--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

есть те кто зелень дома выращивает? несколько вопросов к вам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1403
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
замучалась покупать и выбрасывать остатки, потому что они со временем испорчиваются и усыхают.... хочу организовать грядку.
Особенно интересует руккола и прочие.
вопрос- где берёте семена и сколько прорастает и в каком виде эта плантация организована у вас? можно с фото. И кошки не жрут-с?
В качестве апа, многие семена можно поискать в Оби и даже Ашане (хотя там в несезон не знаю, что есть).

Я всё укроп хочу посадить, но руки не доходят( и мелкий горшки скидывает...
Уже открылся сезон продажи семян, скоро рассада вовсю пойдёт
Ну да, точно, скоро уже новый сезон)
Я за временем что-то совсем не успеваю *crazy* :-D
Хватит прикрываться рукколой! Анашу ведь растить собралась, сто пудов!!
точняк)))))
Я хоть что готова выращивать, лишь бы выросло)) все сдыхает :(
и фиалки?))
Тема про съедобное))
*mocking*
А я-то уж подумала))
Не, фиалочки меня радуют :-*
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"

Засахаренные цветы фиалки -- десерт, который сотни лет назад любили европейские королевы. Сейчас ароматными фиолетовыми лепестками украшают листовые салаты, пирожные, кремовые десерты и мороженое. Цветами можно ароматизовать сахар, просто засыпав им горсть фиалок с оставить на неделю. Ароматным сахаром сдабривать десерты или кофе с молоком.

Народ жрет все что не приколочено)))
bit.ua/2013/06/sedobnye-tsvety-5-samyh-vkusnyh-tsvetov/
Эх, а мои отцвели :( И пожрать нечего (((
:-D такая же фигня) уже похудела на 2 см в попе
В попе и груди лучше прибавлять))
Не, у меня в этих местах всё и так в пределах считающихся идеальными песочных часов) Так что не критично))
Но зелени и цветущих фиалок (особенно в душе) всё равно хочется))
Красный цветок писал(а)
Но зелени и цветущих фиалок (особенно в душе) всё равно хочется

Да)) сирени хочу!
В молекулярной кухне уже и сирень жрут)
Это кому как 8-)
Ну да)
Пожелаю вам в будущем купить дачку, дом, поместье( нужное подчеркнуть) тут все растёт, даже, у такой криворукой, как я)))
Спасибо, Лиз :)
Уже мечтаю об этом))
но зимой не растет)))
Нет конечно, но в целом климат теплее, абрикосы , орехи на улице растут , никто их не укрывает
adahi
24.01.2018
Жрут дети в тихушку

Периодически выращиваю базилик, семена в Оби покупала
Он у вас такой зимой вырастает? Вы досветку используете?
adahi
24.01.2018
это прошлой весной было, у нас солнечная сторона, в этом году еще не сажала
baxati
24.01.2018
Пару раз пробовала ничего не получается. Лезут тонкие длинные и умирают. Последний раз сажала салат, крест-салат укроп и петрушку. Солнца мало. Свекровь пыталась тоже выраститьпыталась. У нее солнце до обеда. Все равно ничего не растет и не вырастет без УФ лампы. Это я уже на других форумах после нескольких неудач почитала
ЮНА
24.01.2018
То же самое, вырастают тощие палочки и дохнут, света не хватает.
ksm816
29.01.2018
у меня и с лампой не растет(
LukA
24.01.2018
Без досвечивания зимой можно только лук вырастить. С середины февраля можно, но растёт долго. Чтобы постоянно есть, надо конвейер организовывать.
LukA писал(а)
адо конвейер организовывать.

организую)
LukA
24.01.2018
Тогда надо достаточно глубокими плошками обзавестись (сантиметров 15 минимум глубина). И высевать с интервалом в неделю новые порции. Семена сейчас во всех больших гиперах стали продавать. Но раньше середины февраля и устойчиво солнечной погоды смысла особого нет.
Главное поливать не забывать, в горшках быстро пересыхает.
mstislava
24.01.2018
Брала на СП , с укропом зимой у меня не заладилось - ему нужна подсветка специальной лампой, т.к. подсветки обычной светодиодной белого спектра ему не достаточно, глубокая емкость вместо горшка - корням нужно место развиваться, подкормка....
Вот микрозелень - другое дело, растет хорошо и быстро.
укроп и петнушку не надо ,надо более экзотичесское. что такое микрозелень? и какой глубины емкость?
Кресс салат , ему и земля не нужна
mstislava
24.01.2018
Я на сп всё беру, если нужно бывает, микрозелень растет зимой и с ней проблем не бывает.

