--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8175
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно темой про ЕГЭ. Интересно послушать родителей и преподавателей стобалльников, что было сделано для такого результата.
Сын наибольший балл получил по русскому языку - 82, математика (профиль) - 78, физика - 65. Сдавал в ковидном 2020-ом. Уровень подготовки - обычная школа, никаких репетиторов и доп. занятий.
На подходе дочь (перешла в 9-ый), и у нее планы более амбициозные. Школа обычная. Нацелена на ЕГЭ по английскому и обществу, математика - база.
r@inforest
5 июня в 11:20
Скажите, пожалуйста, с английским и обществом куда поступать думает?
С таким набором можно найти "Связи с общественностью", "Управление в сфере культуры", "Гостиничный бизнес" и т.п.
r@inforest
5 июня в 12:04
Про набор-то я уже в инете глянула) мне таким все неинтересным кажется))
А Ваша дочка куда хочет?
Мне тоже кажется не интересным и каким-то бесперспективным.. И скорее всего я так думаю, потому что я математик по натуре, мне все эти "болтологии" кажутся не интересными. И если сына я настраивала на осознанный выбор и прикладную специальность, то с дочерью такую цель не ставлю.
Я вообще не исключаю, что этот набор может еще трасформироваться.
r@inforest
6 июня в 09:15
Я по вузам посмотрела специальности и проходные баллы с таким набором. Так забавно, в вузы Питера встречаются баллы ниже, чем в вузы в небольших окраинных городах)
Нона
5 июня в 12:07
социология, юриспруденция, таможенное дело
r@inforest
5 июня в 12:12
Алeн, я умею пользоваться инетом :-D Просто любопытствую о чаяньях детей форумчан))
Мне тут младший сын выдал, что в 9м будет эти предметы сдавать, а потом и в 11м. И я что-то в ступор впала.
Нона
5 июня в 12:27
Ты написала, что для тебя неинтересные направления с этим набором, а я тебе просто показала, что направлений достаточно много для гуманитария. Вот некоторые не знают, что и юридическое направление тоже может быть с этим набором
NatIv
5 июня в 14:40
чаяния просто безграничные, начиная от международного права, заканчивая преподаванием иностранного языка (на личном примере)))) сейчас с обществознанием сильно набор расширился
r@inforest
6 июня в 09:14
Вот для девочки преподавание английского - прекрасно, кмк. А для мальчика.. . И вообще, моему мальчику с детьми бы работать, но в современном мире страшновато.
lionchik
7 июня в 18:46
Ха, чаянья детей... "мам, там крутая общага, на берегу моря, уборщица каждую неделю приходит, здание в вышке в Москве круче, там крыша стеклянная, но меня туда не возьмут, и сайт, у них сайт как в итмо, хочу жить в Питере"
Конечно, экзамены, предметы... Уверены, что они прям о специальности думают?
r@inforest
7 июня в 18:59
девочки такие девочки :-D
ЭльмираМ
5 июня в 12:19
Нона писал(а)
юриспруденция

Юриспруденция = история + обществознание.
Нона
5 июня в 12:26
Не везде. В РАНХиГС есть факультеты по юриспруденции с этим набором. Знаю точно, т.к. их сдает дочь и мы знаем направления и институты, где можно применить эти экзамены
ЭльмираМ
5 июня в 12:39
Извиняюсь, действительно ТОЛЬКО на юриспруденцию ЮФ Лобача на выбор ин.яз./история.
Мой сын в прошлом году поступил на другую специальность ЮФ и там без выбора.
Нона
5 июня в 12:48
Да куча сейчас разных нюансов. И пересечений специальностей. Я вот далека от всякой социологии, а вот ходили надень открытых дверей, а там так интересно про конфликтологию рассказывали, про работы научные, про аналитику, работу с базами данных. Столько параллельно надо изучать. Прям сама бы пошла. ))))
ЭльмираМ
5 июня в 12:57
Просто мы с ВУЗом, факультетом и специальностью определились после 9 класса.
Юриспруденцию не рассматривали потому, что это бакалавриат, а нам принципиально важно, чтоб был специалитет. Поэтому и не обратила внимание, что на юриспруденции на выбор.
Хотя в том же Лобаче в институте экономики юриспруденция = история + обществознание без выбора.
Нона
5 июня в 13:12
я по белому завидую тем, кто точно знает, чего хочет, куда поступить, чем заниматься. Я сама как то и к 11 классу не знала своего призвания, и дочь видимо тоже. Но мой опыт показывает, что все равно то, что тебе реально интересно- тебя найдет)) Может позднее, но образование в любом случае пригодится
Успешной вам учебы!
ЭльмираМ
5 июня в 14:24
Нона писал(а)
Успешной вам учебы

Спасибо, а вам успехов и удачи в сдаче экзаменов.
Магда
5 июня в 13:13
С юрфаком вообще все очень интересно в плане вступительных. Когда я сама сдавала - ЮФ Лобача - у нас вступительные были русский, английский, история. Экзамен по английскому был жесткий - мне даже после 13 гимназии было волнительно. По итогу во время учебы английского было первые 1,5 года, причем на самом примитивном уровне. Нас поделили на 2 группы по уровню сложности, и даже в моей "сложной" уровень был хау ду ю ду. Как вообще смогли на вступительных сдать язык те, кто был в "простой" группе, для меня большая загадка, у них были знания на уровне алфавита.
В этой связи вопрос: на кой фиг на ЮФ вообще английский?))
Нона
5 июня в 13:25
На перспективу)))
Пончик84
9 июня в 07:16
Когда поступала я набор был русский, история, английский или информатика. Я сдавала информатику.
И я с таким же набором поступала на юрфак в лобач
julia-dem
5 июня в 20:40
со следующего года вроде как бакалавриат отменяют, оставляют специалитет и магистр, но может не везде, я только слышала, нам пока до поступления далеко
ЭльмираМ
6 июня в 08:42
Я тоже слышала.
Интересно, тем кто на бакалавриате им будут добавлять год до специалитет или тем кто уже учится так и будут заканчивать бакалавриат.
julia-dem
6 июня в 08:54
я так поняла это только для вновь поступивших, кто уже учится - доучится по старой системе
Бусы Псаки
6 июня в 23:56
Да ничего там вроде как не отменяют, а просто название меняют. То, что называлось "бакалавриат", теперь будет называться высшим образованием базового уровня. Магистратура превратится в высшее образование профильного уровня. Аспирантура останется аспирантурой. Сроки обучения сохранятся.
NatIv
5 июня в 14:22
можно только с обществознанием, например в Кутафина, а там бюджетных мест очень много
облако112
5 июня в 11:29
Племянница сдала на 100 русский - в 2022 году. Училась в 38 лицее. Знаю, что репетитор был по физике, не уверена, что был по русскому.

Знакомая общалась по работе со многими 100-бальниками (даже 300-бальниками). Многие из регионов. Очень целеустремлённые дети. Но и они признают, что элемент везения был. К примеру, одна девочка говорила, что если бы был другой вариант, то не было бы 100, было бы меньше. Одно задание было трудное, но не в ее варианте. И она говорила, что не уверена, что его бы решила на 100.
Многие уходили на семейное в последний год и плотно занимались с репетиторами и онлайн школы - нацеленные именно на нужные предметы ЕГЭ. Говорили, что все это в школе отвлекает от подготовки. Четко расписанный день. С отдыхом и прогулками.

