом возрасте.Но это мое предположение. Государство вряд ли осилит иммунизацию всех детей разом. Посмотрим
lubochek
25.04.2019
Скажите пожалуйста делают ли детям прививку от последствий укуса клеща? Дочь 9 лет переживает, что может заболеть от укуса и ехать на дачу отказывается. И как правильно называется эта прививка.
Волков бояться -- в лес не ходить.
Чтобы не переживать, сделайте прививки против клещевого энцефалита, но учтите , что даже после самой короткой схемы ещё 3-4 недели стоить остерегаться активных очагов проживания клещей. Стоит обработать зеленые насаждения средствами против насекомых на основе циперметрина. А уж если на вашем участки столь высокие риски, то используйте реппеленты-акарицид. Только обращайте внимание , что некоторые из них применяют для обработки кожи, а есть для обработки одежды.
Добрый день! Ребёнку 10 лет. Прививку от гепатита В я ему не делала совсем. Сейчас хочу привить его, мне какие то анализы надо делать для этого? Например кровь на гепатит Сдать или ещё что?
Если ребёнок клинически здоров, то перед прививками требуется только термометрия. Если есть какие-то фоновые заболевания, то нужно сообщить об этом врачу и он решит объём необходимого обследования.
О22
25.04.2019
Здравствуйте! У меня два вопроса. Первый: ребенок в 2012 привит вакциной окавакс. Нужно ли повторить прививку и когда, если нужно? И второй вопрос. Я начала вакцинацию от энцефалита. Сделаны 2 прививки, в июне и в августе 2017 года. Прививка, которую нужно было сделать летом 2018 года пропущена, как продолжать вакцинацию?
Сейчас вакцины Окавакс нет в России, поэтому не могу посмотреть новую инструкцию. Но согласно старой инструкции иммунизация проводилась однократно в жизни. Однако, по результатам исследований установлено, что Окавакс гарантированно поддерживает количество антител на защитном уровне только в течение 5 лет. Затем происходит естественная ревакцинация при контакте с ветряночными больными.
Так что выбирать Вам, но большинство специалистов сейчас рекомендуют ревакцинироваться после Окавакса Варилриксом однократно
Инструкций по продолжению схем иммунизации нет в случае их не соблюдения, а соответственно и гарантий по качеству иммунитета. Советую начать схему заново, но соблюдать порядок иммунизации, по крайней мере нарушать сроки ревакцинации не больше чем на 3 мес.
О22
30.04.2019
Спасибо!
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, когда ребенку необходимо сделать следующую прививку Превенар, если (1) Превенар сделан в 5 месяцев, а (2) - в 8 месяцев. Правильно я понимаю, что нам осталось сделать только последнюю ревакцинацию?
Спасибо!
В соответствии с Национальным календарем в 15 мес
Vesna1
26.04.2019
Как и где проверить есть ли антитела к полиомиелиту?
Можно уточнить в связи с чем такой вопрос?
Не знаю делают ли коммерческие лаборатории, но лаборатория ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области делает ( только они там кровь не забирают).
Вопрос только что вам дадут эти результаты?
Vesna1
30.04.2019
Прививаться или нет от полиомелита. Если есть антитела , то зачем прививаться?
Откуда они возьмутся, если полиомиелита в России нет?
Доброе утро! Можно с Вами ещё проконсультироваться. Ребёнку делали 24.04.19 Превенар в поликлинике, хотелось уточнить какую прививку лучше сделать до поступления в детский сад в августе. Из вакцины в плане менингококкова инфекция менактра или ветряная оспа валирикс? И в какой срок можно сделать прививку после Превенара. Спасибо!
Возраст ребёнка какой?
Привить стоит обеими вакцинами. Например : Варилрикс -- через 1 мес Менактра-- Через 1 мес Варилрикс
Возраст ребёнка 2 года 4 месяца. Последний раз была прививка Превенар 24.04.2019. Спасибо за ответы.
