--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если вы задумываетесь об отдыхе в Греции...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
240
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
The023
28.11.2016
Ни разу не создавала тему. Возможно кому-то будет интересно)
Немного о себе: в Грецию влюблена несколько лет, хотя не все ее места мною объезжены в силу ряда причин. Основное место пребывания там - о. Крит. А все почему, угораздило меня выйти замуж за местного жителя, ну и вместе с любовью к конкретному человеку пришла любовь ко всей стране.
Объездили мы вместе практически весь остров, побывали и за его пределами. Многие могут согласиться (кто там бывал), что это прекрасное место на Земле. Как только уезжаешь, моментально начинаешь скучать. Местные традиции и обычаи, кухня, природа, такая многообразная и гостеприимная, великолепные душевные люди, в них просто чувствуется вся эта глубина веков и истории, кипящая в крови - не могут не оставить огромный отпечаток в душе.

Так вот, если вы задумываетесь о путешествии (туром или самостоятельно) - спрашивайте, постараюсь помочь, сориентировать, подсказать.
Наверное, я просто соскучилась, зимуя в России)) хочется взбудоражить воспоминания, хотя бы мысленно там оказаться, несмотря на то, что там сейчас прохладно. Почему бы не сделать это с пользой)))

http://www.nn.ru/~gallery316596?MFID=1065178&IID=34960359
А что из еды посоветуете попробовать?
The023
28.11.2016
перечислю свое любимое: гирос - это фаст фуд (мясо в нем по типу шаурмы), но его же подают и в виде такого комплексного блюда в тавернах на тарелке. греческий (там он называется деревенский) салат, чтобы понять, что в россии не бывает греческого салата. дакос (я просто фанат) - закуска, очень простая, но необыкновенная, теперь делаю ее дома. дзадзыки - соус к мясу (с чесноком). любые морепродукты в рыбных тавернах, креветки в различных вариантах, картофель фри - я без него не могу (он, конечно, на оливковом масле). любое мясо - оно просто вкусное. паста с морепродуктами
из экзотики - улитки (мне не очень), но там это очень обычное местное блюдо, типа грибов у нас, собирают их также примерно)))
ну и относительно всех блюд - порции всегда огромные (можно брать с собой потом, что не съедено), салат - не порционное блюдо))) это поможет сэкономить)))
можно подробнее про дакос?
The023
28.11.2016
конечно! у них продаются такие полусферы сушеного хлеба, их размачивают, поливают немного оливковым маслом, натирают помидорки, солят, сверху фета. у нас можно использовать небольшие докторские булки, получится что-то похожее (булки разрезать пополам, высушить до сухаря, хранить, перед приготовлением на полсекунды под кран с водой)
на картинке без феты (ее ели вкприкуску)))
kitym
28.11.2016
А мы этот хлеб в ресторане грызть пытались))). Оказывается размачивать надо!
The023
28.11.2016
)) он в вариациях салата подается обычно, там маслом размачивается)))
kitym
29.11.2016
Какие фотки аппетитные). А я зафанатела пюре из черных оливок, которое греки с маслом на хлеб мажут. Забыла название.
The023
29.11.2016
вот что, а к оливкам я так и не прикипела. не нравятся они мне - свои или нет))) паста это оливковая
XavaSu
30.11.2016
а может подскажете, пробовали что-то типа закуски-салата на Крите, такая кашица розоватого цвета кажется с рыбьей икрой-то ли какой-то, так и не поняли что это, но ооочень понравилось. что бы это могло быть?)
The023
30.11.2016
Это тарамосалата) сама икра называется тарамАс
Делается смесь из икры крапа (или подобной), белого хлеба, картошки, лука и лимона с оливковым маслом есссно. Едят в основном во время поста, когда мясо нельзя. Вот только, как приготовлена изначально эта икра не знаю - в магазине готовая продаётся.
XavaSu
30.11.2016
гугл выдает рецепты с копченой тресковой икрой)
спасибо, надо будет забабахать)
The023
30.11.2016
Муж сказал икра любая в принципе, карп - это его греческий гуглпереводчик выдал)))
Мне там очень понравился их вариант "русского салата" : вареная картошка, тертая сырая морковь немного, возможно, яйца, уксус и майонез. Это, видать, они наш Оливье так изобразили. У них вообще многокомпонентных блюд мало, практически нет
elilka
29.11.2016
в Казахстане у местных греков этот салат называют хоретика (может, неправильно пишу - как слышится)) , в Россию приехала - тут называют "греческий". а как, кстати,в Греции его делают?
The023
29.11.2016
Хорьятики (деревенский), он так везде называется))
Крупно помидоры, огурцы (часто без кожуры), лук, перец, оливки, сверху кусок феты с приправами. Заправляется маслом очень обильно. Если это в таверне, то часто подают без масла (оно на столе), греки поднимаются фету, наливают масло, мешают, кладут фнту обратно. И это блюдо на всю компанию, а не порционное. Если компания большая, то может быть два салата
elilka
29.11.2016
спасибо) а я и не знала, что это так переводится!
слышала от знакомой, что в Греции только картошку фри подают в кафе. Это правда?
The023
29.11.2016
Хммм.. Ну это достаточно частый гарнир к мясным и рыбным блюдам. Но также везде есть и другие шарниры: овощи, рис. Вот гречки у них нет)))
Я имела ввиду картофель запечённый, томленый, как на Кипре, есть? Или только в варианте фри)
The023
29.11.2016
есть-есть)))конечно)
Редко, конечно, я греческий салат ем, но отличий от нашего не заметила.
The023
05.12.2016
А на мой взгляд, отличается все)
Настоящий салат не порционный. Основной компонент - греческое оливковое масло в большом количестве, а не те брызги непонятного качества, что подают тут. Фета тоже своеобразный продукт. Ну и в России, пытаясь подражать, делают салат из огромных кусков овощей, в Греции все же они порезаны крупно, но не половинками помидоров и огурцов)))
Возможно, я просто не ценитель, для меня размер кусков вообе не важен)) Мне понравилась греческая версия картофельного салата, хотя первый раз удивилась, ожидала чего-то вроде оливье.
The023
05.12.2016
Просто в России я всегда смотрю на четвертинки помидоров и не понимаю, почему это называется салатом, причём греческим, а не просто овощной нарезкой))
Картофельный салат - это который у них "русский"? Где-то тут писала: картофель, тертая морковь, уксус и майонез?
Картофельный это крупные куски картошки, перец, оливки, масло и красный лук. Он так картофельный и называется,в меню на английском по крайней мере.
XavaSu
28.11.2016
можно я еще добавлю к списку выше: мусаку, жареный сыр саганаки, долмадаки,
обязательно из алкоголя - рецину!
спасибо
The023
28.11.2016
о да! как же я упустила)) мусаку и долмадес научились от скуки делать и здесь
а это свекровьины))
XavaSu
28.11.2016
The023
28.11.2016
класс!!!
тогда уж и моя)))
вы живете там или фанат, как я?))
XavaSu
28.11.2016
и не живу, и не фанат, один раз была)
где б рецину купить, а? растравили темой, захотелось жуть
The023
28.11.2016
эх, сама в соплях слюнях. но вино не привозим (напиваемся там), уж больно быстро заканчивается, а везти тяжело. пиво тоже местное нравится...
кроме метаксы алкоголя здесь нет приличного тамошнего
Тоже рицину хочу. Сколько в НН не искала, ни разу не встретилась.
По-моему ее вообще в принципе не экспортируют :(
зы. кроме как в чемоданах :))
The023
29.11.2016
Да, кстати! Обязательно надо пробовать критские бананы!
Они продаются в супермаркетах, прям ветками с привязанным рядом ножом - нужно отрезать сколько хочешь. Они нереально сладкие! Просто необыкновенные! Привычные бананы - ерунда
спасибо
MagnoLia^
29.11.2016
Креветки саганаки!впервые там попробовали и влюбились в это блюдо!!!Советую!
kaneht
28.11.2016
из за аллергии думала рассмотреть житье на пару месяцев вне нашей полосы. период с середины апреля до конца июня. Думала снять квартиру и самой готовить, , в отеле посуточно просто космическая цена выходит. Интересует или контакт с кем проконсультироваться или ориентировка на цены. ну или ваше мнение , где лучше с детьми рассматривать такое пребывание. спасибо
The023
28.11.2016
переадресовала ваш вопрос мужу, обещал поискать, сориентировать по ценам. вы, наверное, хотели бы рядом с морем, в пешей доступности?
на крите все цветение проходит зимой, поэтому весной-летом, думаю, подходящее время для аллергиков)
LeFri
28.11.2016
дв! Тоже интересует вопрос жилья не в отеле.можете подсказать какие-нибудь местные сайты,где обычно можно съем/сдачу найти ,типа нашего авито и тд.
Если тут нельзя линки,киньте,пжл,в приват)
The023
28.11.2016
дв! закинула туда же ваш вопрос, муж сказал есть, напишем)
Yliano4ka
28.11.2016
Здравствуйте, задумываемся и не только об отдыхе. Вообще в последнее время хочется махнуть на ПМЖ далеко и надолго. Вам легко, вы наверное международный язык отлично знаете?
Почему вы зимуете в России, а не в тёплых краях)
Детей я так понимаю у вас пока нет? В вашей местности много русскоязычных?
The023
28.11.2016
дв!)
ребенок у нас есть))) собственно пока он причина не глобальных путешествий по всей греции))
язык я знаю неплохо английский
эти теплые края зимой не такие уж и комфортные, там очень влажно и при температуре +5 выпадает снег. да и в принципе дома не так подготовлены к холодам (они бетонные) - мне не комфортно. например сейчас родственники по скайпу были в теплых кофтах, мы - в майках и шортах)))
русские там (да и не только))) есть везде, но не группами. но в принципе, много, кто уезжает туда и живет
хорошо всегда там, где нас нет. при создании семьи приняли решение пока жить в россии (мужу очень нравится), но в дальнейшем все возможно, мы себя не ограничиваем))
прежде, чем переезжать, надо всегда точно узнать об условиях местной жизни, это очень важно
Yliano4ka
28.11.2016
В майках и шортах вы, внутри помещения или где? Не поняла... У нас разве мало бетонных домов? И климат гораздо суровее....
А если там землю купить и построиться, дорого, не узнавали??
Что из местных условий вас не устроило а Греции?
mar123mar
28.11.2016
В Европе не принято тратиться на обогрев дома. Особенно в небогатой Греции)
Нас СССР приучил к неслыханному комфорту, который, по нашим представлениям, должен быть бесплатным.
The023
28.11.2016
да, абсолютно соглашусь. греют дома если большая семья или есть маленькие дети
elilka
28.11.2016
ага, +15 - нормальная температура дома считается. закаленные все))
The023
28.11.2016
дома, дома конечно))
у нас все-таки технологии строительства другие, утеплители и все такое (я не спец), а там стены - это бетонные плиты, в жару в них прохладно, а вот в холод, учитывая, что это хоть и большой, но остров, вокруг море, очень холодно и влажно. в россии же также: одна и та же минусовая температура в сибири (где сухо), в нн ( с двумя реками) и в СПб (море) переносится по-разному
у нас холодно на улице, но домой приходишь - согреваешься, а там на улице прохладно, а дома холодно.
отопление достаточно дорогое свой это дом или апартаменты (отопление своего дома около 800-10000 евро в сезон)
все, что про недвижимость достаточно дорого. очень много местных начали строительство и его не закончили - дорого, плюс налоги, причем часто непредсказуемые. опять же цель - если жить постоянно, то, возможно, стОит (при других хорошо взвешенных условиях переезда), если только в качестве жить летом - почти нереально
мои родители думали об этом, но отказались от такой идеи
kaneht
28.11.2016
и как там с погодой апрель май июнь?
The023
28.11.2016
сезон начинается в середине апреля, прямые вылеты из москвы как раз с 16ого, ели правильно помню. но может быть прохладно. прохладно - это нет солнца и ходят в кофтах. последние года всегда по-разному. в этом с середины мая мы купались с малышом, было хорошо, а в том году купаться начали с июня, но это местные - они не торопятся)))
в этом году были дожди два что ли дня - это вообще не характерно
А когда самые вкусные цены на прямые перелеты? Ппосто мне всегда казалось, что именно на крит прямые нереально дорого. С пересадкой в салониках - куда ни шло)