Многие из этих 300 балльников поступили на бюджет Вышки в Москву. Чтобы понять, в вышку 300 баллов может быть недостаточно на бюджет - там много идет олимпиадников, они по зеленой волне. То есть, даже имея 301 балл можно пролететь на выбранный факультет. Там к 300 еще набирают разные баллы - через ГТО и еще что-то.
Спасибо. Знаю, что на рус. языке проще всего набрать максимальные баллы. Сын это на своем примере показал, на следующий после его выпуска год у той же учительницы по русскому языку была стобальница.
Домашнее обучение не рассматриваю, я конечно дочери лучшего желаю, но такого ресурса у меня нет.
Моя ВШЭ не рассматривает, но заявила, что учиться будет в Москве, Питере или Казани.
r@inforest
5 июня в 12:17
С этого года сильно поменялась система оценки егэ по русскому. Теперь сложно набрать высокий балл.
Посмотрим, есть еще время и к новым правилам подготовиться
ингиборга
10 июня в 12:31
Насколько я знаю, в вышке наоборот открывают допместа для, так скажем, высокобалльников. Олимпиадники и прочие бви выбирают все бюджетные места, а дальше чего с ними делать? Они ж не приучены кропотливо пахать ( сугубо моё мнение, переубедить меня не получится). А ребята с 295+ баллами - это, действительно, трудяги и, мягко говоря, неглупы. Вот для них и открывает вышка свою зеленую волну, принимает на бесплатной основе, оплачивая их учебу. По крайней мере так было в 2019 году, когда туда поступали одноклассники моего сына, дважды стобалльник в частности.
Nadezhda K
10 июня в 12:43

ингиборга
писал(а)
Вот для них и открывает вышка свою зеленую волну, принимает на бесплатной основе, оплачивая их учебу. По крайней мере так было в 2019 году, когда туда поступали одноклассники моего сына, дважды стобалльник в частности.

В нашу вышку пошли или в Москву? Почему-то в отзывах пишут некоторые, что потом слетает эта оплата, если не удалось экзамен хорошо сдать, и якобы это специально делают - заваливают поступивших по зеленой волне.
ингиборга
10 июня в 12:50
Дважды стобалльник отучился в московской вышке. Да, всё так, как Вы пишите.
julchik2013
10 июня в 21:07
олимпиадники реально пашут),переубеждать не планировала ,если что
NatIv
5 июня в 14:37
У нас был ровно такой же набор как у вас в планах.
Наверное, словлю тапки сейчас, потому что моя версия может быть непопулярной у родителей-максималистов, сама раньше такая была, но опыт показал, что:
1) забить на все предметы, кроме тех, по которым сдается ЕГЭ, они отнимают силы и время, по ним просто выполнять обязательный минимум для общего развития, так сказать. Сюда же втопку требования родителей или школы сдавать профиль а не базу по математике, если она не нужна для поступления.
2) забить на медаль, преимущества в баллах, которые она дает не самые большие. Имеет смысл стремиться к медали, только если это не требует каких-то сверхусилий в ущерб главным предметам.
3) найти проверенные курсы, репетиторов, которые именно готовят к ЕГЭ, а не просто по предмету. Важно, чтобы репетитор знал требования и критерии оценивания, оформления, на этом теряют уйму баллов, потому что кажется, что это неважно.
4) родителям верить в ребенка, обеспечивать быт и душевный комфорт ну и платить за п.3
Все выше сказанное по опыту двух детей. Недавно тут ролик попался что-то типа такого: требования к старшему ребенку - закончить школу с золотой медалью, окончить вуз с красным дипломом. состояться по жизни, требования к младшему ребенку - по возможности проснуться в хорошем настроении. Дак вот прям мой случай. Эволюция родителя со вторым ребенком налицо. С первым если бы мне кто все эти пункты сказал - послала бы нафиг, со вторым - моя реальная действительность))
Самое главное, что в обоих случаях результат достойный)))
облако112
5 июня в 15:15
ну медаль до 10 баллов дает, уж прямо забивать не стоит, если есть шансы.
NatIv
5 июня в 15:43
далеко не везде 10 баллов, и да, я оговорила отдельно, что если ребенок отличник и медаль не стоит каких-то дополнительных усилий, то почему нет. А если ради этой медали тратится огромное время на вытягивание пятерок по всем предметам, то еще большой вопрос а надо ли, не лучше ли больше получить за ЕГЭ.
Все-таки вузов и специальностей где проходной балл достигает таких значений, что медаль становится решающим фактором при прекрасных баллах ЕГЭ, не так уж и много
облако112
5 июня в 15:44
Ну согласна. Я просто про то, что иногда баллы не лишние. Племянница поступала в Москву. Два вуза давали 5 баллов за медаль, третий - 10. Пошла в третий (специальность везде одна и та же)
ЭльмираМ
5 июня в 16:02
облако112 писал(а)
Два вуза давали 5 баллов за медаль

Опять таки такие баллы можно и без медали.
У моего как раз таки было столько дополнительных баллов за ГТО, участие в конкурсе Лобача, т.е. там где усилия то особо и не прилагались.
А вот за второе место в НОУ Лобач не дал ни одного балла хотя изначально говорили, что баллы будут. На что сын сказал, знал бы так и не участвовал бы в этих НОУ, потому что как раз таки потрудиться там пришлось.
ЭльмираМ
5 июня в 15:49
NatIv писал(а)
Имеет смысл стремиться к медали, только если это не требует каких-то сверхусилий в ущерб главным предметам.

Наверное соглашусь, т.к. по сути 10 баллов за медаль это примерно по 3 балла за каждый профильный предмет. Может и есть смысл упираться именно на профильные предметы.
Спасибо за развернутый ответ.
По математике решение однозначное - только база. Не хочет вообще тратить на нее время, как итог - скорее всего будет и без медали. И в этом я ее в целом поддерживая. =

У меня какое-то противоположное отношение к детям. Я со старшим вообще не была готова к его поступлению. Точнее сказала: на что выучишься, туда и поступишь. Правда варианты специальности мы с ним практически все два года в школе обсуждали, в итоге, как мне кажется, "попали". По крайней мере он подтверждает, что хочет по специальности работать.
С младшей наоборот: еще ОГЭ не сдала, а мы с ней уже про ЕГЭ думаем и ВУЗ выбираем.
NatIv
5 июня в 19:36
У меня тоже получилось разное отношение к детям, потому что дети сами очень разные. Единственное что было одинаково - хочешь учиться не в НН, тогда только бюджет, платно я потяну, но тогда в НН. Старшая сама решила куда поступать, она технарь, получила свою золотую медаль без напряга, сдала на 80+ и 90+ все егэ и спокойно поступила в Питер. Младшая гуманитарий, училась средне, к концу 9го класса посмотрела проходные баллы на гуманитарные направления и поняла, что надо что-то делать, чтобы московский вуз стал реальностью. И вот тут все пошло по сценарию, который я описала выше.
Я только к дочери морально созрела отпустить ребенка из НН (( Сын как-то и не рассматривал изначально ВУЗы в других городах, а когда пришла пора подавать документы вдруг заговорил о Владивостоке и Казани. Короче мать в шоке. Какая Казань, тем более Владивосток... Сейчас понимаю, что начни к этому готовиться за год, все прошло бы безболезненно. Но в тот момент Владивосток отмели сразу, даже финансово не готовы были лететь туда, чтобы помочь ему перевезти вещи и обстроиться. В Казань не хватило 1 балла. В итоге остался в НН.
ЭльмираМ
6 июня в 08:52
Против течения писал(а)
По математике решение однозначное - только база.