Тогда все как я написала выше , после 24 мая
Добрый день. Сыну 4г 5мес, все прививки делались по индивидуальному графику, позже положенных сроков. До садика успели сделать все необходимое, кроме первой ревакцинации против коклюша,столбняка,дифтерии. Третья вакцина Пентаксима была введена в апреле 2017года. В марте 2018 пошли в садик и начались болезни. Сейчас планирую передержать дома, чтобы вывести здорового на прививку. Какой вакциной ревакцинировать?
Если в поликлинике -- то АДС, если в медицинском центре -- то сейчас есть Адасель, она содержит коклюшный компонент. Очень важный компонент, учитывая что коклюш среди детей 6--15 относительно часто регистрируется в связи с угасанием прививочного иммунитета.
Большое вам спасибо!
Lizavetta
30.04.2019
Почему в детской поликлинике 1 на Жукова нет прививки от кори? Это разве норма?
Уточню
Lizavetta
06.05.2019
Удалось уточнить?
Да, завтра поликлиника получает вакцину
Lizavetta
23.05.2019
У вас не верная информация! Вакцины до сих пор нет! И когда будет не знают! Отвечают - мы же ее не в магазине покупаем!!!!!? так я не понимаю если Роспотребнадзора говорит одно а в Поликлинника другое куда обращаться за вакциной?
Lizavetta
23.05.2019
И почему не делают импортную вакцину кпк? Пентаксим же делают за деньги в этой Поликлинике!
Импортной вакцины даже в вакцинальных центрах нет.
Lizavetta
23.05.2019
Откуда такая информация? Есть сегодня узнавала! И месяц назад в вакцинальном центре была! Зачем вы говорите не правду?
В понедельник , мамочка одна обзванивала клиники, хотела приорикс сделать, не нашла нигде. Пришла к нам на прививку, но в нашей поликлинике тоже нет коревой- паротитной.
Lizavetta
24.05.2019
Приорикс нет нигде уже давно и ее не будет! Сейчас ставят аналог этой вакцины mmr (сша)
Мы в поликлинике бесплатно по омс делали Пентаксим
Lizavetta
24.05.2019
Кстати да от многих мамочек слышала и врач наш у которого мы раньше наблюдались в бюджетной поликлинике говорил о том что импортную вакцины пентаксим должны делать бесплатно!!! Увы мне пришлось заплатить все 3 раза :(
В прошлом году в НН были проблемы с ИПВ и с АКДС, по-моему, и поликлиники закупили Пентаксим и делали его всем (во всяком случае в нашей) без каких-либо показаний. Мы первый Пентаксим делали платно, два следующих бесплатно в поликлинике, а вот в ревакцинации нам отказали, сказали только с инвалидностью делают. Делали опять платно.
Lizavetta
24.05.2019
У меня вопрос в том что мне Роспотребнадзор отвечает что прививка в поликлинике есть! Я записываюсь с ребёнком за 2 недели в поликлинику приперлась по другому не скажешь а мне заявляют у Нас прививки нет! И???
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли ОПВ после четырех Пентаксимов? В марте сделали ревакцинацию и думала, что больше не нужно ничего, так как написано в инструкции к Пентаксиму, но в поликлинике говорят, что обязательно нужна еще и ОПВ.
selesta
23.05.2019
ДД! Ребенку 10 лет. Ветрянкой не болел. Жду привоза вакцины в ближайшее время. Вопрос такой-требуется ли некий карантин/ограничение контактов после введение вакцины? Снижает ли имммунитет данная вакцина, как сама инфекция?
Спасибо!
Здравствуйте!Возник спорный вопрос в медучреждениях.Можно ли делать ребёнку 4года прививку инактивированного полиомиелита вместо <<живых>>капель ,если у него сделано 3 пентаксима?В доме есть ещё маленький ребёнок (ей также сделали все Пентаксим по показаниям)
Lizavetta
27.05.2019
Роспотребнадзор больше не отвечает на вопросы?
Консультирование здесь проводилось по 30 апреля, в рамках ЕНИ. Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный)

Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.00.
Подскажите отменили ли прививку оральный полиомиелит?
Lizavetta
05.06.2019
Ответа так и не будет ? Зачем тогда было писать не правду о наличии прививки?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.