--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выучить разговорный английский для понимания "на слух"?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2135
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Афраний
10 июня в 19:00
Письменный выучить довольно просто: брать бумажки по 25 слов и учить. 50 слов в неделю и за год словарный запас составит 2000 слов, что вполне достаточно для того, чтобы читать технические мануалы по Linux и FreeBSD.

Но разговорный... Как я понимаю, в английском много идиом, которые просто нужно знать.

Да тот же пресловутый "кусок пирога" - вряд ли те, для кого английский не является родным, поймут что "Cake of piece" то же самое, что "Yes of course" (кэйк оф пис = йес оф кос).

Банально посмотрел разбор сцен из сериала и пришёл в уныние.
Чтобы изучить все эти "Potato, potahto" нужно пятилетку быть в среде носителей языка.
www.youtube.com/watch?v=S23Vk10NV-g

www.youtube.com/watch?v=pIMraBP4wLA
Есть ли иные варианты как всё это выучить без возможности "погрузиться в среду"?
Minicat
10 июня в 19:17
Разговорный как раз легче. Поехать в англоязычную страну на пару месяцев. Постоянно обобщатся с носителями, есть группы где люди помогают друг другу из разных стран учить язык.
Афраний
10 июня в 19:20
С поездками сложно. Долгое время был невыездным, загран никогда не оформлял.

Да и жить пару месяцев надо явно не по туристической визе.

И опять же, речь неизбежно заходит о "погружении в среду носителей языка".
lionchik
10 июня в 19:48
Зарегистрироваться на иностранном сайте знакомств, зум или скайп и общайтесь сколько влезет с носителями языка.
Лепетунья
10 июня в 21:14
lionchik писал(а)
Зарегистрироваться на иностранном сайте знакомств

можно и на международном, и лайкать иностранных телочек
lionchik
10 июня в 21:17
Ещё и в гости позовут. А то, проблема где жить 2 месяца...
Афраний
10 июня в 22:58
Ага, старого и больного.
Уж извините, диагнозы светить не буду, а то некоторые тут любят их внезапно выкладывать.
Таким как костик, к примеру.
Ему циркумцизия настолько понравилась, что он мне тут чуть пенэктомию не приписал.

У детей явно больше шансов.
Escca
10 июня в 23:11
Зря в себя не веришь, мужиков там дефицит. Да и худые не в чести, любят больших дядек. Ты же не расист как писоглазый таксист?
Афраний
11 июня в 00:14
Я националист. Считаю что нацию создают традиции, обычаи, язык и культура.
Поэтому иногда включаю граммар-наци.

С другой стороны, еврей Розенталь вдохновляет.
Русский язык для него не был родным... но он писал по нему учебники.
А всего знал 16 языков.

Так что мотивы к изучению иностранного уровнем выше чем "могу провести допрос пленного" - имеются.
:-)

А вот отрицание другом группы "Сны Саламандры" потому что они "про хеллоуин поют" вызывает недоумение.

Я, конечно, против "плавильного котла наций", но наличие мировой культуры - объективный факт.
И знать, кто такие преподобный Доджсон, Экзюпери и Мопассан - образованному человеку надо.
Нытик ля
Так разве бабу закадришь
lionchik
11 июня в 07:19
Ну и что. У нас здесь много скучающих пенсионерок, а там нет чтоли..
Джелли
12 июня в 00:38
Лепетунья писал(а)
lionchik писал(а)
Зарегистрироваться на иностранном сайте знакомств
можно и на международном, и лайкать иностранных телочек ...

А эти телочки может безграмотные, научат его какому-нибудь нехорошему жаргону
Афраний
12 июня в 08:27
Знать жаргон "кокни" (австралийский) тоже неплохо.