У вас еще есть время, может переубедите.
Сын гуманитарий, также после 9 класса сказал никакой профильной математики. Разговоры говорили, объясняли, что пусть будет может потом второе в/о... нет и всё, ну мы и отступились...
Сдав базу, сказал надо было всё таки профиль, на минимум бы сдал, зато в будущем возможно и пригодилось бы, так сказать на перспективу.
Да может конечно... решили с ней за лето все-таки определиться с экзаменами. Есть специальности, которые ей интересны, где надо сдавать профиль..
ЭльмираМ
7 июня в 12:08
Против течения писал(а)
Есть специальности, которые ей интересны, где надо сдавать профиль..

Вот и я про это.
Сын в будущем хотел бы второе в/о, но вот на интересующие специальности нужен профиль, например, экономическая безопасность к его ЮФ было б не плохо, но увы, без профильной математики...
lionchik
7 июня в 13:22
Второе во всегда платное, найдёте. Там вообще анкета при поступлении, халява полная...
NatIv
7 июня в 15:22
а на второе в/о тоже по ЕГЭ поступают? как то я не задумывалась, в наше время по собеседованию было...
надо изучить вопрос ради интереса
breadshow
5 июня в 15:12
В 10 классе кто-нибудь сдавал ЕГЭ (тот, что по выбору)?
r@inforest
5 июня в 17:10
Знакомая мне девочка сдавала в 10 классе русский. На 100б. Учится в Москве в физ-мат школе-интернате. Девочка необыкновенная. Думаю, она вообще все на 100 б сдаст.
nightmare
5 июня в 17:14
Не все предметы можно сдавать в 10 классе. Только те, по которым пройдена программа. Сын хотел на год раньше что-нибудь сдать, математику или русский, школа не разрешила. У подруги сын два года назад сдавал географию в 10м. И если сдаешь в 10м, то в 11м второй раз сдавать нельзя.
МиН(ь)
5 июня в 18:50
nightmare писал(а)
У подруги сын два года назад сдавал географию в 10м. И если сдаешь в 10м, ...

почему
nightmare
5 июня в 19:12
Потому что нельзя. Одна попытка за время обучения в школе.
облако112
7 июня в 01:01
Интересно, а теперь-то можно? В этом году можно пересдать один экзамен. Получается за время школы теперь можно два раза сдать экзамен по одному предмету. Правда, там берется не лучшая оценка, а последняя.
Получается теперь можно сдать русский в 10 классе . И если недоволен оценкой - сдать повторно - в 11-м классе. Использовав эту одну попытку
Магда
6 июня в 10:08
У дочери в классе девочка сдавала экстерном русский в 10-м, а в этом году хотела пересдать, но не стала - по своему желанию, а не потому, что школа запретила.
nightmare
6 июня в 10:14
Второй раз за время обучения в школе сдавать нельзя, школа тут ни при чем. Если экзамен сдан в 10м, то в 11м он не сдается.
breadshow
6 июня в 11:42
Я не это спросила, ну ладно)
А это всё мне известно
nightmare
5 июня в 15:59
Знакомая девочка два года назад сдала русский на 100 баллов. Говорила, что сочинение готовила с репетитором и сама прорешивала все варианты, которые смогла найти - и в интернете, и бумажные. То есть огромный труд проделала.
В год, когда сын школу заканчивал, два его друга сдали на сотки - информатику и русский. Информатику готовил сам, а русский на 100 сдал мальчик с мамой-учителем русского. Все описанные случаи - лицей 40.
Вот про русский много пример, а по остальным предметам практически нет. Правда говорят, что в этом году были изменения и стобальников вряд ли уже столько же будет.
Ивна
5 июня в 18:06
nightmare писал(а)
Знакомая девочка два года назад сдала русский на 100 баллов

Русский, на мой взгляд, один из самый простых экзаменов в ЕГЭ.
По крайней мере, в лицее 40 его очень много ребят сдают на 100 баллов (и некоторые обходятся без репетиторов).
r@inforest
5 июня в 18:13
За день до экзамена одноклассник сына спросил у него с возмущением "ну я не понимаю, почему прибывать в Москву, но пребывать в Москве!! " :-D
Ивна
5 июня в 18:14
r@inforest писал(а)
"ну я не понимаю

Бывает!
Хотя в этом примере все понятно на уровне логики.
nightmare
5 июня в 19:14
.
nightmare
5 июня в 19:15
В 2020 года у 40го лицея по русскому была одна сотка, две по информатике и одна по физике (у того же мальчика, у которого было 100 по русскому). Больше стобальников в тот год не было
Ивна
5 июня в 23:44
nightmare писал(а)
В 2020 года у 40го лицея по русскому была

Ну, какой-то провальный год (а точнее - выпуск), значит, был.
nightmare
6 июня в 07:07
Есть статистика по следующим выпускам? Интересно было бы узнать.
Ивна
6 июня в 17:42
nightmare писал(а)
Есть статистика по следующим выпускам

В 2022г - полно было 100-балльников по русскому и географии (догадайтесь, почему!)
nightmare
6 июня в 17:49
Полно - это сколько? Цифру приведете?

Я про 2022 года нашла вот такое
"Больше всего наивысший балл показали выпускники: Центра одаренных детей (17 школьников), лицея No 38 (13), гимназии No 53 (8), лицей No 165 имени 65-летия <<ГАЗ"(7), лицей No 8 (6), лицей No 82 (6), средней школы No 8 г. Выкса (7), гимназия No 2>> города Сарова (6)."
Значит у 40го лицея максимум 5, а возможно меньше. Сегодня специально попросила одного учителя уточнить про 2021-2023, она сказала, что мало стобальников, 1-3 чел.в год.
www.vremyan.ru/news/495616#:...20периода%20ЕГЭ.
Ивна
6 июня в 18:35
nightmare писал(а)
Цифру приведете?

