--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как библиотекарь разрушила сказку про Деда Мороза

Прочее (о детях и родителях)
5738
587
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sanna
15.12.2017
Вчера к дочке-первоклашке на урок приходила тетя из местной детской библиотеки. Добрая женщина решила рассказать детям про праздник Новый год, а заодно просветила детей, что Деда Мороза не существует, а подарки под елку кладут родители.
Все дети в классе до вчерашнего дня не сомневались в существовании ДМ и никто из родителей не планировал разрушать их веру в сказку и в чудеса. И тут такое! Дети пришли домой в шоке, кто-то даже плакал. Моя вся в расстроенных чувствах. Долго убеждали ее с мужем, что тетя из библиотеки не права, что она сама, видно, была плохой девочкой, поэтому к ней ДМ не приходил, поэтому родителям приходилось ей дарить подарки самостоятельно. И теперь она выросла в не очень умную и злую тетю, которая любит портить детям праздник. Решили, что по фиг на репутацию тетки, раз она идиотка. Хотя всегда учим уважать старших, а эту надо пожалеть. Вроде бы дочь поверила, но вера все равно пошатнулась хорошо.
Хочу сегодня прогуляться до этой библиотеки.. пообщаться с просветительницей и ее начальством.
А что за библиотека не подскажете?
sanna
15.12.2017
детская библиотека им. Гайдара, находится на Мануфактурной. С ней активно сотрудничают садик и 2 гимназия.
ivory-v
15.12.2017
sanna писал(а)
Хочу сегодня прогуляться до этой библиотеки.. пообщаться с просветительницей и ее начальством

я бы еще мозг учителю/завучу вынесла за таких приглашенных
sanna
15.12.2017
учитель точно ни при чем, библиотека сотрудничает с школой, у них такие "занятия" постоянно во всех классах началки, да и в библиотеку ходят классом часто. Думать боюсь, чего им там могут наговороить...
ivory-v
15.12.2017
Учитель/завуч должен фильтровать информационный поток, который поступает в учебное время
И как минимум заранее ознакамливаться с тем, что детям рассказывают

О половом воспитании им тоже можно в библиотеке что угодно рассказывать, а школа ни при чем

Да, вопрос некритичный, но показательный в плане "что дальше?"
sanna
15.12.2017
вот хочу сегодня как раз с учителем пообщаться на эту тему..
Учитель ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует на таких занятиях. И я б тоже начала с разговора с учителем. Спросила переспросила все в подробностях как и что это было... А потом уже и до библиотеки добралась.
Представляю, сколько драгоценного учительского времени это займёт!)
А главное - проблема-то выеденного яйца не стОит!
Вы так считаете правда? я считаю как и многие что разрушать сказку о ДМ точне какой то библиотекарше, и не ей решать во что в семье ребенка приучили верить а во что нет. Знаю прекрасно весь персонал этой библиотеки, он не меняется десятки лет, это такие дамы я Вам скажу...слов нет
Семья ребёнка не существует изолированно, информация из социума в любом случае рано или поздно дойдёт до сознания ребёнка. Не от дам из библиотеки, так из других источников.
вот и там в этой библиотека какая же стена из этих дам, как и Вы,непробиваемая...
Переходить на личности не надо.
В обществе всегда кто-то не похож на Вас и думает не так, как Вы, это нормально. Про толерантность слышали?
Кончено все разные, именно поэту взрослая тетя умученная жизнью не должна навязывать маленьким детям СВОЕ мнение, тем более ЧУЖИМ
Вы можете перевести ребёнка на домашнее обучение, так будет меньше чужих тёть к нему подходить)
А можно тетю послать на квалификационную комиссию, сразу научится работать и узнает прямо там что она может говорит а что нет. Или Вы не в курсе что информация получаемая ребенком в учебном заведении от педагогов должна отвечать определенным требованиям.
Косметичка писал(а)
А можно тетю послать на квалификационную комиссию

Да всё можно) И послать тоже)))) *bye*
Вы съехали с темы, аргументы кончились?
А какие Вы ещё аргументы хотите услышать?
В гос. стандартах нигде не прописано, что дети в РФ должны верить в ДМ.
Да, прямо Вам так напишут: не говорить про ДМ... В гос все прописано только словами видимо которые даме той не знакомы как " информация нанесшая моральный вред"
Да будет Вам известно что сейчас даже чтобы ребенок дежурил в классе берут письменное согласие у родителей, и даже согласие что я разрешаю своему ребенку присутствовать на мероприятих проводимых вне класса а в актовом зале! и там строка про информацию, что несет ответственность школа.
Вы хотите обсудить ещё и тему дежурств в классе?
Вы опять уезжаете от темы, а " ой проблема выеденного яца не стоит" не аргумент, это для ВАС не стОит
Я по обсуждаемой теме высказалась достаточно.
Ваше высказывание звучит как издевательство, и насмешка над родителями чьи дети в преддверии Нового года получили такое разочарование, а также как поддержка безответственного подхода к своим обязанностям и работе как учителя так и сотрудников библиотеки
А это точно не ваше личное восприятие?
Вы написали что озвученная проблема в данной теме выеденного яйца не стОит... Вы это хорошо помните?)))
Конечно помню. Вера в Деда Мороза - личное дело каждого. Ни библиотекарь, выступавший перед детьми, ни учитель, ни администрация школы и упомянутой библиотеки не нарушили никаких законов, не совершили никаких преступлений.
Ниже в теме многие форумчанки высказались в таком же ключе, но каждая своими словами. Я их постам просто поставила +
А наш с Вами диалог уже порядком затянулся.
Библиотекарь не педагог. А педагог рядом присутствует на таких вот внеклассных занятиях, значит и спрос с нее будет в данном описанном Вами случае.
Согласна, конечно с нее, школа отвечает за это, только скажу что сотрудницы этой библиотеки всегда отличались своими речами
Ну Вы вполне ж можете отказаться от их занятий.. Все же на добровольных началах. На собрание решаете, что эти занятия вашим деткам не нужны и все.
Школа обязана контролировать информацию получаемую ребенком, наверно родители не предполагали что накануне НГ на мероприятии которое организовала между прочим школа, их детей разочаруют и испортят им праздник
Но ведь рядом была педагог данного класса, которая могла как то попробовать исправить данную ситуацию. Мы то ведь все знаем из третьих лиц. может та все было не так уж критично, раз педагог не удостоила эту тему своим вниманием? А мы тут уже из мухи слона раздули. :-)
милаира тихая гавань писал(а)
которая могла как то попробовать исправить данную ситуацию

А КАК? вот реально - как?
Ну наверное педагогу данного класса это лучше знать. И деток она лучше знает. Когда детки начали вопросы задавать - почему бы просто не помочь библиотекарю и отвечать на них вместе, как то сглаживая данную ситуацию. А вот если ее не было на месте.. это уже другой разговор. Думаю, что вместе два взрослых человека могли б с этим справиться.
nvm_nn
15.12.2017
Пишите жалобу в Спортлото!:)
Не смешите народ!Праздник "на носу"!Веселее и позитивнее встречаем Новый год:)Не ссоримся!!!!!!!!
А что вы курите? или уже отмечаете? неужели трезвый человек пишет....это
Ивна
15.12.2017
Косметичка писал(а)
Или Вы не в курсе что информация получаемая ребенком в учебном заведении от педагогов должна отвечать определенным требованиям.

А что, кто-то доказал, что существование Деда Мороза - истина?! О! :-D
"Дети, сегодня на уроке "Окружающий мир" мы изучали строение нашей планеты и ее положение в Солнечной системе. А сейчас наша гостья расскажет нам все о реально существующем волшебнике: Деде Морозе. Чье могущество несомненно, а рассказы о его чудесах одобрены Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования."
Тема - прелесть просто.
Косметичка писал(а)
СВОЕ мнение

Матка Бозка!!! Так то, что Дед Мороз - вымышленный сказочный персонаж - это только мнение??? ОМГ..
c чокнутыми "мамочками" бесполезно говорить. и вообще им все вокруг должны.
Anna 29
15.12.2017
До сознания, конечно, дойдет, но зачем так рано разрушать веру в сказку? Современные дети итак мало во что верят. Я бы была возмущена, если бы моему ребенку открыли правду о Деде Морозе. Она свято в него верит, пишет письма, эту веру будем поддерживать как можно дольше. У друзей дети до 16 лет верили. Конечно, дочка видит, что Дед Мороз везде разный, мы объяснили, что он один не справляется с таким количеством праздников, что у него много помощников. Сам он живет в Устюге и творит чудеса в новогоднюю ночь.
Библиотекарю.
спасибо, я не экзамене по рус.языку, исправлять на форуме разговорный жанр у Вас руки устанут)
Mati
15.12.2017
Да. Равно как и пунктуацией манкировать не стоит. Ибо часто это посерьезнее, чем "библиотекарша" )
А на Попов ругаются, когда они свои сказки приходят рассказывать)
ivory-v
16.12.2017
Это к чему? Люди в любой сфере разные, и в библиотеке есть такие библиотекари, к которым бежишь и слушаешь с открытым ртом, и священнослужители такие же-разные

Пы.сы: вспомнилась мне ситуация у знакомой, когда они были за "основы православия", ровно до тех пор, пока дети не рассказали, что "сегодня мы учили молитву и читали её хором, потому что Марь Иванна сказала, что вот Сережа наш сейчас болеет и чтобы он выздоровел-надо молитву читать, а если не читать-он умрет". Уроки православия быстро свернули. Не помню правда точно, садик это был или школа
Фанатики есть во всех сферах)
Ругаются, что попы приходят в школу сказки рассказывать. А когда в школе говорят, что что-то это сказка - опять ругаются.
*C0SM0S*
15.12.2017
Капец тетя....а учитель как отреагировала?
sanna
15.12.2017
не знаю, муж в школу отводил, еще не видела ее. Сегодня спрошу, как забирать буду
М-да, есть же в мире идиоты.
Попробуйте вернуть веру видеообращением, что ли. Моя в том году начала что то подозревать, но вера вернулась после поездки в Устюг.
sanna
15.12.2017
вот да, придется изворачиваться как-то.. Боюсь, поздно уже обращение заказывать(( Но хоть письмо надо от ДМ написать, что ли
*C0SM0S*
15.12.2017
у меня тоже первоклассник)
раньше заказывали видеообращение (ему очень нравилось), а в этом году заказала письмо (потому что уже большой и умеет читать), посмотрим реакцию)
Ой, письма я сама второй год клепаю по десятку. Насте очень нравится, говорит, что интереснее всего читать про то, как дедушка готовится к новому году и просто живёт.
Каждый день заглядывает в сапог, ждёт. Надо и в этом году написать, числа с 20 начну подкладывать.
FancyM
16.12.2017
Тоже второй год письма присылает у нас дед мороз, причем старшие дети, отлично понимая, кто пишет эти письма, радуются этой игре не меньше малышей. У нас ДМ в письмах дает предновогодние задания, например смастерить поделку или поиграть в новогоднюю викторину, вырезать снежинку, поиграть в снежки и т.п.
Маш, это же здорово и интересно. Чай, моя тоже все понимает, я в том году весь декабрь в коммандировке была, письма муж получал по электронке и распечатывал. Пару раз муж засыпал раньше ребенка и дедушка не присылал письмо)) а мне приходилось срочно что то изобретать. А сколько был разочарования при виде пустого сапога!!
Так что пусть будут письма с новогодними загадками и советскими открытками))
Есть какой то сайт, туда вбиваешь имя ребенка и сразу онлайн видео обращение по имени, я сама не смотрела, но кто то из друзей давал ссылку, могу поискать. ну и плюс телефон деда мороза с автоответчиком, реагирующим на голос, мои звонили, больших пауз не было, почти правдоподобно)
Elllen
15.12.2017
ой, поищите, пожалуйста)
Звонок Деду Морозу 261-39-28
Видеообращение
newyear.mail.ru/?name=%D0%A1...eo_fallback=true

Вроде бы правильно ссылку скопировала
sanna
15.12.2017
оооо!! Спасибо вам огромное! Попробуем!
*C0SM0S*
15.12.2017
на биглионе заказывала всегда видеообращения со скидкой
вот nnovgorod.biglion.ru/deals/v...w_goods#usloviya
Еще можно сказать, что тётя - посланница бабы-Яги, которая хочет, чтобы дети забыли про дедушку Мороза.
sanna
15.12.2017
да, как вариант)) Но ведь она еще придет к ним наверняка, как ребенок на Бабу Ягу среагирует?))
Придумать сказку)) Например, баба Яга не умеет делать игрушки, поэтому дети ей писем не пишут, чему она отчаянно завидует. И каждый год незадолго до Нового года она заколдовывает любого взрослого человека, чтобы тот рассказал детям о том, что дедушка Мороз якобы не существует. А после Нового года заклятие спадает (это на случай, если есть вероятность у дочки и в будущем контактировать с библиотекарем).
А сейчас главное - не верить заколдованной бабой-Ягой женщине, а то дедушка сильно расстроится.
слушайте, ну вы прям сказочница, я аж сама поверила :-D
Николаевна_я писал(а)
в будущем контактировать с библиотекарем

И во всех библиотекарях видеть зло))
И не хотеть ходить в библиотеки) и не читать книги))
Это я к примеру, потому что детский мозг может неожиданно отреагировать)
sanna
15.12.2017
не, на такие меры мы не пойдем, конечно))
Тем более, дочка очень любит читать
Именно в Вашей теме почти молчу.
Потому что я и родитель, и тетка-библиотекарь)

)
А интересно тогда, как дочь прореагировала тогда на Ваши же слова:
sanna писал(а)
она сама, видно, была плохой девочкой, поэтому к ней ДМ не приходил, поэтому родителям приходилось ей дарить подарки самостоятельно. И теперь она выросла в не очень умную и злую тетю, которая любит портить детям праздник. Решили, что по фиг на репутацию тетки, раз она идиотка.


Вы сами себе противоречите.
нана1
15.12.2017
во, у меня первая мысль была - сочинить сразу сказу - ну в традициях НГ представлений - как бяки пытались НГ украсть у детей, ДМ спрятать и все такое. Наряжаются вот приличными людьми и товрят свое черное дело. Можно какой-то квест придумать по исправлению ситуации - ну там сделать две игрушки, вырезать снежинок и Дед Мороз спасен из плена
А позвонить?
Тут давали телефон Деда Мороза - там запись настоящим голосов Деда Мороза)))
Сегодня вроде последний день, чтобы сюда написать:
kindernewyear.ru
Напишите в Устюг, они отвечают - придет настоящее письмо красивое с печатями, от самого Деда.
У вас как девочку зовут? У меня есть поздравление для ксюши. Желающим для перезаписи могу дать диск.
Напишите в Устюг,на все письма приходят ответы,сама своими глазами видела,как девушки их запечатывают и отправляют.
Наташ, писать обычно бумажное или по электронке? Напиши в приват подробно, если не сложно?
Тань,бумажное,обычное,адрес не прикрепился почему-то.
Спасибо! :)
Мы тоже на почте в такой ящик кидали...пока ждем ответа. А сыну лет 10 назад уже весной поздней ответ пришел)))
Этот ящик стоит в Великом Устюге на почте Деда Мороза).
Вот сколько писем. Раньше еще кстати на Почте России можно было заказать такое письмо,стоило что-то около 100р,ответ приходил гарантировано из Устюга,я Лизе заказывала каждый год.
Ууууух)))
Тань,вот на этом сайте,это официальный сайт почты Деда Мороза,можно письмо заказать,100р стоит
pochta-dm.ru/catalog/letter/letter.php
Спасибище! Добавила в закладки, уснут дети - покопаюсь оформлю!!!
Нам ни разу не ответили, хотя пишем уже 6 лет. Правда, два года нам добрые сотрудники письмо в почтовый ящик подкладывали.
Я выше сайт дала,там можно заказать,но выше читала,вы сами вроде печатаете.
Да, выполняю роль дедушки)) пока удачно, вроде.
Готова, кстати, поделиться , наработками, если кому надо
Сейчас же куплю конверт и завтра же отправим.)))
Nastiamig
15.12.2017
krakozabra писал(а)
Попробуйте вернуть веру видеообращением,

мне кажется еще больше верить перестанет, эти видео для детей 2-6 лет, вот Устюг это др. дело, там да, все по-настоящему
Ну, на Устюг не всегда деньги есть))
А на письмо или видео можно сообразить.
Nastiamig
15.12.2017
согласна, Устюг дело не дешевое, сами никак материально не соберемся, но видео в таком возрасте не поможет, скорее наоборот, у нас есть видеопоздравление, знаю о чем говорю, в маленьком возрасте дочь была в восторге от него, постоянно пересматривала, отвечала на вопросы, кот.задавал д.Мороз...вопросы он задает одни и те же, потом пауза для ответа ребенка....а сейчас она уже понимает, что это смонтированное видео,
в таком возрасте они уже знают, как это делается
sanna
15.12.2017
да, в Устюг мы, к сожалению, не попадем в этом году. Сама бы съездила с удовольствием
Здравствуйте. В Ворсме на базе отдыха Лесной ключ тоже гостит Дед Мороз. Группа в ВК есть. Посмотрите.
Моего в садике мальчик просвятил, но сын сказал все равно верит в ДМ. Возьму на вооружение вашу фразу про то что плохим детям родители дарят подарки на НГ, а не Дед Мороз.
Stfb
15.12.2017
А потом ребенок будет считать себя плохим подсознательно. К чему эти негативные установки?
Sonata84
15.12.2017
на кол всех!
Я против чтобы чей то ребенок, чьи родители не верят в сказку, разрушал веру моего сына. Да рано или поздно это случится, но не в 6 лет.
Это как с религией, если ты атеист, не стоит нести в массу свои убеждения, неверь про себя.
Конечно детям сложно не поделиться своим "знанием" с другими. Но мне было крайне неприятно.
А уж когда взрослый посторонний человек разрушает веру в Деда Мороза это недопустимо ИХМО.
Stfb
15.12.2017
много шестилеток в первом классе?

> Я против чтобы чей то ребенок, чьи родители не верят в сказку, разрушал веру моего сына

тогда нужно жить в ваккууме.

Вашему сыну скоро и не такие вещи начнут рассказывать и показывать, а еще и попробовать могут дать. Вне зависимости "за" Вы или "против".

Адекватность восприятия ситуации и демонстрация ответной реакции адекватная ситуации - залог успеха.
Уход в отрицалово, осуждение или запрет - может сыграть злую шутку с вещами посерьезнее Деда Мороза.
В вакууме жить не получится, а вот фильтровать окружение ребенка к сожалению приходиться, пока это в моих силах.
Stfb
15.12.2017
тогда нужно провести опрос в школе среди детей, кто верит в ДМ, а кто нет )) по этому принципу предложить сформировать классы и не дай Боже, эти дети будут пересекаться на переменах или во дворе школы. Сразу в суд идти.

Как Вы планируете фильтровать окружение и контролировать, что завтра Вашему ребенку не откроет эту наносящую непоправимый моральный вред правду его сосед по парте?
Другой одноклассник? Ребенок из параллельного класса? Во дворе?

А еще может быть история: дети поспорили. За кем-то пришла мама раньше. Ее ребенок к ней обращается: "Маам, а докажи, что деда Мороза нет?". И? в суд пойдете? Дурой будете ее обзывать? Если она ответит утвердительно, что да, мол, "не правда это все. Мы уже обсуждали."
Или иная ситуация: "докажи, что есть!". И эта мама, как вышеописанная, скажет: "да, конечно, есть! Мы же были в Устюге, ты сам видел. И по телефону с ним разговаривал, помнишь?"... А еще наплетут про "только хорошим детям он приносит, а плохим нет"))))
И как тут быть?

Родителям, которые честны по отношению к своим детям, после этих слов бежать на разборки с теми, кто вводит в заблуждение их детей? Сказками про деда мороза? Про то, что подарки только хорошим детям достаются?

Прикиньте, такой ребенок-реалист после подобных слов что предъявит родителям? А если смелости не хватит? Будет гонять-туда сюда и вырастет закомплексованной личностью с низкой самооценкой.
И будьте уверены, Ваши слова, про "подарки настоящий ДМ только хорошим приносит, а плохим детям родители дарят" обязательно дойдут до ушей друзей Вашего ребенка.

