--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите меня, что делать с английским, 1 класс

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3410
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marikona
20 сентября в 17:02
Ситуация такая. Мальчик, пошли в первый класс лицея. Умный мальчик с очень хорошей памятью.
Не хотела в 1 классе отдавать допом на английский. НО! Все из нашего класса куда-то ходят на английский, и я поняла, что если не отдам - все придут ко 2 классу готовыми читать и тд, а мы будем вообще не в теме. Поэтому побежала искать, куда бы.
Попросилась через знакомую к хорошему репетитору - она ведет по программе 126 школы, сначала была надежда, что, может, будет место, но в итоге не взяли, мест нет.
С репетитором этим я напрямую не общалась, может, и нашли бы мы с ней время, я более-менее могла бы и в 12 после уроков приводить, что, как правило, немногие могут, но телефона у меня ее не было.
Дальше попробовала через знакомую еще к одному репетитору - опять же - телефон мне репетитора не дали и озвучили, что она берет со 2 класса. а мне было безумно удобно к ней территориально, так как она в одном доме со мной преподает. Опять же, может, и уговорила бы, но телефон мне ее не дали.
Дальше пошла в одну школу изучения иностранных языков - вроде норм, группы по 8 человек. Записались. На первые два занятия не смогли прийти, болели. Пришли на отработку не в свою группу на четвертое занятие у них. И вот тут-то пошли проблемы. Ребенок вышел никакой. Опять же - у ребенка высокий уровень усвояемости. Английский был в начальном варианте в "Цыпленке". Идем с ним, и он прям истерит у меня. Я спрашиваю: что произошло? Он мне - надо было с начала ходить. Я ему: так мы болели. Он мне: теперь и смысла ходить нет, я ничего не понял. Опять рев на всю улицу.
Позвонила администратору, та спросила у педагога - вроде бы работал. Но сам ревет, что нет смысла ходить, ничего не понял и оценку не дали:) Теперь приз не получит, так как приз дают за оценки.
В общем я час ребенка успокаивала. Так я и не поняла - или не понял, или не дали оценку, чего ревет. Завтра у нас занятие, а он уже без мотивации, у нас настрой "все пропало":) Ребенок честолюбивый, хочет быть умнее, лучше, быстрее, ну и тд.
Вот сижу и думаю, чего делать. Дальше грызть кактус с репетиторами, но где взять хорошего с произношением, или все же мы ходим в группу из 8 человек - ну явно должен догнать ребенок. У меня у самой немецкий язык, особо не помогу. Район Автозаводский.
У нас первый раз такое. До этого ходили на какие-либо занятия - истерик не было никогда.
Что делали вы в 1 классе с английским? Как вообще ищутся хорошие репетиторы?
bogin
20 сентября в 17:19
вот зачем вам в первом классе английский, русский бы хоть как то, не ? Ну да, все пошли и мы пошли.. ну и зачем.. Потом , ребенка пора выводить и мира розовых пони и объяснить, что невозможно всегда быть первым, проигрывать тоже нужно уметь.
marikona
20 сентября в 22:17
Ну он в шахматах то проигрывает и выигрывает, ничего... Но пока мировозерние такого, что если кому-то дали оценку, а ему нет - все, пиши пропало. Да - на английский пошла тупо, за всеми. Я согласна. Вот и пытаюсь проанализировать ситуацию - может, ну его, нафиг...
bogin
21 сентября в 03:35
Всегда выигрывает ? Выигрывать конечно приятно, но учится играть нужно с сильным соперником, а не когда ты заведомо знаешь что выиграешь. Я тоже играю в шахматы, а еще я играю в Волейбол, ну и Баскетбол тоже могу погонять. Опыт показывает, что эйфория от победы куда больше, когда вы играете очко в очко, чем когда выигрываешь в сухую, ну не интересно.
Помню один свой шахматный матч, мы с пацанами во дворе играли, к нам подошла какая то женщина, в результате мы переместились к ней домой. Я тогда проиграл, но до этого мы очень долго переставляли фигуры, строили планы и т.д. , а потом я разок зевнул и понеслось...
marikona
22 сентября в 22:02
Почему всегда выигрывает? нет - может в один день всех выирать, а вдругой раз всем проиграть, по-разному бывает. Мы в спортивной школе, а ему 7 лет - тут нереально всех выиграть. Он играет в основном с детьми старше его.
bogin
22 сентября в 22:37
выигрывает не тот, кто старше, а у кого мозг быстрее работает ) вот и развивайтесь. Для парня, шахматы это самый чес, в плане стратегического мышления, в жизни пригодится.
lionchik
20 сентября в 17:48
Не понимаю, зачем учить заранее, все равно будут начинать с букв. И произносить придется так, как скажет учитель, иначе поставит 2 и снова будет истерика.