А вообще спасибо за тему!
Наш медовый месяц прошел на крите, мечтаем повторить путешествие теперь уже с детьми...
The023
28.11.2016
рада, что люди также, как я, окунулись в свои приятные воспоминания, а кто-то только в их предвкушении)))
прямые перелеты есть , к сожелению ,только из москвы, не считая чартеров (из НН нереально дорогие н них билеты вне туров)
самое доступное - май, самое начало июня. апрель, конечно, тоже недорого, но там погода под вопросом. ну и середина сентября - начало октября.
туда летают регулярные аэрофлот, эгейские авиалинии и новая компания музенидиса эллинэйр. вот последними всех дешевле, но достаточно глючная покупка билетов (в этом году мне так и не удалось купить у них билеты, которые находил поисковик, но есть подозрение, что это из-за ребенка "без места" - сайт глюк на этом месте выдает и сейчас). аэрофлотом получается дешевле, если смотреть билеты сразу туда-обратно. цены отличаются по сравнению с ценой только в одну сторону.
по относительным ценам мне судить достаточно сложно - я сравниваю только с прошлыми перелетами. в этом году перелет троим (с годовалым ребенком) москва-ираклион-москва-нн (туда в москву ехали поездом) обошелся в 41 тыщу. с пересадкой еще и в салониках - тяжеловато, конечно (это как раз эллинэйр, наверное)
у эгейских авиалиний сейчас появился на многих направлениях промотариф - без багажа, очень дешево. но этот момент я еще не мониторила (на предмет покупки одного билета с багажом, а двух без к примеру). возможно, получится лететь только с ручной кладью (но у нас подарки часто жидкие), тогда цена заманчивая
Спасибо за подробную информацию, буду мониторить ближе к делу, как соберемся. На 3-х (учитывая, что 1 -инфант) 41 нам было бы дорого((
Нас 5-ро уже теперь. Туром в грецию дешевле выходит, но, попробовав самотур несколько раз, уже не тянет на организованные поездки. Самим интереснее получается).
Греция чем ещё манит, помимо своих красот - часто дают длинный шенген)))
The023
28.11.2016
да, в пятером, конечно, получится небюджетно. но, возможно, в вашем случае, например, взять самый дешевый тур, без еды, в приличных апартах, а там путешествовать (визу, страховку можно оформлять и самим, а учитывая наличие визового центра, это не сложно). мы летаем надолго, поэтому вариант с чартером из дешевого тура не получается, хотя я периодически просматриваю.
да, туристические визы они не жалеют, на сколько я слышала и читала.
LeFri
29.11.2016
а можно поинтересоваться, какая страховка у Вас для длительного пребывания там?или Вы с дитем через мужа застрахованы? (надеюсь, не слишком личный вопрос)
The023
29.11.2016
Нет, не личный. Я там нахожусь без страховки))) если нужно делать визу - делаю на небольшой начальный период времени. Вид на жительства оформить можно, и есть все документы, это не займет много времени, и мы даже было хотели сделать, но это затратно, а смысла особого для нас нет. Мы оформляем мне частную визу - это бесплатно в том числе и через визовый центр. А дольше шести месяцев в году там мы пробыть все равно не можем - у мужа аннулируется российский вид на жительство.
Чтобы быть приписанным к мужу, нужно, чтобы муж был официально трудоустроен там, именно так даётся страховка.
Ребёнок у нас с двумя гражданствами, с ним проще
LeFri
29.11.2016
о, не ожидала,что и Россия только на 6 мес. выпускает иностранцев без потерь. без страховки страшно с ребенком,нет? случись что-в копеечку влетит((
The023
29.11.2016
Нет, мне не очень страшно,честно говоря. Я врач, детский)))
Ну а в уме держу, что страховку можно в любой момент электронную оформить (собственно, так я оформляю для визы). Ну а вообще, греки часто за мед помощью обращаются в частные больницы, а не по страховка. Ну и всё-таки, мы с ребёнком там на разных правах, у него больше))
А так, это они ко мне обращаются часто за этим, когда я приезжаю)))
Россия сложнее для иностранцев, чем, к примеру Греция для русских, в плане документов и проживания
LeFri
29.11.2016
Не знала про эл.оформление- за это отдельное спасибо,буду иметь ввиду такой вариант в случае чего.
The023
29.11.2016
Не за что) я всегда так страховку делаю, себе, родителям, можно у разных компаний сравнить - иногда цены отличаются.ведь если и туристический шенген, например, на несколько лет, то страховку надо уже делать заново
XavaSu
30.11.2016
The023 писал(а)
да, туристические визы они не жалеют, на сколько я слышала и читала.