Готовы ответить за свои слова перед родителями, которые придут с предъявой на тему "чего это Вы моего Петю плохим называете - ему Маша сказала, раз ему подарки не ДМ дарит ..."

Взрослые люди, здесь вроде ))) а из-за такого пустяка такую тему раздули )))
Счастье, что нам с родителями одногруппников и одноклассников везло всегда. Если бы в нашем классе такой скандал разгорелся бы, было бы грустно.



Капец, тема ))
Stfb писал(а)
Капец, тема ))

ваще. больше подходит название "за деда мороза пасть порву".
Stfb
16.12.2017
Точно ;-)
Уже до <<оскорбления чувств верующих в ДМ>> договорились)) нужно срочно создать общественную организацию <<против оскорбления чувств неверующих в ДМ>>, чтобы официально какашками друг в друга кидаться можно было ;-) почему-то на ум пришла картинка с белками дегу на эти действия ;-)
они как раз так выясняют отношения ;-)

Смешно ))
Спасибо за порции здравого смысла в комментах
А мальчик то в чем виноват, чтоб его плохим называть? Это от родителей зависит, а не от мальчика. Моего тоже в 5 лет в садике "просветили", но мне как то в голову не приходило называть друга ребенка плохим. Стремная у вас установка, считать всех плохими, кто не совпадает с вашей картиной мира.

Вашему ребенку так дружить скоро не с кем будет. Кто то матерное слово скажет, кто то расскажет, что нет зубной феи, а некоторые дети еще и письки друг другу показывают, представляете! Кругом враги!

Мой, кстати, верить не перестал и до сих пор верит, ему 8. Он в Устюге видел настоящего Мороза, и фиг ему докажешь обратное.
Старшей дочери было 10 лет,когда она перестала верить в Деда Мороза,мы рискнули и съездили в Устюг,после тамошнего Деда Мороза еще года два верила,что он настоящий.
Мальчик не виноват конечно, но у меня к нему давно предвзятое отношение. Это не первый "интересный" случай именно с ним.
Stfb
15.12.2017
Поделиться мыслями на тему "существует ли Дед Мороз" - это "интересный случай"???

Помнится, мы в детском саду часто обсуждали в старших группах (ну, может, и в младших, только я не помню), существует ли ДМ (самый железный аргумент был у кого-то в группе, мол, от балкона всегда лужи от снега, мама что глупая полы пачкать, чтобы потом мыть?). Наравне с ДМ обсуждали Карлосона, Бабу Ягу, Кащея, Лешего и героев Спокойной Ночи малыши. Эти самыми "живыми" казались. А еще спорили правда, ли игрушки ночью оживают. Даже дежурить пытались, чтобы подсмотреть.

Детская колония по нам всем плакала, наверное ))
А наши родители и не знали ))
Johnney
15.12.2017
Пончик84 писал(а)
Это как с религией, если ты атеист, не стоит нести в массу свои убеждения, неверь про себя.

А верующим можно нести свою веру в массы? Верили бы про себя))))
Вы где то встречали насаждение религии? Я нет, каждый верит в то что считает нужным. Я верю про себя.
Johnney
15.12.2017
Конечно встречала) В школах, например. Светское учреждение, а ввели основы православия в некоторых, хотя родители были за этику и эстетику, в церковь водят зачем-то детей. Я в принципе ровно ко всему этому отношусь, людям всегда хочется во что-то верить, пусть себе верят, ребенок растет со мной и впитывает мои представления прежде всего. Он как то спросил почему мы не ходим в церковь, я ответила, больше тему не поднимаем. Опять же каждому по вере. Я бы и про деда Мороза ребенку сказала, что приходит к тем, кто в него верит, а кто не верит - ну извините.
Вашего ребенка кто-то водит в церковь без вашего ведома? Я как-то в шоке(.
Johnney
15.12.2017
Не, ну как без ведома. Все как обычно в школах, по принципу: ты теща как хочешь, а похороны завтра)) Просто сообщили, что завтра на первом уроке идем в церковь и все. А что делать не крещенным или другой веры? А что хотите, мы идем, а чем будет занят ваш ребенок это ваше дело, можете дома оставить. Отличный вариант конечно. Мой ребенок сходил с классом в церковь, по принципу как в музей и все. Трагедии никакой, ничего ужасного там с ним не делали, посмотрел как других причащают, моральной травмы у него не случилось))) Но по мне лучше бы уроками занимались.
sanna
15.12.2017
мы обычно говорим, что на елках актеры, т.к. Дед Мороз очень занят перед НГ, а они ему помогают, а уж в новогоднюю ночь подарки он сам несет))
Мы так же говорим.
Sonata84
15.12.2017
Мало ненависти, мало. В суд на нее подайте
sanna
15.12.2017
обязательно))
Stfb
15.12.2017
Я б не парилась и рассказала бы правду ребенку с углублением в историю праздника и семейных традиций. Новый год - это все равно волшебство.
А переубеждать первоклашку... смысл? Сколько лет она еще будет "верить" в Деда Мороза? год? два? Научится гуглом пользоваться и никакие видеообращения не помогут.
И дальше что? Как оправдываться будете через год-два? Что уже в сознательном возрасте ребенка переубеждали обратно? Что хотели как лучше и продлить сказку для нее? Так самое время эти слова сейчас сказать. А не переубеждать, что библиотекарю не дарили, тк она "плохой девочкой" была.
Чтобы через год опять не оправдываться.

У нас сын в 5 лет узнал, что ДМ не существует. Он заказал себе огроменную железную дорогу. Она у меня каталась в багажнике (тк дома эту коробищу без "палева" спрятать негде было). В одну поездку в супермаркет на выходных, я совсем забылась и доложила сверху пакеты с продуктами. Сын в это время сидел в машине. А разгружать вместе стали багажник (он всегда мне помогал пакеты из магазина от машины нести). И тут я открываю багажник... и он видит под пакетами коробку. Не стала ему лапшу на уши вешать ) пообщались по душам, никаких обид и слез не было. Сказал, что уже подозревал, тк в саду об этом тоже говорят и дедом морозом на НГ была воспитательница из другой группы. Дорогу подарили сразу, а на НГ купили другой подарок сюрпризом.

Ребенок-первоклашка, считайте, вышел из-под крыла уже. Как много всего он услышит еще впереди от других людей. Каждый раз трагедию из этого делать?
sanna
15.12.2017
нет, она верит и пусть верит как можно дольше. она вообще доверчивая в плане любых историй и сказок и я не тороплюсь у нее эту веру отнимать. Еще и младший есть, ему вообще еще верить и верить, а если старшая прекратит это дело, то и ему все расскажет.
WESPE
15.12.2017
у меня старшая не верит. но младшего не разубеждает в существование ДМ.
sanna писал(а)
она вообще доверчивая

Даже не знаю, хорошо ли в наше время быть доверчивым...
sanna
15.12.2017
смотря к чему, наверное)) К чужим людям быть недоверчивой мы учим, конечно. А вот верить в добрую сказку - почему нет?
чтоб не было таких обломов. почему-то когда разочаровываются в людях - часто окружающие говорят " ну нечего было очаровываться". а в сказке разочаровываться нельзя. ну выберите другую сказку, кто ограничивает-то.
sanna
16.12.2017
как вы себе это представляете? Детка, прости, ДМ нету, давай теперь поверим в...Чупакабру? А потом придет другая тетя, и все по новой.
Безопасно в нашей стране только в Бога верить. Тут лишь вздумает тебе кто сказать, что нету его, так растопчут скопом добрые верующие...
Почему нас хотят лишить выбора - во что нам верить и до какого возраста? Почему кто-то решает за нас? Убейте, не понимаю!
1. Не мной сказано - не сотвори себе кумира, и это разумно. Не возлагали б столько на фольклорного персонажа - не было б такого ухода почвы из-под ног.
2. Раз уж разочарование наступило, а очень хочется, найдите альтернативу. Вопрос только , нафига.
никто за вас не решает, заметьте- это ваша вера слабая) что с одной тетеньки разуверились. Мало ли, кто что скажет, если ты искренне убежден? Вон вся тема, хоть бы кто переубедился))) а в другое верить еще опаснее, хоть в обещания правительства, хоть в верность супругов, хоть в человеческую порядочность - никаких гарантий, увы. Религий тоже много, так что только на себя надеяться можно и на свои духовные скрепы на избранном пути )))
Всадница писал(а)
хорошо

Хорошо :)
Жизнь пинает иногда, конечно, но все равно это прикольнее, чем в каждом врага видеть)
Foks
15.12.2017
Посмотрите вместе с ребёнком фильм Чудо на 34 улице. Я этим летом сама решила сказать 8 летке, что праздник и подарки -это дело рук родителей. Ребёнок ближе к Новому году стал задавать вопросы про деда мороза, после чего я поняла, что поспешила со своей правдой. Случайно посмотрели этот фильм, и он оказался очень в тему Его основная мысль, что кто хочет верить в хорошее и чудесное, тот верит, и никто не может ему запретить верить. А дед мороз или по фильму санта клаус -это символ веры. Ведь не зря такой персонаж есть у многих народов мира..
А что, не догадались удивиться? Типа а это что такое? Надо же. ДМ раньше времени подарок принес.
Stfb
15.12.2017
Зачем? Что бы это изменило?
Так сохранили бы веру в сказку и волшебство нг. Жизнь столько раз мордой об стол треснет, так пусть подольше эта вера в чудо будет.
Stfb
15.12.2017
Об какой стол, какой мордой?

Сохранила бы веру на еще год? А потом он же мне бы задал вопрос: Мам, как так-то? Ведь год назад видел в багажнике, а ты что тогда сказала?

Я выстраиваю партнерские и доверительные отношения с ребенком. Как мой опыт показывает, верным путем иду.
Смысла в этих "враках" не вижу совершенно. Было бы ему на тот момент три года - еще куда ни шло. Можно было бы съехать с темы. А пятилетке это к чему? А первокласснику?
Случилось так, ну что же. Ничего страшно. Праздник от этого не исчез. Дарить подарки - это чудо. Чувствуешь себя волшебником, когда получается исполнять желания. Что плохого, что ребенок это начинает понимать в свои 5-7-10 лет? И в будущем, возьмет это в пример себе?
Пока правда не вскрылась, я не против сказки. Но если уже так случилось, что кто-то рассказал - да ради Бога. Что я правильных слов не подберу? Без обмана и уловок ))).

И еще раз. Мы Новому Году очень радуемся и чувствуем волшебство в воздухе этой ночью.
Поэтому про столы и морды - это точно не к нам.
Stfb писал(а)
Я б не парилась и рассказала бы правду ребенку с углублением в историю праздника и семейных традиций.

вот плюсмного.
Раз уж случилось так, что глаза раскрыли сейчас, смысл дальше придумывать и изворачиваться, чтобы ребенок обратно начал верить в то, чего нет.
Stfb
15.12.2017
Да дело не только в этом. 5 лет в нашем случае, и 7 как у ТС, вполне сознательный возраст, чтобы ребенок запомнил все эти переубеждения, пусть и с желаемым исходом, возвращением этой самой веры.
А дальше что? Пройдет совсем не много времени, и он опять узнает правду.
И я даже не о том, что затаит обиду, что его тогда "так жестоко обманули", но просто ситуация абсурда какая-то.

Чувство волшебства не уходит, если в семье есть традиции, связанные с НГ помимо веры в ДМ.
Поэтому никакого разочарования в жизни и праздниках ни я, ни наш ребенок не испытали, после того, как правда открылась.
Моей дочери 9 лет, она свято верит в ДМ, хотя уже "добрые слухи" до нее доходят, зачем разрушать веру в чудо?
elenka-21
15.12.2017
Я сейчас буду против течения, но зачем ребёнку врать и наговаривать на библиотекаря? Да, получилось неожиданно и невовремя. Но дед мороз - это же всеобщий положительный обман и выдумка. В подобной ситуации сказала бы примерно так. "Да, волшебника, который ездит на санях и в новогоднюю ночь кладет подарки, не существует. Но каждый из нас, родителей, хочет побыть немножечко волшебником и порадовать своих детишек подарками. И раз теперь ты все знаешь, ты тоже можешь побыть дедом морозом и положить под ёлку подарочек, кому захочешь."
Посмотрела тему.. Библиотекарша и "гадина", и "посланница бабы яги". Ну друзья! Давайте будем более гибкими и детей своих научим. Обстоятельства изменились, ребёнку рассказали правду. Подумайте, как адаптироваться и самим, и ребёнку. Это умение очень пригодится в жизни.
sanna
15.12.2017
мне кажется, это личное дел каждой семьи, кому во что верить и у библиотекаря нет прав эту веру разрушать. Я бы еще поняла, если бы это кто-то другой сказал, но этот человек работает с детьми!
Про бабу-ягу и гадину - это не ко мне))
ivory-v
15.12.2017
я бы разделила эти два вопроса-таки
1) ребенку врать бы не стала и рассказала бы правду, в 6 лет точно
2) жесткой беседы с учителем/завучем/библиотекарем это бы не исключило
Ибо сегодня "Дед Мороза не существует". А завтра "все трах...ются, и ты вырастешь - будешь" (ну тоже же - правда жизни, не поспоришь...)
для меня тут вопрос не столько в разрушении веры (не библиотекарь, так кто-то другой), а в фильтре информационного потока в том месте и от тех людей, от которых он должен фильтроваться априори
Вы правда считаете это трагедией такого масштаба, что нужно ругаться с библиотекарем, ее начальством, учителем и т.д. ? Идите уж сразу к директору гимназии. Могу предположить куда она Вас отправит) У меня ребенок в этой школе учится, знаю, о чем пишу.
Sonata84
15.12.2017
еще нужно обязательно разобраться с одноклассниками, которые наверняка тоже пытались сломать веру ребенка
sanna
15.12.2017
где вы прочитали, что я ругаться собралась? Я сходила в библиотеку и очень мило там побеседовала. И, кстати, меня там поняли и поддержали полностью.
Сняла минус. Вы всё правильно сделали, и хорошо, что они вас поняли правильно.
Со стороны библиотекаря это был необдуманный поступок. А если обдуманый - то глупый.
sanna
15.12.2017
спасибо за понимание))
И что теперь, будет лекция-опровержение, что ДМ существует, а это была баба Яга в образе библиотекаря?)
aolegovna
15.12.2017
Мне тоже кажется, что сильно раздуто.
Ysishki
15.12.2017
Ах какой кошмар! Мне кажется, что в 7-8 лет ребенок с нормальным IQ должен уже иметь представление о природе происхождения вещей. В том числе понимать, что Дед Мороз - это символ праздника и только. Вы тут к этому библиотекарю как средневековая инквизиция к Джордано Бруно. А человек просто открыл глаза детям на правду.
А ее просили открывать эту правду? ИМХО, большинство детей лет до 9-10 - верит, пусть сомневается, но все равно вера в чудо побеждает. Что в этом плохого?
sanna
15.12.2017
+++))
Ребенок должен сам до этого додуматься, а не какая-то бабкаежка громогласно заявить.
ну вот не надо на бабкаежку наезжать!
сама волшебное существо (фольклорный элемент)!
тоже не все верят :(
Бабулечка, не обижайтесь! В каждой из нас есть немножко бабкоёжкости))))
sanna
15.12.2017
почему ребенок должен это понимать? где это прописано? Это личное дело каждой семьи, во что верить, нет? И уж не тете из библиотеки это разрушать точно.
Я вот, к примеру, человек не религиозный, но что-то в голову не приходит верующим доказывать что-то.
Mati
15.12.2017
ничего такого он не должен в 7-8 лет. совершенно нормально в этом возрасте верить в ДМ.

и да, не ей открывать детям глаза на правду такую
sanna
15.12.2017
Хм.. у моего ребенка с головой все отлично, в той же библиотеке всегда побеждает во всех викторинах.
Но как связаны вера в чудеса и айкъю? Давайте тогда еще про верующих поговорим?
Вот правильно вам тут написали про верующих. Вообще то, если сказать верующему, что бога нет (ну он же умный, взрослый и с нормальным IQ, а не семилетний ребенок), то за такую фразу можно и срок получить по статье из УК.

А дети в этом возрасте вполне готовы поддержать игру в "я знаю, что ты знаешь, что я знаю". Моя семилетка в глубине души знает, что письма и подарки приносит мама, а не дел мороз. Но как я не признаюсь в этом, так и она до последнего будет верить в чудеса.
Trushel
15.12.2017
а что это за статья УК?
Так оскорбление чувств верующих.
Меня всегда расстраивало - а почему нет статьи об оскорблении чувств неверующих?
LukA
15.12.2017
Видимо неверующим чувства не положены :(
Ну, да, у них же ничего святого нет.
а если убежденному атеисту, сказать, что бог есть, то за это срок можно получить?
temple
15.12.2017
Нет) статьи за оскорбление чувств неверующих нет)
sanna
15.12.2017
непорядок!))
yulkin
15.12.2017
Надо ли это понимать так, что если ребенок 8 лет верит в ДМ, то стоит засомневаться в его IQ?))))))))))))))))
О22
15.12.2017
Хороший вопрос.
sanna
15.12.2017
"я не сумасшедший, меня мама проверяла" (с) )))
сразу в дурку....
У моего племянника уровень айкью вроде вполне, на одни пятерки учится. Ему 10 лет-в деда Мороза верит и никто не собирается разрушать ему эту веру. Да, когда-то и он узнает. Но для чего разрушать сказку детям своими руками?Кто-то в 5 лет готов узнать эту правду, а кто-то и в 12 не готов. Но и в 5 и в 12-это ребенок
snuppi
15.12.2017
сняла вам минус, полностью солидарна
snuppi
15.12.2017
Моей дочери 9,5 но в ДМ верит, письма пишет - мы не разубеждаем пока. Мы в НГ ночь к свекрови ездим, а когда 1-го возвращаемся - подарки у нее под елкой лежат. При этом она знает, что ни мама, ни папа, и никто другой ночью не отлучается с праздника ,чтобы подарки подложить. Для нее это железобетонный аргумент)))) и IQ нормальное)))
metelica
15.12.2017
Многие взрослые верят в привидений, домовых, экстрасенсов, ведьм, магов, леших, домовых, в снежного человека. Что-то вы много от 7-летних детей хотите.
Ysishki
15.12.2017
Я себя очень хорошо помню в 7 лет, и детей своих в этом возрасте помню. Ну не верили в этом возрасте никто из нас в деда Мороза, вот честное слово. Ну в 7 лет ребенок уже должен хотя бы задуматься каким образом некто может проникнуть в дом ночью и положить подарок под елку?!
При этом сколько себя помню, всегда в нашей семье Новый год - был настоящим большим праздником, для детей были конкурсы, кто-нибудь из взрослых наряжался Дедушкой Морозом и под бой курантов раздавал подарки. Собственно мы и сейчас так делаем, просто так веселее, праздничнее. Хотя детей младше 11 лет у нас в компании нет вообще.
metelica
16.12.2017
Так дети и задумываются. Обсуждают между собой, кто-то подарок дома раньше времени увидел, кто-то всю ночь не спал, караулил. Говорят, что не верят. Но в детской душе живет маленькая надежда, а вдруг и правда он существует. А сколько неподдельной радости на детских лицах, когда они находят под елкой подарки на утро! Даже если они догадываются, что их родители положили. Для многих это такая же игра, так веселее, волшебнее. И пока взрослые эту игру поддерживают, остается вера в чудо.
недавно тема про астрологию была. можно неверующих тоже как-то прищемить - радуются же люди чудесам, а злыдни опровергают.
Ysishki писал(а)
нормальным IQ

EI в тренде давно )
Значит все кругом дебилы.
Ysishki
18.12.2017
Я с вашим окружением не знакома. У своих детей спросила. К концу детского сада стали подозревать, к школе были уверены в материальном устройстве этого мира.
Мой сын верит, и я все сделаю для того, чтобы вера в чудо была с ним как можно дольше) И уверена, что на IQ это ни коме образом не отражается))
Можно ведь и о сексе сразу начать рассказывать..а че нет? неужели на вопрос откуда берутся дети вы о капусте говорите? :-D считаю, что в вашем случае..сразу правду-матку..чего бы нет? :-D Зачем из детей дураков то делать?
Ysishki
18.12.2017
теперь я просто МыМра писал(а)
Можно ведь и о сексе сразу начать рассказывать..а че нет?