Вам отдать, чтобы истерить перестал? Так ему мама нужна, которая успокоит, а не вместе с ним истерить будет.
Буквы в немецком и английском одинаковые. Найдите может видео совсем для маленьких и вместе позанимайтесь. Мультики с элементарными словами. К самому языку и произношению надо привыкнуть, на слух что-то воспринимать, а не буквы учить.
Я еще и французский с дочкой полгода учила, так что подумаешь, немецкий, 1 класс же.
По мультикам, да хоть китайский :-D
облако112
20 сентября в 19:32
Вот нет, не с букв. По сути в школе пропускается уровень А0, и сразу начинается А1. ТО есть на второй неделе они уже чуть ли не читают. И да, лучше в 1 классе изучать основы, чтобы во втором не хвататься за голову
lionchik
20 сентября в 20:10
Не вижу смысла учить основы. Мультики можно посмотреть, где слова учат на слух, может буквы какие.
На слух все. Правда через прогода оказалась, что ребёнок должен уметь читать... Посмотрела учебник, все там есть, ушами хлопают они на занятиях значит.
Учила с ней слоги. Но это уже школьная программа.
облако112
21 сентября в 15:29
Хлопаю- не хлопают. В классах по 30 человек, уже не везде делят на группы (это теперь по возможности школ). что-то усвоить в таком большом коллективе тяжело. Так что ничего плохого нет в том, что ребенок пойдет во 2 класс уже готовым к английскому.
lionchik
23 сентября в 10:53
То есть на группы не делят? На 30 человек даже 3 группы должно быть, не две... А как же лицеи и гимназии?
облако112
23 сентября в 13:52
Ну вот в нашей школе - делят на подгруппы. В соседней - нет, ибо учитель английского один ушел, остался только один педагог. По закону (я читала учительское соо) сейчас делят "если есть возможность", Если нет - то школа имеет право не делить.
Наталья1705
24 сентября в 10:36
9 класс у сына, 24 человека в классе, лицей...на подгруппы не делят инглиш, занимаются все вместе... в прошлом году делили, в этом нет, сказали на усмотрение администрации, администрация считает неэффективно 24 человека делить на подгруппы...вот так вот у нас...многие сдавать огэ по нему будут...
Кошка_на_крыше
24 сентября в 11:02
Класс обязаны делить на подгруппы, если в нем больше 25 человек. У старшей дочери в каком-то классе 5 человек переехало и в тот год новеньких не пришло. Это был треш... Весь класс вместе учил английский и информатику.
Наталья1705
24 сентября в 15:39
у нас информатика две группы, иностранный весь класс вместе
marikona
20 сентября в 22:12
Вот и мне сказали, что нет там букв в школе во 2 классе, а сразу они там читают....
SJuli
23 сентября в 14:59
Да, букв практически нет - это так.
В этом году у сына 2-ой класс. Пришел с первого занятия по английскому, я смотрб тетрадь, а там что то написано, но не понятно что. Потом нам классная скинула задание на дом и тут я поняла почему ничего не понятно из того что написано - учитель строчными буквами им на доске написала, причем очень не разборчиво. Ну дети и списали кто как может.
Попросили классную поговорить с учителем. Поговорила. В тетрадях тоже самое. Задания стала учитель английского на листочке писать и в чат нам выкладывать. В пятницу же снова сфотографировала доску - то же самое -очень неразборчиво написано прописными буквами.
После этого я сразу поняла, что мое решение отдать ребенка на английский в 1м классе было верным решением)
breadshow
20 сентября в 22:12
Английский учат со звуков, а слова учатся читать целиком, в отличие от русского с его слогами. Но все так хотят. Алфавит у нас показатель образованности, еще со времен Петра I :-D
lionchik
21 сентября в 09:45
А с чего все взяли, что я написала, что надо учить алфавит, даже в моем старом учебнике он только через полгода появился, а сначала одни картинки. Любой взрослый человек в состоянии посмотреть самый детский мультик на любом языке. А в немецком и английском даже буквы совпадают, не китайский, не арабский.
breadshow
21 сентября в 11:05
В английском и немецком буквы "совпадают" так же как, например, в английском и турецком, однако это никак не облегчает ни чтение, ни изучение вышеперечисленных языков.
lionchik
21 сентября в 14:09
Это облегчает запоминание. Со знанием английского намного быстрее можно запомнить написание на немецком. И наоборот тоже. Не иероглифы или арабский.
marikona
20 сентября в 22:15
Не, истерику-то я успокоила... Тут еще со школы пошло- учитель первое замечание написал, деть в школе с девочкой парту делил, понятное дело, досталось ему, а не соседке:) . И, видимо, уже как шар пошло - по накатанной, и заистерил.... не понял, не услышал, в целом день не сложился - все смешалось.