я в этом году на греков в смертельной обиде, дали шенген всего на полгода, хотя в паспорте уже куча шенгенов, в том числе и греческий неск лет назад на год. При этом, знакомым выдали сразу на 3 года в чистый паспорт)
The023
30.11.2016
Оооо! Даже не берите в голову! Мне очередную частную дали на год в том году! При том, что весь этот и тот паспорт в греческих визах, сначала в туристических, потом частные.
Единственное, на что грешу, так это то, что подавали мой паспорт первый раз с вписанным ребёнком и ему тоже нужна была виза. Ну и наверное, шлепнули одинаковую и ему ,и мне по году. Только вот сейчас у него уже гражданство, а мне опять надо доки посылать((( хныыыык! И да, при том, что обещали официально давать всем максимальные визы, и это туристические
heleonora
29.11.2016
По билетам: я купила 1 ноя билеты по 7000 руб до Салоников и обратно( из Москвы) на июнь. Мне кажется, это достаточно дешево
Да, это хорошая цена.
Но в салоники сами по себе мне не очень хочется,если честно.. Крит, санторини,афины на худой конец)))) привлекают куда больше
Из Салоников- без проблем на машине до Халкидиков, Олимпийской ривьеры (собственно чартеры как раз туда и летают).
Чуть дальше по времени- Метеоры и Загохория.
И Игуменица ( от которой 30-40 минут идет паром до Корфу)
** Сами Салоники- как город-на мой взгляд совершенно не интересен, а как точка начала маршрутов- отличный вариант.
The023
29.11.2016
да, в качестве перевалочного пункта, мне кажется, интереснее использовать Афины. есть на следующий год такая мысль - сообщение между Афинами и Москвой гораздо дешевле
heleonora
29.11.2016
Я из салоников на Халкидики еду
Видела фото оттуда, очень красиво....
The023
29.11.2016
если это стоимость только в одну сторону, то вполне нормально. примерно по такой цене эллинэйр летают и на крит. как всегда, туда дешевле, обратно дороже, вот на одного на июнь тудаобратно 14.
летом эллинэйр в салоники летают и из НН, гораздо реже, по цене вроде бы было сносно
Евка
28.11.2016
Мы отдыхали на Крите в районе Ираклиона, ну и в центре по тур.маршруту. Очень понравился и остров, и люди, и еда) Подскажете по югу острова, как там для отдыха с детьми?
The023
28.11.2016
да, остров замечательный, рада, что вам понравился))
юг острова - место отдыха местных жителей, это маленькие поселки и тихие места. в принципе, там неплохо, но каких-то развлечений для детей, если не в отеле найти трудновато. самый крупный населенный пункт, город, Иерапетра, но он маленький, до Ираклиона, тем более с детьми ехать далековато
turner1
28.11.2016
Эх, черт, растревожили! )))
Отдыхали в Иерапетре в 14 году. В начале ноября еще купались! Я в майке-шортах, греки в кожаных куртках и сапогах.
По кухне еще очень посоветую клефтико, а из напитков - раки.
The023
28.11.2016
йес!) равнодушных нет)))
да, погода там периодически преподносит сюрпризы, а в этом и том году в ноябре купались даже местные)))
да, баранины я за свою жизнь не ела ни разу, а вот на крите практически только ее в разных вариантах)) ну а раки не получится не попробовать - почти всегда подарок от заведения именно этот напиток, со странной закуской - медовые пирожные или фрукты)) мне нравится, мужу нет (ему водка больше по вкусу))))
kitym
28.11.2016
Мы отдыхали на юге острова в августе этого года. Отель недалеко от Иерапетры. Там ужасные ветра, сбивающие с ног. Ребята-аниматоры русские рассказали, что там так всегда. Из крупных туристических центров Агеос Николаос. Иерапетра не понравилась. Бедный городишко, смотреть не на что.
The023
28.11.2016
ветра не всегда, но бывают, в зависимости от направления
на фото май этого года, в нескольких км от иерапетры

да, в иерапетре делать особенно нечего в плане туризма. и дело даже не в бедности, просто он маленький)))
часто русские, работающие там, особенно в туристических местах крайне недоброжелательны к соотечественникам (не знаю, почему, есть подозрения, что им тяжело смотреть на отдыхающих, так как они работают там, где остальные отдыхают, по словам моего мужа, это не просто и давит на психику)
В этом году первый раз побывала в Греции, снимали дом на берегу моря в Халкидики, деревня Пефкохори(?), у греков очень красивая музыка, еда простая, люди обычные, ну или нам так показалось; вот соседний дом снимали украинцы из Львова, так мы с ними каждый день шашлыки-уху готовили, песни пели по пол-ночи, а до этого все боялись, что русские к украинцам в соседи вселились
The023
28.11.2016
все правильно, вам не показалось)) еда очень простая, от этого очень вкусная и здоровая, музыка великолепная - бедный муж вынужден регулярно записывать мне диски в машину)) а люди, обычные да, к гостям доброжелательные практически всегда. хаха! русскоязычные часто заграницей сплачиваются при любых обстоятельствах)))
LikaSh
28.11.2016
The023 писал(а)
Ни разу не создавала тему. Возможно кому-то будет интересно) <br> Немного о себе: в Грецию влюблена несколько лет, хотя не все ее места мною объезжены в силу ряда причин. Основное место пребывания там - о. Крит.