Точную не приведу (мне еще есть чем заняться, кроме отслеживания школьной жизни прошлых лет).
Но не меньше 10-ти детей - по ощущениям
Статья в ссылке весьма странная - она не бьется с общим количеством 100-балльников в НиНо в 2022...
*Джек Рассел*
7 июня в 00:06
Я вообще не понимаю, по кой хер русский язык на сотку сдавать? Знаю одного айтишника, свободно общается на французском, немецком и английском. Но именно общается, грамматики там ноль, правил не знает. И по русскому аналогично, на все эти правила ему положить с прибором, о чем он учительнице и сказал.
Живет в ЕС, должность руководящая, зарплата... Ну, если человек нарасхват, в цивилизованных западных странах, причем, даже сегодня, всем плевать на его паспорт. Хорошая, значит. Возвращаться не собирается, двигает науку западных стран, а не своей Родины. А почему нет? Если его Родина в стойло загоняла, заставляя талантливого математика помнить правила русского языка. Ходить на уроки ОБЖ, где про автомат и атомную бомбу рассказывали, на информатику с тетрадкой и мелком, прочая херня. На физкультуре учителя послал на три буквы, когда тот ему сказал, чтобы он тренировался и сдавал зачёты, а не сидел дома перед компом. И где сейчас он и где тот нищий физрук? Языки сам учил, для работы и жизни на западе ему хватает.
В общем, на граблях скакать нам не привыкать, вспомнить русского офицера Игоря Сикорского, который не для эсэсэсэрии ветолеты строил, а для Америки. Вот и этого я спросил, типа если скажут работать на оборонку, будешь? Буду. Вот и весь хер до копейки. Мозги утекают, а после частичных мобилизаций и прочих событий, многие сюда ни ногой.
Ивна
7 июня в 00:25
*Джек Рассел* писал(а)
Вот и этого я спросил, типа если скажут работать на оборонку, будешь? Буду.

Ну, то исть у этого бедолаги просто выбора не будет, работать ли ему на оборонку или нет?!
А послать "на хер", как физрука духа не хватит.
Это просто значит, что не все так радужно у того айтишника, ибо выбор, видимо, у него не оч. велик.

PS Знаю другой РЕАЛЬНЫЙ пример , когда чел. отказался от работы в подобном направлении .
И, да, была свидетелем случАя, когда один ученик с проблемным русским за две недели подготовил его до 91 балла на ЕГЭ (собственно, если есть мозги и воля - то проблема с русским языком вполне решаема).
*Джек Рассел*
7 июня в 00:38
А почему он должен "послать" тех, кто дал ему всё? От достойного уровня жизни до элементарной возможности жить и работать, а не удобрять чернозем в соседней стране?
Я не просто так Сикорского в пример привел. Талантливый человек, русский офицер, но работал на оборону самого лютого противника своей бывшей родины. Разве он виноват, что ТАМ ему дали работать, созидать, изобретать, а на родине к власти пришли скот и быдло, с землей под ногтями. И какому-нибудь революционному матросу или ОГПУшнику, в то время было абсолютно насрать на гениальные идеи в голове молодого инженера... Офицер? К стенке! Надо было остаться, да? Или уехать, но американцам никаких вертолетов не строить! Ну-ну)))
Ивна
7 июня в 16:17
*Джек Рассел* писал(а)
А почему он должен "послать" тех, кто дал ему всё?

Потому что ему дали СТОЙЛО, а не нечто большее!

PS Пример - крайне убогий.
*Джек Рассел*
8 июня в 10:57
Нормальный такой пример. Твой муж явно меньше зарабатывает, раз ты про стойло рассуждаешь)))
Ивна
8 июня в 17:50
*Джек Рассел* писал(а)
Твой муж явно меньше зарабатывает, раз ты про стойло рассуждаешь)))

Я и сама не промах, бедный мой дружочек, уж не говоря о муже, да и остальных родственниках. :-D
*Джек Рассел*
9 июня в 06:40
Учитывая твои мечты о стойле, бедная тут только ты. Состоятельные и состоявшиеся люди имеют совсем иной образ мыслей!
Ивна
9 июня в 19:46
*Джек Рассел* писал(а)
Состоятельные и состоявшиеся люди имеют совсем иной образ мыслей!

Ты для начала попробуй приблизиться к "состоявшимся" - и когда начнешь понимать, то, о чем ты тут пытаешься пыхтеть, тогда и поговорим, мой недалекий песик! :-D
NullPointerException
9 июня в 22:01
>Возвращаться не собирается, двигает науку западных стран, а не своей Родины. А почему нет? Если его Родина в стойло загоняла, заставляя талантливого математика помнить правила русского языка

Ору) Мотивация уровня "школьник на дваче". Не на Путина, не на вату, не на быдло, которое его (возможно) щемило в той же школе, не на грязь, разруху и депрессию. На русский язык обиделся. "Х_ли бл_ть русский язык такой сложный - я манал его учить, завожу трактор". Это нахрен чето новое.
Джелли
10 июня в 00:35
а вы сдавали ЕГЭ по русскому?
сейчас столько новых правил ввели в русский язык, филологи охреневают.
Ивна
10 июня в 00:50
Джелли писал(а)
сейчас столько новых правил ввели в русский язык, филологи охреневают.

Боюсь спросить, что это за правила такие - а точнее, что это за филолоХи такЕя (незнакомые с основным источником правил от 1956 года, после которого менялись только толкования - в сторону упрощения "запутанных" формулировок) ... :-) :-)
Джелли
10 июня в 01:10
Я не получила ответа вопрос - вы сдавали ЕГЭ? и второй вопрос - вы филолог?
Ивна
11 июня в 21:00
Джелли писал(а)
и второй вопрос - вы филолог?

Нет, не филолог (упаси, Господь!), но с русским проблем сроду не имела (пятерка от В.Г. Чернышовой имеется, кто её помнит - поймет).
Тесты видела, сыну помогала их прорешивать, аргументы для сочинений тоже ему накидывала.

В правилах абсолютно точно НИКАКИХ изменений и близко нет.
Ивна
11 июня в 21:03
Джелли писал(а)
Я не получила ответа вопрос

А вы работник прокуратуры при исполнении, не иначе?! =-O
nightmare
10 июня в 06:19
Я сдавала. Готовилась примерно час-полтора перед выходом на экзамен - посмотрела требования к сочинению и один вариант. 92 балла. Новых правил не заметила.
spyco
6 июня в 08:09
Расслабьтесь. Не будет больше ЕГЭ.

https://m.dzen.ru/news/story/2beb3a8e...
Лори
6 июня в 09:18
Бред. Даже если и примут решение, за 1 год всё не поменять.
Это ж не только школы должны полностью изменить экзаменационную систему, но и все вузы. А это ох как не просто сейчас и не быстро.
NullPointerException
9 июня в 22:06
Сам расслабься. Них_я от выпила ЕГЭ не изменится, просто минобр попилит на этом лишний раз деньги.
Джелли
10 июня в 00:39
И чему вы радуетесь? С экзаменами в вузы будут только блатные поступать.
Лори
6 июня в 08:31
Получить 100 баллов можно, заняв призовое место на профильной олимпиаде. Заходите на сайт выбранного вуза, смотрите, победа в каких олимпиадах дает право на поступление БВИ, либо 100 баллов по определенному предмету. Результаты зачитываются за участие, если я не ошибаюсь, в 10 и 11 классах. Учась в 9, можно, наверное, себя просто попробовать.
Только смотрите внимательно - отборочные туры по этим олимпиадам обычно проводятся онлайн, а вот финальный тур требует личного присутствия, и не всегда в списках есть Нижний Новгород.
nightmare
6 июня в 10:04
Результаты зачитываются за участие, если я не ошибаюсь, в 10 и 11 классах. Учась в 9, можно, наверное, себя просто попробовать.