Elantra USA 20
20 сентября в 17:57
если память хорошая - пусть слова учит.
произносить потом научится.
Princesska
20 сентября в 18:04
Чет вы заморочились)) в 1 классе буквы проходят и тп. Учить будут все-равно по школьной программе, без разницы насколько кто подготовленный.
Вам бы ребенка в чувства приводить, а вы наоборот его истерию поодерживаете. Или вы его своей завели, хз. С таким подходом к началу английского у вас обоих нервный тик будет))

У меня дети учатся в гимназии с углубленным изучением английского. Кто-то в садике еще английским занимался, кто-то нет. В итоге все читают, пишут и тд одинаково)) мои не занимались до школы, всему в школе учатся, проблем не испытывают.
Я сама училась в гимназии с немецким. Немецкий был по программе со 2 класса. Но в 1 можно было ходить на платный факультатив. Меня водили. И толку? Если во 2 классе все это начали заново проходить уже в рамках учебной программы.
Не бегите впереди паровоза, расслабьтесь, успокойтесь))
Сказуля
20 сентября в 18:26
Так ещё надо учитывать что и программы школьные разные. У кого то Рэйнбоу, у кого то Спотлайт, а в лицее возможно вообще какая то своя.
Princesska
20 сентября в 19:09
Английский-то один))
Сейчас у всех школа россии и спотлайт, насколько я поняла. У нас в гимназии у сына был и есть форвард, он по ней и учится, 4 кл сейчас. А дочка в прошлом году пошла в 1 класс, когда для всех школу россии утвердили, у нее спотлайт.
Princesska
22 сентября в 15:10
У нас учебник и тетрадь вообще какой-то Старлайт оказывается))
Сказуля
23 сентября в 10:44
Вот я и помню что ещё какой-то один есть) Несмотря на то что Школа России, насколько я понимаю, программы по английскому разные. У нас Спотлайт с 5ого класса и это жесть конечно.
Princesska
23 сентября в 10:54
У дочки пока второй класс, первый был без учебников. Сын пока тоже в началке. Что там в пятом, не знаю. Но вероятнее всего что-то отличное от обычных школ. Школа россии это наверное программа начальной школы, а дальше у каждого свое, насколько я понимаю.
lionchik
23 сентября в 10:55
А с 5 еще и второй язык. У нас французский был, обычная, школа.
Princesska
23 сентября в 10:57
Да, еще второй. Сейчас вроде как во всех школах второй язык, но выбирать можно какой. У меня немецкий первый, поэтому я за немецкий)) Но второй обычно по остаточному принципу, по крайне мере не так серьезно как первый.
lionchik
23 сентября в 11:01
Я была за французский, немецкий тоже был. На уровне алфавита я любой знаю :-D
Учили вместе. Но я сразу сказала, что первый год я с ней учу, а потом она сама...
Сказуля
24 сентября в 11:27
А с 5ого класса в основном там длинные тексты про всякие праздники, экскурсии и так далее И надо написать так называемое портфолио, по сути сочинение, тоже самое, но про себя.
Тексты сами по себе не вот чтобы простые. И начинается тупейший труд - я пишу в Гугл переводчике сочинение, переводчик переводит с русского на английский, ребёнок переписывает в тетрадь. Толку от этого, понятное дело, никакого. Упражнений на закрепление правил практически нет в учебнике, ну ооочень мало, как и самих правил((
Это Спотлайт. Даже в школе России, насколько я знаю, программа по английскому может отличаться.
Princesska
24 сентября в 11:57
Вот исходя из этого всего и нужно смотреть нужны ли доп занятия.
Сказуля
24 сентября в 15:40
С одной стороны вроде бы и нужны, знаний то нет. Но с другой стороны понадобится ли он в будущем, особенно в текущих реалиях.
marikona
20 сентября в 22:11
Мне сказали родители, что они там буквы уже и не учат в первом классе-то, а сразу должны и песни петь и чуть ли не читать... Вот я и заморочилась... Но вообще да, прихожу к мысли, что мы скорее всего из эой школы уйдем, будем сами по приложениям/мультикам, и если прям попрет - возьму репетитора. Если ребенок будет просить. Он шахматы и музшколу сам ходил за мной и просил. Поэтому отдала.