Нас натаскивали на американский английский по двум направлениям:
- уметь читать техническую литературу
- уметь провести допрос пленного

Соответственно, слова которые мы учили на занятиях - chimney, capacitor, range да amplifier

А такие как panties и brassiere учили уже самостоятельно, в рамках самообразования dirty English - подростками были, чо...
Вампик
12 июня в 15:29
Кокни это лондонский акцент.. если по географическому признаку определять.. никак не австралийский..
Простите ушш..но, как лингвист и филолух, не мог не поправить
Афраний
12 июня в 19:35
Благодарю за поправку. Как называется австралийский, не помню.
Афраний
12 июня в 11:14
А ещё сложность с тем, что мозг объединяет похожие слова.

К примеру, разницу между lake и like не все улавливают с первого раза.
Вампик
12 июня в 15:43
Два разных дифтонга не уловить, это надо, чтобы стадо медведЕй на ухах потопталось..
Я ещё понимаю в омофонах заблудицца..
Escca
10 июня в 19:40
инглиш ничем не сложнее остальных языков, если бы ты жил в регионах, ты бы через полгода на слух большинство слов понимал, а через год сам бы начал говорить. возможно коряво и небольшими фразами, но начал бы. С инглишем та же ситуация-идеально пожить в америкосах года три, выучишь даже то, что учить не хотел бы. Но если нет такой возможности, то подпишись на америкосовских блогеров, но не тех кто трещит как х в коробке, а кто говорит со средней скоростью. Сначала моск ломается, но потом привыкает. Рекомендую толстых металлюг, большинство говорит достаточно медленно.
Афраний
10 июня в 20:15
Спасибо, посмотрю.
Реально от некоторых идиом в сериале протащился.
Когда впервые слушаешь, даже не ясно, о чём вообще речь.
Princesska
10 июня в 20:26
Язык - это не только лексика, но грамматика, правила, фонетика. Хоть весь словарь зазубри, язык от этого знать не будешь))
Сейчас куча разных курсов, в тч онлайн, начните с них.
Афраний
10 июня в 22:23
Спасибо, я всё это годиков 30 назад прошёл.
Увы, отсутствие практики сказывается.
Пока хватает на уровне "чтение технической литературы без словаря".
А вот с разговорным, увы, всё плохо.

И да, вопрос по идиомам остаётся открытым.
Так без практики не будет языка) сайт какой то есть, погугли, там можно онлайн пообщаться с носителями, попрактиковаться, если не так говоришь что то они поправят, и даже нахаляву. При условии что и ты будешь общаться в качестве носителя языка с изучаюшими русский)
Escca
10 июня в 23:15
костян давай тебе бабу американскую найдем? буш за байдена голосовать, родину опсирать, все как тебе нравится
bogin
10 июня в 22:59
С технической литературой тебе проще, потому что знаешь о чем речь, это примерно как читать про слои жира, когда речь идет про винты.
Princesska
11 июня в 00:25
Вопрос по идиомам относится к изучению языка в целом - см выше (грамматика, фонетика, орфограммы, туда же идиомы и тд). Не учат отдельно письменный, разговорный, еще фиг пойми какой)) все должно быть в комплексе.
Чтобы уметь говорить, надо чтоб было с кем говорить. Нет носителя, значит идти на групповые курсы оффлай. Там же и базу изучите, и идиомы.
lionchik
11 июня в 07:22
Так на ютубе полно технических роликов на английском. Даже слова знаете.
нафиг тебе \тот убогий язык сдался, там не Ё нет ни мягкого знака. Учи китайский
kemy
11 июня в 06:11
Афраний писал(а)
Cake of piece"

сук! у меня аж глаза вытекли!

