--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научить ребенка читать к школе

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2967
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенок 6 лет, в октябре будет 7. Идем в школу. С 4 лет ходили в цыпленок, в том году занимались летом с педагогом, но мало. Итог, ребенок не читает вообще. Из-за проблем с характером, со мной заниматься не хочет, тысяча причин и отговорок. Нужен репетитор, который сможет к школе хоть как то научить читать. У меня опускаются руки. Ищу репетитора желательно на Автозаводе, кто сталкивался с подоброй проблемой, дайте контакты и отзывы.
Может, просто отстать от ребенка?
Зачастую мозг ребенка развивается оптимально для чтения к 6-7 годам. Возможно, Ваш просто еще не готов. Хоть обзанимайтесь, а читать он начнет тогда, когда будет готов к этому. И в этой ситуации я бы очень серьезно задумалась о том, чтобы оставить еще год в садике. Не дай бог, потом придется создавать темы, что ребенок не хочет ходить в школу и делает дз по 3 часа.
дз делать по 3 часа зависит не от того, во сколько в школу отдали, а от характера, темперамента, и заинтересованности, которая совсем не всегда от возраста зависит и т.д. Сестру отдали в 7 с половиной, меня в 6,2. Сестра часами домашку делала. У меня же она была готова уже в школе. Делала на переменах.
Согласна. Но в данной ситуации все совпало - и возраст, и характер, итд.
Я в 6 идеально себя в школе чувствовала. А у сына однокласснику явно не надо было идти в 6 учиться. Он от бабушки сбегал, пока она в школу его вела.
Я бы дала ребенку передышку. Подтянется за другими в школе.
когда ребенок пошел в 1 класс из 28 детей было 5 нечитающих вообще, половина плохо читающие, в результате педагог была вынуждена давать разные задания домой для всех трех категорий, в течение первых двух четвертей родителям было дано категоричное задание научить детей. Народ выл....детям было очень трудно. Не рассчитана школа на нечитающих детей сейчас...
крыша писал(а)
родителям было дано категоричное задание научить детей

Всегда считала что это школа должна обучить ребенка читать...
И я так считала, но, видимо, зависит от учителя
Я очень жалею, что ещё на год не оставила дочку в садике
Было почти 7 ей, сентябрьская
Пошла не читающая(потому что было очень много логопедических проблем и только решили их летом перед школой и то не до конца)
И вот за 3 месяца мы обе чуть с ума не сошли пока она училась читать
Стресс был у обеих (((
А у нас было двое не читающих из 30 человек
И учитель ничего не делил
И выли мы с дочкой, потому что было очень трудно и дома и на уроках(там она вообще себя чувствовала хуже всех)
В тетради задание: раскрась квадраты синим, треугольники красным, круги желтым.
Учитель прочитала и все начали делать
Смотрю, у дочки только квадраты
Говорю: почему остальное не раскрасила?
А она пока квадраты делала, забыла какими цветами остальное, а прочитать не может ((((
И вот так каждый день
Всех хвалят, а она плачет
Разговаривали на эту тему с ней, для нее это будет стресс, все детки идут в школу из садика и друзья тоже.
Главное, чтобы для нее стрессом учеба не стала.
Я вам больше скажу, у нас две сестры двоюродные рожденные в один день, всегда вместе (одна группа, живем рядом), рожденные в ноябре (т.е. в ноябре будет 7). Одна идет в школу, другая на следующий год, тоже стресс для обоих, Но одна прям готова, а моя не (ни читать не умеет, хотя год ходили в школу будущего первоклассника, ни усидчивости нет, не высидит даже 30 минут урока, ни интереса к школе). Тоже переживает как ее сестра пойдет, но мы говорим, все обсуждаем, понимаю что будет сильно скучать по ней в садике, но реально ребенок не готов, не потому что мало занимались, а потому что она еще дитя и вся в Лунтиках.
И тоже идет вся группа, а она одна остается, но мне важнее не гонка.
Какие все родители разные. Я бы при таком раскладе отдала ребёнка в школу. Не ради гонки, а чтобы сохранились друзья/подруги, чтобы знакомым коллективом в первый класс.