Я в Греции ни разу не была, но тоже уже влюблена в неё по фото в интернете. Мечтаю летом побывать. Но не могу определиться, куда именно. Я сама по фото влюбилась в Санторини, но семья "голосует" за Крит. Так как Санторини - дорогое место, и, как мы поняли, нет прямых перелётов из Москвы, только с пересадкой. Да и развлечений больше на Крите. Мы все - любители аквапарка, а на Крите он есть.
Что посоветуете, куда лучше впервые поехать в Греции? И ещё - отпуск в середине июля, там в это время совсем пекло или сносно? Вообще, жару любим, мы, конечно. Хотим туром, может Вы можете отель посоветовать?
с крита на санторини легко доедете, т.е., доплывёте. Можно и самим забронить, есть и организованные экскурсии, там по морю недалече)
На Крите даже не 1 аквапарк, мы были в water city, понравился.
LikaSh
28.11.2016
Спасибо! Про аквапарк тогда вопросик ещё, а то мы прямо - фанаты водные, в какой лучше и сколько стоил билет в том, в котором Вы были? Ну и как Вам он, конечно :-)? Есть экстремальные горки?
Вот тут не подскажу,просто не помню уже цены..
Аквапарк небольшой, горок экстремальных нет.по сравнению с анапой,))мужу было скучновато. А мне норм.
The023
29.11.2016
Тут все просто - у вотер сити даже на русском сайт есть со скидками при покупке билетов онлайн, а так, что-то до фига это стОит (27 и 18,5евро взрослый и детский)
А муж вон подсказал, ещё acquaplus есть, .gr на конце, там примерно также с ценами
LikaSh
29.11.2016
The023 писал(а)
Тут все просто - у вотер сити даже на русском сайт есть со скидками при покупке билетов онлайн, а так, что-то до фига это стОит (27 и 18,5евро взрослый и детский) <br> А муж вон подсказал, ещё acquaplus есть, .gr на конце, там примерно также с ценами ...

Спасибо! Посмотрю. У нас аквапарк обязательная часть программы любого путешествия :-).Это ещё сносно. На Кипре в 2014 году аквапарк что-то на одного под 40 евро стоил, на ребёнка 27. Но тогда, конечно, евро по 49 руб.был... Эх... Надо посчитать всё, чую придётся опять чапать в Краснодарский край этим летом... Я просто думаю о раннем бронировании по Греции, кто-нибудь покупал так? Действительно, скидки хорошие или замануха просто интересно?
The023
29.11.2016
Да уж! Не бюджетное развлечение. Сама в аквапарке была один раз в Геленджике в 16 лет, в принципеиничего. Но я боюсь высоты, поэтому что-то не тянет)))
Мне кажется, дешевле раннее бронирование (я просматриваю периодически), потом цены прям в разы увеличиваются. Ну из из Москвы, конечно, сильно дешевле, как мне показалось, и больше вариантов. Летом из Москвы на Крит каждый день очень много самолётов летает, чартеров и регулярных
Евка
29.11.2016
Мы тоже фанаты, во всех странах где были, ходили в аквапарки. Были в water city, он не очень большой, но горки есть для всех, и детей и взрослых, и бассейн с волнами, и ленивая река. Сыну было9, его пускали везде кроме камикадзе. Но на камикадзе и я не была, не экстремал). Очень понравилась горка, на ней спускаются по-двое на кругах, как маятник, в самой верхней точке очень стрррашно! На фото ее кусочек, целиком не убралась)
LikaSh
29.11.2016
Евка писал(а)
Очень понравилась горка, на ней спускаются по-двое на кругах, как маятник, в самой верхней точке очень стрррашно! На фото ее кусочек, целиком не убралась)

Мне подобная горка тоже нравится, они, как правило, во всех аквапарках есть. Но вот в том году на подобной горке в Турции в аквапарке Долусу (Камер), парень при нас сломал позвоночник, вылетел из круга, горку закрыли тут же, прокатиться никому не удалось больше в это день. https://www.instagram.com/p/BKS5j5HhDdP/
Вот на верхней точке этой горки вывалился с круга. Самое главное, ничего подобного до него не было. Я теперь к такой горке более осторожно отношусь, в некоторых аквапарках они прямо высоченные и крутые слишком, а в некоторых умеренно. Дух на ней захватывает, да....
Евка
29.11.2016
это конечно ужасно ((( я вообще с некоторых пор больше в бассейне и на ленивой речке, горок уже не хочется, старость наверное))) и конечно нужно соблюдать все правила пользования, во избежание...
The023
28.11.2016
из москву летают на санторини. мы именно так и летали (мой рекорд - билеты по 60 евро при курсе 40, мы просто не могли не поехать)))
про экскурсию на санторини с крита нужно несколько раз подумать и взвесить. съездить можно (есть паром, главное выбрать самый быстрый, и самолеты), но тут в зависимости от того, на сколько дней у вас все путешествие. если на 7, то, может, и не стоит. на мой взгляд, один день на санторини маловато. мы были три дня две ночи, брали машину, объехали весь остров обзорно. много, где не побывали - уже просто было слишком много впечатлений. опять же, если вы едете на крит туром, то этот день вы теряете в отеле, еда, что там проплачено, а дорога займет много времени
по стоимости санторини не сильно отличается от крита (мне показалось даже наоборот, что там мы потратили меньше)))
вот в аквапарке мы не были (местные жители откровенно не понимают, зачем аквапарк, если кругом мооооре)))) тут не подскажу, их там действительно больше одного)
середина июля, конечно, жарко. и прохлада вряд ли будет. не зря у них есть сиеста - в середине дня тихий час, когда все спят после еды. но к этому тоже можно подстроится, возможно, именно эта сиеста моментально настраивает на неспешный отдых, переключаешься просто сразу и уже не хочется бежать)

по конкретному отелю не подскажу - есть любимые апартаметы, где всегда останавливаются мои родители, и мы иногда отдыхаем, но в этом году они были выкуплены сетью - новый контакт мы пока не наладили
могу подсказать, как выбирать отель, точнее, на что обратить внимание.
перепроверить расстояние до моря и до пляжа, лучше по адресу/названию отеля и по панорамам гугл мапс. потому что указанные 50 м могут оказаться или по отвесной скале вниз ("до моря") или море без пляжа, то есть, купаться там нельзя, а пляж в нескольких км. на фото отеля иногда вид из окна, а там море, но оно может быть ооочень далеко от этого моря, просто отель на возвышенности, лучше, чтобы из окон отеля было видно берег с морем, если отель действительно недалеко, то такие фотки будут. ну и по оллинклюзиву, на мой взгляд, греция и крит посещаются не за этим. там интересно куда-то ходить, что-то пробовать местное. таверн и кафешек на каждом шагу полно. а так, если будете выбирать - пишите, может, что-то конкретное смогу подсказать
LikaSh
29.11.2016
The023 писал(а)
из москву летают на санторини. мы именно так и летали (мой рекорд - билеты по 60 евро при курсе 40, мы просто не могли не поехать)))

Да уж! Классно! Надо подумать, может и не туром поехать, а самостоятельно. Ребёнок уже большой в принципе, выдержит активное путешествие. Возьмём машину в прокат и поездим. Там права Российские действуют? Спасибо за советы по отелю, я, если что, к Вам с вопросами в приват зайду, когда выбирать будем.
The023
29.11.2016
Поездить там есть куда!) у нас это заняло несколько лет)))
С правами так. По идее нужны международные (получаются дополнительно в ГИБДД за отдельные деньги), но вообще обычные тоже прокатывают, там же есть на англ.
На Санторини вот у нас случился затык: права были только у меня, обычные, машину дали только в третьей конторе (в одной нужна была кредитка, в другой просто с российскими правами не захотели дать). На Крите проблем не было. Более того муж всю свою сознательную жизнь водил там без прав вообще. Теперь у него российские права тоже)))
Заходите, конечно, подскажу, что смогу
Дали без проблем по простым российским правам машину. ))) Мы брали Ситроен Кактус - я его там вообще впервые увидела, напротив нашего отеля была парковка "рента кар", и стоял этот Кактус белоснежный. Я на следующий день утром как его увидела и все....пропала...Поэтому даже вопроса не стояло - какую машину брать. )))) А уж переднее сидение - диван - это просто отпад! Жаль я России не увидим Кактус в продаже. ((( Теперь Кактус у меня прочно ассоциируется именно с Критом. )))