О сексе нужно рассказывать тогда, когда этот вопрос ребенка заинтересует. Но уж точно не нести бред про капусту.
Обязательно всю правду расскажите! Лет в 7 вопросы начнутся ) удачи!
Ysishki
18.12.2017
Моим детям 13, 14 и 29. Они давно в курсе.
Кстати, психологи говорят что нужно говорить правду. Но решать вам, конечно. До свидания.
А показывать не надо? вы своим демонстрировали? да что я спрашиваю..я уверена в этом))
Хороших праздников! :-D
Ysishki
18.12.2017
Ну понятно, когда заканчиваются аргументы, начинается хамство.
Это вы всё аргументы приводите, я лишь расспрашиваю))
И..мы с вами уже попрощались))
seme4ka
15.12.2017
sanna писал(а)
Все дети в классе

Вот в этих словах есть боооольшая доля сомнения, глядя на школьников.
sanna
15.12.2017
у нас хороший класс, правда)) Мы почти все вместе из садика пришли, да и новые детки замечательные. Они еще реально дети! Будут постарше, посмотрим...
IY
15.12.2017
На кол ее посадить или сжечь ведьму. Ничего критичного не произошло. До скольки лет детям сказки положено рассказывать и убеждать, что это реальность? А потом удивляемся, что дети живут не в реальной жизни, а как в сказке и ждут когда им все преподнесет кто-то на блюдечке с золотой каемочкой.
Эта тема -классический образец борьбы добра со злом. Хорошая и плохая девочки плевали с крыши на прохожих. Плохая попала три раза, а хорошая -пять. так добро опять победило зло.
Mati
15.12.2017
вы, наверное, с пеленок знали, что ДМ не существует? и всегда были такой реальной-приреальной)

хосподи, ну вот какая связь между тем, что ребенок в этом возрасте еще верит в ДМ, и реальной жизнью?
IY
15.12.2017
Видимо да, была реальной :), в сказки не верила. В данной ситуации ну рассказали правду, ну и зачем опять придумывать какие-то сказки, возвращать ребенка в мир иллюзий? Трагедии не вижу. А связь для меня такая - мы сначала сами создаем ребенку мир иллюзий, а потом вовремя не можем остановиться, и продолжает он у нас жить как в сказке со всеми вытекающими. А верить можно в любом возрасте во все что угодно :))))
Mati
15.12.2017
IY писал(а)
Видимо да, была реальной , в сказки не верила.

очень даже верю ))
только это не значит, что миллионы других детей теперь должны следовать вашему примеру. ибо совсем не обязательно именно ваш пример - правильный, скажем так.

по-прежнему не вижу никакой связи между верой в детстве в деда мороза и реальной жизнью впоследствии. всю жизнь все дети верят в ДМ в таком возрасте. никто еще не стал от этого нереальным по этой причине )
Сейчас диалог с сыном 8 лет:
-Дима, ты в Деда Мороза веришь?
- Да
- А подарки кто дарит?
-Мама...
:)
Пральна, надо лет с 3х ребенка в сапоги кирзовые и на завод пусть идет пашет, в суровую, так сказать,реальность. Ишь че надумали -деды Морозы да волшебники
а если в ДМ не верит, обязательно на завод? просто радоваться празднику, подаркам и принимать наряженных актеров элементами ежегодного представления и театрального действа - вообще не варик?
Сказано было именно так,что нафиг верить в сказки,а то потом жить тяжело.Вариант радоваться.Но лично я в своё время не радовалась,когда мне открыли глаза на правду,а очень даже расстроена была.Перестаешь верить в волшебство.Знаешь,что мама и папа дарят подарки, как и на любой другой праздник .Вся соль Нового года для детей не в подарке,а в волшебстве,ожидании чуда,и я считаю,что какая-то чужая тетя не в праве разрушать это представление .
нееее..надо в Детдоме оставлять, чтобы сразу были готовы к жизненным реалиям :-D
Mati писал(а)
хосподи, ну вот какая связь между тем, что ребенок в этом возрасте еще верит в ДМ, и реальной жизнью?

Никакой )))
нана1
15.12.2017
"До скольки лет детям сказки положено рассказывать и убеждать, что это реальность?"

До старости, ИМХО. Не, ну люди разные, есть прагматики до мозга костей. Ну правда, неужели под НГ не ждете каких-то чудес. Не дед мороза, но вот это с детство ощущение - а вдруг что-то такое произойдет. Это же здорово. И вот ты такая вся в предвкушении, хоть и взрослая, а тебе "дура что ли, какие на фиг чудеса, это просто обычный день календаря, только люди с низким айкью ждут каких-то незапланированных радостей"
нана1 писал(а)
вот это с детство ощущение

Даааа :))
Читаю и улыбаюсь...это есть и это так здорово!!! ааа, словами не описать.
И спасибо родителям моим и бабуле с дедулей за это что-то волшебное, прочно в душе засевшее, из Детства родом !
нана1
15.12.2017
вот видимо да, у кого-то создавали эту веру в чудо, у кого-то просто "честные" родители, без сантиментов. Ну каждому свое, мне нравится "предвкушение" - и вовсе это не имеет никакого отношения, как тут сказали к "просто способ слупить подарок".
А я так долго верила что у нас под елкой игрушечный дед мороз оживает ночью, хотя мне никто этого не говорил, почему то вот уверена была. Я и по сию пору думаю, что конечно, у всех-то были игрушечные, из ваты и картона, но мой точно оживал
IY
15.12.2017
А вы думаете без веры в ДМ эти чувства испытывать нельзя?
нана1
15.12.2017
а с ними прикольней. Ну это как- а думаете без семьи, детей, любимой работы нельзя быть счастливым? Можно, конечно. Но вот большинству все же с этим быть счастливым приятней или привычней
IY
16.12.2017
Это вам прикольнее, а другим и без этой веры хорошо, и они не менее счастливы, а может быть даже и поболее. И я вот из детства своего вспоминаю не свою веру в мифического ДМ, а то как папа елку приносил живую, огромную, я такие красивые живые елки видела только тогда, в своем детстве. Как мы с мамой и сестрой эту елку наряжали, Как гости к нам приходили, как весело мы справляли праздник. И мне вот фиолетово на этого ДМ, для меня волшебство и праздник устраивали мои близкие, и вот это ценно.
общественность не одобряет твой выбор в пользу семейных ценностей))))) ты, небось, и гороскопов не заказываешь, и без натальной карты живешь. злая и некачественная женщина, раз в чудеса не веришь.
IY
16.12.2017
Courvoisier писал(а)
ты, небось, и гороскопов не заказываешь, и без натальной карты живешь. злая и некачественная женщина, раз в чудеса не веришь. ...

"Как жить дядя, Мить, как жить?" :))))
А если серьезно мнение общественности меня никогда не интересовало, у меня своя голова на плечах есть и я в нее не только ем.
+
У меня был всегда дед Мороз на праздник, а я помню как мама огромную куклу для меня в шкафу прятала. Я ждала ДМ, но знала, что он не настоящий. Мне от этого грустнее не становилось.
и я не понимаю, почему именно дм носитель радости. и чудеса другие бывают, почему только один вариант-то? либо искренне верим в летающего макаронного монстра, либо советский огонек с товарищем огурцовым.
IY
16.12.2017
На нас видимо озарение не сошло. Будем ждать прихода. :)
Можно жить вообще без веры во все.Только почему то люди-прогматики начинают упорно доказывать всем,что можно жить прекрасно и без неё и очень интенсивно навязывают свою точку зрения. Зачем,мне непонятно
IY
16.12.2017
Ну судя по этой теме свою точку зрения усиленно навязывают как раз не прагматики и не могут принять мнение отличное от своего.
Многим и без веры в бога чудесно живётся.
IY
16.12.2017
Letnyayanoch писал(а)
Многим и без веры в бога чудесно живётся. ...

Конечно, и они от этого не страдают абсолютно.
У меня тоже такие же ощущения были,про то,что наш Дед Мороз оживал под елкой и мне так хотелось застать это,но никогда не получалось))
Stfb
15.12.2017
нана1 писал(а)
Ну правда, неужели под НГ не ждете каких-то чудес. Не дед мороза, но вот это с детство ощущение - а вдруг что-то такое произойдет. Это же здорово. И вот ты такая вся в предвкушении, хоть и взрослая,


У нас также. И все ждут этого волшебства и оно есть. И подарки под "елку" складываем (красиво оформленными), подписывая имена, кому они предназначены. Хотя все знают, что это не ДМ принес, но все равно самые классные чувства разворачивать свой подарок. Даже если знаешь или догадываешься, что там )
Я бы на вашем месте тоже расстроилась. Но не уверена, что стала бы убеждать, что подарки дарит именно ДМ. У вас сказали целому классу. Всё равно они потом это будут между собой обсуждать. Вы дочь убеждали, что ДМ существует. А кто-то не станет этого делать и честно признается, что подарки дарит он. Это легко всплывет в разговоре детей. И что тогда? Чьи родители врут? Но если очень дорога вера в чудо, то можно извернуться. Можно сделать упор на то, что все родители - помощники ДМ, которые передают подарки от него. Придумать историю, типа вам подарок привозят неизвестно откуда (если ребенок вел себя хорошо), а ваша задача - подложить его под елку. Что сказка - то, что ДМ развозит подарки. А на самом деле он их из В.Устюга рассылает. Под это дело можно даже съездить в В.Устюг и показать, чего да как там. Думаю, это укрепит веру.
Stfb
15.12.2017
С трёх леткой - ок. С пяти - ещё туда-сюда.
С первоклашкой это для чего? Зачем укреплять веру в этом возрасте?

Не навязываю. Просто хочу понять цель. Если через год-два эта Вера все равно <<рухнет>>.
Что дальше? Какие оправдания будут после этого?

И верно пишут. Не факт что остальные родители в классе будут пудрить дальше мозги детям. И все равно они (дети) это будут обсуждать. А если <<реалисты>> окажутся ещё и доминантами, то при обсуждении кому-то подарили на НГ, над <<продолжающими верить>> ещё и постебутся.
А потом родители ещё раз <<откроют>> правду. Мол, не хотели тебя расстраивать?
Не по-взрослому как-то. Сказку можно сохранить и без веры в подарки от ДМ для первоклашки-то)
У нас ребёнок ничуть не меньше ждал и ждёт НГ (ему 15 уже), после того как узнал <<горькую>> правду.
Я сама обожаю Новый год. Хотя <<взрослая тетя>> уже давно.
Не факт, что "вера рухнет". Просто ребенок будет знать, что подарки кладут родители, и все. Не делая из этого какого-то разрушения основ жизни.
Лично у меня не было никакого разрушения, и даже у моей дочери не было. Хотя мы вот только в этом году перетекаем из "ДМ дарит подарки" в "родители дарят подарки". Она в истерике не билась, предъявы никому не предъявляла, переживай не переживала. Просто она знает, что подарки под елку кладут родители. И в рождественский носок тоже они кладут. Но все равно "мама, достань мне носок уже, я хочу подарков!"
Я к тому, что одно никак не связано с другим. И даже если ТС придумает сказку, чтоб ее ребенок продолжал верить в ДМ в течение года или двух или трех, это совершенно не означает, что по прошествии этого времени ее ребенок предъявит ей претензии, что она врала в первом классе. Просто мама хочет продлить "детство", в этом нет ничего плохого, равно как и в обратном. Это выбор каждого.
Швейцария писал(а)
Просто ребенок будет знать, что подарки кладут родители, и все. Не делая из этого какого-то разрушения основ жизни.

вот к этой части ппкс.
детство-то не кончается от того, что подарки под елку родители кладут. начинается другой этап "откуда ты узнал, что я это хотел?" и "где взял" )))
Вы хорошую сказку придумали про злую тетю! Можно еще сказать, чтобы это баба-яга переодетая была. Я серьезно, и полностью поддерживаю ваше возмущение. Моя когда начала сомневаться, то я ее убеждала шикарным аргументом на ее "ДМ не существует" - "Ага, и это мы тебе два подарка что ли дарим? И от себя и от ДМ? Мы же не миллионеры, два дорогих подарка дарить". И она понимала, что, действительно, это нелогично, зачем родителям так тратиться, значит, второй подарок - действительно от ДМ. ))
Эта баба Яга вообще-то всю начальную школу будет к ним периодически приходить и вести библиотечные часы. И в средней школе тоже.
ну тогда да, не прокатит)))))))))
я старшей в такой ситуации предложил не писать письмо ДМ про подарки и посмотреть потом, что будет с подарками))) написала)))
шантаж в чистом виде)))))
а что делать))))
А у тебя много детей?
надеюсь, что 2))))
Как хорошо, что я не мужчина :)
Гадина какая, надо же... Злыдня.
sanna
15.12.2017
и не говорите)))
После общения с ней поняла, что она это ляпнула от глупости..
А в каком возрасте это вас бы устроило?
sanna
15.12.2017
когда мозги по другому будут работать, тогда и устроит. Пока дочь искренне верит в чудеса и разрушать эту веру не тороплюсь
В жизни очень много чудес и без деда мороза, не надо так переживать.
Правда-правда)
Девочка Лиля, 36 годиков)
sanna
15.12.2017
Девочка Аня (36 годиков тоже)), продолжаю активно верить в чудеса. И детям своим того же желаю. Но вера в абстрактные вселенские чудеса пока сложновата для дочки, поэтому пока их воплощением для нее является Дедушка Мороз))
Вот, я о том, что чудеса не исчерпываются дедом морозом. Расширьте список волшебников , хоть оле-Лукойе и зубную фею или религиозных чудотворцев и ангела-хранителя, что вам ближе. Проявите фантазию. От смены персонажа чудеса не кончаются.
sanna
15.12.2017
В Зубную фею тоже верим, как раз зубы меняются сейчас, каждый раз под подушку прячет
Courvoisier писал(а)
В жизни очень много чудес и без деда мороза, не надо так переживать

Причем те, кто изначально верят в чудеса, будут верить и после слов доброжелателей ))

Лучший ответ :)
знаешь, меня изначально воспитывали в атеистических традициях. в 5 лет папа на мои вопросы рассказывал мне теорию эволюции в примитивном варианте, естественный отбор, вот это всё. но меня не устроил вариант "сознание выключится и червяки съедят", нашла для себя религию - лет в 6. опять же, в варианте "плати и кайся", меня она не устраивает, у меня свои отношения с Всевышним. в том же возрасте заметила косяки с подарками и дедами - "у вас ус отклеился". конечно, тогда не было такой индустрии обмана)) возможно, на видеописьмах и устюгах еще пару лет бы продержалась.
но и так в жизни хватает необъяснимого и рукотворных чудес тоже, и едва ли не сильнее вторые поражают.
я к тому, что дети сами найдут эти чудеса, если захотят сказки, и кто-то любит Репку, а кто-то Рапунцель.
Libra*
15.12.2017
Ну так Дед Мороз в каждом из нас и это чудесно)
Mati
15.12.2017
так каждая семья решает это индивидуально. и только семье это решать, до какого возраста их ребенку верить, а не сторонним людям.
Я и спрашиваю представителя этой семьи
Mati
15.12.2017
ну если человек тему такую создал, то явно ж не в первом классе они планировали глаза открыть .
да и никто тебе точно не скажет, в каком возрасте железно он своему ребенку разрушит веру.
это ж как пойдет )

мой верит еще. и пусть верит. успеет еще открыть глаза на реальный мир )
Такое ощущение, что не про деда мороза сказали , а как Максиму горькому надел дед котомку на шею и вывел из дома побираться: иди-ка ты, Алёша, в люди.
Mati
15.12.2017
не понятное для меня сравнение.
ребенку на максима горького с котомкой наплевать. в отличие от деда мороза.
дед мороз в детстве - это святое.
мне, правда, странно, как некоторые взрослые этого не понимают.
себя забыли, что ли? или тот факт, что некоторые взрослые с пеленок были очень реальными, автоматически должен подвергать осуждению то, что миллионы других детей в возрасте начальной школы еще верят в эту сказку?
Elllen
15.12.2017
Интересно, а есть среди неверующих в Деда Мороза активно верующие в другого мужика с бородой?)) давай их тоже разочаруем))
Бога нет?)
Elllen
15.12.2017
По крайней мере, он есть ровно настолько, насколько есть Дед Мороз)
b@rtimeus
15.12.2017
По крайней мере откровенная ложь в усиление веры детей со стороны родителей, подкладывающих доказательства существования Деда, плюс бухие актеры Морозы на много реальнее. Я чот ни разу не встречала такого про Бога, про подарочки же от волшебника трубят со всех сторон.
интересна постановка на один уровень...
зубная фея? так же она коррелирует или более слабая зависимость?
кстати, церковь, насколько мне известно, не разделяет языческих отголосков... многие ли настаивающие на вере в дм до максимально возможного возраста считают себя верующими, посещают церковь, ходят к приезжающим иконам и т.д.?
А надо? Ходить к иконам.
b@rtimeus
16.12.2017
А надо писать письма Деду? А печатать Деда на упаковках подарков, открытках? А надо поддерживать веру в Деда и врать ребенку, что это Дед ему подарил, написал? Вот и ответ на Ваш вопрос из той же серии.
Да это понятно. Просто это обязательно, одновременно верить в деда и в Христа?
У нас формально светское государство. От любого опиума для народа)
b@rtimeus
17.12.2017
Пагубно для христианина верить в Деда и селить эту веру в другом. Но многие поступают иначе. О чём и речь:)
Да с чего же пагубно, если образ Деда мороза был взят от Санта Клауса, а тот вырос из святого Николая?
b@rtimeus
17.12.2017
О, да, прям детям рассказывают, что на самом деле это святой Николай и дальше про Христианство:) Не, этот персонаж больше напоминает славянского бога, и зовется он Мороз( общеславянское это, мзырь-мерзнуть), а не Клаус. И ходил вел учет детей до 12 лет, суровый, но справедливый, наказывал только лентяев и провинившихся. С большой бородой крепкий дед, кафтан в пол, в руке посох с витой ручкой, бело-серебристая гамма. Никого не напрминает? Уж точно не Клаус:)
Мне кажется, это распространено. Хотела уточнить, под каким соусом практикующие фанаты это соединяют в мировоззрении.
жжете)))
но делайте это аккуратнее. За ДМ нет статьи в УК, а вот за других "мужиков с бородами" - есть)))
Статья в защиту вассермана?)
а он тоже мессия?)))
IY
15.12.2017
Для кого-то может быть :))))
тогда да, эта статья и про него))
sanna
15.12.2017
а вот это очень жаль!))
я не понимаю, что святого в дм.
откуда такой пафос про "разрушили веру".
про утрату праздника, доброго и вечного.
сама люблю праздники, и атмосферу, и персонажей. но вот реально, по ощущениям, у многих без дм "жизнь поломата".
я представляю, у меня такой шок был бы, если б узнала, что у моего папы параллельно другая тетка и дети есть, например. или что меня никто не будет кормить и реально на завод надо идти работать, как выше пишут.
или ладно, в таком нежном возрасте садистка-библиотекарША рассказала бы, откуда снегурочка взялась. или чем елку изначально кельты украшали.
а тут ДМ нет. да и фиг с ним...
Mati
16.12.2017
ну не понимаешь, и не понимаешь.
к чему только других убеждать в том, что им тоже это понимать не надо?