Princesska
20 сентября в 22:37
Не знаю как в обычных школах. У нас в первом классе как раз алфавит письменно и устно учили, произношение звуков и тп. Стишки какие-то коротенькие. Но в первом классе анг только со второго полугодия 2 часа в неделю и очень лайтово. Во втором учатся читать, транскрипции, сочетание звуков и тп. И слова учат по каждой теме. Это из того, что по учебникам проходят, а учебники, по крайне мере в началке, из общих программ, у старшего форвард, у младшей спотлайт. Правда первый класс у обоих был без учебников. Учебники со второго.
Мой совет, оставьте пока эту затею, сейчас точно незачем. Начнется в школе английский, посмотрите как у ребенка пойдет и уровень преподавания. Если ребенку будет тяжело или уровень очень слабый, тогда ищите доп занятия. И не репетитора, а языковую школу. Помимо знания грамматики, умения читать, заучивания текстов и тп, очень важна свободная речь. С репетитором вы этого не получите, нужна группа. И ищите не в развивашках, там фигня полнейшая, а в школах английского. Инглиш ферст раньше был, не знаю есть ли сейчас, в общем такого плана. С английским вы всегда успеете, не переживайте. Лучше пока погуглите хорошие школы английского, если вдруг на следующий год надумаете. А пока незачем. Вы же не ищите репетитора по физике, чтобы прийти подготовленным, учитывая, что у вас лицей))
Princesska
22 сентября в 15:13
По поводу программ, посмотрела, у нас Старлайт оказывается учебник и рабочая тетрадь))
так что может по вашей программе все нормально, последовательно и понятно будут проходить))
lookingback
20 сентября в 18:05
Открываете Авито, изучаете объявления репетиторов. Критерий отбора репетитора - наличие профильного высшего педагогического образования, имеющего опыт работы с детьми такого возраста. Можете попросить показать диплом об образовании и вкладыш с оценками, чтобы иметь представление о том, как учился в университете будущий педагог.
Томка
20 сентября в 18:11
Считаю, что английский в первом классе нафик не нужен.
nrt
20 сентября в 18:15
У меня тоже немецкий, а у сына английский начался во втором классе.
Мы с ним вместе стали заниматься в приложении Duolingo, каждый под своим аккаунтом, соревнуемся даже. Сыну нравится приложение, очень простое, мотивирующее. А мне - чтобы хоть немного понимать, что там вообще на этом английском происходит. Может быть, приложение попробуйте? оно бесплатное.
marikona
20 сентября в 22:08

nrt
писал(а)
Duolingo

Спасибо большое. Я нашла его,завтра с ним начнем заниматься.
_Tato4Ka
20 сентября в 18:59
Нормальный ребенок, что Вы ему жизнь калечите. Хватит гнаться за призрачными успехами
marikona
20 сентября в 22:06
А почему призрачные - он не любит сидеть и ничего не делать так-то . Мы когда ходили в Цыпленок в - там был английский, его хвалили и слова он запоминает быстро. Я просто пытаюсь понять - это дейтсвительно сейчас так вот прям надо или можно пока на это немного подзабить до следующего года.
_Tato4Ka
21 сентября в 22:21
Смотря до какого уровня английского вы хотите дойти, если он будет носителем, то можно уже сейчас заниматься. Если нет, то лучше вообще учить китайский
Absolutely
24 сентября в 22:08
Носителями языка не становятся, ими рождаются))
_Tato4Ka
25 сентября в 00:34
Есть и те, кто становится ими
aleya
20 сентября в 20:12
В вашей школе какая программа по английскому? Если Спотлайт, то без разницы, чем и как допом заниматься до... А вот когда уже начнется в школе, то придется вам (или специально обученному человеку) контролировать усвоение школьной программы.
marikona
20 сентября в 21:59
Во втором понимаю, что нужно будет допом ходить заниматься. Сейчас везде школа России, и у нас она же. Математика только не по ней, а углубленная. Английский не знаю по какой будут заниматься.
aleya
21 сентября в 17:47
Нет, для школы необязательно "допом ходить заниматься", там просто нужно будет помогать своему ребенку с заучиванием/повторением слов (нужно будет запоминать много слов для диктантов). Обычный родитель со средним знанием языка и свободным временем справится. Если языка не знаете, значит, нужен будет такой человек (бабушка, репетитор). Вперед паровоза бежать нет смысла, проще подстраиваться под требования учителя.