В общем, если вернуться к Криту, проблем с правами не было ни у кого. )))))
The023
29.11.2016
оооо! у меня так было на Санторини! я захотела смарт! все! конечно, мне запал кабрио, но в этой фирме его не дали из-за отсутствия кредитной карты. взяли в соседней. но это таааакой кайф! он был с экономичным режимом, глох на светофорах для экономии - ахахха! мы объехали весь остров, в некоторых местах по несколько раз в течение двух дней. индикатор топлива (был полный бак) не изменился! мы, конечно, заехали на заправку перед тем, как отдать, сказали до полного, опять ничего не изменилось. такая прикольная машина! она тоже у меня теперь только с Санторини ассоциируется
а на Крите сначала была своя машина, потом много разных арендованных, уже никаких ассоциаций. только в традицию вошло - каждой аендованной там машине даем названия животных)))
Евка
29.11.2016
Мы были на Санторини экскурсией на день с Крита. Очень тяжёлая дорога! Плыли на большом пароме, качка ощутимая, 50%народа страдали морской болезнью, добираться часа2,5. Сам остров очень красивый, по ценам мне показалось чуть подешевле Крита. Очень хотели искупаться на вулканических пляжах -не понравилось. Под ногами не песок, а острая довольно крупная галька и камни, волны сильные и войти-выйти тяжело. Но ехать туда на день конечно мало(
ээхх....Крит.....не травите душу))))
The023
28.11.2016
как же! сама себе травлю - просматриваю фото. скучаю)))
alex-g
28.11.2016
Спасибо за тему.Обожаю Грецию(Крит,Родос,материковую часть) Я без их специй и оливкого масла уже много лет ничего не готовлю.,они настоящие.Масла всегда берем 5 литровыми канистрами.Как только заканчивается-пора опять.
The023
28.11.2016
спасибо и вам за интерес и любовь)) да, прекрасный повод к поездке!))до критского оливкового масла я не понимала, что же в этом оливковом масле такого. но попробовав там, поняла и пристрастилась))) 5 л - наш размерчик)))
эх... не травите душу) так солнышка не хватает.
какие-то полярные сумерки, у меня из-за них спячка нападает))
The023
28.11.2016
как раз же, чтобы было не так грустно зимой) вот солнышко, цветочки)))
глаз радуется, конечно, но эффект кратковременный)
repka
29.11.2016
Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение, в планах,эх мечты..., хочу на месяц(недели 3) с ребенком 2 года отдохнуть в Греции, может старший еще с нами поедет или бабушка.Когда самое комфортная погода для отдыха с детьми? Какой регион лучше выбрать? Чтобы вышел и море), хотелось бы апартаменты.Как бюджетее будет: брать дешевый тур с чартером или самим ловить билеты и искать жилье. Наверное второй вариант подходит для более длительного отдыха.
The023
29.11.2016
Дд! Отличные планы!)) да, мне кажется, в таком случае лучше тур. Максимально вроде на 21 день продают, но, честно говоря, больше и не надо - начинаешь уставать, даже при частых поездках и прочих развлекаловках. Регионы там все хорошие)) смотрите лучше по апартам, чтобы прям у моря (моя любовь апарты Сансет в коккини хани, но что сейчас там с хозяевами и проживанием - не знаю). Если планирует куда-то выезжать, в город, то по удаленности от аэропорта (город Ираклион) или других больших городов острова (Ретимно, Ханья, Агиос Николаос). Выберите что-то - могу подсказать на конкретных примерах))
KateSka
29.11.2016
об отдыхе задумываюсь)) благодаря Вашей теме, задумалась о Греции)
Для меня приоритет - польза для ребенка. По времени июнь, скорее всего. На 2-2,5 недели выгоднее путевку искать или самим организоваться?
Хочется, чтобы позеленее было, растительности побольше и море - удобное ребенку для балаканья у берега )
The023
29.11.2016
Как хорошо! Поэтому тему и создала))
Июнь неплохое время, гарантировано тепло, даже жарко. А вот с растительностью тут не очень. Время цветов и зелени у них зима))) летом все, что попадается зелёного - это оливы, виноградники и различные колючки)) а аэропорт - выжженная жёлтая пустыня с пальмами у здания))
Но вот фруктов можно наестся до отвала. В июне персики, нектарины, дыни, арбузы, черешня, клубника.
Я не очень в курсе цен на путёвки, но если получится найти тур из НН за приемлимые деньги - то так лучше. Из нн летают только чартеры, отдельно билеты на них продаются иногда но по такой цене, как-будто ты там один на весь самолет. Из Москвы много разных вариантов и туров и отдельно чартеров и регулярных рейсов. А на туры цены каждый год все выше и выше:(
Присоединяюсь к тем, кто пишут, что душу разбередили. ))) Отдыхали в Аделина Кампос, Крит. Ездили по всему острову.
Но влюблена я в Ретимно. Эти венецианские улочки, дельфины на канализационных люках, рука-колотушка, летающая на мопедах молодежь с вечными напитками в руках, Фортецца, старый порт....ммммм...А самая\самый вкусная\вкусный пита-гирош за все 14 дней пребывания на Крите мы ели именно в Ретимно, в маленькой кафешке "У Николауса". ))))
The023
29.11.2016
Так здорово, что много людей разделяют мою любовь! Крит он такой, цепляется душу и сердце разными местами) в Ретимно мы всегда проездом, так хочется там на пару ночей остановиться, побродить))
Мы уже не первый год отдыхаем одной большой компанией, две семьи, в общей сложности нас получается: два дедушки, две бабушки, два папы, две мамы и два ребенка, с этой семьей дружим третьим поколением уже. ))) В этом году все вместе были на Крите. Не так давно опять созванивались, она к нам на НГ приедут в гости. Ну и говорим: И как раз плану по отдыху на следующий год составим! )) А друзья в ответ: Какие планы? Никаких планов! Только Крит, только туда же. )))))

Мы проехали по всей стороне этого побережья, до Эфиопского моря только доехали (там ехать то, ха!) чисто искупаться ну и доехали, ради доехать. ))))) И из всех городом мне именно Ретимно полюбился. ))) Так что посмотрите, там просто потрясающе. ))) Еще Бали, но меньше, чем Крит. )) Бали мне понравился именно разноуровностью узких улочек и мастерством местных водил - вот миллиметражисты, у нас челюсти отваливались, как они разъезжались на этих покатых улочках. ))))) Ну и залив, да, красивый. ))) Но если честно, я к природе достаточно равнодушна. )) А вот именно какие то моменты, характеризующие жизнь - это я очень люблю. ))) маленькие дворики домов прямо у дороги, где проползает огромный туристический автобус, этот старичок в кипенно-белой майке и классических таких трениках сидит в этом дворике и пьет...что то пьет...а ты ползешь в трех метрах от него по дороге на огроменном туристическом автобусе, задевая буквально боком автобуса калитку, а он даже не видит тебя, точнее ты для него ...не знаю как объяснить...он на тебя обращает внимания не больше чем на ...кустик около калитки...."сига-сига". )))))

О, кстати, у нас у всех возник вопрос: на Кипре почти у каждого дома стоят на крыше баки с пресной водой. А на Кипре мы что то такого очень мало где видели, только на явно сельскохозяйственных постройках....Почему?
The023
29.11.2016
конечно, на Крит! там есть все, его смотреть-не пересмотреть!
на домах баки с водой - два варианта. один - это способ получения горячей воды. ее в домах нет, она нагревается в течение дня на солнце (баки часто черные) или с включением в доме системы типа бойлера. соответственно, первый способ бесплатный, второй затратный)) а если душ принять хотят все члены семьи, то очень затратный
второй, в случае сельского хозяйства - не во всех местностях - баки для сбора дождевой воды, они открытые (дожди крайне редки, но все же), для полива