я вот тоже никак не могу понять, почему вы детей с их верой в ДМ сравниваете со своими взрослыми геморроями, что у вашего папы есть любовница, или что вам на завод идти работать надо. и ничего же.. не заставляю вас пересмотреть свои геморрои.
я ратую как раз за то, чтобы такие взрослые с этими геморроями не мешали огромному количеству других детей и даже взрослых верить в доброго и вечного дм, и не пытались именно свои геморрои и "не веру" представить, как чуть ли не единственно верный метод воспитания детей в данном случае.
каждому свое.
Я и не мешаю. И лекции по развенчанию культа личности не читаю детям)
но батхерта не поддерживаю.
А если очень хочется пострадать и назначить врагов, кто ж запретит.
Дурочка какая-то))
Хотя, конечно, профессия библиотекаря.. это тоже своего рода призвание для некоторых зануд))
Mati
15.12.2017
беги, дядь Мить, беги ((с)

:-D
Ыыыы)) Думаешь, толпа бешеных и мстительных библиотекарей уже близко?))
Я специально написала "некоторых"!!!
Я сама зануда.. и если бы у меня у самой ребенка не было, я б тоже, возможно, ляпнула такое, потому что не знала бы последствий.. А сейчас как представлю глаза дочери полные разочарования, так передергивает сразу.

Мы тут с ней на днях письмо деду морозу писали, так утром она вскочила сразу, как я ее будить начала (обычно не разбудишь), и побежала проверять, забрал дед мороз письмо или нет))) Хочется, чтобы они подольше верили в сказку, потому что новогодний праздник во взрослой жизни мягко говоря не такой как в детстве..
Томка писал(а)
Ыыыы)) Думаешь, толпа бешеных и мстительных библиотекарей уже близко?))

судя по количеству минусующих здравые посты, их тут целый профсоюз уже)))
Когда читала Метро2033, после главы про библиотекарей две ночи со светом спала :-D
Спасибо за наводку, надо чтнуть))
sanna
15.12.2017
Сходила я в библиотеку (она рядом, мимо шла все равно). Пообщалась с библиотекарем и заведующей. Сразу скажу - была предельно вежлива и корректна, попросила объяснить, как так получилось. Заведующая - дама в годах, но очень адекватная и понимающая. Полностью меня поддержала, кстати. Обещала, что обыграют эту тему на ближайшем спектакле, куда детей приведут на след неделе. И сказала, что я сделала все правильно, раз пришла к ним со своим вопросом.
А вот тетя-библиотекарь вызвала скорее недоумение - такая тетя-Мотя, что-то бормотала, что растерялась и не знала, что детям говорить, когда они ее про ДМ спросили, вот и ляпнула.. Нда.. и это взрослый человек, который идет к детям и заранее готовится к беседе..
В общем, надеюсь, библиотека нам поможет и косяк свой попробует исправить))
Mati
15.12.2017
ну и здОрово )
Здорово, что заведующая так отреагировала! Молодчина! И вы тоже, совершенно правильно сделали, что сходили!
пусть обыграют, что это была ведьма в обличье библиотекаря, проверяла детей на веру в ДМ)))
в сказках так бывает))
Капец дурочка... Старая дева чтоли какая?
sanna
15.12.2017
не знаю)) Но внешне очень похожа на преподавателя биологии из Гарри Поттера. Такие же огромные очки и кудри дыбом. Смешная и неловкая. наверное, не очень умная и сообразительная..
sanna писал(а)
Смешная и неловкая. наверное, не очень умная и сообразительная..

Бедная библиотекарша. И еще она же и злая...
sanna
15.12.2017
про злая не скажу, мне так не показалось. А вот то, что это ну реально тетя-Мотя, это да. Ну бывают вот такие персонажи, по другому и не назовешь))
Ну да, а мы то сами все умницы и красавицы )) Хотя, возможно, кто-то читая вас, подумает тоже самое
sanna
15.12.2017
да мне фиолетово, если честно))
Просто от вида и от разговора с этой тетей сложилось именно такое ощущение.
Ах, ну да, все понятно )))
Libra*
15.12.2017
А оскорблять человека это очень хорошо? Можно оценить её поступок, что он был не очень правильным, мягко говоря, но тут уже столько эпитетов к даме прилепили, мама дорогая...И эти люди говорят про сказку и чудеса...
Ну должно же быть объяснение ее поступку?)) мож она и правда из вредности?!
Libra*
15.12.2017
А может просто сморозила, не подумав. Предпочитаю всё же оценивать именно поступки людей, а не навешивать ярлыки сразу, переходя на личности. А то представьте, сколько ярлыков можно и нас с вами навесить, люди не идеальны, иногда совершают глупости, при этом обладая приличным IQ. А тут уже кол наточили, рассуждая про Добро и чудеса)
Libra* писал(а)
А тут уже кол наточили, рассуждая про Добро и чудеса)

что сразу кол-то? Кол и понравиться может))
в костер их всех, в костер!
sanna
15.12.2017
кстати, она даже не извинилась.
да как и Вы , в принципе тоже. весь день поливаете её нелицеприятными эпитетами. очень некрасиво и неприятно всё это.
Можно конечно. Но поступок совершает личность, че бы не оценить? Человек с детьми работает, что теперь, молоть языком че на ум пришло? Либо мозгов нет либо детей своих, вот такая вот вредная бабка-ёжка получилась.
ну, блин. я тоже примерно так выгляжу, но мой интеллект и сообразительность вполне себе в норме. понятно, что Вы расстроены, Вам обидно за ребенка. однако, осуждать можно поступок, а не личность. возможно, человек не работал с детьми, не был готов и т.д. за это можно и повозмущаться. но, внешность и умственные способности вне зоны обсуждения. кстати, мой старший верил в ДМ до 14 лет, а младший лет с 5 нет. причем, старшему все вокруг твердили, что это родители, а младшему старались показать сказку. видимо, это каждый сам решит - верить или нет.
sanna
15.12.2017
она годами в детской библиотеке эээ..работает, как это человек не готов был? Зачем шла тогда урок идти? Я, если не готова лекцию по астрономии читать, так стреляйте меня, не пойду.
А внешний вид описала чтоб было понятно, что "это" было. И об умственных способностях как раз говорят поступки и слова человека, нет разве? Мало того, что такого детям нагородила, так еще и не извинилась и при разговоре несла полную ахинею (может, начальницу испугалась, что ругать будет), не знаю, да и не интересно мне.
Взрослый человек признает свои косяки, скажет, что был неправ, извинится, попробует исправить ситуацию.. а тут реально жалкое бормотанье было - я растерялась, я запуталась, я не подумала, я не хотела.. фу(((
Руководитель нормальная))
ну, могло так случиться, что мероприятие готовил один человек, который именно массовкой занимается, он заболел, пришлось идти другой. а они так боится детей или публики вообще, что реально растерялась. моя приятельница на абонементе работает, нормальный, адекватный работник. а поставь выступать, все, связь с мозгом потеряна))) иногда, кстати, от нее это требуют, ибо взаимозаменяемость и прочее. и при разговоре с Вами библиотекарь, конечно, могла и растеряться, и испугаться, ведь она Вас не ждала.
Ивна
15.12.2017
sanna писал(а)
огромные очки и кудри дыбом. Смешная и неловкая. наверное, не очень умная и сообразительная..

О! Этот чУдный пост так и дышит верой в любовь, добро и сказку!
А, если говорить точнее: данный пост очень четко , метко и однозначно характеризует именно автора данной "непредвзятой" характеристики...
sanna
15.12.2017
абсолютно нормальное описание, соответствующее действительности. Вполне литературное. Я не полицейский портрет составляла.
И да, характеристика предвзятая, да. Видела ее впервые в жизни. Попросили бы меня дать ее описание в другой ситуации, вряд ли бы оно было сильно другим.
Представляю себе, как вы описания даете. Четкие, меткие и однозначные.
Ивна
16.12.2017
sanna писал(а)
И да, характеристика предвзятая, да. Видела ее впервые в жизни. Попросили бы меня дать ее описание в другой ситуации, вряд ли бы оно было сильно другим.

От Ваших постов так и веет добром, человеколюбием и рождественскими чудесами! :-D
Может, для начала, поискать чудо и веру в себе, чтобы не обвинять весь мир (с бедной библиотекаршей, которая, кажись, уже готова присягнуть в верности Великому Деду) в том, что отняли "сказку"!
Я вас поддержу! Моя дочь, 2 класс, тоже очень верит в дм. И, конкчно, ей не раз уже говорили, что его не существует и все это родители дарят. Но по её глазам и вопросам я вижу, что она очень хочет в него верить, поэтому стараюсь веру эту поддерживать. Говорю, что дм носит подарки до тех пор, пока ребенок в него верит. Посмотрите мультфильм совместно с дочерью Хранители снов. Там эта тема веры в сказку как раз обыграна.
Буду поддерживать веру эту пока сама дочь захочет, и возрастные границы тут не при чем, пусть хоть до 5 класса будет верить, а я буду помогать.
sanna
15.12.2017
Вот и про то! Успеет еще не верить, жизнь длинная.. Пока искренняя вся такая, настоящая, мир для нее полон чудес, это же здорово! Все придет постепенно, а не так вот - с места в карьер
snuppi
15.12.2017
ФракенБок писал(а)
что дм носит подарки до тех пор, пока ребенок в него верит.

Говорю ровно то же самое!
Pionerka
15.12.2017
К.ОП.ЕЦ. А вы когда собирались детям рассказать правду про дедмороза? Накануне свадьбы чтоль? У вас дети в 8-10 лет (2 класс)!!! Я в этом возрасте узнала откуда дети берутся... вот это было расстройство. А про деда мороза ещё в садике все было понятно, когда вышла наша Воспитательница с бородой.
Верить в волшебство эт конечно здорово, но не до пенсии же...
А вам рассказывали правду про деда мороза? Вот прямо посадили на стул, родителей сели напротив и с видом "нам надо поговорить" выдали:"знаешь, дочка, а дед мороз -это папа!"?
Имхо, это бред и мало кто "рассказывает правду". В большинстве случаев дети просто накапливают информацию, анализируют ее, ловят родителей на неточностях, оговорках или на "горячем", под ёлкой с мешком подарков. И это хороший опыт для детей. Но, пока не поймали, я буду отпираться до последнего и молчать как партизан на допросе.
krakozabra писал(а)
Вот прямо посадили на стул, родителей сели напротив и с видом "нам надо поговорить" выдали:"знаешь, дочка, а дед мороз -это папа!"?

и этим детям так не говорили, выше прочитала ответ ТС, что дети сами спросили библиотекаря о том ДМ правда или вымысел, значит всё же не верят они уже в ДМ, и ещут подтверждения своей правоте.
Так я и не к тому. Я как раз к фразе "а когда вы собирались бо этом рассказать"))
Zamoley
15.12.2017
У меня только здесь возник вопрос :-D как связаны ДМ и откуда берутся дети? )))
это два пункта по которым, как правило, родители врут детям
Zamoley
15.12.2017
Вроде, давно уже ушли в прошлое рассказы про капусту и аистов? ) ДМ их явно переживет )
Кстати да про детей особо вот не выдумываю. Без физиологической конкретики но в общих чертах сын знает откуда дети берутся.
А вот Дед Мороз для нас это сказка, праздник, чудо. Так хочется продлить это время.
Не знаю, пока ребенок у меня маленький. Крайне негативно отношусь ко лжи. Конечно, некоторые относятся к этому попроще. Если выбирать, пусть лучше ребенок верит в меня, чем в ДМ. Вообще, я за адекватность во всем. Приятно, что здесь хоть у кого-то она есть.
sanna
15.12.2017
не читайте ребенку книги, не показывайте мультики и кино, не водите в театр - там все вранье сплошное и ничего реального нету!
Сказки и ложь - две большииие разницы
А мы с ребенком умеем отличать художественный вымысел от лжи. Если что, я ей подскажу.
Тогда не забудьте пояснить двухлетке, что ёжики питаются совсем не яблоками, они плотоядные и новорожденных зайчат скушают с большим удовольствием
Не считаю это совсем уж адекватным для двухлетки. В не полные свои четыре года она знает кто кого ест. Мы, например, едим рыбу и рыба же плавает в аквариуме. Курицу едим. Ее это не шокирует. Я не говорила про то, что нужно обязательно выложить всю правду жизни не смотря ни на что. Просто навешивать без крайней необходимости я бы не стала, это не моё.
это было бы симметрично, если б помимо наименований дм в разных странах рассказали бы первоклашкам, что синенькая снегурочка - это замерзшая на верхушке дерева девственница, которую ежегодно приносили в жертву дедушке морозу, чтоб он не сильно серчал и не морозил остальных. ДМ, исторически-то, не на розовых пони по радуге скакал.
Ну да, пусть она и про это расскажет))
Неееет, Таня!!! Никуда никакие сказки не ушли, здесь тоже темы были ))))
Zamoley
15.12.2017
Да? Не припомню что-то )
Да по осени здесь мама писала, а многие ее поддержали, что нет нормальных слов сей процесс обрисовать, так и приходится сказки придумывать, ну что-то в подобном ключе
Zamoley
15.12.2017
Ну капуста так капуста )))

Мама рассказывала, что младенцев находят в капусте. Поэтому на тушеную капусту с мясом маленький Андрюша смотрел со страхом и слезами :-)
нана1
15.12.2017
Хм. моей девочке 22 годика скоро будет, мальчишкам 12 и 10 лет. В голову не приходило сесть и строго сказать: "значит так, дети, Дед Мороза не существует, с этого дня перестаем верить и заканчиваем все эти игры, жизнь сурова"
Мне никто не рассказывал. Все и так понимают, при этом с удовольствием продолжают играть в сказку. Ну уж точно моя большая девочка в курсе, но не поверите, она так радуется подарку под елочкой при этом, каждый год. Не понимаю почему надо это отменить.
И да. здорово когда человек верит в чудеса и волшебство до пенсии
*осторожно влезу с вопросом* а после пенсии нельзя? :'(
наступает суровая реальность *wall*
нана1
15.12.2017
А я не дожила еще, но по окружающему опыту боюсь не начать бы верить в экстрасенсов и реальность шоу на ТВ
sanna
15.12.2017
вы что, в них верить модно и актуально!
А ДМ - пережиток для детей с низким умственным развитием)))
главное - не оскорблять чувства верующих, то есть не противоречить им.
Моему мужу 35 лет, я ему подкладываю под ёлку подарки "от Деда Мороза"))). Сама не дарю. Ему очень нравится)).
sanna
15.12.2017
аналогично))
нана1 писал(а)
Все и так понимают, при этом с удовольствием продолжают играть в сказку.

нельзя понимать

тема о трагедии, если не сказать катарсисе... как только понял - пути назад нет. сразу три морщины прорезают чело как свидетельство сакрального знания и воздушные шарики не веселят.
Мой диалог с 12-летней дочерью
- Мама, деда мороза всё равно нет.
-?????
- В Барбоскиных сказали.
- Ты веришь этим говорящим собакам?
До пенсии и даже на смертном одре не планировала вообще заводить эту тему. Садитесь дети, теперь правда, дед Мороза не существует. Все в мире ерунда, кроме пчёл, да пчёлы ерунда.
Зачем это говорить,если сам человек это осознает,каждый в своё время, а дальше, если захочет,то будет в это продолжать играть и тем самым настроенные новогоднее поддерживать.
sanna
15.12.2017
ребенку 7 лет, 1 класс, верим в сказки и чудеса, полет нормальный. Когда будет готова, тогда и узнает - сама догадается или подскажет кто, пока не знаю.
Как дети появляются - знает (без процесса зачатия в деталях), с развитием все отлично, с мозгами тоже, про актеров на елках знает и прекрасно понимает, кто есть кто. Еще несколько лет вполне может позволить себе побыть ребенком, верящим в ДМ, Зубную фею и прочие прекрасные персонажи
В нашей жизни так мало чуда, так зачем детей лишать этого чуда? Вырастет до определенного возраста и сам узнает!
Читаю некоторые темы и иногда мне начинает казаться, что со мной что-то не так) Точно бы не пошла в библиотеку. У нас уже в садике активно обсуждается, что Дед Мороза не существует) Вроде психологических травм у детей по этому поводу нет. Наговорили про библиотекаршу, что она злая тетя... Не заблуждается, а именно злая. Обзываете идиоткой. Ничего криминального, опять же на мой взгляд, она не совершила. Просто сказала правду уже взрослым детям, а вы ее в ответ и так, и эдак...
Сыну говорю, что для тех кто верит, дед Мороз существует)
Ysishki
15.12.2017
Однозначно что-то не так с автором темы))). мне бы тоже и в голову не пришло идти в библиотеку чинить разборки. Бред какой-то.
sanna
15.12.2017
где вы про разборки прочитали? Или вы только такой вид разговоров знаете?
Да, со мной что-то не так, я защищаю интересы своего ребенка, нашу семейную сказку. Бывает, правда?
sanna
15.12.2017
вам не криминально, это на ваш взгляд так, а мне криминально, т.к. ребенок искренне верит и ждет чуда и мы очень стараемся всей семьей, чтобы это чудо пришло. И тут приходит тетя и делает свое черное дело.
Очень даже криминально!
СуперГайка писал(а)
для тех кто верит, дед Мороз существует

Всем добра.
подарите ей какой-нибудь подарок, раз ДМ ей ничего не дарит, бедолаге
Meysi
15.12.2017
Полностью поддерживаю вообще возмущение!
Я понимаю ребёнок бы случайно по тв увидел, узнал, но когда приходят и 7 леткам <<открывают правду>>- прям *wall* В жизни детей ждут разные разные трудности, и хочется, чтобы вера в сказку продолжалась, пока есть такая возможность, детство так быстротечно.... Моему 8, в ДМ верит и письма пишет.
Ysishki
15.12.2017
Почему же оно всеобщее? Я вот в недоумении от сюжета. Всеобщий инфантилизм атакует, это называется.
Ребенок должен понимать, что с неба ничего не падает, что дед Мороз - это сказка, а все, что ребенок получил "под елочку" - это проявление любви и заботы родителей, это подарки, купленные на заработанные ими деньги.
По крайней мере в возрасте 7-8 лет для нормального ребенка это должно быть очевидно.
Elllen
15.12.2017
А взрослые люди, посещающие церковь и активно верующие, не вызывают недоумения? у меня вот больше, чем дети, верующие в Деда Мороза. Я думаю, большинство детей в глубине души давно знают правду, но пока ребенок верит в чудо, его душа чиста и наивна, и это не инфантилизм.
Ysishki
15.12.2017
Причем тут религия и Дед Мороз? "Вера" в деда мороза - это возможность получить некие материальные блага к определенной дате, больше ничего. И это праздник, конечно. Радость дарить подарки и получать их не обязательно связана с неким мифическим существом. У нас дети (13, 14 лет) каждый год спрашивают: а что вам подарить на Новый год? В этом году мы заказали, например, для машин ароматизаторы. мы у детей тоже заказы собираем). Мы сами друг другу деды морозы.
aliene
15.12.2017
вера в бога - это тоже возможность получить материальные или моральные блага. доказательств существования как дед мороза, так и бога - нет. но в ДМ люди верят лет до 7-10, а во второго - до смерти.
Ysishki
15.12.2017
aliene писал(а)
вера в бога - это тоже возможность получить материальные или моральные блага.