И это... знание языка и подстроиться под школьные требования - это разные вещи. Если ребенок хочет сейчас заниматься, то лучше начать заниматься языком без оглядки на школу, где-то, где ему интересно будет. И да, занятия по обычной программе вам, скорее всего никак не помогут со школьной))) там больше память требуется, усидчивость и хорошее здоровье, чтоб не пропускать уроки и объяснения учителя.
yulkin
20 сентября в 20:15
Сейчас вас обвинят в излишней амбициозности и испорченной жизни ребенка:)) Но лучше все же начать с 1 класса, чтобы ко 2 он пришел уже немного подготовленный. Тем более, что вы уже об этом задумались и ищете пути реализации. При подготовке к к школе важно научиться азам чтения. В школе не учат, не видела таких, а читать уже нужно. И это не изучение букв алфавита, а изучение звуков и правил их сложения в слоги и слова. Еще накопить базу словарную (самое простое: цвета, животные и т.д.), в игровой форме + самые простые фразы, предложения с базовой грамматикой.
Вам тут дали уже совет: идите на авито, идите на профи.ру, ищите. С первого раза может не получиться. Репетиторы хорошие есть на всех платформах. Есть и не очень хорошие. Можно брать индивидуальные уроки. Если хотите в группу, то сейчас у многих еще идет набор. Не отказывайтесь от идеи онлайн занятий. Есть репетиторы, которые отлично работают онлайн с детьми самого разного возраста с хорошими результатами.
Искать хорошего сложно, это правда. Проситесь на первое пробное занятие, пусть даже и платное, присматривайтесь, спрашивайте, как учит, что будут делать. В этом плане онлайн даже проще.
С истериками учить не надо, бесполезно. Если не хочет вообще никак ходить туда, куда ходите - уходите.
Это если вкратце:)
marikona
20 сентября в 21:56
Да, спасибо. Изначально у меня тоже мнение было - на фига этот английский в первом классе, оно у меня и сейчас такое. Но когда я поговорила с мамочками из нашего класса - мне стало не по себе. Там же все поголовно пошли на английский - и да, тупо получается "Все побежали и я побежал". У нас сентябрь в любом случае проплачен уже, то есть еще на 5 занятий сходим. Дальше по итогу буду думать - если ребенку не зайдет там - группы там из 8 человек, а оплата 5000 в месяц. репетитор на одного так же будет. И тут два пути решения -или мы нафиг посылаем этот английский до второго класса или реально попробуем сейчас сами по мультикам - выхлоп такой же будет. И мне знакомая дала телефон репетитора сегодня - я ей как аз жаловалась. Если не срастется с ней по времени и тд. Значит я выброшу эту затею из головы и может лучше тогда на 2х2 олимпиадную математику, если там еще есть места. Или тоже не надо в 1 классе туда?
yulkin
20 сентября в 23:01
Про математику не знаю, я с языками работаю)
По мультикам - попробовать можете, конечно, но это не то же самое, что хороший (!) репетитор.
Лично я сама придерживаюсь мнения, что если хочется и есть возможность, то нужно заниматься - это облегчит жизнь дальше. Если не хочется и нет возможности, то никто без языка еще не умер. В конце концов, в более взрослом возрасте его тоже можно успешно учить. У меня у самое 2 примера перед глазами диаметрально противоположные. Старшая дочка - ребенок сапожника без сапог. Сейчас ей 15 и она сама (что важно) интересуется, что-то там учит, смотрит, то есть появилась мотивация. Младший с 5-6 лет учит. В школе проблем ноль. И говорит уже очень неплохо для своего уровня.
Ksenonia
20 сентября в 21:37
Дочке 5, купила несколько книжек 3+, изучаем потихоньку. Алфавит она по мультику выучила...
А муж какой язык изучал?
У меня была "многоязыковая" семья - папа учил английский (и общался на работе), мама немецкий (помнила только "Меня зовут Оля"), бабушка - французский. Английский начался в 5 классе, я практически все сама понимала, учила, крайне редко спрашивала папу.
marikona
20 сентября в 21:57
У мужа английский. Но он приходит в 10 вечера... и в выхи работает. У моей мамы иняз - но немецкий, у тети иняз, но французский:)))) Так что языки в семье есть, но не те. А муж не вариант, он и так устает.
lionchik
21 сентября в 14:13
В инъязе не один язык учат. Знают они английский, особенно на уровне младших классов, не признаются только... Сейчас даже в школе по два языка...
marikona
22 сентября в 22:11
Ну мама уже на пенсии, у нее иняз был заочно - язык один изучала - немецкий; тетя сейчас живет во Франции, французский онлайн , наверное, с ней все же лучше был бы, чем английский:) Английский ей там вообще не нужен - они там все на французском, а живет она там давно. Она англ., конечно, на каком-то уровне знает, но уже и произношение будет с французским акцентом, да и с маленьким ребенком сейчас онлайн заниматься - не пройдет, я думаю.