вы так здорово написали! просто опять окунаешься в атмосферу. так точно передали!
Ну и взлет и посадка на Крите - АбАлденные. ))) Вот уже видишь самые мелкие камушки в море на дне, чувствуешь, что самолёт вот вот земли коснется, а справа - море, слева - море...и, как кажется, в последнюю секунду - бац, земля. ))))) Прям с моря запрыгивают и в море выпрыгивают самолеты. )) классно! )))

И что правда у них как то принято, что семейные женщины для них любимый цвет в одежде - черный? )) Просто случайно попали на день рождения молодого человека в таверне, семейные день рождение - совершеннолетие, там все мамы с детьми были в черном. )) Спросили официантку - она сказала, что это традиционный цвет для семейных женщин. )))

А еще удивило отношение греков к автоавариям. )) Были свидетелями, так прям в шоке были, что они не ругались, а просто чекрнули что то друг другу на клочках бумажки, поулыбались друг другу и разъехались, чуть ли не обнявшись и не поцеловавшись на прощание. ))) Кстати, что черкнули то? ))))

да, Крит оставил много впечатлений у меня. ))


ааааа, пустите меня обратно....)))))))
The023
29.11.2016
теперь уже вы меня всколыхнули))) эххх!
так как я боюсь самолетов, мое любимое место пляж у аэропорта, обожаем лежать и смотреть как они приземляются, рассматривать их. иногда, видимо из-за смены ветра, направление посадки меняют, и мы смотрим, как они взлетают. кажется, что через иллюминатор видно людей

черный цвет в основном носят вдовы, их достаточно много. а молодые и зрелые женщины носят все, что угодно, порой, очень вызывающе и откровенно даже на венчание в церковь)))

а аварии да, муж здесь, в россии, проезжая рассматривает, что же они стоят по середине дороги, из-за чего - бампер поцарапали и? ради этого париться? у них отношение к машинам спокойное, мелкие аварии - бытовуха (водят у них хорошо, аккуратно). а подписали - то, что у нас входит в обращение, европротокол или что претензий друг к другу не имеют. никто не будет чинить потом машину, замазывать царапины.
ой, вспомнила еще: меня там один раз максимально вежливо не пустили в кофейню! )))) Мужа пускали, а мне предложили посидеть попить женский кофе в "отделении" для жен на улице. )) Вот у меня был шок так шок. )))) Но не негативный шок, а удивительный шок. ))
The023
29.11.2016
))))) да, у них есть кофенио, это в основном для мужчин, причем пожилых, ну не молодых. по смыслу это примерно как рюмочная, только днем там мужчины (дедушки) пьют кофе, а вечером раки)))
например, у нас в деревне два кафе через стенку, одно как раз такое, другое - для всех остальных, в том числе туристов. конечно, я, например зайти могу (хозяин, как это принято, наш родственник, брат свекрови), но посидеть там будет некрасиво (все будут коситься), а могут в шутливой форме и мужу сказать ,типа хаха, жена у нас сидела. это не принято. например, мой муж там тоже не сидит, а вот его старший брат (на 10 лет) с более старшими друзьями периодически выпивают.
их традиции сильно разделяют досуг мужчин и женщин в принципе. и если в городах это не всегда заметно (встречаются редкие кафе), то в деревнях гораздо больше
Евка
29.11.2016
А вот ещё вопрос, мы были в конце сентября в Коккини хани, и море было не спокойным, пару дней пляжи с красным флагом, но разве русских это останавливает) ? Это нам так повезло или море всегда такое? А как в других местах?
The023
29.11.2016
коккини хани - открытое место, а в сентябре бывают ветра, но в принципе там часто волны, к осени просто штормовые. в том году была как раз в сентябре неделя прохлады и ветров, мы очень жалели туристов, а после этого местные купались до ноября - жара))
Евка
29.11.2016
Мы тоже очень хотим в Ретимно, в этой части острова не были. Как там пляжи?Что-то посоветуете?
У нас был отельный пляж, сам пляж крупно-песчаный (песчинки крупные, не мелкий песок), у моря и по колено в море мелко-мелко-галечный, потом шли камни, но не крупные, а плоские, гладкие, без острых углов и без сильно-разных неровностей, плиты были. ))) ща фотки прикреплю. ))) Дети дискомфорта не испытывали. ))