вы это сейчас серьезно?!
Elllen
15.12.2017
а что, нет?
О22
15.12.2017
А фразу "господи, дай мне сил" и т.д., кто придумал?
aliene
15.12.2017
что вас так удивляет? что не все люди подходят под ваши критерии правильности жизни?
мой дошкольный ребенок тоже верит в дед мороза. и я не собираюсь рушить эту веру. а в бога не верит. и я не собираюсь прививать ему эту веру.
Миллион плюсов! *good*
А почему вас тогда так обижает, когда неверующие в Деда мороза высказывают свое мнение? получается какая-то однобокая картинка... верующим можно а неверующим нельзя
aliene
16.12.2017
Меня не обижает нисколько. Меня удивляет, что для кого-то сенсация, что дети в младшей школе верят в деда мороза. И считают нормальным , что левая тётка детям просто сообщает, что дед мороза нет. А когда верующим говорят , что бога нет - это уже айайай и оскорбление чувств. Хотя природа субъекта одна и та же - бездоказательные мифы.
Ну т.к. вы со мной диалог ведете, могу сказать, если мне или моему ребенку кто-то скажет, что бога нет, мы в обморок не упадем, за других не могу сказать, мне лично логика такого закона непонятна, т.к. права неверующих в данном случае несколько ущемлены.
То, что дети верят в Деда Мороза не сенсация, конечно, зря вы всех так за идиотов считаете, мне лично не очень понятно, зачем эту веру столь сильно культивировать.
какая зеркальная ситуация))))
sanna
15.12.2017
посмеялась, спасибо))
sanna
15.12.2017
плюс миллион))
Meysi
15.12.2017
Я писала <<ваше>>, а т9 вмешался :-D и исправил на вообще, а не всеобщее)
Ysishki
15.12.2017
Ну нормально так, вы думали написать одно, написали второе, а я прочитала вообще третье))))
Meysi
15.12.2017
бывает :-D
Meysi
15.12.2017
Я не считаю это инфантилизмом, мы не про взрослых детей говорим
Да да, а ещё может ребёнок в 7 лет и зарабатывать должен и семью содержать. Чтобы сам на свои хотелки - подарки под ёлкой, если ему приспичило тоже сам заработал. Ну это чтобы все по- взрослому. И никаких конфет на праздники! Мир сер и уныл. Вокруг разруха, терроризм, война.
sanna
15.12.2017
Кому и что должен мой ребенок, это уж мне решать, простите, а не левой тете.
Значит, у нас класс ненормальных детей, которые верят в чудеса. Еще чуть-чуть и пойдем в спецшколу сдаваться, вы же нам диагноз поставили уже. Ну я тоже, "что-то не так с автором темы"...
А как вы поступите, если вдруг узнаете, что вашей дочке подружка высказывает свое неверие в Деда? Вы пойдете разбираться с тем ребенком или его родителями?
sanna
15.12.2017
нет, т.к. а) это ребенок и спрос с него другой
б) это ребенок и дочь не верит ему так, как учителю (а тетя вела урок, воспринималась как учитель)
в) это взрослый человек, работающий с детьми. Должен понимать, что детям можно говорить, что-нет
Klasika
15.12.2017
моей скоро 12лет и она верит в Деда Мороза, "чудеса случаются с теми кто в них верит", мы верим))
Ysishki
15.12.2017
Вы издеваетесь? Какой дед мороз в 12 лет? Это она вам говорит, что верит. Типа я такая наивная, верю что ДМ мне на новый год новый айфон принесет. Не станут же родители подрывать мою веру.... Пояса подтянут да и купят.
Klasika
15.12.2017
Я не издеваюсь, она все знает и понимает, но где-то в душе есть вера в чудеса и Деда Мороза, и объясняет его существование так. Он приходит к тем, у кого нет родителей или к бедным, к обездоленным.
Никаких айфонов ДМ нам не приносит, и мой ребенок не курит.
Но мы стараемся хоть иногда все-таки ее удивлять. Чаще всего с нами чудеса случаются на Рождество)) и это не обязательно подарки под елку.
А ваши слова очень похожи на слова того самого библиотекаря.
Klasika писал(а)
А ваши слова очень похожи на слова того самого библиотекаря

может, это она и есть?
Klasika
15.12.2017
возможно))
Ysishki
15.12.2017
"Во первых, вы мужчина или женщина?"
вам лично зачем это знание?
Ysishki
15.12.2017
Klasika писал(а)
и мой ребенок не курит.

А это вы к чему?
а у вас есть дети?
Ysishki
15.12.2017
Целых трое. В Деда Мороза не верят с детского сада. Несмотря на это мы всегда дарим друг другу подарки на НГ. Получить подарок от родителей не менее приятно, чем от какого-то мужика с бородой. А тем боле получить родителям подарки от собственных деток. Уж поверьте.
без комментариев...
Ysishki
15.12.2017
Как так.... я сейчас разрыдаюсь.
идите уже в библиотеку, а?
Моей старшей 9,5 лет. Верит! Задумывается, но верит). И я рада. Завтра начинаем "переписку с Дедом Морозом". Пусть верит, сколько захочет. Я тоже очень верю в чудеса).
Klasika
15.12.2017
И я верю в чудеса и ни есть,просто мы в суете их редко замечаем, но они есть!
fionia
18.12.2017
Мне к Вам. Мой в 12 тоже верил, сомневался конечно)
И ничего вырос, с этой то верой, даже институт закончил, работает),
и ни разу не инфантильный))), вполне самостоятельный мол чел.
Как так то???
Девочки, милые, слух режет - библиотекарша, тетя мотя и др. А потом мы удивляемся , почему наши детки такие не воспитанные, не читают, не посещают библиотеки ( а там, кстати, очень много интересных и познавательных программ). Конечно ситуация двоякая. Библиотекарь, если она серьезно вот так негативно как тут представили пришла и с порога перед всем классом заявила, я пришла вам тут сказку про новый год почитать, но вообще Дед Мороза не существует - она конечно не права в данной ситуации. Если детки стали закидывать ее вопросами, она немного растерялась и сказала что то лишнее, вполне реально, а девочка Ваша сделала выводы не со слов этой "злой тетки" как Вы называете ее, а со слов и вопросов одноклассников наверняка. В защиту библиотекарей могу сказать, что работа у них не сказка. Заплаты маленькие, а требования стали огромные к ним. Планы, отчеты, вот такие вот выходы к вашим деткам, мероприятия разные. Поэтому и сидят там уже люди, которые посвятили этой профессии всю жизнь, и перед пенсией им бежать то уж и не куда, а молодежь там не задерживается. За 8000 мало кому работать и бегать вот так хочется.
А по конкретной ситуации - можно ребенку мягко объяснить без негатива и злости на других людей, что библиотекарь просто ошиблась, растерялась от такого кол - ва заданных ей вопросов маленькими хочувсезнайками, вот и сказала что то не то. На самом деле Дед Мороз существует, письма же ему отправляем и подарки под елочкой в новогоднюю ночь как то оказываются пока все спят. Это же волшебство. Я недавно тоже чуть не попалась тут. Заказала наша дочка (5 лет) снегокат Деду Морозу. Сама старательно письмо писала. отправили ( папе в карман соответственно :-) ). Папа поехал покупать и звонит мне обсудить кое какие нюансы. И тут входит дочка... Пришлось оправдываться, что это звонили от Деда Мороза и спрашивали какого цвета, а то мы забыли указать. Вот теперь на сл. субботу вызвали на дом Деда Мороза, чтоб сам подарок то и вручил. :-D Ох уж эти наши маленькие хочувсезнайки....
sanna
15.12.2017
ох, прошу вас, не надо про работы и зарплаты.. никто с ножом у горла не стоит, ну в самом деле. И эту тему мусолили сто раз уже.
И не девочка моя сделала выводы, а библиотекарь сказала именно эти слова, я пообщалась со многими родителями, дети очень расстроены. Тетя именно ляпнула, согласна, что не со зла. Но это ее вину не снимает. Когда разговариваешь с детьми, надо следить за тем, что говоришь. Тем более, если ты выступаешь с позиции учителя.
Meysi
15.12.2017
Давно уже не 8 тыс зарплаты у них. У меня соседка библиотекарь, была от 15 з/п несколько лет назад, как им подняли
sanna писал(а)
И теперь она выросла в не очень умную и злую тетю, которая любит портить детям праздник. Решили, что по фиг на репутацию тетки, раз она идиотка. Хотя всегда учим уважать старших, а эту надо пожалеть.

Вот так и живем, веру в Дед Мороза поддерживаем, а людей клеймим за небольшой проступок и сразу).
nvm_nn
15.12.2017
Да,к стыду форума клеймить здесь горазды:)
Хотя информация идет только от маленького ребенка.В следующий раз родителям нужно призадуматься ,прежде чем идти "мозг выносить".
Бедная эта администрация,которой предстоит разбираться с каждым случаем подобным.А их у Вас,предполагаю, будет много.
Волшебного Вам Нового года и душевного покоя!
PS
обращение к маме негодующей:)
Mati
15.12.2017
ага, причем клеймят не только библиотекаря этого, но и самого ТС, и родителей тех детей, кто все еще верит в ДМ, не правда ли? )
sanna
15.12.2017
нас клеймят гораздо активнее и не особенно стесняясь в выражениях
))
в выражениях не стесняются все, к сожалению. Степень активности определить сложно.
sanna
15.12.2017
информация идет от целого класса маленьких детей. Это как надо было сказать, чтобы все дети поняли одинаково - ДМ нет? Именно так и сказать.
А если вам праздник испортят, вы не будете негодовать?
sanna
15.12.2017
я не считаю это небольшим проступком. И если взрослый человек сказал моему ребенку глупость, то я имею право сказать, что тетя нехорошая. Идиоткой при ребенке не называла.
Поддержу вас, дочка тоже искренне верит в Деда Мороза, причем настолько, что такая информация просто разрушила бы весь ее внутренний мир((( У нас учитель наоборот, поддерживает детей, пишет с ними письма Деду. P.S. Занятие с библиотекаршей тоже было, но нам тьфу-тьфу такое не ляпнули
sanna
15.12.2017
она и сказала, что это только в нашем классе она такое говорила((((
Я по работе сотрудничаю со школами и часто прихожу с презентациями для учеников. В принципе сейчас часто это практикуется в школах. В первую очередь мероприятия согласуются с администрацией школы, но учитель, на чей урок приходят должен находится в классе и присекать подобную информацию. На практике: часто учитель уходит и в принципе можно рассказать обо всем
nvm_nn
15.12.2017
Повторим "при и пре"?:)
Ой, да, можно правило?)
WESPE
15.12.2017
А Вы серьезно полагаете, что библиотекарь на уроке должна первоклассникам рассказывать, что ДМ существует?
LelechkaP
15.12.2017
Она в принципе не в праве касаться этой темы, НГ ведь можно обсудить с любого другого ракурса. Библиотекарь чет много на себя взяла..
WESPE
15.12.2017
Хочу услышать, почему она не в праве касаться этой темы? Чьи права она ущемила?
LelechkaP
15.12.2017
Потому что это не ее дети, это чужие дети, чтобы вот так вот "открывать им глаза".
WESPE
15.12.2017
То есть уроки биологии предлагаете отменить, в свете того что некоторые родители говорят своим детям, что младенцев аист приносит?
LelechkaP
15.12.2017
Вы утрируете. Причем здесь биология и НЕКОТОРЫЕ родители, которые по своему преподносят инфо о происхождении детей?
WESPE
15.12.2017
Не вижу разницы, не всегда то что говорят в школе совпадает с тем, что говорят родители. И не факт, что родители при этом правы
sanna
15.12.2017
а зачем эту тему поднимать? Она пришла про новогодние традиции и историю праздника рассказывать, так зачем у детей веру в сказку отнимать? Кто ее об этом просил?
WESPE
15.12.2017
Думаю она именно так и рассказала, что это традиция и сказка. Я надеюсь, ни кто всерьез существование деда мороза в этой теме не обсуждает?
sanna
15.12.2017
нет, увы(( Она сказала детям, что ДМ - это сказка, а подарки под елку кладут родители. И сами эти подарки в магазине покупают((
А почему нельзя сказать, что дед мороз живёт в Устюге и там разбирает почту с вашими письмами? Это ведь даже правда))
Я бы тоже поругалась. Очень неприятный момент. Тем более перед самым Новым годом такие новости детям. Даже если среди детей были сомневающиеся в существовании.
Дура какая то библиотекарь, по-другому не назову.
Я бы сказала, что это злая колдунья и у неё после нового года вырастут рога козлиные. Сказала бы что я сама верю в Деда Мороза и жду новогодний подарок именно от него.
про злую колдунью интересная мысль. практически ведь на всех Новогодних праздниках вредные персонажи хотят сорвать праздник, но добро все равно побеждает.
конечно библиотекарь не права, зачем отбирать сказку у детей. со временем дети сами разберутся. у меня второклашка, ей конечно уже говорили, что нет никакого Деда Мороза, но она все равно верит. я стараюсь не врать, но говорю, что чудеса в жизни случаются. просто они скрыты от посторонних глаз, не все их видят. а если бы все видели, это уже не было бы чудом.
про эту тетю сказала бы, что наверно, эта злая тетя ни одного чуда не видела, вот и говорит так.
не злая тетя, а несчастная - у нее чудес не было :(
бедный ребенок, бедный дед мороз, бедный библиотекарь, бедные родители, а вот афобазол , кстати, подорожал)
я до сих пор верю в Деда Мороза, просто нашла для себя устраивающее меня объяснение - он руководит моими близкими, когда они решают, что покупать мне на НГ) ребенка сейчас спросила - он ответил уклончиво (13 лет) , по моему он, как я))) а вообще детей своих от разных людей и ситуаций мира не закроешь и пусть "эта библиотекарша" станет единственным воплощением зла этого мира для вас.
sanna
15.12.2017
а фенибут вообще теперь по рецептам)))
Не, ну серьезно, так обидно за дочку было, так праздника ждет, так верит, так готовится, а тут.. на тебе((
в этой волшебной предновогодней истории пострадало итак уже много ни в чем неповинных людей) не всегда и не все соответствуют своей должности, надлежаще исполняют обязанности. С одной стороны правильно указывать на это, вроде как не оставляешь свою обиду и возмущение без ответа (нас так учили всегда - дай сдачи), а с другой стороны можно незаметно стать желчным брюзгой. Это я не о вас, это я размышляю вслух, вы можете либо согласиться либо нет и то и то будет правильным) с наступающими вас праздниками!
sanna
15.12.2017
вот честно, ни разу никуда не ходила с претензиями (хотя порой подмывало по разным поводам) - ни в садике, ни в школе, ни в поликлинике.. А тут пошла,уж очень за живое задело дочкино расстройство. Для многих взрослых прагматиков это проблема, не стоящая и копейки. А для ребенка трагедия, настоящая...
и то, не с претензиями пошла, а поговорить нормально (что и получилось в итоге)
Спасибо! И вас с наступающими))
Я сама верю в чудеса, которые происходят на Новый Год, это для меня самый волшебный и чудесный праздник! Как скучно жить людям-сухарям, с которыми не происходят невероятные истории!))). Моему сыну 8 лет, нам с мужем по 35, в Деда Мороза верим)). Даже если эти деды морозы мы сами друг для друга.
И от меня ей привет передайте. Не дай бог такую добрую тетю встретить. Уж насколько я лояльно всегда к высказывания о учителях, а тут прям в нос зарядить захотелось.
elza85
15.12.2017
Моему 4-х летке воспитатель в саду сказала, что ему Дед Мороз подарка не принесет. Рыдал дома, успокоила. Я не знаю при каких обстоятельствах были сказаны эти слова, поэтому заострять внимание не стала. А вчера новая новость: накануне сказал: дети учат стихи к НГ, я тоже хочу, ну я ему и ответила, что попроси стихотворение маленькое. Вечером перед сном спрашиваю: ну что, дали тебе стихотворение? Он: нет, воспитательница сказала я плохо разговариваю и не будет тебе стихов, еще и передразнила как он говорит. Вот тут я, конечно, зла. Ребенок начал разговаривать очень поздно в 3,3 г. За этот год речь у него стала намного лучше, осталось только поставить звуки р, л, ш. И тут такое. Обидно, что иногда такие высказывания позволяют себе педагоги. Простите, что написала Вам, просто гоняю весь день по этому поводу.
LelechkaP
15.12.2017
За передразнивание воспитатель должен ответить перед вами. Это, мягко говоря не педагогично, я бы даже сказала, жестоко по отношению к ребенку.
Хотя все равно не докажете, будет отпираться.
Очень вас понимаю. Обязательно бы поговорила с воспитателем. Хотя бы про то что бы стих дала. Три те к носу. Вы скоро уйдете, а ей еще тянуть эту лямку.
elza85
15.12.2017
Я спросила про стих. На что мне ответили, что вдруг он засмущается и не сможет рассказать на утреннике. Я: ну и что случится?? Где им еще учиться выступать публично как не в саду? На что ответили: вот в тетрадке три стиха для всех, если вы сможете выучить, то пусть рассказывает. Стих выучили, там 4 строчки. Сомневаюсь, что ему дадут выступить.
crAzy CAT
15.12.2017
Попросите настойчивее. Ребенок хочет выступить.. Выучил. Засмущается и запнется-пусть подсказывают. Это их-детский праздник, что же такое-дам/не дам стих. Диктатура. За то, что передразнивает малыша и еще за то, что треплет нервы (подарка не принесет) я бы точно спросила. Это что за педагогикат такая чудная? Не бойтесь поругаться. Это ваш малыш, кому еще его защитить?
elza85
15.12.2017
Дело в том, что стихи в тетрадке для всей группы, кто выучит хорошо, тот и выступит. Мой уже выучил, но надо, чтоб его именно спросили и он расскажет. Буду настаивать, конечно.
О22
15.12.2017
Глупость какая-то. В таком возрасте выбирать лучшего.
J@zz
15.12.2017
На прошлой неделе был семинар Амонашвили, он утверждает, что детей обманывать нельзя! В связи с предстоящими новогодними праздниками разобрали и тему про веру в Деда Мороза. Вкратце его мысли так выглядят: в ряженого Деда Мороза и я не верю, сынок/дочка. Но когда-то, в далёкие времена жил такой добрый человек по имени Николай, он помогал всем нуждающимся и был очень добрым. Потом Господь его забрал на небо и он стал Святым Николаем Чудотворцем. Вот он и есть тот самый Дед Мороз. Понятно, что сам он не сможет ко всем прийти, но он пошлёт своих помощников, которые принесут подарки. А ещё он нашепчет родителям, какие подарки купить. И вообще, он на многое способен, потому что он Чудотворец. Главное - верить.
Красиво как и трогательно, мне понравилось. И в это я верю, да.
А мусульманам что делать? Тоже про это сказки рассказывать ? ))
LukA
15.12.2017
Да, и к детям неверующих родителей приходит настоящий вечно живой Дед Мороз, а не европейский давно умерший святой.
Блин, аж страшно стало))) Европейский давно умерший святой ))
LukA
15.12.2017
Они там любят всякий хоррор
Ysishki
15.12.2017
LukA писал(а) европейский давно умерший святой. ...

Почему европейский-то? В каждом православном храме есть икона Николаю Чудотворцу. Он всеми почитается.
LukA
15.12.2017
Потому как жил вроде в Европе, не? Я не сильна в житиях святых, мне библии и евангелие за глаза хватило.
J@zz
15.12.2017
Ну вообще Святитель Николай в Мирах Ликийских жил, это территории современной Турции, Демре город называется сейчас
Потому что только в Европе он перерос в санта Клауса
J@zz
15.12.2017
Он, кстати, тоже не совсем православный в классическом смысле этого слова, у него с богословскими понятиями полная путаница, даже не стала дословно его слова воспроизводить. Рассказывать про то, во что сами верите - в этом был его посыл.
Тут нет обмана и лжи в том смысле, который вы или автор семинара пытаетесь привнести. Это сказка.
Про Николая это для европейских детей, эта история для них из покон веков. Для них и Новый год это не вот какой праздник, Рождество все ждут.
А в России всегда Дед Мороз был с внучкой Снегурочкой и будет и Новый год всегда ждут больше,чем рождество.
Это разные сказки, разные менталитеты, разная вера.
J@zz
15.12.2017
Вы ошибаетесь, я вообще ничего не пытаюсь привнести, я просто поделилась его словами. Я сама в Деда Мороза не верю) ни под каким соусом) и вообще бы не заморачивалась, если ребёнок разуверовал
Ну, в России до конца 19 века не было даже деда мороза. А снегурочка как персонаж, появилась вообще в 20 веке))
Слушайте, ну столько веков прошло! Мне кажется за это время можно говорить слово <<всегда>>. В нашей жизни, в жизни наших бабушек/дедушек,пра и наших детей уж точно всегда!
Круто )
А казалось бы

Ysishki писал(а)
Причем тут религия и Дед Мороз?
aliene
15.12.2017
И опять приходим к вопросу про религию, веру в дед мороза и в бога - в чем разница, брат?:) почему в одного верить - это нормально, а в другого - ужас-ужасный, что ребенок в 7 лет продолжает верить.
Я про то же самое думала, но не решилась написать, чтобы не оскорбить ничьих чувств )))
О22
15.12.2017
Кутузки боитесь? :)
ММ-форумчанок, которые как придут, как кинут тапком, и сразу научат Родину любить))
Ysishki
15.12.2017
Разница - как пропасть. Вера в Бога - это не только вера в то, что Бог есть. Это состояние души, качественно иной образ жизни, сила, дающая человеку двигаться вперед, побеждать страх и сомнения, вера руководит всеми поступками и даже помыслами действительно верующего человека.
Вера в деда Мороза - это вера в то, что в ночь в 31-го на 1-е бородатый дядя принесет тебе подарок под елку. Дядя этот, кстати говоря, появился только при советской власти в 30-х годах, символ зимнего чуда и новогоднего праздника.
Если что, я не верю в Деда Мороза и я убежденная атеистка.
aliene
16.12.2017
Я б поспорила с вами про Веру в бога. Даже истинно верующий ждём от всевышнего помощи, а часто даже того, что за человека все проблемы решит бог.
Stfb
16.12.2017
Это не у всех так.
В протестантизме (ближайших братьях наших христиан) иначе:
Будь ответственным за свою жизнь и жизнь вверенных тебе близких.
Трудись усердно, делай свою работу лучше, чем думаешь, что можешь сделать. Будь бережливым. Тогда Бог не оставит тебя.