Не скажу, что в первый класс все прямо сознательные идут, у нас половина, если не больше, первого класса была по развитию - детский сад. И это не мои слова, а тех, кто с детьми работал и работает. Шнурки/шапки завязывать не умели, некоторых с ложки кормили, некоторые дети читали еле-еле по слогам. Ничего. Освоили первый класс, все учебные срезы хорошо написали, выросли, по навыкам и зрелости все примерно сравнялись, сдружились.
Я понимаю о чем вы, перечитала много литературы современных психологов (та же Суркова хорошо на эту тему пишет), мне было сложно принять решение, и очень не хочется их разлучать, Но она не готова к школе, по всем рекомендациям психолога, ШБП и садика не идти в школу, посидеть еще и окрепнуть (все-равно физическое состояние в школе очень страдает у незрелых детей, здесь и осанка, и зрение, и тп, на худой конец у нее еще дневной сон). Другой девочке тоже дали рекомендации средние для школы, но там мама уверена, что если умеет читать, то готова, поэтому не хочет сидеть еще один год.
Я в данном случае исхожу из того, чтобы мой ребенок был здоров, психически и физически готов к школе, мы пойдем на момент сентября в 7,9 лет, при нашем образовании это абсолютно нормально.
Так же у нас в группе есть сестренки-погодки, их отправляют вместе (одной 7, другой 6), та которой 6 вообще никак, даже до 10 считать не может и до сих пор иногда делает дела в штаны, ну какая из нее первоклассница? Больше стресса будет, если начнут дразнить в школе, но родителям удобнее.
lionchik
07.06.2020
Какие рекомендации? Мне никаких не давали, потому что не спрашивала. После садика переехали, в ШБП не ходили. К психологу к какому-то бабушка водила, ей надо было, своих бабулек- подружек наслушалась, мне ничего особо не говорила, потому что мне все равно.
mar123mar
26.07.2019
вДольчеГаббана писал(а)
у нас половина, если не больше, первого класса была по развитию - детский сад.

А у нас все жутко взрослые.
И отлично читающие(
Научится, никуда не денется)
Посоветую, если еще не пробовали, "Тренажер по чтению".
Очень простой.
Моим 6 только исполнилось. У меня было несколько попыток научить их читать, но видимо я совсем не педагог и с терпением у меня совсем плохо. Дети от букваря разбегались в разные стороны. А вот моя мама, бывший воспитатель д/с за месяц на даче добилась того, что они сами берут букварь и читают. Она учила их абсолютно спокойно, без паники и спешки по букварю Жуковой. Просто если у вас руки опускаются, то наверно и ребёнок уже в себя не верит, поэтому одни отговорки, чтобы стресса не было. А репетитора можно на авито поискать или поспрашивать в саду или в школе, может кто-то тоже готовит детей к школе
У меня мнение, что родителям всегда сложнее учить детей
С кем то другим дела часто идут намного лучше
Кать, что сами читают? Жукову пока только?
У нас Носов хорошо пошел Фантазёры и другие смешные рассказы
Энциклопедии наше все
Отличная серия Научно не значит скучно
Тонкие книжечки и в них очень хорошо информация подана
Ещё Горсть спелой земляники отличная книга
Но у нас совпадение, что герой один мальчик Костя и занимается футболом
Люб, пока Жукову, они ещё в начале пути. Сейчас окрепнут и будем все читать. Спасибо за рекомендации
lionchik
07.06.2020
У нас в садике учили. 350 рублей в месяц. У самой бы терпения не хватило.
Мою дочь Букварь Жуковой не взял. Зато по Зайцеву она научилась читать за 3 месяца. Может вам нужно искать не только преподавателя, но и методику?
yanna1
25.07.2019
вот да - тоже считаю, что надо методику искать. я свою по таблицам зайцева учила - она в 4 уже бегло читала. разрекламировала этот метод подруге - а у ее дочери он совсем не пошел, только нервы были и никакого толка. В результате она успешно научилась читать по букварю Жуковой
HomeWife
25.07.2019
У нас тоже упрямство присутствовало в своё время, помогла игра с кубиками Чаплыгина (из слогов составляли слова) и с удовольствием крутили книжку на пружинке Жени Кац про сердитую яблоню что-то, их несколько разных. Обошлись без развивашек и репетиторов только пособиями.