Это конкретно в Аделинос Кампос. ) Но мы гуляли по пляжам близлежащих отелей - там везде так. )))
Евка
29.11.2016
Иэх! Красота!
demin@
29.11.2016
Если ехать самостоятельно не подскажите в какое время сезон и по стоимости жилья апартаменты в какую стоимость эконом вариант не очень далеко от моря.
The023
29.11.2016
Сезон начинается с середины апреля, заканчивается серединой октября, это совпадает с прямыми регулярными рейсами из Москвы в Ираклион.
С июня по август включительно - full season, цены высокие на все: жильё, аренду машин, самолёты, и все сопровождающее отдых. Но это время гарантированной жары.
На мой взгляд оптимальное время - с середины мая до начала июня и с начала сентября по октябрь - стоимость всего там может отличаться в разы, а температура не испепеляющая. В самую жару в сезон Т доходит до 40-42 - передвигаться невозможно, я не люблю, да и местные как пауки по домам сидят
По апартам я не смотрела (у нас там свой дом) - можно глянуть на букинге к примеру, там очень много разных вариантов. Если что-то приглядите - присылайте варианты, посмотрим вместе, возможно, подскажу, какие есть особенности
demin@
29.11.2016
На букинге не выгодные цены, если, к примеру, летишь на месяц -два :-) ,хотелось узнать приблизительно порядок цен может вы знаете,если снимать непосредственно от хозяина. И вообще это распространено там (имею в виду идешь по улице и на домах таблички фор рент или что то типо того)
The023
29.11.2016
Просто я не поняла, что вы имеете в виду на длительный срок. Так, конечно, не выгодно.
Выше спрашивали на длительный срок - озадачила мужа, напишу сразу
А вот чтобы прям на месте найти на длительный срок, думаю, сложно найти, все, где выставлено наличие свободных номеров, подразумевают на не длительный срок.
demin@
29.11.2016
Ясненько ,спасибо.
Здесь можете, например, посмотреть
https://www.airbnb.ru/s/Ирак..._override%5B%5D=
Снимали жилье через этот сайт, но в других странах.
demin@
30.11.2016
Этот я сайт знаю,но на месте или через местные сайты все же дешевле получается:-)
Sweet80
29.11.2016
Прошлым летом посетили материковую Грецию, до этого была на Кипре, хоть это и не Греция совсем. Летом успели пожить в Афинах, на море в том числе, а потом поехали на Пелопонес. Ну что, Греция-это как песня, легкая и приятная слуху. Сами греки оч приятные в общении, открытые и всегда искренне рады гостям. Еда по мне так все же жирновата, столько масла кругом, за завтпаком, обедом и ужином. Огромные порции. И еще греки очень любят хлеб. Такое количество различных bakery я не видела давно. Летели мы теми самыми ellinair, все хорошо. На след лето муж серьезно рассматривает отправить меня с детьми на месяцок куда нибудь в Грецию. Либо в Черногорию. Пока не знаем , какие будут варианты. Может, вы что то посоветуете?
The023
29.11.2016
Соглашусь и с вашим описанием) греки очень любят слаааадости! У них очень сладкие пирожные, торты и прочее. Я, например, такое есть могу с трудом, а мужу наши сладости кажутся не такими сладкими. Да, все очень жирное, а ещё у них часто едят остывшую еду (это дома имеется в виду)
В Черногории я не была, поэтому мои предпочтения однобоки. Единственное, по срокам, мне очень тяжело находится долго на одном и том же месте, но, возможно, это лично моё. Но тут мы с мужем схожи. Опытным путём установлен срок в три недели. Это оптимальное время, когда все новое, не приедается. На наш взгляд, лучше два-три раза в год, чем долго и один раз. После этого времени начинаешь замечать недостатки)))
Судя по спросу, многим интересен вариант съема жилья на долго, месяц-два. Поищем, возможно, есть знакомые, кто хочет что-то сдать так. Вообще была мысль сделать некие гостевые апартаменты в нашем доме (он это позволяет), но наш дом не на море, а русские всё-таки в основной массе едут к нему
Sweet80
29.11.2016
Да, все же море нужно рядом. А еще у меня мечта теперь пожить на Закинфе, хочу к черепахам не могу :)) знаю, что основательница греческого бренда Fresh Line, любимого мною, родом оттуда, чую, что неспроста :))) но туда добираться конечно, неудобно, поэтому просто пока помечтаю :)
The023
29.11.2016
у меня мечта проехать круазьерой, как это у них называется, по небольшим островам.. эх!
а вот у нас черепахи))
Sweet80
30.11.2016
Какие славные!:)))
Хорошая тема! Теплая и радостная)))
Была в Греции один раз, на острове Кос. Эгейское море очень впечатлило!!! Сильно удивило, что несмотря на море, воздух сухой, жара переносится легко, а море даже было прохладным (август).
Вкусная еда, вино, классная косметика на основе оливкового масла, мыло, греки тоже понравились, хотя ленивые очень)))) И я понимаю почему вы вышли замуж за грека))))) Вот он стоит смотрит на тебя из-под бровей взглядом головореза, а уже через мгновение его лицо озаряется великолепной улыбкой - какая женщина тут устоит))))
The023
29.11.2016
Дааааа! Вы совершенно точно это подметили - устоять невозможно))) и я очень искренне рекомендую незамужние знакомым без комплекса по поводу межнациональных браков присматриваться в сторону греческих мужчин)))
Очень рада, что тема понравилась, именно это и хотелось!)
ANI@
29.11.2016
На Крите была - видимо не повезло. Брали машину - объехали много, но не тронул остров моего сердца. Как машину в прокат брали, как развалы дешевых сувениров на каждом шагу в глаза бросались - все это напомнило мне Россию 90-х годов. Кругом развалины (типа Кноса). недостроенные дома уже наших дней - не заманишь меня туда второй раз. Материковая Греция тоже оставила равнодушной.
В этом году поехали на Родос... выбирали уже именно пляж, на развалины очередные меня ничем не заманишь: хочу море только, иначе вообще не поеду! Пляж был отмечен голубым флагом юнеско - это было волшебное море, мой климат и даже экскурсия вокруг острова тоже очень впечатлила. Мне захотелось еще раз вернуться туда, и даже ребенка бы взяла.
Вообщем у каждого своя Греция, как свой Париж:)) но я бы не смогла жить в этой стране. Чем больше езжу за границу, тем больше становлюсь патриотом. Ну еда и еда: все вкусно красиво - не спорю. Однако это всего лишь еда.. арбузы у нас все равно вкуснее! Греки вообще не впечатлили... но турки в сто раз хуже(( только русских люблю:))
The023
29.11.2016
Конечно, у каждого своё)) в свой первый визит на Крит, ещё только поехав первый раз на знакомство к будущему мужу, я была в откровенно шоке: что это за пустыня, что это за развалины и колючки, и дурацкие розовые цветы вдоль дороги)))
А теперь по ним очень скучаю)) развалины мне не очень нравятся (кноссос недалеко от дома, не впечатлил тоже, ну вроде как надо было съездить). А вот раскопки на Санторини очень понравились. Почему-то по вашему описанию мне показалось, что на Санторини вам бы понравилось))
Про греков, конечно, не соглашусь, тут извините))) с турками сравнивать не могу по идейным соображениям)))
ANI@
30.11.2016
на санторини тоже была - подруга ирина летела в грецию что б там побывать: остров святой ирины, у нее была непростая жизненная ситуация и она уже даже в это верила: искала там помощи в принятии важного решения.
чудесный красивый остров с белыми домиками, море необыкновенного цвета. быть может очень быстро в режиме экскурсии я не успела проникнуться чувством реальности. Как один яркий кадр в памяти остался.
Если вы на крите встретили свою любовь - это лучшее место на земле.
Для меня это Россия... иногда на отдыхе, особенно в конце, мне снятся желтые листья и снежные пушистые сугробы. БРат у меня, например, грезит америкой. всех детей там рожали и двойное гражданство получили.говорит, что у меня нет воображения и не верит: что здесь можно любить? Еще в италию ездят - квартиру купили в средневековом доме с каменным полом. Я как вошла туда - меня страшная энергетика задавила, я даже ночевать там не стала. это просто ужас по сравнению с его жильем в н.н. А он только там отдыхает... от тяжелой жизни в россии... его здесь только родители держат, их очень любит.
удачи вам) в греции сейчас тоже не лучшие времена, одно радует : мигрантов мало. Перед отъездом читала про Лесбос и очень боялась, что вдруг на родосе тоже такая фигня. слава богу, что пока все ок!
The023
30.11.2016
Да, с Санторини, мне кажется, надо остаться наедине, без тура и экскурсий, побывать на разноцветных пляжах, выпить вина из местного винограда, неимоверным образом там растущего в виде цилиндров))