Зависит от вуза. ННГУ учитывает все олимпиады с 8го класса включительно. Очень многие вузы, включая московские, учитывают олимпиады за 9+класс. Топы только за 11й, и то бывают исключения.
lionchik
7 июня в 13:29
Ничего особо они не учитывают. А уж если за пределами НН, то там вообще свои правила и свои олимпиады. Например политех добавил 5 баллов, ннгу 3, а остальные 3 вуза 0. Всерос только все учитывают, большую перемену. Остальное пофиг, вузы имеют право сами устанавливать, какие олимпиады они учитывают. Наши ноу вообще никому не нужны.
nightmare
7 июня в 13:47
Ноу - это не олимпиада вообще. А олимпиады из перечня очень даже учитывают, те же мисис, мирэа, мгту и многие другие.
lionchik
7 июня в 15:03
А вот не поступали мы туда. Не все учитывают олимпиады. Перечень смотрела. На сайте вроде есть, а по факту нет. И кстати диплом нужен с номером, чтобы его провели по системе, а бумажки как у нас любят давать никому не нужны :-)
Ноу в перечне есть кстати.
NatIv
7 июня в 15:33
ноу нет в перечне, вы какой-то не тот перечень смотрите явно, судя по вашим комментариям в теме
lionchik
7 июня в 15:39
Эврика? Есть. И бибн есть, и многие олимпиады есть. Перечень, он один. У нас дипломы то хоть перестали на обычных бумажках печатать? Все с серийными специальными номерами сейчас, да?
Институты имеют право сами устанавливать за какие олимпиады они дают баллы. В одном был всерос и большая перемена и пара местных олимпиад, о которых в Нижнем и не слышали, все.
NatIv
7 июня в 16:14
Смешались в кучу кони, люди....
Ноу и бибн это разные вещи от слова совсем.
А олимпиады ещё и разного уровня в перечне, от него зависит и льгота и условия в разных вузах.
lionchik
7 июня в 17:24
Документ это один и в нем все есть.
nightmare
7 июня в 15:59
Ноу в Перечне нет. Где она?
olimpiada.ru/article/1085 Это Перечень на этот учебный год. Но ноу и никогда не было, это не олимпиада, а так...
Все дипломы Перечня загружаются в единую систему.
lionchik
7 июня в 16:04
По поиску слова эврика, этот перечень
nightmare
7 июня в 16:26
Нет там слова "эврика". Номер-то какой? Все олимпиады пронумерованы.
lionchik
7 июня в 17:23
Не буду же я в ваших через жопу присланных файлах разбираться, 154 листа по одной странице :-D смотрите в них сами.
Будет время открою свой нормальный посмотрю.
nightmare
7 июня в 19:15
Нет там эврики, ни поиском, никак. Это не олимпиада.
lionchik
7 июня в 19:54
Будет время, посмотрю, было там ноу.
Олимпиады уже посмотрели, в этом году попробует силы.
Наталья1705
6 июня в 13:08
методология егэ, тупое натаскивание без знаний...

Вот это написал "kemy" в теме"ЕГЭ хотят отменить. Вы за? Или против? (альтернатива - итоговая аттестация)", он точно знает как это сделать...напишите ему в той теме, он подскажет как натаскать на 100 баллов)))

пысы...меня умиляют такие люди, кто думает, что егэ это угадайка, натаскивание и просто везение
Ивна
6 июня в 17:47
Наталья1705 писал(а)
тупое натаскивание без знаний...

Ну, "тупым натаскиванием" вы 100 баллов, и даже 90, не увидите!
Да, и про "угадайку" с тестами пишут лишь те, кто ЕГЭ (именно ЕГЭ, а не комиксов из интернета) в глаза не видел .
Наталья1705
6 июня в 18:21
Наталья1705 писал(а)
это написал "kemy" в теме"ЕГЭ хотят отменить. Вы за? Или против?

это вот он так считает...я совершенно противоположного мнения...и не считаю нынешних детей тупыми и недалекими...
Я против отмены ЕГЭ. Мне в целом нравится идея. И результаты, которые я вижу среди знакомых, подтверждают, что в целом кто на что знает, тот на то и сдает.
Наталья1705
7 июня в 12:53
согласна...бывают, конечно, исключения, но они бывают и при любом экзамене...
Ювилина
7 июня в 13:31
За отмену ЕГЭ в основном те, кто с ним ни разу не сталкивался, у кого или нет детей, или они не планируют поступать в вузы
*Джек Рассел*
6 июня в 23:33
Надо родиться на Кавказе. Там самые лучшие результаты одно время были!
поздно нам уже там родится
Меня удивляет количество людей, идущих на гуманитарные науки. Очнитесь! Стране нужны технари. У меня дочь идет по моим стопам - Политех. Сдавала ЕГЭ математику профиль и физику. Результаты - баллов по 70-75 будет. Это я занизил, она по 90 ждет.
Умница и молодец.
А далее ВУЗ - Выйти Удачно Замуж ))))
У меня сын - будущий инженер, так что я одного технаря уже воспитала.
Джелли
10 июня в 00:42
Если её цель удачно выйти замуж, зачем она занимает чужое место в вузе?
Это не ее цель, а мой каламбур. А если она своими мозгами поступит в ВУЗ, то это ее место, а не чье-то, вашего сынка/дочки, у которого мозгов нет. Делаю вывод по Вашему сообщению.
Джелли
17 июня в 18:35
Это у вас мозгов нет.
Не буду продолжать с Вами эту весьма интересную дискуссию. Желаю Вам счастья.
ингиборга
10 июня в 12:49
Херню какую-то написал. И да, 70 баллов - это оооочень мало. Технарь хреновастенький получится
это пишет явно не технарь, а гуманитарий хренов
Lekkka
14 июня в 00:24
На какой балл написала в итоге ваша дочка математику?)
83 русский
80 математика
Nadezhda K
7 июня в 09:52

Против течения
писал(а)
На подходе дочь (перешла в 9-ый), и у нее планы более амбициозные. Школа обычная. Нацелена на ЕГЭ по английскому и обществу, математика - база.

Перечневые олимпиады помогут подстраховаться. Где-то они дают БВИ, где-то замену на 100 баллов. Вот по русскому у Вашего сына было 82, а была бы перечневая - было бы 100 при поступлении, на 18 баллов больше. В ННГУ есть олимпиада БИБН по русскому языку, пусть Ваша дочь посмотрит варианты прошлого года и пробует свои силы осенью. Ничего сверхсложного там нет. Не получится с первого раза - возьмет со второго или третьего. В отличие от ЕГЭ, университетские олимпиады можно писать каждый год.
Вероятно, по английскому и обществу тоже есть перечневые олимпиады.
Спасибо за совет!)
Наталья1705
7 июня в 12:55
Nadezhda K писал(а)
Перечневые олимпиады помогут подстраховаться.