ANI@
20 сентября в 22:15
К сожалению, репетитор нужен
ваш случай не горит, отступите пока - сейчас все разобраны
у нас репетитор в 3 кл по случаю нашелся, дешевый - эффект минимальный, но потом было с чем сравнить.
до этого англ школы перебирала по отзывам знакомых - не пошло,
быстро поняла, что мою не выучат или еще в садике надо было туда идти.
в итоге с 4 кл - серьезный дорогой репетитор онлайн, в 5 кл даже призером олимпиады по англ стала в школе
в другом формате востребованные и успешные спецы сейчас не работают, но для 1 кл я бы еще нанимать такого не стала.
В обычной школе проблем с англ не было, но там и спрашивают очень немного во 2 кл... одно плохо - и не учат.
marikona
20 сентября в 22:20
Я у всех знакомых уже запросила сегодня по репетиторам. Есть два очень хороших варианта, но со следующего года. В этом уже не возьмут. Вернее не уже, а еще. Рано говорят.
ANI@
20 сентября в 22:23
вот и живите спокойно еще год)
иногда и с зимы берут - за полгода ученики могут отваливаться, что-то не срослось.
Вместе дешевле
20 сентября в 22:49
От школы и учителя скорее всего зависит. У нас в классе были и занимающиеся дети, и нет. Разницы не видно особо. Первые две или три недели они учили алфавит. Как буква называется, как пишется. Одновременно на каждую букву были слова. Именно читать не учили с самого начала, в программе сначала они на слух просто запоминали как слово надо произносить. Уже позже пошли правила чтения, они есть в учебнике спотлайт, только внимательно надо учебник читать и от учителя зависит. Далее пошли темы - десяток слов прошли, на слух запомнили как произносить, как писать выучили. И упражнения на отработку. Учебник и рабочие тетради в интернете все есть, легко можно понять, что и как будет.
Для сообразительных детей с хорошей памятью проблём в усвоении не было.
Для тех, кто не может в неделю два десятка слов выучить (как читать и как писать их), да, было сложно. Но тут нужно было им не абстрактный английский учить в 1 классе, а именно эти слова и темы.
Кошка_на_крыше
21 сентября в 06:23
Начинайте учить летом, 3 месяцев вполне хватит, чтобы подготовиться к Спотлайту 2. И полно времени чтобы найти и договориться с тем, кем вам будет удобно.
marikona
22 сентября в 22:13
Да, я нашла в деревне своей летней преподавателя иняза - он на пенсии там живет летом:) Будем к нему ходить три месяца - вот и будет нам летний языковой интенсив перед школой. почему-то только вчера меня вот осенило.
_Tato4Ka
25 сентября в 00:38
А препод тот, он в деревню не отдыхать едет, а работать, так по Вашей логике?
химичка
21 сентября в 09:41
Думаю, что наши дети в одном лицее учатся. Сын стал заниматься со 2 класса английским. В 1 классе попробовали, но не зашло, примерно как у вас шел на занятия. Поэтому убрали, чтобы негатива не было. На доп. занятиях сын не проходит школьную программу, они занимаются по другой программе, это мы с педагогом так решили, чтобы не повторяться на уроках. Мое мнение, если начнете со 2 класса, то нормально все успеете. Правда мы начали в конце августа заниматься, чтобы не большой задел сделать. Правильно вам говорят, алфавит в школе проходят быстро, тут же начинают стихи учить.
marikona
22 сентября в 22:14
Да, спасибо.
arshavin
21 сентября в 14:45
Добрый день. Прокомментирую по опыту своего ребенка. Вы написали, что ребенок пошел в лицей. Вам, мне кажется, имеет смысл проконсультироваться в лицее, какие требования будут по английскому к 2 классу и принимать решения, исходя из информации классного руководителя.
У меня ребенок учился в 1 классе в обычной школе по прописке, ходили в этот период в Мастер-класс на групповые занятия по английскому (сразу скажу- особого эффекта не было) -дети все в этом возрасте шебутные + почти все были первоклассники, у которых еще и к школе адаптация - они уставали и мало что усваивали.Но алфавит хотя бы выучили. Как оказалось позже- уже полезно.
Со 2 класса перешли в лицей - и оказалось, что все дети там с 1 класса занимались дополнительно английским -соответственно, у учителя уже были не начальные требования - учим алфавит все вместе. Этим никто не занимался.
Я этот момент предварительно перед летними каникулами выяснила у будущего классного руководителя - и летом хотя бы немного сами азами позанимались (алфавит, счет до скольки-то, не помню уже:)), базовый словарь). И это очень помогло потом не чувствовать ребенку себя ущербным, не пугаться и не получать сплошные 2 (а требования в лицее все же довольно высокие).