Aska
26.07.2019
Несколько лет назад здесь рекламировался развивающий центр "Любимые дети" с программой обучения чтению за месяц. Совсем не автозавод, они в верхней части были. Работают они сейчас или как - не знаю, если нужно - поисковик вам в помощь.
Старшую дочь там благополучно научили читать.
С младшей я поленилась к ним ездить и, до кучи, пожадничала, поэтому обучала ее сама по их материалам и по азбуке, которую они рекомендовали в свое время - Ткаченко, Тумановская: "Раннее обучение чтению. Букварь". Она, конечно, читать научилась в итоге, но совсем не так быстро и успешно как старшая ))
+ к Любимым детям, я от них тогда тоже в восторге осталась :) Твоя хоть буквы все знала, моя только половину алфавита, но с курса вышла прям полноценно читающая.
Aska
26.07.2019
Только сейчас внимательно перечитала стартовое сообщение. Оказывается, ребенку в этом году уже в школу.
Если бы я опомнилась за месяц до школы, что ребенок не умеет читать, я бы точно к ним обратилась. ))
У них раньше тут реклама была каждый год, в этом нет что-то. Но они прям волшебники))) или просто я ленища в плане обучения самой своих детей)))
Тань,Вера читает?
Она умеет, да, задания себе сама в книжках читает. Просто книги нет, не читает, желания особого нет.
У меня дочь тоже не проявляет никакого желания. Наткнулась на вот такое издание. Письма пишет гномик, я их подбрасываю ежедневно в почтовый ящик. Там несколько уровней. Мы начали с первого, самого простого - 1-2 простых предложения. Но ребенок с интересом читает и старается не просто читать бездумно, но и понимать смысл, что важно. Просто делюсь, вдруг поможет)
Письма для тебя. Я научу тебя читать. Уровень 1 АЙРИС-пресс
https://wildberries.ru/catalog/2452323/detail.aspx
Спасибо большое! Прикольная идея :)
Вдруг кого тоже заинтересует это пособие: в Читай-городе они по 236 руб в корзине получаются, самовывоз из их магазинов в НН - бесплатно (оформляла на сайте заказ)
Aska писал(а)
развивающий центр "Любимые дети"


Извините , а Вы не помните преподавателя ?
Номер не существуует , сайт тоже не функционирует ,последняя запись в ВК от сентября 2018(((
такое очучение что он закрылся ....
Ольга её звали.
я ей ссылку на тему отправила.
sanga
08.06.2020
"Любимые дети" уже больше года, как закрылись. Ольга Анатольевна Муравьёва, которая вела этот курс по чтению, ушла в "Знайку" на Батумской.
Серия книг Жени Кац, отлично побуждает к чтению! Но это при условии, что слога знает уже. Не настаивать, а относиться как к игре.

Ей тоже хочется в школу как подруги. Но они ведь умеют читать? Что на это говорит?
adahi
26.07.2019
Жду тапок, но что то вы поздно озадачились, в школу то уж через месяц.
Тут или ждать школы и там со всеми научится ( у нас и у сына 9 лет назад и у дочери 3 года назад, были в классе нечитающие дети, все научились, причём у кого-то техника чтения так и хромает, а кто то из неумеющих бьёт рекорды. Тут от ребёнка все зависит.
Или последний месяц отдыха потратить на обучение, а впереди ещё 9 школных
Могу научить читать по методике РКШ, только вот сроки у вас, мягко говоря, горят.
www.youtube.com/watch?v=ELCWwblq98s

Методика обучения звуковая, основной упор в обучении на развитие фонематического слуха, если у вас со слухом уже все хорошо, если нет логопедических сложностей, может быть, удастся быстро решить проблему. Но обещать что-то заочно не могу.
katenka86
26.07.2019
Отдайте в полных 7
Репетитора не подскажу, мы наверху, но хочу поддержать, мой сын тоже до почти 6 не умел читать, я по Жуковой пыталась учить - не мог понять, как соединять буквы, не получалось. Попросила нашего логопеда позаниматься, буквально за пару занятий зачитал, через месяц уже прилично читал. Техника чтения, конечно, пока низкая, но это лучше, чем ничего. Ищите педагога побыстрее,
а буквы знает? в чем именно проблема?