Разницу чувствуете?

У протестанстких кирх нет нищих. Почему? Потому что жертвовать не возбраняется, но <<если можешь, лучше предложи работу нуждающемуся>>. Поэтому если у ворот и появится кто-то с протянутой рукой, ему быстро предложат работу за деньги или кров и еду ))

Сам подход другой. Хотя тоже христиане. Самые <<правильные>> с той точки зрения, что не исказили главную книгу, не напридумывали лишнего в своих обрядах и служениях.
aliene
16.12.2017
Так я и не говорю о протестантах, католиках или иудаистах. Все друзья, кто живут в штатах, разрешают детям и в школе верить в чудо. И нет там библиотекарей или учителей, которые рассказывают детям в школе, что ДМ - сказка. А у православных почему-то прям заложено, что чудо может сотворить только бог, а кто верит в другое чудо - сжечь! Привлечь в веру в своё чудо любыми способами! Вот зачем навязывать свое видение мира другой семье, у которой другое видение?
Stfb
16.12.2017
Ну, далеко не факт, что американский библиотекарь на прямой вопрос учеников <<а правда ли Санта приносит нам подарки>>, не ответила бы, что Санта это предание и традиция, а не живой дядька на санях с оленями...

И жечь в теме, вроде, намекают только тех, кто в ДМ не верит, а не наоборот ;-))

В православии чудо не толкьо Бог сотворить может, но и многочисленные святые, чьи иконы во множественном количестве существуют.
Причём, <<признала>> иконы православная церковь не сразу. С начала с образами активно боролись (тк Библия вообще <<запрещает>> иконы как факт).
Это наследие т.н. язычества. В славянской культуре были в почете образа с изображением тех или иных обличий высшего божества (то, что славяне были многобожцами не совсем верно. Бог был один, только имел множество проявлений для тех или иных задач (простым языком).
Короче, на очередном вселенском соборе (где собирались влиятельные люди того времени и вместе решали как правильно веру веровать), утвердили, что иконам быть. И гонения за ними приеркатились, жечь их перестали. И наоборот, стали двигать их в массы. И как раз с тех пор началась активная канонизация различных святых с последующим тиражированием их ликов (икон) и мощей.
aliene
16.12.2017
Не ответила б. Там родители хлеще, чем у нас, за лишнее слову ребенку порвут)
Если уж на то пошло, то нп эту тему высказывался в 2000 году, во время своего визита в Вологду, митрополит Сергий[16]: <<... Дед Мороз -- это добрый персонаж, знакомый каждому из нас с детства. И нужно помнить об этом, нужно различать персонажи добрые и злые. Мне кажется, что образ Деда Мороза -- это нормальное развитие нашей светской духовной традиции>>. (С, Вики). Так что даже церковь не против, что дети верят в ДМ. А уж тут клеймят идиотами детей, которые в 7-9 лет верят в ДМ
Stfb
17.12.2017
Это только Ваши догадки.

Почему Вы не думаете, что там тоже есть дети, которым к возрасту 7 лет уже родители открыли правду? И почему Вы не рассматриваете ситуацию, что <<порвать>> там могут в том числе за лишнее слово, что Санта подарки лично носит? Именно те родители, кто не считает нужным сохранять <<сказку>> до пубертата?

А на счёт того, что церковь не против ))) вчера была против (<<знания>>, что Дед Мороз пришёл из язычества и был злым духом и ещё не весть кем, сложились именно благодаря церковникам). А сегодня отношение нейтральное, но кто знает, как будет относиться к Морозу в будущем.
И что? Для многих ни прошлое отношение церкви к ДМ, ни настоящее, вообще не аргумент.
Stfb
16.12.2017
Дед Мороз в 30е годы появился ;-)))
Бггггг ))) ещё до крещения Руси он существовал если что ))
IY
16.12.2017
Девушка наверно имела ввиду ДМ как новогоднего персонажа, а не рождественского.
Stfb
16.12.2017
А до крещения Руси Мороз был рождественским персонажем? OMG ;-)
IY
16.12.2017
До крещения Руси ДМ был языческим персонажем и злым.
Stfb
16.12.2017
С Карачуном не путаете?
Мороз не был злым. Путникам заблудившимся помогал, был справедливым и милостивым
IY
16.12.2017
Мы сейчас прям как реального персонажа обсуждаем, а не какое-то мифическое существо. Прообразом ДМ может являться и Позвизд, и Карачун,и Студенец.
Stfb
17.12.2017
Персонаж славянской культуры. Да.
Подвизд, Карачун и Студенец - это все одно и то же. Разные проявления Мороза в разных условиях. Но сам он злым не был. .
Принцип славянского понимания божества: единство во множествах, множество в единстве.
*Yulia*
15.12.2017
Бог религия, Дед Мороз - мифология?)
Таки мифология древней Греции тоже была религией
Stfb
16.12.2017
Интересно, за что Вас минусанули?
Хоть один аргумент против бы написали )))
<<Мифология>> древней Греции и была религией до ее крещения, а ещё существует евейская мифология, которая тоже когда-то была религией и многое оттуда легко в иудаизм и частично в христианство ;-))

Следы арабской мифологии легко можно найти в исламе. И тд и тп ;-))
Все этого когда-то было самыми настоящими религиями )))
aliene
16.12.2017
Минусанула я, случайно, ибо с телефона не туда попала, плюсаните пожалуйста?
sanna
15.12.2017
про доброго Николая расскажу, пожалуй дочке, но когда будет старше. А в принципе она и так про него знает - у нее целая энциклопедия про ДМ и его родичей из разных стран.
Но сейчас ей хочется чуда, и если мы можем ей его подарить, я готова это сделать. И очень бы хотела, чтобы посторонние люди в лице работников библиотеки не портили ребенку сказку, которую он ждет весь год.
Ребенок приходит в садик-школу, там все рассказывают кто какой подарок получил от Деда Мороза, а мой : а мне Николай Чудотворец Лего (куклу) подарил). Нафиг).
Stfb
15.12.2017
А какая связь сказа про Святого Николая (Санта Клауса) и нашим Дедом Морозом?
J@zz
15.12.2017
Да никакой на мой взляд) человек рассказал просто во что он сам верит, я поделилась идеями популярного педагога)
Stfb
16.12.2017
Аааа ) просто Наш Мороз имеет свою собственную историю, уходящую конями к древним славянам и к христианскому Святому Николаю (Санта Клаусу) не имеет никакого отношения ;-)

Наш ребь знает такие вещи. И такому педагогу задал бы неудобные вопросы, скорее всего.
Тк к истории относимся с уважением.
Кто-то может сказать, что история с Господом и Николаем тоже обман.
J@zz
15.12.2017
По его идее обман то, во что сам не веришь. То есть ты либо сам в это веришь, и рассказываешь об этом ребенку, либо вы вместе договариваетесь о "подмене действительности" (пример договоренности: стол - это домик, а палка, если её оседлать - то это конь.)
т.е. к ДМ можно обращаться "Деда Коля" ?)))))))))))
Это к Санта Клаусу))
J@zz
15.12.2017
Как вариант) дяденьки ряженые всё равно своего имени не называют) и если они дяденьки, то это уже неплохо) вспомнила случай сейчас, друзья дочку спрашивают: "Катенька, ты почему не сразу к Деду Морозу подошла?" На что она отвечает: "Да я испугалась, думала дядя чужой! А потом присмотрелась повнимательнее, нет, тетя!"))))
Есть чудесная книжка у Глории Му - "Вернуться по следам". И там - очень классный момент про Деда Мороза. Хочу поделиться с Вами. Мне очень близко вот это понятие о чудесах, и своим детям я примерно в том же ключе буду рассказывать о них.

Когда я была маленькой - совсем маленькой, лет четырех, - я совершила ужасное открытие: Деда Мороза не существует, а подарки под елкой - папиных рук дело.
Он попался. Я его застукала. Я своими глазами видела, как папа крался к елке, стоявшей в гостиной, и запихивал под нее коробки и свертки.
На широком подоконнике за тяжелой шторой я очень удачно пряталась от няни, которая норовила уложить меня спать. Спать! Я это ненавидела. Я слишком часто болела, чтобы любить бездарно тратить время, лежа в постели.
Праздник почему-то был тихий, без гостей, только папа, мама и Зося. Из столовой доносились звон бокалов, негромкий гундеж телевизора и мамин смех.
Шел снег. Я смотрела на фонарь в ветвях дерева. Вернее, фонарь был чуть подальше от дома, а дерево - почти у самого окна, но казалось, что мягкий сгусток света отражается в концентрических кругах мелких веточек, посеребренных инеем, и вместе они похожи на ночное солнце.
Я все смотрела и смотрела - красивое не надоедает, а потом почуяла запах папиного одеколона, услышала тихие шаги и пыхтение.
Осторожно выглянув в щелочку, я увидела папу с грудой свертков в руках. Он опустился на колени, сгрузил свертки на пол и стал фантазийно раскладывать их под елкой.
- Папа! - позвала я, сползая с подоконника.
Папа охнул от неожиданности, а потом спросил:
- Дружище, ты что здесь так поздно?
- Прячусь от Зоси, - ответила я и прижала палец к губам. - Не выдашь?
- Не выдам, - улыбнулся папа.
- Папа... а ты что здесь? И почему ты принес подарки? А где Дед Мороз?
- Дед Мороз... он... У него заболела внучка... - Папа всегда быстро соображал.
- Снегурочка?
- Да. Снегурочка заболела ветрянкой.
- Это как я? Когда пятнышки и все чешется? Пап, а у леопарда пятнышки чешутся?
- Сначала немножко чешутся, но их мама-леопард вылизывает языком, и все проходит. А потом у них на всю жизнь иммунитет.
- А пантеры - это леопарды, которые не болели ветрянкой?
- Так и есть! Как же я сам не догадался! - Папа взял меня на руки и хотел вынести из комнаты, но в мои планы это не входило. Там, за дверью, была Зося, кроме того, я еще не все выяснила про Деда Мороза.
- Папа, но разве Дед Мороз не может попросить кого-нибудь посидеть со Снегурочкой, пока он сходит на работу? Как же без него Новый год? Может быть, Зося согласится?
- Нет, маленький, он не может. У Снегурочки высокая температура, а это очень опасно для такой изснеженной девочки. Дед Мороз ни за что ее не оставит. Но он передал подарки с оленем - слышишь, там, во дворе, цокают серебряные копытца? Так что можешь не беспокоиться, Новый год будет прекрасный!
- Олень привез подарки и отдал тебе? - спросила я строго, начиная подозревать неладное. - Это был говорящий олень? Или Дед Мороз написал тебе письмо?
- Разумеется, говорящий. Говорящий олень с вишневым деревцем во лбу, с серебряными копытцами и... - вдохновенно врал папа, но я прервала его:
- Не надо из меня дуру делать. Дур и так полно, найди себе подходящую и пользуйся, а из меня дуру делать не надо! - Так всегда говорила мама, когда папа попадался на вранье.
Папа фыркнул и обозвал меня попугаем.
- Папа, там не было никакого оленя. Я в окно смотрела. Все время. Я бы увидела, - сказала я, а потом тихо попросила: - Папа, не обманывай меня. Пожалуйста.
- Не буду, - пообещал папа, прижал меня к себе.
- Деда Мороза не бывает, да? Все - враки?
- Не бывает, - мягко сказал папа и покачал головой.
В комнате было темно, и только от моего ночного солнца на полу, у окна, была круглая лужица желтоватого света, словно там описался щенок небесных псов.
- Никого не бывает, папа? Ни небесных псов, ни драконов, ни фей? Никого?
- Ягуары бывают, слоны и волшебные птицы колибри. Утконосы, жирафы, вараны, капибары, кроты и медведи. А еще, мой дружок, я напомню о прекрасных горластых павлинах, о проворных, опасных пингвинах и горячих степных бабуинах...
- Разве пингвины опасные? Ты заврался, папа! - рассмеялась я.
- Это - стихи, если ты не заметила, глупая, сварливая придира! - оскорбился папа.
- Я заметила. Просто мне грустно, что нет чудес...
- Да чудес полн?! - Папа совсем отдернул штору, усадил меня на подоконник, а сам встал рядом. - Я тебя серьезно спрашиваю, подумай хорошенько, прежде чем ответить, - чем носорог хуже василиска?
- Ничем не хуже. - Я подышала на стекло и нарисовала кружок. - Только он не чудесный, а нормальный.
- Он - чудесный! - горячо вступился за носорога папа. - Просто некоторые... вот некоторые... ничего не смыслят в чудесах, не замечают их, не ценят, а ждут, пока их начнут развлекать фокусами. И в фокусах, кстати, они тоже ничего не смыслят, принимают их за чудеса, а потом страшно обижаются, кричат, что их обманули... А их не обманули. Их развлекли. - Папа щелкнул меня по носу. - И надо уметь отличать обман от искусства.
- А фокусы - это искусство?
- Фокусы - это великое искусство! - Папа достал из кармана домашнего пиджака колоду карт, поднес к свету, стал ловко тасовать одной рукой, а потом жонглировать так, что карты то исчезали, то снова появлялись в руке. Снова собрал колоду, поднес ко мне, предложил: - Выбери карту!
- А, переворот Марселя. Сто раз уже, скучно, - поморщилась я.
- Да что ты, разве переворот Марселя - это скучно? На-ка, сделай.
- Я не могу. Мне мама запрещает в карты, а еще у меня руки маленькие, я стос не удержу. - И я продемонстрировала папе ладошки.
- Руки - что, руки отрастут. А ты думай, что говоришь. Скучно смотреть фокус? Научись его делать. Фокус - чудо для лентяя, милая. Для думающих людей фокус - это работа. Или игра. И поэтому им не бывает скучно.
- А почему фокус - чудо для лентяя?
- Потому что лентяй не знает, не дает себе труда понять механизм... механизм движения мира. Ему лень. Он видит - что, но не понимает - как. Лентяй - это зритель, капризный зритель, дружище, который сидит на жопе ровно (папа иногда бывал очень грубым) и ждет чудес...
- Вместо того чтобы научиться делать фокусы?
- Ну... вроде того. Он вообще не любит делать. Поэтому и надеется на чудо, только чудо для него в одном: ничего не придется делать, все принесут, дадут, покажут, все сделается само собой... И фокусника он часто презирает за то, что тот делает, понимаешь? Делание, действие - работа, созидание, игра...
- Но, папа, разве работа и игра - это одно и то же?
- Запомни, дочь, работа - это то, за что платят деньги. Игра - это то, что тебе нравится делать. Если ты найдешь себе работу по душе - будешь счастлива. Как я.
Щелкнул выключатель, я зажмурилась от резкого света и услышала мамин голос:
- Генрих, что ты морочишь ребенку голову? Ей давно пора спать!
- Мама, у нас очень важный разговор, - сказала я, выглядывая из-за папы. - Оказывается, никакого Деда Мороза нет, это все папины фокусы!
- Бедненькая, ты расстроилась?
- Нет, мама, что ты. Фокусы - это так интересно! Я тоже научусь...
- И думать не смей брать в руки карты!
- Мама, фокусы - это все, что хочешь, а не только карты, - снисходительно объяснила я.
- Совсем свел с ума ребенка... Генрих, немедленно отнеси ее в постель!
Папа отнес меня в детскую, уложил в кровать, поцеловал в нос и шепнул:
- И помни: чудес полн?. Львы, орлы и куропатки...
Я кивнула, потом притянула папу к себе и шепнула в самое ухо:
- Папа, ты чудесный. Как носорог...
crAzy CAT
15.12.2017
Это прекрасная книга. Настоящая, добрая, про детей и про взрослых, про жизнь, чувства, про собак... Спасибо за отрывок). Читала несколько лет назад. Перечитала сейчас этот момент с удовольствием. Сижу и улыбаюсь. Надо перечитать.
я тоже иногда перечитываю )
очень трогательно. замечательный папа.
мне напомнило цитату Джека Николсона, что ли, "если вас обманывают, а вы не верите, значит, вас развлекают"
Ивна
15.12.2017
sanna писал(а)
Решили, что по фиг на репутацию тетки, раз она идиотка. Хотя всегда учим уважать старших, а эту надо пожалеть.

А мне "тетю" жалко, это ж как ее вера в человеческий разум теперь пошатнется!
И за детей, чья психика может пострадать от "поруганной" веры в великого ДМ, чо-т страшновато становится...
Stfb
15.12.2017
А еще за родителей, которые считают это суровым "преступлением" и действием, наносящим моральный вред...
Да, тётю жалко. Она видно не в теме, что ДМ есть священная корова для подрастающего поколения (от 0 и до бесконечности. А еще порадовалась рассказам про "моему 16 и он верит и не дай бог какая тварь расскажет!!!".
мне кажется, что яростные сторонники бесконечной веры в дм это родители, которым самим не хватило сказок в жизни или сами имеющие избыток инфантилизма. у первых гиперопека, наверное, вторые просто из разряда вечных детей, они иначе и не смогут.
разумный родитель не будет из этого неврозов никому делать. поверили сколько-то - и норм.
А в чем трагедия? У нее теперь вся жизнь под откос пойдет?)) нг это праздник, дм один из символов этого праздника, неужели обязательно верить в его реальное существование? От того, что это сказочный персонаж праздник перестанет быть праздником? я думала дети в 7 лет уже не верят в деда мороза.
Я сама дм никогда не верила, потому что каждый год в садик и домой приходили поздравлять наряженные в красный костюм люди)) ну ясно же, что выдумка)) письма исправно писала, зная, что подарки покупают родители. Старший ребенок в прошлом году первый раз увидел деда мороза и сразу понял, что его не существует. На лице было разочарование.
И чем вы гордитесь в этом посте? Тем, что ни вы, ни ваши родители не могли дать детям чудесное детское ощущения веры в чудо? Такое, которого никогда потом уже не испытать? Того, с которым цу большинства связаны самые светлые воспоминания? Что вы нормально отнеслись к разочарованной мордашке своего ребенка со словами "это жизнь, бро"? Что ни у вас, ни у ваших родителей не хватило ума придумать что-то по поводу "настоящий ДМ не успевает на все елки, и на некоторых действительно ряженые"? Так и не равняйте всех под одну гребенку, если вашим детям и лично вам с этим не повезло, то другим - да, повезло это испытать. И именно поэтому они ту же сказку придумывают своим детям.
А надо обязательно гордиться верой в дм?)) вера в чудо это обязательно вера в сказочного персонажа? И как я рада, что мои самые светлые воспоминания связаны не с дм!)) даже подумать не могла, что самые светлые могут быть связаны с ним, для меня это открытие. Зачем врать, что не успевает, если на каждую елку приходят ряженные, значит его нет, это же логично. Меня, кстати, пытались убедить, что есть, было ощущение, что за дурочку принимают)) а чудо для своих детей мы делаем сами, для этого не нужны выдумки. Сам праздник был и есть чудесный и для меня, и для моего ребенка. Не повезло тем, для кого развеянный миф это конец света и праздник теперь не праздник.
Нет, гордиться - не обязательно. Но уважать право других на эту веру - да, обязанность каждого порядочного человека. Вы же пытаетесь вашим оппонентам в теме указать на то, что они глупцы, если верят.
Я ничего не пытаюсь, я пишу свое мнение, а оно в том, что трагедии не случилось.
Ребенка лишили права на веру?)) все беды из головы родителей))
с последним вашим предложением полностью согласна)
b@rtimeus
15.12.2017
Хм, у меня до сих пор осталось ощущение чуда. Но это никак не связано с Морозом. От слова совсем. Я люблю НГ, но это никак не связано с Дедом. Несмотря на то, что <<это жизнь, бро>>. Мне кажется значение этого фольклорного мужика несколько преувеличенным для получения эмоционального заряда от праздника и дальнейшей веры во что-то.
я вообще до этой темы не представляла, что многим так болезненна эта тема.
Ну вооот, теперь Ваша дочка не захочет ходить в библиотеку, там же злые ведьмы, кикиморы и бабы яги тусуются. Библиотека - это их шабаш.
И книжки все повыкидывает))
Ивна
15.12.2017
malinochka писал(а)
не захочет ходить в библиотеку, там же злые ведьмы, кикиморы и бабы яги тусуются.