Удачи!
marikona
22 сентября в 22:17
Спасибо. Будет собрание - спрошу обязательно. Вот и мы все боимся, чтобы не чувствовал себя ущербным в классе.. но Выше девушка скинула бесплатную программу - я емуп оказала - сидит, пыхтит по полчаса в день, ему интересно. Еще бы кто подсказал - может какие обучающие мультики посмотреть - была бы благодарна.
павлинычъ
21 сентября в 16:53
Просто с репетитором нормальным позаниматься, базу заложить. В группе дешевле, но это группа, чему там научат нужно ещё посмотреть. Во втором классе по школьной программе в школе. Если для себя учить то искать кто будет учить, а не репетитора. Самостоятельно если, поиском тут если он работает ещё, приводили книжки для старта обучения.
Любашка
21 сентября в 17:22
Сын учится не в лицее, конечно. Но расскажу его историю. У него память очень хорошая. Но откровенно - язык он не знает:-) Слова отдельные может быть. Некоторые правила отчасти. сейчас 5 класс. Допом нигде не занимались (просто некуда впихнуть пока в его расписание). Так вот. В этом году параллель разделили на 4 группы по тестам по уровню знаний. Точно есть дети, которые с первого года занимаются, кто-то по спец программам каким-то даже... Мой сын попал в самую сильную группу:-))) Вот и не знаю, то ли смеяться, то ли плакать:-)
Первый класс, наверное, смысла нет. Только если ребенку интересно и вы готовы вкладываться в изучение (поддерживать темп усвоения, развития) ежегодно вплоть до старших классов.
Lissonka
21 сентября в 18:04
+2
Тяжко вам придется с таким перфекционистом ;)
Язык - такое дело, в принципе, при необходимости за месяц можно выучить.
Но это при необходимости. А как у вас - ради честолюбия...
А если у ребенка способности к языкам отсутствуют ?
А если руки не тем концом, чтобы красиво писать или хорошо рисовать ?
А ну как на музыке (сейчас в разных школах по-разному - у кого мхк, у кого
музыка и проч.) музыкального слуха не окажется?
marikona
22 сентября в 22:21
В муз.школе нам повезло - у нас преподаватель из консерватории - и слух и память у ребенка есть, хвалит. Так что про отсутствие слуха - не наш случай:) Способности к языкам - пока не знаю, но вот выше написала - нам дали бесплатну прграмму - сидит , занимается. Сходили в выходной на английский уже в нашу группу - было 5 человек - вышел уже довольный, сказал, что все понял, учитель все объяснил... Так что уж и не знаю.... Посмотрю, как дальше пойдет... Занимаются в школе по Kid's Box 1.
Пончик84
22 сентября в 07:12
У меня было так.
Сын ко второму классу где-то как-то по мультикам выучил алфавит и некоторые слова. Во втором классе отдала его репетитору, частному, не языковая школа. Занимаются они далеко не по школьной программе. Язык знает хорошо, но не любит.
Дочка пошла в этом году во 2 класс. У неё сильно хуже с запоминанием и есть проблемы по логопедии. Поэтому в 1 классе я ей английским не нагружала. Вот сейчас одновременно и в школе и у репетитора учат алфавит). Конечно его можно было бы и летом дома выучить (собственно так и планировала), но на лето нам дали кучу заданий, плюс допзанятия по логопедии, я пожалела ребёнка и так все лето занималась. Но вот у неё прямо желание заниматься прка есть и надеюсь оно ей поможет.
Zubasttik
22 сентября в 08:15
Вы абсолютно правы. Нужно искать где изучать английский. Ребёнку будет как минимум проще. А ещё в каждой школе разные программы. У нас во втором классе открываешь учебник и написано: послушай и прочитай, а вот алфавит был на 10 странице, т.е. Подразумевается, что ребёнок уже все знает. Да и вообще большая часть школьной программы рассчитана на домашнее изучение.
marikona
22 сентября в 22:29
Да, у меня был опыт с логопедом. Сначала ходила к логопеду в развивающий центр - за год она ему не смогла даже л поставить... Нашла здесь на форуме (спасибо большое форуму) известную всем на автозаводе НВ - спросила номер, девочки дали. И о чудо - она ему не только звуки чудесным образом быстро поставила, но и дисциплину привила и речь развила. Так и с репетитором английского - не хочу опять попасть на такие грабли, да еще выкинуть кучу денег.
adahi
23 сентября в 10:56
не знаю, во сколько лет Вы пошли к логопеду в центр, но почему Вы не допускаете мысли, что ребенок просто был не готов к постановке звуков.