микрозелень горчица - Посадили - через 4-5 дней скушали. Срезали - убрали в пакет в холодильник и посадили новые. Пока те кушаете - новые вырастут. В ростках горчицы преобладают аскорбиновая кислота и рутин (витамины С и Р) - прекрасное противоцинготное средство, предупреждающее старение стенок кровеносных сосудов. Молодые листочки употребляют как в свежем, так и в отварном виде. Благодаря перечному вкусу и тонкому аромату придадут легкую остроту мясным и рыбным блюдам, овощным салатам и закускам. Эта пикантная добавка к пище стимулирует аппетит и кровообращение. Выращивается круглый год.
микрозелень дайкон, микрозелень редис и пр.

(см папку семена серии патио)
www.nn.ru/community/sp/stroi...product-19454478
киньте ссылку на сбор, плиз
mstislava
29.01.2018
Гела
29.01.2018
подскажите, вы микрозелень в спец емкость сажаете или в обычный горшок с землей?
mstislava
30.01.2018
Любая посудина с землёй от 5 до 10 см , глубокие пластиковые ёмкости от продуктов подойдут. У кого что есть, в то и сажают.
Вчера поставила лук под спецлампу. Если опыт будет удачным - в соседний горшок посажу салат и петрушку.
По крайней мере хлорофитум и традесканция под этой лампой прут очень заметно.

Предыдущие посадки укропа и петрушки не прижились, света очень мало.
что за лампа? может и мне надо
хлорофитум без всякой лампы на окне, на кухне растет, очень хорошо)) в конце осени посадила малюсенький, см 5 высотой, сейчас раскинулся, листья см по 25...солнца этой зимой совсем нет, а ему хоть бы что)))
Могу только порадоваться. У меня на подоконнике микроволновка, места для цветов нет. Да и хотелось мне цветы на полке на кухне. Но там солнце бывает только летом с 5 до 5-15 утра, так что лампа оказалась спасением. И эффект виден, у меня ещё два хлорофитума стояли на самом светлом месте лоджии - один тоже под лампу на кухню переставила.
Понятно)) ну тогда да, вам такая лампа нужна)
А лук без лампы не растет?
Второй этаж, северо-запад. У меня зимой ничего не растет. В этом году две лампы горят целый день -цветы пока живы. А где нет лампы -тем плохо
И у нас северо-запад. Но 10 этаж. Лук растает. Но укропн не вырастет эт факт
На 10 этаже соседние дома свет не загораживают))
Лук без лампы прекрасно растет.
Выращивала рукколу в том году. Много ее не получилось - для полноценного салата пришлось бы обстригать всю грядку, поэтому рвала листики на бутерброды, яичницу посыпала-украшала. Вкусно, не напряжно - засыпала семена в землю, поставила на солнышко, поливай по мере высыхания и красивая зелень будет радовать глаз. Но количество огорчило, так что если снова соберусь, то больше для удовольствия и эстетики.
Семена в окее покупала, землю там же.
В Ашане пару недель назад видела лампы досветки, от 400 до 1500 руб за штуку. От накаливания до светодиодов с нормальным охлаждением. Это лампы розового спектра, растючке самое то. И стойки под них есть.