про них уже заговорили, что коррупция...погодите, отменят через год другой...вот не помню, они всегда были или только с вводом егэ стали перечневые принимать в вузы бви?
lionchik
7 июня в 13:32
Да не принимают их особо нигде.
Наталья1705
7 июня в 13:33
в нижегородских вузах берут
lionchik
7 июня в 13:34
У нас из 5 вузов было 3 не нижегородских. Дочка и призер перечневой олимпиады, в мск ездила на финал, ни одного балла не добавили... А у нас вроде в политехе балл дали, а в ннгу нет.
Наталья1705
7 июня в 13:43
не знаю.. сейчас посмотрела мгу, берут перечневые 1 и 2 уровня за 11 класс и дают 100 баллов, на каких то специальностях и бви есть...3 уровня не берут...бибн не катит...
lionchik
7 июня в 14:11
Я тоже смотрела, но потом оказалось, что моё мнение очень сильно отличается от того, что на самом деле.
Наталья1705
7 июня в 15:01
странно как то...они ж это прописывают в своих правилах поступления...
может кто отпишется еще...прям очень странно...наши точно берут перечневые, мой в мск не собирается ехать)))
Nadezhda K
7 июня в 15:05
БИБН по русскому - 2 уровень
ИвановаЭ
7 июня в 16:58
Ещё как принимают. Вы совсем не в теме.
lionchik
7 июня в 17:35
Значит вы документы подавали туда, где принимают в пределах нижнего. И совсем не в теме, как смотрят на нижегородские олимпиады и региональные этапы в вузах других регионов.
ИвановаЭ
7 июня в 17:41
Перечневые олимпиады не нижегородские, они всероссийские.
ИвановаЭ
7 июня в 17:42
Вы-то уж точно не знаете как где и на какие Олимпиады смотрят, судя по тому, что пишите.
lionchik
7 июня в 18:28
Я знаю за что начислили, а за что нет. Если в списке вуза их 10, то на ваш перечень вузу фиолетово, они имеют право сами устанавливать сколько баллов за что дают.
А вы говорите потому что ещё не сталкивались.
Nadezhda K
7 июня в 15:08
Дочь берет перечневые без связей и подкупа. Может, есть и другие...
ИвановаЭ
7 июня в 16:51
Коррупция может и есть, но и без коррупции можно победить. Вот смотрите. Московская математическая олимпиада. Решил три задачи - и ты призёр. Решил 5 задач - победитель. Даже если кто-то благодаря коррупции пройдёт, то твои три решённые задачи у тебя никто не отберёт. Все работы сканируются и выкладываются на сайт в общий доступ. Можно подавать апелляции. Проверено личным опытом моего сына.
lionchik
7 июня в 17:28
Вопрос куда пройдёт. Вон и в вышке есть олимпиада и в финансовой академии при правительстве. Они кроме вышки или финансовой академии учитываются? Нет конечно. Хотя организация конечно прикольная. За финансовую академию вроде в Нижегородских вузах балл тоже дали, а в других пофиг
ИвановаЭ
7 июня в 17:38
В каждом вузе есть список олимпиад, которые они принимают как БВИ или приравнивают к сотке за ЕГЭ. В местной ВШЭ принимают не только свою Олимпиаду, но и целый ряд других перечневых. Я ж говорю, вы совсем не в теме. Изучите этот вопрос, если он конечно для вас актуален. А так вы читающих тему людей только в заблуждение вводите.
lionchik
7 июня в 18:31
У меня ребёнок поступил, мне не надо, и знаю за что начисляют баллы. И хоть она призер олимпиады в вышке, документы туда не подавала, а другим вузам не в Нижнем эта олимпиада оказалась не нужна.
У нас таких не было, кроме всеросса. Её обязаны приравнивать, вот и приравнивали и это все. По баллам учитывали большую перемену.
А она не хотела местную вышку, в мск бы точно не прошла.
ИвановаЭ
7 июня в 18:39
Баллы дают за незначительные достижения. За перечневые общероссийские Олимпиады дают БВИ или приравнивают к сотке. Каждый вуз определяет, какие перечневые Олимпиады он учитывает. Например, школьник хочет поступить по БВИ в ВШЭ в Москве. Он смотрит, какие перечневые Олимпиады учитывает московская вышка и участвует именно в них. А не поступает так, как ваша дочь: поучаствовала в местной Олимпиаде, а потом обнаружила, что кроме местной вышки она нигде не учитывается.
lionchik
7 июня в 18:59
В теории так. Она участвовала не в местной, Московская вышка учитывает и давала бви. Она призер, от НН ещё две девочки в мск ездили на финал. В НН может по баллу дали политех и ннгу, в других вузах не учитывали (другие регионы). Да, она не захотела поступать в нижегородском вышку. Зато олимпиада была на базе отдыха администрации Президента и там было круто. И после всего этого, ребёнок не захотел в Нижний поступать.
ИвановаЭ
7 июня в 19:10
То есть она участвовала в Олимпиаде, которая давала бви в Московскую вышку? А причём тогда местные вузы? Какая разница, что дают местные вузы за эту Олимпиаду? Она зачем в этой Олимпиаде участвовала? Чтобы в Московскую вышку поступить?
lionchik
7 июня в 19:28
От школы отправили написать сочинение, она написала и прошла в финал. Он не только в вышку, но те вузы куда она поступала в других регионах, её не учитывали. Местные за неё баллы добавили, перечневая олимпиада, межрегиональная. И вон писали, Московская математическая олимпиада, тоже же пишут, что перечневая, её же не все принимают.
ИвановаЭ
7 июня в 19:35
Московскую математическую многие вузы принимают в качестве бви. И местные, и москва, и Питер. Но главное её принимают вузы, которые интересуют моего сына. Как я писала выше, нужно определиться с вузами и узнать, какие Олимпиады они учитывают, и в них участвовать. А участие "от школы" действительно мало чего даёт.
lionchik
7 июня в 19:46
Специально посмотрела, нет её. Определились, вот прям из топ 10, Томск и Новосибирск.
Только там правила не очень прозрачные. Со значком ГТО шансов на доп баллы больше
ИвановаЭ
7 июня в 19:59
Московская математическая олимпиада по-другому ещё называется Московская олимпиада школьников. Может, поэтому не нашли.
lionchik
7 июня в 20:01
Нет, просто с томском в прошлом году столкнулась. Там до Москвы далековато и для них это Московская местечковая олимпиада. Вузы имею право сами определять, что они учитывают в индивидуальных достижениях. Правда в этом году смотрю волонтёрство добавили, не было его.
ИвановаЭ
7 июня в 20:08
Вряд ли конечно её считают местечковой... Это олимпиада первого уровня, но в ней в основном москвичи участвуют. Возможно в Томске гораздо выше ценится олимпиада "турнир городов". Сибирь обычно в нём участвует, а из других регионов в Томск не много желающих ехать.
lionchik
7 июня в 20:14
Я и пишу, что на наши олимпиады им вообще фиолетово. А моя документы подала. Ннгу 3 балла начислили, политех 5, а Томск 0. Питер кстати тоже 0. Документы одинаковые. Мне кажется был где то "турнир городов". Я как-то не думала, что до подачи документов в томск дойдёт.
Наталья1705
7 июня в 22:44
Прям интересно, что за вуз в Томске что не берет высшую пробу. Напишите если не секрет. Посмотрю на их сайте.
lionchik
8 июня в 08:02
Высшую пробу в этом году берут в одном из вузов, она там прям прописана. В прошлом году её не было, была большая перемена. Поэтому ещё и поменять могут как я поняла. Томский политех, и ещё он в топ 10, может себе позволить выпендриваться, что попало не берет. Документ такой же в этом году, там реально непонятно, учитывают они эту олимпиаду или нет.
ИвановаЭ
8 июня в 08:19
Поменять могут. Но осенью всегда известен общий перечень олимпиад на текущий учебный год и на сайте вузов выкладывают списки олимпиад из общего перечня, которые учитывает именно этот вуз.
lionchik
8 июня в 08:35
Неа, у них не было нормального перечня. И у другого в прошлом году был перечень из 10 олимпиад, 8 из которых я не знаю, ладно в этом году у них хоть 24 олимпиады.
Не везде все просто. Ребёнок точно не разберётся. И самое главное в Нижнем же за все это начислили баллы, а там нет.
nightmare
8 июня в 08:49
Слушайте, у вас такая каша в голове и вы даже не желаете понять.
Вот, посмотрела сайт томского политеха, они дают бви вообще за любую олимпиаду из Перечня (любого уровня от 1 до 3), причем дают и победителям и призерам.
Стр. 62-65 abiturient.tpu.ru/uploads/b9cf4ede555de607600ce2d085aef33f.pdf
С прошлого года ничего не изменилось
lionchik
8 июня в 09:05
Мы не шли на бви. Баллы за индивидуальные достижения. По дипломам, больше призеров там не было, ничего они не дали.
ИвановаЭ
7 июня в 19:20
И вы владеете информацией только об одной вот этой Олимпиаде, в которой участвовала ваша дочь (сколько баллов и где за неё дают)? И на основании этой информации делаете вывод, что мало где ВСЕ эти Олимпиады учитываются?
lionchik
7 июня в 19:33
Я смотрела, что учитывали вузы, куда ребёнок поступал. Многие олимпиады местные, но Нижний далеко и у нас о них понятия не имеют. И наоборот, наши олимпиады и московские там не нужны, свои есть. А универсальных получается только две-три. Надеюсь, что когда-нибудь в этом порядок наведут.
Да и как могут дать баллы за диплом с печатью, если на нем ни серии ни номера, то есть ничего официального... Код какой-то точно при подаче документов писать надо и он должен быть или на дипломе или в базе.
ИвановаЭ
7 июня в 19:42
Этого мало, чтобы делать выводы о полезности для поступления всех перечневых олимпиад. Универсальная - ВСОШ. Остальным олимпиадам универсальность не нужна. Школьник выбирает те олимпиады, которые ему по силам, а вуз - те олимпиады, сложность которых соответствует уровню вуза.
lionchik
7 июня в 19:52
Если не универсальные, то надо не по силам, а по полученным от участия впечатлениям, ибо нефиг во всякой фигне участвовать. Для себя я такой вывод сделала.
ИвановаЭ
7 июня в 19:45
Все дипломы перечневых олимпиад имеют код и в электроном виде хранятся в едином реестре. Вузы могут по коду там проверить диплом. Я сама в этом реестре по кодам находила дипломы сына. Если на дипломе вашей дочери нет такого кода, то это не диплом перечневой олимпиады
lionchik
7 июня в 19:50
На каких-то есть, на местных не было, только зачем детям говорить, что баллы дают. С индивидуальнымт достижениями все очень непросто. В этом году кстати побольше универсальных олимпиад, и они поменялись...
ИвановаЭ
7 июня в 20:02
Детям надо не слушать, что им говорят, а смотреть правила поступления на сайтах интересующих вузов.
lionchik
7 июня в 20:05
Точно, именно это то они и смотрят :-D Учителям и тем более преподавателям в вузах они ещё верят.
Наталья1705
7 июня в 19:00
lionchik писал(а)
И хоть она призер олимпиады в вышке