Да вообще: реальная жизнь - это зло и мрачные будни.
То ли дело - уход в выдуманный мир, где все желания осуществляются без малейших усилий, стоит только письмо написать...
b@rtimeus
15.12.2017
Для меня Дед Мороз рухнул в детсадовском возрасте, когда до нашей квартиры добрался изрядно бухой товарищ со Снегурочкой( в 80-х очень любили подливать родители деду после выступления перед чадом, в итоге до последних детей он добирался навеселе). Я была в числе завершающих его маршрут. До сих пор помню все это в красках, и что подарил он мне домино детское, и как Сеегурочка его утаскивала и все делала за него. Я не плакала и не расстраивалась, просто Дед кончился навсегда.
В старших класса меня моя учительница из началки попросила быть Снегурочкой на елке от класса. Я учила роль, ходила на репетиции, мне подогнали обалденный костюм, а Дедом был один из пап. Роль я выучила наизусть, равно как и всё представление за всех, память хорошая. Генеральная репетиция отгремела и настал вечер Ч, т.к. у меня был опыт сцены, я не мозгнулаи глазом, а вот у Деда опыта не было. Нервы+50 грамм для храбрости сделали из деда пляненького Мороза. Реанимировать Деда не было времени и возможности, о замене не могло и речи быть, некому. В итоге я играла за себя, подсказывала Деду, чтоб реабилитировать представление, которое было отнюдь не на 15 минут. Эдакое дежавю, только актер трезвее. Потом Деда подхватили мамы перед чаепитием, и я смогла спокойно уйти домой со спасибо в виде коробки хороших конфет и презента. Дети смеялись и им очень понравилось, родителям тоже.
Сказочная крамола была 1 января моего 10 класса, я шла к подруге рано утром в соседний подъезд, а у бака валялся вот в дым пляный Дед, которого весёлая толпа подобрала и уволокла в квартиру. Я ещё тогда подумала о том какой это сарказм: праздник кончился, можно атрибуты на свалку. И мне не казалось это чем-то фу, ибо Дед был самым простым человеком, но не сказкой, не верой, не чем-то большим.
Мои дети знают, что Мороз это фольклор, поэтому им нечего разрушать. Они любят сам праздник и спектакль, и я не сожалею о том, что им не досталось веры в Деда, а они и не знают о чём надо жалеть. Сказка? Для них это несколько иное понятие. Наверное, после всех этих Дедушек у меня нет ощущения рухнувшего мира у ребенка. И я не вижу смысла верить в то, что на самом деле является нулём, это как верить в то, что тыкву можно превратить в карету. Поэтому мне было бы крайне равнодушно на библиотекаря и её рассказы. Но я и не стремлюсь принимать ничью сторону, не критиковать Вашу сторону, ибо пусть каждый выкаблучивает как хочет, лишь бы без ущерба.
tvorec
15.12.2017
если бы так произошло с моим ребенком, то я:
1) расстроилась бы, даже очень. но все таки не трагедия (ведь совсем скоро все равно ребенок правду узнает)
2) как бы мне не была неприятна ситуация, я бы не стала так, как вы это описали, говорить ребенку о взрослом человеке. а объяснила бы ему, что все люди разные и имеют право верить либо не верить
3) а вот про то открывать ли ребенку правду (вроде как повод для этой правды есть) или поддержать в нем веру в сказку, я бы решала по ситуации. если бы увидела, что ребенок морально дозрел и готов, то рассказала бы правду. если бы увидела в его глазах желание услышать опровержение, что тетя библиотекарь не права, то обязательно бы эту сказку поддержала бы в ребенке дальше. Как вариант можно было бы мультик с ним посмотреть "Полярный экспресс". я очень этот мультик люблю. там смысл именно в том, что когда ребенок взрослеет, он перестает верить и не может видеть Деда Мороза и прочие волшебные вещи. Вот так бы наверное и выкрутилась
п.с. сама я верила в Дм очень долго, хотя была смышленым ребенком. И мне очень бы хотелось не лишать сына волшебной сказки раньше времени. То есть, со стороны нашей семьи все будет делаться для поддержания веры, но если так получится, что ребенок дозреет и все поймет раньше, чем мне бы хотелось, спокойно это приму. Мы же все разные и не нам проживать жизнь за наших детей
sanna
15.12.2017
ребенок абсолютно морально не дозрел и не готов, и разубеждать не планировали...Да, для нее факт существования ДМ пока очень важен.
При ребенке тетю идиоткой не называли. Надо было реагировать быстро, сказали, что в голову пришло - что тете дм подарки не приносил, видно, не очень хорошо себя вела. Поэтому приносили родители. И тетя в дм теперь не верит.
Криминала а этом не вижу никакого.
Про мультик спасибо - посмотрим!!
Вера в ДМ для семилетки наверное не так важна как вера родителям. Не стала бы врать своим детям.
На бабушек своего смотрю - почему то им обязательно вместо того, чтобы правду внуку сказать, что то придумать обязательно надо.
Тема в традициях ММ: никогда не знаешь на какую сторону встанут девочки :)
Русская рулетка)
HavvaK
15.12.2017
Меня сто раз заминусуют. Но чтобы не было разочарований, мнимых иллюзий, ребенок всегда знал, что все морозы, фиксики, дракулы и пр. мишура - это переодетые дяди и тёти. Как живется? Хорошо. Подарки, а мы их делаем спонтанно, не приурочивая к дате, ребенок получает и с ним обсуждается. Есть счастье? Да, много. Есть вера в волшебство? Да, но к нему нужно приложить усилия. Есть вера в себя, что все получится. Стоит ли разговаривать с работником библиотеки? На усмотрение родителей. Если кто-то говорит ребенку от обратного, то я объясняю что к чему. К маме прислушивается.
С библиотекарем разговаривать бы не стала и с учителем тоже, и тем более высказывать свои претензии. Говорить ребенку, что тетя это такая, сякая - тоже. Моему старшему как-то тоже сказали одноклассники, что Деда Мороза не существует), и я ему ответила , что верить или не верить, дело каждого ребенка... А ты веришь ? -спросила его), Он ответил - Верю) . Сейчас ему 14... и прочитав эту тему, спросила... Как ты считаешь, верить в Деда Мороза , это как ? ...Прикольно- ответил он. То, что Деда не существует, прошло безболезненно, для него и для нас-родителей))). Сейчас, младший 9-летка, пока верит в Деда, в чудеса и сказку, и это "прикольно"))).
а вы никогда не думали, что ребенку это кто-то может сказать что ли? например, другой ребенок или взрослый. если вы поддеоживаете иллюзии ребенка, рано или поздо это происходит.
sanna
15.12.2017
конечно, думала))
Но словам подружек она не поверит на 100%,тогда как авторитет учителей гораздо выше. А с взрослыми людьми она нигде безнадзорно не общается, учитель такого не ляпнет. Чужой тете на улице-в автобусе она не поверит.. А тут сюрприз-сюрприз((
Конечно я не планирую с пеной у рта всю жизнь убеждать ее в существовании дм, рано или поздно она все узнает и поймет. Но хотелось бы, чтобы это осознание пришло позже, когда немного подрастет.
может, я не права, но мне кажется, что семь лет - уже достаточный для этого возраст. Я просто совсем проблемы не вижу в этом. иллюзии всегда имеют риск быть разрушенными.
сказка ведь не только на этой вере существует, есть много интересного и прекрасного в реальных вещах
sanna
16.12.2017
кому достаточный, кому нет, я серьезно. Есть у нас знакомые ровесницы, так они какие-то взрослые уже - по разговорам, по увлечениям, по поведению.. Наверное, для них потеря веря в ДМ - ничего страшного.
А для некоторых детей это действительно важно. Я не считаю ДМ враньем детям, предательством и в чем там еще меня сегодня обвинили. Я считаю его волшебной сказкой, волшебством, чудом.. ребенок ждет его не только ради подарков, ей важно ощущение того, что волшебство приходило в наш дом и т.д. Прочитана гора новогодних книг, смотрели мультики, фильмы...И вот это ощущение чуда, детское ощущение, чуть не убила пришлая тетя, которую об этом никто не просил.
И обидно, что для многих людей здесь существует лишь свое мнение. Раз они считают, что в 7 лет пора рушить веру в ДМ, то так тому и быть, остальные - недоразвитые...Чувства верующих у нас оскорбить нельзя. Не верящие в Бога должны молчать об этом, А отбирать у детей их веру - легко и полная фигня. Политика двойных стандартов((((
В развивашке была семья непонятно какой религии, но там прям все было ортодоксально. Взрослые не водили девочку на новогодние утренники ни в садике, ни в развивашке, нигде. Ни ёлки дома, ни подарков! Говорили что-то про бесов (( Администратор не выдержала, отчитала родителей, но они, конечно же, ничего не поняли.
sanna
16.12.2017
не водить на праздники и не отмечать, это полностью их дело, конечно. У них свои праздники Курбан-байрамы есть)) А вот охаивать чужие праздники и обычаи (бесы, бесы все, а ДМ - главный, ага) - последнее дело((
предлагаете ввести закон об оскорблении чувств верующих в деда мороза?
ваша позиция читается так - я вру своему ребенку и другим взрослым тоже не разрешаю говорить ему правду. Это утрированная выжимка, но суть такова.
sanna
16.12.2017
Хм.. для меня позиция верующих такова же - они врут своим детям. А правду им говорить нельзя. Вот для них вера правда, а для меня - отсутствие Бога правда. А для моего ребенка существование ДМ правда. И что? Кому какая печаль, кто во что верит? Что за стремление такое всем открыть глаза? Вы думаете, мы сами не разберемся со временем? По кой ляд надо идти в чужой монастырь со своим уставом?
Я-то вообще никому ничего не говорю и глаза не открываю, мне вообще все равно кто во что верит и в каком возрасте. Это у вас проблема возникла, не у меня)) я атеистка, если что. считаю, что каждый может верить во что хочет. Но и не буду никогда о своей позиции врать и говорить, что есть бог, дед мороз, барабашка и черт в ступе.
А у меня вопрос: не сралки ради.
А вот дети (лет 5-10 к примеру), которым родители говорят, что дед Мороз - настоящий волшебник, чудотворец и т.п., про остальных персонажей фольклора, эпоса и литературы, наделенных магическими свойствами, что говорят? Барабашки, феи, русалки, вампиры, гномы - те, кого первоисточники подселяют в окружающий нас мир, они тоже существуют?
У меня свекровь искренне верит в домового. Та и я чуть -чуть верю. А в существование вампиров я уверена. Со мной один из них живет, энергетический.
sanna
16.12.2017
моя верит еще в Зубную Фею, остальных считает сказочными персонажами.
В соседней теме 30+ девочки в сказки верят. Ничего страшного
Я вот думаю, как объяснить: злых волшебников/упырей/привидений не бывает, а добрые бывают? Ну чтобы дитё и в Деда Мороза верило и всякой нечисти не боялось.
Феи и прочие Фиксики бывают только в мультиках и сказках. А Дед Мороз живёт в Великом Устюге, у него много помощников, которые приезжают в детский сад, на представления в театры.
- вчера рассказала маме про тётеньку из библиотеки, которая про новый год рассказывала и что деда мороза нет...
- и чего?
- расстроилась... мама. Бабушке по телефону называла тётеньку разными нехорошими словами. Что она нам праздник испортила..Она же думает, что я до сих пор верю в деда мороза.
- вот поэтому я своей и не рассказываю ничего...
очень жаль библиотекаря, она и не подозревала, какой заряд негатива получит о "добрых" мам. По-моему женщина была просто лучшего мнения о детях, к которым пришла, нежели сами родители))
sanna
16.12.2017
а по-моему, она занялась самоуправством, а не образованием. Вопросы веры слишком тонкая и индивидуальная вещь, чтобы туда лезли посторонние, которых об этом не просили. Еще раз повторю - не вижу разницы в видах веры - кто-то верит в Бога, кто-то в ДМ, кто-то во вселенский разум. И для каждого верящего его вера важна, и лезть в нее никто права не имеет.
Stfb
16.12.2017
Вам с таким подходом к образованию в школе сложно будет. На уроки биологии и физики ребёнка сразу не пускайте, а вдруг, ещё естествознание будет или религиоведение, а в старших классах астрономия (и ребь узнаёт, что на небе никого нет) короче, мрак. Там таких ужасов ребёнку учителя расскажут...
;-)))
И земля круглая.
Хотя вон многие в астрологии спасение нашли. После таких потрясений.
Mati
16.12.2017
у меня тоже приблизительный такой же подход. никаких сложностей не ощущала, ни в первый раз, ни во второй. у подавляющего большинства родителей, и даже учителей - подход такой же: есть вещи, которые только сама семья внутри себя решает, надо ли, как, и до какого возраста.
sanna
16.12.2017
Я категорически против основ православия в школе (или как их там зовут), религиоведение как обзор разных религий с точки зрения культурологии, истории и т.д. только приветствую. С биологией и анатомией ребенок очень неплохо знаком уже сейчас, собирается стать биологом.
Еще раз повторюсь, если не понятно до сих пор: вера и знания вещи, которые не всегда пересекаются. И кто вам сказал, что ДМ не существует? Почему Бог есть, а его нет? Для меня это понятия одного порядка. И во что верить - личное дело каждого.
Вот в четвертом классе у Вашего ребенка как раз и будет предмет про основы православия, а не обзор всех религий.
sanna
16.12.2017
я думаю, что не будет)) Это факультатив.
Это обязательный предмет.
b@rtimeus
17.12.2017
Ага, а указ президента-филькина грамота:))))
Stfb
17.12.2017
Во что верить - личное дело каждого. Вы правы. Но разделять Вашу веру никто не обязан.
Более того, НЕ верить во что-либо тоже личное дело каждого. Почему свои права на веру Вы тут на 300+ постов отстаиваете, а на право других НЕ верить плюете?

Завтра прийдет в класс ребёнок с верой, что стул священный предмет и сидеть на нем нельзя. Учителю в этом ему потакать? Остальным детям тоже?
Если Вы лично морально не готовы к тому, что мнение общества или отдельных единиц в нем может расходиться с Вашим, или быть противоположным ему, а также, что это самое общество или отдельные лица могут открыто или не очень, говорить Вам об обратом, то стОит паковать чемоданы и ехать в глушь-леса, собирать свою общину по принципу разделения Ваших взглядов на веру в то, во что верите Вы.
Тогда в Вашем окружении гарантированно наступит мир-дружба-жвачка )))
b@rtimeus
17.12.2017
Вы хоть читали учебник по ОРКСЭ? Там с большим старанием написано именно в русле религоведения. Кто, зачем и почему. Все так кипишуются про православие, хотя по сути МХК по теме православия у нас не особо от ОРКСЭ подходом отличалось, только там еще и про ислам, и про иудаизм и прочая вещали. И ни один родитель не кипишилсч на тему того, что детке долбят в мозг. А ведь там не 34 часа всего было, а пару лет.
Она даже не подозревала, что вопросы веры и дм как-то связаны между собой)) это ведь только ваше личное отношение, возможно только ваше, даже не ребенка.
Вам бы не заострять на этом внимание, сказать ребенку <<а ты веришь, что он есть? - да, - значит он есть, он настоящий>> и все, благополучно забыть об этом. В этой ситуации по-моему вашу веру нарушили и ваш сценарий праздника, а не ребенка.
В школе сейчас еще религоведение есть, уроки пропускать будете?
А представляете, кто-то может в фиксиков верит, а ваша дочь возьмет да расскажет, что это всего лишь мультперсонажи?)) ужас, да?))
дети верят в то, во что им изначально скажут родители, поэтому проблема в родителях, а не в детях.
Люд, а я бы тоже была против, если наш библиотекарь так рубанула правду матку сплеча) Андрюха верил до прошлого года, Арсений до сих пор верит. И разговоры с друзьями и с учителями - разные вещи. Они в этом возрасте учителю верят безусловно, бездоказательно. И сказка про ДМ полностью на родителях, не надо ее разрушать. У меня подруга верила чуть ли не до 14 лет, и это не говорит о ее наивности, просто родители умело обыгрывали эту сказку. И это не только подарок под елку. Весь декабрь был волшебный, ниоткуда появлялись следы ДМ, маленькие сюрпризы, снежные следы. Честно, я иногда ей завидовала, мои не были такими выдумщиками)
мне кажется это мелочи, не понимаю чего из этого проблему сделали. В жизни есть такие вещи, рядом с которыми неверие в ДМ -это ясли просто. А если уж по честному- у меня аллергия на любое вранье)))
sanna
16.12.2017
Ну как вам объяснить, что это для вас, взрослого человека - мелочи, а для ребенка - не мелочь, а очень важно??
почему детская вера в чудо для многих взрослых такой пустяк?(((
sanna
16.12.2017
да-да-да! Все именно так, как вы пишете!
sanna писал(а)
Все дети в классе до вчерашнего дня не сомневались в существовании ДМ

что-то я очень и очень в этом сомневаюсь. Обычно , наоборот, к школе, уже все дети сами понимают, что ДМ не существует, но родители почему-то упорно продолжают твердить, что ДМ настоящий.
sanna
16.12.2017
у всех разные дети, правда? У нас действительно верят (верили) в ДМ...
А школа, вернее библиотекарша, подровняла
sanna
16.12.2017
скорее - подрубила((
Упс, не туда)
Ну так в школе знания дают, а не сказки рассказывают. Все логично имхо.
Mati
16.12.2017
Не подскажешь, подобные знания в программу какого школьного предмета входят ?
Сказки на чтении проходят, про жизнь - окружающий мир, потом ОБЖ.
ПДД тоже в школьную программу вроде не входят?
Mati
16.12.2017
ПДД относятся к тематическим классным часам относительно основ безопасности жизнедеятельности. плакаты о ПДД есть в каждой школе.