Конечно, у каждого своё любимое место! Россию я очень люблю, скучаю, когда уезжаем, скучает и мой муж)))
Там я отдыхающих, проникаюсь спокойствием, набираюсь сил, как ваш брат в средневековом доме, не смогла бы
Очень здорово, что вы тоже нашли понравившийся кусочек Греции!)) приезжайте обязательно!
i8
29.11.2016
как хочется в лето)
The023
29.11.2016
Libra*
30.11.2016
Обожаю Крит. Долго крепилась и не заходила в тему, чтобы душу не травить) Не удержалась.Люблю греков, нравится их культура, еда, оливковое масло, йогурт, косметика из оливкового масла. Даже не ожидала, что мне, поклоннице буйной зелени, понравится "лысенькая" природа острова) Атмосфера там уютная какая-то.
The023
30.11.2016
Зачем же вы себя сдерживали!)))
Дада, вот и мне поначалу эта "природа" показалась скучной, но потом получилось заглянуть глубже)
Libra*
30.11.2016
И, конечно, мои любимые коты) Их там в достатке.
The023
30.11.2016
Коты там да, как инопланетяне)) вот у нас рядом с домом
Libra*
30.11.2016
Такие милые) Я не могу мимо кота пройти спокойно, фотографирую и разговариваю с ними))
The023
30.11.2016
Представляю! Я фотографирую просто всё!)) и получаются на компе огромные папки фоток за разные месяца и года. Вот благодаря теме чуть-чуть пересмотрела, какими-то делюсь
Чёрный , возможно, папа котёнка выше)))
Libra*
30.11.2016
У них такие лица морды одухотворенные) Точно инопланетяне.
The023
30.11.2016
А вы представьте, мы копим деньги, работаем, летим за 4000 км на пару недель подышать этим воздухом, увидеть море, а они там просто валяются на бетоне, еда есть, все есть)))
У греков тоже мордылица одухотворенные, когда в кафе полдня и весь вечер сидят)))
Тока я как дурочка по началу выпью кофе за полчаса и сижу ещё 2,5 с мужем, пока он допьет. А уж просьба в семейном кафе заварить мне большую чашку молотого или сварить вообще повергает в шок кузена))) жара ж)))
Libra*
30.11.2016
Мне нравится подход греков к жизни. Никакой суеты и рвачки, никаких стрессов себе искусственно не создают.
The023
30.11.2016
О дааа! За несколько лет научилась проникаться этим спокойствием, полуденной сиестой и неторопливостью буквально за пару дней после приезда. Но работает только там, есть географическая привязка)))
Отличная тема. Крит и вообще Греция чудесна.
Из еды хотела бы отметить все-таки баранину и козлятину - ее на Крите готовят просто божественно, на мой взгляд лучше чем морепродукты, и даже в маленькой горной деревеньке она будет незабываема. Фаршированные овощи - ум отъесть, причем фаршируют не только помидоры и перцы, но даже цветы кабачков, получается просто мняшка. (на фото не они, не сфоткала к сожалению)
Жаль, что по климату и побережью Крит мне все-таки не очень подошел, хочу опять на Халкидики, прикипела к ним душой.
Но вообще атмосфера Греция и сами греки оставляют незабываемые впечатления, хочется возвращаться к ним еще и еще.
The023
30.11.2016
Спасибо! Да и мясо тоже великолепно! Обычно я до него уже наедаюсь множеством закусок и салатом)) а на домашних вечеринках полночи родственники переживают, что мне не нравится еда. А я просто не могу столько съесть!)))
Фаршированные свекровью цветы кабачка у меня на фото выше вперемешку с долмадес из виноградных листьев))
Приезжайте, приезжайте снова! В Греции, мне кажется, можно найти все, что хочется, люьой климат, любые пляжи и атмосферу))
shella
30.11.2016
А чем климат на Крите отличается от Халкидики. Я на Халкидики была, а на Крите нет.
На мой взгляд мало зелени, в некоторых местах очень ветренно (юг острова). Причем, пока не попали на остров, не думала, что это может стать препятствием для пляжного отдыха. Пляжи мне показались более заполненными, чем на материке. Возможно надо было лучше искать, мы все-таки не везде побывали.
Sv1
30.11.2016
Греция - моя любовь) Были на Занте, на Санторини, на Крите несколько раз. На Крит больше не поеду, потому что не вернусь))) Не посоветуете, на какие острова еще стоит съездить? Пока рассматриваем Кефалонию с Занте наполовину - пляжи на Занте неповторимые, еще хочется..
The023
01.12.2016
как же сложно посоветовать! моя мечта объехать обзорно основные небольшие острова. может быть, это вам тоже подойдет? много различных вариантов круазьеры по греческим островам. а стоимость не такая высокая, как может показаться. мы ради интереса как-то сравнивали с мужем - тур на неделю или десять дней выходил дешевле теплохода по волге))) варианты маршрутов различны. а для небольших островов, на мой взгляд, такого короткого пребывания вполне достаточно. если надо, спрошу, на каких сайтах он смотрел
а так, приезжайте, приезжайте на Крит))) мне кажется, там всегда есть, куда съездить еще)))
Sv1
01.12.2016
Не могу больше на Крит. Я сразу эмигрировать хочу, причем немедленно) Если Вас не затруднит - скиньте, пожалуйста, ссылки на сайты, где круизы есть. Мы уже думали яхту на две недели нанять, выходило как две недели в очень хорошем отеле, но сейчас дороговато для нас будет. А хочется)
The023
02.12.2016
http://www.pam*ekrouaziera.gr/prosfores-proteinomenes-krouazieres?gclid=CjwKEAiA1ITCBRDO-oLA-q_n8xYSJADjBQfGDZ2rlBqot0m9TxvuVSHeqkbfaLnOKw7lQLJ_85_xfRoCrsrw_wcB

http://www.orangec*ruises.gr/el/cruise-deals

http://www.celestyal*cruises.gr/el/greece-turkey-cruises

везде звездочки расставила.
как мне показалось, цены выше, чем мы смотрели год назад.
тут такая фишка, есть на несколько дней - там один набор островов, есть дольше - там другие, но везде не очень много. зависит от размера корабля - если дольше, то он может пройти только в крупные порты, если недолго, то идет в основном по небольшим островам
Sv1
02.12.2016
Спасибо! Выходные будут приятными - будем по ссылкам копаться)
The023
02.12.2016
Не за что) я уж тоже слюной брызнула там по каждой ссылке))
Если что там по-гречески без перевода и непонятно - пишите)
Мы в этом году были на Родосе, после Крита - вообще не то! Там даже раки в магазинах нет, морепродуктов мало очень, ветра такие, что я ни разу не смогла без пучка на голове на улицу выйти, а шляпу мою сдуло в первый же день. В общем, Крит - наша с мужем любовь на всю жизнь.
The023
01.12.2016
...и масла там нет))
с каким удивлением муж слушает, как кто-то привез "очень хорошее масло с Родоса")))
Хочу, конечно, побывать на Родосе, но как на других островах, обзорно.
Мне кажется, на Крите есть все)))
https://youtu.be/A40iNV_e7DU
*Zarazka*
01.12.2016
А подскажите, пжл.
Собираюсь с ребенком на месяц на Крит) ну пока собираемся на крит, может на метериковую часть все таки соберется. Ребенок маленькие 2,5 года на тот момент будет. Ну и я думаю, мало ли чего. Как быть с медициной? Брать страховку из России, как то там она оформляется? Или просто в клинику можно обратиться и оплатить? Но я из языков только английский знаю, как с врачом изьясниться) И как по поводу скорой? Есть вообще такое?
The023
01.12.2016
у ребенка уже есть шенген? если нет, то для его оформления потребуется страховка, оформленная в россии (я себе оформляю онлайн). если виза туристическая, то страховка нужна будет на весь срок пребывания
тут много было тем, кто какие лекарственные средства берет с собой на отдых, я бы взяла по максимуму. собственно, каждый раз и беру, пополняя свои запасы там. аптек много, но найти круглосуточную сложно.
тут зависит от того, куда вы поедете, где будете жить. если это курортное место - в каждом есть врачебный пункт, часто с педиатром, ну или врачом общей практики (есть указатели в том числе на русском). большое количество греков английский знают хорошо, тем более врачи, тем более работающие с туристами.
скорая, конечно есть, но будьте внимательны, скорая - это скорая, вызывать ее, чтобы сделать жаропонижающее ребенку не положено.
клиники есть, как государственные, так и частные, оказывающие экстренную помощь
*Zarazka*
02.12.2016
А страховка, наверное, бывает разная?) от этого и зависит что в нее входит? Скорая, обслуживание в этом врачебном пункте и т.д.?
Наши скорые тоже уколы уже о темпы не делают, только предлагают в больницу, там так же?
The023
02.12.2016
По условиям страховки лучше, наверное, посмотреть в страховой, там сумма покрытия, на что она распространяется, на что нет или в какой клинике. Но, думаю, на основные экстренные случаи как раз распространяется. Стоматология платная даже для местных
Там скорую в таких случаях, как у нас не вызывают, она не поедет. Как такси она не работает. Если скорая вызвана по поводу температуры и прочих не неотложных вещей, она, если и приедет, то в дальнейшем могут быть разбирательства с полицией. До больницы в большинстве случаев все добираются сами: и со сломанными конечностями, и с ушибленными головами, и с температурой - это не требует транспортировки на машине скорой помощи, какая бы страховка у вас ни была
*Zarazka*
02.12.2016
Теперь все ясно) спасибо большое)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Детская мебель

Добротный набор мебели для ребенка. Стеллаж для игрушек и книг (В*Ш*Г) = 2100х400х380 Шкаф для одежды (В*Ш*Г) = 2100х400х380 Тумбочка...
Цена: 12 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.