по какому предмету? если это русский язык, то только 100 баллов будет...
lionchik
7 июня в 19:03
Конкурс сочинений, только сочинение на тему информатики. Не было. У неё не гуманитарная специальность. Может в вшэ и дали бы, не знаю, туда даже документы не подавали.
Наталья1705
7 июня в 22:41
То что вы написали вряд ли входит в перечень олимпиад рсош, это просто какая то внутренняя Олимпиада вышки, а не высшая проба (вот она перечневая и первого уровня) и ее принимают практически во всех вузах.
lionchik
8 июня в 08:04
Это конкурс сочинений "Своими словами", входит. Сейчас есть олимпиады по финансовой грамотности, и они в список входят.
Ключевое слово "практически", в других регионах не было её в списках олимпиад на сайтах и сейчас нет.
ИвановаЭ
8 июня в 08:16
Конкурс сочинений - это не перечневая олимпиада. Этот конкурс учитывается как личное достижение (как гто, медаль и т. п.) в очень небольшом списке вузов. Вы путаете понятия.
lionchik
8 июня в 08:23
Смысла к словам цепляться нет, у нас был диплом олимпиады миссия выполнима-твоё призвание- фининсит, разницы никакой.
Я поняла, что разбираться во всем этом смысла никого, если не идти на бви. Проще нормы ГТО сдать и получить свои доп.баллы, и думать не надо, примут, не примут, ковыряться будут.
А олимпиады не как личное достижение учитываются, если это не бви? Тоже балл добавят, может быть...
ИвановаЭ
8 июня в 08:33
Так если вы в этом не разбираетесь, зачем нести в массы неверную информацию?
lionchik
8 июня в 08:38
А в ннгу начислили баллы, в политехе тоже. Значит учитывают. Получается не неверная информация. Не везде учитывают. Я уже писала, политех 5 баллов, ннгу 3, остальные вузы 0, при всех одинаковых документах. Поэтому надеяться на то, что в вузах других регионов так просто все засчитают я бы не стала.
lionchik
8 июня в 08:55
И евразийский лингвистический олимпиады диплом есть, призер. Мы много бумажек отправляли. Каждый вуз считает как хочет.
Nadezhda K
8 июня в 09:07
Эта олимпиада перечневая. Но да, нужно еще, чтобы вуз ее учитывал, и специальность должна быть подходящей. Например, математику такая олимпиада без надобности, а вот на лингвистику должна давать льготы.
lionchik
8 июня в 09:24
Теорию я знаю, но из-за 1-3 лишних баллов, слишком много заморочек. Математику могут учесть как индивидуальное достижение. У нас специальности везде одинаковые, вот вузы менялись "хочу туда - хочу сюда". Может что-то попрозрачнее с олимпиадами тоже придумают.
Nadezhda K
8 июня в 09:28

lionchik
писал(а)
Теорию я знаю, но из-за 1-3 лишних баллов, слишком много заморочек.

