--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие анализы сдать ребёнку по поводу низкого роста перед приёмом у эндокринолога в ЭНЦ?

Здоровье и безопасность
2110
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
5 июня в 11:13
Добрый день! Едем в ЭНЦ через 2 недели по поводу низкого роста сына (на 2 см отстаёт от самой низкой границы в свои 8 лет).

Хочу приехать сразу с результатами анализов, чтобы получить максимум информации от доктора.

Подскажите, кто знает, пожалуйста, какие анализы нужно сдать. Чтобы прям по-максимуму.

Спасибо!
А вы по собственной инициативе или по направлению? У меня дочь очень долго отставала в росте, она до сих пор ниже всех своих подруг-сверстниц. Сейчас уже плохо помню, была она ниже нижней границы или нет. Но когда пошла в 1й класс, для нее индивидуально заказывали школьную форму то ли р. 110, то ли р.116. Посмотрела на текущий момент (14 лет) - попадает в диапазон "ниже среднего". Лет в 8-9 были на приеме у эндокринолога, сказали понаблюдать и скорее всего наследственный фактор (родители, бабушки-дедушки с обеих сторон не высокие).
Но говорили, что если проблема будет сохраняться надо будет сделать рентгеновский снимок кисти для определения костного возраста.
облако112
5 июня в 11:39
110 наверное. 116 вроде в линейке есть.
Не помню уже. Знаю только, что ей единственной в параллели шили сарафан такого размера.
Juf
5 июня в 12:09
По собственной инициативе. Но сейчас вот думаю о целесообразности этой поездки. Здесь нам предлагали лечь в стационар и проверить гипотезу в части эндокринологии "под нагрузкой" (когда понижают давление и сахар). Но многие пугали какой-то невменяемой заведующей (Рыжова, кажется).
облако112
5 июня в 11:39
А низкий - это сколько? У меня ребенок тоже невысокий в 10 лет. В первый класс пошел сростом 118 кажется.

Лет в 5 ездила к эндокринологу в ДОБ. Перед этим сдавала гормон роста и делала рентген кисти.
Колоть гормон роста опасно. Могут в рост пойти ненужные клетки. Побочка онкология. Лучше невысокий, но здоровый.
Juf
5 июня в 12:07
113,5