в принципе если идете в обычную школу, то не паниковала бы. не все дети умеют читать в 1 классе, программа предусматривает, что будут учиться
младший сын тоже никак не читал, занимались с репетитором (верхняя часть, вам не подойдет) как раз примерно в вашем возрасте, научились быстро. только репетитор 2 раза в неделю, а дома занимались каждый день минимум по часу, то есть без вашего участия не факт, что можно обойтись. может бабушка или папа хорошие педагоги. репетитора выбирала на сайте ваш репетитор по отзывам, в первую очередь как логопеда, чтение уже бонусом было
Вернитесь к чтению после 6 лет. За год как раз к школе научится читать . Дайте мозгам дозреть до чтения. И правильно ребенок делает, что не хочет с Вами заниматься. Иногда дети ведут себя разумнее родителей
SilvaK
26.07.2019
Так ТС пишет ребенку уже 6 лет, в октябре 7 будет
Ой, точно, невнимательно прочитала. Ну так конечно, если с 4 лет мучать, у него отвращение к занятиям и к чтению. Но тут уж что поделать. Да, надо репетитора или занятия искать .
Lancome
26.07.2019
надо было этим озадачиваться еще год назад.
Belga
26.07.2019
Моей младшей 7 будет в сентябре.
Читать недавно научила логопед, параллельно с постановкой звуков.
Учила не навязчиво, по карточкам и в виде игры.
Весь процесс занял недели 2, сейчас читает довольно бегло и простые слова не по слогам. Сама берёт книжку и читает в охотку, хотя маленькая ни разу не любила чтение.
Но про октябрьского ребёнка я бы ещё подумала отдавать ли в школу вообще, протестировала готовность у специалистов, в 1ю очередь психологическую.
Моя пошла в первый класс, почти не умеющая читать. Все мои попытки научить проваливались, нехочу/небуду/мне не интересно. К середине первого класса поняла, что читать надо. К концу года захотела хорошо читать. Вот тогда я пошла к репетитору, нам хватило одного месяца (6 занятий).
Моё имхо - навык самостоятельно читать и понимать задания очень пригодится в школе. Старшего научила читать к 4 годам, среднего - почти к 5.
Шаг 1. Книга Фединых "Как научить ребёнка читать" - от начала и до текстов (они там большие, их рано). Заниматься хотя бы по 1 стр.в день, каждый день.
Шаг 2. Узорова, Нефедова "100 познавательных текстов для обучения детей чтению" - хотя бы по 1 рассказу в день, они маленькие 3-5 предложений.
Шаг 3. Серия книг "Читаем по слогам" Детиздат. Тут уже рассказы, адаптированные для тех, кто только научился читать.
У нас просто: сделал задания по чтению, математике - получил мультик.
Mati
26.07.2019
Вообще-то как раз школа и должна этим заняться)
миллион тем уже было (Вам ли не знать), что сейчас ребенок должен прийти в школу читающий
Mati
26.07.2019
Да хоть 100 миллионов. Кому он должен? Где это прописано? Да, мне ли не знать, что этим школа и должна заниматься.
Я бы в таком случае повременила со школой. Моя младше вашего ребёнка на полгода, ей в мае 6 исполнилось. Я озадачилась этой темой ещё в начале года, когда поняла, что наши ровесники, пятилетки, в большинстве своем уже читают. Хотя в школу всем через год. Мы взяли несколько занятий индивидуальных с педагогом, через 3 месяца дочь уже читала.

И ещё главное не научить читать, а поддержать интерес к чтению, чтобы это умение закрепить и дальше развивать. Это сложнее, на мой взгляд. И на это требуется время.
Блик
26.07.2019
Когда после нескольких лет занятий ребенок не читает (я понимаю, что речь не о 3 годах обучения чтению, но, наверное, несколько месяцев были этому посвящены), более того, заниматься отказывается, думаю, основная проблема не в характере или ваших отношениях. Ищите причину. Возможно, есть логопедические особенности или мозг не дозрел пока. Есть отсутствие мотивации, вероятно, вторичное, но с этим тоже надо разбираться. В общем, нужна диагностика, а уже потом обучение. Нужно проконсультироваться у логопеда или психолога. Заранее обозначьте специалисту задачу, не все с такими случаями работают.