ну уж пишешь если что то - хоть в гугл зайди

и нихрена данная идеома не равна - да,конечно, как впрочем и for sure
Сюзаннаа
11 июня в 08:28
Когда договаривалась с репетитором дочки (4 класс), был посыл именно такой - разговорный английский в том числе. Так вот, помимо стандартного набора изучения языка, они смотрят ролики (мультики, например), слушают песни и пр.
Сначала понимание приходит, потом речь.
Афраний
11 июня в 08:39
Спасибо! Сразу слушают или вначале для понимания с английскими субтитрами смотрят?
Сюзаннаа
11 июня в 08:53
Без субтитров. Потом разбирают, что непонятно. Я подробности не подскажу) не присутствую. Но точно сначала с совсем простого начинали, потом на усложнение идут.
Svetlanabaz
11 июня в 08:47
Смотрите фильмы / сериалы с субтитрами, потом без - довольно часто с рутрекера скачиваю фильмы, там две дорожки: на русском и английском, можно переключать, если что не понял. На ютубе полно ток шоу на английском опять же. Можно позаниматься с репетитором с упором на просмотр зарубежных сериалов и последующее обсуждение.
Svetlanabaz
11 июня в 08:49
В ВК есть группы: читают книги и смотрят фильмы, потом онлайн обсуждают.
Santa Baby
11 июня в 16:48
Разговорная среда самый лучший вариант.
Проверено мной, братом и сестрой.
У меня есть вузовский диплом преподавателя английского, но мой брат переплюнул его всего за каких-то четыре месяца, съездив в Америку по студенческой визе (жил и работал в среде носителей языка). Особенно здорово прокачал разговорный инглиш и понимание на слух. До сих пор знает язык лучше меня, а ведь уезжал со средненьким школьным уровнем.
Сестра ин-яз заканчивала - был ну так себе инглиш, даже хуже моего. После выпуска пошла работать с иностранцами и с носителями языка - спустя четыре года она как рыба в воде, в вузах так не научат.

Что помогает лично мне:
- Учить наизусть. Не отдельные слова, а целые тексты. Песни, отрывки книг и т.д. Это те ещё выручалочки. Оттуда можно использовать и грамматические конструкции (когда сомневаешься в своей грамматике), и речевые обороты, и всевозможные словечки.
- Кино и книги в оригинале. Я выбираю такие, которые очень хорошо знаю на русском. Тогда и без словарей всё будет понятно, если есть хоть школьная база языковая.
Помню, нам в вузе как-то задали прочитать любую книгу в оригинале. Я выбрала какую-то незнакомую и просто сдохла её читать, без преувеличения на каждой строчке лазая в словарь (интернета у нас тогда ещё не было). Зато с ребёнком двести раз пересмотрели и переслушали Гарри Поттера, после этого в оригинале было смотреть и читать одно удовольствие, понятно каждое слово.
Афраний
12 июня в 08:13
Тоже пробовал "Alice`s Adventures in Wonderland".

Увы, смысловые конструкции преподобного Доджсона оказались довольно сложными.
Lissonka
11 июня в 17:08
+4
Главное - мотивация, а если от нечего делать - только время потратите.
Афраний
11 июня в 19:03
Делать всегда есть чего, но бесполезных знаний не бывает.
Если человек перестал проявлять интерес - он умер.
Особенно интерес к кошкодевочкам
Своя Жизнь
11 июня в 17:42
Никак не выучить. Любой язык надо учить каждый день. В инглише много своих приемов, акцентов, ментальных сочетаний, которые знают только носители. Зачем вам это вообще? Даже если вы выучите язык в идеале, перевод фильмов отличается от перевода по учебнику.
Посмотрите если интересно.
youtube.com/@quentintranslatin?si=Yzjwto_HOxOL5U0q
Ивна
11 июня в 20:25
Афраний писал(а)
Но разговорный... Как я понимаю, в английском много идиом, которые просто нужно знать

Найти репита на С1.
Zaika22
11 июня в 23:10
Метод Пимслера.
Афраний
12 июня в 08:10
Благодарю! Посмотрю в эту сторону.
Zaika22
12 июня в 10:19
Еще фильмы смотреть по методике.
Афраний
12 июня в 10:22
Zaika22
12 июня в 20:13
Не поняла ответ ))))
Афраний
12 июня в 22:35
Один из недавно просмотренных фильмов.
Картинка - конец второй серии, музыка - конец третьей серии.

В стартовом посте - разбор переводов (от которых и офигел).
Zaika22
15 июня в 21:27
Так я поэтому и написала, что по методике смотреть.))))
Просто так конечно мозг взорвется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.