Гормоны колоть не будем ни при каких обстоятельствах. Цель приёма - выяснить, это по эндокринологии проблемы или нужно "копать" в другом месте.
облако112
5 июня в 12:11
а в год на сколько растет? Мне эндокринолог говорил, что 5-6 см должно быть. Причем может быть неровно - год меньше. То есть, если есть равномерный относительно рост, то это хорошо. Мой вот в этом году всего 4 см подрос.
Посмотрела по таблице - мой в 8 лет был 122 см где-то
Конечно, лучше съездить и успокоиться.
Мой вот не комплексует. У него установка - все люди разные. Все растут по-разному. Кто-то высокий, кто-то низкий. Ну и что. Самомнения ему не занимать, конечно. Занимается спортом, одни мышцы, считает кубики на животе )))) Ловкий, юркий.
Зато зимние куртки по 2 сезона носит, плюсы тоже можно искать)
undina
5 июня в 12:19
Я помню, мой около трех лет не рос почти. Т.е. я три года ему одежду и обувь не покупала. И вообще у него какие-то неравномерные скачки в росте. Все время был самым средним по росту. Сейчас 14 лет - 180 см, 43 размер ноги. Думаю, что еще расти будет. А дочка всегда самая высокая была. Все жду, когда же рост приостановится. Закончила 1 класс - рост 140, наверное уже с плюсом, нога 35 размер.
Santa Baby
5 июня в 20:29
У нас с братом такой друг детства. Пожизни был самый маленький среди сверстников.
Когда нам было уже по 13-14 лет и мы ходили всей компанией гулять и валяться в снегу, я его на закорках таскала, не напрягаясь, настолько лёгкий был.
Зато весёлый и спортивный был, как резиновый мячик-попрыгунчик. По единоборствам все возможные награды собирал. Ловкий, юркий, всё точно так же)
А после школы как вытянулся, так и не узнать. И стал красавец-мущщина, пусть не высокий, но под 180 есть.
химичка
6 июня в 11:49
зря вы так про гормон роста. Если есть возможность, чтобы ребенок вырос, то надо ей пользоваться.
Гвоздика
5 июня в 19:45
А какой у него рост в 10 лет? И начиная с какого считается низким?
У меня дочь тоже 10, просто хочу сравнить, она тоже маленькая - рост 133.
облако112
5 июня в 21:25
Я смотрю обычно нормы на кукузя.ру (но там до 10 лет как раз)
133 для девочки - это между Ниже среднего (131 ) и средним (138)
Мой тоже сейчас влез в отрезок между ниже среднего и средним. Это в принципе нормальная процентиль - ниже среднего - средний - выше среднего.
Щепка
6 июня в 10:30
моей 10. Рост 150см. Мы с мужем по 163см. Старшую дочь обгоняет по росту на 2 года. В классе средняя(ближе даже к ниже средней).
Он доношенный у Вас? Читала недавно исследование голландских ученых на тему отставания в росте недоношенных детей, рожденных на сроках +-30 недель. Наблюдали за 1300-900 недоношенных детей с момента рождения до подросткового возраста именно по фактору отставания в росте. Если нужно, ссылку дам.
В целом из основных причин тех недоношенных, кто так и не нагнал в росте сверстников выделяли такие причины как: недостаточная минерализация костей и недостаток гормона роста.
Моя девочка тоже самая низкая в классе. 120 см в 8 лет. Но стабильные прибавки по росту в год по 6 см есть. Планирую все-таки проверить ее кости в ПИМУ, т.к. вроде там как раз эту проблему у нас исследуют (пока лично не были, только слышала, может ошибаюсь).
Juf
5 июня в 19:10
День в день родился. И сначала развивался согласно возрасту. А потом что-то пошло не так.
olesya@
5 июня в 16:34
А вы ходили к Малышевой ЕС?
Juf
5 июня в 19:10
К сожалению, не знаю, кто это. Подскажете?
olesya@
5 июня в 19:37
Малышева Екатерина Сергеевна, очень хороший эндокринолог. Можно сходить к ней, какие анализы сдать для ЭНЦ точно подскажет. Мы когда лежали в ДОБ в эндокринологии,( где строгая Колбасина) с нами лежала мама мальчика, их обследовали как раз из-за роста.
облако112
5 июня в 19:46
Я вот еще вспомнила, была старая тема. Там форумчанка с близняшками - мальчик и девочка. И она переживала за мальчика - он плохо рос. Они куда-то в Москву собирались
Ire-NN
6 июня в 10:18
Juf писал(а)
Подскажите, кто знает, пожалуйста, какие анализы нужно сдать. Чтобы прям по-максимуму.

Здравствуйте! Нам назначали сдать СТГ и соматомедин-С. Понятно, что это не максимум, но всё же. Рентген не делали. Гормонотерапию врач крайне не рекомендовала. Впрочем, и не понадобилось - вырос человек :) Так что и вы заранее не переживайте, всё будет.
химичка
6 июня в 11:39
я тоже парюсь из-за роста сына)
Вы ведете график роста ребенка? Считается, что минимум сколько должен расти ребенок это 4 см в год (любой, чтобы не случилось)
А еще есть сайт Child Metrics, там можно посмотреть норма это или нет для вашего ребенка.
облако112
6 июня в 11:43
вот я больше с собой борюсь по поводу роста)))
Причем со стороны матери - я невысокая, отец - относительно высокий (153 - 183). Так что генетически объяснимо, эта невысокость. Но интересно, рванет и сработают ли гены отца)))
А сколько рост вашего
химичка
6 июня в 11:47
9 лет - 128 см. Но мы с мужем не маленькие)
Но у сына астма и он уже 5 лет на пульмикорте, поэтому еще и переживаю из-за роста.
облако112
6 июня в 11:54
Вот такой же рост у моего был в 9 лет. В 10 вот - 132 см. В классе есть еще несколько приблизительно такого роста. Есть и мальчики 150 см. В соседнем классе есть мальчик по ощущениям ниже моего. Так что разброс большой.