А вот рассказы библиотекаря о том, что ДМ не существует, не входят в школьную программу. Это личное дело семьи каждой. И как мы видим по реакции пед.состава/заведующей библиотеки, они тоже разделяют это мнение.
sanna
16.12.2017
хм.. Существование Господа Бога тоже никак не доказано до сих пор. Тем не менее, религию у нас уже чуть не в школьную программу включили.
Вера и знания - суть разные вещи, нет?
b@rtimeus
17.12.2017
Мороз не религия, именно по этому гос-ву насрать на защиту чувств верующих, да и общество воспринимает его как сказку, только детям вселяют в мозг, что это реальный мужик, не костюмированный.
Если моим детям и мне, да и всей моей семье сказать, что Бога нет, мы даже глазом не моргнем и спорить, ругаться, разбираться с кем-то я точно не стану. Это называется вера, непоколебимая. А если начинаются виляния и сомнения, то это не вера и Вы проделали плохую работу в этом направлении. И виноваты тут не тетеньки, дяденьки, другие, а Вы и только Вы. Но Вы же вполне готовы к тому, чтобы ребенок потом не верил, это как-то немного палкой о двух концах веет? Но будто бы она наступила на Ваш авторитет и поэтому Вы и взвились.
Mati
16.12.2017
Они не верят в деда мороза!!
А завтра... завтра они перестанут верить в чудо )

www.youtube.com/watch?time_continue=224&v=M4a5U9AIeac
И начнут верить в себя) и сами будут ковать свое счастье, не дожидаясь чудес
Слушай, ну это жутко скучно, нет?Им всю жизнь еще пахать на это счастье. Когда еще побыть ребенком и верить в чудеса?
b@rtimeus
17.12.2017
Нет, это очень увлекательно. Там нет заек и лужаек, там есть возможности, интересные стремления и направления. Многие взрослые, которые думают, что Бог это тот, кто чудеса им раздаст по просьбам, прям вот насыпет с неба за ничего, либо Аллах, либо Будда, либо не важно кто, потом становятся злыми и разочарованными и брюзгами, ведь с какого- то фига ему такому красивому за просто так ништяки не прилетели со всех сторон. Вера в просто чудо, где попросил и дед принес, перенесенная во взрослую жизнь не есть гуд:)
Не вижу ни одной брюзги в своём окружении). И все верили и верят)Вера-это не значит,что ты ждёшь,что тебе все принесут на блюдечке с голубой каемочкой,не согласна я с вами.
b@rtimeus
17.12.2017
Так естественно вера это не каемочка, но кроме окружения (куда пускают боизких по духу людей, да? ;-) и по этому другие не наблюдаются) есть более прозаичные люди, которые верят в зайчиков и лужайчики, в то, что попросил и дали, а мамки с папками часто воспитывают таких чад так, что чудо для них это пришел, попросил и сиди жди. Написал Деду письмо и Мороз принес ему все, что захотел! О, как, чудесааа:)) конечно в такие чудеса все хотят верить:)
Да люди всякие есть.Но по мне люди,которые ни во что не верят может и больше приспособлены в жизни,но более жесткие и черствые
пробежалась по ответам..предновогодняя тема получилась)
ну шо хочу сказать. мою веру ни один библиотекарь разрушить не сможет!)))) и все вместе взятые библиотекари тоже:)
а что касается детей..вот мне кажется,, что в современном излишне доступном информационном мире, у родителей не остаётся шансов на сохранение какой-либо тайны для своих детей, потому как всегда найдётся сторонний источник, который покажет обратную сторону луны)..НО! Если моя Маша видит, что мама верит:) и что-бы там со всех утюгов не вещали, её вера не изменится, пока она сама не захочет)), то и Маша задумывается...а вдруг?!)..права именно мама, а не Вовка с МИшей?:) В любом случае, прекрасно понимая в свои 9 лет, кто таки приносит подарки под ёлку, она пишет письмо Деду Морозу)...кстати!) не подскажите, где найти серого котёнка с голубыми глазами?)) Дед Мороз с помощниками с ног сбился))))

И да,
Всех с наступающими!!!) и верящих, и не верящих, и больших, и маленьких! Чудо есть. оно не может не быть!:) Исполнения желаний всем нам!)
Люб, вот да . И Лиля курвуазье про это же , про слабые опоры . Согласна
С наступающим тебя !!
b@rtimeus
19.12.2017
Найди серого, но мелкого, у мелких у всех глаза голубые. У меня черный кот с желто-зелеными глазами когда-то был 2,5 месячным котенком с голубыми. Ну а потом расскадешь, что глазенки в них цвет меняют
Tracker
16.12.2017
Это деградация нашего общества, библиотекарша-деградантка его представитель.
Общаешься в своем кругу, а потом, плюх, и ты вне этого круга, а там совсем другие люди.
Попал я в больницу, в палате еще двое. Хирургия, не психиатрия. Один из низ молодой мужчина, культурно разговаривает, рассказывает про свою семью, как заботится о ней, он, действительно, хороший семьянин, подолгу общается по телефону с семьей. Ласково, отборнейшим матом, с женой, с матерью, с 10 летней дочерью, он не ругается, в этом кругу такой лексикон.
Делать вечером не чего, эти двое смотрят телевизор. Смотрят Камеди клаб, я слышал про эту передачу, но такого кретинизма и пошлости не предполагал. А им нравится, подхихикивают.
Общество разделилось, это нужно учитывать, контролируя круг общения. В данном случае, я бы школу сменил или библиотекаршу выпер, формально не за этот поступок, если внимательно подойти к вопросу, основание вполне вероятно найти.
Хотя, если с юридической точки зрения рассмотреть моральный вред, причиненный ребенку, может быть и школу удастся привлечь к гражданской и административной ответственности. Дети, ведь, плакали, возможно еще будут подтверждения причиненного морального вреда в ходе новогодних праздников.
Но беда в том, что очень сильна позиция, тех же родителей - ЗАЧЕМЭТОМНЕНАДО. Не будут поднимать эту тему.
Ysishki
16.12.2017
Tracker писал(а)
Хирургия, не психиатрия.

Точно не психиатрия? Может, от вас скрывают профиль отделения?
Hermit
16.12.2017
А если бы библиотекарь ответила на детский вопрос о существовании Деде Мороза положительно,
то нашлись бы другие сердобольные родители, которые обвинили ее в том, что детям подают антинаучную информацию?
В такой щепетильной ситуации она просто предпочла сказать правду.
Криминального в этом ничего не увидела
sanna
16.12.2017
Имхо, она вообще должна была стороной эту тему (существования ДМ) обходить. И от прямых вопросов на сей счет уворачиваться. Это не взрослые, это семилетки, с ними это еще вполне реально.
Прочитала всю тему, и знаете, впечатление двоякое.
В начале очень вам сочувствовала, но почитав далее, перестала.
Очень много разных мнений, но мне здравыми показались несколько:
1.Почему ваш ребенок поверил чужой взрослой тете, а не вам? (Как писали выше - раз не верите-значит ваша вера не крепка, а не другие люди виноваты)
2. зачем в предверии теплого праздника вы вылили столько негатива? На библиотекаря, учителя, здесь на форуме? Сралка зачем? Если вы проповедуете добро и хотите сохранить у ребенка веру в чудо - просто можно было сказать, либо что взрослые теряют возможность видеть деда Мороза, или он приходит только к тем кто верит, или еще что- то.. но это было бы ПО ДОБРОМУ
Вашему ребенку сказали ПРАВДУ, не обманули, не специально, без злого умысла. Возможно, в контексте беседы она не могла сказать по другому. Это школа, а не детское театральное сказочное представление. В школе говорят факты.
Вы вышли из ситуации недостойно. Простите за прямоту. Добром от ваших слов не веет, от поступков тоже. И это, я думаю, нанесло гораздо больший вред празднику, чем однократные слова незнакомого человека. Дети чувствуют такие вещи.
sanna
16.12.2017
1. Потому что она была на месте учителя, а учителю мы учим верить и доверять.
2. где вы увидели от меня хоть слово про учителя?? Она у нас замечательная. Сралку заводить не планировала. Хотела лишь еще раз напомнить взрослым, что они не вправе ломать детскую веру в чудо. В отношении чужих детей уж точно!
Кто вам сказал, что ребенку моему сказали правду?? А если мы всей семьей в ДМ верим? Как я вышла недостойно из ситуации? Сходила в библиотеку (где получила поддержку)? Создала у дочки не самый положительный образ библиотекаря? Так она уже знает, что на свете бывают не очень умные и не очень добрые люди.
Ивна
16.12.2017
sanna писал(а)
Так она уже знает, что на свете бывают не очень умные и не очень добрые люди.

И только Великий Дед достоин Великой веры...
Не то что эти мерзкие людишки, что копошатся рядом и смеют своими грязными речами касаться святого!
sanna
16.12.2017
у вас особый дар извратить любые слова. От ваших постов яд через экран сочится просто
Ивна
16.12.2017
sanna писал(а)
От ваших постов яд через экран сочится просто

К сожалению, мне оооочень далеко до мощи Вашего Яда, подпитанного могущественным покровителем ДМ! :-D
b@rtimeus
17.12.2017
Да не, это сарказм:) в сарказме всегда заложен смысл, надо просто не воспринимать его как написан, но вычленять из него зерно, тогда это не обидно:)
sanna писал(а)
Так она уже знает, что на свете бывают не очень умные и не очень добрые люди

а себя к каким людям причисляете?
Gilly
16.12.2017
А может стоит намекнуть первоклашке, что есть вопросы, по которым взрослые до сих пор не пришли к консенсусу, и на примере деда мороза показать ребёнку, как с такими вопросами уживаетесь Вы лично. Возможно тогда Вам не придётся оскорблять на глазах у Вашего ребёнка человека, не согласного с Вашим мнением. А пока выходит, кто не с нами, тот плохой.
Слушайте, это же гениально! Очень дипломатично, позволяет сохранить свои позиции по вопросу, не обокакав неповинного человека, а самое главное, что это правда. Я б Вам лучший ответ в теме дала.
Dany
16.12.2017
Все не осилила, может уже писали. Сейчас много недорогих видео поздравлений. Мелочь, но даже неверующему в Дед Мороза приятно. Oт mail.ru простенький бесплатный - newyear.mail.ru ! Есть недорогие, поинтереснее. Вместе с именем вставляешь фото ребенка( типа такого https://nov***ogodnee-chudo.ru/( Звездочки убрать). )
sanna
16.12.2017
Я думаю ,пора закрывать тему.
Перечитала еще раз, сделала для себя несколько выводов - часть из них утешительная, часть не очень.
1.В очередной раз убедилась, как много людей, для которых существует только их мнение, и оно правильное и должно быть обязательным для всех. Если они считают, что ребенку в 7 лет не положено верить в ДМ, то все, и он, и его родители умственно неполноценные.
2. Верить, видимо, можно только в то, во что верят взрослые. Я атеист. И для меня вера ребенка в ДМ гораздо естественнее, чем вера взрослых людей в иконы и крест. Но я оставляю за верующими полное право на веру и никогда не пытаюсь их переубедить. Живу на позиции - я вас не трогаю, и вы меня не трогайте. И считаю, что в отношении моих детей должна соблюдаться та же политика. Есть для вас ДМ или нет, это ваше дело. Пытаться переубеждать и "просвящать" чужих детей никто права не имеет. Это чужая территория! Для многих это мелочи, а для меня нет. Представьте ,что к вашему ребенку на урок придет дяденька из университета и расскажет, что Бога нет. Представляю себе реакцию верующих.
3. Давать оценочное описание нельзя. Никому. Никогда. Тогда давайте закроем 99% тем и самоубъемся скопом. Как там про "пусть первый бросит в меня камень"? У меня-то хоть реакция понятна, я реально была зла на человека, который испортил ребенку праздник. А многие дамы тут же нашли повод надеть белое пальто и обвинить меня во всех смертных грехах за Тетю-Мотю. Ваши белые пальто заслонили весь экран))
4. Очень-очень-очень здорово, погрело душу то, что тех, кто верит в чудеса, кто создает сказку для детей и себя все-таки много! И это так обнадежило и согрело)) А дочка, кстати, продолжает верить в ДМ с новой силой!)))
Всех с Наступающими! Всем добра и мира! А тем, кто хочет и верит, еще и чудес мешок)))
Вот пока не закрыли, позвольте ответить:
1. Вы сами и есть такой взрослый. Только ваше мнение должно быть обязательным для всех. Это следует из ваших же слов и действий
2. Верующие люди действительно считают что Бог есть, вы же ЗНАЕТЕ, что Деда Мороза нет. И осознанно, из наилучших побуждений, но ЛЖЕТЕ своему ребенку. Поэтому не ставьте эти вещи на одну чашу.
3. Оценочное описание вы дали очень вольно и неоднократно. Когда вам ответили тем же, причем никто не сказал что вы недоразвиты, глупы, или "недалекая тетя-Мотя", вас лично это очень расстроило. Нелогично.
У вас есть право на вашу территорию дома. Школа-это не "чужая территория".
Конечно у вашего ребенка есть право верить в Деда Мороза, но точно такое же право есть у библиотекаря не верить. Ваша дочь может сказать, что Дед есть, библиотекарь-что нет. Обе в своем праве.
Есть очень хорошая фраза "ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей"
(Немного выше вы мне ответили что в библиотеке вас поддержали-это всего лишь говорит о том, что заведующая адекватная женщина, желающая сгладить конфликт)
4. И вас с новым годом! Ребенку -чудес и отличных подарков, а вам -хорошего настроения и немножечко побольше терпения и снисходительности к несовершенствам этого мира))
sanna
17.12.2017
1. Не соглашусь с вами, я как раз считаю, что верить или нет в кого-то - личное дело каждого. Тогда как многие пользователи за меня решили, можно ли моему ребенку верить в ДМ или нет. Я чужих детей не убеждаю, что ДМ есть, моих же не надо убеждать в обратном.
2. Вы действительно считаете поддержание веры в ДМ ложью?? У вас мир делится только на черное и белое - либо рубим правду -матку, либо лжем. Давайте тогда на вопрос детей, откуда дети берутся, им сразу порно покажем. А чего врать-то? Каждому возрасту своя правда, все придет со временем. Сейчас ребенок воспринимает факт несуществования ДМ как трагедию и потерю веры в чудо. Узнай она об этом через год-другой, лишь улыбнулась бы. Я бы предпочла второй вариант. Но "без меня меня женили".
3. Эпитетов мне тут много понавешали, если не лень, почитайте тему внимательно. Тетя-Мотя просто комплимент в этом свете. И, кстати, мне на эти оценки фиолетово)))
У каждого учреждения учебного есть сфера, куда его компетенция не распространяется. В этом плане вера в ДМ - это именно наша личная территория. Мы как раз ничьих прав чужих не затрагивали.
Вы серьезно себе представляете спор семилетки и человека, выступающего с позиции учителя?? Это разные весовые категории, даже не сравнимо. Если спорят два ученика - это одно, а тут шансов у ребенка нет. Еще пример приведу - библиотекарь допустила несколько фактических ошибок, когда говорила, в какой стране какой ДМ (аналог) живет. Дочка знает про них очень много. После "лекции" подняла руку и спросила "Можно я вас поправлю"? Тетя ей ответила: нет, девочка, помолчи, я лучше тебя знаю. Занавес. О каком споре может идти речь?
4. Про начальницу вы неправы. Я не закатывала скандалов и пришла решать вопрос без конфликта. Она меня поняла СРАЗУ и поддержала. Еще рассказала про свою дочь, которая была в аналогичной ситуации и очень переживала, когда "добрые люди" открыли ей глаза. Т.е. она меня прекрасно поняла как мама маму расстроенного ребенка.
5. Спасибо за поздравления!

Честно, я человек не скандальный и неконфликтный. Но некоторые ситуации затрагивают за живое. Особенно когда ребенку портят праздник ни за что-ни про что..
1. Свое мнение вы точно так же считаете единственно возможным.
2. Да, в школе просвящают чужих детей, это их задача.
Никто понятия не имеет по какому принципу вы живете и тем более какая политика ДОЛЖНА соблюдаться в отношении ваших детей. И скорее всего это мало кого интересует. В общественных заведениях (в данном случае в школе) все равны.
Вера в каждом из нас и если какой-то посторонний человек переубедит вас, значит ее и не было. Ничего не имею против того, чтоб моим детям сказали, что Бога нет, это будет всего лишь версия/мнение со стороны, а верить или нет дело каждого из нас и если мои дети верят, значит есть.
Не знаю о каких чудесах и добре вы говорите. Столько злости у вас и ребенок ваш это полюбому чувствует и от этого ей скорее всего еще неприятней вся эта ситуация.
Помню тему как вы хотели чужих детей в садике выпускного лишить, а для них это ведь тоже чудо. И новогоднее чудо происходит каждый год, а выпускной в садике один. Так о чем вы?
Поддержу вас. На самом деле, тема не стоит того количества постов и агрессии, которую выплеснули здесь взрослые люди. Просто на форуме пару недель не было сралок, народ соскучился)))
Дед Мороз forever! :-D
:-D :-D
я все жду в новостях истории о сожженной библиотеке, у которой двери предварительно заколотили,чтоб никто не убежал.
А мне вспоминается женщина-книголюб-экстрасенс из новеллы "Рассказы")))
У меня такое чувство, что через год-два ребенок подойдет к маме со словами: "Мама зачем ты меня так обманывала, Деда Мороза - нет, я нашла все мои письма к Деду Морозу у тебя в тумбочке. А библиотекарь нам тогда ведь правду рассказала, а ты ее злой тетей назвала".
Если бы такая ситуация произошла с моим ребенком, я бы ребенку сказала бы просто, что чудеса происходят только с теми, кто верит в них.
А свое зло на взрослого человека ни в коем случае не стала бы передавать ребенку . Ведь если мы, родители, с пониманием и добротой относимся к разным людям, то и наши дети вырастут добрыми.
Вашему ребенку еще может быть не раз придется видеться с этим библиотекарем на занятиях, а у нее уже есть навязанное Вами отнюдь недоброе отношение к этому человеку.
Грушовка писал(а)
я нашла все мои письма к Деду Морозу у тебя в тумбочке

а надо лучше прятать)))))
ну так и дети не должны по родительским тумбочкам-ящичкам лазить
тоже верно)
Hermit
17.12.2017
огонь тема
Всех с Наступающим Новым Годом! Всем желаю веры в ЧУДО, в СКАЗКУ, в ВОЛШЕБСТВО! Пусть всё это случается с Вами! Ура!
эко тебя )
:-D
tg52
19.12.2017
Больше всего сочувствую педагогическому коллективу Вашей школы. Учителя должны фильтровать информацию с оглядкой на Ваши представления о том, как и какая информация может быть доведена до Вашего ребёнка? Вы и до министра образования РФ можете дойти, если что не так! А уж местные заранее трепещите!
А вот в нашей атеистической семье дети, которые учатся в четвёртом классе и проходят основы православия (вроде так называется предмет), спорят с мамой, уверяя её в божественном происхождении всего сущего. Дочь на днях мне рассказывала о их разногласиях в религиозных вопросах. Поулыбались: "Имеют право!"
То есть по Вашему в атеистической семье не могут вырасти верующие дети? Не всё идет от родителей, и как знать, какой веры будут наши дети, ведь не правда ли?) и может это не так уж и плохо, если задуматься о вечном ;-)
tg52
19.12.2017
Да ладно, будут такими же как мы. Мы - не воинствующие атеисты, да и они не воинствующие верующие! Между взрослыми обсудили, что совершенно не нужен в 9-10летнем возрасте такой предмет в школе. Но есть то, что есть! Смешно махать руками и прогибать пространство под себя и своего ребёнка.
Написала я об этом как пример того, что семья не может оградить ребёнка от реальности мира, от разнообразнейшей информации извне, которую ребёнок сам фильтрует и выстраивает свою картину мира.
Stacia007
19.12.2017
Во всем произошедшем меня удивил Ваш поход в библиотеку. Прочитала всю тему по диагонали и все равно не поняла. Можно же было просто сказать ребенку, что кто-то верит в ДМ, кто-то нет, вот, мы с папой верим, и тебе подарки кто под елкой оставляет. А уж оскорблять библиотекаря, вешать ярлыки... Ребенок потом и скажет в школе: а вот та тетя дура. Просто случившиеся совершенно не стоит потраченных нервов.
Аз@у
19.12.2017
Скажу только одно - срочно переводите ребенка на домашнее обучение!!!
А то мало ли что дальше ей еще скажут в этой школе..., например что детей не в капусте находят)))
katenka86
19.12.2017
Поржала)))Люди вы серьёзно?...я думала,к школьному возрасту у женщин уже мозг перестаёт вытекать))))Вот делать то нечего),сказала она им ,ну и наплевать,мои всегда знали,что нет ничего и никого,что за дебилизм))
Есть ДМ, нет ДМ...
Вон сейчас сказали, что по 1 каналу не будут 31-12 Иронию судьбы показывать в этом году. Вот горе так горе))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.