Ищите логопеда, он решает все проблемы с устной и письменной речью. Дополнительно надо проконсультироваться у психолога, лучше школьного, на предмет психологической готовности к школе. Лето не самый лучший период для интенсивных занятий, я лично отказываюсь работать летом с детьми, потому что это не работа, у них отдых на уме они начинают ненавидеть всё и всех кто отвлекает их от безделья)
Если у неё все в порядке, то в какой-то момент мозг переключится и все заработает, если выявятся проблемы, то уточняйте у специалистов, не перенести ли школу на год, вы вписываетесь в рамки, поступайте в интересах ребенка. Незрелость это или патохарактерологические черты, в любом случае надо разбираться, чтобы не хлебнуть в первом классе.
Подскажите психолога. Она все отрицает. Еше и малыш в октябре родится! Я боюсь перегнуть палку заставляя читать. Она с 4 лет не хочет делать домашрие задания.
Первый класс - это стресс. Рождение младшего - это стресс, не только для вас, для старшей. Нужно взвесить все за и против. Вы выбрали педагога ребенку? Если выбрали и он супер-пупер, тогда консультируйтесь с ним. Напишу еще раз - чтение - это только чтение, ему можно научить быстро. Готовность к школе - это не чтение, и не умение считать - это сформированность нейронных связей, психологическая готовность.
Домашние задания в четыре года - для меня за гранью разумного.... Надеюсь, дело просто в неточной формулировке. Она с четырех лет не хотела ходить на развивашки, а вы настаивали?
Какие домашние задания в 4 года? О_о
в Цыпленке есть всегда домашние задания
Не надо было ребенка мучить с 4 лет домашними заданиями и сейчас может и научилась уже читать, интерес какой то был
Ой, да ладно вам, какие там задания для четырехлеток, квадратик раскрасить зеленым, кружочек красным, обведи где больше или меньше звёздочек.
ну если ребенок не хотел этого делать, теперь у него к этому отторжение
Ну вот для начала надо понять, что же у этого ребенка вызывает негативную реакцию на занятия. Непосильные задания, особенности развития, психологический барьер или ещё что-то. Наверняка, в детском центре педагог знает, на что ребенок способен в 4 года и даст то, что надо отработать, что он должен освоить в этом возрасте.
У меня родители есть, которые мне говорят, а не задавайте нам раскрашивать вот эти листики, это к речи не имеет никакого отношения. Очень сложно объяснить им, что кроме устной есть и письменная речь, да о каком письме может идти речь, если ребенок не видит контур цветочка, не вписывается в круг, звездочку обвести не может. Нам уж буквы учить пора, а у него зрительно-моторная координация на 2,5 года развита, каля-маля раскрашиваем.
Я бы к школьному психологу подошла, но сейчас их до конца августа не найдешь. Может в какой-то приличный центр рядом с домом обратиться, здесь главное, чтобы человек ей понравился. Если у ребенка негативизм к любому типу учебной деятельности, то психолог тоже рискует оказаться в игноре и ничего толком не выяснить про реальное положение дел, по крайней мере за одно посещение. Если у вас ситуация ещё осложнится из-за рождения ребёнка, то вообще лучше не давить сильно и не портить отношения с ней. Как она занимается с учителем, вам наверняка что-то говорил педагог в садике или в развивашке? Какой тип реакции чаще на занятиях дома, она не может сконцентрироваться, отвлекается, быстро устаёт, сразу закатывает истерику или всё же может выполнить задание на определённых условиях, может какие-то занятия любимые есть?
mstislava
26.07.2019
Не стоит при таком раскладе идти в школу в этом году. Если вы не можете с этим справится, то как с остальными школьными нагрузками собираетесь справляться? Дайте ребенку ещё годик детства, за год он подрастёт, морально и психологически подготовится не спеша к школе, и обучение легче пойдёт и для родителей и для ребёнка. Куда спешите?, успеется, у каждого свои внутренние часы, не каждый ребенок готов к школьным нагрузкам, требованиям, дисциплине ( высидеть несколько уроков спокойно за партой) и ДЗ в не полные 7 лет.