Кстати, сезон продажи семян уже в маркетах пошел, не стесняйтесь, покупайте.
Нужно правильно хранить просто. Вы как храните?
Нона
24.01.2018
Научите меня рукколу хранить. Продают в больших емкостях, я не успеваю так быстро есть(( То желтеет, то вянет
Всю зелень заворачиваю во влажную салфетку( рассказывал об этом повар, имел ввиду тканевую салфетку, я в обычную бумажную и под кран с водой, она намокает и пакет обычный). Хранится так около месяца. Очень сильно не увлажняю.
Нона
24.01.2018
не гниет?
Спасибо, попробую
Нет. Там нужно просто увлажнить салфетку.
Нона
24.01.2018
Спасибо)
О22
24.01.2018
На айхербе есть пакеты специальные для длительного хранения, в них зелень очень хорошо сохраняется.
Нона
24.01.2018
Там просто зип-пакет? Надо посмотреть на сайте
О22
24.01.2018
Я такие покупала, долго в них все хранится.
ru.iherb.com/pr/PEAKfresh-US...Twist-Ties/44160
Нона
24.01.2018
они многоразовые?
О22
25.01.2018
Да, можно мыть. Выбрасываю, когда они мне внешне кажутся уже старыми, но по-моему, свойства свои все равно сохраняют.
Ну вот вроде больше 2 недель куплено. Таперовская емкость. Желтеет уже конечно, но и срок очень большой. Еще у них есть система холодильник (контейнеры с небольшими клапанами) - в нем наверно ещё лучше бы сохранилась, но я про него забыла совсем.
Нона
24.01.2018
ага- такое есть. Все попробую))
Это руккола с 12 января.
Сейчас ещё рано, или досвечивать только. Укроп сейчас растет , но вообще ни вкуса, ни запаха. Семена на СП( если один пакет невыгодно)магазин. Острый перец сейчас домашний хочу посадить
Спасибо, что напомнила. Ращу обычно базилик и укроп, что-то еще было по разу, но особо не пошло . Просто в горшках. Всходит быстро.
Лиль, базилик без лампы растёт? Его ещё не пробовала сажать
Без лампы, сажала весной , окна на юг. Вытягивается со временем, мне кажется, оптимально общипывать молодой и снова сажать, иначе листья мельчают
я присматриваюсь к системам гидропоники - типа "аэросад", по отзывам, растет быстро, но 1) сама система дорогая, в районе 5-10 тыр, 2) смущает то, что зелень обязательно растет на минеральных удобрениях. Впрочем, тепличная зелень вся так же выращивается на гидропонике.
Kentaj
24.01.2018
А мяту никто не пробовал выращивать в домашних условиях?
Пробовала той зимой. Купила в магазине зимой горшок, она в нем и росла, стригли, весной в огород высадила, осенью откопала часть, но надоела отдала
Есть какие-то нюансы, сложности в уходе?
Поливать не забывать))))), опрыскивать водичкой.
Kentaj
25.01.2018
А семена где покупали?
Я не семена купила. Я покупала в отделе фруктов горшки с зеленью. Вот там был маленький горшок с мятой, ну типа как салаты продают в горшочках
Z@noza
24.01.2018
я растила.
Даже не из семян.. Выкопала с грядки хороший куст, посадила в большой горшок. Но он вытянулся, зацвел, постепенно пожелтел и сдох.
Natababy
24.01.2018
растёт хорошо, всю зиму.
(.)
25.01.2018
Я пробовала, вернее, муж. Растет весь год - летом активно, зимой потише. Очень классно - всегда свежачок в чай
Sibyll
24.01.2018
сажала, ага) кошки все сжирают на корню, как только проклевывается зелень. а так...семена брала в Оби и Ашане, зелю и горшки там же (удлиненные, наподобие балконных). Прорастают от 2 недель до месяца, в общем это оказалось более канительно, чем думалось, сейчас покупаю зелень в горшочках, поливаю и едим.
От кошек мы накрываем сеткой-зонтиком от мух.(надеюсь понятно написала)))).
Не к каждой плошке, конечно, такое подойдет
hella
24.01.2018
опыт пока небольшой. купила семена рукколы и кресс салата в ОБИ, посадила дней 5 назад, уже взошло. что вырастет - не знаю. кот не жрет.
Ну и лук посадила. растет хорошо, дней через 5 будем есть уже.
Natababy
24.01.2018
Лук, базилик растёт хорошо, остальное не очень.
В феврале высаживаю, солнышко поярче. Мята круглый год растёт.
Мята на подоконнике или где? Хочу тоже высадить в горшок осенью.
Natababy
25.01.2018
На подоконнике. Сажать лучше весной.
Тогда и весной и осенью)))
elilka
24.01.2018
я рукколу сажаю просто в горшки такие, которые для рассады используют. чем ближе к весне - тем мощнее зелень))в прошлом году и половину лета на подоконнике всё росло, потому что ключицу сломала в июне и копать грядки было как-то не очень в гипсе)) семена беру самые простые в оби, в бумажных пакетиках. кошка не жрет-с)
конечно, в горшке нет такой мощи,как на улице, солнышка маловато, но зато свежачок.
Лепетунья писал(а)
и выбрасывать остатки, потому что они со временем испорчиваются и усыхают.... хочу организовать грядку.
.

Я замораживаю
Espe
25.01.2018
замораживаю с лета:зелёный лук, базилик, уроп, петрушку, кензу.
Я зеленый лук только выращиваю. Покупаю обычный лук репку, когда начинает прорастать - ставлю в баночки, рюмочки, в воду просто. целый подоконник. Урожаи отличные, и когда один урожай срежешь, перья дальше растут, еще один урожай снять можно. И по качеству лучше чем в магазине, крепкий, ядреный. Хватает и на поесть в салаты, супы, и на пироги даже. Остальное пробовала - больше возни, чем результата.
Подсветка нужна
тк. купила сегодня длинный горшок, землю и семена. сегодня засажу грядку. о результатах отчитаюсь
Ждём фото)
Чего курила,?)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.