А через год - это совсем другой возраст и ребенок "созрел"
marikona
23 сентября в 22:36
Потому что такие результаты были не только уу моего ребенка, в итоге от того логопеда через год ушло из тех, кого я знаю, трое. И да, у воторого логопеда я быа на всех занятиях. Это, по срарвнению с первым, небо и земля. НВ реально профессионал своего дела в отличие от первой...
marikona
23 сентября в 22:38
Я сравнила как проводились занятия.... НВ на Автозаводе и не только знают многие. .. К ней и сверху многие едут... Она в итоге еще и исправляла за первым логопедом, та нам л нулевое поставила.
Liko
23 сентября в 09:52
Во многом зависит еще и от программы в школе и от учителя. У старшей английский школьный был никакой. Занимались в итоге с репетитором, чтобы "быть в теме". Но до 5 класса. Где-то. Потом мне надоело ее пинать и платить по сути ни за что, тк энтузиазма у ребенка не было. Сейчас (8 класс) более чем хватает школьного английского.
У младшей была другая программа и они довольно долго учили буквы/звуки/правила чтения. Репетитора пока нет (5 класс), справляется.
Но у нас обычная школа.
КсенияТ
23 сентября в 10:19
Посмотрите бесплатные кружки на навигаторе52, в нашем ЦДТ (Ленинский район) точно есть несколько.

И как вариант попробуйте отложить до после нового года, например. Первый класс трудный сам по себе, возможно ребенок просто эмоционально не тянет еще и английский. Пройдет адаптация и можно доп. занятия добавлять
marikona
23 сентября в 22:40
у нас на Школьной ЦДТ - там тоже платные занятия предлагают только или бесплатные уже закончились.
КсенияТ
24 сентября в 16:02
У нас вероятно один ЦДТ) Возможно правда разобрали уже, но все равно, можно сходить уточнить у преподавателей. Я года 3 назад записывала дочь на какой-то английский, правда ходить так и не стали
undina
23 сентября в 14:37
Я летом между 1 и 2 классом взяла онлайн уроки по английскому. Алфавит и простые фразы. Преподносится в игровой форме, не более 10 минут в день. Дочке нравилось. Алфавит усвоила быстро, так же как и слова. Я порадовалась, что пойдет немного подготовленная на английский, тк многие жалуются на сложную программу. Итог - алфавит забыла на прочь, слова и фразы тем более. Сижу учу вместе с ней заново. Даю для закрепления эти видюшки. Сразу отвесу на вопрос, для чего брала английский летом - чтобы с уроками не сидеть с ней потом, но не вышло))
marikona
23 сентября в 22:42
Дети - никогда не знаешь, как пойдет с ними. Мы тоже летом попробуем, все равно хочется дать побольше ему, а что уж выйдет ...
undina
24 сентября в 09:22
Мне очень понравились уроки вот здесь. Они разработаны к школьной программе, которая сложная и не понятная, а уроки очень доступные
undina
24 сентября в 09:22
lionchik
24 сентября в 09:34
А я когда по улице с дочкой шла ей говорила на английском типа листик, солнышко, дерево, цвета там, дни недели, дома немного на бытовом уровне... Не было особо времени больше... И у меня уровень школа.
Смотрю в школе, только отдельнык слова, без артиклей, и не простые предложения. Неправильно... Пришла в школу к учителю, там еще и директор пришла... Итог "вы слишком много хотите от ребенка"...
undina
24 сентября в 10:05
У нас с мужем у обоих немецкий был)) Учимся вместе с ребенком
FLIFFY
25 сентября в 08:12
Дочь ходила на английски с 6 лет, репетитор - преподаватель НГЛУ на пенсии, наша хорошая знакомая. В итоге моей во 2 классе было просто до рвотного рефлекса скучно. Программа то не предполагает изучение ребенком языка ранее, а учитель идёт строго по программе.
В общем я наверное сейчас смотрела бы мультики на англиском, изучала алфавит по Oxford Phonics World и всё!
Ire-NN
25 сентября в 09:16
Наши оба начали изучать английский с 6-ти лет. В результате во втором классе им было легко (но не скучно - Спотлайт настолько корявый, ИМХО, что заскучать не даст). Сейчас, в средних/старших классах - совсем легко.

От преподавателей иностранного слышала мнение, что дошкольникам/младшим школьникам лучше заходят групповые занятия. Репетитора рекомендуют выбирать детям постарше, когда уже появляется конкретная цель - подтянуть, убрать пробелы, подготовиться к экзамену и т.п.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.