А пульмикорт как влияет? У сына одноклассник с астмой, тоже пульмикорт в ходу - на голову выше моего.
химичка
7 июня в 11:02
Длительный прием (годами) может замедлять рост ребенка, хотя столько сколько положено ребенку он вырастет, но позднее чем его сверстники. Поэтому за ростом все таки надо следить. И еще смущает, что ни я, ни муж такими маленькими не были.
облако112
7 июня в 12:14
У меня рост 153, оба родителя выше. Не высоченные, но такого среднего роста - думаю в районе 165-170 мама, папа повыше был. Так что вот что на мне сбойнуло - неизвестно.
Нельзя
7 июня в 12:24
у меня дочь 17 лет -153 см,я 170, муж 180. Что вот тоже...
облако112
7 июня в 12:41
ну вот я всю жизнь 153. С 13 лет. Приспособилась) С одеждой никаких проблем сейчас - раньше и 35 размер обуви наищешься. И 42 размер одежды не в каждой линейке найдешь. А теперь - красота. Мода на джинсы до щиколоток мне нравится - мне как раз и не надо обрезать) Есть неудобства в магазинах - с верхних полок не достанешь, но решаемо. Неудобно в автобусе - до поручней не дотягиваюсь - но в какой-то момент автобусы с такими висящими шутками стали делать - тоже нормально. Ну и смотрю, конечно на всех - снизу вверх - опять таки удобно - второй подбородок не вылезает)))
Нельзя
7 июня в 23:51
а моя очень переживает...((( и да, достать сверху не может...
а вы не пытались вырасти ? турник, плавание, гормоны
Anntu
8 июня в 00:32
Пусть не переживает. Как говориться в поговорке: маленькая женщина рождена для любви, большая для работы
Нельзя
9 июня в 14:41
)спасибо)) очень переживает... посмотрим, как с любовью будет, пока тишина...
облако112
8 июня в 11:07
Нет, особо не пыталась, как-то не задумывалась об этом.
Мне кажется это больше для самоуспокоения - ну можно попробовать, чтобы сказать " я пытался и сделал все, что мог".
Гормоны - вещь опасная, могут пойти в рост клетки, которые вредные. Онокология - это побочка. Лучше быть невысоким и здоровым.

Муж у меня 183 см. Кстати - вот аргумент - выбор вариантов большой - хочешь высокого найдешь, хочешь низкого)))
"Рост Эллочки льстил мужчинам. Она была маленькая, так что самые плюгавые мужчины чувствовали себя рядом с нею большими и могучими мужами" (с)
Есть куча успешных невысоких мужчин, женщин - Мадонна, Наполеон)) Куча голливудских актеров мелких.

Найти себя в чем-то другом. Мой вот вообще не парится, что растет медленно. Уверен, что у него идеальный рост - как раз для него. Что он неотразимый.
Может вам для нее какие-то уроки макияжа, красоты взять. Сходить в магазин со специалистом, подобрать классные вещи, в которых она будет чувствовать себя королевой - для создания ощущения - я самая классная?
Нельзя
9 июня в 14:44
мы консультировались в ДОБ, ттг в норме, в норму ( ниже среднего) попадает по таблице, сказали, генетика... скорей всего
облако112
9 июня в 14:53
Вот я тоже в ДОБ ездила в его года 4, по ее таблицам вообще нормально все было, посчитала, что исходя из моего роста и роста папы, ребенок будет 171 плюс-минус 10. Так что, тут я вообще больше переживаю, чем ребенок. (а за девочку бы и не сильно переживала - мой пример перед глазами). вот мальчику хочется по выше. Но.. не можешь изменить ситуацию - меняй отношение к ней. Вот над этим я работаю с попеременным успехом)
nightmare
6 июня в 11:48
Мой сын всегда был ниже среднего, во всех возрастах между низким и ниже среднего. В 16 лет эндокринолог отправила на рентген кисти, а там все зоны роста уже наглухо закрыты. Не вырос ни на сантиметр с тех пор. Но он вообще не комплексует, половина друзей плюс-минус такие же. Я 160, отец 178.
химичка
6 июня в 11:50
сколько он ростом у вас?
nightmare
6 июня в 12:08
170-172 где-то
химичка
7 июня в 11:02
Так это совершенно нормальный рост.
FLIFFY
6 июня в 13:14
Была по поводу роста дочери у эндокринолога, из того что вы сможете сдать без направления платно: ИФР-1, Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе, Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе.
Еще был назначен рентген кисти, для измерения костного возраста. Но во-первых рентген детей только по направлянию, во-вторых рентген кисти определяется в зависимости от того, какая рука ведущая.

В НН советуют Малышеву Екатерину Сергеевну (у нее как раз и были) и Самарину Алину Сергеевну (раньше принимала раз в месяц в ДВ-Мед)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.