Я бы не отдала в школу - зачем мучить ребенка и самой мучиться? Вам с малышом будет абсолютно не до ее проблем в школе, а плохой старт может потом на всю жизнь отбить охоту к учебе.
Я сама разделила октябрьскую двойню и совершенно об этом не жалею! Сын идет в 4-тый класс, дочь в 3-тий.
Сейчас уже поздно пить боржоми. Все равно за месяц нормально читать не научится. Дайте ребенку отдохнуть перед тяжелым учебным годом. Ему предстоит адаптация в новом коллективе, восприятие большого объема информации.
У нас в классе были нечитающие дети, да первый год вам придется тяжело, но безграмотным не останется. Лучше возьмите репетитора с сентября.
И вообще, судя по вашим словам ребенок к школе не готов, мотивация отсутствует. У вас есть шанс еще год насладиться детством, без спешки подготовиться к школе, психологически окрепнуть.
julia-dem
26.07.2019
Поздно вы спохватились. Еще и второй родится скоро. В вашем случае отложила бы школу на год. Проблема с чтением это еще не все, оно тянет за собой и другие проблемы. За месяц все равно не получится нагнать.
идите в школу на следующий год.
посетите логопеда, дефектолога, психолога. иногда они бывают логопед-дефектолог или психолог-дефектолог.
посетите центр то ли учиться легко, то ли развития мозга.
и тут на форуме Тави-тум занятия с детьми проводит на какой-то шатающейся доске (ну, простите, красивые правильные слова я не запоминаю. только смысл в сухом остатке))
я бы заподозревала дислексию, дисграфию если вы учились\учились, а воз и ныне там.
МиН(ь) писал(а)
заподозревала дислексию, дисграфию если вы учились\учились, а воз и ныне там.

Зачем сразу диагнозы ставить.. ? И откуда ребенок, например, должен знать как пишется сОбака, если ему слышится сАбака. Школа и нужна для того, чтоб учиться
я не ставила диагнозы. я сказала что заподозревала. и дело тут не в собака или сабака.
а уж вот эта фраза:
Натульк писал(а)
Школа и нужна для того, чтоб учиться

огонь просто.
меня всегда удивляет когда говорят что ребенок должен уметь правильно склонять, правильно говорить..если он не знает этого? вы на иностранном языке сразу будете правильно говорить и писать?
я не о правильно склонять и не о правильно говорить в данном случае. В с СТ этого не написано же. Откуда Вы это взяли?
В СТ написано что с 4-х лет с ребёнком занимались, водили на занятия, занимались с педагогом, итог - ребёнок не читает вообще. Из этого вывод, что занимались именно обучением чтению. Вот из этого у меня ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о ВОЗМОЖНЫХ диагнозах. А так как я на собственной шкуре знаю как тяжело будет в школе с такими диагнозами, то дальше я написала список куда стоило бы сходить.
ну наверное не с 4 лет его читать учат
Ивна
27.07.2019
Натульк писал(а)
вы на иностранном языке сразу будете правильно говорить и писать?

Есть огромное различие в обучении с рождения родной речи и иностранным языкам впоследствии - родную речь ребенок слышит с рождения и научается ей практически интуитивно.
А вообще, ученые говорят о том, что речь у человечества возникла не как инструмент коммуникации, а как инструмент мышления, потому и связь между развитием интеллекта и развитием речи - прямая.
На самом деле что родной, что иностранный язык осваивается ребенком по одним и тем же принципам. Легче и быстрее усваивается наиболее часто слышимый язык, легче развивается фонематический слух, осваивается грамматический строй, главное частота повторений. То, что вы называете интуицией является опытом, чем больше ребенок слышит и говорит, тем проще ему выявлять закономерности языка и правильно применять уже услышанное, он не предугадывает, а имеет большой опыт. Если человека отправить в другую языковую среду, то освоение нового языка пойдет успешнее, в школе за 10 лет детей не могут научить простому разговорному английскому, а отправь пожить на год в англию, при этом лишив общения на родном, всё как по маслу пойдет, за год заговорит. Хотя у меня есть ученики, с алалией, так вот у них этого "чутья" нет абсолютно, они не запоминают просто так на слух, не чувствуют закономерностей и учат как-будто иностранный, все по разным причинам, но итог один, через простое общение с носителем языка их научить говорить нельзя, надо через сохранные структуры поэтапно формировать навык.
lionchik
07.06.2020
Как дома говорят так и будет.