Не-не, наверняка есть специальности, на которых дают 100 б. за предмет за эту олимпиаду. Не три балла. Просто что-то с лингвистикой должно быть.
lionchik
8 июня в 09:34
Это в иняз надо было идти. Там бы всяко что-то дали. Могут и один, они сами решают сколько доп. баллов давать.
Nadezhda K
8 июня в 10:04
Вот сейчас не поленилась и зашла на сайт
Московского иняза. Дают БВИ за эту олимпиаду - т.е., без вступительных испытаний, просто зачисляют, лишь бы результат ЕГЭ по английскому был выше 75 баллов.
Nadezhda K
8 июня в 10:05
Разве это мало? Возможность поступить в иняз в Москве? Не 3 балла, а целое поступление!))
Nadezhda K
8 июня в 10:10
Вот еще фрагмент - 100 баллов за английский дают в том же инязе в Москве при поступлении на кучу специальностей.
lionchik
8 июня в 10:34
Из всего ей подходит под её профильную математику и информатику фундаментальная и прикладная лингвистика, это был наверное план Д. :-D Только у неё по французскому... Интересы полностью сменились.
ИвановаЭ
8 июня в 10:45
Из того, что вашей дочери не подходит, вовсе не следует то, что перечневые олимпиады мало что дают их участникам. Просто надо правильно олимпиады выбирать, а не участвовать там, куда учитель послал.
lionchik
8 июня в 11:04
Как вы их выберете, если мнение ребёнка может поменяться. Иногда несколько баллов играют роль, но там начисляют, тут не начисляют. К бви не стремилась. Думаю, если не призовое место, то мало, пока там порядка не наведут. Кстати в условиях олимпиады вроде миссия выполнима твоё призвание финансист, написано, что всем, кто прошёл в финал начисляют 1 балл. Тоже как оказалось, не все начисляют... Моя на финал не поехала, я её не смогла уговорить, а это финансовая академия при правительстве, в мск, туда-то и берут и баллы начиляют точно... Примерно как с инязом. Хотя есть крутые с классными призами, вот там наверное имеет смысл участвовать.
Nadezhda K
8 июня в 11:11

lionchik
писал(а)
Думаю, если не призовое место, то мало, пока там порядка не наведут.

Странно было бы давать за лингвистические олимпиады БВИ айтишникам. Это и есть порядок - все разумно. Просто у Вас дочь изменила приоритеты, поэтому так.
lionchik
8 июня в 11:22
Ей и не надо было бви, но если олимпиада перечневая, то она идёт как индивидуальное достижение. Могли бы хоть балл добавить, в Нижнем же добавили.
Nadezhda K
8 июня в 11:13

lionchik
писал(а)
под её профильную математику и информатику фундаментальная и прикладная лингвистика, это был наверное план Д. Только у неё по французскому... Интересы полностью сменились.

Французский - не помеха, все равно бы и БВИ дали, и сто баллов. Но на всякую лингвистику.)
Nadezhda K
8 июня в 10:13
БИБН по русскому, истории и биологии тоже дает 100 баллов по предмету при поступлении в этот вуз.
Nadezhda K
8 июня в 10:14
linguanet.ru/upload/medialibrary/3cc/jdm4h8o1qx3l94k2g853smczs2ygzwg2.pdf
Вот ссылка на сам документ. Вдруг кому-то пригодится.
lionchik
7 июня в 13:31
Если будет в ннгу поступать или в НН, а другим бибн не нужен, свои олимпиады есть.
Мебельщик
7 июня в 13:53
Так ли важны эти баллы? Они не стоят жизни детей, а уже несколько суецидов произошло
lionchik
7 июня в 14:12
Нормы ГТО сдать проще всего, и баллы везде добавляют. Или медаль получить, ведь необязательно для медали в 9 классе хорошо учиться.
облако112
10 июня в 08:54
Нет, для медали нужны пятерки в 10 и 11 классах. Ну и раньше по предметам, которые идут в аттестат. У подруги дочь была отличницей только в 10 и 11 классах - в итоге с медалью. 9 класс она точно не была отличницей
lionchik
10 июня в 09:06
Я и написала, что достаточно пятерок только в 10 и 11 классах, а в 9 что там, музыка, технология из тех, что точно идут в аттестат.
облако112
10 июня в 09:17
Тьфу, сори. Я частицу "не" не увидела))) Вы как раз написали то, что я потом так же написала.
Что-то и в 8-м классе кажется идет в аттестат.
Но на самом деле, по опыту те, кто 100 бальники, на медаль многие не разменивались. Учились по неэкзаменационным предметам - чтобы было. А упор последний год именно на те предметы, которые идут в экзамен.
ингиборга
10 июня в 12:56
Насчет 10 класса очень сомнительно, если только что-то поменялось в очередной раз. Сын никогда не был отличником. Лицей закончил с одной 4 по географии ( стыд и позор директриссе), с баллом 4,56. Был заказан в министерстве красный аттестат и медаль в коробочке с бантиком. Все это возвернулось в зад. Поступил в технический вуз спб, где нелишними были бы 10 баллов за медаль, но вот так...
облако112
10 июня в 20:04
Не поняла - в чем сомнительно.
Нужны пятерки за те предметы, которые идут в аттестат. Если что-то преподается только в 8 или 9 классе - типа музыки? - то нужна пятерка в 9 классе. Просто вот пример дочери подруги - она на одни пятерки училась только 10 и 11 классы, в остальные годы не была круглой отличницей, без похвальных листов. Но вот 10 и 11 так активно училась, на одни пятерки, была отличницей и в итоге у нее вышла золотая медаль.

10 баллов за медаль не везде, где-то всего 5 дают (((
Так во всем нужна мера и здравый подход. Но если есть у ребенка потенциал и желание, то почему бы не помочь получить максимум исходя из возможностей.
LuchS
10 июня в 13:54
Сдал физику на 100 баллов в 2002м году. Но была сильная школа - НТЛ, перевелся, волей случая, в 10й класс, сперва чуть не вылетел, после обычной школы, потом втянулся и вышел на 3-4. Последние 4 месяца (с января по апрель) родители наняли репетитора. По математике не нанимали, по ней получил 71 балл, русский 63 балла, по физике 100 баллов. Поступал в строяк, при проходном в 8 баллов у меня было 9 баллов (5 физика + 4 математика + русский зачет)
evkevkevk
12 июня в 23:49
ЕГЭ в НиНо начали сдавать только в 2009году
Как в 2002г 71 бал?
LuchS
13 июня в 12:17
evkevkevk писал(а)
ЕГЭ в НиНо начали сдавать только в 2009году
Как в 2002г 71 бал?

Собственное тестирование Политех проводил и раньше на ПК, первоые тесты были в 2001м году, для того что бы поступить необходимо их было сдать в конкретном ВУЗе, другие ВЗУы их результаты не защитывали, за редким исключением, в 2002м году систему еще опробывали, т.е. выпускные экзамены в школе сами по себе, у каждого ВУЗа были свои вступительные экзамены (в общем потоке), а так же принимались люди по итогам результатов тестирования. Политех и Строяк, а так же, если мне память не изменяет, Водный обкатывали эту систему и мы сдавали тесты в апреле месяце. По результатам этих тестов многие поступили в указанные ВУЗы, те кто провалил тестирование, те пошли поступать в общем потоке. С учетом того что в мой 2002й год сдавали в 2 смены, т.е. утром и после обеда, то можно было или сдать тесты 2 раза в 1 ВУЗ, или по одному разу в 2 разных ВУЗа.

Т.е. сами задания это уже был по факту ЕГЭ, но с ограничениями по выбору ВУЗа, которые уже снимут позже, т.к. в начале 00-х систему еще только обкатывали и во многих местах действовали старые порядки.

Что касается баллов, каждый ВУЗ самостоятельно решал привязку оценок к ранжированию по баллам, например в Политехе в тот год 5ка по математике начиналась с 75 баллов, при проходном 9 быллов и выше (4+5 + русский язык зачет)
evkevkevk
13 июня в 17:10
Вспомнила,да было такое.Простые задания были политтехе.Мой не самый сильный ученик там легко 100 баллов набрал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.