Он не знает, а просто в этом живёт, если нет, то придётся учить.
А в детском саду не учили детей читать? Вообще занятия там были? Вам воспитатели давали рекомендации? У нас в группе все дети выпустились читающими, но с разным уровнем. Воспитатели про каждого ребёнка регулярно давали обратную связь, в том числе кому стоит задержаться в садике ещё на год
Около 7-8 лет назад стандартная программа в дет саду перестала включать обучение чтению
Осталась только подготовка к обучению чтению и письму и ещё начальный счёт
Добавили больше часов физ воспитания
У нас старшая научилась в садике, а вот среднюю уже не учили
Сейчас сын идёт в подготовительную группу
Воспитатель сразу говорит, что читать не учатся
Речь развивают, да
В некоторых садах своя программа , возможно, там учат, но это, видимо, сейчас редкость, поэтому многие ходят на курсы/развивашки и тп
Сын выпустился из садика в этом году. Несколько раз в неделю были занятия - математика, чтение и развитие речи. Нижегородский район. Каждый год покупали тетрадки для занятий. Часто видела как Воспитатель занималась индивидуально с отстающими детьми после полдника. У нас дети на занятиях даже кроссворды разгадывали
Воспитатели разные и садики тоже
Обычная программа тетради не предусматривает (у нас сын тоже по ним занимается, но только математикой, по инициативе воспитателя)
Здорово, когда педагоги с душой и такой ответственностью подходят к своей работе
Извините, в вашей теме спрошу. Допустим, вы понимаете, ребенок к школе не готов, но у него выпускная группа, в сад его обратно не возьмут. Просто так ребенок год дома может сидеть при наличии бабушки? Потом, наверное, справки какие-то надо собирать, почему вы не пошли сразу из сада в школу? Чем это грозит?
Почему в сад не возьмут?
Снова в подготовительной группе год
Только не знаю, через РОНО или как это делается.
Но точно есть такой вариант
Заведущая ясна дала понять, что никакого второго года в подгот группе не будет. У знакомых похожая ситуация, им завед пошла навстречу, если так можно выразится, но ходить будут не с подгот группой повторно, а со старшей.
Zamoley
28.07.2019
.
Zamoley
27.07.2019
Если на 1 сентября ребенку будет меньше 8 лет - никакие справки не нужны. Пусть хоть в сентябре исполнится - неважно. Если больше 8 лет - такие варианты тоже имеют место быть - школа может попросить заключение, что ребенок способен обучаться по общеобразовательной программе, но не всегда просят. Ребенок может сидеть с бабушкой. Так-то дети вообще не обязаны детсад посещать. Ребенок может пойти в садик, если из детсада уже выбыли, то через РОНО получать путевку снова. Если еще нет, то заранее информировать заведующую, что в школу не планируется.
Спасибо за ответ. Ребенку не будет полных семь лет . С садиком адаптация вмегда была сложной. Один раз переводились, в параллельной младшей места не было, пошли в среднюю, там все отлично. С нас зав брала расписку, что мы выпускаемся с этой группой и никаких др вариантов. Но мне не принципиально, с ребенком в случае чего будет сидеть бабушка, выходящая на пенсию. Вопрос скорее по документам, не спросят в школе, где вы были и почему, набор всяких справок и прочее.
Zamoley
28.07.2019
Нет, не спросят. Вы имеете право в любой момент забрать ребенка из садика. А определить в школу с 6.6 до 8 лет без прохождения каких-либо комиссий. И ооооочень интересно, каким образом действовала бы заведующая с этой распиской ))) смех да и только, ваш ребенок имеет право ходить в детсад, если Вы того хотите.
Спасибо, всеотлично объяснили.
В РОНО обратитесь, сразу все решится
С бабушкой может точно. Если на 1 сентября в год поступления в школу ему уже будет 8 лет, то нужно пройти ПМПК, их заключение носит рекомендательный характер. Если у ребенка будет все нормально, то идет в массовую школу, если есть проблемы, то будет возможность попасть в коррекционную, в любом случае решает родитель.
Спасибо. А что такое ПМПК?
психолого-медико-педагогическая комиссия
К школе учат и читать и писать в "Школе будущего первоклассника" при той школе, в которую пойдёте.

А вообще мне кажется, что ребенка просто замучили с учебой. Ох уж эта мода на раннее развитие....
Хотела сказать спасибо большое за тему. Многие советы пригодились. Смешные книжки Кац, комиксы зашли на отлично. Из всего множества букварей понравился ребенку только букварь Олеси Жуковой. Буду благодарна, если еще что-нибудь порекомендуете в качестве расчитаек для мальчишки, который интересуется машинками, роботами, техникой, динозаврами и котами. Пытается читать предложения,но тяжеловато, если нет разделения на слоги. Мы в начале пути, поэтому что-нибудь не очень сложное ищем и с картинками.
А какие комиксы у вас были? Я вот ищу комиксы с тоботами, мой фанатеет по ним. Было бы идеально для чтения для моего. Но пока не нашла
Про тоботов не встречала. У нас про диназавров, кота кешу, фиксиков.
Olle-84
07.06.2020
Сыну 6 исполнилось в мае. Заниматься плотно начали с введением самоизоляции. Очень тяжко шло. Неусидчивый товарищ, надоедает быстро. Но потом сам взял книгу про любимых динозавров, и буквально неделю с ней не расставался. Научился. Тексты пока тяжко идут, но слова на раз, и нравится самому. Так что может попробовать предложить что-то по интересу?
попались тут, кстати, комиксы про динозавров. Познавательные.
Моего вот объемы текста тоже пугают. Купила книгу комиксов с типа леговскими человечками. И то - когда большой кусок, тоскует.
Olle-84
07.06.2020
Я не тороплю. Успеется и с большими текстами. Всему свое время. Главное интерес есть, а там уж...
вы счастливый человек, др в октябре, не идите в этом году в школу, испортите жизнь себе и ребенку, имеете полное право еще год сидеть дома.
Так уже испортила - тема то старая. Отмучались в 1 классе)
Сколько времени у вас ушло на этот адский труд? Как сейчас дела у него с учебой?
Читаем - плохо, по слогам. Но у нас в 1 очередь характер, протест на любые просьбы, поэтому очень тяжело, отправила к учителю в Ступеньки, там учитель с харизмой, не отвертишься - научилась быстро, но техника страдает. Откроют когда, будем ходить еще, технику оттачивать. Сейчас задали читать на лето книги, тяжело ей из-за того, что по слогам читает - устает от этого. Самое главное теперь МНЕ уже точно нужен психолог после этой дистанционке. Как не сгнобить себя за то, что ругаешь ребенка, а без этого дела аообще не идут(
Вот у нас также, с первым не было проблем, а со вторым все в кучу,
И характер еще тот, и мне видимо не хватает самоорганизации, времени и нервов. Думаю также отдать на занятия педагогу, но дома тоже надо что-то читать для закрепления. Пока только комиксы зашли. А дистационка -это нет слов, одни эмоции...
А в Ступеньках индивидуальные занятия у вас?
Практически, иногда одна была, максимум 3 человека
У меня пошла нечитающая в школу. Научить пытались с 5 лет. Занимались с логопедом- дефектологом и в ШБП ходили. Буквы в слоги соединяла легко, а слоги в слова нет. Я ставила ребенку разные диагнозы, логопед считала, что это все от характера. Зачитала дочь к концу второй четверти. Сейчас второй класс закончила- по чтению твердая 5, но читать по- прежнему не хочет и не любит. Техника чтения- 4. Скорость чтения хорошая, понимание и запоминание текста - отлично, но ошибки в словах делает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Продаю детские сандалии, мальчик, 37 размер

Размер стельки - 23 см. Состояние идеальное, за месяц неожиданно выросла нога, поэтому не носили, только мерили дома. Могу привезти к...
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.